Творожный торт с «dulce de leche»

Сообщение Автор
Творожный торт с «dulce de leche»
17 Янв 2011 21:30

Распечатать сообщение
Иннигма

Инна

42 года
Красноярск

ИннигмаМои рецепты
Творожный торт с «dulce de leche»

Девочки и мальчики, хочу угостить вас лёгким, маложирным и очень простым в приготовлении тортиком! Уукрашением торта является настоящее "варенье из молока", dulce de leche , как его варят в Аргентине. Это очень вкусно. И невероятно просто.
Автор рецепта Елена_elaizik изЖЖ. За что ей огромное спасибо!
Фото

Фото

Фото


Для основы (d = 22 см):
50 граммов сливочного масла
100 граммов муки
50 граммов сахара
50 граммов миндаля

Для торта:
600 граммов творога 5% жирности (протереть через сито)
4 яйца
20 граммов картофельного крахмала
150 граммов обычного сгущенного молока
ваниль
цедра 1 лимона

Для отделки:
100 граммов сливочного сыра 5% жирности
250 миллилитров "дульсе де лече" (купить готовое или сварить по рецепту, написанному ниже).

Для основы:
1. Холодное масло порубить с мукой, сахаром и орехами до получения мелкой крошки (штрайзеля).

2. Утрамбовать штрайзель в форму для выпечки, поставить в духовку, разогретую до 180 С и печь 15 минут. Достать из духовки и немного охладить.

Основу можно сделать любую, на ваш вкус. Часто используют готовое печенье, смешивая его с растопленным маслом и сахаром.
Я предпочитаю такой штрайзель. Он не размокает, остается слегка хрустящим и очень украшает торт. (Я теперь тоже буду использовать такую основу для чизкейков. Очень вкусно, быстро и удобно. У меня, например, редко дома бывает печенье, а с такой основой чизкейк можно печь в любое время!)

Для торта:

1. Смешать творог, крахмал, ваниль, цедру. Влить сгущенное молоко (если Вы любите сладкую выпечку, то добавьте еще сахар; на мой вкус было отлично).

2. Яйца взбить до однородности, вылить их в творожную массу и все тщательно смешать.

3. Вылить массу на основу, потрясти форму, чтобы поверхность стала ровной.

4. Печь 10 минут при 180С, затем убавить температуру до 140С, продолжать печь еще 30 минут.

5. Проверить торт на готовность - края должны быть плотными, середина - подвижной, если форму сдвинуть с места. Если торт за 30 минут не испечется - продолжать печь, проверяя каждые 5 - 10 минут.

6. Готовый торт достать из духовки, быстро провести ножом по окружности, освобождая торт от соприкосновения с формой.

7. Вернуть торт в выключенную духовку и оставить в ней остывать примерно на 1 час (дверку духовки держать приоткрытой на 1 сантиметр).

8. Выдержать торт несколько часов в холодильнике.

9. Украсить кремом из сливочного сыра и "дульсе де лече".
Для отделки:

1. Взбить сливочный сыр и 1/2 "дульсе де лече".
2. Украсить торт кремом из сливочного сыра и остатками "дульсе де лече".
Рецепт домашнего "dulce de leche "
На 500 мл конечного продукта понадобится:
2 л молока (от 3Confused
500 г сахара
1 ч.л. соды
стручок ванили, ванильная эссенция или ванильный сахар.

В идеале Dulce de leche варится в медной посуде, но за неимением можно использовать любую толстостенную емкость. Я варила в казане с антипригарным покрытием (желательно взять кастрюлю с большой площадью дна).
Молоко довести до кипения с разрезанным пополам стручком ванили. Соду насыпать в чашку и залить небольшим количеством кипящего молока или воды, хорошо размешать. Ваниль вынуть, в кипящее молоко всыпать сахар и влить разведенную в небольшом количестве воды соду, варить, периодически помешивая деревянной ложкой и следя, чтобы не пригорело, на большом огне до момента, когда молоко начнет густеть (станет похожим на обычную сгущенку) и менять цвет. Это произойдет примерно через час. (я варила полпорции и у меня этот момент произошел раньше). Здесь нужно вооружиться терпением, встать у плиты, слегка убавить огонь и начать мешать постоянно, до окончательного загустения еще примерно 30 минут.

Если все-таки момент пропустили и молоко чуть-чуть пригорело, не стоит отчаиваться, а лучше просто процедить все в другую посуду и продолжать варить.

Когда молоко покоричневеет и приобретет консистенцию жидкого меда, снять с огня, переставить кастрюлю в емкость с холодной (но не ледяной!!!) водой и активно мешать еще 5 минут. Переложить в банки, остудить.
Фото


Вот и весь рецепт, очень не сложный и не трудоемкий. А в результате - банка молочного варенья, очень напоминающее по вкусу конфеты "Коровка".

Фото

Фото


Приятного аппетита!!!
 
17 Янв 2011 21:54

Распечатать сообщение
Dizzyone

Настя

30 лет
Москва

DizzyoneМои рецепты
Супер Romashki
 
17 Янв 2011 22:07

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
С каким удовольствием сейчас бы кусочек такого чудесного тортика съела nyam2 ! Столько творожной начинки girl_in_love ! Пока в закладки good2 !
 
17 Янв 2011 22:42

Распечатать сообщение
Joolasja

Юля

43 года


JoolasjaМои рецепты
Иннигма

вау wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 хочу хочу хочу morning1 nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо, Инна!! Romashki
 
17 Янв 2011 23:11

Распечатать сообщение
Сарочка

Олюся

43 года
Москва (Санкт- Петербург)

СарочкаМои рецепты
Иннигма
Хорош творожный тортик! good2 А может вместо "дульсе де лече". просто сделать карамельный соус? Спасибо Иннуль за рецептик! friends
 
17 Янв 2011 23:52

Распечатать сообщение
Rosalinda



Deutschland

RosalindaМои рецепты
Иннигма писал(а):
мешать постоянно, до окончательного загустения еще примерно 30 минут.

Обалдеть wacko1 , где ж столько терпения взять Wink ?
А тортик хорош girl_in_dreams girl_yes girl_tender nyam2 good2 !
 
18 Янв 2011 7:47

Распечатать сообщение
Sanchita

Александра




SanchitaМои рецепты
Инна, очень интересный тортик! nyam2
Правда, dulce de leche в Аргентине очень и очень густое, и по сути это вареная сгущенка. Поэтому хотела бы уточнить - в данном рецепте оно так и должно слегка стекать по краям кусочка, как у тебя? Или начинка должна держать форму? Smile
 
18 Янв 2011 12:30

Распечатать сообщение
Karacolga

Ольга


Минск

KaracolgaМои рецепты
Очень интересный рецепт. А какой красоты неописуемой girl_in_love
Возникло огромное желание его приготовить и испробовать. Чем в ближайшее время и займусь.
Спасибо огромное Romashki
P.S. ну ооооооооочень интересный тортик
 
18 Янв 2011 14:07

Распечатать сообщение
Иннигма

Инна

42 года
Красноярск

ИннигмаМои рецепты
Dizzyone - Настенька Rose
blirise - Ирочка Rose
Joolasja - Юличка Rose
Сарочка - Олечка Rose
Rosalinda Rose
Sanchita - Сашенька Rose
Karacolga - Оленька Rose
девочки, спасибо, что заглянули! Romashki Буду рада. если рецепт пригодится! girl_in_love

Сарочка писал(а):
А может вместо "дульсе де лече". просто сделать карамельный соус?

Можно. конечно! Можно вообще украсить торт по своему желанию и вкусу! Или не украшать вовсе! girl_haha Он и сам по себе вкусный! Yahoo!

Rosalinda писал(а):
где ж столько терпения взять

Я делала полпорции и у меня на весь процесс ушло 35 мин., но дно кастрюли d=28 см.
Sanchita писал(а):
в данном рецепте оно так и должно слегка стекать по краям кусочка, как у тебя? Или начинка должна держать форму?

Я украшала торт сразу после того, как сделала и остудила "дульсе де лече". В этом мой недочет. Желательно сварить "дульсе де лече" заранее, потому что в холодильнике за сутки он хорошо загустел и имел совсем другую консистенцию! На последней фотке крем уже не течет, это через 10-12 часов после украшения! НО!!! Консистенция далеко не такая, как у нашей вареной сгущенки, у нас она очень-очень густая!
 
18 Янв 2011 19:03

Распечатать сообщение
A_L_E_N_A

Алена

42 года
Ханты-Мансийск

A_L_E_N_AМои рецепты
Отличный рецепт Инна, именно то что надо Romashki Romashki Romashki !!! Но вот чтобы получить "долче де лече" довольно трудоемко wacko1 , думаю можно заменить той же сгущенкой (недоваренной немного) или вообще как обычно сделать желейный верх с фруктами Embarassed
 
18 Янв 2011 20:03

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Иннигма
Обалденный рецепт! good2 good2 good2 good2 Спасибо, Инночка! Rose Rose Rose Rose
 
18 Янв 2011 20:44

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
Иннулька, ты как всегда, СПЕЦ по тортикам! good2 Спасибо за рецептик! Rose
Иннигма писал(а):
Dulce de leche
а название то какое красивое! girl_in_love Отдельное СПАСИБО за аргентинскую "коровку"!
оЧЧень интересно girl_claping
 
18 Янв 2011 21:50

Распечатать сообщение
Иннигма

Инна

42 года
Красноярск

ИннигмаМои рецепты
A_L_E_N_A писал(а):
Отличный рецепт

Спасибо, Алена! Romashki
A_L_E_N_A писал(а):
довольно трудоемко

Торт, конечно, можно и нужно украсить по своему вкусу и желанию!!! Romashki

Имбирь писал(а):
Спасибо, Инночка!

На здоровье, Оленька!!! Romashki Спасибо, что заглянула!!! Romashki girl_in_love

Ириshа писал(а):
ты как всегда, СПЕЦ по тортикам!

Спасибо, Ирочка!!! Rose Rose Rose
Ириshа писал(а):
Спасибо за рецептик!

Ириshа писал(а):
Отдельное СПАСИБО за аргентинскую "коровку"!

На здоровье, дорогая!!! Romashki Очень рада видеть тебя в гостях!!! girl_in_love give_heart air_kiss
 
19 Янв 2011 19:15

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Ой, а чего это я до сих пор ничего не написала....
Инна, прекрасный десерт good2
Буду, с удовольствием!
В избранном кармашке Wink
 
19 Янв 2011 19:35

Распечатать сообщение
adelja

Adelja

52 года
Германия

adeljaМои рецепты
Инночка,обалденный рецептик!!! girl_in_love girl_in_love good2 good2 girl_in_love girl_in_love
очень понравился такой торт!!! give_heart give_heart good2 good2
Непременно вернусь к тебе снова Wink girl_in_love
С П А С И Б О!!! Romashki Romashki Romashki
 
19 Янв 2011 23:51

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
Иннигма
Вот это вкуснотища! wacko1
Спасибо большое! Rose
 
20 Янв 2011 0:23

Распечатать сообщение
Сарочка

Олюся

43 года
Москва (Санкт- Петербург)

СарочкаМои рецепты
Иннигма
Иннуль, а вот и я к тебе уже пришла friends Тортик обалденно вкусный получился!!!! girl_in_love В основу добавила 25гр. грецких орехов+25 миндаля. Отлично вышло. Основа для чизкейка просто отличная!!!! Буду теперь её всегда делать Wink В начинку добавила палочку ванили с ней получилось очень ароматно girl_in_love А крем сверху сделала сливочный сыр+варёнка сгущёнка, вышло очень вкусно nyam2 и сверху полила варёнкой nyam2 Ну просто объедение wacko1 Спасибо Иннуль за отличный тортик Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Romashki Romashki Romashki
Фото

Фото
 
20 Янв 2011 18:04

Распечатать сообщение
Вика2227

Виктория

38 лет
Тула

Вика2227Мои рецепты
Классный рецепт!!! good2 уже в закладках!!! Wink Спасибо!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
20 Янв 2011 20:54

Распечатать сообщение
Иннигма

Инна

42 года
Красноярск

ИннигмаМои рецепты
Lunetta- Маша Rose
adelja - Аделия Rose
Разик - Разичка Rose
девочки, дорогие, большое спасибо за внимание к рецепту!!! Romashki Romashki Romashki очень приятно!!! girl_in_love give_heart air_kiss

Сарочка писал(а):
а вот и я к тебе уже пришла

Ура!!! Yahoo! Ну ты шустренькая!!! good2
Сарочка писал(а):
Тортик обалденно вкусный получился!!!!

Олечка, тортик шикарнейший получился!!! Украсила ты его как красиво!!! good2 girl_in_love give_heart В твоих золотых ручках любой рецепт идеально получается!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Умничка!!! give_heart
Сарочка писал(а):
Буду теперь её всегда делать

Да!!! Я тоже!!!
Сарочка писал(а):
Спасибо Иннуль за отличный тортик

Олюся, очень рада, что тортик понравился!!! Yahoo! И тебе огромное спасибо за такой шикарный фотоотчет!!! Romashki Romashki Romashki

Вика2227 писал(а):
уже в закладках!!! Спасибо!!

Вика, и тебе спасибо! Буду рада, если рецепт пригодится и тортик понравится!!! Romashki
 
20 Янв 2011 23:36

Распечатать сообщение
АринаВ

Арина

34 года
Москва

АринаВМои рецепты
Инна, просто отличный рецепт!!!!!!!!!Таааак вкусно nyam2
Я просто обожаю сгущенку и творог тоже, а тут еще и все вместе, класс)
Обязательно испеку. Спасибо Romashki
 
21 Янв 2011 20:53

Распечатать сообщение
Иннигма

Инна

42 года
Красноярск

ИннигмаМои рецепты
АринаВ писал(а):
Обязательно испеку

Арина, буду ждать с отчетом! Rose Надеюсь, тортик понравится!!! Rose Romashki
 
21 Янв 2011 21:43

Распечатать сообщение
catalana



La Republica de la Tramuntana

catalanaМои рецепты
Добрый день Ольга, Rose у меня есть несколько вопросов:
К [quote="Сарочка"]
"В основу добавила 25гр. грецких орехов+25 миндаля. Отлично вышло. Основа для чизкейка просто отличная!!!!
В начинку добавила палочку ванили с ней получилось очень ароматно girl_in_love
А крем сверху сделала сливочный сыр+варёнка сгущёнка, вышло очень вкусно nyam2 и сверху полила варёнкой nyam2 Ну просто объедение wacko1"


1. орехи в блендре перемолочь? или просто ножом порубить?
2. стручок ванили разрезать и семечки добавить в массу без последующего изьятия? с ванилью пока не сталкивалась
3. какой тип сыра? типа филадельфии?
4. чем порыты бока торта? и как эта красота на бока наносится?
Мне очень нравится презентация твоих тортов, очень аккуратно и со вкусом.

Rose Инна, извините пожалуйста за off-топ. Rose вопросы очень к спеху, так как в магазин за продуктами для торта хочу заехать.
 
21 Янв 2011 22:55

Распечатать сообщение
Сарочка

Олюся

43 года
Москва (Санкт- Петербург)

СарочкаМои рецепты
catalana писал(а):
1. орехи в блендре перемолочь?

Я в блендере молола, получилась мелкая крошка Wink
catalana писал(а):
стручок ванили разрезать и семечки добавить

Да, Только внутренность стручка ванили.
catalana писал(а):
без последующего изьятия?

Если бы ты добавляла палочку ванили в заварной крем для мороженого, то тогда бы ты потом её вытащила. Wink А мы в этот тортик используем только внутренность стручка.
catalana писал(а):
типа филадельфии?

Да. Я положила Альмете. Но думаю с филадельфией ещё вкуснее будет.
catalana писал(а):
. чем порыты бока торта?

Листики миндаля.
catalana писал(а):
как эта красота на бока наносится?

Набираешь миндаль в руку и прижимаешь аккуратно на бока Wink
Удачного вкусного тортика! friends
 
21 Янв 2011 23:30

Распечатать сообщение
catalana



La Republica de la Tramuntana

catalanaМои рецепты
Олечка от всей души благодарю за ответы Romashki
 
22 Янв 2011 0:25

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Инна, тортик - то, что надо, просто и вкусно!! nyam2 nyam2 nyam2

С твоего разрешения хочу еще отметить исполнение Сарочки-Олюси - Олечка, я опять восхитилась! Девочки, спасибо за красоту!

Страница 1 из 4

Наверх