Борщ бордовый

Сообщение Автор
Борщ бордовый
10 Авг 2011 15:20

Распечатать сообщение
Анююююся

Анна

42 года
Москва

АнююююсяМои рецепты
Добрый день!
Хочу предложить Вам мой рецепт Борща, Я пока на форуме такой не встречала (но если есть я свой удалю) wacko1
Борщ получается не красный, а бордовый, ярко свекольного цвета! А когда добавляешь сметанку...ммммм... розоватый))
Фото

Вобщем так:
варим бульон
Фото

одновременно ставим варить свеклу НЕОЧИЩЕННУЮ!!!!
Фото

с бульона снимаем пену, уменьшаем огонь, солим, лаврушка-перчик как обычно всё
Фото

натираем-нарезаем Капусту, Морковку, Картошку, Помидор - кому как нравится). Я тру на средней терке, довольно тонкими полосочками. Картошку- брусочками, помидорку- в кашу!
Фото

Далее: картошку в бульон- пусть варится, туда же капусту. морковку обжариваю в сливочном масле до золотистости, как только готова, добавляю в нее помидорку и немного тушу. И, все в бульон)
Фото

Свекла готова? Отлично!! В холодную воду её Smile остужаем, чистим, трем, как морковку
Фото

когда все овощи в бульоне сварились до мягкости, закладываем свеклу
Фото

ВНИМАНИЕ!!! Доводим до кипения , но не КИПЯТИМ!!!! на малюююююсеньком огне с открытой крышкой!
Готово! girl_claping
Дайте ему настояться nyam2
Кушайте со сметанкой ( когда будете разогревать тоже не кипятите, а то станет красный)
Фото
 
10 Авг 2011 15:53

Распечатать сообщение
Ксю777

Ксения


Москва

Ксю777Мои рецепты
Очень красивый борщ! Обязательно попробую сварить свеклу отдельно! Спасибо, что поделилась опытом! girl_claping Rose
 
10 Авг 2011 16:02

Распечатать сообщение
Анююююся

Анна

42 года
Москва

АнююююсяМои рецепты
girl_blush
Спасибо, что заглянула, Ксения! Надеюсь, борщ понравится!!!!
Жду фотки Rose
 
10 Авг 2011 17:17

Распечатать сообщение
марисабель1

марина

46 лет
ставрополь

марисабель1Мои рецепты
А лук ненадо?
 
10 Авг 2011 17:53

Распечатать сообщение
Анююююся

Анна

42 года
Москва

АнююююсяМои рецепты
В моей семье лук не очень в супе любят, поэтому я кладу целую луковицу в бульон пока он варится, а потом вылавливаю, но Вы, конечно, можете сделать по своему вкусу! good Добавить мелко порубленный прямо в суп или предварительно обжарить! Wink
 
10 Авг 2011 17:55

Распечатать сообщение
Натусик_лапатусик

Натали

48 лет
Иваново

Натусик_лапатусикМои рецепты
как аппетитно выглядит!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
10 Авг 2011 18:20

Распечатать сообщение
Анююююся

Анна

42 года
Москва

АнююююсяМои рецепты
Натусик_лапатусик писал(а):
как аппетитно выглядит!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Спасибо Натали! Yahoo!
Попробуйте приготовить! Это действительно просто и вкусно Embarassed
 
10 Авг 2011 18:41

Распечатать сообщение
splena

Вера

39 лет
Вологда

splenaМои рецепты
Какой интересный способ!!!!!!!!

Я терпеть не могу тереть сырую свеклу, все свои пальцы вместе с ней стираю. Поэтому обычно специально варю ее немного в МВ, а потом натираю.

Оказывается можно ее сварить в бульоне, а затем натереть.

Идея - супер!!!!!!!!!! good good good good

Спасибо! Rose Romashki Rose Romashki Rose
 
10 Авг 2011 19:19

Распечатать сообщение
Натусик_лапатусик

Натали

48 лет
Иваново

Натусик_лапатусикМои рецепты
я очень люблю борщ, бабушка хохлушка еше в детстве учила готовить......................я обязательно приготовлю girl_bye girl_bye girl_bye
 
10 Авг 2011 19:42

Распечатать сообщение
ИриSочка

Ирина




ИриSочкаМои рецепты
Класс!!! Очень аппетитно и красиво!!!! Rose Rose Rose Спасибо girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
10 Авг 2011 20:52

Распечатать сообщение
Анююююся

Анна

42 года
Москва

АнююююсяМои рецепты
splena писал(а):


Оказывается можно ее сварить в бульоне, а затем натереть.

Идея - супер!!!!!!!!!! good good good good

Спасибо! Rose Romashki Rose Romashki Rose


Только не в БУЛЬОНЕ!!! в воде)))

Попробуйте обязательно!
Девочки!
Спасибо, что заглянули!
Это мой первый рецепт на форуме и сразу столько внимания!
Yahoo! Yahoo! Yahoo! girl_pinkglassesf Welcome
А рецепт этот мамин, всю жизнь так борщ варила и не знала, что по другому бывает! Как-то гости приехали неожиданно, вот я борщик им и предложила. Как начали все охать про цвет и вкус)) так я и узнала, что все в основном сырую свеклу трут и в суп кладут!! ну или обжаривают сначала))
 
10 Авг 2011 23:22

Распечатать сообщение
Людмиlа

Людмила

61 год
Пензенская обл.

ЛюдмиlаМои рецепты
Девочки, а я свёклу довожу до готовности в микроволновке. Быстрее и цвета больше в ней. А потом так же добавляю в борщ перед концом варки. А разогреваю потом его тоже порциями в микроволновке. Не теряет цвет да и весь не надо 100 раз кипятить.
 
11 Авг 2011 1:46

Распечатать сообщение
Анююююся

Анна

42 года
Москва

АнююююсяМои рецепты
В микроволновке не пробовала, один раз делала с запеченной в фольге в духовке, очень красиво, но мне показалось, что кроме свеклы больше в борще ничего не чувствуется(( Может в МВ по-другому? Расскажете?
 
11 Авг 2011 15:33

Распечатать сообщение
шоколадница

Наталья




шоколадницаМои рецепты
Анююююся
Какой красивенный борщик good2 nyam2 good2 nyam2 nyam2 Обожаю борщ такого цвета но у меня не получался никогда unknown , теперь попробую сварить так. Smile

Людмиlа писал(а):
Девочки, а я свёклу довожу до готовности в микроволновке.

О, мне тоже интересно friends
 
11 Авг 2011 15:52

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Анююююся Анна, спасибо за рецепт. Вчера по тв была передача о большой полезности борща - сочетание мясного бульона с овощным отваром приравнивается к прополису. Знаменитый кардиолог Лео Бокерия говорит о пользе отварного мяса.
И я в борщ кладу вареную свеклу. У меня тоже это блюдо получается малинового, а не красного цвета. Только варю ее заранее. Часть свеклы "уходит" в салат, часть может полежать в холодильнике несколько дней - или борщик надумаю готовить или еще салатик сделаю, а может просто кружочками порежу к гарниру.
Анююююся писал(а):
морковку обжариваю в сливочном масле до золотистости, как только готова, добавляю в нее помидорку и немного тушу

На этой стадии добавляю сахар (1/2 ст.л. на кастрюлю 4 л), уксус (или томатную пасту к помидорам, можно консервированные резаные томаты в собственном соку). Люблю болгарский перец добавить (зимой замороженный - сейчас летом режу кусочками тот, что залежался и в морозилку порционно)
 
11 Авг 2011 22:37

Распечатать сообщение
Stellisimo

Стелла

38 лет
Санкт-Петербург

StellisimoМои рецепты
Готовлю по тому же принципу только без добавления капуты.но иногда его кладу!!!

http://forum.say7.info/topic28539.html
Свой рецептик не удаляйте,так как они немного отличаются!!) friends
 
12 Авг 2011 19:15

Распечатать сообщение
Анююююся

Анна

42 года
Москва

АнююююсяМои рецепты
Ирина, Наталья, Стелла спасибо Вам за внимание к рецепту! give_heart Romashki sharik
 
19 Авг 2011 15:21

Распечатать сообщение
JULY55555

Юля

45 лет
Московская область

JULY55555Мои рецепты
Интересный способ. Мне вот тоже всегда борщ нравится насыщенного цвета. Несколько лет назад мама подсказала как это сделать, вычитала в какой-то газетке. Я обязательно добавляю томатную пасту и после того как сварился, крышкой кастрюлю не закрываю, оставляю открытую до остывания.
Анна, теперь по вашему методу попробую. Меня вот только вопрос терзает, такой борщ не скиснет быстро wacko1 и уксус не добавляется и до кипения не доводится
 
19 Авг 2011 15:35

Распечатать сообщение
Ирюська



Киев

ИрюськаМои рецепты
Анююююся
Супер-рецепт, подтверждаю, good2 готовим почти так же, правда не догадалась его выставить unknown

JULY55555 писал(а):
Анна, теперь по вашему методу попробую. Меня вот только вопрос терзает, такой борщ не скиснет быстро и уксус не добавляется и до кипения не доводится

нет, не скиснет Smile А уксус вообще никогда не бросали, сколько себя помню Congratulate Еще в самом-самом конце, хорошо через чеснокодавку выдавить чеснока зубчик или два nyam2
 
22 Авг 2011 17:08

Распечатать сообщение
Анююююся

Анна

42 года
Москва

АнююююсяМои рецепты
JULY55555 писал(а):
Интересный способ. Мне вот тоже всегда борщ нравится насыщенного цвета. Несколько лет назад мама подсказала как это сделать, вычитала в какой-то газетке. Я обязательно добавляю томатную пасту и после того как сварился, крышкой кастрюлю не закрываю, оставляю открытую до остывания.
Анна, теперь по вашему методу попробую. Меня вот только вопрос терзает, такой борщ не скиснет быстро wacko1 и уксус не добавляется и до кипения не доводится

Юленька, Не скиснет! А до кипения необходимо довести, но не кипятить и крышкой потом не закрывать)))!!! На следующий день- даже вкуснее!!

Приятного аппетита!

Ирюська писал(а):
Анююююся
Супер-рецепт, подтверждаю, good2 готовим почти так же, правда не догадалась его выставить unknown

нет, не скиснет Smile А уксус вообще никогда не бросали, сколько себя помню Congratulate Еще в самом-самом конце, хорошо через чеснокодавку выдавить чеснока зубчик или два nyam2

Ирина! Здорово, что готовите так же))) Вкусно, правда?
А я чеснок прям в тарелку)) Так он свежее что ли)))!!!
 
21 Мар 2012 23:54

Распечатать сообщение
softball

Ирина

44 года
Мексика

softballМои рецепты
Фото

у нас получился постный борщ с вареной свеклой...только я не удержалась и остатки томатной пасты добавила...ложки 2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2

мы тоже чесночок в тарелочку кладем и побольше зелени

Анна, спасибо, за советы.... dance2 Wink girl_haha Romashki girl_claping Romashki girl_claping Romashki Rose good
 
22 Мар 2012 17:26

Распечатать сообщение
Katika_k

Екатерина

33 года
Львов

Katika_kМои рецепты
Да!! Вот что вечером буду готовить! Только фасольку еще добавлю!! good
Спасибо за рецептик! Rose
 
14 Май 2012 14:57

Распечатать сообщение
Анююююся

Анна

42 года
Москва

АнююююсяМои рецепты
softball писал(а):
у нас получился постный борщ с вареной свеклой...только я не удержалась и остатки томатной пасты добавила...ложки 2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2

мы тоже чесночок в тарелочку кладем и побольше зелени

Анна, спасибо, за советы.... dance2 Wink girl_haha Romashki girl_claping Romashki girl_claping Romashki Rose good


Ой какой красавчик)) Да с фасолькой)))
Спасибо, Ирина за фотоотчет!

Katika_k писал(а):
Да!! Вот что вечером буду готовить! Только фасольку еще добавлю!! good
Спасибо за рецептик! Rose


Екатерина! Ну как? Получился борщик?
Надеюсь вам понравилось, приятного аппетита!
Romashki
 
18 Май 2012 2:07

Распечатать сообщение
oksa_finiti

Оксана

46 лет
Санкт-Петербург

oksa_finitiМои рецепты
Анечка, спасибо огромное за рецепт! good2 Сколько варила борщ все хорошо, все вкусно, но цвет никакой. В этот раз воспользовалась Вашим рецептом, и чудо произошло, наконец-то, то что надо! girl_claping Единственное, я не переношу запах вареной свеклы и ее я натерла в сыром виде и потушила на медленном огне в бульоне на сковороде, а затем все как Вы советуете. Еще раз благодарю! Romashki
 
21 Май 2012 1:15

Распечатать сообщение
Анююююся

Анна

42 года
Москва

АнююююсяМои рецепты
friends
На здоровье))))
Страница 1 из 2

Наверх