Французское слоеное без дрожжевое тесто: базовый рецепт

Сообщение Автор
 
04 Июл 2016 9:12

Распечатать сообщение
Valentina A.



USA

Valentina A.Мои рецепты
Тесто у меня абсолютно не получилось, хотя я делала слоеное тесто по другим рецептам и всегда все получалось. Это же при раскатке стало как жвачка, масло со всех сторон стало вылазить,в итоге тесто было все в масле, невозможно работать. Тесто лежало 2 часа в холодильнике, масло было холодным, все как по рецепту. Я очень расстроена, завтра куча гостей будет на праздник , я надеялась на это тесто и сделать штрудель, ума не приложу что теперь делать в 9 часов вечера unknown в общем тесто в мусорке и наврядли я решусь по этому рецепту делать опять.
 
04 Июл 2016 12:10

Распечатать сообщение
Red

Angela




RedМои рецепты
Valentina A.
Рецепт тут не виноват, у Вас или масло было с добавлением растительных жиров, или оно было комнатной темп-ры, если
Valentina A. писал(а):
масло со всех сторон стало вылазить

Возможно, что и мука не очень, раз
Valentina A. писал(а):
при раскатке стало как жвачка,

Я о качестве масла и муки предупреждала в рецепте.
Не обижайтесь, но реальность такова, что-то у Вас пошло не так Smile
 
06 Июл 2016 0:30

Распечатать сообщение
Valentina A.



USA

Valentina A.Мои рецепты
Red писал(а):
Valentina A.
Рецепт тут не виноват, у Вас или масло было с добавлением растительных жиров, или оно было комнатной темп-ры, если Я о качестве масла и муки предупреждала в рецепте.
Не обижайтесь, но реальность такова, что-то у Вас пошло не так Smile

я думаю может потому что у нас жарко в доме...и тесто быстро растаяло? хотя за пару минут что я его раскатала, оно не могло так быстро растаять. Масло было из холодильника,не комнатной температуры. Мне показалось,что соотношение теста и масла к нему не верное, масла было ну ооочень много,брала меньше чем в рецепте кстати, оно просто вылазило со всех возможных сторон. wacko1
 
06 Июл 2016 1:41

Распечатать сообщение
Red

Angela




RedМои рецепты
Valentina A. писал(а):
Мне показалось,что соотношение теста и масла к нему не верное, масла было ну ооочень много,брала меньше чем в рецепте кстати, оно просто вылазило со всех возможных сторон.

Валя, соотношение верное, говорю же, классика.
В ютубе еще можно посмотреть французское слоеное тесто, турирование.
Если масло вылезало, представляю, как Вы с тестом намучались.. friends Ну что ж, могу только повторить, что консистенция масла и теста должна быть примерно одинаковой, не мягкой и не твердой.. что тесто/масло должны быть из холодильника.
Когда в доме жарко, то советуют даже скалку (между раскатываниями) держать в холодильнике.
Важно еще выдерживать время между турами.. и держать тесто в холодильнике.
 
06 Июл 2016 4:34

Распечатать сообщение
Valentina A.



USA

Valentina A.Мои рецепты
да,скорее всего потому что после первого тура я его не положила в холодильник, и начала второй раскатывать,тут то и началось все веселье. Но в рецепте у вас не сказано нигде,что между турами надо в холодильник класть.
 
06 Июл 2016 18:43

Распечатать сообщение
Red

Angela




RedМои рецепты
Valentina A. писал(а):
Но в рецепте у вас не сказано нигде,что между турами надо в холодильник класть.

Разве?
В самом рецепте, в начале:
Red писал(а):
Главное в слоеном тесте то, что тесто без жира (la détrempe) и жир должны быть той же плотности.. твердости.. консистенции. Работать со слоеным тестом предпочтительней в прохладном помещении, на минимуме муки.. лишнюю муку смахивать кисточкой с теста. Муку брать только высшего качества, проверенную. Выдерживать указанное время охлаждения. В жару готовить такое тесто сложней.. см.советы http://forum.say7.info/topic20540.html


Red писал(а):
Маргарин оставляем на столе.. масло же держим в холодильнике.

Red писал(а):
Ни в коем случае не прослаивать мягким маслом. Оно испортит Вам настроение, рецепт, стол, скалку - одним словом, все!


И далее в самом рецепте по ходу:
Red писал(а):
Далее режем глубокий крест (чуть глубже середины) и отправляем тесто в пищевой пленке в холодильник на 30 или более мин.. лучше на 2 часа:


Red писал(а):
Два простых тура сделаны.. отметили их на тесте, завернули тесто в пленку, положили в холодильник на 30 минут:


Red писал(а):
Туры 3-4 идентичны первым двум: вытаскиваем тесто из холодильника, раскатываем от себя, поворачиваем раскатанное тесто на 90' против часовой стрелки.. и т.д.. Отмечаем на тесте сделанные раунды:

..заворачиваем тесто в пленку и кладем в холодильник на 30 минут.


unknown
 
07 Июл 2016 1:17

Распечатать сообщение
Valentina A.



USA

Valentina A.Мои рецепты
ну это вы уже подправили))) Ловко вы!
В "Оригинальном рецепте" как вы сказали на ютюбе, между КАЖДЫМ туром тесто нужно класть в холодильник(после первого тура у меня УЖЕ масло стало вылазить со всех сторон), а тесто надо было в холодильник класть, что у вас не указано было. Я прочла после этого ваш рецепт, нигде про холодильник не было сказано КРОМЕ когда крест нарезаем и в холодильник на 30мин... в самом самом начале. Далее же вы описали работу с турами БЕЗ указки на то,что НУЖНО его класть после каждой раскатки. А теперь вы быстренько подправили и пишите о моей не внимательности, что не правда, я ваш рецепт от и до прочла.
Мой комментарий увидят другие девочки ,кто как я захотят приготовить по вашему рецепту, и увидят мой опыт и обратят внимание на это. Поэтому дурочку из меня делать не надо Rose
 
07 Июл 2016 2:00

Распечатать сообщение
Red

Angela




RedМои рецепты
Valentina A. писал(а):
ну это вы уже подправили))) Ловко вы!

Валентина, да где же подправила, вы что? Текст этого рецепта как стоял с 2010 года, так и сейчас стоит без изменений.
Valentina A. писал(а):
Поэтому дурочку из меня делать не надо

Оно мне зачем? Romashki
 
07 Июл 2016 2:12

Распечатать сообщение
Valentina A.



USA

Valentina A.Мои рецепты
значит буду делать еще раз, пока не получится Embarassed только наверно положу в холодильник после каждого тура. Вы не обижайтесь, я просто описала свой опыт, не у всех получается с первого раза новый рецепт. Я пекла по вот этому рецепту http://forum.say7.info/topic62643.html и у меня все получилось с первого раза
 
07 Июл 2016 10:07

Распечатать сообщение
Red

Angela




RedМои рецепты
Valentina A. доброе утро! Я ничего не меняла в рецепте.
Конечно же, охлаждение между турами необходимо. Пройдите по этой ссылке, там советы, как делать слоеное тесто в жаркие дни: http://forum.say7.info/topic20540.html
Оно обязательно получится у Вас good2
И время между переслаиваниями (турами) - минимум 30 минут - надо выдерживать (в холодильнике).
Valentina A. писал(а):
Я пекла по вот этому рецепту http://forum.say7.info/topic62643.html и у меня все получилось с первого раза

У Нины - обратное слоеное тесто, оно очень хорошее, его даже трудней сделать, чем классику.
 
17 Ноя 2016 17:25

Распечатать сообщение
Maya-65

Maya

59 лет
Туркмения

Maya-65Мои рецепты
girl_claping
 
25 Ноя 2016 22:50

Распечатать сообщение
Red

Angela




RedМои рецепты
Maya-65
Wink Romashki Romashki Romashki
 
11 Дек 2016 19:04

Распечатать сообщение
Red

Angela




RedМои рецепты
Из этого слоеного теста - слойки датские (сахар, корица, апельсиновая цедра).
Фото


Фото
 
22 Дек 2016 14:31

Распечатать сообщение
Ирина Расшивалова

Ирина

65 лет
Город Мурманск

Ирина РасшиваловаМои рецепты
Великолепный рецепт! Получается с первого раза! Rose Rose Rose
 
22 Дек 2016 17:17

Распечатать сообщение
Red

Angela




RedМои рецепты
Ирина Расшивалова
Спасибо! girl_bye Rose Rose Rose
И ведь не сложен в исполнении, я к этому тесту так привыкла, что делаю его уже в легкую.
 
17 Янв 2017 0:38

Распечатать сообщение
Red

Angela




RedМои рецепты
Наполеон в два коржа на этом слоеном тесте, вчера провожали старый НГ New Year Tree New Year Go

Фото

Фото

Romashki
И с тортом Микадо от Евы:
Фото
 
12 Фев 2017 22:40

Распечатать сообщение
Red

Angela




RedМои рецепты
Слойки "жалюзи" с замороженной сливой good на этом тесте
Фото

Фото

Фото

Только слива, сахар и формовка "жалюзи". Очень вкусные, мы любим сливовую выпечку.. особенно зимой Wink
Формовка:
Фото

Фото
 
23 Май 2017 18:28

Распечатать сообщение
nagnag300

Лена

46 лет
Россия

nagnag300Мои рецепты
Да делала раньше по такому рецепту но из старой книжки. Да это классика. Обожаю слоёное не покупное. good Забрала себе в закладки.
 
24 Май 2017 8:45

Распечатать сообщение
Red

Angela




RedМои рецепты
nagnag300
friends Я тоже предпочитаю классику.
 
25 Май 2020 23:42

Распечатать сообщение
Red

Angela




RedМои рецепты
Слойки с замороженной сливой с этим тестом
Фото

Фото

Фото

Фото
 
01 Июн 2020 21:06

Распечатать сообщение
Red

Angela




RedМои рецепты
Red писал(а):
Слойки с замороженной сливой с этим тестом

И торт Наполеон на 2х коржах.
Фото

Фото

Фото
Страница 6 из 6

Наверх