Пюре из корневого сельдерея с приправой «Сумах»

Сообщение Автор
Пюре из корневого сельдерея с приправой "Сумах"
18 Мар 2012 13:02

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Фото от 16 декабря 2012 - постный вариант

Фото


Фото




Пюре из корневого сельдерея с приправой "Сумах"

Попробовала такое блюдо впервые, надо было применить корневой сельдерей, который в салатах мне не нравится, да и подруга с мужем восхищались подобным блюдом, которое им довелось попробовать в одном из ресторанов в Париже... Как готовили пюре там, она не знает, а я нашла этот простенький рецепт в публикациях типа «Необычные блюда из обычных овощей». Выкладываю на ваш суд.

Состав:
*800 г корневого сельдерея,
*250 г картофеля,
*60 г сливочного масла,
*200 г сметаны,
*соль,
*молотый перец,
*приправа «Сумах» (это я положила, в оригинальном рецепте её не было).

Постящимся можно сделать пюре с растительным маслом (у меня сегодня так и сделано, только на одном подсолнечном масле).

Приготовление:
Вымытый и очищенный сельдерей нарезать дольками и варить в кипящей соленой воде 20 мин. Добавить нарезанный дольками очищенный картофель и варить еще 20 мин. Слить воду и протереть массу через сито
(я размяла), посолить, поперчить. Добавить сметану и сливочное масло, энергично взбивая пюре.

*Можно брать равное количество сельдерея и картофеля.

Фото


Фото


Фото


Я сервировала пюре вместе с моей "Закуской из жареного Лука и Яблок" http://forum.say7.info/topic49975.html , т.к мне по поводу этой закуски задавался вопрос , с чем этот лук можно кушать..., вот я и показала наглядно, для постящихся и "прочих", очень разнообразно, вкусно и полезно...



Приятного аппетита!!!
 
18 Мар 2012 14:03

Распечатать сообщение
July32

Юлия

49 лет
Сибирь

July32Мои рецепты
Татьяна, ну как же здорово получилось!
Я люблю сельдерей в салатах, а вот в горячих блюдах как-то не приходилось его использовать.
Спасибо Вам за отличную идею. Обязательно попробую.
Romashki Romashki Romashki
 
18 Мар 2012 16:34

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Танечка, как хорошо ты показала свои рецепты. Обязательно все попробую. Сельдерей, конечно, очень полезен. Обязательно сделаю в пюре. Чем можно заменить приправу Сумах? Спасибо.
 
18 Мар 2012 17:24

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Какое необычное сочетание girl_claping Сельдерей - очень полезная штука, а в таком исполнении, думаю, это безумно вкусно nyam2
Спасибо, Татьяночка, забрала Rose
 
18 Мар 2012 18:53

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Корневой сельдерей как-то редко готовлю. А этот рецепт надо обязательно попробовать! Спасибо,Таня! Romashki
 
18 Мар 2012 21:45

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
July32 писал(а):
Я люблю сельдерей в салатах, а вот в горячих блюдах как-то не приходилось его использовать. Спасибо Вам за отличную идею. Обязательно попробую.

Юлия!
Для меня самой это неожиданность, спасибо взаимно за внимание ... give_heart give_heart give_heart
и удачи тебе ... give_heart give_heart give_heart

[url=http://[censored smajliki]/smilie-1244839527.html][/url]

таненка писал(а):
Танечка, как хорошо ты показала свои рецепты. Обязательно все попробую.

Татьяна! Мне это только приятно будет give_heart give_heart give_heart

таненка писал(а):
Обязательно сделаю в пюре. Чем можно заменить приправу Сумах? Спасибо.


Ничем..., не клади..., просто мне захотелось сделать красочно, белое пюре не очень фотогенично, мы не понимаем такие специи, а кавказцы посыпают этой приправой всё , вместо соли и т.д., в рецепте предусмотрен перец молотый, а вообще эта приправа доступна, на рынках, где всегда все приправы есть, она не острая, немного с кислинкой на вкус...

Вот её характеристика:
"...Сумах (уксусное дерево) — специя (пряность) из молотых ягод одного из видов сумаха красновато-бордового цвета с кислым вкусом. Очевидно, за кислый вкус ягод и листьев, сумах нередко называют "уксусным деревом". Применяется сумах в турецкой кухне для заправки салатов, на Кавказе — для маринования шашлыка...".

Спасибо и удачи...give_heart give_heart give_heart

[url=http://[censored smajliki]/smilie-1244839527.html][/url]

LeDi WaDa писал(а):
Какое необычное сочетание Сельдерей - очень полезная штука, а в таком исполнении, думаю, это безумно вкусно


Лерочка! Можно разочек попробовать... give_heart а мне очень интересно , как готовят пюре из сельдерея в Париже, муж моей подруги не может забыть вкус его..., я когда была во Франции (очень давно это было, ещё СССР был) так влюбилась там в гарнир из чечевицы (подавали к мясу), ела её там впервые, а приехав домой , нашла эту крупу только в Московском Елисеевском магазине, и с тех пор я фанат её, но в последние годы не готовлю, бобовые тяжеловаты... всякие проблемы с ЖКТ у меня ... give_heart give_heart give_heart
Лера! Спасибо за отзыв sharik sharik sharik

[url=http://[censored smajliki]/smilie-1244839527.html][/url]

*ELISHKA* писал(а):
Корневой сельдерей как-то редко готовлю. А этот рецепт надо обязательно попробовать!


Елиночка! У тебя столько представлено рецептов с овощами, диетическими и вегетарианскими, значит ты любишь такое, поэтому тебе этот рецепт должен понравиться, попробуй give_heart give_heart give_heart
Спасибо за внимание sharik sharik sharik

[url=http://[censored smajliki]/smilie-1244839527.html][/url]
 
19 Мар 2012 0:00

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Танечка, спасибо за быстрый ответ. Поняла насчет сумах. Почему сменила аватарку?
 
19 Мар 2012 0:11

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
таненка писал(а):
Почему сменила аватарку?

Мне некоторые форумчанки порекомендовали вернуть шаль, а вообще надо будет переходить скоро на летний вариант..., мне тоже нравилось больше фото с тем палантином...
Удачи тебе ... give_heart give_heart give_heart
 
19 Мар 2012 9:43

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Татьяна Смирнова
Танечка, как интересно! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
 
19 Мар 2012 11:24

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Имбирь писал(а):
как интересно!

Да, Оля, вкусно и необычно give_heart give_heart give_heart

[url=http://[censored smajliki]/smilie-416115015.html][/url]

 
23 Мар 2012 18:17

Распечатать сообщение
Светленькая

Светлана

64 года
Каменск-Уральский

СветленькаяМои рецепты
Таня, какая красота! Я в восторге от коллажей и новых рецептов! Сегодня попробую это пюре. Удачи и новых идей! Света
 
25 Мар 2012 0:11

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Светленькая писал(а):
Таня, какая красота! Сегодня попробую это пюре.

Света! Надеюсь, что не разочаруешься... give_heart give_heart give_heart

[url=http://[censored smajliki]/smilie-416115015.html][/url]

 
30 Ноя 2012 20:29

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
С Рождественским постом всех православных sharik sharik sharik

Делала постный вариант, с растительным маслом...

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото




Фото
 
16 Дек 2012 22:30

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Также постный вариант, делаю через день, оооочень вкусно, в этот раз упростила и делала картофель и сельдерей в соотношении 1 : 1 morning1 friends

Фото


Фото


Фото
 
24 Дек 2012 13:01

Распечатать сообщение
Lusia S

Таня


Moscow

Lusia SМои рецепты
Татьяна Смирнова
Татьяна, я вчера приготовила пюре по вашему принципу. Только сельдерея положила совсем немного, небольшой кусочек. Он придал очень тонкий вкус и аромат. Это было прекрасно!
Я часто готовлю суп-пюре из картофеля и сельдерея, если не пробовала, то обязательно приготовь. Тебе понравится. friends friends friends
Огромное мерси за рецепт.
 
24 Дек 2012 19:22

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Lusia S писал(а):
Татьяна, я вчера приготовила пюре по вашему принципу. Только сельдерея положила совсем немного, небольшой кусочек. Он придал очень тонкий вкус и аромат. Это было прекрасно!

Танечка, спасибо за доверие рецепту и что сообщила...morning1 я тоже всю норму сельдерея не соблюдаю, кладу на глаз и всегда меньшую дозу... friends

Lusia S писал(а):
Я часто готовлю суп-пюре из картофеля и сельдерея, если не пробовала, то обязательно приготовь.

Да, я хочу приготовить, спасибо... New Year ggg

Lusia S писал(а):
Огромное мерси за рецепт.

На доброе здоровье, Танюша..., с праздниками тебя новогодними и
всех благ... New Year Tree New Year Tree New Year Tree

 
24 Дек 2012 20:10

Распечатать сообщение
Lusia S

Таня


Moscow

Lusia SМои рецепты
Танечка, на всякий случай даю ссылку на рецепт супчика http://forum.say7.info/topic13093.html. friends
 
26 Янв 2013 18:04

Распечатать сообщение
Matika

Юлия

42 года
Одесса/Уфа

MatikaМои рецепты
Испробовали ваш рецептик! Это что-то необычное и вкусное!!!! Ешь вроде бы пюре, а тут сюрприз - совершенно другой вкус! good girl_claping
 
27 Янв 2013 12:34

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Lusia S писал(а):
Танечка, на всякий случай даю ссылку на рецепт супчика

Танечка, я уже отчиталась автору, но она пока не заходила на форум... спасибо тебе... morning1



Matika писал(а):
Испробовали ваш рецептик! Это что-то необычное и вкусное!!!!

Спасибо, приятно, что рецепт не принёс разочарований... air_kiss air_kiss air_kiss

 
25 Мар 2016 23:03

Распечатать сообщение
Sunnyblonde

Александра

31 год
Москва

SunnyblondeМои рецепты
Приготовила сегодня. Мне понравилось пюре, оно нежнее чем картофельное, сельдерей дает оригинальный и приятный вкус, но вместе с тем-и горьковатый привкус. Но мне пришлось по вкусу, буду готовить еще) к тому же нравится,что рецепт,можно сказать,диетический.если положить немного масла. И сумаха не было, но я добавила другие специи.на мой взгляд,это обязательно. к пюре сделала еще вашу закуску из яблок с луком-вот это очень вкусно, казалось бы,простые продукты, но в таком сочетании весьма аппетитно) Smile
Фото
 
27 Мар 2016 2:31

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Sunnyblonde писал(а):
Мне понравилось пюре, оно нежнее чем картофельное, сельдерей дает оригинальный и приятный вкус, но вместе с тем-и горьковатый привкус. к пюре сделала еще вашу закуску из яблок с луком-вот это очень вкусно, казалось бы,простые продукты, но в таком сочетании весьма аппетитно)

Александра, благодарю, мне очень приятно, что были замечены и оценёны эти мои рецепты air_kiss girl_in_love
Страница 1 из 1

Наверх