Говяжья вырезка в пряностях

Сообщение Автор
Говяжья вырезка в пряностях
08 Июл 2010 17:53

Распечатать сообщение
olgavb73

Ольга

51 год
Москва

olgavb73Мои рецепты
Фото


Из книги Гастронома "Рецепты блюд на пару" предлагаю вам очень вкусную и диетическую говядину, совсем без жира, но она такая мягкая и сочная, что совершенно не похожа на обычную говядину! Smile

Кусок говяжьей вырезки весом примерно 1,2 кг
по 1 ст. л. горошин белого, черного и душистого перца
1 ч. л. ягод можжевельника
1 лавровый лист
1 ч. л. семян фенхеля
2 ч. л. семян зиры
оливковое масло
морская соль

1. Все специи уложите на сухую сковороду и поставьте на средний огонь. Прогревайте, слегка потряхивая сковородку, 2-3 минуты.
2. Пересыпьте специи и соль в ступку, растолките не слишком мелко. Лавровый лист можно не толочь, а просто разломить на несколько частей.
3. Срежьте с мяса все пленки, обсушите кусок бумажным полотенцем и обваляйте в пряной смеси.
4. Уложите мясо в контейнер с крышкой и полейте оливковым маслом. Закройте и поставьте в холодное место на 24 ч. Время от времени переворачивайте мясо, чтоб оно равномерно промариновалось.
5. Через 24 ч. положите мясо на решетку пароварки и готовьте 40-60 минут. Подавайте горячим или холодным.

Я поступила очень вольно со специями: не стала их обжаривать и толочь в ступке, просто взяла уже молотые перцы, лавровый лист , семена зиры, сушеную кожуру граната и перец горошком. Смешала их с солью и обваляла в этой смеси вырезку. 3 ст. л. оливкового масла смешала с 1 ст. л. лимонного сока и полила этой смесью мясо. Вечером поставила замаринованное мясо в холодильник, ничего не переворачивала, а на следующий вечер - отправила в пароварку.
Получилось очень ароматное и вкусное мясо, но на мой вкус очень острое, поэтому думаю, что в следующий раз я буду брать больше красной паприки и минимум черного перца.
 
08 Июл 2010 19:17

Распечатать сообщение
au98pv97

Анжелика

44 года
Крым

au98pv97Мои рецепты
Rose спасибо за рецепт ....унесла в закладки girl_claping
 
08 Июл 2010 19:28

Распечатать сообщение
olgavb73

Ольга

51 год
Москва

olgavb73Мои рецепты
au98pv97 Пожалуйста! Rose Рада, что рецепт понравился. girl_in_love
 
09 Июл 2010 11:09

Распечатать сообщение
Katerina_malina

Катерина

35 лет
Челябинск

Katerina_malinaМои рецепты
Покупаем пароварку! girl_haha Wink Romashki
Спасибо за рецепт!!
 
09 Июл 2010 13:32

Распечатать сообщение
olgavb73

Ольга

51 год
Москва

olgavb73Мои рецепты
Katerina_malina писал(а):
Покупаем пароварку
Поздравляю! girl_claping Думаю, что не пожалеете, очень упрощает готовку! А летом, когда включать духовку ну очень жарко, помогает готовить вкусную и полезную пищу, ничуть не хуже, чем в духовке! Romashki
 
09 Июл 2010 14:10

Распечатать сообщение
Katerina_malina

Катерина

35 лет
Челябинск

Katerina_malinaМои рецепты
У родителей в пароварке рыбку готовлю часто... полезно и вкусненько!! Romashki
 
09 Июл 2010 16:02

Распечатать сообщение
olgavb73

Ольга

51 год
Москва

olgavb73Мои рецепты
Katerina_malina писал(а):
в пароварке рыбку готовлю часто... полезно и вкусненько!!
Согласна, очень вкусно!
Rose
 
19 Май 2011 20:22

Распечатать сообщение
Праздник жизни

Виктория

53 года
Минск

Праздник жизниМои рецепты
olgavb73 писал(а):
Я поступила очень вольно со специями: не стала их обжаривать и толочь в ступке, просто взяла уже молотые перцы, лавровый лист , семена зиры, сушеную кожуру граната и перец горошком. Смешала их с солью и обваляла в этой смеси вырезку.

Олечка! А можно узнать, для чего сушеные гранатовые корки? впервые встречаю подобный ингредиент для мяса, хотя прекрасно осведомлена об их лекарственном эффекте...
Говядина уже готовится к маринованию.
 
21 Май 2011 4:18

Распечатать сообщение
olgavb73

Ольга

51 год
Москва

olgavb73Мои рецепты
Праздник жизни Вик, в общем-то никакой специальной цели я не преследовала, добавив кожуру граната, просто я часто покупаю у торговцев на рынке разные специи для плова, для шашлыка и т.п. Например шашлык я всегда мариную в лимонном соке и специях, купленных на рынке. И, однажды мне сделали смесь для шашлыка, в состав которой входила молотая кожура граната. Мне очень понравился такой маринад в целом и кожура, как специя, в частности. Smile На мой взгляд, она придает мясу сладковатый привкус и делает цвет мяса ярче. sharik
 
24 Май 2011 6:37

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Соблазнительно. nyam2
 
24 Май 2011 17:05

Распечатать сообщение
olgavb73

Ольга

51 год
Москва

olgavb73Мои рецепты
Утро Ага! Wink Rose Rose Rose
 
24 Май 2011 17:31

Распечатать сообщение
Праздник жизни

Виктория

53 года
Минск

Праздник жизниМои рецепты
olgavb73
olgavb73 писал(а):
Мне очень понравился такой маринад в целом и кожура, как специя, в частности. На мой взгляд, она придает мясу сладковатый привкус и делает цвет мяса ярче.

Спасибо, Олечка! Romashki
Твой ответ запоздал, сделала без граната, но в следующий раз непременно добавлю!!!
Вот так мы попали в пароварку
Фото

А вот так из нее выбрались girl_in_love
Фото

ОБАЛДЕННО ВКУСНО горячо!!!!!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Очень вкусно! Нежно! Пряно! good2 good2 good2
Назавтра нарезали холодной
Фото

Блеск!!!!! dance2 dance2 dance2 dance2 dance2
Непременно будем повторять! Congratulate И обязательно сделаю свинину куском. Congratulate
Еще раз большое спасибо, Оленька! Romashki Romashki Romashki

Утро
Утро писал(а):
Соблазнительно.

Натусик, вперед!!!!! Drinks or Beer friends
 
24 Май 2011 17:34

Распечатать сообщение
olgavb73

Ольга

51 год
Москва

olgavb73Мои рецепты
Праздник жизни Ух ты, красота какая! good2 good2 good2 Отличный отчет, спасибо! Romashki Romashki Romashki
 
31 Май 2011 15:56

Распечатать сообщение
olgavb73

Ольга

51 год
Москва

olgavb73Мои рецепты
Сегодня у меня диетическое блюдо- филе индейки в пряностях. nyam2
Не хочу открывать новую темку, тем более я вдохновлялась этим рецептом! girl_haha Принцип тот же, только сделала другой маринад.
Фото


На 700 г филе индейки:
3 ст. ложки соевого соуса
сок 1 лимона
1 ст. ложка "Приправы к курице" Kamis (в состав входят:
сладкий красный перец и острый, куркума, чили, кориандр,
пажитник, римский тмин, корица, гвоздика, мускатный орех,
чили, имбирь, чеснок)
и растерла в ступке по шепотке душистого, розового и зеленого перца
соль не добавляла, мне кажется, что с соевым соусом и так достаточно солено.

В миске смешала все специи с соевым соусом и соком лимона. Мясо обсушила бумажным полотенцем и положила в приготовленный маринад. Оставила мариноваться на 2 часа.
Через 2 часа отправила мясо в парварку на 40 минут.
Все!))))
 
01 Июн 2011 20:16

Распечатать сообщение
Праздник жизни

Виктория

53 года
Минск

Праздник жизниМои рецепты
olgavb73
olgavb73 писал(а):
Сегодня у меня диетическое блюдо- филе индейки в пряностях.
Не хочу открывать новую темку, тем более я вдохновлялась этим рецептом! Принцип тот же, только сделала другой маринад.

Отпад, Олечка!!!!! nyam2
Я тоже подумывала, что коль уж говядинка превосходно"доходит", то и курятина-индюшатина пропарятся... nyam2 nyam2 nyam2 Но ты, конечно, первая! good
Спасибо за рецепт!!! Romashki Romashki Romashki
 
02 Июн 2011 23:56

Распечатать сообщение
olgavb73

Ольга

51 год
Москва

olgavb73Мои рецепты
Праздник жизни Не за что! Rose Рада, что тебе нравится! friends girl_claping girl_in_love Yahoo!
Страница 1 из 1

Наверх