Крупеник гречневый со сметаной. Печеное яблочко.

Сообщение Автор
Крупеник гречневый со сметаной. Печеное яблочко.
13 Апр 2011 17:22

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Хочу предложить для детей и взрослых очень вкусную и легкую в приготовлении и по вкусу гречневую запеканочку с творогом (крупеник). Она делается из остатков обычной вареной гречки и любого творога. Очень хорошо сочетается со сметаной. На десерт можно подать приготовленное за 3 мин в микроволновке печеное яблочко.

Фото

Крупеник гречневый со сметаной

Фото

Продукты можно брать на глаз.
Я взяла :
2 стакана отварной гречки. Как варю гречку можно посмотреть тут:
http://forum.say7.info/post2095298.html#2095298 )
1 стакан творога ( 100-200 гр)
1 яйцо
Сахар 2 ст., ложки ( можно по вкусу или совсем без сахара)
Можно по желанию добавить 1-2 ложки сметаны, если творог суховат (у меня без нее )

Фото

Растереть творог с сахаром и яйцом.

Фото

Добавить гречку и все хорошо перемешать.

Фото

Емкость для выпекания ( у меня D-20см )смазать маслом и посыпать панировочными сухариками дно и стенки. Я сухарики делаю свои. В отдельной корзиночке накапливаю сухой белый хлеб, а потом его прокручиваю через мелкую решетку мясорубки и храню в баночке.
Выложить приготовленную массу в емкость, смазать яйцом (можно не смазывать). Поставить в разогретую до 180 град., духовку.

Фото

Запеканочка будет готова минут через 40-45, когда чуть пожелтеет. Она почти не поднимается и не опускается. Вынуть из духовки и дать немного остыть, а потом порезать. Чуть остывшая, она становится покрепче и лучше режется и не крошится.
Очень нежная и имеет немного рассыпчатую консистенцию. Получается 6 небольших порций. Съев один кусочек, рука тянется за вторым, хотя по виду она очень простая. Подавать со сметаной. Очень хорошо они сочетаются друг с другом.

Фото

Фото

На десерт можно сделать печеное яблочко.

Печеное яблочко

Фото

Взять среднего размера яблоко, вырезать под наклоном (конусом) плодоножку не сильно глубоко. Насыпать 1-2 ст. ложки сахара и поставить в микроволновку на 3 мин., при полной мощности. Яблочко может брызгаться иногда, поэтому желательно накрывать чем-нибудь.

Фото

Яблочко готово. Делала в этой тарелочке, что на фото. Яблочко должно получиться достаточно мягким и сахар весь растопиться. Под ним образовывается сладкая застывшая лужица. Можно посыпать сахарной пудрой. Если делать большее количество яблок, то время выпечки увеличивается. На 5-6 яблок у меня уходит минут 15. Время можно подобрать индивидуально...

Приятного аппетита Вам и вашим детям ! Rose
 
13 Апр 2011 17:40

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Мой мелкий карапуз первый на такую вкуснятину!!!!!!!! nyam2 nyam2 nyam2
Светочка!!!!Спасибо милая за такой шикарный рецепт!!! give_heart
Мой малыш очень любит гречку, да и не только он Wink
Обязательно приготовлю моим деткам!!! girl_bye
У меня вопрос сразу возник Embarassed , а можно заменить сметану на йогурт?
 
13 Апр 2011 17:44

Распечатать сообщение
Лиса1974

Татьяна

49 лет


Лиса1974Мои рецепты
girl_claping Очень люблю крупеник-большое спасибо! Надо приготовить! Romashki
 
13 Апр 2011 17:54

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
MamaMarinka писал(а):
Светочка!!!!Спасибо милая за такой шикарный рецепт!!!

Мариночка, очень рада видеть тебя ! give_heart рецептик очень простенький, до шикарного далеко ему конечно. но вкусный такой. Мужички мои вчера по 2 кусочка навернули, бровями поводили и сказали, что маловато. praising

MamaMarinka писал(а):
Мой малыш очень любит гречку, да и не только он

А я вот гречку не очень люблю. Мне нравится кашка-малашка размязня из гречневого продела и такой крупеничек. Он сладенький и чусть с хрустинкой поверху( сухарики такую веселость придают Smile)

MamaMarinka писал(а):
У меня вопрос сразу возник , а можно заменить сметану на йогурт?

Да чем хочешь поливай, Марин, все вкусно будет good2
И спасибки тебе за отзыв !!! Romashki Romashki Romashki

Лиса1974 писал(а):
Очень люблю крупеник-большое спасибо! Надо приготовить!
На здоровье, Танечка !Приготовь обязательно Romashki
Спасибо, что заглянула... Rose
 
13 Апр 2011 18:04

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
Надо попробовать! Ребёнок гречку уважает у меня. А вот яблоки мы запекаем только с мёдом. nyam2
 
13 Апр 2011 18:35

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Юляна писал(а):
Надо попробовать! Ребёнок гречку уважает у меня. А вот яблоки мы запекаем только с мёдом.

Попробуй, Юленька... Romashki И можно сметанку не жалеть. Smile
Яблочки с медом и с вареньем можно, конечно. Кому как нравится... good2 Я вот хотела пофантазировать, да тыковку порезанную с сахаром присовокупить, да что-то лень было в морозилку лезть за тыквой. А вообще я очень люблю сочетание тыквы и яблока. Запекаю их частенько вместе...
 
13 Апр 2011 19:47

Распечатать сообщение
polarstar

Ирина


Россия

polarstarМои рецепты
Ой, Светлана, вы прочитали мои мысли!!!! Yahoo! Я как раз думала, как бы приучить дочу кушать гречку, потому что вкус ей нравится (суп с гречкой идет на ура), а вот жевать кашу она почему то не любит unknown Буду делать крупеник, может так ей больше понравится good2 good2 good2 Спасибо! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
13 Апр 2011 20:10

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
polarstar писал(а):
Я как раз думала, как бы пиучить дочу кушать гречку, потому что вкус ей нравится (суп с гречкой идет на ура), а вот жевать кашу она почему то не любит

Ирочка, может гречка получается суховатая, поэтому дочка и не любит жевать...Я варю гречку распаренную и мягкую. Ссылочка есть в рецепте.
polarstar писал(а):
Буду делать крупеник, может так ей больше понравится Спасибо!

Я буду рада, если доченьке понравится крупеник. Он сладенький получается, а со сметанкой проскакивает очень даже хорошо... good2
 
14 Апр 2011 8:31

Распечатать сообщение
polarstar

Ирина


Россия

polarstarМои рецепты
* Светлана * писал(а):
Ирочка, может гречка получается суховатая, поэтому дочка и не любит жевать

Да нет, гречка распаренная, думаю, она привыкла к молочным кашам, а эта рассыпчатая Smile Но я не сдамся и кушать ее мы будем!!!!! girl_haha
 
14 Апр 2011 13:10

Распечатать сообщение
Ираф

Ирина


Тольятти

ИрафМои рецепты
У меня внуки творог не очень любят, а вот гречку уважают- попробуем в таком варианте, может понравится
Спасибо за рецепт. good good good
 
14 Апр 2011 15:11

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
polarstar писал(а):
Да нет, гречка распаренная, думаю, она привыкла к молочным кашам, а эта рассыпчатая Но я не сдамся и кушать ее мы будем!!!!!

Может сладенькую и будет со сметанкой... Smile Вообще. конечно. в полтора годика детки жевать не очень хотят, хотя и могут...Надо пробовать и искать варианты. Детки быстро растут. Скоро все будет кушать. Приятного аппетита малышке girl_hide Koshechka_03 sharik
Ираф писал(а):
У меня внуки творог не очень любят, а вот гречку уважают- попробуем в таком варианте, может понравится
Спасибо за рецепт

Ирина, спасибо за отзыв. Romashki Надо пробовать, конечно...
А из творога много ведь чего можно сделать : сырники, запеканки, ленивые вареники. В чистом виде многие дети творог не любят, это да...
Приятного аппетита вашим внукам ! Rose cook
 
14 Апр 2011 16:49

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Светлана, скажи пожалуйста, сухофрукты в крупеник подойдут? И какие? Wink
 
14 Апр 2011 17:01

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Ирочка, теоретически любые. Но в гречневый даже и не знаю что можно. Я его как-то не представляю с сухофруктами...Сделай для начала простой, а потом само напросится, если надо. У меня не напрашивается как-то... Если крупеник пшенный или рисовый, то можно любые...
Очень рада, что ты заглянула... friends Romashki
 
14 Апр 2011 19:24

Распечатать сообщение
Moore

Виктория

30 лет


MooreМои рецепты
Светочка, спасибо Вам огромное за такой чудный рецептик!!! У Вас и рецепты всегда, на любой вкус и детям и взрослым самое то! nyam2 girl_claping girl_in_love Замечательный крупеник, отправляется в копилочку! friends Romashki Romashki Romashki
 
14 Апр 2011 20:13

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Moore писал(а):
Светочка, спасибо Вам огромное за такой чудный рецептик!!! У Вас и рецепты всегда, на любой вкус и детям и взрослым самое то! Замечательный крупеник, отправляется в копилочку!

Викочка, а деткам как раз и надо готовить то, что можно и взрослому подать. Они же любят есть то, что мы едим. Если уж варить кашу, то есть всей семьей, чтобы по справедливости было... Вот и подбираю такие рецепты, которые едим сами и деткам в самый раз...На самом деле это обычная, простая и полезная еда...Я рада, что мои мужчины с удовольствием едят и каши, и запеканки, и голубцы ленивые... Мы почти совсем отошли от жареной пищи. Все больше запекаю чего-нибудь или тушу...
Очень рада, что заглянула ... Romashki give_heart
 
15 Апр 2011 20:03

Распечатать сообщение
Sabi


47 лет
Северодвинск

SabiМои рецепты
И мы такой вкуснятиной побалуемся! good А то мой сынуля гречку наотрез отказывается кушать, а ведь она полезная. unknown И за яблочко печёное огромное спасибо! Помню, в детстве я его просто обожала! А потом напрочь забыла про существование такой вкуснятины. Embarassed И вот сейчас увидела и вспомнила! Yahoo! Обязательно завтра утро начнём крупенничком да яблочком печёным! nyam2
 
15 Апр 2011 22:26

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Sabi писал(а):
И мы такой вкуснятиной побалуемся! А то мой сынуля гречку наотрез отказывается кушать, а ведь она полезная.

Буду рада, если сыночку понравится такой завтрак...


Sabi писал(а):
И за яблочко печёное огромное спасибо! Помню, в детстве я его просто обожала! А потом напрочь забыла про существование такой вкуснятины

Я сама забываю и редко делаю Wink
Sabi писал(а):
Обязательно завтра утро начнём крупенничком да яблочком печёным!

Вот и хорошо, только осторожно ! Яблочко может плеваться. как у меня сегодня. То ли яблоки другие, то ли еще что, но в прошлый раз не брызгались. Пришлось потом стенки протирать. Правда быстренько все протерлось... good2 надо защиту одеть, типа крышки какой на яблочко...
 
16 Апр 2011 0:07

Распечатать сообщение
Галчик

Галина

51 год
Пермь

ГалчикМои рецепты
Вот такого рецепта мне как раз и не хватало!!! girl_claping girl_claping girl_claping
Частенько бывает и творог, и гречка! А тут они вместе раз, и вкуснятинка!!!! Сама бы ни за что не додумалась!!! Классная запеканочка!! good2 good2 good2
Светлана, спасибки!!! Romashki Romashki Romashki girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
16 Апр 2011 11:35

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Галчик писал(а):
Вот такого рецепта мне как раз и не хватало!!!
Частенько бывает и творог, и гречка! А тут они вместе раз, и вкуснятинка!!!!

Хорошее сочетание, приятное... Я сама гречку мало ем, не очень ее люблю, а такую запеканочку на утро ем. Приятная она, хоть и простая...
Можно и вермишель и рисовую застывшую кашу и пшенную холодную кашу так же сочетать с творогом и яйцом. good2 Делай и приходи с отчетом... friends
 
28 Апр 2011 0:05

Распечатать сообщение
Галчик

Галина

51 год
Пермь

ГалчикМои рецепты
Светлана, а вот и я, с отчетом!!! Принимай
Фото

Фото

Фото

Фото

Идея - твоя, пропорции - мои (ну ооочень произвольные, сколько чего было столько и положила) Embarassed , результат - обалдено вкусно!!!! good2 good2 good2
Очень понравилось эта запеканка!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Даю попробовать маме кусочек со словами "Это твой девятый стол в чистом виде!" (поясню, девятый стол - это диета при диабете, там почти все нельзя, а в этой запеканке почти все продукты разрешенные). Мама попробовала и говорит: "Ммммм, вкусно!! А это из чего??" . Я сказала: "Творог с гречкой!", как она удивилась!!! girl_haha girl_haha girl_haha
Так что, спасибо не только от меня, но еще и от мамы!!! sharik sharik sharik
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
28 Апр 2011 0:24

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Галчик писал(а):
Светлана, а вот и я, с отчетом!!! Принимай

Галочка, я так рада air_kiss girl_in_love give_heart Спасибо тебе за такой хороший отчет ! good2 Такая вкусняшка получилась. и со сметанкой nyam2 А гречка и творог кажется к любому столу подойдет. Действительно - диетическое блюдо...А пропорции в таких запеканочках всегда смело можно на глаз. Тоже мешаю что есть. В общем, я очень и очень рада !!! Это тебе Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
30 Апр 2011 13:01

Распечатать сообщение
Марина0909

Марина

41 год
Курган

Марина0909Мои рецепты
Светлана, спасибо, что делитесь своими замечательными рецептами good2 good2 good2 good2
Благодаря им буду вносит разнообразие в меню малыша, а то одним и тем же почти его кормлю Embarassed Embarassed Embarassed
Запеканочку тоже в ближайшее время попробуем nyam2 nyam2 nyam2
 
30 Апр 2011 13:09

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Марина0909 писал(а):
Светлана, спасибо, что делитесь своими замечательными рецептами
Благодаря им буду вносит разнообразие в меню малыша, а то одним и тем же почти его кормлю

Мариночка, спасибо ха теплый отзыв. Рецепты простые, проверенные годами готовки. Разнообразить меню надо не только детям. Я вот тоже по чужим рецептикам лазию и готовлю чего-нибудь новенькое. Мои очень довольны. Сынуля старший так и сказал недавно : " Есть таки польза от интернета, сколько новых вкусностей появилось... Smile "

Марина0909 писал(а):
Запеканочку тоже в ближайшее время попробуем

Буду рада, если понравится. Romashki
 
06 Июн 2011 12:59

Распечатать сообщение
polarstar

Ирина


Россия

polarstarМои рецепты
Дошла очередь и до крупеника, наконец-то я его сделала, сижу уплетаю, вкуснятина необыкновенная!!!!!!!!!!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Единственное, верхушка подсохла, но это не страшно, я люблю хрустинку, а доче середину дам.... Smile Smile Вопрос к вам, Светлана, а вы не пробовали яблочко туда добавлять или еще что-нибудь? Wink
 
06 Июн 2011 14:16

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
polarstar писал(а):
Дошла очередь и до крупеника, наконец-то я его сделала, сижу уплетаю, вкуснятина необыкновенная!!!!!!!!!!!!

Ой, как я рада, Ирочка... girl_claping Спасибо, что заглянула и отчиталась... Romashki Romashki Romashki
polarstar писал(а):
Единственное, верхушка подсохла, но это не страшно, я люблю хрустинку, а доче середину дам....

Это наверно от панировки. Можно поменьше в духовке держать или не сыпать панировку вообще. У меня тоже верх с хрустом получается... Мне нравится. В этом что-то есть... nyam2
polarstar писал(а):
Вопрос к вам, Светлана, а вы не пробовали яблочко туда добавлять или еще что-нибудь?

Нет, не пробовала, но думаю, что вкусно должно быть... good2
Я просто мало представляю сочетание гречки с чем-нибудь другим еще. Но яблочко будет незаметным и придаст сочность... Попробую сделать, спасибо за идею good2
Страница 1 из 2

Наверх