Тёмный пшенично-ржаной хлеб «Памперникель»

Сообщение Автор
Тёмный пшенично-ржаной хлеб "Памперникель"
13 Фев 2011 1:03

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Дорогие форумчане!!! friends give_heart Позвольте мне вас угостить вкусным-превкусным хлебушком!!! girl_in_love nyam2 Drinks or Beer friends
Фото

Думаю, многие знают, каков на вкус этот пикантный, необычный и такой богатый хлебушек. good good2
На нашем форуме я не нашла именно такого рецепта... girl_blush2 Если я ошибаюсь и такой рецепт уже у нас есть, прошу прощения и пусть тогда Настюша удалит темку... friends
Немного истории и фактов... Wink
Пумперникель (нем. Pumpernickel) — сорт хлеба в Германии.
Пумперникель является хлебом, изготовляющемся из ржаной муки грубого помола с включениями частей непромолотого зерна (Фолькорнброт). Пумперникель характерен для вестфальской кухни. Хлеб сорта Пумперникель оказывает весьма положительное воздействие на пищеварительный процесс и как средство против запоров использовался в Германии ещё в позднее Средневековье.
Цельные зёрна вначале лежат в течение целой ночи в горячей воде. Тесто в закрытой форме печётся при температуре в 200 °C и затем «томится» при постепенно снижающейся температуре, вплоть до 100 °C, от 16 до 24 часов. Такой длительный, «традиционный» процесс неудобен при ежедневной выпечке и продаже хлеба, особенно учитывая наличие воскресных и праздничных дней. Поэтому был разработан упрощённый метод, длящийся от 12 до 16 часов. При этом ускоренном приготовлении в тесто добавляют квасцы и/или дрожжи. Для придания хлебу нужного тёмного оттенка добавляется также сироп (концентрированный сок) сахарной свёклы.

Отдельные традиции выпекания хлеба Памперникель сложились в Северной Америке. Американский Памперникель "приближен темным цветом" к традиционному немецкому Памперникелю за счет добавления патоки , кофе , какао-порошка , или других добавок. А также североамериканские пекари часто добавляют пшеничную муку, и "быстрые" дрожжи , чтобы ускорить процесс выпечки по сравнению с выпечкой с традиционной закваской. Североамериканские пекари изменили оригинальный немецкий рецепт по экономическим причинам, так как избегают длинного и медленного процесса выпечки, что как раз характерно для качества настоящего немецкого Памперникеля. В результате получается хлеб из смеси пшеничной и ржаной муки с темной окраской. Многие пекари также добавляют тмин.

Итак, готовить такой хлеб совсем несложно! good Я сама пока что начинающий хлебопек и за слишком сложные рецепты пока не берусь... Embarassed А этот рецепт советую всем, даже начинающим! good2 good Буду очень рада, если вам понравится!!! Romashki friends give_heart Romashki
Фото

Источник: ж-л "Школа Гастронома" с моими уточнениями.

Для приготовления нам понадобится...

Ингредиенты:


70 г порошка какао
14 г сухих дрожжей
200 г ржаной муки
300 г пшеничной муки
1 ч.л. соли
1 ст. л. мелко молотого натурального кофе
7 ст. л тёмного пива
2 ст.л. растительного масла
6 ст.л. тёмной патоки*
тмин или очищенные семечки подсолнуха

Приготовление:

1) Развести какао в 2 ст.л. тёплой воды. Поставить миску с какао на водяную баню и, постоянно помешивая, довести до кипения, но не кипятить. Снять с огня, дать остыть.

Примечание: У меня даже при всем желании не получилось развести такое количество какао в столь малом количестве воды. Поэтому я просто по капельке подливала воду до тех пор, пока масса не стала однородной, пастообразной, гладкой и прогрела ее на водяной бане.

2) Сухие дрожжи растворить в 175 мл теплой воды. Подождать минут 5, пока не растворятся. В большой миске смешать (просеять) оба вида муки, добавить соль, кофе и дрожжи. Перемешать.

3) Сделать в мучной смеси углубление, влить какао, пиво, растительное масло и патоку.

* Патока придает хлебу особый вкус и усиливает вязкость теста. Хлеб, в состав которого входит патока, очень долго остается свежим. Если вы не смогли купить патоку, возьмите 5 ст.л. коричневого сахара и 1 ст.л. жидкого меда и прогрейте на маленьком огне (можно на водяной бане) до полного растворения сахара.

4) Замесить тесто, выложить его на стол, присыпанный мукой и месить не менее 10 мин.

5) Глубокую миску смазать растительным маслом. Положить в нее тесто и несколько раз перевернуть, чтобы вся поверхность теста оказалась смазанной маслом. Накрыть миску пищевой плёнкой и оставить в тёплом месте на 1,5 ч. За это время тесто должно увеличиться в размере вдвое. (У меня тесто прекрасно поднялось за 1 час).

6) Поверхность стола присыпать мукой. Выложить на нее тесто, месить еще 5 мин. Разделить тесто пополам, сформировать две круглые буханочки.
Я формировала свои буханочки, как учила Аннушка... give_heart Вот тут : http://www.youtube.com/watch?v=kB_qCfGBw2w Способ тот же, просто вместо булочек у нас с вами две буханки. friends good2
На противень постелить бумагу для выпечки, смазать ее маслом и присыпать мукой. Выложить на противень буханки на достаточном расстоянии друг от друга. Накрыть противень пищевой плёнкой или влажным полотенцем (чтобы поверхность теста не высохла) и оставить еще на 45 мин. в тёплом месте - тесто должно еще раз хорошо подняться.

7) Смазать поверхность подошедших буханочек мокрой кисточкой и посыпать тмином или крупно нарубленными семечками подсолнуха.
Поставить в заранее разогретую до 185 градусов духовку и выпекать 40 минут. (Я пекла этот хлеб с паром: поставила на дно духовки противень с высокими бортиками, заполненный кипятком.)

И вот наш хлебушек наконец-то готов!!! Yahoo!
Фото

Очень нежный, вкусный, мягкий, ни с чем не сравнимый хлеб!!! good2 nyam2 girl_in_love Вкусен как тёплым, так и холодным! girl_in_love
Он очень хорош для бутербродов! И начинка может быть любая - и сладкая и соленая. С колбасой или сыром, с вареной сгущенкой, ореховой пастой или вареньем.... Как хотите! good2 good nyam2
Фото

Одно из самых удачных, на мой взгляд, сочетаний..., это памперникель с мягким домашним сыром и свежим огурчиком... nyam2
Фото

А еще с тонким ломтиком сёмги или форели... nyam2 Красота, вкуснота да и только!!! good good2 girl_claping Yahoo!

Угощайтесь, дорогие девочки и мальчики!!! friends good2 И приятного всем аппетита!!! Romashki Rose Romashki Rose
 
13 Фев 2011 2:14

Распечатать сообщение
MiLena

Елена


Беларусь

MiLenaМои рецепты
Кать, вот это да!!!! girl_claping give_heart girl_claping girl_in_love Yahoo! Вот это хлеб good good2 praising praising praising А цвет у него какой интересный, про состав я вообще молчу friends give_heart give_heart give_heart Я вообще не любитель хлеба, но вот от этой вкуснятины вряд ли бы смогла отказаться nyam2 good morning1 nyam2 Обалденный рецепт и исполнение air_kiss girl_in_love air_kiss girl_in_love sharik dance2
 
13 Фев 2011 4:03

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
MiLena писал(а):
Кать, вот это да!!!! girl_claping give_heart girl_claping girl_in_love Yahoo! Вот это хлеб good good2 praising praising praising А цвет у него какой интересный, про состав я вообще молчу friends give_heart give_heart give_heart Я вообще не любитель хлеба, но вот от этой вкуснятины вряд ли бы смогла отказаться nyam2 good morning1 nyam2 Обалденный рецепт и исполнение air_kiss girl_in_love air_kiss girl_in_love sharik dance2


Ленусенька моя, спасибо тебе огромное!!! give_heart give_heart give_heart Romashki Romashki Romashki Так мне приятно, что ты оценила хлебушек!!! girl_in_love give_heart
Он в самом деле невозможно хорош!!! nyam2 girl_in_love Почему-то мне кажется, что он придется по вкусу тем, кто любит, например, "Бородинский" хлеб или еще какой-то такой очень насыщенный, богатый и ароматный... girl_in_love
Ленусь, была б возможность, угостила бы тебя с удовольствием!!! girl_in_love give_heart give_heart friends give_heart
Спасибо тебе огромное, моя хорошая, за твое внимание и добрые слова!!! give_heart Romashki give_heart Romashki give_heart
 
13 Фев 2011 8:52

Распечатать сообщение
polarstar

Ирина


Россия

polarstarМои рецепты
Miuda писал(а):
Почему-то мне кажется, что он придется по вкусу тем, кто любит, например, "Бородинский

Я очень люблю такой хлеб! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Катюш, классный рецепт, good2 good2 good2 особенно мне понравился бутербродик, я бы с удовольствием таким угостилась!!!!!! Smile Wink
 
13 Фев 2011 12:08

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Miuda
Катюша, я так давно хотела испечь такой хлебушек! Wink Теперь с таким стимулом, в виде твоих шикарных фот, я его обязательно испеку! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Обалденно выглядит! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Спасибо, дорогая! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
 
13 Фев 2011 15:26

Распечатать сообщение
Katrin03

Людмила




Katrin03Мои рецепты
Ой какой аппетитный хлебушек!!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Прям слюнки текут!!! good good good good good
СПасибо, хозяюшка!!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
13 Фев 2011 16:21

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
Miuda писал(а):
Позвольте мне вас угостить вкусным-превкусным хлебушком!!! girl_in_love nyam2 Drinks or Beer friends

Позволяем Катюша Smile Smile Smile

Хлебушек nyam2 nyam2 nyam2 ,очень красивый и без всякого сомнения вкусный good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2

Ты молодчинка, girl_in_love girl_in_love girl_in_love Спасибо большое за рецепт. girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Обязательно воспользуюсь таким интересным рецептом!!!
 
13 Фев 2011 18:01

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
polarstar писал(а):
Я очень люблю такой хлеб! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Катюш, классный рецепт, good2 good2 good2 особенно мне понравился бутербродик, я бы с удовольствием таким угостилась!!!!!! Smile Wink


Иришенька, как я рада,что рецепт тебя заинтересовал!!! girl_in_love Yahoo! Буду очень рада, если решишь попробовать, Иришенька!!! girl_in_love give_heart Romashki give_heart Уверена,что получишь настоящее удовольствие от приготовления!!! give_heart good
Огромное тебе спасибо, что заглянула ко мне на страничку, Ириша!!! give_heart Romashki give_heart friends

Имбирь писал(а):
Miuda
Катюша, я так давно хотела испечь такой хлебушек! Wink Теперь с таким стимулом, в виде твоих шикарных фот, я его обязательно испеку! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Обалденно выглядит! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Спасибо, дорогая! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart


Оленька, дорогая, как я рада, что "напомнила" тебе таким вот случайным образом об этом рецепте!!! girl_in_love Yahoo! girl_in_love give_heart Олюшка, в твоем исполнении хлебушек будет во сто крат лучше, чем мой, я уверена в этом!!! girl_in_love girl_in_love give_heart good2 good good2 Любая выпечка в твоем исполнении - выставочный вариант!!!!! good2 good girl_in_love good2 good Оленька, пеки на здоровье и огромное тебе спасибо за твое внимание драгоценное и теплые слова!!! give_heart Romashki give_heart

Katrin03 писал(а):
Ой какой аппетитный хлебушек!!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Прям слюнки текут!!! good good good good good
СПасибо, хозяюшка!!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love


Людочка, на здоровье!!! give_heart Romashki give_heart Тебе спасибо, что заглянула ко мне на страничку!!! give_heart Romashki give_heart Я очень рада,что хлебушек привлек твое внимание!!! Romashki give_heart friends give_heart Буду очень рада,если рецептик тебе пригодится!!! give_heart Romashki give_heart

Акилежна писал(а):
Miuda писал(а):
Позвольте мне вас угостить вкусным-превкусным хлебушком!!! girl_in_love nyam2 Drinks or Beer friends

Позволяем Катюша Smile Smile Smile

Хлебушек nyam2 nyam2 nyam2 ,очень красивый и без всякого сомнения вкусный good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2

Ты молодчинка, girl_in_love girl_in_love girl_in_love Спасибо большое за рецепт. girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Обязательно воспользуюсь таким интересным рецептом!!!


Ликусенька, как я тебе рада всегда!!! girl_in_love give_heart Romashki give_heart Большое тебе спасибо за теплые слова!!! girl_in_love Romashki girl_in_love Я буду очень рада, если рецепт тебя не подведет и порадует своим видом, вкусом и ароматом... girl_in_love nyam2 girl_in_love Romashki give_heart
Пеки на здоровье, Ликуся!!! give_heart Romashki Rose give_heart Romashki


Огромное вам спасибо, девочки, за ваши теплые отзывы!!! give_heart Romashki give_heart Romashki Вашими золотыми ручками у вас получится просто необыкновенно красивый и вкусный хлебушек!!!!! give_heart good2 good give_heart good2 good
 
14 Фев 2011 0:34

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
Miuda
катюшка такой темненький пористый хлебушек
Miuda писал(а):
начинающий хлебопек
никогда бы не сказала судя по фото.....спасибо красивый зайченок good2 Romashki
 
14 Фев 2011 1:01

Распечатать сообщение
_lena_

Елена

48 лет
Латвия,Рига

_lena_Мои рецепты
Катюшка,привет! friends
Я сегодня приготовила хлебушек! Yahoo! dance2
Такой вкусный получился!!! good2 good2 nyam2
Белый уже пеку давно,вот теперь и ржаной буду печь dance2
Очень вкусный!!!Спасибо тебе за рецепт! air_kiss girl_in_love Rose
Фото
Фото
 
14 Фев 2011 3:37

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
elenusca писал(а):
Miuda
катюшка такой темненький пористый хлебушек
Miuda писал(а):
начинающий хлебопек
никогда бы не сказала судя по фото.....спасибо красивый зайченок good2 Romashki


Леночка, спасибо Вам огромное за теплые слова!!! give_heart girl_in_love give_heart give_heart give_heart give_heart Да, хлебушек получается темным-темным именно за счет какао, а оно в свою очередь дает неповторимую пикантность хлебушку... girl_in_love nyam2 good2
Большое спасибо, Леночка за внимание к рецепту и такой добрый отзыв!!! give_heart girl_in_love give_heart

_lena_ писал(а):
Катюшка,привет! friends
Я сегодня приготовила хлебушек! Yahoo! dance2
Такой вкусный получился!!! good2 good2 nyam2
Белый уже пеку давно,вот теперь и ржаной буду печь dance2
Очень вкусный!!!Спасибо тебе за рецепт! air_kiss girl_in_love Rose


Леночка, ух-ты ничего себе, какая КРАСОТИЩА неимоверная получилась у тебя !!! girl_claping girl_claping girl_claping Yahoo! girl_in_love Yahoo! Вот это да!!! girl_claping Кирпичиком ну ооочень красиво и здорово смотрится такой хлеб!!! good girl_claping good2 good Как мне приятно, что рецепт понравился и не подвел тебя, Леночка и хлебушек пришелся по вкусу!!! Yahoo! girl_in_love
Большое тебе спасибо за такой роскошный отчет, Леночка, за теплый отзыв!!! girl_in_love give_heart Пеки на здоровье!!! Romashki give_heart Romashki friends Romashki
 
15 Фев 2011 18:18

Распечатать сообщение
~РОМАШК@~

НАТАЛИ


санкт-петербург

~РОМАШК@~Мои рецепты
Катюша - какой у тебя хлебушек аппетитный!!! Rose Rose Rose
 
15 Фев 2011 18:31

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Наташка-ромашка писал(а):
Катюша - какой у тебя хлебушек аппетитный!!! Rose Rose Rose


Наташенька, спасибо огромное!!! give_heart Romashki give_heart Угощайся на здоровье!!! friends Romashki Буду очень рада, если решишь испечь этот хлебушек!!! give_heart Romashki
Спасибо тебе большое за твое внимание!!! give_heart Romashki friends
 
15 Фев 2011 20:29

Распечатать сообщение
omilo

Ольга


VA, USA

omiloМои рецепты
Катюша, замечательный хлеб good
взяла на заметку friends girl_in_love
 
15 Фев 2011 20:32

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
omilo писал(а):
Катюша, замечательный хлеб good
взяла на заметку friends girl_in_love


Оленька, огромное тебе спасибо!!! give_heart give_heart Я всегда искренне восхищаюсь твоими хлебами, фотографиями!!! girl_in_love Даже не верится, что такую красоту можно приготовить в домашних условиях!!! girl_in_love give_heart
Уверена, что и этот хлебушек в твоем исполнении будет великолепен и безупречен!!! girl_in_love give_heart friends
Большое спасибо, Олечка, что заглянула ко мне на страничку!!! give_heart Romashki give_heart
 
15 Фев 2011 22:15

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
Miuda

Катюша!!! girl_in_love
ну вот ты уже и с рецептом хлеба! good
а совсем недавно только к нему медленно подбиралась friends

ты умница, отличный хлеб получился! girl_claping girl_claping girl_claping
и такое шикарное описание, подача! good2 good2 good2
Кать, ну все на высшем уровне! praising

я давно хочу попробовать пумперникель, но вот только на закваске, т.к. у нас дома это уже устоявшееся утверждение - ржаной хлеб только на закваске good
не в том плане, чтобы я дрожжи не использовала, а просто в том, что уже много чего перепробовала и сделала свой выбор good2
вот теперь экспериментирую friends

Обязательно приду в гости, спасибо большое за чудесный рецепт, Катенька! air_kiss air_kiss air_kiss Rose Rose Rose Rose Rose
 
15 Фев 2011 22:22

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
ЕкатеринаД писал(а):
Miuda

Катюша!!! girl_in_love
ну вот ты уже и с рецептом хлеба! good
а совсем недавно только к нему медленно подбиралась friends

ты умница, отличный хлеб получился! girl_claping girl_claping girl_claping
и такое шикарное описание, подача! good2 good2 good2
Кать, ну все на высшем уровне! praising

я давно хочу попробовать пумперникель, но вот только на закваске, т.к. у нас дома это уже устоявшееся утверждение - ржаной хлеб только на закваске good
не в том плане, чтобы я дрожжи не использовала, а просто в том, что уже много чего перепробовала и сделала свой выбор good2
вот теперь экспериментирую friends

Обязательно приду в гости, спасибо большое за чудесный рецепт, Катенька! air_kiss air_kiss air_kiss Rose Rose Rose Rose Rose


Катюшенька
, как же мне приятна твоя оценка и твое внимание и мнение!!! girl_in_love give_heart girl_in_love Romashki give_heart Катюш, я пока что все равно потихонечку обучаюсь этому процессу...Понимаю, что хлеб - это ого-го какая наука!!! ее просто так не осилить!!! good И потому всегда искренне поражаюсь всем нашим девочкам, которые пекут хлеб на таком высочайшем уровне, как ты, Катюша!!! give_heart girl_in_love give_heart На закваске я еще ни разу в жизни не пробовала печь хлеб... girl_blush2 Я даже ржаную муку купила всего пару недель назад впервые в жизни... girl_haha Embarassed
Катюша, буду с нетерпением ждать твоих результатов с пумперникелем на закваске!!! give_heart girl_in_love give_heart Уверна, что это будет что-то умопомрачительное и безумно вкусное!!! girl_in_love nyam2
И большое тебе спасибо, Катюша, еще раз за твои добрые слова!!! Romashki give_heart Romashki
 
15 Фев 2011 22:29

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
Miuda писал(а):
Понимаю, что хлеб - это ого-го какая наука!!! ее просто так не осилить!!! И потому всегда искренне поражаюсь всем нашим девочкам, которые пекут хлеб на таком высочайшем уровне, как ты, Катюша!!! На закваске я еще ни разу в жизни не пробовала печь хлеб... Я даже ржаную муку купила всего пару недель назад впервые в жизни...


Катюш, все правильно! тут важно постепенно, со знанием дела friends
а как потом затягивает ))) то новый интересный рецепт ищешь, то муку какую-то редкую... girl_haha
вот у нас много чего есть - и ржаная обидирная, и обойная, и сеяная.
А что касается пшеничной - 1 сорт так себе.. второй еще ничего, но больше тянет на неотбеленную муку.. а высший в хлебе я не использую.
Спельты так вообще нет, буду в апреле ее в США покупать girl_haha
вот видишь - уже планирую покупки, начинаю с муки ))))
хотя, хорошо, что ассортимент неплохой good можно взять и солод жидкий, и патоку.
Кстати, в твоем хлебе можно темную патоку заменять на темный жидкий солод good его найти менее проблематично friends

Кать, я тебе давала адрес моего журнала? Embarassed
http://hekate-100.livejournal.com/

там хлеба уже немало, да и качество фото получше.

Miuda писал(а):
большое тебе спасибо, Катюша, еще раз за твои добрые слова!!!


Катюш, и тебе большое спасибо air_kiss air_kiss air_kiss
нам всем многому учиться приходится, вот так, помогая друг другу, растем friends Rose Rose Rose
 
15 Фев 2011 22:47

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
ЕкатеринаД писал(а):
Miuda писал(а):
Понимаю, что хлеб - это ого-го какая наука!!! ее просто так не осилить!!! И потому всегда искренне поражаюсь всем нашим девочкам, которые пекут хлеб на таком высочайшем уровне, как ты, Катюша!!! На закваске я еще ни разу в жизни не пробовала печь хлеб... Я даже ржаную муку купила всего пару недель назад впервые в жизни...


Катюш, все правильно! тут важно постепенно, со знанием дела friends
а как потом затягивает ))) то новый интересный рецепт ищешь, то муку какую-то редкую... girl_haha
вот у нас много чего есть - и ржаная обидирная, и обойная, и сеяная.
А что касается пшеничной - 1 сорт так себе.. второй еще ничего, но больше тянет на неотбеленную муку.. а высший в хлебе я не использую.
Спельты так вообще нет, буду в апреле ее в США покупать girl_haha
вот видишь - уже планирую покупки, начинаю с муки ))))
хотя, хорошо, что ассортимент неплохой good можно взять и солод жидкий, и патоку.
Кстати, в твоем хлебе можно темную патоку заменять на темный жидкий солод good его найти менее проблематично friends

Кать, я тебе давала адрес моего журнала? Embarassed
http://hekate-100.livejournal.com/

там хлеба уже немало, да и качество фото получше.

Miuda писал(а):
большое тебе спасибо, Катюша, еще раз за твои добрые слова!!!


Катюш, и тебе большое спасибо air_kiss air_kiss air_kiss
нам всем многому учиться приходится, вот так, помогая друг другу, растем friends Rose Rose Rose


Катюшааа, ой, сколько же всего интереснейшего ты мне рассказала!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Теперь буду вникать и изучать с еще большим интересом!!!
Хлеб - это, с моей точки зрения, чуть ли ни вершина кулинарного мастерства!!! good2 good good2 Человек, который умеет печь хлеб, у меня вызывает всегда глубокое уважение!!! good2 good Поэтому и я сама тоже стараюсь потихоньку овладевать этим ремеслом! Embarassed girl_in_love give_heart good2 good friends Катюша, а твой блог - это просто настоящий подарок!!! Я в самом деле не знала, что он у тебя есть! give_heart Теперь я буду твоим постоянным читателем, Катюш!!! give_heart Romashki Вот прям сейчас и пойду к тебе в гости!!! give_heart friends give_heart Romashki give_heart
 
15 Фев 2011 23:46

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Катюша, привет! С прошедшим тебя праздником Любви! Горячих чувств, крепких отношений и всегда ощущать на себе благодатные лучи любви!!! give_heart Romashki Не имела нормального доступа на сайт, с телефона старалась следить, как же я соскучилась по всем!!! sharik girl_in_love give_heart Видела и твой новый рецепт, Катюша, какой же интересный и необычный хлебушек ты испекла!!! good friends Я люблю Дарницкий, так что ОЧЕНЬ хотела бы попробовать "Пемперникель" nyam2 nyam2 nyam2 Если найду ржаную муку, непременно испеку и наслажусь твоим замечательным хлебушком! Romashki Romashki Romashki
 
16 Фев 2011 0:05

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
loranas писал(а):
Катюша, привет! С прошедшим тебя праздником Любви! Горячих чувств, крепких отношений и всегда ощущать на себе благодатные лучи любви!!! give_heart Romashki Не имела нормального доступа на сайт, с телефона старалась следить, как же я соскучилась по всем!!! sharik girl_in_love give_heart Видела и твой новый рецепт, Катюша, какой же интересный и необычный хлебушек ты испекла!!! good friends Я люблю Дарницкий, так что ОЧЕНЬ хотела бы попробовать "Пемперникель" nyam2 nyam2 nyam2 Если найду ржаную муку, непременно испеку и наслажусь твоим замечательным хлебушком! Romashki Romashki Romashki


Ларочка
, я по тебе соскучилась!!! girl_in_love give_heart give_heart give_heart Спасибо тебе большое, моя хорошая, за твои добрые пожелания и поздравления!!! give_heart girl_in_love give_heart И тебя тоже с прошедшим, Ларисонька!!! give_heart Romashki give_heart Пусть не только 14 февраля, но и все-все дни года ты будешь ощущать себя любимой, желанной, дорогой и единственной!!! girl_in_love give_heart girl_in_love give_heart
Ларисонька, спасибо тебе большое, что обратила внимание на этот хлебушек!!! girl_in_love give_heart give_heart Если ты любишь Дарницкий, я думаю, тебе еще больше должен понравится (если ты еще не пробовала) "Ржаной" (без заморочек) от Юленьки Julia & Ko good good2 good
Ларочка, но и этот хлебушек, я надеюсь, тебе тоже придется по вкусу и понравится!!! give_heart girl_in_love give_heart girl_in_love give_heart Пеки на здоровье и с удовольствием!!!!! give_heart Romashki give_heart Romashki give_heart Romashki
 
16 Фев 2011 2:17

Распечатать сообщение
Катерина 78

Екатерина

45 лет
г. Йошкар-Ола

Катерина 78Мои рецепты
Катя, спасибо вам большое за хлебушек такой необычный Rose Я все искала чтобы был похож на "Бородинский", но не на закваске (боюсь я ее) и вдруг удача!!! На "Бородинский" похож, по крайней мере на тот, который пекут у нас в городе!!! Урррра все получилось, очень вкусно... слов нет!!! Слопали с дочкой по горбушке, в полном восторге остались! Спасибо еще раз girl_in_love
Фото

Фото
 
16 Фев 2011 3:51

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Катерина 78 писал(а):
Катя, спасибо вам большое за хлебушек такой необычный Rose Я все искала чтобы был похож на "Бородинский", но не на закваске (боюсь я ее) и вдруг удача!!! На "Бородинский" похож, по крайней мере на тот, который пекут у нас в городе!!! Урррра все получилось, очень вкусно... слов нет!!! Слопали с дочкой по горбушке, в полном восторге остались! Спасибо еще раз girl_in_love
Фото

Фото


Катюшенька, какие хлеба шикарррнейшие!!!!!! girl_in_love girl_claping girl_in_love girl_claping girl_in_love girl_claping Такие ровные, аккуратные, пышные!!! girl_in_love good good2 girl_claping Как же мне радостно, что рецепт пришелся кстати и не разочаровал!!! Yahoo! girl_in_love give_heart Я тоже, Катюш, пока что боюсь закваски..., Embarassed да и вообще я пока много чего боюсь при выпечке хлеба... girl_haha Embarassed Поэтому за слишком сложное пока не берусь... give_heart
Катенька, большое тебе спасибо за твое доверие к рецепту!!! girl_in_love give_heart give_heart Я очень рада, что все так замечательно получилось и понравилось!!! girl_in_love Пеки на здоровье, Катенька!!! give_heart Romashki give_heart
 
09 Май 2011 11:05

Распечатать сообщение
Youli

Юлия




YouliМои рецепты
Катюш, привет! friends
Я давно уже смотрю на этот хлебушек, прямо слюнки текут, какой необычный и аппетитный nyam2
Очень хочу сделать, знаю, что бывает в продаже ржаная мука, вот как куплю и сразу сделаю. Но вопрос такой, сейчас у меня нет коричневого сахара, а чтобы сделать патоку, как ты описала, нужен сахар+мед. Отложить тогда это дело до приобретения сахара, или обойтись просто медом? sharik
Молотый кофе в вакуумной упаковке подойдет? sharikт
Если вдруг не хватит при замесе муки, и придется добавлять, то какую муку надо добавить? sharik Просто зачастую, когда пеку хлеб, чаще всего не получается следовать рецептам, и я добавляю муку на свое усмотрение, чтобы замесить тесто такое какое и должно быть sharik
 
09 Май 2011 19:13

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Youli писал(а):
Катюш, привет! friends
Я давно уже смотрю на этот хлебушек, прямо слюнки текут, какой необычный и аппетитный nyam2
Очень хочу сделать, знаю, что бывает в продаже ржаная мука, вот как куплю и сразу сделаю. Но вопрос такой, сейчас у меня нет коричневого сахара, а чтобы сделать патоку, как ты описала, нужен сахар+мед. Отложить тогда это дело до приобретения сахара, или обойтись просто медом? sharik
Молотый кофе в вакуумной упаковке подойдет? sharikт
Если вдруг не хватит при замесе муки, и придется добавлять, то какую муку надо добавить? sharik Просто зачастую, когда пеку хлеб, чаще всего не получается следовать рецептам, и я добавляю муку на свое усмотрение, чтобы замесить тесто такое какое и должно быть sharik


Юленька!!! give_heart Romashki give_heart Большущее тебе спасибо за твое внимание к хлебушку!!! give_heart Romashki Юляш, постараюсь ответить как можно точней на твои вопросы! give_heart Romashki Я сама пока что не такой уж ас в выпечке хлеба, поэтому скажу, как бы делала я, Юляш! give_heart
1) Насчет меда+сахара, патоки... Юляш, если нет патоки и нет коричневого сахара, я бы использовала просто темный мёд, наверное... friends Но лучше, конечно, Юляш, если все-таки будет возможность, купи тростниковый сахар или патоку (в интернет-магазинах для хлебопеков всегда бывает!) friends
2) Молотый кофе в вакуумной упаковке точно подойдет, я думаю!!! give_heart Romashki friends
3) Юляш, если вдруг муки для нужной консистенции теста будет недостаточно, я бы посоветовала пшеничной добавить. friends give_heart

Если будут еще вопросы, Юляш, обязательно задавай!!! give_heart Romashki give_heart give_heart
Страница 1 из 2

Наверх