Маковник

Сообщение Автор
Маковник
14 Окт 2011 15:30

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Любите ли вы маковые рулеты так, как люблю их я? Если ответ утвердительный, то этот рецепт для вас! Это один из наивкуснейших маковых рулетов, которые мне доводилось пробовать. nyam2 В нем тонкий, мягкий, воздушный слой теста и много-много обалденно вкусной маковой начинки. Пеку эти рулеты уже давно, но честно признаюсь, не часто. Для них и время нужно и много мака надо. А вот есть их согласна хоть каждый день.
Однажды мне в руки попалась замечательная книга рецептов к праздничному столу. Было это очень давно. Тогда трудно было найти хорошую подборку кулинарных рецептов, а в этой книге - что ни рецепт, то изюминка! Я вначале попробовала что-то переписать себе, а потом поняла, что лучше перефотографировать все страницы книги. Сколько же замечательных и вкусных блюд было приготовлено по этим рецептам. Вот и этот маковник тоже из этой книги.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


Тесто:
500г муки,
1 стакан молока,
50г дрожжей,
3 желтка,
1 белок,
100г сахара,
100г маргарина,
цедра 0,5 лимона,
ванилин.

Начинка:
500г мака,
300г сахара,
100г очищенных орехов,
100г изюма,
1 ст. ложка меда,
1 ст. ложка манной крупы,
1 белок,
20г дрожжей,
ванилин.

Помадка:
1 белок,
100г сахарной пудры,
лимонный сок,
ванилин.

Дрожжи со столовой ложкой сахара растворите в теплом молоке и влейте, помешивая, в посуду с мукой.
Фото

В забродившую закваску
Фото

добавьте растертые с сахаром желтки,
Фото

Фото

Фото

ванилин, лимонную цедру
Фото

и замесите тесто. Когда оно начнет отставать от рук (у меня в этот раз ушло немного больше муки),
Фото

влейте растопленный маргарин,
Фото

Фото

и хорошо вымесите.
Фото

Поставить в теплое место, накрыв полотенцем.
Приготовьте начинку.
Фото

Хорошо промытый и залитый на ночь горячей водой мак отцедите, трижды пропустите через мясорубку
Фото

или разотрите порциями в глиняной миске и положите в сваренный из 0,5 стакана воды, меда и сахара сироп.
Фото

Фото

Покипятите несколько минут (я просто прогрела на медленном огне), добавьте дробленые поджаренные орехи, промытый изюм, манную крупу.
Фото

Фото

Охладив массу, соедините её с белком, измельченными дрожжами (я в начинке использовала сухие дрожжи. Вместо 20г свежих добавила 7г сухих), ванилином (у меня экстракт ванили) и хорошо перемешайте.
Фото

Фото

Когда тесто подойдет,
Фото

еще раз вымесите его и разделите на 2 части.
Фото

Раскатайте две лепешки толщиной 0,5 см, смажьте их белком
Фото

и выложите маковую начинку.
Фото

Фото

Коржи скатайте в рулеты, каждый из которых заверните в промасленную бумагу для выпечки таким образом, чтобы с обоих концов рулета она отставала на 10 см.
Фото

Фото

Завернутые рулеты положите на смазанный жиром противень, чтобы подошли. Тесто будет подходить, заполняя бумагу.
Пеките маковники в горячей духовке (210-220 град) 30 мин.
Вот такие два больших рулета у меня получились. Длина каждого из них примерно 60 см.
Фото

Фото

Фото

Рулет можно было сворачиваать не по длинной стороне раскатанного теста, а по короткой, тогда рулеты будут более толстые и короче по длине. Когда рулеты немного остынут, освободите их от бумаги и покройте помадкой.
Фото

Фото

Фото

Для помадки белок разотрите с сахарной пудрой до образования пышной массы,
Фото

Фото

добавьте по вкусу лимонный сок и ванилин.
Фото

Фото

Фото

Наконец можно насладиться вкусными рулетами с чашечкой кофе или чая. girl_in_love
Приятного угощения!!!
Фото

Фото
 
14 Окт 2011 15:34

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Лариса! С удовольствием забираю такую прелесть...

[url=http://[censored smajliki]/smilie-755651751.html][/url]
 
14 Окт 2011 15:43

Распечатать сообщение
Vadim_83

Вадик

41 год
Краснодар

Vadim_83Мои рецепты
Спасибо, Лариса! Rose Очень люблю мак! Нужно испечь good2
 
14 Окт 2011 16:17

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Ларочка, твой маковник настоящий смаковник nyam2 give_heart give_heart
Багира-Манго писал(а):


Любите ли вы маковые рулеты так, как люблю их я?

Очень любим nyam2 Вот только мака у нас нет unknown sad
Ларочка, разрезик аболдннный good2 саблознительный и манящий girl_in_love Аж слюни потекли Embarassed
(Ларочка, а зачем в начинке дрожжи ? unknown )
Спасибо за красоту, хоть полюбуюсь Rose
 
14 Окт 2011 17:23

Распечатать сообщение
graNATKA

Наталья

59 лет
Днепропетровск

graNATKAМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Любите ли вы маковые рулеты так, как люблю их я?

Ларочка, наверное мы любим ещё сильнее! girl_haha girl_haha girl_hahaКрасивейший и вкуснейший рулет good2 good2 good2 good2 good2
LeDi WaDa писал(а):
(Ларочка, а зачем в начинке дрожжи ?

unknown unknown unknownОчень интересно!
 
14 Окт 2011 17:40

Распечатать сообщение
Елена1974

Елена

50 лет
СПб

Елена1974Мои рецепты
Красота-то какая! Как подробно и красиво описан процесс приготовления! Лариса, молодец! Спасибо за рецепт. good
 
14 Окт 2011 21:10

Распечатать сообщение
Jessica

Даша

31 год
Finland - Russia

JessicaМои рецепты
ммм, какой замечательный рулет! girl_in_love girl_claping girl_in_love очень аппетитный good girl_in_love и начинки так много, вкуснятина nyam2 girl_in_love nyam2
Лариса, спасибо! give_heart Romashki Rose
 
14 Окт 2011 21:28

Распечатать сообщение
Марина0909

Марина

41 год
Курган

Марина0909Мои рецепты
Лариса, маковники нереально аппетитные и ооочень красивые good2 good2 good2 good2 good2
Мало теста и много начинки - это как раз то, что мы очень любим, а тем более начинки маковой nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо большое Лариса за такой шикарный рецепт и мастер-класс girl_claping girl_claping girl_claping
Обязательно попробую испечь такие маковники Romashki Romashki Romashki
 
14 Окт 2011 21:49

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Татьяна Смирнова писал(а):
Лариса! С удовольствием забираю такую прелесть

Танюша, с радостью делюсь этим замечательным рецептом!!! Smile Romashki Rose Romashki Rose Romashki

Vadim_83 писал(а):
Очень люблю мак! Нужно испечь

Вадик, как приятно снова видеть тебя на моей страничке! girl_claping girl_claping girl_claping Спасибо за внимание к моим рецептам. girl_curtsey Smile Romashki Рада буду, если и этот рецепт пригодится! Wink girl_claping dance2 dance2 dance2

LeDi WaDa писал(а):
твой маковник настоящий смаковник

Лерочка, спасибо, дорогая, за высокую оценку. thank_you Romashki Rose
LeDi WaDa писал(а):
Вот только мака у нас нет

Как жаль... girl_in_dreams
LeDi WaDa писал(а):
Спасибо за красоту, хоть полюбуюсь

На здоровье, мой дружок, полюбуйся Wink и вспомни вкус маковых рулетиков! nyam2
LeDi WaDa писал(а):
(Ларочка, а зачем в начинке дрожжи ?

Ты знаешь, сама теряюсь в догадках. unknown Но так было в рецепте, так я и делаю. В начинке есть манна, может она как-то взаимодействует с дрожжами, делает начинку пышной и позволяет ей расти вместе с тестом в длину. Smile

graNATKA писал(а):
наверное мы любим ещё сильнее!

Да, трудно найти человека, который не любил бы маковые булочки и рулеты. Wink
graNATKA писал(а):
Красивейший и вкуснейший рулет

Наташенька, спасибо за похвалу. Rose Rose Rose
graNATKA писал(а):
LeDi WaDa писал(а):
(Ларочка, а зачем в начинке дрожжи ?

Очень интересно!

Чуть выше пыталась ответить Лерочке на этот вопрос! Smile

Елена1974 писал(а):
Красота-то какая! Как подробно и красиво описан процесс приготовления! Лариса, молодец

Леночка, спасибо за приятные слова! Romashki Romashki Romashki Я старалась подробно донести вам этот замечательный рецепт!!! Smile sharik

Jessica писал(а):
ммм, какой замечательный рулет! очень аппетитный и начинки так много, вкуснятина

Дашенька, спасибо , что заглянула на рулетик и оставила свой отзыв. Рулет и в самом деле очень вкусный, а начинка, это отдельная песня. Её не только много, но она фантастически вкусна: мак, изюм, орехи, мед, ваниль. Такой букет подобран! good girl_in_love

Марина0909 писал(а):
Лариса, маковники нереально аппетитные и ооочень красивые
Мало теста и много начинки - это как раз то, что мы очень любим, а тем более начинки маковой

Мариночка, спасибо, что не прошла мимо рецепта! Rose Rose Rose Рада, что маковники тебе приглянулись! girl_claping girl_claping girl_claping
Марина0909 писал(а):
Спасибо большое Лариса за такой шикарный рецепт и мастер-класс

На здоровье Мариночка! Smile Все для вас! Wink Делюсь самым дорогим и любимым! girl_in_love
Марина0909 писал(а):
Обязательно попробую испечь такие маковники

Буду только рада! girl_claping Yahoo! girl_claping Удачной выпечки! Smile
 
14 Окт 2011 21:51

Распечатать сообщение
Елена Сергеевна

Елена




Елена СергеевнаМои рецепты
Ах как аппетитно выглядит girl_in_love
Обязательно приготовлю, только вот мака закуплю Wink
Спасибо большое за рецепт Romashki
 
14 Окт 2011 21:59

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Елена Сергеевна писал(а):
Ах как аппетитно выглядит
Обязательно приготовлю, только вот мака закуплю

Леночки, спасибо за приятный отзыв!!! Romashki Romashki Romashki
Удачных закупок! Wink Буду рада, если рецепт пригодится! girl_claping girl_claping girl_claping
 
14 Окт 2011 22:04

Распечатать сообщение
Svet-lа-na





Svet-lа-naМои рецепты
Ларочка,забираю в закладочки,очень понравился такой вариант бисквита! Буду делать обязательно,только немного попозже,сейчас просто нет времени.good2
Багира-Манго писал(а):
есть манна, может она как-то взаимодействует с дрожжами, делает начинку пышной и

Тоже так думаю.
 
14 Окт 2011 22:09

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
На здоровье, мой дружок, полюбуйся и вспомни вкус маковых рулетиков!

Спасибо, дорогая, успокоила girl_curtsey
Багира-Манго писал(а):

Ты знаешь, сама теряюсь в догадках. Но так было в рецепте, так я и делаю. В начинке есть манна, может она как-то взаимодействует с дрожжами, делает начинку пышной и позволяет ей расти вместе с тестом в длину.

Теперь понятно, спасбо Rose
 
14 Окт 2011 22:20

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Svet-lа-na писал(а):
Ларочка,забираю в закладочки,очень понравился такой вариант бисквита! Буду делать обязательно,только немного попозже,сейчас просто нет времени.

Светочка, рада твоему визиту! girl_claping girl_claping girl_claping Времени, конечно, он требует, но вкус!... girl_in_love nyam2 оправдывает все! Yahoo! Ты, наверно, поняла, это я к приезду сына расстаралась! Wink Yahoo!
Svet-lа-na писал(а):
Тоже так думаю.

friends friends friends

LeDi WaDa писал(а):
Спасибо, дорогая, успокоила

Что я могу еще сделать. unknown Могу выслать бандеролькой кусочек! Wink girl_haha
LeDi WaDa писал(а):
Теперь понятно, спасбо

Это только мои предположения. Embarassed
 
14 Окт 2011 23:53

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Рулет и в самом деле очень вкусный, а начинка, это отдельная песня. Её не только много, но она фантастически вкусна: мак, изюм, орехи, мед, ваниль. Такой букет подобран!


А если - изюм, орехи, мед, ваниль и ЕЩЕ РАЗ ОРЕХИ вместо мака??? girl_in_dreams girl_in_dreams girl_in_dreams

Ларочка Romashki , мне очень понравился рулетик!!! good Особенно технология и процесс вырастания рулетов в длину!!! Wink Вот только с маком жуткая напряженка!!! girl_haha

Будет... Ореховник... Wink
 
15 Окт 2011 0:27

Распечатать сообщение
полесье

елена


Ростов-на-Дону

полесьеМои рецепты
Лорик,дорогая божественныйт рулет!!!! girl_claping girl_claping girl_claping Rose Rose Rose nyam2 nyam2 nyam2 good2 good2 good2 good2 good2 Жаль пока не до выпечки!!!!! give_heart give_heart give_heart give_heart
 
15 Окт 2011 0:31

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Yeva64 писал(а):
А если - изюм, орехи, мед, ваниль и ЕЩЕ РАЗ ОРЕХИ вместо мака???

Несомненно будет тоже вкусно, но это будет уже не маковник. Wink
Yeva64 писал(а):
Ларочка , мне очень понравился рулетик!!! Особенно технология и процесс вырастания рулетов в длину!!!

Да, я не встречала больше ни в одном рецепте такого приема, unknown только в этом! Wink
Yeva64 писал(а):
Вот только с маком жуткая напряженка!!!

Да уж! Теперь, в эру борьбы с наркоманией, надо очень постараться, чтобы найти и купить где-то мак. search
Бабушки его больше на своих огородах не выращивают. girl_nea
Yeva64 писал(а):
Будет... Ореховник...

Евочка, не забудь потом и с нами поделиться впечатлением от ореховника! Wink Smile Rose

полесье писал(а):
Лорик,дорогая божественныйт рулет!!!!

Леночка, как же я рада вновь тебя видеть!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! girl_claping girl_claping girl_claping friends give_heart Даже ради того, чтобы заманить тебя на мою страничку, стоило повозиться с рулетиком!!! girl_claping girl_claping girl_claping
полесье писал(а):
Жаль пока не до выпечки!!!!!

Леночка, я тоже, как белка в колесе. heat Столько всего навалилось, wacko1 а рулет пекла для сынули. Он, наконец, закончил свою службу в армии. Yahoo! dance2
Ну что мне для тебя сделать? Может и тебе кусочек выслать бандеролькой? Wink girl_haha girl_haha girl_haha
 
15 Окт 2011 1:33

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Что я могу еще сделать. Могу выслать бандеролькой кусочек!

Давай лучше сама приезжай, ко мне уже целая делигация с нашего форума собралась Drinks or Beer
 
15 Окт 2011 1:53

Распечатать сообщение
античная роза

Ирина

49 лет
Раменское Московская обл.

античная розаМои рецепты
Лариса шикарный маковник girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
 
15 Окт 2011 2:57

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
LeDi WaDa писал(а):
Давай лучше сама приезжай, ко мне уже целая делигация с нашего форума собралась

Так и быть, уговорила! praising girl_yes2 Я уже вылетаю!
[URL=http://[censored smajliki]/smilie-264039399.html][/URL]

античная роза писал(а):
Лариса шикарный маковник

Ирочка, спасибо за внимание к рецепту! Rose Rose Rose
 
15 Окт 2011 9:54

Распечатать сообщение
svetlana-sp

Светлана

56 лет
Россия, Донское, Оренбургская область

svetlana-spМои рецепты
Ларисочка, это невероятно вкусно wacko1 wacko1 wacko1 !!!
И способ приготовления очень good2 интересный! Может как-нибудь решусь на такой "подвиг" Embarassed
Спасибо за nyam2 чудесный рецепт!
air_kiss give_heart friends
 
15 Окт 2011 10:34

Распечатать сообщение
корделия

елена

55 лет
Ростов

корделияМои рецепты
Чудо- nyam2 good2 good пирожок!Очень люблю выпечку с маком! Wink nyam2 Спасибо, дорогая!!! Wink sharik Romashki
 
15 Окт 2011 13:37

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Yeva64 писал(а):
Вот только с маком жуткая напряженка!!!


Багира-Манго писал(а):
Да уж! Теперь, в эру борьбы с наркоманией, надо очень постараться, чтобы найти и купить где-то мак.


Ева, Лариса, а у нас полно макаааа Yahoo! Yahoo! Yahoo! girl_haha С чем это связано? unknown
Лариса, просто обалденный рулет! good2 good2 good2 Я уверена, что он смело составит конкуренцию любому торту! Wink girl_claping
 
15 Окт 2011 19:20

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
svetlana-sp писал(а):
Ларисочка, это невероятно вкусно !!!

Светочка, рада, что ты заглянула ко мне на рулетик! girl_claping girl_claping girl_claping
svetlana-sp писал(а):
И способ приготовления очень интересный! Может как-нибудь решусь на такой "подвиг"

Светик, так тут и умения особого не надо, unknown надо только время. Начинка маковая требует времени, а с тестом, такая как ты кулинарка, справится играючи! Wink Yahoo!
svetlana-sp писал(а):
Спасибо за чудесный рецепт!

Тебе спасибо, что нашла время заглянуть и оставить отзыв! Rose Rose Rose Rose Rose give_heart


корделия писал(а):
Чудо- пирожок!Очень люблю выпечку с маком!

Леночка, спасибо за приятный отзыв! Romashki Rose Romashki Rose Romashki Угощайся, дорогая! Smile cook

Bastilda писал(а):
Ева, Лариса, а у нас полно макаааа С чем это связано?

У вас в Киеве всегда с этим было УСЁ У ПАРАДКУ! Wink girl_claping Yahoo! У меня тетушка жила в Киеве и в гостинцах от неё всегда был мак! Wink nyam2
LeDi WaDa
Yeva64
Решено! Девочки, Лера, Ева! Едем все вместе в Киев за маком!!! Wink girl_claping Yahoo! friends party [URL=http://[censored smajliki]/smilie-1115893479.html][/URL]
Bastilda писал(а):
просто обалденный рулет! Я уверена, что он смело составит конкуренцию любому торту!

Яночка, спасибо за теплые слова!!! Rose Rose Rose Rose Rose Рада, что маковник понравился! girl_claping girl_claping girl_claping
 
15 Окт 2011 19:44

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Так и быть, уговорила! Я уже вылетаю!

Пошла встречать girl_bye
Багира-Манго писал(а):
Решено! Девочки, Лера, Ева! Едем все вместе в Киев за маком!!!

Яна, встречай Yahoo!

wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1
Страница 1 из 5

Наверх