Израиль. Еда и рестораны ...

Сообщение Автор
Израиль. Еда и рестораны ...
28 Апр 2011 1:24

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Знаете, я не собираюсь открывать никаких америк, просто расскажу о своих впечатлениях. И покажу, что удалось снять. Конечно всего, в смысле ресторанно - гастрономическом, перечислять не буду. А только то, что особенно зацепило, что называется.
Итак, осадок от израильских ресторанов один. Не удалось ни разу победить величину порции. Прикиньте. Не помогало ни пиво, ни сильное чувство, т.е. желание, проще говоря, пожрать после многочасовых прогулок и проездок по стране. Так что – что, а с этим порядок. Имейте в виду – или просите принести какую-то часть порции, если хотите попробовать несколько блюдов, или заказывайте так, чтобы можно было уже поделить, если, конечно, есть с кем. Т.е. компания присутствует.
И даже, когда супруга начала хитрить и заказывать еду из т.н. «детского меню», ничего не получилось. Стали приносить ещё больше, типа «мы на детЯх не экономим!!! Ешьте и растите!!!»
Ну, значит так.
Ресторан «Дельфин» в Иерусалиме.



Это крабы.



А эта рыбка оттуда же …



Это я уже не помню что, но что-то морепродуктово-рыбное.



Ну, вообщем – гора положительных эмоций. Очень вкусно приготовлено и чудно устроено. Несмотря на то, что от довольно оживлённой улицы отделяет всего-то навсего верёвочка.



А вот это мы пробовали по дороге из Иерусалима в Тель-Авив. Есть там деревушка арабская. Арабы там занимаются камнеотесыванием. Чем и живут. И живут весьма неплохо. Есть в этой деревушке ресторанчик. Особенно он популярен у жителей Иерусалима по субботам. Ибо в Святом Городе в шаббат особо не разгуляешься.
Вот и мы заехали.
Я не вспомню уже, как называются эти шарики. (Теперь то я знаю!!!)



Что-то типа тефтелек, но обжаренных и с начинкой. С пивом просто супер!!!



Было бы здорово, если бы тамошние товарищи рассказали бы о том, как их зовут и как их готовить. Моя благодарность, например, не знала бы границ, в пределах разумного, конечно!!!
А вот эта штука …



Подаётся везде. И всегда. И вообще – как закон, во-первых, на стол ставятся несколько тарелочек с разными закусками и заедками. Всего понемногу, но … хотя это ещё будет показано более подробно. Итак, это что-то из гороха. Очень вкусная и ароматная помазка на хлеб. И сытная, между прочим. Так что не увлекайтесь, если хотите оставить место для основной еды.
И ещё мы там заказывали кебабы



и всякие прочие медальоны и шашлыки. А запивать всё пришлось компотом и чаем. Ресторан то арабский. Даже пива не было. Воть так!!! Рядом там супермаркет. Многие за столами, из приезжих, приносили и распивали. Я не стал. Всё-таки надо уважать чужие обычаи. Хоть и хотелось.
А это Тель-Авив. Пляжный ресторан.



И кстати очень и очень. Немного раздражает, правда, песчаная пыль, но удовольствие от перебирания ногами теплого и мягкого песка вызванного поглощением вот такого великолепия:





того стоит. Пыль и сдуть можно. Зато можно курить и пива в достатке. И паренёк там был очень заботливый. Русский знал и очень внятно смог рассказать, что и как. И правильно всё посоветовал. В смысле заказа. А сфотографироваться отказался.

А вот эта рыбка из Галилейского моря. Что-то типа карпа.



Там, недалеко от Капернаума есть такой ресторанчик. Конвейерного типа. Длинные столы и поток. Но тем не менее – рыба свежая и приготовлена на гриле. Умело. Рекомендую с лаймом. И попросите, чтобы поджарили посильнее. Мы с супругой еле осилили одну на двоих, а вторую я уже вечером схрустел. Потому что после почти 16 часов в машине, идти куда-то уже просто ломало.

А вот это две картинки из Иерусалима, из Старого города. Набрели мы там на лавочку!!!





А уж аромат там стоял!!! Короче, поехали с нами в Россию несколько коробок этих лакомств. Намучились мы с ними, в смысле с перевозкой, но оно того стоило. С чайком из самовара пошло на ура.

И ещё про ресторан в Вифлееме. Это хозяйский герб.



Два брата араба, христиане, правда, его содержат. Они нас и обслуживали и даже лично всё приготовили.
Вот это как раз тот набор закусок – заедок, который стандартно подается практически везде.



А это отрывок процесса приготовления. Меня допустили, что называется, «к станку».
Барнинка, понимаешь. Ещё утром щипало травку.



И процесс. Готовим медальоны, а проще говоря – баранину на рёбрышках.



Это один и братьев. Состав смеси специй мне не не открыли.





Фарш заготовлен «впрок», что называется.





Печка прямо в ресторане …



Овощи на гриле поджариваются



и вот таким образом измельчаются.





И … будьте любезны!!!





 
28 Апр 2011 1:36

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
ИВАНЫЧ
Очень интересный кулинарный обзор ресторанов!
А эти шарики называются ФАЛАФЕЛЬ.

Фала́фель (фаляфель) — арабское блюдо, представляющее собой фритированные шарики из пюрированных бобовых нут (или бобы), иногда с добавлением фасоли, приправленных пряностями.

Блюдо происходит из Египта, распространено практически во всех кухнях Ближнего Востока, а также в некоторых регионах Среднего Востока и Северной Африки.

Нут или бобы замачиваются или готовятся, после чего пюрируются. К ним добавляются различные специи, среди которых традиционно могут использоваться петрушка, трава и семена кориандра, чеснок, лук, соль, чёрный и острый перцы, и тмин. Также могут присутствовать прочие ингредиенты, например булгур. Из этой смеси формируются шарики, размером с грецкий орех, которые фритируются до приобретения золотисто-коричневого цвета.

Очень надеюсь, что помогла расширить Ваши познания в кухне Востока.
А кроме еды, сама страна Вам понравилась?
 
28 Апр 2011 1:39

Распечатать сообщение
Галчик

Галина

51 год
Пермь

ГалчикМои рецепты
Невероятно, до чего аппетитно рассказано и показано!!
Ну почти как там побывала!!! Полный восторг!!!
Потрясающе!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Спасибо за интереснейший рассказ!! sharik
 
28 Апр 2011 3:23

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Жанчик

Спасибо! Заметки эти писались ещё, что называется, на колёсах. Поэтому что-то тогда не очень запомнилось или перепуталось. Мы были в стране всего 10 дней. И программа была сверхнасыщенная. Ежедневно проводили по 14-16 часов "на ногах", что называется. Потом, конечно, все систематизировалось и разложилось.
Понравилась? Знаете, я могу сравнивать ... что было 25 лет тому назад. И сейчас. Это, если говорить, что и сколько сделано. Молодцы. Труд огромный.
А Святые места... Тут слово "понравилось" и вовсе я применять не стану. Для меня это не просто там достопримечательности какие-то. А, действительно, святые места!
Не вышло у нас этой весной поехать. А очень хотелось. Будем пытаться на будущий год. Хочется поехать, повторюсь, именно весной. В конце марта, начале апреля.
 
28 Апр 2011 10:24

Распечатать сообщение
Лилёшкин


38 лет


ЛилёшкинМои рецепты
ИВАНЫЧ спасибо за интересный рассказ и отличные фотографии, с удовольствием читала и смотрела!
 
28 Апр 2011 12:26

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
ИВАНЫЧ писал(а):
Не вышло у нас этой весной поехать. А очень хотелось. Будем пытаться на будущий год. Хочется поехать, повторюсь, именно весной. В конце марта, начале апреля.


Удачи и осуществления Ваших планов и идей!!!
 
28 Апр 2011 14:39

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Спасибо.
 
02 Май 2011 1:22

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
ИВАНЫЧ писал(а):
А вот эта рыбка из Галилейского моря. Что-то типа карпа

ИВАНЫЧ писал(а):
Там, недалеко от Капернаума есть такой ресторанчик. Конвейерного типа. Длинные столы и поток.

ИВАНЫЧ
так это ж Петрова рыбка. Единственное место на Земле, где она водится. И где ее подают. Пробовали выращивать искусственно - не получилось. Я там еще свежие финики ела - вкуснотища.
ИВАНЫЧ писал(а):
недалеко от Капернаума есть такой ресторанчик.

Петрова рыбка в Магдале
 
02 Май 2011 3:01

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
ИВАНЫЧ писал(а):
Я не вспомню уже, как называются эти шарики

Фаляфиль или фалефиль http://forum.say7.info/topic7704.html
ИВАНЫЧ писал(а):
Что-то типа тефтелек, но обжаренных и с начинкой

На самом деле это только кажется, что с начинкой, а вообще они без начинки Wink
ИВАНЫЧ писал(а):
А вот эта штука …

называется хуммус или хоммус http://forum.say7.info/topic7703.html
http://forum.say7.info/topic36403.html

ИВАНЫЧ писал(а):
А вот это две картинки из Иерусалима, из Старого города

На первой картинке -- забыла как называется сладось Embarassed
А на второй это баклео ( это так по-ливански называется)
ИВАНЫЧ писал(а):
Короче, поехали с нами в Россию несколько коробок этих лакомств.

Нам тоже их всегда родственники и друзья заказывают. Вкусные, но калорийные nyam2
 
02 Май 2011 3:08

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
ИВАНЫЧ писал(а):
И процесс. Готовим медальоны, а проще говоря – баранину на рёбрышках.


А грязи-то под ногтями! Мамадарахааая!! wacko1

Да,ладно,это я завидую! Embarassed Классно всё!!! good2 good2 good2
 
02 Май 2011 3:15

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Юляна писал(а):
А грязи-то под ногтями

Юлия, у Джейми Оливера тоже ногти не идеальны, а как хорош...
 
02 Май 2011 13:48

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
Левитан писал(а):
Юлия, у Джейми Оливера тоже ногти не идеальны, а как хорош...


А Хто этА???
 
02 Май 2011 13:58

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Юляна писал(а):
А Хто этА???

Джейми Оливер - всемирно известный гуру кулинарии. Его кулинарное шоу и книги очень популярны во многих странах. На нашем сайте тоже есть рецепты от него
Приведу в качестве примера несколько
http://forum.say7.info/topic37654.html
http://forum.say7.info/topic18720.html
http://forum.say7.info/topic24917.html
http://forum.say7.info/topic33971.html
http://forum.say7.info/topic29369.html
http://forum.say7.info/topic25839.html

Юлия, при желании найди и посмотри его шоу, очень советую. Не пожалеешь. Парень - талант. Наши российские ведущие подобных шоу ему в подметки не годятся.
 
02 Май 2011 14:18

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
Левитан

Спасибо,поняла..посмотрю Smile
 
02 Май 2011 14:30

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Спасибо за подсказки!!! Век живи - век учись! Smile
 
03 Май 2011 1:00

Распечатать сообщение
tequila

Ирина


Украина

tequilaМои рецепты
Оооо... хумус.... фалафель!!!!! Иваныч, завидую нечеловечески girl_claping Хумус с горячими питами - самое вкусное лакомство на земле nyam2
 
03 Май 2011 9:33

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
ИВАНЫЧ писал(а):
Итак, это что-то из гороха. Очень вкусная и ароматная помазка на хлеб. И сытная, между прочим

tequila писал(а):
Хумус с горячими питами - самое вкусное лакомство на земле

tequila Да, спасибо, Ирина, напомнила о вкусняшке. Питы (пита) в Израиле необыкновенные. Я даже домой привезла несколько. Хумус вкусный и у каждой хозяйки разный - как, впрочем и у всех хозяек мира одно и то же блюдо получается по-разному.
 
03 Июл 2011 11:54

Распечатать сообщение
алена-аммар

лена

46 лет
палестина

алена-аммарМои рецепты
Yahoo! Это ж надо кому то хуммус с фаляфелем понравились.Фаляфель действительно есть с начинкой-обжаренный лук аджика и специи. good В Рамалле фаляфель делают величиной с ладонь 5 летнего ребенка.Хуммус перед едой поливается оливковым маслом.Мои дети любят с жареным фаршем.Фарш поджаривается с специями и посыпается сверху на хуммос.Насчет чистоты под ногтями-если работаеш без перчаток специи при замешивании фарша могут попадать под ногти появляется такой неприятный эффект. wacko1 А в целом здорово Иваныч.Еще по форуму Свеча знаю Вас как отличного кулинара.А хорошему кулинару как правило трудно угодить.
 
04 Июл 2011 12:32

Распечатать сообщение
Nut

Наталья BACKSTREET GIRL

39 лет


NutМои рецепты
Отличноая тема!
Сразу так в Израиль захотелось...
У меня тоже есть кулинарный вопрос. В отеле на завтрак было что-то типа мусса или крема с насыщенным цитрусовым вкусом, может быть кто-то знает, что это такое и как его готовить. И еще было что-то по консистенции похожее на мыло в длинных тонких формах, тоже совсем не ясно из чего.
 
08 Авг 2011 16:51

Распечатать сообщение
алена-аммар

лена

46 лет
палестина

алена-аммарМои рецепты
Наташа в отелях часто используют полуфабрикаты -сухие смеси развел водичкой или молоком и готово....
Страница 1 из 1

Наверх