Тосканский сливовый пирог

Сообщение Автор
Тосканский сливовый пирог
22 Ноя 2010 21:32

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Тосканский сливовый пирог
Фото


Девочки, вы еще не пробовали тосканский сливовый пирог от Карины?
Попробуйте, советую!
Мягкий, воздушный, нежный, с ароматом миндаля и сочными сливами...

Привожу слова автора:

"Один из самых вкусных сливовых пирогов, которые я когда-либо ела: на вид рустикальный, не приторный и очень сочный пирог.
Конечно, можно заменить сливы на яблоки, вишню, бананы или персики, но со сливой мне нравится больше всего.
Я немного изменила рецепт ( звёздочкой помечены мои изменения и добавления), кое-что добавила, половину муки заменила на молотый лесной орех, пирог от этого только выиграл.





Понадобится:
10 красных или синих слив
150 г растоплен. сливочного масла
3 яйца
1 ч.л. ванильного экстракта
150 г мелкого сахарного песка
125 г муки
125 г молотого лесного ореха*
1 1/2 ч.л. разрыхлителя
125 мл молока
щепотка мускатного ореха*
тёртая цедра одного лимона*
сок половины лимона*
щепотка соли



Духовку разогреть до 180°C.

Сливу помыть, разрезать на четвертинки, вынуть косточки.
Форму ( са. 24 см в диаметре ) смазать сливочным маслом, присыпать сахарным песком.
Яйца взбить с сахаром и ванилью до белого цвета.
Добавить муку, разрыхлитель, молотый лесной орех, лимонную цедру, молоко, топлён. сливочное масло, соль.
Ещё раз взбить миксером на очень маленькой скорости.
Вылить тесто в форму, сверху распределить сливы, посыпать 2 ст.л. сахара и выпекать около 50 минут.

Готовый пирог остудить, вынуть из формы.

Приятного Аппетита!

Мои комментарии и tip:

Выпекала 55 минут при 200°C.
Можно половину слив распределить на дно формы, остальные сверху, тогда пирог будет сочнее.
Если присыпать коричневым сахаром, корочка при запекании будет более "карамельной".
Выпекала порционно.
По желанию можно подавать к пирогу крем из Маскарпоне (250 г Маскарпоне, 250 г взбитых с 2 ст.л. сахара сливок, несколько капель ванильного экстракта).


Источник: Toscana in meiner Küche von Tessa Kiros
"


Давайте его приготовим (в скобках мои примечания).

Сливу помыть, разрезать на четвертинки, вынуть косточки.


Форму ( са. 24 см в диаметре ) смазать сливочным маслом, присыпать сахарным песком.


Яйца взбить с сахаром и ванилью до белого цвета.
(Я взбила отдельно белки с половиной сахара до устойчивых пиков и отдельно желтки с оставшейся половиной сахара до бела и пышности и смешала аккуратно две массы... Я всегда так делаю, тесто пышнее, мне кажется, получается)


(Карина писала, что по рецепту в оригинале требовалось 300 г муки и она заменила половину муки молотыми лесными орехами. У меня были только жареные лесные орехи, поэтому я взяла только 70-80 г молотых жареных лесных орехов и 220 г муки)


Добавить муку, разрыхлитель, молотый лесной орех, лимонную цедру, молоко, топлён. сливочное масло, соль.
Ещё раз взбить миксером на очень маленькой скорости.


Вылить тесто в форму, сверху распределить сливы,
(Кстати, сливы у меня были большие, 5 штук хватило.)


посыпать 2 ст.л. сахара


выпекать около 50 минут.
(У меня слив практически не видно, тесто очень хорошо поднимается... Может быть это потому, что сливы я резала не на четвертинки, а на 6 частей, они тоненькие получились, вот и утонули. В следующий раз попробую на 4 части резать и не вдавливать в тесто.)


Готовый пирог остудить, вынуть из формы.


Приятного Аппетита!


(Я не ждала когда пирог остынет, кушала теплым. Очень вкусно! Сколько я съела - не скажу... Embarassed )


___
_____
_______
Над внешним видом мне еще надо поработать, ну а вкусом я полностью удовлетворена. Стал моим любимым!
 
22 Ноя 2010 21:58

Распечатать сообщение
polarstar

Ирина


Россия

polarstarМои рецепты
Мы недавно как раз обсуждали интересные рецепты со сливами, теперь мне есть чем похвастаться. Smile Буду печь!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Спасибо!!!! Rose sharik Romashki give_heart girl_claping Как всегда, отличный рецепт! good2 good2 good2
 
22 Ноя 2010 22:17

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
polarstar писал(а):
Мы недавно как раз обсуждали интересные рецепты со сливами, теперь мне есть чем похвастаться. Smile Буду печь!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Спасибо!!!! Rose sharik Romashki give_heart girl_claping Как всегда, отличный рецепт! good2 good2 good2

Ирина, думаю пирог тебя не разочарует. Очень вкусный получился!
___
_____
________
Я еще подумала, может у Карины сливы не утонули потому, что формочки были не глубокие и теста она немного наливала... unknown
 
22 Ноя 2010 22:35

Распечатать сообщение
Anna R

Анна


Иркутск

Anna RМои рецепты
Алия, пирог суперрр вкусный, в закладках, обязательно попробую. good2
 
23 Ноя 2010 0:24

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Anna R писал(а):
Алия, пирог суперрр вкусный, в закладках, обязательно попробую.

Давай, Анют, у тебя точно классный получится!
 
23 Ноя 2010 12:01

Распечатать сообщение
Katrin03

Людмила




Katrin03Мои рецепты
Aliy писал(а):
Сколько я съела - не скажу...

Ты нам скажи, а мы ни кому не раскажем Yahoo! Yahoo!
Пирог прелесть!!!! Да и как вся твоя выпечка!!!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
Спасибо, дорогая хозяюшка!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
23 Ноя 2010 15:28

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Katrin03 писал(а):
Ты нам скажи, а мы ни кому не раскажем

Людочка, много.... Wink Smile

Katrin03 писал(а):
Пирог прелесть!!!! Да и как вся твоя выпечка!!!!!!!

Спасибочки! girl_claping girl_claping
 
23 Ноя 2010 21:06

Распечатать сообщение
Гульчикаа

Гульфия

41 год
г.Уфа

ГульчикааМои рецепты
Привет, Алия!!!!!!!!!! Какой красивый пирог!!!!!! А у меня как раз залежались сливы, на днях попробую приготовить!!!!!!!!!!!! nyam2 Romashki Romashki Romashki Romashki
 
23 Ноя 2010 21:24

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Гульчикаа писал(а):
Привет, Алия!!!!!!!!!! Какой красивый пирог!!!!!! А у меня как раз залежались сливы, на днях попробую приготовить!!!!!!!!!!!!

Гульфия, отличное решение для слив! А я сегодня еще одну штучку вкусную из слив делала, может рецепт поставлю...
 
23 Ноя 2010 23:02

Распечатать сообщение
Гульчикаа

Гульфия

41 год
г.Уфа

ГульчикааМои рецепты
dance2 Я буду ждать рецептик!
 
24 Ноя 2010 5:09

Распечатать сообщение
Татася

Наташа

47 лет
Украина

ТатасяМои рецепты
Алиюш ,отличный пирог!!!! good2 good2 good2 Rose Rose Rose Rose Rose и на 100% вкусный ,я в этом уверена,в закладки,сделаю girl_yes3 girl_yes3 girl_yes3 обязательно,как только сливы появятся......... я в этом году сколько разных пирогов со сливами делала, но этот интересней...... спасибки ,тебе еще раз Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
24 Ноя 2010 5:28

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Татася писал(а):
я в этом году сколько разных пирогов со сливами делала

Ой, Натусь, и правда, в любое тесто сливу засунь - и будет вкусно!!! Вот такая она ... идеальная для выпечки! Попробуй и этот... а я буду пробовать другие... Wink Smile good2
 
02 Дек 2010 11:09

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Алия, столько красивых и вкусных рецептов у вас, я поражаюсь вашим умелым рукам!!! Romashki Вчера попробовала сделать маффинчики по этому рецепту. Пирог большой очень, кушать столько некому. Smile Я выложила тесто в форму для маффина и половинку сливы сверху. Сливы мне попались не очень хорошие unknown А вот тесто очень понравилось. Такой ореховый аромат исходил, когда замешивала тесто nyam2 . Думаю, буду делать в следующий раз тесто с другой начинкой или просто без всего Wink . Извините, фото не выкладываю, так как с вашими всегда шикарныи фотографиями оно рядом не стояло Rose .
 
02 Дек 2010 18:02

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
loranas писал(а):
Алия, столько красивых и вкусных рецептов у вас, я поражаюсь вашим умелым рукам!!!

Спасибо, Ларочка! Rose

loranas писал(а):
Вчера попробовала сделать маффинчики по этому рецепту. Пирог большой очень, кушать столько некому. Smile Я выложила тесто в форму для маффина и половинку сливы сверху. Сливы мне попались не очень хорошие unknown А вот тесто очень понравилось. Такой ореховый аромат исходил, когда замешивала тесто nyam2 . Думаю, буду делать в следующий раз тесто с другой начинкой или просто без всего

Абсолютно верно - тесто бесподобное! Но... все же со сливой намного вкуснее! В следующий раз попробуйте со сливой, но только очень спелой, сочной... Или с другой сочной фруктой! good2 good2 good2


loranas писал(а):
Извините, фото не выкладываю, так как с вашими всегда шикарныи фотографиями оно рядом не стояло

Ларочка, очень жаль что фото не хотите ставить... Мне было бы очень интересно и приятно получить фото... Rose Rose
 
02 Дек 2010 18:10

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Алия, я лучше сделаю в следующий раз полноценный пирог и тогда уж точно будет фото Romashki
 
02 Дек 2010 18:42

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
loranas писал(а):
Алия, я лучше сделаю в следующий раз полноценный пирог и тогда уж точно будет фото Romashki

Договорились! good2
 
03 Дек 2010 14:35

Распечатать сообщение
polarstar

Ирина


Россия

polarstarМои рецепты
Алия, принимай отчет))))))))))) Пирожок такой вкусный и ароматный, что я еле могу удержаться, чтобы не скушать еще кусочек nyam2
Я когда его разрезала, такое чувство было, что нож провалился в пух. Тесто мягчайшее!!!!!! good2

Фото


А вот кусочек nyam2

Фото


Спасибо!!!!!!! Отличный рецепт!!! Romashki Romashki Romashki
 
04 Дек 2010 6:16

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
polarstar писал(а):
Алия, принимай отчет))))))))))) Пирожок такой вкусный и ароматный, что я еле могу удержаться, чтобы не скушать еще кусочек nyam2
Я когда его разрезала, такое чувство было, что нож провалился в пух. Тесто мягчайшее!!!!!!

Ирочка, ну какая же ты умничка! Такую красоту сделала! И сливы не утонули, все видны! Это просто выше всех похвал! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Кусочек просто обалденно аппетитный! nyam2 nyam2 nyam2 good2 good2 good2 Сейчас бы я его съела, и даже без чая...

Очень рада что пирог понравился! Говорила же - вкусный!

Так что девочки, пеките, не пожалеете!!!

Ирочка, спасибо за фотографии!

[img][/img]
 
23 Апр 2011 19:39

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Алия,в очередной раз хочу сказать Вам спасибо!! Rose Испекла этот чудесный воздушный пирог!Такого пирога я ещё не ела!!Правильно здесь написали,как пух!!! nyam2 Обошла ближайшие магазины,но слив не нашла,испекла с яблоками.Без сомнения,буду печь ещё!!Всем советую.Целиком пирог сфотографировать не удалось,но кое-что у меня есть
Фото

К сожалению,у меня старенькая духовка,еле "дышит" girl_haha поэтому пирог у меня сверху не очень хорошо подрумянился,но ничего страшного,он получился очень вкусным!! good
 
24 Апр 2011 2:49

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Санни Кеш писал(а):
Алия,в очередной раз хочу сказать Вам спасибо!!

Кирочка, давай ко мне на "ты"...

Санни Кеш писал(а):
Испекла этот чудесный воздушный пирог!Такого пирога я ещё не ела!!Правильно здесь написали,как пух!!! nyam2 Обошла ближайшие магазины,но слив не нашла,испекла с яблоками.Без сомнения,буду печь ещё!!Всем советую

Ааааааааааааааа....... все таки послушала меня... сделала!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Я же знала, что понравится! dance2 dance2 dance2 dance2 dance2 dance2 Тесто обалденное у него! good2 good2 good2

Санни Кеш писал(а):
Целиком пирог сфотографировать не удалось,но кое-что у меня есть

Отличный кусочек! Думаю с яблоками ничуть не хуже, чем со сливами!

Санни Кеш писал(а):
К сожалению,у меня старенькая духовка,еле "дышит" girl_haha поэтому пирог у меня сверху не очень хорошо подрумянился,но ничего страшного,он получился очень вкусным!!

Конечно ничего страшного... Все нормально, аппетитный и вкусный пирог получился! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
 
03 Май 2011 15:46

Распечатать сообщение
Реми

Ольга

34 года
Рязань

РемиМои рецепты
Добрый день! Алия, восхищаюсь Вашими рецептами и умелыми ручками! У меня такой вопросик - а если есть сливы замороженные, с ними можно попробовать? И что тогда делать, разморозить или замороженные положить, предварительно обваляв в крахмале? Посоветуйте, пожалуйста Embarassed
 
16 Июн 2011 7:29

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Реми писал(а):
Добрый день! Алия, восхищаюсь Вашими рецептами и умелыми ручками! У меня такой вопросик - а если есть сливы замороженные, с ними можно попробовать? И что тогда делать, разморозить или замороженные положить, предварительно обваляв в крахмале? Посоветуйте, пожалуйста

Сливы надо разморозить, жидкость слить. Можно обвалять в крахмале, если слишком мокрые, но если они тверденькие, просто салфеточкой промокните... Извениите за задержку, сейчас уже наверное не актуально...
 
19 Июн 2011 11:10

Распечатать сообщение
Реми

Ольга

34 года
Рязань

РемиМои рецепты
Почему же не актуально?! girl_claping Я человек дисциплинированный - ждала ответа girl_haha Теперь обязательно буду пробовать! Smile
 
19 Июн 2011 18:15

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Реми писал(а):
Почему же не актуально?! Я человек дисциплинированный - ждала ответа Теперь обязательно буду пробовать!

sharik Smile Smile Smile Smile sharik
 
19 Авг 2011 20:47

Распечатать сообщение
svetlana-sp

Светлана

56 лет
Россия, Донское, Оренбургская область

svetlana-spМои рецепты
Алия, пирог бесподобный! Очень нежный, ароматный!
Фото

Вот только, слива мне попалась бессовестная girl_haha : взяла и утонула в пироге unknown
Я её только на половинки разделила, поленилась на четыре части резать Embarassed , а она тяжеленькая ведь wacko1 , вот и не выдержало её воздушное тесто, накрыло с "головой"
Фото

Но пирог нам очень nyam2 понравился!
Спасибо тебе, за твои вкусные girl_in_love рецепты!
Страница 1 из 3

Наверх