Пасха (венское тесто)

Сообщение Автор
 
01 Апр 2012 19:14

Распечатать сообщение
Полярная звезда

Людмила

44 года
Киев

Полярная звездаМои рецепты
Обязательно напишите, я уверена что все получится!!!)))
 
02 Апр 2012 10:46

Распечатать сообщение
Мышонок007

Мария

45 лет
Москва

Мышонок007Мои рецепты
Здравствуйте! Какое интересное тесто!!!
А скажите, пжст, можно маргарин заменить сливочным маслом? Его проще будет вмешать.
И ещё, я правильно поняла, за ночь ни разу ничего с опарой делать не надо? Она не перебродит?
 
02 Апр 2012 12:37

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
АКСИНЬЯ писал(а):
Из 1/3 рецепта получились 6 куличиков высотой 16 см и диаметром 10 см весом по 350гр.


Мышонок007 писал(а):
ничего с опарой делать не надо?


Исходя из своего опыта скажу, что ничего делать не надо. Кладу все составляющие в 3-х литровую банку, , перемешиваю, крышкой закрываю и оставляю на ночь в ванной (там теплее всего, т.к трубы горячего отопления), потом содержимое банки выливаю (тут осторожно! газы, дрожжи praising ) в хлебопечку и досыпаю муку. Тесто вымесилось, раскладываю по формам и ставлю в теплое место на 2 часа (или в духовку без огня). Дальше разогреть духовку и осторожно! их поместить на выпекание.
 
02 Апр 2012 17:01

Распечатать сообщение
Мышонок007

Мария

45 лет
Москва

Мышонок007Мои рецепты
АКСИНЬЯ писал(а):
Исходя из своего опыта скажу, что ничего делать не надо. Кладу все составляющие в 3-х литровую банку, , перемешиваю, крышкой закрываю и оставляю на ночь в ванной (там теплее всего, т.к трубы горячего отопления), потом содержимое банки выливаю (тут осторожно! газы, дрожжи praising ) в хлебопечку и досыпаю муку. Тесто вымесилось, раскладываю по формам и ставлю в теплое место на 2 часа (или в духовку без огня). Дальше разогреть духовку и осторожно! их поместить на выпекание.


Спасибо Вам большое за ответ!
Ищу хороший рецепт кулечей на Пасху, остановлюсь на этом. ТОлько бы получились!!!
Очень люблю не сухие и приятно-сладкие куличики!
 
02 Апр 2012 17:26

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Мышонок007
Меня терзали такие же сомнения, но они быстро развеялись. Не верилось, что так все просто, хотя с хлебопечкой (как тестомесилкой) все намного упрощается, а качество при этом очень хорошее.
 
02 Апр 2012 22:46

Распечатать сообщение
Полярная звезда

Людмила

44 года
Киев

Полярная звездаМои рецепты
Мария, можете не сомневаться, пока я не знаю кого либо у кого это тесто не получилось!! Желаю Вам удачи!!!
Аксинья, спасибо за советы Rose
 
05 Апр 2012 13:32

Распечатать сообщение
ЛарЧИК

Лариса

47 лет
Германия

ЛарЧИКМои рецепты
Приветик девочки! girl_bye
Только что спекла маленькие пасочки. Делала в формах для мафинов на пробу. Тесто очень замечательное и вкусное. nyam2 А самое главное, что куличики и правда замечательно отошли от формы.
Вобщем проблем не было.
Единственное, что я не дала тесту хорошо подняться, Embarassed времяни не было. Но оно у меня в духовке поднялось.
Большое спасибо за рецепт!!! girl_in_love Romashki sharik
 
05 Апр 2012 15:33

Распечатать сообщение
Полярная звезда

Людмила

44 года
Киев

Полярная звездаМои рецепты
good2 Отлично, спасибо за фотоотчет, и рада что у Вас получилось. Rose
 
07 Апр 2012 0:42

Распечатать сообщение
angelhm

Анжела

47 лет
Italia,Belluno

angelhmМои рецепты
Полярная звезда
Люда,спасибо огромное за рецепт Romashki с тестом работать одно удовольствие good
так как у нас,у католиков,Пасха уже послезавтра,то мои пасочки уже готовы...принимай отчет:
это тесто во время роста

Фото


это только из духовки
Фото


и готовые
Фото


Фото


прошу прощения,что так по быстрому сфоткала и вокруг бардак unknown Embarassed

делала на пол порции,получилось 3 шт. по 1 кг.,4 маленькие по 200 гр. ..от себя хочу добавить,что для любителей сладенького теста,нужно сахара побольше...я на пол порции положила 600 гр.,мне маловато...
но все равно обалденно вкусно nyam2 пробу я уже сняла,не удержалась girl_haha
вот в разрезе
Фото
 
08 Апр 2012 2:47

Распечатать сообщение
Jez

Alina

39 лет
New Jersey, USA

JezМои рецепты
Значит так - я испекла 1/3 нормы рецепта, и всем инструкциям следовала точно. Но мне кажется куличикам надо больше дать подняться в формочках, потому-что иначе у них верхушки чуть не взрываются в печке (корочка верхняя схвачивается, а тесто исподнизу еще поднимается, так что шляпки срывает). Плюс, при температуре 200-250 (я включила 200), верхушки куличиков начали румяниться сразу на 5-ой минуте Smile, так что в следующий раз буду печь при 180-190.

А в общем мне тесто понравилось - легкое, нежное, не сухое, слегка сладковатое... буду еще печь, но учту сегоднящий опыт Smile
 
08 Апр 2012 15:27

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Jez писал(а):
куличикам надо больше дать подняться в

Jez писал(а):
при температуре 200-250 (я включила 200)

Согласна в этом с тобой, 2 часа это как минимум и в зависимости от температуры при которой тесто подходит. Я в форму закладываю на 1/4 и жду пока не поднимется до верху. Температура выпекания 180 градусов.
 
08 Апр 2012 19:11

Распечатать сообщение
Montalisa

Вика


Украина, Донецк

MontalisaМои рецепты
АКСИНЬЯ писал(а):
Согласна в этом с тобой, 2 часа это как минимум и в зависимости от температуры при которой тесто подходит. Я в форму закладываю на 1/4 и жду пока не поднимется до верху. Температура выпекания 180 градусов.
Аксинья, а вы тесто подходить оставляете просто на кухне( ну темперартура примерно около 20 градусов в помещении) иликак-то дополнительно "нагреваете"воздух или же как вариант слегка подогреть духовку и выключить и оставить на расстойку там при закрытой естественно дверце??
 
08 Апр 2012 19:39

Распечатать сообщение
Моя осень

Ирина

59 лет
Россия

Моя осеньМои рецепты
Как говориться век живи-век учись... никогда не слышала про такой метод выпекания куличей.
Итак чтоб уточнить.
1. Маргарин лучше заменить сливочным маслом.
2 После замеса теста ,сразу же выложить в формочки.
3.Расстаиваться около 2 часов.
4.Выпекать при тем-ре около 180 .
Все правильно?
Вопрос - есть разница во вкусе если положить масло или маргарин.
Вопрос 2 -на полпорции сколько добавлять сахара-тоже люблю сладкое тесто куличей.
 
08 Апр 2012 22:14

Распечатать сообщение
Полярная звезда

Людмила

44 года
Киев

Полярная звездаМои рецепты
Вика, тесто оставляете при обычной комнатной температуре, оно себе всю ночь бродит потихоньку, в помещении будет стоять такой бродильный немножко запах, это нормально. Сорри, немножко не поняла вопрос, а тесто я ставлю тоже при обычной температуре, оно прекрасно медленно подходит, а быстро и не надо, так как в формы разложили после замеса.


Ирина, лучше сливочное масло, я конечно не пробовала с маргарином, но уверена что масло таки есть масло. Да после замеса сразу в формы. Я три года пеку в обычной сельской печи, поэтому температуру не могу сказать, как говориться га глаз.
А сахар я всегда ложу по норме, но писали девочки что ложат немножко больше, но я боюсь эксперимента с сахаром, так как можно испортить, но можно наверное немножко увеличить количество дрожжей.
 
09 Апр 2012 0:06

Распечатать сообщение
Montalisa

Вика


Украина, Донецк

MontalisaМои рецепты
Полярная звезда писал(а):
Вика, тесто оставляете при обычной комнатной температуре, оно себе всю ночь бродит потихоньку, в помещении будет стоять такой бродильный немножко запах, это нормально. Сорри, немножко не поняла вопрос, а тесто я ставлю тоже при обычной температуре, оно прекрасно медленно подходит, а быстро и не надо, так как в формы разложили после замеса.
Людмила, спасибо за внимание к вопросам, возможно,сбивчиво написала, да , я имела ввиду подъем теста в формах при какой температуре...комнатная подойдет?? просто переживаю, а если подойдут немножко всего лишь, чтоб их " не взорвало" потом в духовке так, как девочки описывают)))
 
09 Апр 2012 2:57

Распечатать сообщение
angelhm

Анжела

47 лет
Italia,Belluno

angelhmМои рецепты
Моя осень писал(а):
Маргарин лучше заменить сливочным маслом.

я ложила 250 гр. масла и 100 маргарина,но конечно,масло лучше,хотя и так тесто превосходное и вкусное
Полярная звезда писал(а):
А сахар я всегда ложу по норме, но писали девочки что ложат немножко больше, но я боюсь эксперимента с сахаром

лучше не экспериментировать сильно с сахаром,так как он "садит" тесто...я на свой страх и риск добавила больше,слава Богу,и подошло хорошо и испеклось и вкусно

Я ставила в духовку при 200 градусах,минут через 5-7 убавляла до 180
 
09 Апр 2012 4:22

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Montalisa писал(а):
как вариант слегка подогреть духовку и выключить и оставить на расстойку

Да, так и поступаю.
Или вот метод тети Тани из Одессы:


на кухне, где будет проходить весь процесс должно быть достаточно тепло, 22-25С.
включаю духовку или ставлю камин.
Для самого теста: набираю в три 2-х литровые пластиковые бутылки горячую воду. Не кипяток, а такую, чтобы руке было горячо. Слегка выпускаю из бутылок воздух, как бы приплюскиваю их и закрываю пробкой. Бутылки от этого становятся немного плоскими и на них очень удобно ставить емкость с тестом. Сверху накрываю крышкой и укутываю одеялом. Через 30-40 минут смотрю как идет процесс, а то если пропустишь, тесто может и крышку поднять))))

Моя осень писал(а):
Вопрос - есть разница во вкусе если положить масло или маргарин.


И еще можно заменить масло на 1/3 смальцем (свиной вытопленный жир), тесто от этого только выиграет.
 
09 Апр 2012 19:38

Распечатать сообщение
Montalisa

Вика


Украина, Донецк

MontalisaМои рецепты
АКСИНЬЯ писал(а):


Или вот метод тети Тани из Одессы:





на кухне, где будет проходить весь процесс должно быть достаточно тепло, 22-25С.

включаю духовку или ставлю камин.

Для самого теста: набираю в три 2-х литровые пластиковые бутылки горячую воду. Не кипяток, а такую, чтобы руке было горячо. Слегка выпускаю из бутылок воздух, как бы приплюскиваю их и закрываю пробкой. Бутылки от этого становятся немного плоскими и на них очень удобно ставить емкость с тестом. Сверху накрываю крышкой и укутываю одеялом. Через 30-40 минут смотрю как идет процесс, а то если пропустишь, тесто может и крышку поднять))))

спасибо за совет!!!!!!!!!!!
 
09 Апр 2012 21:38

Распечатать сообщение
*Людок*

Люда

42 года
Украина, Киев

*Людок*Мои рецепты
Добрый день, а для того чтобы дрожжи растворить в молоке, молоко надо предварительно нагреть?? Или растереть дрожжи и размешать в молоке комнатной температуры?
 
09 Апр 2012 22:00

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
*Людок*
Молоко желательно теплым использовать (не выше 38 градусов) и все продукты тоже должны быть комнатной температуры.
 
09 Апр 2012 23:33

Распечатать сообщение
*Людок*

Люда

42 года
Украина, Киев

*Людок*Мои рецепты
Спасибо, еще вопрос как можно дрожжи мокрые заменить на сухие......? Была в трех больших супермаркетах Киева - сказали, мокрые дрожжи уже как три года не поступают в продажу, только сухие.....(


А вот вычитала в интернете, что - 7 г пакетик дрожжей расчитан на полкило муки. Кто знает, как лучше с сухими дрожжами делать опару, разводить в молоке или как?
 
09 Апр 2012 23:43

Распечатать сообщение
nadiya9e

Надежда




nadiya9eМои рецепты
*Людок*
Свежие (мокрые) дрожжи есть в АШАНЕ по 42г и по 100г или на рынках
 
09 Апр 2012 23:47

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
*Людок* писал(а):
Была в трех больших супермаркетах


*Людок* писал(а):
мокрые дрожжи уже как три года не поступают в продажу

В "Сильпо" есть всегда в отделе с молочными продуктами, зайдите еще в "Велика кишеня".
 
10 Апр 2012 0:34

Распечатать сообщение
*Людок*

Люда

42 года
Украина, Киев

*Людок*Мои рецепты
Спасиб!!!!!!!!!!!!!

Купила в "Великой Кишене")))
 
10 Апр 2012 15:08

Распечатать сообщение
Rosmary

Lida


Киев-NY

RosmaryМои рецепты
*Людок* писал(а):
А вот вычитала в интернете, что - 7 г пакетик дрожжей расчитан на полкило муки. Кто знает, как лучше с сухими дрожжами делать опару, разводить в молоке или как?

я пользуюсь тоже только сухими,saf instant,так вот с них закваску не делают unknown их высыпаешь в муку и замешиваешь тесто за один заход, ну или с отдыхом для теста в 10мин. Wink Хотя дрожжи есть разные Smile
Очень интересный рецептик nyam2 Хочу сделать в этом году в добавление к моему рецепту girl_haha Куплю дрожжи свежие и сделаю, Wink Romashki Romashki
Страница 4 из 20

Наверх