Немного о Кронштадте.

Сообщение Автор
Немного о Кронштадте.
04 Июл 2011 17:24

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Остров, на котором находится город Кронштадт, называется Котлин. А это внушительных размеров котёл, который якобы дал название острову.
Рассказывают, что в 1703 году Пётр I со своими гренадёрами высадился на остров, занятый шведами. Пётр был ростом 2м 4см и гренадёры были ему под стать. Шведы, увидев эту команду, в страхе убежали. При этом так торопились, что оставили котёл с приготовленной едой. Пётр и его команда угостились шведским обедом, остались довольны и назвали остров Котлиным.
Правда в книгах пишут, что остров имел такое название уже в 10 веке. Но могло ведь и так быть, что Пётр, увидев этот шведский котёл, просто порадовался совпадению находки с названием острова.
Фото

Как бы то ни было, котёл занимает в Кронштадте самые почётные места – на городской площади и на гербе города.
Фото

Рядом с котлом на площади карта острова Котлин.  Та часть острова, что выделена на карте более тёмным цветом ( справа) – это старая историческая часть Кронштадта. Левая часть острова раньше не была заселена, сейчас  город расширяется и в ту сторону.
Фото


У Кронштадта со дня основания были две главные задачи – оборона морского пути в Санкт-Петербург и разгрузка-отгрузка товаров с прибывающих торговых кораблей.
Торговые корабли заплывали в город по обводному каналу, швартовались возле нужных ворот в стене, окружающией склады и разгружали или загружали товар. И канал, и стена отлично сохранились.
Фото

Отголосок оборонной деятельности Кронштадта – многочисленные пушки, расставленные по городу (теперь уже, как украшения) и форты на островах, окружающих город.
Эти пушки были сделаны в 18 веке и служили на батареях и фортах Кронштадта до середины 19 века.
Фото

Есть маленькие.
Фото

А есть и побольше
Фото

Фото

Можно увидеть в городе и трофейные неприятельские пушки. Нам объяснили, что если пушка врыта стволом вниз, то она трофейная.
Фото

Кое-что осталось и от старинных фортов.
Фото

Фото

Фото

Этот форт, пожалуй лучше других сохранился.
Раньше он назывался Форт Император Александр I. Позже его прозвали Форт Чумный. В конце 19 века многие форты устарели, как оборонные сооружения. Их стали использовать по-другому. Один, как склад боеприпасов,  другой,  как тюрьму, а форт Александр, отдали микробиологам под лабораторию, в которой разрабатывалась сыворотка от бубонной чумы. Сыворотку разработали, лабораторию давным-давно отсюда убрали, а название Форт Чумный прочно закрепилось.
Фото

Фото

Надо сказать, что форты, окружающие Кронштадт, впечатляющее зрелище даже сейчас, когда они полуразрушены.  Можно представить, какими внушительными казались они  морякам в прежние воемена. В книжке про Кронштадт я нашла французскую гравюру середины 19 века. Таким в Европе представляли Кронштадт.
Фото

Кстати, у Айвазовского есть картина «Форт Император Александр I» Тогда его ещё не называли Чумным.
Эту картину вы можете посмотреть на сайте http://see-art.ru
На этом же сайте я прочитала, что в 1844 году Военно-морское ведомство присудило Айвазовскому почетное звание художника Главного морского штаба. И ему был поручен «обширный и сложный заказ» — написать все русские военные порты на Балтийском море. Так что эта картина несомненно из того самого заказа.
Сейчас в Кронштадте стоит памятник Айвазовскому. Он смотрит на море и уже приготовил кисти и краски. Красивый памятник
Фото

Фото

Вообще, Кронштадт полон самых разных памятников.  Есть замечательный памятник основателю города Петру I. Он стоит в очень красивом месте в парке.
Фото

Причём он интересно спроектирован.  Сама статуя размером 4м 8 см – ровно в два раза больше реального роста Петра. А весь памятник с пьедесталом рассчитан так, что тем, кто смотрит на него с определённого места,  фигура Петра видится как-бы в натуральную величину. Посмотрите, люди у памятника и статуя Петра кажутся практически одного роста.
Фото

Пётр смотрит на море, вид ему открывается прекрасный.
Фото

Разумеется в Кронштадте есть памятники известным мореплавателям. Например, Петру Кузьмичу Пахтусову, русскому мореплавателю и гидрографу. полярному исследователю и географу.
Фото

На постаменте три слова, характеризующие жизнь Пахтусова – Труд, Отвага, Польза. Забегая вперёд, скажу, что к слову «Польза» на этом памятнике мы с вами чуть позже ещё вернёмся.
Фото

Или вот такой памятник, который рассказывает о российской дипломатической миссии, отплывшей из Кронштадта в Японию на знаменитом фрегате «Паллада».
Фото

На памятнике можно прочитать про историю этой миссии.
Фото

Нам очень понравилась обратная сторона этого памятника. Она так отполирована, что в ней, как в зеркале, отражается окружающий пейзаж и получается замечательная картина. Даже я на эту картину попала.
Фото

Пётр I основал Кронштадт в 1704 году. 307 лет для города не так уж много, но и не мало. Четыре века оставили в Кронштадте свои следы. Некоторые из этих следов мы заметили, а некоторые даже успели сфотографировать.
18 век.
Любитель роскоши Александр Меньшиков построил себе в Кронштадте каменный дворец. Его ещё называют Итальянским дворцом, потому что строили его итальянские мастера. Огромный трёхэтажный дворец долго был самым большим каменным зданием города. За 300 лет его несколько раз перестраивали, но и сейчас он выглядит внушительно.
Фото

Пётр I в Кронштадте такого дворца не имел. Его дворцы были небольшми деревянными зданиями и не сохранились. Зато сохранилось его детище – Петровский док. Уникальное сооружение для ремонта кораблей. Задумано и спроектировано Петром, но окончательно достроено с некоторыми изменениями уже после его смерти. Корабли заходили в  док, после этого из дока в рекордно короткие сроки спускали воду и можно было приступать к ремонту кораблей. В этом доке могло одновременно ремонтироваться 10 боевых кораблей. Всё было так здорово спроектировано и так надёжно построено, что пользовались этим доком до начала 20 века.
Вход в Док
Фото

Мне, как человеку сухопутному, больше всего понравился даже не сам док, а мост около него. Он поворачивался параллельно берегу, когда требовалось пропустить корабли в док.
Вот этот мост.
Фото

На этой фотографии виден закругляющийся рельс, по которому мост съезжал с берега (обведен красным).
Фото

А на этой видна линия соединения моста с берегом.
Фото


Теперь давайте заглянем в 19 век

В Кронштадте было несколько храмов. Самым большим в  19 веке был Андреевский собор, в котором служил известный проповедник Иоанн Кронштадский. В 1932 году по приказу советских властей Андреевский собор разрушили.Сейчас на том месте, где был собор, стоит памятный камень.  И есть памятник Иоанну Кронштадскому  возле дома, где он жил.
Фото

Владимирский собор устоял, хоть и его тоже пытались взорвать. Только очень уж прочным он оказался и, чтобы не пострадали окружающие здания, от разрушения собора отказались. Много лет Владимирский собор стоял заброшенный, а сейчас его отремонтировали.
Фото

Фото

А вот этот крошечный домик вовсе не часовня, как могло бы показаться, а совершенно техническое сооружение. Называется футшток (измерительная планка).
Фото

Как вы думаете, если говорится, что во время полёта космический корабль находился на расстоянии 180 км от поверхности Земли, то от какой точки это расстояние отсчитывается? От самой высокой горы, или от самого глубокого оврага, или от Красной Площади в Москве? Оказывается, отсчёт идёт от черты, нанесённой в 1840 году на каменной опоре Синего моста, который вы видите слева на этой фотографии. Эта черта называется «ноль Кронштадского футштока». В маленьком домике находятся приборы, следящие за изменением уровня воды относительно этого нуля. А вообще-то от этого «нуля» на  территории бывшего СССР отмеряют все географические глубины и высоты.
На схеме видно, как это всё между собой связано.
Фото

А теперь мы с вами вернёмся, как я и обещала, к слову «Польза» на памятнике Пахтусову. Дело в том, что кроме самого футштока существуют ещё его «помощники» – так называемые реперы. Это отметки, уровень которых чётко определён по отношению к нулю. По стране расставлено много таких отметок, а основным репером с 1886 года служит горизонтальная  высечка буквы «П» в слове «Польза» на памятнике Пахтусову. Вот такая полезная «Польза».
Фото

В 19 веке появилась в Кронштадте чугунная мостовая.
Фото

Фото

В 1894 году в Кронштадте родился будущий академик и лауреат Нобелевской премии в области физики Пётр Леонидович Капица. Но свои открытия он сделал уже в 20 веке. А пока он учился ходить, в Кронштадте уже появлялись выдающиеся изобретения. В 1895 году Александр Степанович Попов проводил  в этом домике испытания своего радиоприёмника.
Фото

Фото

Здесь есть и Музей Попова, но сейчас он почему-то закрыт…
Фото

Но это уже проблемы 21 века…
А нам пока предстоит увидеть в Кронштадте следы 20 века.
Прежде всего о людях. В первой половине 20 века здесь провела детство Галина Вишневская, известная певица. А во второй половине 20 века – Светлана Медведева, жена нынешнего президента России. Видимо поэтому она сейчас заботится о восстановлении красивейшего храма Кронштадта – Морского собора. Он построен был в начале 20 века, но вскоре настали для храмов смутные времена. Здание приспосабливали под склады, открыли в нём клуб. Даже была идея на куполе вместо снятых крестов  установить статую Ленина – мол пусть издалека будет видна и приглашает в гости в СССР заграничных рабочих. Идею эту не осуществили, к счастью. Красивейший Морской собор постепенно пришёл в упадок. Сейчас очень активно реставрируется. А пока открыт взорам только его нарядный купол.
Фото

Фото

Не знаю, в каком веке были построены эти красивые дома….
Фото

Фото

Фото

Фото

… кому принадлежали эти инициалы, вплетённые в узор балконной решётки…
Фото

Но уверена, что такую вот картинку можно было и можно будет увидеть в Кронштадте во все века.
Фото

Городские власти попробовали соединить прошлое и настоящее города вот таким нехитрым способом.
Фото

И замечательно, что тут растят будущих Айвазовских. Такие группы юных художников, рисующих с натуры, мы встречали в городе повсюду.
Фото

Новое время подсказывает новые художественные средства. В Кронштадте можно увидеть выставку картин и скульптур из мусора.
Фото

Фото

Фото

А этот шедевр создала природа. В парке выросло дерево, которое в шутку назвали «Памятник неизвестной парашютистке".
Фото

Посмотрите на него со всех сторон и согласитесь, что название очень даже подходящее.
Вид на «парашютистку» сзади.
Фото

Сбоку
Фото

И спереди.
Фото

7 лет назад, как раз к 300-летию города, на берегу обводного канала появилось ещё одно замечательное дерево – Дерево желаний.
Фото

У него есть нос-сучок, рот на коре и ухо-дупло.
Фото

А в ветвях устроили гнездо птицы и выкармливают в нём птенцов.
Фото

Фото

Достаточно шепнуть желание на ушко дереву, а потом забросить в гнездо монетку…
Фото

…и ваше желание обязательно исполнится!
Наша прогулка по Кронштадту подошла к концу. Напоследок хотим предложить вам сосчитать сколько у Кронштадта городов-побратимов. Посчитаете и нам расскажете, потому что мы со счёта сбились…
Фото

Фото
 
04 Июл 2011 17:36

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Лиза
Большое спасибо и низкий поклон. Очень хорошие фотографии в сочетании с интересным текстом. Давно мечтаю побывать в этом городе. Теперь, когда я туда попаду, то буду подготовлена, и моя поездка будет насыщеннее и полезнее. Ведь, благодаря Лизе, я уже буду знать, что нужно посмотреть.
 
04 Июл 2011 18:57

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Левитан писал(а):
Давно мечтаю побывать в этом городе.

Обязательно побывай, он того стоит good2
Левитан писал(а):
благодаря Лизе, я уже буду знать, что нужно посмотреть.

Ирина, может ты ещё что-то интересное подметишь Wink sharik
 
04 Июл 2011 20:13

Распечатать сообщение
Тетя Таня


58 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты
Ну, ни чего себе!!!!!!Вот это экскурсия! good2 Потрясающе интересно! Спасибо огромное! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
а парашютистку жалко girl_haha
 
04 Июл 2011 21:09

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Тетя Таня писал(а):
а парашютистку жалко

Да, красивая "девушка" была, длинноногая... girl_in_love
При этом нам рассказывали, что поначалу это дерево парашютистом прозвали, а когда оно подросло, поняли, что всё-же парашютистка girl_haha girl_haha
 
07 Июл 2011 14:33

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Эх, так и не удалось мне на сей раз выбраться в Кронштадт! Зато благодря твоему рассказу, Лизонька, да виртуальной прогулке я теперь впоне подготовлена к посещению эт ого замечательного города.
Спасибо, дорогая, за интересный рассказ и замечательные фотографии girl_claping Rose
 
07 Июл 2011 15:08

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Люси, спасибо, что прошлась с нами сегодня по Кронштадту friends
Думаю ты туда ещё выберешься Wink
 
07 Июл 2011 15:28

Распечатать сообщение
alekseewna

Наталья




alekseewnaМои рецепты
Лиза, в твои путешествия так "вчитываешься wacko1 ", что и забываешь зачем на сайт заглянул... girl_haha Очень интересная экскурсия...с тобой хоть на край света...думаю везде будет интересно. friends
А дерево и вправду "весёлое"... наверное мужская часть острова решила женской половине отомстить...Smile
 
07 Июл 2011 18:01

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Лиза! Большое спасибо! Rose Экскурсия, как всегда, интересная и познавательная! good С огромным удовольствием прогулялась по Кронштадту!

alekseewna писал(а):
.с тобой хоть на край света...думаю везде будет интересно.

Согласна! friends
 
07 Июл 2011 19:30

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
alekseewna писал(а):
забываешь зачем на сайт заглянул...

Наташ, ну как, вспомнила всё-таки? Wink Smile
alekseewna писал(а):
.с тобой хоть на край света...думаю везде будет интересно.

Амани писал(а):
Согласна!

Девочки, срочно пакуем чемоданы и едем искать край света! friends Smile
А интересно нам будет везде и всегда Wink good2 good2
 
08 Июл 2011 2:24

Распечатать сообщение
MMM_Galyna

Галина

65 лет
Украина, Бровары

MMM_GalynaМои рецепты
Лизонька, как всегда- ооочень интересно! Спасибо! Rose
 
08 Июл 2011 17:51

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Галочка, как я рада тебя видеть (ты теперь так редко появляешься, к сожалению)!!! friends
 
08 Июл 2011 21:08

Распечатать сообщение
Valentav

Валентина

65 лет
Красноярск

ValentavМои рецепты
Лиза, огромное спасибо !!! Гулять с тобой - одно наслаждение girl_in_love Ощущение реальности происходящего. Ты непревзойденный рассказчик. Фотографии изумительные. Так неторопливо и душевно погуляла, а как много узнала. (А как много еще прочитать захотелось Wink )
Левитан писал(а):
Большое спасибо и низкий поклон

Присодиняюсь girl_in_love
Вот каким слогом надо писать учебники по истории girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Лиза писал(а):
Памятник неизвестной парашютистке

girl_haha girl_haha girl_haha Хорошо у меня заканчивается трудный день, весело girl_haha girl_haha
Лиза писал(а):
Достаточно шепнуть желание на ушко дереву, а потом забросить в гнездо монетку…

Эх, как бы мне туда попасть...... Embarassed Embarassed
Еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО Romashki Romashki Romashki
 
08 Июл 2011 21:35

Распечатать сообщение
Юлька_медик


40 лет
Москва

Юлька_медикМои рецепты
Лиза, твой рассказ очень интересен. Столько много сегодня узнала о Кронштадте....сколько наверное за все время не знала Smile
Лиза обращает много внимания на нюансы, на которые кажется пройдешь и не заметишь. Лиза, это удивительный дар!!! Тот ажурный балкончик с инициалами, или кот, а дерево какое "парашютистское" Действительно очень здорово, и я с большим интересом пересмотрела фотографии не один раз! Молодец, Лиза!!!
 
08 Июл 2011 22:25

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Valentav писал(а):
А как много еще прочитать захотелось

Вот, и у меня обычно такая реакция Wink friends
Valentav писал(а):
Эх, как бы мне туда попасть...

Валя, так адрес известен - Кронштадт, Обводной канал Wink Smile
Юлька_медик писал(а):
Тот ажурный балкончик с инициалами, или кот, а дерево какое "парашютистское"

Юлечка, спасибо! Rose
Балкончик обнаружился на самом обычном с виду жилом доме... unknown
Кот на наших глазах запрыгнул на окно и уселся позировать good2
А дерево нам экскурсовод показал, специально привёл нас к этой достопримечательности good2 good2 Smile Smile
 
08 Июл 2011 22:51

Распечатать сообщение
alekseewna

Наталья




alekseewnaМои рецепты
Лиза писал(а):
Кот на наших глазах запрыгнул на окно и уселся позировать

ага, они такие Smile...Знаете где живёт этот Рыжик?
Фото



В самом центре Парижа! dance3 king2
этот считал количество проезжающих автомобилей... в направлении триумпфальной аркиSmile
 
08 Июл 2011 23:21

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
alekseewna писал(а):
этот считал количество проезжающих автомобилей... в направлении триумпфальной арки

Ответственная работа! good2 girl_haha girl_haha
 
09 Июл 2011 0:17

Распечатать сообщение
galya420

галя

59 лет
Краснодар

galya420Мои рецепты
Лиза,зашла к тебе в тему и осталась . С огромным удовольствием читаю той рассказ-путешествие .Умеешь ты повествовать так,что заслушаешься. give_heart Очень познавательно и интересно.
Лиза писал(а):
кому принадлежали эти инициалы, вплетённые в узор балконной решётки…

история умалчивает,а мы любуемся шедеррами give_heart
Лиза писал(а):
Даже я на эту картину попала.

Здорово-"Лиза в зазеркалье" Wink
Лиза писал(а):
Много лет Владимирский собор стоял заброшенный, а сейчас его отремонтировали.

Величественный Smile
Лиза писал(а):
Но уверена, что такую вот картинку можно было и можно будет увидеть в Кронштадте во все века.

я думаю,что не ошибусь,если скажу-в любом уголке мира Wink
Лиза писал(а):
В Кронштадте можно увидеть выставку картин и скульптур из мусора.

Хорошая и необычная идея good
Лиза писал(а):
В парке выросло дерево, которое в шутку назвали «Памятник неизвестной парашютистке".

жалко девушку.........что только природа не сотворит..
Лиза писал(а):
Дерево желаний.

очень симпотичное деревце!Вы кинули монетку?
alekseewna писал(а):
.Знаете где живёт этот Рыжик?

alekseewna писал(а):
В самом центре Парижа!

я не ошиблась-в любой точке мира такие рыжики есть Wink
Спасибо еще раз за время,проведенное с тобой friends
 
09 Июл 2011 13:16

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
galya420 писал(а):

Здорово-"Лиза в зазеркалье"

Галя, точно подметила! good2
galya420 писал(а):
Величественный

Да, Владимирский собор и внутри красивый, но там нельзя фотографировать - это действующая церковь.
galya420 писал(а):

Хорошая и необычная идея

Ага, сделали из мусора портрет Мусоргского girl_haha
galya420 писал(а):

очень симпотичное деревце!Вы кинули монетку?

А как же! Rose
galya420 писал(а):
Спасибо еще раз за время,проведенное с тобой

Галочка, я очень рада прогуляться с тобой friends
 
09 Июл 2011 14:45

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Лиза была в Кронштадте! Yahoo! Вот здорово! good2

А Саша из пушки палит! swoon
 
10 Июл 2011 0:08

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Splattie писал(а):

А Саша из пушки палит!

"Кораблям пристать велит" girl_haha girl_haha
 
10 Июл 2011 13:55

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Лиза писал(а):
этот шедевр создала природа. В парке выросло дерево, которое в шутку назвали «Памятник неизвестной парашютистке".


Ну, girl_haha girl_haha girl_haha good2
 
11 Июл 2011 17:11

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Лиза, огромное спасибо за прогулку Rose . Мы с мужем в прошлом году ездили туда, ходили практически там же (судя по нашим фотографиям) и все-равно многое не заметили Embarassed
Юлька_медик писал(а):
Лиза обращает много внимания на нюансы, на которые кажется пройдешь и не заметишь.

Согласна friends
 
11 Июл 2011 22:27

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Valentina47 писал(а):
Мы с мужем в пршлом году ездили туда, ходили практически там же (судя по нашим фотографиям) и все-равно многое не заметили

Валюша, так мы ведь три дня по Кронштадту гуляли и к тому же с хорошими экскурсоводами, поэтому и успели больше. sharik sharik
 
30 Авг 2011 23:28

Распечатать сообщение
Лили

Лилия




ЛилиМои рецепты
alekseewna писал(а):
Лиза, в твои путешествия так "вчитываешься ", что и забываешь зачем на сайт заглянул

ага,именно так good2
Лиза,тебе бы книги писать,интересно читать и ЛЕГКО!!!
спасибо!!! Romashki
Страница 1 из 2

Наверх