Всё о выпечкe хлеба

Сообщение Автор
 
31 Мар 2016 23:50

Распечатать сообщение
PPCD

Лилия

38 лет
Столица

PPCDМои рецепты
usya писал(а):
Лиля 40 много! 30С максимум.

ясно. перегрела значит. нет труб нету просто. жарко дома, пожотому нет на кухне
 
05 Апр 2016 21:03

Распечатать сообщение
PPCD

Лилия

38 лет
Столица

PPCDМои рецепты
usya писал(а):
Лиля 40 много! 30С максимум.

Ала, замерила температуру в кухне. 23,5 мало?
 
06 Апр 2016 12:33

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
Лиль, нормально! good пусть лучше так, чем слишком жарко. Ставь! praising
 
07 Апр 2016 10:19

Распечатать сообщение
PPCD

Лилия

38 лет
Столица

PPCDМои рецепты
usya
Алла, подскажите, пожалуйста. что это за зверь?
Сухая закваска для ржаных хлебов БРЭД ЭНЗИМ
Применение: Смесь для приготовления заварных хлебобулочных изделий из смеси ржаной и пшеничной муки.
Преимущества:
- применения: упрощает и ускоряет технологический процесс приготовления теста на заварках, заквасках
- качества: изделия повышенной питательной и биологической ценности, полезны для здоровья, имеют привлекательный внешний вид, долго сохраняют свежесть
Дозировка- 3% от массы муки. Сухую смесь перемежать с мукой и далее по выбранной рецепуре.Состав: Сыворотка молочная, клейковина пшеничная, разрыхлитель (пирофосфат натрия), стабилизатор (карбонат кальция, крахмал кукурузный модифицированный), регулятор кислотности (лимонная кислота)
Пищевая ценность 100 г продукта: белки – 6,5 г; жиры - 1 г; углеводы – 51 г; калорийность - 1010 кДж / 240 ккал

вы сталкивались с такой?
 
07 Апр 2016 12:11

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
PPCD писал(а):
.Состав:

Лиля, нам, людям стремящимся к здоровому питанию, это не надо! Из всего этого съедобно только
PPCD писал(а):
Сыворотка молочная,

Я серьезно. Все остальное это так называемые "улучшители", они ничего не улучшают, а просто позволяют либо сокращать время приготовления хлеба, либо придавать ему большую пышность и т.д., т.е. пускают пыль в глаза.
Так что всего добиваемся естественным путем, как бабки с прабабками Wink Wink Wink
мы много говорили про это в Болталке раньше
 
07 Апр 2016 23:34

Распечатать сообщение
PPCD

Лилия

38 лет
Столица

PPCDМои рецепты
usya
ясно. спасибо. Embarassed
 
24 Апр 2016 14:50

Распечатать сообщение
Татьяна-66

Татьяна

58 лет
Вологда - Краснодар - Минеральные Воды

Татьяна-66Мои рецепты
Всем доброго дня!
Вот мой первый "Ржаной хлебушек"!!!!
Ну, конечно, не без нареканий, но нам он очень понравился! Муж сказал больше в магазине не будет хлеб покупать!
А как он пахнет!!!!!!!!!! good
Спасибо большое Аннушке за науку!
Фото

Фото

Сегодня испекла Дарницкий, не очень поднялся, но сегодня я дрожжей не добавляла, и корочка треснула.
Фото
 
25 Апр 2016 0:49

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
Татьяна-66 писал(а):
Сегодня испекла Дарницкий, не очень поднялся, но сегодня я дрожжей не добавляла, и корочка треснула.

Таня, надо было подольше дать ему расстояться перед духовкой, он еще не во весь свой потенциал поднялся. Хлеб чудесный вышел у тебя. У меня почему-то Дарницкий всегда дольше по времени ходит чем в рецепте. А ты по какому рецепту кстати его печешь?
 
25 Апр 2016 4:26

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
PPCD писал(а):
Дозировка- 3% от массы муки. Сухую смесь перемежать с мукой и далее по выбранной рецепуре.Состав: Сыворотка

Я вообще не вижу в этой смеси признаков закваски.Разрыхлители и кислота unknown как это может хлеб улучшить даже не представляю
 
25 Апр 2016 8:59

Распечатать сообщение
Татьяна-66

Татьяна

58 лет
Вологда - Краснодар - Минеральные Воды

Татьяна-66Мои рецепты
usya писал(а):
надо было подольше дать ему расстояться перед духовкой,

Спасибо, Алла, теперь понятно. Он у меня 3 часа стоял.
usya писал(а):
А ты по какому рецепту кстати его печешь?

По Аннушкиному рецепту, у нее в блоге нашла. По вкусу очень понравился, но не очень поднялся и мякиш липковат и тяжеловат. Мало я ему дала расстояться.
 
26 Апр 2016 2:14

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
попробуй этот http://forum.say7.info/topic50057.html я сначала тоже по Аннушкиному пекла и он очень вкусный, но получался не всегда идеально, и по большому счету он не совсем Дарницкий. А это что ссылку дала прямо вот Дарницкий-дарницкий и простой и получается. Но время тоже может понадобиться больше в зависимости от Т на кухне и от силы закваски. Так что основной ориентир - увеличение вдвое. Сначала самого теста, потом буханки в форме. Но и не передержи. Если есть возможность создать Т около 30С тогда скорее всего и время не придется увеличивать. Можно в микру с чашкой кипятка поставить. Только ж в выключенную Wink
 
26 Апр 2016 6:48

Распечатать сообщение
Татьяна-66

Татьяна

58 лет
Вологда - Краснодар - Минеральные Воды

Татьяна-66Мои рецепты
usya писал(а):
попробуй этот

Попробую, положила в закладки.
Алла, а закваска тут густая получается? В рецепте: "Закваска: 40 гр рж закваски,
110 гр воды, 160 гр ржаной обдирной муки ". У меня по Аннушкиному рецепту, где мука и вода поровну, закваска выходит гуще чем на оладушки, а тут вообще, наверное плотная будет? И бродить ей всего 6 часов, у Аннушки больше гораздо?
И ещё вопрос - что такое смалец?
 
26 Апр 2016 16:29

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
Татьяна-66 писал(а):
Алла, а закваска тут густая получается?

она немного гуще, но это стандартный Дарницкий. У Ани он все же несколько недоДарницкий. Но оооочень вкусный, я тем более люблю все с солодом nyam2
Татьяна-66 писал(а):
И бродить ей всего 6 часов, у Аннушки больше гораздо?

Всегда ставлю на ночь если с утра дома и планирую хлеб. Если ставлю с утра, то часов 8 уходит на подъем закваски. Ты не забывай о субъективных факторах, теплее-холоднее, закваска сильнее-слабее. Так что в два раза следи. Поднимется меньше, слабовата будет, больше - может уже опасть тоже плохо. Надо на пике заводить тесто. А пик закваски это как опара - поднялась до максимума и вот-вот может начать опадать. Вот это оно!
Татьяна-66 писал(а):
И ещё вопрос - что такое смалец?

praising praising praising
это свиной топленый жир - хоть сало, хоть внутренний жир. Очень хорош для выпечки вообще , а для смазывания форм просто бомба! Нет ничего лучше good2
 
28 Апр 2016 9:20

Распечатать сообщение
Татьяна-66

Татьяна

58 лет
Вологда - Краснодар - Минеральные Воды

Татьяна-66Мои рецепты
usya
Алла, спасибо за помощь! Rose
usya писал(а):
это свиной топленый жир - хоть сало, хоть внутренний жир

Я это и предполагала Только вот когда мы были в Одессе, там в ресторане тоже был смалец, но это было сало прокрученное на мясорубке с чесноком и зеленью good2 , на хлеб намазывали. Вот это меня и смутило. girl_haha
 
28 Апр 2016 10:55

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
Татьяна-66 писал(а):
но это было сало прокрученное на мясорубке с чесноком и зеленью , на хлеб намазывали.

в Украине могут смальцем шо хошь называть Wink , но по определению это именно топленый свиной жир.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Смалец
 
28 Апр 2016 17:04

Распечатать сообщение
Татьяна-66

Татьяна

58 лет
Вологда - Краснодар - Минеральные Воды

Татьяна-66Мои рецепты
usya писал(а):
Надо на пике заводить тесто. А пик закваски это как опара - поднялась до максимума и вот-вот может начать опадать. Вот это оно!

Как жеж этот момент то поймать? Embarassed
Алла, вот ещё вопрос, если я делаю хлеб с первой страницы, но только половину от нормы, то сколько по времени его в духовке выпекать?
 
29 Апр 2016 17:56

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
Татьяна-66 писал(а):
Как жеж этот момент то поймать?

здесь как-раз время и дается как ориентир от 8 до 12, а иногда до 16 часов. Со временем поймешь свою закваску, как именно она работает
Татьяна-66 писал(а):
то сколько по времени его в духовке выпекать?

время конечно надо сокращать если буханка меньше размером, но как тут посоветуешь, это же от многого зависит. Минут 30 точно, потом смотри на него - немного зарумянится, возьми переверни его, я прихватку в руке держу и на нее скидываю другой рукой аккуратно, постучи по дну пальцами, как-бы побарабань, должен быть звук звонкий и хлеб по ощущению легче становится.
Термощупа нет случайно?
 
29 Апр 2016 18:00

Распечатать сообщение
Татьяна-66

Татьяна

58 лет
Вологда - Краснодар - Минеральные Воды

Татьяна-66Мои рецепты
usya писал(а):
Термощупа нет случайно?

Нет такого. Есть от ветчинницы термометр, но он до 100 градусов
 
29 Апр 2016 18:23

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
Татьяна-66 писал(а):
но он до 100 градусов

можно им попробовать, втыкай в середину буханки когда уже испечется (ты уже думаешь что да), в ржаном если память мне не изменяет 90С температура мякиша когда он готов. Вот немного теории http://hleb-produkt.ru/hlebobulochnye-izdeliya/1130-opredelenie-gotovnosti-hleba.html
http://www.hlebomoli.ru/blog/korka-i-myakish-par-i-kamen
 
29 Апр 2016 18:24

Распечатать сообщение
Redo4ka

Анастасия


Русский Север

Redo4kaМои рецепты
usya писал(а):
но как тут посоветуешь, это же от многого зависит.

Алла, может по упеку?
Я не помню процентов по видам хлеба только...
Если весы есть, то вполне можно понять готов или нет
 
29 Апр 2016 18:26

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
Redo4ka писал(а):
Алла, может по упеку?
Я не помню процентов по видам хлеба только...

я тоже не помню, что ли 8%?
 
29 Апр 2016 18:27

Распечатать сообщение
Татьяна-66

Татьяна

58 лет
Вологда - Краснодар - Минеральные Воды

Татьяна-66Мои рецепты
Redo4ka писал(а):
Если весы есть

весы есть!
 
29 Апр 2016 18:33

Распечатать сообщение
Татьяна-66

Татьяна

58 лет
Вологда - Краснодар - Минеральные Воды

Татьяна-66Мои рецепты
usya писал(а):
Вот немного теории h

Пошла изучать!
 
29 Апр 2016 19:17

Распечатать сообщение
Redo4ka

Анастасия


Русский Север

Redo4kaМои рецепты
usya писал(а):
я тоже не помню, что ли 8%?

http://forum.say7.info/post4274311.html#4274311 Вот у Юрьевны нашла
Юрьевна Smile писал(а):
Величина упека для разных видов хлебных изделий находится в пределах 6-12 %.

Как я понимаю,у пшеничных упек больше, чем у ржано-пшеничных
 
30 Апр 2016 1:22

Распечатать сообщение
Татьяна-66

Татьяна

58 лет
Вологда - Краснодар - Минеральные Воды

Татьяна-66Мои рецепты
Сейчас опять поставила ржаной хлеб с первой страницы. Поднялся в два раза за полтора часа, поставила печься - верхушка треснула! Получается рано в духовку поставила. Как же правильно? Хлеб должен увеличиться в два раза или подходить должен два часа???
Страница 309 из 317

Наверх