Печенье «Мраморное»

Сообщение Автор
Печенье "Мраморное"
07 Ноя 2010 21:20

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Этот рецепт посвящается всем любителям шоколада, очень вкусное печенье с выраженым шоколадным вкусом и ароматом, а кроме того, и очень эффектное. Из указанного количества продуктов получается 32 печенья.
Фото

Нам нужно:
- 100 г мягкого сливочного масла
- 1 1/4 ст. сахара
- 4 яйца
- 2 полных стакана просеяной муки (объемом 250 мл)- может понадобиться больше
- ванилин
- 50 г шоколада (желательного темного)
- 5 ст.л. какао-порошка
- 0,5 ч.л. соли
- 1 пакетик (10 г) разрыхлителя
- сахарная пудра ~ 1 стакан
Фото

Мягкое масло взбить с сахаром до кремообразного состояния, добавить какао-порошок, растопленный на водной бане шоколад (я просто измельчила на небольшие кусочки и растопила шоколад за 1 мин. в микроволновке) и взбивать еще 1 минуту. Добавить яйца по одному, тщательно взбивая после каждого, добавить ванилин. Добавить просеяную муку, заранее смешаную с разрыхлителем и солью*. Я добавила половину муки, взбивая миксером, а остальную половину вмешивала при помощи силиконовой палочки, руками лучше не вымешивать, тесто достаточно густое, но к рукам липнет.
Фото

Тесто накрыть и поставить в холодилник на 3-4 часа.
Через это время достать, влажными руками разделить тесто на 32 части, из каждой скатать шарик, который потом тщательно обвалять в сахарной пудре.
Фото

Выложить на противень, выстланный бумагой для выпечки.
Фото

Выпекать 10-15 минут при 180 градусах. При выпечке печенье набухает, сахарная оболочка лопается и получается мраморный рисунок. Очень важно не пересушить печенье, через 10 минут проверьте его с деревянной зубочисткой, если сухая, то печенье готово. У меня на выпечку ушло 12 минут.
Фото

Фото

*Прочитав отзывы, я еще раз убедилась, насколько разная везде мука. Я использую всегда точно 2 стакана объемом 250 мл, но девочки пишут, что у них тесто с этим количеством получается слишком жидким. Поэтому по необходимости добавляйте еще муки, но тесто ни в коем случае не должно быть твердым, иначе готовое печенье будет слишком тяжелым. Тесто должно быть мягким, даже немного липнуть к рукам, в последствии, после охлаждения в холодильнике с ним будет легко работать. Удачи вам! give_heart
Приятного чаепития!
 
07 Ноя 2010 21:33

Распечатать сообщение
Терри

Татьяна




ТерриМои рецепты
Очень интересный рецепт, печенье такое красивое и необычное. Спасибо
 
07 Ноя 2010 21:33

Распечатать сообщение
Ortruda
Гость




Здорово! good
В закладках Спасибо Romashki
 
07 Ноя 2010 21:53

Распечатать сообщение
Ирина244





Ирина244Мои рецепты
Ксюша, как всегда good2 girl_claping Rose
 
07 Ноя 2010 22:46

Распечатать сообщение
Joolasja

Юля

43 года


JoolasjaМои рецепты
Оксана 74 писал(а):
очень эффектное



это точно!!! good good good Красота какая!!! Спасибо, Оксаночка!! Romashki
 
07 Ноя 2010 22:53

Распечатать сообщение
Марисанна

Мария

41 год
Красноярск

МарисаннаМои рецепты
Ммм! Какое печенье! good2 good2 good2
Очень необычно! Wink И не сложно! Smile Smile Smile
Спасибо за рецепт, Оксаночка! : Romashki Romashki Romashki
 
07 Ноя 2010 22:59

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Так это и есть то самое знаменитое американское печенье "Трещины"? Yahoo!

Оксаночка, с интересом слежу за твоими рецептами! Все у тебя красиво и вкусно, и как-то по домашнему... Спасибо! give_heart

А о Болгарии у меня вообще самые теплые воспоминания... Прекрасная страна и приятные теплые люди... friends

Оксан, а это именно печенье? То есть хрупкое внутри? Или мягкое? Всегда пишут - печенье, но ощущение от картинки, что оно мягонькое... Embarassed
 
07 Ноя 2010 23:13

Распечатать сообщение
oxakal

Оксана

56 лет
Чехия

oxakalМои рецепты
Оксана 74
Ксюнь,какие ккрасивые печеньки!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
уверена что и вкуснецкие! nyam2
Спасибо!!! give_heart Забираю! good2
 
07 Ноя 2010 23:35

Распечатать сообщение
Натуся-Больцано-Коши

Наталья

39 лет
USA

Натуся-Больцано-КошиМои рецепты
Нарядное good и шоколадное wacko1 !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Скорее-скорее забираю такие печенюшки в закладочки!!!!!!!!!!!!!!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love СПАСИБО!!!!!!!!!!!!! Romashki
 
08 Ноя 2010 0:47

Распечатать сообщение
Танюша****

Татьяна

52 года
Донецкая обл

Танюша****Мои рецепты
Ух ты, какие печеньки классные! СПАСИБО,ОКСАНЧКА! Рецептик распечатала, в ближайшее время испеку! verygood verygood verygood Romashki Romashki Romashki
 
08 Ноя 2010 4:21

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Татьяна-Терри писала:
Цитата:
Очень интересный рецепт, печенье такое красивое и необычное.

Танюш, спасибо большое, Rose Rose Rose ты первая на печенье, friends печенье и правда хорошо смотрится, а делается легко good2


Карина-Ortruda писала:
Цитата:
Здорово!
В закладках

Кариночка, спасибо, очень надеюсь, что пригодится рецептик Rose Rose Rose


Ирина-Ирина244 писала:
Цитата:
Ксюша, как всегда

Ириш, спасибо огромное!!! Rose Rose Rose


Юля-Joolasja писала:
Цитата:
это точно!!! Красота какая

Юленька, спасибо, дорогая, Rose Rose Rose надеюсь, тебе понравится не только внешний вид friends friends friends


Мария-Марисанна
Цитата:
Ммм! Какое печенье!
Очень необычно! И не сложно!

Маш, совсем не сложно, только время нужно в холодильнике ему отлежаться, а так все приготовление - минуты girl_bye Спасибо большое!!! Rose Rose Rose


Ева-Yeva64 писала:
Цитата:
Так это и есть то самое знаменитое американское печенье "Трещины"?

Ева, ты знаешь, к своему стыду, происхождение этого печенья я не знаю Embarassed У нас рядом с домом в кондитерской его продают, мой сын его просто обожает, шоколад же Smile А тут мне в журнале подвернулся рецепт, я быстро и испекла на радость домашним sharik
Цитата:
с интересом слежу за твоими рецептами! Все у тебя красиво и вкусно, и как-то по домашнему...

Ева, спасибо тебе огромное за теплые слова, мне очень приятно friends Rose girl_blush2
Цитата:
А о Болгарии у меня вообще самые теплые воспоминания... Прекрасная страна и приятные теплые люди...

Это точно!!! good2 И люди теплые и гостеприимные, и природа шикарная, и погода нас еще радует good2
Цитата:
а это именно печенье? То есть хрупкое внутри? Или мягкое? Всегда пишут - печенье, но ощущение от картинки, что оно мягонькое...

Ева, это именно печенье, если ты имеешьь ввиду, что мягкое, как пряник, то нет, печенье получается рассыпчатым, как все печенья, в принципе, но и на песочное не похоже, но не крошится, поэтому важно его не пересушить.
Это фото в "разломе":
Фото

Спасибо тебе огромное за теплый отзыв!!! Rose Rose Rose



Оксана-oxakal писала:
Цитата:
Ксюнь,какие ккрасивые печеньки!!!!
уверена что и вкуснецкие!
Забираю!

Ксюш, если любишь шоколад, то точно понравится. Забирай, я тебе за шашлык из скумбрии все готова отдать, не говоря уже о других твоих рецептах nyam2 Спасибо, тезка! Rose Rose Rose



Наталья-Натуся-Бальцано-Коши писала:
Цитата:
Нарядное и шоколадное !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Наташ, ну прям фраза из рекламы good2 good2 good2 girl_in_love
Цитата:
Скорее-скорее забираю такие печенюшки в закладочки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Забирай, отдаю с удовольствием! Спасибо! Rose Rose Rose


Татьяна-Танюша**** писала:
Цитата:
Ух ты, какие печеньки классные!
Рецептик распечатала, в ближайшее время испеку!

Танюш, я рада, что понравились, надеюсь, и вкус не разочарует! Romashki Спасибо и надеюсь на отзыв и твое мнение! Rose Rose Rose


Девочки, спасибо всем огромное за первые отзывы!!! Rose Rose Rose Rose
Фото
 
08 Ноя 2010 8:51

Распечатать сообщение
Fat Boy

Александр




Fat BoyМои рецепты
Красиво.
 
08 Ноя 2010 15:09

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
Оксана 74
Какая красота! girl_in_love
Спасибо! girl_claping Rose
 
08 Ноя 2010 15:18

Распечатать сообщение
Jessica

Даша

31 год
Finland - Russia

JessicaМои рецепты
очень красивое и эффектное печенье! girl_claping girl_in_love girl_in_love обязательно попробую nyam2 good2
спасибо большое, Оксаночка! Rose Romashki give_heart Romashki
 
08 Ноя 2010 17:50

Распечатать сообщение
Евина

Евгения

42 года
Череповец

ЕвинаМои рецепты
Оксана, а вот и я с отчетом.
Фото

У меня, конечно, не такое красивое как у Вас... Но все же Embarassed
Вот только муки у меня значительно больше ушло (примерно на стакан). Все домашние в восторге.
Фото
 
08 Ноя 2010 18:02

Распечатать сообщение
lusi07

Люси

47 лет
Мали

lusi07Мои рецепты
Оксана 74
Красотища! give_heart
Забала в закладочки! dance2
Спасибо Оксана Yahoo!
 
08 Ноя 2010 22:20

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Оксаночка! красота твое печеньце!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
мои домашние уже на днях обсуждали меню к НГ))) доча вспомнила, что я в прошлом году обещала эти "школадные трещинки "испечь, но.... Embarassed спрашивает, будут ли печеньки в этом году??? я попыталась отвертеться , сказала, что рецепт найти не могу (если честно, ,просто лень мне сейчас печь Embarassed ), но теперь не отвертеться! girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha Спасибо тебе , дорогая! give_heart friends
 
09 Ноя 2010 14:35

Распечатать сообщение
~РОМАШК@~

НАТАЛИ


санкт-петербург

~РОМАШК@~Мои рецепты
Оксаночка!!! какие шикарные печеньки!! good2 good2 good2
спасибо!!! Romashki Romashki Romashki
 
09 Ноя 2010 22:24

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
доча вспомнила, что я в прошлом году обещала эти "школадные трещинки "испечь,
да, помню-помню... одно время на нашем форуме это было очень популярное печенье... НО потом темка пропала unknown Оксаночка, СПАСИБО, что напомнила! good2
 
10 Ноя 2010 6:34

Распечатать сообщение
Татася

Наташа

47 лет
Украина

ТатасяМои рецепты
Оксаночка,привет!!! friends Rose Rose Rose
я к тебе с отчетиком,вчера испекла эти замечательные печеньки nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 ,вроде бы все получилось ,единственное еще добавляла муки ,наверное около 1 стакана, так как тесто было жидковатым и в пудру надо было щедрее мокать Embarassed Embarassed Embarassed ......печенье получилось воздушное ,мягенькое с кофейком или чайком самое оно good2 good2 good2 ......................спасибки за рецептик, буду еще повторять Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
ПС:Ксюш "Маргариту" твою еще не делала ,так ,как не оказалось дома сливок нужной жирности unknown , так,что пока отложила Embarassed Embarassed Embarassed .....
а вот мои печеньки....
Фото
 
11 Ноя 2010 0:40

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Оксаночка, смотрю на фото и любуюсь! ну до чего только люди не додумаются!!! wacko1 wacko1 wacko1 Такую красоту сотворить из самых простых продуктов! good2 good2 good2 Обалденное печенье! просто произведение искусства girl_claping girl_claping girl_claping Спасибо Romashki Romashki Romashki
 
11 Ноя 2010 1:48

Распечатать сообщение
M.Shirokova

Маргарита

33 года
Россия,Московская обл.

M.ShirokovaМои рецепты
Оксана,как же удивительно выглядит печенье с трещинками!Я откладываю рецепты для подарков на Новый год,и это рецепт-уже в списке))
Спасибо nyam2
 
11 Ноя 2010 3:01

Распечатать сообщение
MiraSlavna

МИРА

42 года


MiraSlavnaМои рецепты
Очень красивое печенье, обязательно приготовлю. Спасибо за такой интересный рецепт. Rose
 
11 Ноя 2010 19:12

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Александр-painkiller34369 писал:
Цитата:
Красиво.

Саш, спасибо! Romashki sharik


Разя-Разия писала:
Цитата:
Какая красота!

Разичка, спасибо, дорогая! Rose Rose Rose



Даша-Jessica писала:
Цитата:
очень красивое и эффектное печенье! обязательно попробую

Дашенька, буду очень рада, если поробуешь, и тебе понравится не только внешний вид, но и вкус. Спасибо! Rose Rose Rose Rose


Цитата:
Евгения-Евина
писала:
Цитата:
а вот и я с отчетом.

Женя, какая ты молодец, опперативно good2 girl_claping girl_claping girl_claping
Цитата:
У меня, конечно, не такое красивое как у Вас... Но все же

Это еще почему, по-моему ничуть не хуже, если не сказать - лучше good2 girl_claping Я думаю, что из-за большего количества муки тесто стало более плотным, из-за этого трещинки получились поменьше, но тем не менее рисунок есть и он четко виден good2 good2 good2
Цитата:
Вот только муки у меня значительно больше ушло (примерно на стакан). Все домашние в восторге.

Жень, могу сослаться только на качество муки unknown У меня до той консинстенции, что на фото ушло ровно 2 полных стакана unknown , столько же было и в первоисточнике. Женечка, спасибо большое за первый отзыв о уже готовом печении и за фото good2 , я очень рада, что домашним твоим понравилось. Rose Rose Rose



Люси-lusi07 писала:
Цитата:
Красотища!
Забала в закладочки!

Люсь, на здоровье, очень надеюсь, что рецепт пригодится. Спасибо большое! Rose Rose Rose


Юлия-Julia&Ko писала:
Цитата:
красота твое печеньце!!!!
мои домашние уже на днях обсуждали меню к НГ))) доча вспомнила, что я в прошлом году обещала эти "школадные трещинки "испечь, но.... спрашивает, будут ли печеньки в этом году??? я попыталась отвертеться , сказала, что рецепт найти не могу (если честно, ,просто лень мне сейчас печь), но теперь не отвертеться!

Юль, спасибо большое! Rose Rose Rose А у вас в семье с этим печеньем что-то связано? И почему именно на НГ? Просто интересно, я тоже всякие печенья на Рождество и НГ пеку, вот и спрашиваю Embarassed А печь-то тебе лень сейчас, а НГ еще через почти 2 месяца Wink Вот и дочка поможет, у меня 7-летний сын мне шарики катал и в пудру их обмакивал, а с девочками и того легче good2


НАТАЛИ-Наташка-Ромашка писала:
Цитата:
какие шикарные печеньки!!

Наташ, спасибо, Rose Rose Rose надеюсь, и ты своих побалуешь good2 nyam2 friends


Ирина-Irisha писала:
Цитата:
да, помню-помню... одно время на нашем форуме это было очень популярное печенье... НО потом темка пропала

Старожилам форума верю! friends friends friends Я действительно ничего такого не нашла, а ведь искала, прежде чем свои выставить unknown А жаль, что темка пропала, очень вкусное печенье-то nyam2 Иришка, спасибо, я рада, что напомнила! Rose Rose Rose


Наташа-Татася писала:
Цитата:
я к тебе с отчетиком,вчера испекла эти замечательные печеньки,вроде бы все получилось ,единственное еще добавляла муки ,наверное около 1 стакана, так как тесто было жидковатым и в пудру надо было щедрее мокать

Наташ, ты уже вторая, которая пишет, что больше муки ушло unknown А у меня ушло точно 2 стакана полных по 250 мл unknown Сейчас допишу в рецепте объем, может, из-за этого так получается? Тесто получилось, достаточно крутым, но к рукам липло слегка, я поэтому его силиконовой палочкой вымешивала, а потом, когда в холодильнике постояло, схватилось, и стало твердым, к рукам уже не липло и очень легко с ним работать было good2 А в пудру и так надо щедро макать Wink , но я вижу по фото, что ты не пожадничала good2 girl_claping
Цитата:
......печенье получилось воздушное ,мягенькое с кофейком или чайком самое .

Ааааа, ну значит все получилось, как надо girl_claping girl_claping girl_claping good2 good2 good2
Цитата:
ПС:Ксюш "Маргариту" твою еще не делала ,так ,как не оказалось дома сливок нужной жирности, так,что пока отложила

Наташ, успеешь еще, какие твои годы, будет время - вот и испечешь girl_bye
Цитата:
а вот мои печеньки....

Красавицы, да и только, все, как на подбор good2 girl_claping girl_claping girl_claping
Наташенька, спасибо тебе, дорогая, за фото и за отчет! Rose Rose Rose


Оксана-Пламя писала:
Цитата:
смотрю на фото и любуюсь! ну до чего только люди не додумаются!!!

Ксюш, читаю слова твои и думаю, ну почему я до этого не додумалась? unknown Мне бы такие комплименты girl_tender
Цитата:
Такую красоту сотворить из самых простых продуктов! Обалденное печенье! просто произведение искусства

Тезка, я рада,что смогла рецепт так воспроизвести, чтобы такие слова прочесть, спасибо тебе большое!!! Rose Rose Rose


Маргарита-M.Shirokova писала:
Цитата:
как же удивительно выглядит печенье с трещинками!Я откладываю рецепты для подарков на Новый год,и это рецепт-уже в списке))

Марго, спасибо за доверие, очень буду рада, если в новогодних подарках, приготовленных твоими руками, будет и это печенье. Спасибо еще раз!! Rose Rose Rose


Цитата:
Мира-MiraSlavna
писала:
Цитата:
Очень красивое печенье, обязательно приготовлю. Спасибо за такой интересный рецепт.

Мира, я рада, что рецепт понравился, очень надеюсь, что пригодится. Спасибо большое!!! Rose Rose Rose


Спасибо вам всем за отзывы, отклики, фото, и, конечно же, поддержку!!! Rose Rose Rose
Фото
 
12 Ноя 2010 1:07

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Оксана 74 писал(а):
А у вас в семье с этим печеньем что-то связано? И почему именно на НГ? Просто интересно, я тоже всякие печенья на Рождество и НГ пеку, вот и спрашиваю

Да особо ничего не связано, разве только доча увидела его перед НГ и попросила испечь, рецепт исчез, как-то это дело замяли, но теперь обязательно попробуем! Wink
Оксана 74 писал(а):
Вот и дочка поможет, у меня 7-летний сын мне шарики катал и в пудру их обмакивал, а с девочками и того легче

моей тоже 7, будем печь вместе с ней, старший уже стал "большим", не помогает unknown
Страница 1 из 9

Наверх