Этикет

Сообщение Автор
Этикет
07 Фев 2012 14:35

Распечатать сообщение
Wendy9





Wendy9Мои рецепты
Доброго времени суток!кому не трудно помогите рассудить ситуацию)

Кто должен с кем первым поздороваться и подойти/выйти когда я прихожу к молодому человеку в гости?)я с его родителями или они со мной?)

Учитывая что на мой приход они никак не реагируют вообще, т е остаются там где были (в зале за телеком,на кухне, в прихожей у телефона и т д). В начале когда только начали ходить друг к другу в гости я значения не придавала да и не знала как там определить кто дома, кто нет и где он есть или его нет))Молодой человек тоже никаких комментариев по поводу этого не делал. Встречались мы с его папой или мамой в прихожей или коридоре,родители заглядывали к нам в комнату, тогда естественно я здоровалась первой как только видела маму или папу. Бывали случаи когда мы приходили когда никого нет, а потом родители приходили, тогда он вставал и шел к ним, мол пойду гляну кто пришел) и тут же ко мне возвращался не звал меня с собой к ним выйти ничего вообще.

А потом начались фразы "щас мы с тобой гулять пойдем и ты маму увидишь если то поздоровайся или заходим мама в стандартной позе спиной к нам сидит и болтает по телефону, при этом меня мрй в бок тыкает уже поздоровайся мол ". При этом мама никакого внимания в мою сторону) unknown т е надо мне ее обойти ей кивнуть мол здрасьте она мне кивнет вот это ок да)) с папой все проще увидела и ок нет и ладно)

Потом мне конечно сказал мой ненаглядный что маме то все эти отношения не особо нравятся и сразу у нее мысли что пока не доучишься жениться не дам и все в таком духе, а папа ну а папе я нравлюсь и ничего он против вроде не имеет и с ним куда приятнее и проще общаться good2 К слову мне 22 ему 21 гдето на полгода я его старше и замуж я вообще не стремлюсь даже в собственных мыслях пока хоть немного не стану сама себя обеспечивать и молодой человек об этом прекрасно осведомлен. У него самого с мамой отношения не ахти и он о ее характере тоже не лучшего мнения, и призывает ее считать просто одним из его недостатков т к ей любая не понраву будет девушка, если только она сама когда ей захочется сына женить ему не приведет по своему выбору.

Вообщем я далеко уже ушла от темы, но без этого и колкость вопроса не совсем была бы ясна)В принципе обычай уже сложился но по прежнему иногда коробит прошу прощения, когда я с ним вместе захожу к нему домой с прогулки допустим и первым делом мысля таак гдеж там мама поздороваться и отделаться уже) и тут конечно еще планировка квартиры, где вдоль коридора зал и кухня с открытыми всегда дверями и надо пройти найти и наконец совершить обряд этот глупый(

Вообщем кому лень все читать прошу просто мнения чтоб для себя хоть знать права или нет)
 
07 Фев 2012 14:42

Распечатать сообщение
Morgee





MorgeeМои рецепты
Мужчина первый приветствует женщину, младший по возрасту приветствует старшего. Однако не ждите, что кто-то поздоровается с вами первым, придерживайтесь правила: здоровается первым тот, кто более воспитан. girl_haha
 
07 Фев 2012 21:01

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Morgee писал(а):
здоровается первым тот, кто более воспитан.

good2
Wendy9
А вопросик можно? Вы в качестве кого туда ходите и зачем туда ходите? Как ваш парень представил Вас в семье?
Wendy9 писал(а):
Потом мне конечно сказал мой ненаглядный что маме то все эти отношения не особо нравятся
Ну если кто - то пришёл в дом и даже не хочет выйти встретить хозяина - ничего удивительного, что он хозяину не нравится. Невоспитанность окружающих не оправдывает нашу невоспитанность.
 
07 Фев 2012 21:06

Распечатать сообщение
Пушинка 36rus

Алла

63 года
Воронеж

Пушинка 36rusМои рецепты
Morgee писал(а):
здоровается первым тот, кто более воспитан.

good2 good2 согласна с Ритой friends
а то, что мама болтает по телефону-пройди мимо, скажи- Добрый вечер! и вопрос закрыт praising Wink
 
07 Фев 2012 21:58

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Насколько мне известно, по этикету, тот, кто входит в помещение, здоровается первым. Smile
Конечно, вежливые хозяева не поставят гостя в затруднительное положение, и, если человек пришел в дом, игнорировать его некрасиво. Если потенциальная свекровь так себя ведет, помни - проблемы с ее воспитанием, а не с тобой. Зашла, поздоровалась, пошла в комнату к МЧ. Остальное тебя касаться не должно.
Хотя, я понимаю, насколько это неприятно. Если бы меня МЧ пригласил в гости, а его родители так себя повели - меня бы в том доме больше никто не видел. Ну или по их личному приглашению. wacko1
 
07 Фев 2012 22:15

Распечатать сообщение
Ulitza

Юлия

56 лет
Украина,

UlitzaМои рецепты
Согласна с
ELENA_BAZH писал(а):
Как ваш парень представил Вас в семье?

Это важный момент.
Иногда к моей дочери забегают друзья по разным вопросам. Основных я знаю. Всех подряд мне знать не нужно и знакомиться я не выхожу . Но если встречаемся в квартире, то здороваюсь обязательно, не жду чтобы они первые здоровались. А по поводу мамы вашего МЧ могу сказать определенно что она вас показательно игнорирует. Это можно перевести как:"Никаких невест мы тут не ждем в ближайшее время".Поэтому она и спиной сидит к вам и "не видит вашего прихода".Если бы вам МЧ обозначил свою позицию-что вы его девушка или вы просто подружка, или вы девушка но жениться вы пока не намерены, может и маму "попустило бы".
 
07 Фев 2012 22:26

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Wendy9
А вообще, в семейке большие проблемы. Там все друг друга игнорируют и это норма в общении с другими. Доброжелательностью и не пахнет. К нам женщина книги разносит купленые по почте, мы её за стол вместе с нами усадили пообедать, а чтобы кто - то из моих родственников пришёл с кем - то и я не предложила чай - такое представить трудно.
 
07 Фев 2012 23:27

Распечатать сообщение
Людмилочка

Людмила

45 лет
Украина

ЛюдмилочкаМои рецепты
Ulitza писал(а):
А по поводу мамы вашего МЧ могу сказать определенно что она вас показательно игнорирует. Это можно перевести как:"Никаких невест мы тут не ждем в ближайшее время".

вот у меня сложилось такое же впечатление friends
 
07 Фев 2012 23:30

Распечатать сообщение
Ulitza

Юлия

56 лет
Украина,

UlitzaМои рецепты
А вообще тема этикета заинтересовала. Раньше много статей было по этому вопросу и по Тв передачи были. Сейчас как-то все упростилось, мне кажеться.Но без основных моментов никуда. Вот нашла интересную информацию. С удовольствием почитала для себя. Думаю, еще вернусь к чтению, т.к. информации там много и интерсной!
Энциклопедия этикета http://www.e-reading.org.ua/bookreader.php/148062/Yuzhin_-_Enciklopediya_etiketa.html
 
08 Фев 2012 4:38

Распечатать сообщение
Wendy9





Wendy9Мои рецепты
ELENA_BAZH

Вы знаете когда мы первый раз к нему пришли он меня особо никак не представлял, так как конечно мама и так была обо мне наслышана, что он со мной гуляет и общается а гуляли и общались мы вообще без всяких намеков на отношения довольно долго)тогда она к нам вышла и показалась довольно милой)Сейчас я в статусе его девушки для родителей. Ходим мы и ко мне и к нему довольно часто так как живем близко, чтоб провести вечер ну элементарно кино посмотреть поболтать)он зовет меня сам естественно я к нему пойти не навязываюсь)как раз он вот ко мне может сказать и сам если хочет придти)и конечно у меня если родные дома, то все сами выйдут поздороваются, даже если он за мной просто придет на несколько минут, чтоб подожать пока дособираюсь если куда-то идем, то мама и то выглянет поздоваться, и не потому что он особенный какой-то, у нас в семье так принято)

Пушинка 36rus
Спасибо, правда хороший вариант)

Ulitza

Он уже обозначил, что я его девушка и пока ни о чем более серьезном вопроса не стоит, в силу того что нам не так много лет чтоб бежать свадьбу играть и продолжительность отношений только вот скоро год будет с тех пор как он мне встречаться предложил во второй раз и я согласилась.


ELENA_BAZH

Ну климат в семье только мама портит конечно. Мой друг то сразу побоялся мне говорить про мамино отношение. Когда время прошло в течении которого я мягко говорила, что мне кажется маме твоей я не нравлюсь, а он отмахивался мол да ей не до нас, встречаемся и встречаемся. у нее там с работой нервотрепка и она со мной-то раз в день может поговорит а так к нему и в комнату не заходит почти. После перед тем как мне рассказать, как и что, он начал со слов "я так боюсь что ты потом к нам бояться приходить станешь и мамы шугаться",хотя на это все надо проще смотреть, потому что мама по жизни считает ей так можно себя вести.Что пришлось пообещать что не буду Smile чтоб заветную правду услышать. кстати к его друзьям она аналогично как ко мне и относится и здоровается) Потом мне говорил даже папа с мамой ругался после пары раз, как увидел, как она на мои приветствия отвечает)

Вообщем она из разряда людей у которых от настроения почти ко всему в мире отношение зависит и вот недавно я была уже и "конечно хорошая девочка" и так то туда, то сюда ее качает, то вроде и ничего, начинаю думать, что уже может я что себе надумала, а потом опять чего-нить ляпнет и думаю неееет всеже оно есть)
И чувство такта конечно, как по моему воспитанию, мало ей присуще. Она и сыну выскажет бывает тоже ого-го а он с ней по большей части не ругается, потому что у мамы нервная работа и возраст такой и характер, все равно бестолку.

Спасибо всем за ответы! много лет сайтом пользуюсь только как кулинарной книгой, только последнее время стала темки на форуме почитывать и первый раз пишу, а сразу столько откликов Smile
Страница 1 из 1

Наверх