Пахлава со сложной начинкой бездрожжевая

Сообщение Автор
Пахлава со сложной начинкой бездрожжевая
18 Апр 2008 20:45

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Фото


Девочки, давно хотела выложить пахлаву, сейчас собралась Wink
Пахлава(баклава, паклава) бывает дрожжевая, бездрожжевая и слоёная, начинки тоже могут быть как из грецких орехов, так и из миндаля, фундука или их смеси или сложных начинок. Сложная она не по способу приготовления, а по составу(т.е. ещё компоненты кроме орехов и сахара), именно такую пахлаву я и хочу предложить вам Very Happy
Айнур предложила свой способ приготовления дрожжевого теста и классической начинки,
http://forum.say7.info/topic5216.html
он безусловно заслуживает уважения, я предлагаю другой рецепт теста и начинки. Спорить чья пахлава пахлавистее среди самых пахлаватых нет смысла Wink , т.к. рецептов её великое множество Very Happy , поэтому я предлагаю просто попробовать и тот и иной вариант, выбрать по вкусу.

Я пару лет искала подходящий мне по вкусу рецепт и перепробовала не менее шести комбинаций теста и начинки, пока не нашла этот, и у нас случилась любовь с первого взгляда girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Ближе к делу verygood verygood verygood
На такую пахлаву уходит 2 - 2,5 часа вместе с выпечкой+пока она отдыхает sharik
для теста надо:
2 желтка + 1 для смазки верха
200гр сметаны
~200гр масла сливочного
1 пакетик ванильного сахара(35гр)
1 пакетик разрыхлителя
1/3 стакана холодной воды
щепотка соли
мука белая ~ 3,5стакана

начинка:
3 стакана орехов
сахарная пудра из 2-х стаканов сахара
1 коржик из теста
3 белка
кардамон(на кончике ножа, или 3 коробочки, если любите)
корица(то же, если любите)

заливка 1
тёплое жидкое сливочное масло ок.80гр.

заливка 2
слегка уваренный сироп из
1стак.сахара
1стак.воды (можно больше, 1,5стакана)
3стол.ложки мёда(мёд не варить, добавить после)

орехи могут быть любые по вкусу, мне больше всего нравится с грецкими, но их в этот раз не было. С ними начинка тёмная, а от миндаля и фундука светлая girl_in_love

Тесто должно быть нетугое, но плотное, масло натереть на тёрке, всё смешать, потом, как обычное песочное тесто, положить на час в холодильник sharik

сразу оторвать кусочек(примерно 1/6) теста, тонко-тонко раскатать с мучкой и быстро выпечь на большом огне в духовке, переворачивая, чтобы подсох и зарумянился.
далее орехи(у меня были фундук и миндаль) немного прогреть на сковородке, пошелушить, остудить, приготовить пудру из сахара(я делаю в кофемолке), поделить её пополам, первую половину смешать с измельчённым коржиком и орехами через мясорубку с крупной решёткой, добавить кардамон и корицу. Другую половину пудры смешать с холодными белками, взбить до жёстких пиков. Дальше соединить крошечно-орехово-сахарную массу с белково-сахарной. Начинка может получиться или рассыпчатой - тогда её разложить руками, либо вязкой(зависит от величины коржика в ней). Если она вязкая, то её проще всего раскатать в сахарное пудре небольшими лепёшечками, закрывая слой теста Very Happy

Мой метал.лоток для выпекания 35*25см, у меня получается три слоя теста и два раза начинки.

тесто делить так: один кусок побольше для низа(потолще и для бортиков), второй кусок поменьше для верха(не тонкий ок.3мм) и третий самый маленький - потоньше перегородка посередине Very Happy

Фото


на дно я кладу пергамент и чуть подпыляю мукой(маслом не надо), тесто с бортиками, затем ровным слоем выкладываю половину начинки, закрываю, чуть придавливаю ладонью, далее то же самое.

Фото

Потом мажу желтком с крупинкой соли, потом ножом для пиццы аккуратно и глубоко режу на ромбы(стараться не прорезать нижний корж), украшаю орехами и в духовку.

Сначала пеку на 200градусах минут 15, потом достаю, чуть обновляю разрезы и заливаю по линиям тёплое масло, опять в духовку на 180град. Всего время выпечки от часа до часа десяти, пока верх не зарумянится, а пока варю сироп.
Фото


Через час и десять минут достаю её и заливаю по линиям горячий сироп, остатками полить верх и не трогать пахлаву, пока не остынет в лотке.

А потом приятного аппетита!!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Фото


Такая пахлава не деревянная, не приторно сладкая, не жирная, не липкая, не сухая, а вкуснаяяяяяяяя!
 
18 Апр 2008 21:01

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Vintage
Инночка, какая обалденная красотища!!!! Shocked Shocked Мне кажется это так сложно, такой труд! good good good Ты - супер - умничка!!!! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Спасибо! Romashki
 
18 Апр 2008 21:02

Распечатать сообщение
Vera_77

Вера


Украина

Vera_77Мои рецепты
Инночка, такой искусительный рецепт, я бы сказала! good
Я очень люблю пахлаву, но сама никогда не готовила, казалось, очень сложно, но с таким подробным объяснением можно и попробовать приготовить.
Она у тебя ооочень красивая! verygood verygood verygood
Спасибо большое! Rose Rose Rose
 
18 Апр 2008 21:20

Распечатать сообщение
Натаха

Наташа

47 лет
Германия

НатахаМои рецепты
Инна, твоя пахлава - супер! Прям как "заводская" выглядит! verygood verygood verygood
 
18 Апр 2008 22:10

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Очень красивая пахлава! good Вот никогда в голову не приходило, что можно не 1м орешком украсить а 3мя Smile
Моя мама на пахлаву 10 тончайших слоев раскатывает, а у меня терпения не хватает Smile
 
18 Апр 2008 22:15

Распечатать сообщение
Счастливая белка

Людмила


Урал

Счастливая белкаМои рецепты
Инночка, Rose твои рецепты - как жемчужины, good каждый - кулинарное сокровище! girl_in_love Такая красота!!! Rose Я сражена наповал! Ставлю твой рецептик в список на приготовление вне очереди! Romashki Romashki Romashki
 
18 Апр 2008 23:29

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Девочки curtsey Angel curtsey Angel curtsey Angel curtsey Angel curtsey Angel curtsey , большое спасибо за внимание!!!!!!!
Имбирь писал(а):
Мне кажется это так сложно

Олечка girl_in_love , спасибо тебе girl_in_love , а как же мне быть с твоими шедеврами? Я себя чувствую, как второгодник на выпускном Smile Smile Smile
Vera_77 писал(а):
Я очень люблю пахлаву

Верочка Rose спасибо, я тоже очень её лублу, только вкусной у нас не продаётся, приходится самим... Very Happy Very Happy Very Happy
у тебя неприменно получится, если любишь - испеки!!! girl_in_love
Натаха писал(а):
как "заводская" выглядит!

Наташ
Romashki , пасибки Smile Smile Smile , надеюсь, в хорошем смысле
Zarifa писал(а):
Очень красивая пахлава.
Моя мама на пахлаву 10 тончайших слоев раскатывает, а у меня терпения не хватает

Зарифочка girl_in_love , спасибо огромное give_heart
Вот именно - терпения не хватает, я как-то делала из этого рецепта в круглой большой сковородке, получилось 5(шёпотом пятььь) слоёв, на вкус это не повлияло Very Happy, поэтому сейчас - 3 коржа от силы Smile (видели бы девочки каких размеров вчера на ужин были пельмени Shocked Shocked Shocked - манты меньше бывают), всё потому, что терпения нет вылепливать, как моя мама "на зубок" Very Happy Very Happy Very Happy
Счастливая белка писал(а):
кулинарное сокровище

Людочка give_heart , спасибо тебе большое sharik , я чуть со стула не свалилась, уж чем смогла, тем помогла девочкам и форуму Very Happy Very Happy Very Happy
 
18 Апр 2008 23:31

Распечатать сообщение
fanya

Марина


Кишинев, Молдова

fanyaМои рецепты
Clapping вах!!! уже хочу!!

у нас в здании на первом этаже находится турецкая кафешка
и там море разных видов пахлавы
каждый день сидим на работе.. а оттуда так и пахнет Very Happy никогда не думала, что ее и так можно приготовить

спасибо огромное
обязательно соберусь и сделаю
а потом покажу, что получилось =))
 
19 Апр 2008 1:07

Распечатать сообщение
fatimadg

Айнур

47 лет


fatimadgМои рецепты
Инна молодец!!! good

Выглядит красиво и вкусно. Clapping На днях обязательно испеку твою пахлаву. sharik Rose Romashki
 
19 Апр 2008 1:12

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
fanya
Марин, а турецкая пахлава вообще легка в приготовлении. Они ж ее лепят из готового слоенного теста, один слой орехов с пудрой сахарной и все это дело в сироп - вот и все Smile
 
19 Апр 2008 1:17

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Маринчик, Зарифа говорит истинную правду, турецкая пахлава больше штучная, типа пирожных из слоённого теста, я видела, что тесто с начинкой на бамбуковую палочку крутят, а потом выпекают Very Happy Very Happy Very Happy
Приготовишь, расскажешь? Мне тоже интересно про турецкую пахлаву girl_in_love

Айнур Romashki Romashki Romashki , спасибо большое!!! А ты уже свою слопала? Smile Smile Smile
 
19 Апр 2008 1:22

Распечатать сообщение
vasilisa

Oльга

51 год
Эстония, Палдиски

vasilisaМои рецепты
Vintage
Инна, слов нет Shocked Shocked Shocked
Я никогда не пробовала пахлаву sharik
Рецепт очень интересный, спасибо! Rose
 
19 Апр 2008 1:26

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Оля, если тебе нравится марципан и мёд, то должна понравиться и пахлава good
Буду очень рада! sharik sharik sharik
 
19 Апр 2008 1:49

Распечатать сообщение
fatimadg

Айнур

47 лет


fatimadgМои рецепты
Инна, мы свою Very Happy слопали и раздали Very Happy Smile ещё в марте Smile
 
19 Апр 2008 2:30

Распечатать сообщение
fatimadg

Айнур

47 лет


fatimadgМои рецепты
Инна я вспомнила,у нас его называют Сочинским пирогом wink3 Rose sharik
 
19 Апр 2008 3:24

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Инночка good Такой рецепт стоит попробовать girl_in_love Я как-то делала пахлаву
Zarifa писал(а):
Моя мама на пахлаву 10 тончайших слоев раскатывает, а у меня терпения не хватает
У меня терпения хватило, но я изнемогла вся Confused Больше этот подвиг не решалась повторить. Very Happy Спасибо за рецепт, я попробую girl_in_love
 
19 Апр 2008 10:29

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
fatimadg писал(а):
его называют Сочинским пирогом

Айнур Romashki , спасибо за уточнение, знать буду Very Happy Very Happy Very Happy

Оля, спасибо! Rose Rose Rose
Буду ждать результата, очень надеюсь, что "Сочинский пирог" понравится girl_in_love
 
19 Апр 2008 11:07

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Vintage
Спасибо за рецептик, Инночка! Romashki Romashki Romashki Я никогда не пробовала делать похлаву! А это достаотчно доступный рецепт и не нужно каких-то запредельно утомительных действий. good good good
А сама-то пахлава girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
19 Апр 2008 15:24

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Оксана Rose , у тебя обязательно получится пахлава girl_in_love , рецепт более, чем простой! verygood
 
19 Апр 2008 20:52

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Vintage писал(а):
Оля, спасибо! Rose Rose Rose
Буду ждать результата, очень надеюсь, что "Сочинский пирог" понравится

А вот в Сочи это называют "пахлава" Постараюсь как-нибудь приготовить и обязательно отчитаюсь, Инночка Romashki girl_in_love
 
19 Апр 2008 23:08

Распечатать сообщение
Счастливая белка

Людмила


Урал

Счастливая белкаМои рецепты
Мы сегодня ее испекли, good получилось очень вкусно! girl_in_love Может, не совсем красиво sharik - это потому, что в первый раз!
Фото

Пекли это чудо вместе с сыном, поэтому были некоторые "нюансы" и отступления от рецепта: Very Happy во-первых, при подсушке слегка подгорел арахис, Very Happy во-вторых, сын так увлекся процессом взбивания белков с пудрой, что получился почти что белковый крем. Very Happy Но на вкусе это совсем не отразилось! В начинку положили арахис пополам с изюмом (не перемалывали). Очень понравился сам процесс изготовления. good Инночка, спасибо за рецепт! Romashki Romashki Romashki Девочки, рекомендую - вкуснятина, настоящая восточная сладость! good girl_in_love
 
20 Апр 2008 1:04

Распечатать сообщение
Акварель

Ирина

63 года
Германия,Лейпциг

АкварельМои рецепты
Vintage
Ой,а я даже никогда не пробовала пахлаву. Embarassed Она мне по составу слегка напоминает пирог "Альпийская долина", там для начинки используются орехи,сахар,масло и сливки, а тесто песочное. Может швейцарцы за основу своего рецепта брали рецепт восточной пахлавы?
Наверное пахлава достойная вкусняшка! verygood verygood
Инночка,спасибо!!! Rose Rose Rose
 
20 Апр 2008 2:15

Распечатать сообщение
Лори

Елена

62 года
г. Житомир

ЛориМои рецепты
Очень хочется попробовать сделать, но опасаюсь, что не получится такого совершенства как у тебя Инночка.
 
20 Апр 2008 17:51

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Ольга К. писал(а):
Постараюсь как-нибудь приготовить

Олечка, спасибо! Romashki Romashki Romashki
Буду ждать Very Happy

Счастливая белка писал(а):
получилось очень вкусно

Людочка, очень замечательная пахлава! good good good
Главное, что вам и сыну понравилась, я пробовала делать на половину с молотыми сухофруктами(яблоки и груши), как ты с изюмом, тоже вкусно Very Happy Very Happy Very Happy Спасибо за отзыв! girl_in_love friends girl_in_love friends girl_in_love

Акварель писал(а):
никогда не пробовала пахлаву

Ирочка, если будет желание и время - приготовь, не пожалеешь verygood , штучка очень вкусная, рецепт максимально простой Very Happy verygood Very Happy

Лори писал(а):
но опасаюсь, что не получится

Леночка, опасаться нечего, единственная "сложность" состоит в нарезке перед выпечкой, и то на вкус это не влияет Very Happy Very Happy Very Happy , когда желтком мажу верх, потом надо дать ему впитаться в тесто минут пять, а затем разрезать, постоянно макая нож в воду или желток с водой, тогда тесто приставать к ножу не будет sharik
Желаю удачи!!! Romashki Romashki Romashki
 
20 Апр 2008 18:51

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Инночка, как вкусно, спасибо!!! Замечательный рецепт!!! verygood verygood verygood
Хочу тоже такое творение, хоть мне и нельзя. girl_in_love
Страница 1 из 7

Наверх