Печенье «Мраморное»

Сообщение Автор
Печенье "Мраморное"
07 Ноя 2010 21:20

Распечатать сообщение
Этот рецепт посвящается всем любителям шоколада, очень вкусное печенье с выраженым шоколадным вкусом и ароматом, а кроме того, и очень эффектное. Из указанного количества продуктов получается 32 печенья.
Фото

Нам нужно:
- 100 г мягкого сливочного масла
- 1 1/4 ст. сахара
- 4 яйца
- 2 полных стакана просеяной муки (объемом 250 мл)- может понадобиться больше
- ванилин
- 50 г шоколада (желательного темного)
- 5 ст.л. какао-порошка
- 0,5 ч.л. соли
- 1 пакетик (10 г) разрыхлителя
- сахарная пудра ~ 1 стакан
Фото

Мягкое масло взбить с сахаром до кремообразного состояния, добавить какао-порошок, растопленный на водной бане шоколад (я просто измельчила на небольшие кусочки и растопила шоколад за 1 мин. в микроволновке) и взбивать еще 1 минуту. Добавить яйца по одному, тщательно взбивая после каждого, добавить ванилин. Добавить просеяную муку, заранее смешаную с разрыхлителем и солью*. Я добавила половину муки, взбивая миксером, а остальную половину вмешивала при помощи силиконовой палочки, руками лучше не вымешивать, тесто достаточно густое, но к рукам липнет.
Фото

Тесто накрыть и поставить в холодилник на 3-4 часа.
Через это время достать, влажными руками разделить тесто на 32 части, из каждой скатать шарик, который потом тщательно обвалять в сахарной пудре.
Фото

Выложить на противень, выстланный бумагой для выпечки.
Фото

Выпекать 10-15 минут при 180 градусах. При выпечке печенье набухает, сахарная оболочка лопается и получается мраморный рисунок. Очень важно не пересушить печенье, через 10 минут проверьте его с деревянной зубочисткой, если сухая, то печенье готово. У меня на выпечку ушло 12 минут.
Фото

Фото

*Прочитав отзывы, я еще раз убедилась, насколько разная везде мука. Я использую всегда точно 2 стакана объемом 250 мл, но девочки пишут, что у них тесто с этим количеством получается слишком жидким. Поэтому по необходимости добавляйте еще муки, но тесто ни в коем случае не должно быть твердым, иначе готовое печенье будет слишком тяжелым. Тесто должно быть мягким, даже немного липнуть к рукам, в последствии, после охлаждения в холодильнике с ним будет легко работать. Удачи вам! give_heart
Приятного чаепития!
Оксана 74

Оксана

Оксана 74Мои рецепты

07 Ноя 2010 21:33

Распечатать сообщение
Очень интересный рецепт, печенье такое красивое и необычное. Спасибо
Терри

Татьяна

ТерриМои рецепты

07 Ноя 2010 21:33

Распечатать сообщение
Здорово! good
В закладках Спасибо Romashki
Ortruda
Гость

07 Ноя 2010 21:53

Распечатать сообщение
Ксюша, как всегда good2 girl_claping Rose
Ирина244

Ирина

45 лет

Ирина244Мои рецепты

07 Ноя 2010 22:46

Распечатать сообщение
Оксана 74 писал(а):
очень эффектное

это точно!!! good good good Красота какая!!! Спасибо, Оксаночка!! Romashki
Joolasja

Юля

37 лет

JoolasjaМои рецепты

07 Ноя 2010 22:53

Распечатать сообщение
Ммм! Какое печенье! good2 good2 good2
Очень необычно! Wink И не сложно! Smile Smile Smile
Спасибо за рецепт, Оксаночка! : Romashki Romashki Romashki
Марисанна

Мария

35 лет
Красноярск

МарисаннаМои рецепты

07 Ноя 2010 22:59

Распечатать сообщение
Так это и есть то самое знаменитое американское печенье "Трещины"? Yahoo!

Оксаночка, с интересом слежу за твоими рецептами! Все у тебя красиво и вкусно, и как-то по домашнему... Спасибо! give_heart

А о Болгарии у меня вообще самые теплые воспоминания... Прекрасная страна и приятные теплые люди... friends

Оксан, а это именно печенье? То есть хрупкое внутри? Или мягкое? Всегда пишут - печенье, но ощущение от картинки, что оно мягонькое... Embarassed
Yeva64

Ева

Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты

07 Ноя 2010 23:13

Распечатать сообщение
Оксана 74
Ксюнь,какие ккрасивые печеньки!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
уверена что и вкуснецкие! nyam2
Спасибо!!! give_heart Забираю! good2
oxakal

Оксана

Чехия

oxakalМои рецепты

07 Ноя 2010 23:35

Распечатать сообщение
Нарядное good и шоколадное wacko1 !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Скорее-скорее забираю такие печенюшки в закладочки!!!!!!!!!!!!!!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love СПАСИБО!!!!!!!!!!!!! Romashki
Натуся-Больцано-Коши

Наталья

33 года
USA

Натуся-Больцано-КошиМои рецепты

08 Ноя 2010 0:47

Распечатать сообщение
Ух ты, какие печеньки классные! СПАСИБО,ОКСАНЧКА! Рецептик распечатала, в ближайшее время испеку! verygood verygood verygood Romashki Romashki Romashki
Танюша****

Татьяна

45 лет
Донецкая обл

Танюша****Мои рецепты

08 Ноя 2010 4:21

Распечатать сообщение
Татьяна-Терри писала:
Цитата:
Очень интересный рецепт, печенье такое красивое и необычное.

Танюш, спасибо большое, Rose Rose Rose ты первая на печенье, friends печенье и правда хорошо смотрится, а делается легко good2

Карина-Ortruda писала:
Цитата:
Здорово!
В закладках

Кариночка, спасибо, очень надеюсь, что пригодится рецептик Rose Rose Rose

Ирина-Ирина244 писала:
Цитата:
Ксюша, как всегда

Ириш, спасибо огромное!!! Rose Rose Rose

Юля-Joolasja писала:
Цитата:
это точно!!! Красота какая

Юленька, спасибо, дорогая, Rose Rose Rose надеюсь, тебе понравится не только внешний вид friends friends friends

Мария-Марисанна
Цитата:
Ммм! Какое печенье!
Очень необычно! И не сложно!

Маш, совсем не сложно, только время нужно в холодильнике ему отлежаться, а так все приготовление - минуты girl_bye Спасибо большое!!! Rose Rose Rose

Ева-Yeva64 писала:
Цитата:
Так это и есть то самое знаменитое американское печенье "Трещины"?

Ева, ты знаешь, к своему стыду, происхождение этого печенья я не знаю Embarassed У нас рядом с домом в кондитерской его продают, мой сын его просто обожает, шоколад же Smile А тут мне в журнале подвернулся рецепт, я быстро и испекла на радость домашним sharik
Цитата:
с интересом слежу за твоими рецептами! Все у тебя красиво и вкусно, и как-то по домашнему...

Ева, спасибо тебе огромное за теплые слова, мне очень приятно friends Rose girl_blush2
Цитата:
А о Болгарии у меня вообще самые теплые воспоминания... Прекрасная страна и приятные теплые люди...

Это точно!!! good2 И люди теплые и гостеприимные, и природа шикарная, и погода нас еще радует good2
Цитата:
а это именно печенье? То есть хрупкое внутри? Или мягкое? Всегда пишут - печенье, но ощущение от картинки, что оно мягонькое...

Ева, это именно печенье, если ты имеешьь ввиду, что мягкое, как пряник, то нет, печенье получается рассыпчатым, как все печенья, в принципе, но и на песочное не похоже, но не крошится, поэтому важно его не пересушить.
Это фото в "разломе":
Фото

Спасибо тебе огромное за теплый отзыв!!! Rose Rose Rose

Оксана-oxakal писала:
Цитата:
Ксюнь,какие ккрасивые печеньки!!!!
уверена что и вкуснецкие!
Забираю!

Ксюш, если любишь шоколад, то точно понравится. Забирай, я тебе за шашлык из скумбрии все готова отдать, не говоря уже о других твоих рецептах nyam2 Спасибо, тезка! Rose Rose Rose

Наталья-Натуся-Бальцано-Коши писала:
Цитата:
Нарядное и шоколадное !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Наташ, ну прям фраза из рекламы good2 good2 good2 girl_in_love
Цитата:
Скорее-скорее забираю такие печенюшки в закладочки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Забирай, отдаю с удовольствием! Спасибо! Rose Rose Rose

Татьяна-Танюша**** писала:
Цитата:
Ух ты, какие печеньки классные!
Рецептик распечатала, в ближайшее время испеку!

Танюш, я рада, что понравились, надеюсь, и вкус не разочарует! Romashki Спасибо и надеюсь на отзыв и твое мнение! Rose Rose Rose

Девочки, спасибо всем огромное за первые отзывы!!! Rose Rose Rose Rose
Фото
Оксана 74

Оксана

Оксана 74Мои рецепты

08 Ноя 2010 8:51

Распечатать сообщение
Красиво.
Fat Boy

Александр

Fat BoyМои рецепты

08 Ноя 2010 15:09

Распечатать сообщение
Оксана 74
Какая красота! girl_in_love
Спасибо! girl_claping Rose
Разик

Разия

20 лет
Казахстан

РазикМои рецепты

08 Ноя 2010 15:18

Распечатать сообщение
очень красивое и эффектное печенье! girl_claping girl_in_love girl_in_love обязательно попробую nyam2 good2
спасибо большое, Оксаночка! Rose Romashki give_heart Romashki
Jessica

Даша

24 года
Finland - Russia

JessicaМои рецепты

08 Ноя 2010 17:50

Распечатать сообщение
Оксана, а вот и я с отчетом.
Фото

У меня, конечно, не такое красивое как у Вас... Но все же Embarassed
Вот только муки у меня значительно больше ушло (примерно на стакан). Все домашние в восторге.
Фото
Евина

Евгения

36 лет
Череповец

ЕвинаМои рецепты

08 Ноя 2010 18:02

Распечатать сообщение
Оксана 74
Красотища! give_heart
Забала в закладочки! dance2
Спасибо Оксана Yahoo!
lusi07

Люси

41 год
Мали

lusi07Мои рецепты

08 Ноя 2010 22:20

Распечатать сообщение
Оксаночка! красота твое печеньце!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
мои домашние уже на днях обсуждали меню к НГ))) доча вспомнила, что я в прошлом году обещала эти "школадные трещинки "испечь, но.... Embarassed спрашивает, будут ли печеньки в этом году??? я попыталась отвертеться , сказала, что рецепт найти не могу (если честно, ,просто лень мне сейчас печь Embarassed ), но теперь не отвертеться! girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha Спасибо тебе , дорогая! give_heart friends
Julia & Ko

Юлия

Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты

09 Ноя 2010 14:35

Распечатать сообщение
Оксаночка!!! какие шикарные печеньки!! good2 good2 good2
спасибо!!! Romashki Romashki Romashki
~РОМАШК@~

НАТАЛИ

санкт-петербург

~РОМАШК@~Мои рецепты

09 Ноя 2010 22:24

Распечатать сообщение
Julia & Ko писал(а):
доча вспомнила, что я в прошлом году обещала эти "школадные трещинки "испечь,
да, помню-помню... одно время на нашем форуме это было очень популярное печенье... НО потом темка пропала unknown Оксаночка, СПАСИБО, что напомнила! good2
Ириshа

Ирина

Красноярск

ИриshаМои рецепты

10 Ноя 2010 6:34

Распечатать сообщение
Оксаночка,привет!!! friends Rose Rose Rose
я к тебе с отчетиком,вчера испекла эти замечательные печеньки nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 ,вроде бы все получилось ,единственное еще добавляла муки ,наверное около 1 стакана, так как тесто было жидковатым и в пудру надо было щедрее мокать Embarassed Embarassed Embarassed ......печенье получилось воздушное ,мягенькое с кофейком или чайком самое оно good2 good2 good2 ......................спасибки за рецептик, буду еще повторять Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
ПС:Ксюш "Маргариту" твою еще не делала ,так ,как не оказалось дома сливок нужной жирности unknown , так,что пока отложила Embarassed Embarassed Embarassed .....
а вот мои печеньки....
Фото
Татася

Наташа

40 лет
Украина

ТатасяМои рецепты

11 Ноя 2010 0:40

Распечатать сообщение
Оксаночка, смотрю на фото и любуюсь! ну до чего только люди не додумаются!!! wacko1 wacko1 wacko1 Такую красоту сотворить из самых простых продуктов! good2 good2 good2 Обалденное печенье! просто произведение искусства girl_claping girl_claping girl_claping Спасибо Romashki Romashki Romashki
Пламя

Оксана

36 лет
Белгород

ПламяМои рецепты

11 Ноя 2010 1:48

Распечатать сообщение
Оксана,как же удивительно выглядит печенье с трещинками!Я откладываю рецепты для подарков на Новый год,и это рецепт-уже в списке))
Спасибо nyam2
M.Shirokova

Маргарита

26 лет
Россия,Московская обл.

M.ShirokovaМои рецепты

11 Ноя 2010 3:01

Распечатать сообщение
Очень красивое печенье, обязательно приготовлю. Спасибо за такой интересный рецепт. Rose
MiraSlavna

МИРА

36 лет

MiraSlavnaМои рецепты

11 Ноя 2010 19:12

Распечатать сообщение
Александр-painkiller34369 писал:
Цитата:
Красиво.

Саш, спасибо! Romashki sharik

Разя-Разия писала:
Цитата:
Какая красота!

Разичка, спасибо, дорогая! Rose Rose Rose

Даша-Jessica писала:
Цитата:
очень красивое и эффектное печенье! обязательно попробую

Дашенька, буду очень рада, если поробуешь, и тебе понравится не только внешний вид, но и вкус. Спасибо! Rose Rose Rose Rose

Цитата:
Евгения-Евина
писала:
Цитата:
а вот и я с отчетом.

Женя, какая ты молодец, опперативно good2 girl_claping girl_claping girl_claping
Цитата:
У меня, конечно, не такое красивое как у Вас... Но все же

Это еще почему, по-моему ничуть не хуже, если не сказать - лучше good2 girl_claping Я думаю, что из-за большего количества муки тесто стало более плотным, из-за этого трещинки получились поменьше, но тем не менее рисунок есть и он четко виден good2 good2 good2
Цитата:
Вот только муки у меня значительно больше ушло (примерно на стакан). Все домашние в восторге.

Жень, могу сослаться только на качество муки unknown У меня до той консинстенции, что на фото ушло ровно 2 полных стакана unknown , столько же было и в первоисточнике. Женечка, спасибо большое за первый отзыв о уже готовом печении и за фото good2 , я очень рада, что домашним твоим понравилось. Rose Rose Rose

Люси-lusi07 писала:
Цитата:
Красотища!
Забала в закладочки!

Люсь, на здоровье, очень надеюсь, что рецепт пригодится. Спасибо большое! Rose Rose Rose

Юлия-Julia&Ko писала:
Цитата:
красота твое печеньце!!!!
мои домашние уже на днях обсуждали меню к НГ))) доча вспомнила, что я в прошлом году обещала эти "школадные трещинки "испечь, но.... спрашивает, будут ли печеньки в этом году??? я попыталась отвертеться , сказала, что рецепт найти не могу (если честно, ,просто лень мне сейчас печь), но теперь не отвертеться!

Юль, спасибо большое! Rose Rose Rose А у вас в семье с этим печеньем что-то связано? И почему именно на НГ? Просто интересно, я тоже всякие печенья на Рождество и НГ пеку, вот и спрашиваю Embarassed А печь-то тебе лень сейчас, а НГ еще через почти 2 месяца Wink Вот и дочка поможет, у меня 7-летний сын мне шарики катал и в пудру их обмакивал, а с девочками и того легче good2

НАТАЛИ-Наташка-Ромашка писала:
Цитата:
какие шикарные печеньки!!

Наташ, спасибо, Rose Rose Rose надеюсь, и ты своих побалуешь good2 nyam2 friends

Ирина-Irisha писала:
Цитата:
да, помню-помню... одно время на нашем форуме это было очень популярное печенье... НО потом темка пропала

Старожилам форума верю! friends friends friends Я действительно ничего такого не нашла, а ведь искала, прежде чем свои выставить unknown А жаль, что темка пропала, очень вкусное печенье-то nyam2 Иришка, спасибо, я рада, что напомнила! Rose Rose Rose

Наташа-Татася писала:
Цитата:
я к тебе с отчетиком,вчера испекла эти замечательные печеньки,вроде бы все получилось ,единственное еще добавляла муки ,наверное около 1 стакана, так как тесто было жидковатым и в пудру надо было щедрее мокать

Наташ, ты уже вторая, которая пишет, что больше муки ушло unknown А у меня ушло точно 2 стакана полных по 250 мл unknown Сейчас допишу в рецепте объем, может, из-за этого так получается? Тесто получилось, достаточно крутым, но к рукам липло слегка, я поэтому его силиконовой палочкой вымешивала, а потом, когда в холодильнике постояло, схватилось, и стало твердым, к рукам уже не липло и очень легко с ним работать было good2 А в пудру и так надо щедро макать Wink , но я вижу по фото, что ты не пожадничала good2 girl_claping
Цитата:
......печенье получилось воздушное ,мягенькое с кофейком или чайком самое .

Ааааа, ну значит все получилось, как надо girl_claping girl_claping girl_claping good2 good2 good2
Цитата:
ПС:Ксюш "Маргариту" твою еще не делала ,так ,как не оказалось дома сливок нужной жирности, так,что пока отложила

Наташ, успеешь еще, какие твои годы, будет время - вот и испечешь girl_bye
Цитата:
а вот мои печеньки....

Красавицы, да и только, все, как на подбор good2 girl_claping girl_claping girl_claping
Наташенька, спасибо тебе, дорогая, за фото и за отчет! Rose Rose Rose

Оксана-Пламя писала:
Цитата:
смотрю на фото и любуюсь! ну до чего только люди не додумаются!!!

Ксюш, читаю слова твои и думаю, ну почему я до этого не додумалась? unknown Мне бы такие комплименты girl_tender
Цитата:
Такую красоту сотворить из самых простых продуктов! Обалденное печенье! просто произведение искусства

Тезка, я рада,что смогла рецепт так воспроизвести, чтобы такие слова прочесть, спасибо тебе большое!!! Rose Rose Rose

Маргарита-M.Shirokova писала:
Цитата:
как же удивительно выглядит печенье с трещинками!Я откладываю рецепты для подарков на Новый год,и это рецепт-уже в списке))

Марго, спасибо за доверие, очень буду рада, если в новогодних подарках, приготовленных твоими руками, будет и это печенье. Спасибо еще раз!! Rose Rose Rose

Цитата:
Мира-MiraSlavna
писала:
Цитата:
Очень красивое печенье, обязательно приготовлю. Спасибо за такой интересный рецепт.

Мира, я рада, что рецепт понравился, очень надеюсь, что пригодится. Спасибо большое!!! Rose Rose Rose

Спасибо вам всем за отзывы, отклики, фото, и, конечно же, поддержку!!! Rose Rose Rose
Фото
Оксана 74

Оксана

Оксана 74Мои рецепты

12 Ноя 2010 1:07

Распечатать сообщение
Оксана 74 писал(а):
А у вас в семье с этим печеньем что-то связано? И почему именно на НГ? Просто интересно, я тоже всякие печенья на Рождество и НГ пеку, вот и спрашиваю

Да особо ничего не связано, разве только доча увидела его перед НГ и попросила испечь, рецепт исчез, как-то это дело замяли, но теперь обязательно попробуем! Wink
Оксана 74 писал(а):
Вот и дочка поможет, у меня 7-летний сын мне шарики катал и в пудру их обмакивал, а с девочками и того легче

моей тоже 7, будем печь вместе с ней, старший уже стал "большим", не помогает unknown
Julia & Ko

Юлия

Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Страница 1 из 8

Наверх
| Кулинарные рецепты | Женские форумы |