Cалат «Танюшкин подарок»

Сообщение Автор
Cалат "Танюшкин подарок"
01 Мар 2011 22:26

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Таня предложила вот такой лёгкий вариант салатика "Удивительный квартет" http://forum.say7.info/topic39499.html. Я тоже люблю всё, что с творогом и из творога.
Придумался вот такой яркий салатик, когда идея реализовалась - оказался он вкусным и праздничным.
Фото

Во всяком случае, мои мужчины, которые первыми попробовали его 23февраля, одобрили, и приготовила я его уже несколько раз. Салатик готовится порционно, и лучше, если готовить его не в стаканах, а в широких креманках. Но у меня креманки непрозрачные, и специально для форума я приготовила в прозрачных стаканах, чтобы было хорошо видно, какая же это красота!
Фото

Для салатика нужны на 4 порции:
1) один небольшой свежий огурец, порезанный брусочками;
2) 4 маринованных корнишона, или маринованный жемчужный или золотистый лучок из баночки, по 4-5 луковичек на порцию;
3) одно большое яблоко, порезанное также брусочками, мне больше понравился салатик с красным сочным, сладковатым яблоком;
4) одна небольшая салатная белая луковичка, порезанная мелко;
5) один апельсин или одна минеола, разобранные на дольки, и очищенные от мембранок, я использовала примерно 10 долек;
6) два небольших зубчика чеснока, мелко порубленные ножом (не в прессе!)
7) для украшения возможно использовать зёрнышки граната или кедровые орешки или молодой лучок-резанец.
Для соуса нужен творог 5-9% жирности, прим. 180-200г стаканчик, сметана 15%, майонез, несколько ложек маринада от корнишонов или лучка и хорошо измельчённый укроп - любой: сушёный, свежий, замороженный, количество - по вкусу, мне понравилось, когда его много, и использовала я как сушёный, так и замороженный. Пропорции не указываю, т.к. каждый густоту и насыщенность ориентирует под свой вкус и пристрастия.
Фото

Для приготовления соуса-заправки творог обязательно надо протереть через сито или самую мелкую тёрку. Маринадом, сметаной и майонезом доводим его до желаемой консистенции, добавляем хорошо измельчённый укроп. В итоге на 4 порции у меня ушла целая суповая мисочка соуса.
Все ингредиенты делим на 4 части, и каждую порцию готовим отдельно, НЕ нарезая фрукты заранее, чтобы яблоко не потемнело и дольки цитрусовых не выпустили много сока.
Собираем салатик:
Внизу креманки располагаем четвертинку порезанного брусиками огурца, и кусочки порезанного на кружочки корнишона либо маринованные луковички. Наносим заправку.
Следующая ступенька - четвертинка порезанного брусиками яблока, я оставляю с кожицей, так и красивее и витаминнее. И четвертинка мелко порезанной салатной луковички. Снова наносим заправку.
Очередь за дольками цитруса - я использовала по 2,5 дольки на каждую порцию. Каждую дольку аккуратно разрезать очень острым ножом на 4-5 частичек. Сверху цитрусового слоя рассыпать мелко рубленный чеснок. Покрыть заправкой и украсить. Нам с кедровыми орешками понравилось больше всего. Верхний слой заправки я чуть подгустила, добавив ещё немного протёртого творожка.
Оставляем салатники в прохладном месте на час, за это время салатик "устаканится", настоится и заиграет всеми ароматами, заливка пропитает его уровни, и через час можно приглашать к столу вот к такой восхитительной аппетитной красоте...
Фото
 
01 Мар 2011 23:33

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Вот это у тебя мысль разошлась)))))))))))))
А как красиво ты оформила - красота!!!
Интереснейшее сочетание - скажу честно, даже не представляю как это на вкус.
Надо будет попробовать!
Спасибо за рецептик, Аленушка Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
Название приятно удивило Embarassed
 
01 Мар 2011 23:47

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Ну вы, девчонки, придумщицы! girl_claping girl_haha
Алена, загляденье просто! Я вся слюной изошла! nyam2 Спасибо за идейки! give_heart Rose
 
02 Мар 2011 0:27

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
FotoTanya писал(а):
Вот это у тебя мысль разошлась))
Да, Танюша,я немного сомневалась насчёт сочетания, но моим всем понравилось. Даже дочке, а она у нас главный кулинарный консерватор и ортодокс. Поэтому и решила, что надо "показаться".
А название пришло само, возникло из предыстории friends!
Люньчик писал(а):
Ну вы, девчонки, придумщицы!
Галинка, попробуй Yahoo! , буду ждать твоей оценки!
 
02 Мар 2011 0:52

Распечатать сообщение
Olyunchik

Оля


Санкт-Петербург, Россия - Phoenix, Arizona (USA)

OlyunchikМои рецепты
Аленушка, если бы сейчас дома был свежий огурец и если бы вечером не надо было никуда идти (чеснок girl_haha )- обязательно попробовала бы его НЕМЕДЛЕННО girl_in_dreams Спасибо за аппетитную новинку! Rose Забрала и обязательно попробую! girl_claping
 
02 Мар 2011 1:52

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Ярко и красиво!!! good good good good good good
Поднимает настроение!!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2

 
03 Мар 2011 16:22

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
FotoTanya писал(а):
Вот это у тебя мысль разошлась))))))))))
Аха, Танюшка, Остапа понесло... girl_haha Wink
FotoTanya писал(а):
Интереснейшее сочетание - скажу честно, даже не представляю как это на вкус.
Я просто в своей фирменной шубке "По-купечски" использую один слой - порезанное яблоко и репч.лук. Для "Русской горки" использую сочетание апельсин-рубл.чеснок. Так что именно в этих сочетаниях я была уверена. Сомнения вызывал только творожный соус именно к этим компонентам. Оказалось - прекрасно сочетается!
Люньчик писал(а):
Ну вы, девчонки, придумщицы! girl_claping
Галя, иногда вот хочется чего-то, а не поймёшь: то ли новой конституции, то ли севрюжины с хреном sarcastic_hand . Вот в этом случае обязательно родится на кухне что-нибудь "эдакое" mocking . А если ещё и удачно - то вообще класс, жизнь удалась!

Чё-то я уж по второму разу вам, девчонки, отвечаю Smile Зарапортовалась уже совсем! scenic

Olyunchik писал(а):
Забрала и обязательно попробую!
, Оленька, friends ! Расскажи потом, как да что...
Малгося писал(а):
Ярко и красиво!!! Поднимает настроение!!
Это ты точно подметила dance3 ! И жизненный тонус тоже повышает dance2 ! А то организззьму требуется подзарядка любыми положительными эмоциями wizard , уже сказывается у нас в Сибири витаминный и солнечный голод Dream come true .
 
03 Мар 2011 22:38

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
alena-solena писал(а):
Я просто в своей фирменной шубке "По-купечски" использую один слой - порезанное яблоко и репч.лук. Для "Русской горки" использую сочетание апельсин-рубл.чеснок. Так что именно в этих сочетаниях я была уверена. Сомнения вызывал только творожный соус именно к этим компонентам. Оказалось - прекрасно сочетается!

Ален, ты меня вдохновляешь!!! Умница ты моя))))))))))) Rose
alena-solena писал(а):
организззьму требуется подзарядка любыми положительными эмоциями


Фото


Я дарю тебе этот небесный смайлик, моя дорогая Аленка!!!
Его заметил мой сын.
Иногда стоит посмотреть на НЕБО, и настроение повыситься)))))))))
 
04 Мар 2011 6:18

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Аленушка, спасибо за интереснейший рецепт.Вот вы какие умнички-хозяюшки, девуленьки дорогие girl_in_love В скорости попробовать не смогу но заинтриговала ты меня им... И красив как в порционном виде. Вы меня тоже вдохновили, я спаржевую фасоль с чесноком и яблочным уксусом смешала с виноградом и майонезом, посыпала петрушкой -съели подчистую ( соль, сахар там тоже был) girl_haha .Это благодаря вашим изыскам Аленушка с Танечкой give_heart
 
04 Мар 2011 17:59

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
FotoTanya писал(а):

Я дарю тебе этот небесный смайлик, моя дорогая Аленка!!!
Его заметил мой сын.
girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Какие всё же чудесные детки подрастают! Они видят СЧАСТЬЕ и РАДОСТЬ!!!! Ещё и нам показывают... kiss
олина писал(а):
спаржевую фасоль с чесноком и яблочным уксусом смешала с виноградом и майонезом, посыпала петрушкой -съели подчистую
Лена, и я бы тоже вместе с вами nyam2 Надо попробовать, я люблю закусочки такие good Rose !
 
04 Мар 2011 18:43

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
alena-solena писал(а):
и я бы тоже ви месте с вами

И я)))
Вот научили вы меня... хорошему. girl_haha
Для меня теперь настоящий салат это тот, в котором есть и овощи и фрукты (ну хотя бы долечка апельсина или яблочка) А ещё обязательно травки да зелень!
Спасибо, девчата sharik
 
12 Мар 2011 16:36

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Алена, УРРРААААА!!!!!! Я приготовила этот чудесный наивкуснейший салатик!!!

Фото


То, что он будет настолько вкусным я и представить себе не могла! Очень-очень понравился. Красивых стаканов у меня нет, приготовила в кружке. Дождаться часа выдержки было выше моих сил - продержалась я минут 15 (пока фотографировала))))), а потом попробовала... и просто смела. Отличное сочетание сразу и сладкого (яблоко, апельсин), и кислого (корнишон), и горького (лук - у меня красный), и свежего (огурчик), и острого (чесночок). Уау!!! Мне настолько понравилось, что я сразу сделала себе добавку (уже не слоями и абсолютно без выдержки)))))))))))) Вкуснее и красивее слоями. Салат достоин большого праздника и украсит собой даже обычный день!!! А заправка - это вообще разговор отдельный - ооооччччень вкусна! Прекрасная альтернатива майонезу - вкус похож, но полезная!!!!!!
В общем РЕКОМЕНДУЮ всем, отличный салат!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Спасибо, Аленушка Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Буду делать ЧАСТО!!!
У меня он будет называться "Аленкин подарок")))
Уж очень мою душу греет знание, что сейчас в моем холодильнике есть всё для этого салатика! girl_haha
 
13 Мар 2011 11:44

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
FotoTanya писал(а):
что он будет настолько вкусным я и представить себе не могла! Очень-очень понравился.
УРА_УРА_УРА!!!!! Вот оно - СЧАСТЬЕ, и вот она - РАДОСТЬ!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Танюшка, СПАСИБО за отзыв, и за фотографию, kiss очень он яркий получился у тебя!
 
14 Мар 2011 2:51

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Тебе спасибо за такую красоту и вкусноту. Я читала, что если человек попробует все вкусы за один прием пищи, его день будет счастливым и насыщенным как его трапеза.
А такой салатик - это все вкусы в одном стакане))))))))))))))))))))))))))))))))
Спасибо за открытия в моей жизни! И как минимум за один прекрасный день!
Люблю!
Целую!
Rose
 
14 Мар 2011 14:52

Распечатать сообщение
MatildA777

Лилия

41 год
Москва

MatildA777Мои рецепты
alena-solena
Алён, ну и как я его пропустииииила!!!!! wild wild wild Эт ж такая вкуснятина!!! nyam2 Всё, что я люблю!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Ну хоть щаз заметила и то хорошо! Yahoo!
Спасиииибо!!! give_heart friends
Пы.Сы. У меня просто дома комп накрылся... Только на работе могу забежать. А работы сейчас так много, что я и людям отвечаю раз в неделю(((( Рецептов накопилось, а поместить времени не было. ПроШтите меня шоль... Embarassed
 
17 Мар 2011 0:55

Распечатать сообщение
Елма





ЕлмаМои рецепты
Здорово! А я почему-то ленюсь порционные салатики делать. Вроде очень люблю на кухне повозиться, а вот до порционных никак не доберусь. Ты молодец!
Страница 1 из 1

Наверх