Кофейный чизкейк с шоколадной прослойкой

Сообщение Автор
Кофейный чизкейк с шоколадной прослойкой
13 Май 2011 19:06

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Фото


Фото
Рецепт с сайта Кулинар, автор - ruletka78.

Хотя чизкейков у нас на сайте невероятное количество, пройти мимо этого я не могла. Как вам 3 слоя в одном чизе?? Wink Я сама не люблю кофе, но его аромат и привкус в любом кулинарном изделии для меня - настоящая приманка... А уж для кофеманов - это просто бомба. Невероятно кофейный, невероятно шоколадный чизкейк, а сверху - сливочная фата nyam2 Кто устоит? Wink
Я очень рекомендую вам этот вкус! У автора в оригинальном рецепте продуктов весьма внушительное количество, я их сократила и адаптировала под себя. Я приведу изначальные пропорции, а по ходу поясню, что я меняла...


Фото


Фото


Для песочной основы понадобится: 250 г песочного шоколадного печенья, 150 г горького шоколада, 120 г пудры из коричневого сахара, 100 г сливочного масла, 1/5 чайной ложки молотого мускатного ореха.
Мои примечания: у меня коричневый сахар дома - редкий гость, поэтому, как вы понимаете, я брала обычный белый сахар.

Для кофейно-шоколадной прослойки: 400 мл 33% сливок, 450 г горького шоколада, 50 мл очень крепкого кофе.
Мои примечания: автор дает здесь пропорции, исходя из необходимости учитывать количество ганаша и на украшение. Но я не украшала чизкейк, готовила для себя, поэтому смело сократила все.

Для сырного слоя: 1 кг творожного сыра, 4 яйца, 230 г сахара, 2 стол. ложки картофельного крахмала, 3 стол. ложки растворимого кофе (в порошке),
3 стол. ложки рома или коньяка, 10 г ванильного сахара.

Мои примечания: 1 кг сыра для нас много Smile, поэтому я брала 700 г. У меня была в этот раз Rama крем-бонжур, но все-таки, по опыту, думаю, лучше сливочный Almette. Яиц у меня было три. Рома не было, заменила смело сливочным ликером good

Для сметанной заливки: 250 г 30% сметаны, 80 г сахара, 5 г ванильного сахара.
Мои примечания: вместо сметаны можно использовать сливки, сметана у меня была 25%.

Фото


Ну теперь, собственно, сам процесс. Сразу скажу - не пугайтесь, что написано всего так много (я сама, когда читала, приходила в священный ужас girl_haha) - готовится этот чиз весьма и весьма быстро..

Печенье в блендере измельчаем:

Фото


Фото


Из сахара делаем пудру.

Фото


Шоколад трем либо на терке, либо тоже измельчаем в блендере:

Фото


Смешиваем крошку печенья, измельчённый шоколад, пудру из сахара и мускатный орех. Растапливаем масло и добавляем к сухой смеси.

Фото


Фото


Делаем "тесто" и выкладываем его в разъемную форму, предварительно смазанную хорошо маслом.

Фото


Делаем шоколадный ганаш. Шоколад все тем же способом измельчаем.

Фото


Сливки доводим до кипения.

Фото


Кофе предварительно варим.

Фото


Снимаем сливки, добавляем в них шоколад, кофе:

Фото


Вот такая красивая смесь получается:

Фото


Выливаем густую смесь на песочную основу...

Фото


Накрываем кастрюльку пленкой и убираем в морозильную камеру минут на 40. Теперь приступаем к сырной смеси. По традиции, все продукты для основного слоя должны обязательно быть комнатной температуры!!!
Сыр, ванилин и сахар взбиваем на средней скорости. Я сама в этот раз как-то переборщила со временем взбивания, что не замедлило сказаться на самой текстуре. Не взбивайте долго!

Фото


Фото


Добавляем ром, кофе и крахмал, снова взбиваем. Хотя тут я позволю себе отсебятину и скажу, что лучше все смешать в один прием.

Фото


Постепенно добавляем яйца, не прекращая взбивать:

Фото


Сырную смесь осторожно выливаем на застывший шоколадный ганаш. И сразу ставим форму в заранее нагретую духовку. Вот тут, на фото, видно, что у меня на поверхности пузырьки небольшие - это неправильно, их не должно быть. Это значит, что сырная масса перевзбита.

Фото


Я пекла при 180 градусах чуть больше часа. Автор ничего не говорит о водяной бане, но я своему чизу ее устроила! Smile Ориентируйтесь на свою духовку - время выпеки может сократиться или нужно будет уменьшить температуру! По истечение этого времени нам надо минут 20-ть охладить чизкейк. Пока он охлаждается, делаем сметанную заливку. Просто взбиваем сметану, сахар и ванилин:

Фото


Заливаем слегка остывший тортик и - снова в духовку на 10 минут. Меня в это время отвлекли, поэтому тут я тоже накосячила немного Embarassed Вместо 10 минут дала сметане прогреться все 25 минут wacko1 10 минут точно хватит! Так как я пекла для себя, совсем не украсила ничем поверхность, но испорченный верхний слой засыпала остатками печенья. Когда я потом тортик разрезала, даже ничего никто и не понял, что он не украшен girl_haha

Фото


Фото


Фото


Теперь тортик отправляем в холодильник на ночь. Он должен хорошо закрепиться. Чтобы достать из формы его, проводим острым ножом вдоль стенок - обычно песочная масса легко отходит. И начинается священнодействие...

Фото


Завариваем чай, прогоняем всех их кухни и наслаждаемся первым кусочком...
Надо же узнать, что там получилось!

Фото


Теперь можно звать всех остальных... И наслаждаться уже похвалами в честь самого виновника чаепития. И вы-то знаете, КТО приложил руку к этой вкуснятине Wink

Фото


Ну невозможно сливочный и мягкий....

Фото


Всем вам, мои дорогие, этот кусочек от меня:

Фото


Как любит говорить Алия: у меня не получилось, но я уверена, что получится все, как надо, у вас Wink И я ней абсолютно согласна!! good2
 
13 Май 2011 19:13

Распечатать сообщение
МамаСан

Нина


Украина

МамаСанМои рецепты
Вот это супер клас good2 good2 good2 good2 good2
А я тут один кофе пью morning1
 
13 Май 2011 19:13

Распечатать сообщение
Стича

Настя


москва

СтичаМои рецепты
nyam2 nyam2 спасибо)) люблю чизкейки)
 
13 Май 2011 19:15

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
МамаСан писал(а):
Вот это супер клас good2 good2 good2 good2 good2
А я тут один кофе пью morning1


Ниночка, присоеднияйся!! friends Твой кофе, мой чиз - а заодно и поболтаем Wink

Стича писал(а):
спасибо)) люблю чизкейки)


Настя, а уж как я их полюбила girl_in_love
 
13 Май 2011 19:37

Распечатать сообщение
Елена1974

Елена

50 лет
СПб

Елена1974Мои рецепты
Здорово! Какая молодчина! good
 
13 Май 2011 19:45

Распечатать сообщение
Pearls

Ириша


Полтава

PearlsМои рецепты
Яна, супер чизкейк girl_in_love girl_in_love girl_in_love для меня настоящей кофеманки это вообще наверное невероятная вкусняшка будет nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 рецепт с молниеносной скоростью улетел в закладки, но уверена он там долго залеживаться не будет good2
 
13 Май 2011 19:46

Распечатать сообщение
Irina Haas



Deutschland

Irina HaasМои рецепты
[URL=http://[censored smajliki]/smilie-1283233575.html][/URL] [URL=http://[censored smajliki]/smilie-1283233575.html][/URL] [URL=http://[censored smajliki]/smilie-1283233575.html][/URL]
 
13 Май 2011 19:58

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Елена1974 писал(а):
Здорово! Какая молодчина!


Елена, спасибо вам, я очень тронута Embarassed

Pearls писал(а):
Яна, супер чизкейк


Ирочка, я думаю, эти слова по праву принадлежат автору и саму тортику - они вдвоем, действительно, умнички! Я подтверждаю это Wink

Pearls писал(а):
для меня настоящей кофеманки это вообще наверное невероятная вкусняшка будет


Ой, и не говори - там такой аромат и вкус, что - седьмое небо на зыке, как говорится nyam2

Pearls писал(а):
рецепт с молниеносной скоростью улетел в закладки, но уверена он там долго залеживаться не будет


Спасибо тебе за внимание! Romashki Если сделаешь - уверена, что не пожалеешь good

Ирина, спасибо за чудесные смайлики - я тоже улыбнулась в ответ Smile
 
13 Май 2011 20:23

Распечатать сообщение
Наталия О.

Наталия


Рязань

Наталия О.Мои рецепты
Яна, какое объеденье ты нам предлагаешь! Просто невозможно оторваться от фото! Представляю как это вкусно!!! nyam2 nyam2 nyam2 good2 good
Спасибо!!!!! Romashki
 
13 Май 2011 20:23

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Яночка, вот это ИСКУШЕНИЕ!!!!!!!!! girl_claping wacko1 Я в обмороке глубочайшем и вернусь не скоро!!!!!!!!! Shocked Shocked Confused swoon Вот это ЧИИИИЗ!!!! wacko1 nyam2 nyam2 Роскошно, шедеврально и суууупер аппетитно!!! nyam2 girl_in_love nyam2 Не отказалась бы я сейчас от такого искушения... nyam2 morning1 girl_in_love Рецепт бесподобен!!! girl_claping good good2 С удовольствием и радостью забираю к себе в закрома!!! girl_in_love give_heart Romashki
Огромное тебе спасибо, что поделилась и так все подробно объяснила, Яночка!!!!! give_heart Romashki give_heart Romashki give_heart
 
13 Май 2011 20:52

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Наталия О. писал(а):
Яна, какое объеденье ты нам предлагаешь!


Наташенька, вот честное слово, хотя и немного я тортик подпортила, не могла не поделиться friends

Наталия О. писал(а):
Просто невозможно оторваться от фото! Представляю как это вкусно!!!


Мне приходилось себя в буквальном смысле бить по рукам, чтобы не отрезать еще кусочек - так этот чизкейк таял во рту nyam2

Miuda писал(а):
Роскошно, шедеврально и суууупер аппетитно!!!


Катюша, дорогая, руку на сердце положа - я боялась выкладывать этот тортик после твоего нежнейшего чизкейка Smile И это без кокетства... Но мне тааааак приятна твоя оценка girl_in_love Ты даже не представляешь!!!

Miuda писал(а):
Огромное тебе спасибо, что поделилась и так все подробно объяснила, Яночка!!!!!


Девочки, спасибо вам за теплые слова, за внимание! Очень надеюсь, что вам когда-нибудь тортик пригодится и порадует вас!


 
13 Май 2011 21:12

Распечатать сообщение
МамаСан

Нина


Украина

МамаСанМои рецепты
Bastilda писал(а):
Ниночка, присоеднияйся!! Твой кофе, мой чиз - а заодно и поболтаем

C удовольствием!!!! nyam2 nyam2
Спасибо за проделанную роботу и отличнейшие фото!!!
Беру в закладки
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Это будет мой следующий шедевр dance2 dance2 dance2
 
13 Май 2011 22:40

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
МамаСан писал(а):
Беру в закладки.
Это будет мой следующий шедевр


Нина, в том, что это будет шедевр, я нисколько не сомневаюсь!!! girl_yes2 girl_yes2 girl_yes2 И буду ждать тебя с радостью с отчетом в гости girl_bye
 
13 Май 2011 22:59

Распечатать сообщение
fatimadg

Айнур

47 лет


fatimadgМои рецепты
Какая красота, аппетитный какой, просто глотаю слюну, мммммммммммммммм!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Ян, жила бы рядом, пришла бы на кусочек( не шучу)!!!!!! morning1 morning1 morning1 morning1 morning1
give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love friends friends friends friends
 
13 Май 2011 23:05

Распечатать сообщение
Эсми

Татьяна

53 года
Люберцы

ЭсмиМои рецепты
Bastilda
Яночка спасибо за столь невероятный чизкейк!!! Уже в закладках nyam2
 
13 Май 2011 23:23

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Яночка, я ещё ни разу не готовила чизкейки. Начну с твоего, устоять действительно невозможно. nyam2 nyam2 nyam2
 
13 Май 2011 23:41

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
fatimadg писал(а):
Какая красота, аппетитный какой, просто глотаю слюну, мммммммммммммммм!!!


Айнур, вот представь еще компьютер не передает аромат кофе и шоколада Smile А так я уже - первая жертва тортика girl_haha Все до сих пор в ауте Smile

fatimadg писал(а):
Ян, жила бы рядом, пришла бы на кусочек( не шучу)!!!!!


Айнур, рада бы была тебе и без приглашения!!!! give_heart give_heart give_heart Честное пионерское!!! Smile С удовольствием попила бы чайку с тобой friends Спасибо тебе за отзыв Romashki

Эсми писал(а):
Яночка спасибо за столь невероятный чизкейк!!! Уже в закладках


Танечка, пожалуйста и приходите еще на тортик! Wink

Утро писал(а):
Яночка, я ещё ни разу не готовила чизкейки. Начну с твоего, устоять действительно невозможно.


Наташа, надо срочно исправлять этот пробел - вы как начнете печь чизы, так и не остановитесь girl_haha Это точно! Я уже чизкейковый маньяк girl_haha Абсолютно не бойтесь его, а за результат я ручаюсь! Автор подал его хорошо, я испробовала и могу подтвердить good2
 
14 Май 2011 0:00

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Яночка girl_in_love Вот это дааааааа swoon Я в шоке от такой красоты swoon
Bastilda писал(а):
но испорченный верхний слой засыпала остатками печенья. Когда я потом тортик разрезала, даже ничего никто и не понял, что он не украшен

Где он испорчен ??? unknown Я тоже ничего не заметила unknown
Чиз -- отличный good И я представляю, какой вкусный girl_in_love
Спасибо за подробное описание и чудесные фотки. girl_claping girl_claping girl_claping
 
14 Май 2011 0:09

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
ВАУ! Яночка! Сразила наповал!!!! wacko1 Какой же красавец!!!! girl_in_love good
От разрезика вообще сознание потерять можно!!! nyam2 nyam2 nyam2
Яночка, рецепт отличный! good2 СПАСИБО, что донесла до нас эту невозможную красоту!!! girl_in_love Romashki Romashki Romashki
 
14 Май 2011 0:34

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Валерия, а в приятном шоке от вашего комплимента Rose

LeDi WaDa писал(а):
Где он испорчен ??? unknown Я тоже ничего не заметила


Просто, понимаете, в первоисточнике чизкейк красиво украшен, а я откровенно поленилась... У меня сильно подпеклась сметанная заливка, она должна быть нежнее и светлее, я забылась и передержала тортик в духовке unknown

LeDi WaDa писал(а):
Спасибо за подробное описание и чудесные фотки.


Ириshа писал(а):
ВАУ! Яночка! Сразила наповал!!!! wacko1 Какой же красавец!!!! От разрезика вообще сознание потерять можно!!!
Яночка, рецепт отличный! СПАСИБО, что донесла до нас эту невозможную красоту!!!


Валерия, Ирочка, я очень благодарна вам за такие слова Embarassed Зная, ЧТО вы умеете творить, приятнее вдвойне Yahoo!

 
14 Май 2011 0:56

Распечатать сообщение
БАРНАУЛ

Марина

57 лет
Сибирь,Барнаул

БАРНАУЛМои рецепты
АААчуметь можно!!!!!! Какая красота......а делать на самом деле просто!!! Янессссса!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Уже в закладках!!!
 
14 Май 2011 11:22

Распечатать сообщение
Лорик73

Лариса

50 лет
Дятьково, Брянская область

Лорик73Мои рецепты
Яночка, НЕВОЗМОЖНО привлекательный чизкейк!!! girl_claping girl_claping girl_claping nyam2 Спасибо за подробный рецепт и аппетитнейшие фото! nyam2 girl_in_love give_heart air_kiss
 
14 Май 2011 11:44

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
БАРНАУЛ писал(а):
Какая красота......а делать на самом деле просто!!!


Мариночка, делать его и правда несложно, проблем у меня явных не возникло, а вот за красоту и похвалу от вас я прямо порадовалсь Embarassed Embarassed Embarassed

БАРНАУЛ писал(а):
Янессссса!!!!!


girl_haha girl_haha girl_haha girl_claping

Лорик73 писал(а):
Яночка, НЕВОЗМОЖНО привлекательный чизкейк!!!


Лорик, мне так приятно, что тортик приглянулся и тебе dance2 Я старалась донести его получше до вас give_heart Если когда-нибудь попробуешь сделать, будет приятнее еще больше Rose

Спасибо большое, девочки, за ваши теплые слова и внимание!!!!!!! sharik sharik sharik
 
14 Май 2011 12:04

Распечатать сообщение
katinka

Екатерина

61 год
Германия

katinkaМои рецепты
Янчик,какая красота и вкусната nyam2 nyam2 nyam2 good2 good2 good2
Rose Rose Rose
 
14 Май 2011 13:25

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
katinka писал(а):
Янчик,какая красота и вкусната


Екатерина, спасибо вам за поднятое настроение от такой оценки girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Страница 1 из 8

Наверх