Шпанакопита-греческий традиционный пирог со шпинатом

Сообщение Автор
Шпанакопита-греческий традиционный пирог со шпинатом
09 Янв 2008 19:33

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Фото
Снова по просьбе Луизочки поделюсь с вами рецептом шпанакопиты-традиционного греческого пирога со шпинатом.так как Луизочка не уточнила,какой именно пирог она бы хотела,я выставлю оба варианта.Сегодня у нас был день пирогов,когда я проснулась мой муж уже поставил запекаться Дебелопиту(которую сделал сам!!!)-тоже греческий пирог,но рецепт я не выставляю,так как он очень похож на Хачапури,выставленный Кариночкой http://forum.say7.info/topic1928.html ,просто показываю какой он получился.
Фото
Фото
А теперь приступим к Шпанакопите.Замешиваем тесто из пол стакана теплой воды,соли и муки(муки сколько возьмет,что бы получилось тугое и эластичное тесто).
Фото
Так как пирог не сладкий,добавляем две ложки оливкового масла.Вот это и есть классическое тесто фило.Оставляем тесто,и начинаем делать начинку.700 гр примерно шпината,500гр зеленого лука,пучок укропа,300гр с фета,200гр не сладкого йогурта,2 яйца,соль перец,мускатный орех.
Фото
Моем шпинат и оставляем стекать,нарезаем лучок,смешиваем мелко нарезанную фета,яйца,йогурт.
Фото
Берем высохший шпинат и перетираем его с солью,что бы пустил сок.
Фото
(чёй то ручки толстые такие получились,ещё с сосисками перепутаете,не то что я худенькая,но не на столько же...)Сливаем сок,берем половину шпината ,добавляем половину укропа, половину лучка,соль перец,мускатный орех и пару ложек оливкового масла.Хорошо перемешиваем.Затем берем вторую половину шпината,смешиваем с оставшимся лучком,укропом,добавляем смесь из йогурта,фета и яиц,в этой начинке нужно быть осторожным с солью,так как фета сама по себе достаточно соленая,перец,мускатный орех,я добавила еще тертый полутвердый сыр(Регато)-пару ложек.Вот наши начинки-
Фото

Теперь приступаем к нашему тесту.Делим тесто на четыре части,три-откладываем,
Фото
а четвертую делим на три части,
Фото
раскатываем три небольших блинчика,смазываем оливковым маслом и ложим друг на друга(верхнюю часть маслом не смазываем).
Фото
Раскатываем очень тонкий лист и ложим в нашу форму(я использовала круглую)
Фото
Фото
Фото
.Сделаю отступление-я делаю упрощенный вариант фило,если хотите-раскатывайте каждый лист по величине формы,ложите один лист-смазываете маслом,сверху еще один,опять масло и т.д.Если хотите делать со сладкой начинкой-смазывать сливочным маслом.
Продолжим-на выложенный в форму лист выкладываем любую из наших начинок,
Фото
Фото
берем еще один кусочек теста-делим его на три части и проделываем все то же,что и с первым.Укладываем сверху начинки,и укутываем краями наш пирог.Смазываем оливковым маслом,протыкаем слегка ножом и ставим в духовку примерно на пол часа-40 минут,при температуре 180 градусов.
Фото

Второй пирог готовится так же,я только защипнула края,что бы показать,что можно и так.
Фото
Фото
Фото

После того,как достали из духовки пирог,
Фото
сбрызгиваем немного водой и укрываем полотенцем,что бы тесто стало мягким.
Фото
Если вам нравиться хрустящее тесто, не нужно укрывать пирог.
Фото

Не нужно говорить,что первый пирог совершенно постный,можно готовить и тем,кто постится или сидит на диете.А то меня тут ругали девочки,вот исправилась... Smile Smile Smile Это кусочек пирога с фета
Фото
,а это-только со шпинатом.
Фото

Приятного аппетита!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
09 Янв 2008 19:56

Распечатать сообщение
lilidzhan

Лили(я)

38 лет
Latvia, Рига-Вентспилс

lilidzhanМои рецепты
очееень вкусненько!!!! girl_in_love
 
09 Янв 2008 20:12

Распечатать сообщение
Светик


47 лет
Германия

СветикМои рецепты
Лилия
прекрасный пирог!!!!!!!!! girl_in_love
обожаю такие пироги!!!!!
спасибо за рецепт!!!!!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
09 Янв 2008 20:46

Распечатать сообщение
Honey

Марина

47 лет
Cyprus

HoneyМои рецепты
Лилия Rose
Лиличка! Мой тебе восторг!!! Clapping Clapping Clapping Я обажаю шпанакопиту с фетой! girl_in_love У меня аж слюни потекли. Smile
 
09 Янв 2008 21:08

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Лилия, пироги у тебя шикарные! Даже не знаешь, какой больше и раньше хвалить...Very Happy Very Happy Very Happy
Как здорово, что у нас есть такой спец, как ты и мы узнаём о греческой кулинарии из первых рук! Yahoo! Yahoo!
 
09 Янв 2008 21:16

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Лиличка
Светочка
Мариша
Лизонька
Спасибо вам,мои дорогие!
Я так рада,что вам понравилось!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka friends friends friends [/b]
 
09 Янв 2008 21:23

Распечатать сообщение
Ganna

Анна

46 лет
Германия

GannaМои рецепты
Лилия, Луизочке большой привет от нас. verygood
 
09 Янв 2008 21:24

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Лилия, обалденные пироги! verygood verygood Romashki Romashki Остаётся только где-то раздобытьо шпинат... среди зимы wink3
 
09 Янв 2008 21:49

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Люси писал(а):
Остаётся только где-то раздобытьо шпинат... среди зимы

Люси, а замороженный у вас не продаётся?
 
09 Янв 2008 21:59

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Лилия
Ты волшбница! New Year gifts Сколько еще чудес у тебя припасено? New Year Snegurochka New Year Snegurochka
 
09 Янв 2008 22:43

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Лилия
Просто потрясающий пирог!!!! Clapping Clapping verygood
 
10 Янв 2008 1:40

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Лиза писал(а):
а замороженный у вас не продаётся?

Замороженный шпинат есть и в продаже, и даже у меня в морозилке, но он измельчён до состояния пюре. Я из него супчик готовлю...
 
10 Янв 2008 1:48

Распечатать сообщение
Зая


47 лет
Германия

ЗаяМои рецепты
Лилия
МНЕ ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ КАК ТЫ ГОТОВИШЬ,ВОТ И ЭТОТ ПИРОГ НЕ ИСКЛЮЧЕНИЕ. ЛИЛИЧКА ТЫ verygood verygood verygood verygood
 
10 Янв 2008 5:52

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Люси писал(а):
Остаётся только где-то раздобытьо шпинат... среди зимы wink3

А у нас как раз самый сезон шпината:Удивительны дела твои,Господи!
Не,Люсичка,из пюре лучше не делай,дождись уж когда появится свежий!Я уверена,тебе понравиться! wink3 wink3 wink3 girl_in_love girl_in_love girl_in_love Very Happy Very Happy Very Happy
 
10 Янв 2008 5:54

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Пламя писал(а):
Сколько еще чудес у тебя припасено?

Ксюшенька,да много,времени все нет,а так хочется все показать!!!Ну будем надеяться...Посмотри на мою линеечку,тогда точно наготовлю! friends friends friends girl_in_love girl_in_love wink3 wink3 wink3
 
10 Янв 2008 5:55

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Имбирь писал(а):
Просто потрясающий пирог!!!!

Оленька,для потрясающих девочек-потрясающие пироги-по другому нельзя!!! friends friends friends New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka
 
10 Янв 2008 5:57

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Зая писал(а):
Лилия
МНЕ ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ КАК ТЫ ГОТОВИШЬ,ВОТ И ЭТОТ ПИРОГ НЕ ИСКЛЮЧЕНИЕ. ЛИЛИЧКА ТЫ verygood verygood verygood verygood

Зая,СПАСИБО!!!! friends friends friends girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
10 Янв 2008 6:06

Распечатать сообщение
luluza

Луиза

52 года
canada

luluzaМои рецепты
Лилюньчик Rose Rose Rose Rose Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! спасибоооооооооооо Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
только вопрос....сори...а после того как мы эти пласты сложили просто тесто еще раз докатать,друг на друге??? Very Happy
 
10 Янв 2008 6:07

Распечатать сообщение
Inna_29

Инна

45 лет
Россия

Inna_29Мои рецепты
ТЫ ТАКАЯ-МОЛОДЧИНКА!!! Clapping Clapping Clapping Clapping
ДАЙ БОГ-ТЕБЕ ЗДОРОВЬЯ!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
10 Янв 2008 6:16

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
luluza писал(а):
Лилюньчик

Луизочка,меня так только мама называла-аж мороз по коже!!!Я даже не думала,что кто то еще знает это имя в таком звучании....
friends friends friends friends girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
10 Янв 2008 6:17

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
luluza писал(а):
только вопрос....сори...а после того как мы эти пласты сложили просто тесто еще раз докатать,друг на друге???

Да,солнышко,катаешь,пока не станет тоненькое,тоненькое...Удачи!!! New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka Rose Rose Rose
 
10 Янв 2008 6:18

Распечатать сообщение
luluza

Луиза

52 года
canada

luluzaМои рецепты
Люси Rose Rose Rose Rose возмите шпинат "Четыре сезона" или "Арго" там шпинат крупно порубленный ,отбросьте на сито и дайте ему стечь....
на рынках есть шпинат...но он дорогой 100гр примерно 30-50руб...а "четыре сезона"он очень похож на свежий ошпаренный шпинатик...удачи
Very Happy Very Happy
Лиличка сижу и локти кусаю сегодня делала покупки...прохожу мимо шпината и думаю...нет я тебя не куплю пока Лилечка рецепт не выставит...отвернулась и ушла....прихожу домой ...а вот тебе и на.... Smile Smile Smile
 
10 Янв 2008 6:19

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Inna_29 писал(а):
ТЫ ТАКАЯ-МОЛОДЧИНКА!!!

Спасибо,Инночка!!!И вам всем пусть бог даст здоровья-это так важно!!!! friends friends friends Romashki Romashki Romashki Rose Rose Rose
 
10 Янв 2008 6:20

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
luluza писал(а):
Лиличка сижу и локти кусаю сегодня делала покупки...прохожу мимо шпината и думаю...нет я тебя не куплю пока Лилечка рецепт не выставит...отвернулась и ушла....прихожу домой ...а вот тебе и на.... Smile Smile Smile

Ну я же обещала!!! friends friends friends boast boast boast
 
10 Янв 2008 6:23

Распечатать сообщение
luluza

Луиза

52 года
canada

luluzaМои рецепты
Лиличка писал(а):

Да,солнышко,катаешь,пока не станет тоненькое,тоненькое...Удачи!!! New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka Rose Rose Rose

Мой золотой тебе цены нет Rose Rose Rose Rose
а насчет пальчиков ну ты зря так шутишь....неположено....ты теперь знаешь как руки золотые выглядят Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy спасибо Romashki Romashki Romashki
ты пока отдохни...пару деньков ...а потом я опять тебя помучаю girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love friends
Страница 1 из 5

Наверх