Бразильский кукурузный пирог (заварной)

Сообщение Автор
Бразильский кукурузный пирог (заварной)
19 Фев 2011 15:52

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Еще один великолепный, вкусный и сууууупер-популярный пирог (по нашему скорее кекс Wink ) домашней бразильской кухни!!! good2
Фото

Bolo de fubá - это бисквитный кукурузный пирог, в классическом варианте готовится очень похожим образом, как и классический бисквит, с добавлением масла и молока. Вариантов, разумеется, есть огромное множество! girl_in_love Бразильские хозяйки пекут этот пирог (так же как и морковный) в разных формах - кольцевых и прямоугольных и т.д...
Фото

Знаю, что многим бразильцам классический bolo de fubá кажется немного суховатым. Поэтому я решила показать вам рецепт, который, на мой взгляд, абсолютно идеален в этом отношении! good2 good Мало того, что он готовится только из кукурузной муки (мелкого помола) и без добавления пшеничной, что усиливает его вкусовые качества... nyam2 , так еще он и готовится "заварным" способом, что делает его консистенцию совсем не сухой, но рассыпчатой, в меру влажной и очень гармоничной!
good
Фото

Рецепт я узнала благодаря очень талантливой во всех отношениях бразильской девушке Патрисии, за что ей моё огромное спасибо или muito obrigada, querida! Wink
Фото


Итак, для приготовления нам понадобится...

Ингредиенты:

320 г кукурузной муки мелкого помола
240 г сахара (я еще добавила пакетик ванильного сахара)
400 мл молока
150 мл растительного масла без запаха (в оригинале сюда идёт масло канолы. Я использовала оливковое не "Extra virgin")
щепотка соли
3 крупных яйца
1 ст.л. разрыхлителя


Приготовление:

1) Разогрейте духовку до 180 градусов. Форму кольцом (диам. 22-24 см) смажьте маслом, присыпьте кукурузной мукой. Если форма у вас силиконовая, смазывать ее не обязательно.

2) В кастрюльку просейте кукурузную муку, добавьте сахар, ванильный сахар, молоко, масло и соль. Всё тщательно перемешайте до однородности.

3) Поставьте кастрюльку на средний/большой огонь. (Я поставила сначала на сильный огонь, довела массу до кипения при постоянном помешивании, как только масса закипела, убавила огонь до минимума). Варите массу до тех пор, интенсивно мешая ложкой или венчиком по часовой стрелке или "восьмёркой", пока она не загустеет. По консистенции она должна быть, как кукурузная или манная каша, не слишком густая, но и не жидкая. При повороте ложкой, за ней должны оставаться разводы. У меня на это ушло не более 7 минут. Следите внимательно, чтобы масса не пригорела! Wink

4) Готовую массу снимите с огня, перелейте в другую глубокую ёмкость, слегка остудите. Не волнуйтесь, если в массе образовались комочки - мы от них избавимся! Wink

5) Добавьте в остывшую массу яйца, по одному. Я, после каждого добавленного яйца, взбивала миксером на самой низкой скорости - таким образом, образовавшиеся в массе мелкие комочки, исчезли.

6) В самом конце добавьте разрыхлитель, перемешайте. Готовая масса будет довольно жидкой.

7) Готовую массу перелейте в подготовленную форму, поставьте в духовку и пеките минут 40-45. Готовность обязательно проверьте зубочисткой. В процессе выпечки тесто ооочень хорошо поднимется! girl_in_love

8 ) Готовый кекс остудите в форме, после чего достаньте и посыпьте пудрой (а можно и не посыпать... и так вкуууууусно!!! nyam2 girl_in_love )

Наш пирог-кекс готов, можно кушать и наслаждаться!!! morning1 nyam2 Yahoo!
Такой красивый, яркий, жёлтенький, солнечный... girl_in_love
Фото

Фото


Уверена, что этот пирог обязательно найдет своих поклонников на нашем форуме - особенно среди тех, кто любит кукурузную кашу и любую кукурузную выпечку! good2
Вкус, на мой взгляд, ни на что не похож вообще! good2 Но всем моим домашним пирог ОЧЕНЬ нравится, при том, что вкусы у нас в семье часто расходятся... Wink
Фото

Буду рада, если вам пригодится рецепт, дорогие девочки и мальчики!!! give_heart
Фото

Пеките на здоровье и приятного всем аппетита!!! give_heart Romashki give_heart
 
19 Фев 2011 16:07

Распечатать сообщение
Оксана Немова

Оксана

44 года
омск

Оксана НемоваМои рецепты
Катя, ты такая молодчина good всегда любуюсь твоей выпечкой и не только girl_in_love girl_in_love girl_in_love кое что готовлю Wink
Спасибо милая give_heart give_heart give_heart
 
19 Фев 2011 16:14

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Оксана Немова писал(а):
Катя, ты такая молодчина good всегда любуюсь твоей выпечкой и не только girl_in_love girl_in_love girl_in_love кое что готовлю Wink
Спасибо милая give_heart give_heart give_heart


Оксаночка, как же мне приятно такое слышать!!! Yahoo! girl_in_love Yahoo!
От такой мастерицы,как ты, мне втройне приятно!!!!! girl_in_love Yahoo!
Знаю (и вижу по твоим линеечкам give_heart ), что у тебя чудесные малыши!!! girl_in_love give_heart Мне кажется, и им тоже должен понравится такой кексик! give_heart friends give_heart
Огромное тебе спасибо за твоё внимание к рецепту и теплые слова, Оксаночка!!! give_heart Romashki give_heart Romashki give_heart Пеки на доброе здоровье!!! Romashki give_heart friends give_heart Romashki
 
19 Фев 2011 16:17

Распечатать сообщение
MiLena

Елена


Беларусь

MiLenaМои рецепты
Каков!!! morning1 girl_claping nyam2 nyam2 girl_claping morning1 Если я когда-нибудь увижу кукурузную муку, обязательно куплю и приготовлю этот чудесный кекс!!! nyam2 nyam2 nyam2 По-моему, я никогда не ела кукурузную кашу и вкуса муки кукурузной не представляю, но состав мне ооочень нравится friends friends friends
 
19 Фев 2011 16:22

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
MiLena писал(а):
Каков!!! morning1 girl_claping nyam2 nyam2 girl_claping morning1 Если я когда-нибудь увижу кукурузную муку, обязательно куплю и приготовлю этот чудесный кекс!!! nyam2 nyam2 nyam2 По-моему, я никогда не ела кукурузную кашу и вкуса муки кукурузной не представляю, но состав мне ооочень нравится friends friends friends


Ленусяяя, моя хорошая, буду только рада!!! Yahoo! girl_in_love В Москве тоже кукурузная мука - не такая уж и частая вещь... Sad Как только я увидела ее в еще одном недавно открывшимся АШАНе, тут же купила... girl_haha Теперь думаю, надо еще бежать... girl_haha А при таком морозе так лень нос высовывать на улицу... girl_haha Embarassed girl_haha
Ленусь, я сама, когда впервые попробовала этот кекс, поняла, что полжизни зря... girl_haha wacko1 Поняла, что кукурузная каша, пироги и т.д. и т.п. - это 100% моё!!! nyam2 girl_in_love nyam2
А вообще-то, Ленусь, приезжай в гости, буду тебя угощать!!! give_heart friends give_heart Romashki give_heart
 
19 Фев 2011 17:28

Распечатать сообщение
Dogma97

Настасья

25 лет
Москва

Dogma97Мои рецепты
Miuda прекрасный пирог.Я восхищаюсь тобой.Когда успеваешь.Очень благородный цвет girl_in_love .Выше всяких похвал! Rose Rose
Беру в закладки.Если найду муку,обязательно приготовлю. Smile Smile
У тебя всегда всё вкусное Smile Smile Smile
Как всегда огромное тебе спасибо! give_heart give_heart give_heart
 
19 Фев 2011 17:41

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Настюшенька, спасибо тебе большое, моя хорошая!!! give_heart girl_in_love give_heart give_heart give_heart
Мне невероятно приятно и радостно тебя всегда видеть у себя на страничках!!! give_heart Romashki give_heart
Рецепт очень не сложный, Настюш! friends Главное, найти кукурузную муку - а в Москве ее найти всё-таки можно! friends give_heart Не знаю, в каком районе ты живешь, Настюш, но я эту муку покупала в недавно открывшемся АШАНе, недалеко от площади Гагарина и ст.м. Ленинский пр-т. friends Там она была на прошлой неделе. friends
Пеки на здоровье, Настенька, у тебя обязательно всё получится!!! friends give_heart Romashki friends
 
19 Фев 2011 18:34

Распечатать сообщение
lenusya.vy

Елена

38 лет
Пермь

lenusya.vyМои рецепты
Очень люблю кукурузную кашу, так что кукурузный кексик точно должен понравиться! Осталось вспомнить, где я видела кукурузную муку) girl_claping
 
19 Фев 2011 18:42

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
lenusya.vy писал(а):
Очень люблю кукурузную кашу, так что кукурузный кексик точно должен понравиться! Осталось вспомнить, где я видела кукурузную муку) girl_claping


Леночка, в таком случае, я тоже уверена,что тебе кексик понравится!!! give_heart girl_in_love give_heart good2 good friends Буду очень рада, Ленуся, если удастся найти кукурузную муку в продаже и рецепт пригодится!!! friends good good2 give_heart
Пеки на здоровье, Леночка, и огромное тебе спасибо за внимание!!! give_heart Romashki give_heart friends
 
19 Фев 2011 19:24

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Катюша, объеденье твой кексик nyam2 . Только вот не видела кукурузной муки в нашем Окее unknown . Посмотрю в других магазинах Smile . Спасибо за рецепт, пока уберу в закладочки Rose
 
19 Фев 2011 19:31

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Valentina47 писал(а):
Катюша, объеденье твой кексик nyam2 . Только вот не видела кукурузной муки в нашем Окее unknown . Посмотрю в других магазинах Smile . Спасибо за рецепт, пока уберу в закладочки Rose


Валентина, огромнейшее Вам спасибо за теплые слова и внимание к рецепту!!! give_heart girl_in_love give_heart
Думаю, что в Питере точно кукурузная мука есть - у Катюши Джанго есть рецепты с ее использованием... good good2
Буду очень-ОЧЕНЬ рада, если Вам пригодится и полюбится этот кекс, Валечка!!! good friends Romashki Пеките на здоровье и огромное Вам спасибо!!! give_heart Romashki friends Rose
 
19 Фев 2011 20:05

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Катюша, как мне интересно читать твои комментарии к рецептам! friends И какой славный кексик нежно-желтый и пушистый ты нам принесла, любуюсь! nyam2 good girl_in_love Пока мне остается только наслаждаться его видом и гадать, какой же он на вкус, потому что я никогда не ела кукурузной выпечки. Боюсь, не скоро удастся найти кукурузную муку sad Но если такая мне попадется, непременно испробую и этот рецепт бразильских хозяек! girl_claping Интересно, а из кукурузных хлопьев молотых нельзя сделать? Может, глупый вопрос, так как я и хлопья-то почти не ем и их состав не изучалаEmbarassed
 
19 Фев 2011 20:20

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
loranas писал(а):
Катюша, как мне интересно читать твои комментарии к рецептам! friends И какой славный кексик нежно-желтый и пушистый ты нам принесла, любуюсь! nyam2 good girl_in_love Пока мне остается только наслаждаться его видом и гадать, какой же он на вкус, потому что я никогда не ела кукурузной выпечки. Боюсь, не скоро удастся найти кукурузную муку sad Но если такая мне попадется, непременно испробую и этот рецепт бразильских хозяек! girl_claping Интересно, а из кукурузных хлопьев молотых нельзя сделать? Может, глупый вопрос, так как я и хлопья-то почти не ем и их состав не изучалаEmbarassed


Ларочка
, а я ТАК люблю читать твои отзывы и комментарии!!! girl_in_love give_heart girl_in_love give_heart girl_in_love
Я понимаю прекрасно, что кукурузная мука у нас пока далеко не самый распространенный продукт... Sad Но я надеюсь, что может быть попадется тебе на глаза, Ларочка!!! give_heart Romashki give_heart Насчет кукурузных хлопьев..., хммм, ты меня озадачила... Embarassed unknown give_heart Даже не знаю, я сама не изучала тоже их состав... Но в то же время мне кажется, что если кукурузную крупу (поленту) измельчить в кофемолке, то ее можно использовать как кукурузную муку... Хотя, наверное, кукурузная крупа - явление тоже не частое в наших магазинах... girl_in_dreams
Ларочка, как бы то ни было, я буду очень-очень рада, если рано или поздно рецептик дождется своей очереди и порадует тебя своим вкусом !!! give_heart girl_in_love give_heart Огромное тебе спасибо, Ларочка, за твое внимание к рецепту!!! give_heart Romashki give_heart friends give_heart Romashki
 
19 Фев 2011 20:31

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Miuda писал(а):
Но в то же время мне кажется, что если кукурузную крупу (поленту) измельчить в кофемолке, то ее можно использовать как кукурузную муку... Хотя, наверное, кукурузная крупа - явление тоже не частое в наших магазинах

Да, Катюш, это точно не частое явление у нас wacko1 Так жаль!
Miuda писал(а):
рано или поздно рецептик дождется своей очереди и порадует тебя своим вкусом !!!

Обязательно! Даже не сомневайся! friends Всё-таки потихоньку разнообразие продуктов и до нас добирается Embarassed Нет-нет, а с удивлением нахожу приятные мелочи на полках супермаркетов. dance2 Настанет счастливое время, и я приду к тебе со своим солнечным кукурузным кексиком! Romashki give_heart Rose
 
19 Фев 2011 20:35

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
loranas писал(а):
Обязательно! Даже не сомневайся! friends Всё-таки потихоньку разнообразие продуктов и до нас добирается Embarassed Нет-нет, а с удивлением нахожу приятные мелочи на полках супермаркетов. dance2 Настанет счастливое время, и я приду к тебе со своим солнечным кукурузным кексиком! Romashki give_heart Rose


Ларочка
, согласна с тобой полностью!!! give_heart girl_in_love Мне иногда даже кажется (шутка, конечно, но всё-таки), что поставщики (или кто там этим занимается...) явно читают наш форум... girl_haha Помню, жаловались долго-долго мы тут, что нигде не купишь у нас кокосовое молоко... А теперь, пожалуйста - и в "Перекрётске", и в "Ашане", и в "Алых парусах"... girl_haha
Жаловались, что не везде сливки 33% продаются, а сейчас смотрю, по крайней мере в Москве почти во всех супермаркетах есть... И так далее... girl_haha Хошь верь, хошь не верь, как говорится... Но как-то потихонечку в самом деле у нас становится всё шире и шире выбор продуктов! good
 
19 Фев 2011 20:48

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
"Ашан" есть в Екатеринбурге...там-то наверняка нет проблем с выбором. Но мы туда не ездим, хотя живем от него не так уж далеко... girl_pardon Хоть знакомых проси купить, как в советские времена из Москвы везли конфеты и колбасу girl_phone3 (это я уже начала жаловаться, чтоб поставщики приняли на заметку girl_haha ).
 
19 Фев 2011 20:55

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
loranas писал(а):
"Ашан" есть в Екатеринбурге...там-то наверняка нет проблем с выбором. Но мы туда не ездим, хотя живем от него не так уж далеко... girl_pardon Хоть знакомых проси купить, как в советские времена из Москвы везли конфеты и колбасу girl_phone3 (это я уже начала жаловаться, чтоб поставщики приняли на заметку girl_haha ).


girl_haha girl_haha girl_haha Правильно, правильно, Ларис!!! friends girl_haha give_heart give_heart give_heart Народ требует кукурузную муку во все продуктовые магазины и супермаркеты России!!! mocking Clapping ya_za
 
19 Фев 2011 21:44

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Miuda
Катюша, потрясный кекс! good2 good2 good2 good2 good2 Прочла все комменты и сделала вывод, что кукурузную муку чаще завозят в Бразилию и..... Сибирь! Wink Я обожжжжжжаю кукурузную выпечку и даже котлеты панирую в кукурузной муке. А эти оладушки http://forum.say7.info/topic22938.html рецепт-фаворит! nyam2 nyam2 nyam2 Уверена, что твой кекс, Катюша, тоже станет у меня любимчиком! nyam2 good2 nyam2 good2 nyam2 good2 nyam2 good2 nyam2 Спасибо, дорогая, за сногсшибательную подачу и сам рецепт! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping

 
19 Фев 2011 21:54

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Ой, Оленька, как я рада, что ты тоже любишь кукурузную выпечку и вообще разные блюда с ее использованием!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! girl_in_love girl_in_love Yahoo! Yahoo! Yahoo!
И как это я так пропустила эти замечательные оладушки от Лелечки... unknown girl_in_love nyam2 nyam2 nyam2 Непорядок!!! Обязательно попробую!!! give_heart
Олечка, как здорово, что в Сибири кукурузная мука есть!!! Yahoo! dance2 Yahoo! Значит, рецепт точно пригодится!!! give_heart girl_in_love
Оленька, пеки на здоровье!!! give_heart Romashki Уж что-что, а твоя подача этого кекса (или любого другого) будет точно на высочайшей высоте!!! girl_in_love give_heart good2 good girl_in_love give_heart give_heart give_heart
Олечка, громадное тебе спасибо за твое внимание, за искрениие слова и теплое отношение!!! give_heart Romashki give_heart friends give_heart
 
19 Фев 2011 22:15

Распечатать сообщение
Варда

Лена

43 года
Донецк

ВардаМои рецепты
Miuda
У нас на рынке продают три вида кукурузной сечки.
Называются они так:
1 кукурузная крупа - напоминает по крупноте "Артек" или пшеничную
2 кукурузная манка - как обычная манка
3 кукурузная мука - обычная мука, слегка желтоватая
И ЧТО из этого брать? Из муки (того, что у нас так называют) вышел клейстер. Запеклось до состояния кирпича.... Embarassed wacko1 Наверное, все-таки, манка нужна Embarassed .
 
19 Фев 2011 22:34

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Miuda писал(а):
Мне иногда даже кажется (шутка, конечно, но всё-таки), что поставщики (или кто там этим занимается...) явно читают наш форум...

Катя, по поводу поставщиков не знаю, а вот в издательствах кулинарных книг точно есть читатели - листаю новую книжечку "Украшение праздничного стола. От салатов до десертов" 2011 года выпуска (Нижний Новгород ООО "Слог") и почти подряд идеи, которые уже давно на нашем форуме. Украшение салата "Таинственный остров" (такое украшение у Тети Тани), "Ветка сирени" (у Ивановны "Букет сирени" так украшен), "Каллы" (свернуты кулечки из пластинок сыра. вот это не помню у кого видела), котлеты "Камыши" и т.д.. Еще не все просмотрела, но очень много знакомого увидела girl_haha . Даже свое украшение салата "Рыбка" нашла. Но нельзя обвинить в плагиате - немножко изменено название, чуточку ингредиенты ...
 
19 Фев 2011 22:34

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
Miuda
катюшка кукурузная мука это мое.....спасибо моя хорошая .... air_kiss Romashki
 
19 Фев 2011 22:34

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Варда писал(а):
Miuda
У нас на рынке продают три вида кукурузной сечки.
Называются они так:
1 кукурузная крупа - напоминает по крупноте "Артек" или пшеничную
2 кукурузная манка - как обычная манка
3 кукурузная мука - обычная мука, слегка желтоватая
И ЧТО из этого брать? Из муки (того, что у нас так называют) вышел клейстер. Запеклось до состояния кирпича.... Embarassed wacko1 Наверное, все-таки, манка нужна Embarassed


Ух-ты, ничего себе выбор...!!! У нас я видела только крупу и муку.
Та, что у меня, выглядит так:

Мне кажется, она по консистенции более мелкая, чем манка, но более крупная, чем мука. Но ее легко можно просеять через сито.
Леночка, мне очень жаль, что у тебя не получился кекс... Sad

elenusca писал(а):
Miuda
катюшка кукурузная мука это мое.....спасибо моя хорошая .... air_kiss Romashki


Леночка, как я рада!!! Yahoo! girl_in_love Yahoo! give_heart Пеките на здоровье, я буду просто счастлива, если всё получится и понравится!!! give_heart girl_in_love give_heart
Огромное спасибо за внимание и тёплый отзыв, Ленуся!!! give_heart Romashki friends give_heart Romashki

Valentina47 писал(а):
Катя, по поводу поставщиков не знаю, а вот в издательствах кулинарных книг точно есть читатели - листаю новую книжечку "Украшение праздничного стола. От салатов до десертов" 2011 года выпуска (Нижний Новгород ООО "Слог") и почти подряд идеи, которые уже давно на нашем форуме. Украшение салата "Таинственный остров" (такое украшение у Тети Тани), "Ветка сирени" (у Ивановны "Букет сирени" так украшен), "Каллы" (свернуты кулечки из пластинок сыра. вот это не помню у кого видела), котлеты "Камыши" и т.д.. Еще не все просмотрела, но очень много знакомого увидела girl_haha . Даже свое украшение салата "Рыбка" нашла. Но нельзя обвинить в плагиате - немножко изменено название, чуточку ингредиенты ...


Валентина, с ума сойти!!! wacko1 Shocked Я сама тоже не единожды видела в различных журналах и Настюшины рецепты и что-то с форума... Ну что тут скажешь, популярный сайт и форум у нас во всех отношениях!!! girl_haha friends
give_heart Romashki
 
19 Фев 2011 23:09

Распечатать сообщение
Джанго

Катя

36 лет
Санкт-Петербург

ДжангоМои рецепты
Катюша, как ты вовремя!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! я так люблю кукурузную выпечку!!!! girl_in_love girl_in_love спасибо, моя хорошая!! give_heart
 
19 Фев 2011 23:14

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Джанго писал(а):
Катюша, как ты вовремя!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! я так люблю кукурузную выпечку!!!! girl_in_love girl_in_love спасибо, моя хорошая!! give_heart


Катюшенька, как я рада!!! Yahoo! girl_in_love give_heart Я поскольку теперь тоже "при муке"... girl_haha , теперь буду почаще ее использовать в выпечке и в том числе продолжая готовить по твоим рецептам!!! Yahoo! girl_in_love give_heart Кукурузные бискотти уже пекла, продолжаем разговор!!! morning1 friends give_heart
Буду очень рада, моя хорошая, если и мой кексик тебе понравится!!! give_heart Romashki give_heart Огромное тебе спасибо, что заглянула на страничку ко мне, Катюша!!! give_heart Я всегда тебе ТАК рада!!! give_heart girl_in_love Romashki friends give_heart
Страница 1 из 11

Наверх