Полезные советы для дома

Сообщение Автор
Полезные советы для дома
04 Июн 2007 0:41

Распечатать сообщение
Мариша

Марина

42 года
Московская обл.

МаришаМои рецепты
Сегодня нашла вот такую интересную информацию:

Очистка чайника от накипи

Чтобы очистить чайник от накипи не обязательно покупать специальные средства...
1. Прокипятите в чайнике воду с добавлением лимонной кислоты, дайте постоять минут 10-15, а затем слейте воду и просто ополосните чайник.
2. Прокипятите в чайнике воду с добавлением 1-2 ст. ложек уксуса, затем также просто ополосните чайник.
И не надо больше никакой химии!


--------------------------------------------------------------------------------

Кока-Кола, Фанта и Спрайт

Любителей Кока-Колы, Фанты и Спрайта ожидает неприятный сюрприз. Уже давно известно, что эти напитки можно использовать не только непосредственно для тех целей, для которых он предназначен, но и для чистки, например, унитаза.
Но, наверное, не каждый знает, что этот напиток может уничтожить кусок жареного мяса - положите в тарелку с Колой стейк, и через два дня вы его там не найдете. Активный ингредиент Колы -фосфорная кислота. Ее рН равен 2.8. За 4 дня он может растворить даже ногти. Кстати, для перевозки концентрата Колы грузовик должен быть оборудован специальными поддонами, предназначенными для высококоррозионных материалов. Дистрибьюторы Колы уже 20 лет используют ее для очистки моторов своих грузовиков Советы по применению Кока-Колы не по назначению:
- чтобы удалить ржавые пятна с хромированного бампера машины, потрите бампер смятым листом алюминиевой фольги, смоченным в Коле;
- чтобы удалить коррозию с батарей в автомобиле, полейте батареи банкой Колы, и коррозия исчезнет;
- чтобы раскрутить заржавевший болт, смочите тряпку Колой и обмотайте ею болт на несколько минут;
- прекрасно отмывает жирные пятна на деревянных палубах яхт;
- чтобы очистить одежду от загрязнения, вылейте банку Колы на груду грязной одежды, добавьте стиральный порошок и постирайте в машине как обычно. Кола поможет избавиться от пятен. Она также очистит стекла в автомобиле от дорожной пыли;
- чтобы почистить туалет, вылейте банку Колы в унитаз и...не смывайте в течение часа. Лимонная кислота в Коле удалит пятна с фаянса.
Кстати, во многих штатах в США дорожная полиция всегда имеет в патрульной машине 2 галлона Колы, чтобы смывать кровь с шоссе после аварии.
Спрайт можно использовать как средство от накипи в чайнике.
Металлическая мочалка для чистки посуды отмоется от ржавчины и сохранит свой блеск если подержать ее в Кока-Коле.
Все эти напитки хорошо отмывают ювелирные украшения, филигрань, золото, серебро, столовые приборы - замочите на ночь, а к утру все будет сверкать!


--------------------------------------------------------------------------------

Для тех, кто не любит наглаживать стрелки на брюках

Натереть стрелки брюк (изнутри, конечно) тонким кусочком сухого мыла. Затем, как обычно, отпарить брюки через марлю. И как бы вы или ваша вторая половинка не помяли брюки - стрелки будут идеальны!


--------------------------------------------------------------------------------

Порошок для простаков

Производители "Калгона" борятся с несуществующей опасностью.
Есть такой анекдот. Некто стоит на улице и дует в свисток, чтобы отогнать крокодилов. "Но здесь нет крокодилов. - Потому и нет, что отгоняю!" - отвечает свистун. В принципе, такие свистки можно продавать как средство охранной сигнализации. Во всех учебниках по маркетингу и рекламе описаны товары для удовлетворения несуществующей потребности. Недавно к ним прибавилось средство "от губительных известковых отложений".
Средство "Калгон" производства компании "Бенкизер" предназначено, как написано на этикетке, для смягчения воды и "оседания известкового камня" на нагревательном элементе стиральной машины. Активная рекламная компания этого средства ведется сейчас на телевидении. "Экспертиза" уже не первый раз пристально рассматривает этикетки товаров от компании "Бенкизер". Год назад писали о чистящем средстве "Силлит" для удаления отсутствующего в природе "водного камня". Надо сказать, что критика "Экспертизы" была учтена и теперь "Силлит" борется не с мифическим водным камнем, а с "известковыми отложениями". Таких отложений, впрочем, тоже не существует, но прогресс налицо. Может быть, с третьего раза "Бенкизер" и добредет до школьного учебника неорганической химии.
Что же касается "Калгона", то средство стоимостью 70 рублей содержит, согласно этикетке, 450 граммов смеси соды и триполифосфата натрия. Триполифосфат часто используют, например, для мытья посуды и чистки сантехнических изделий. Если бы экономный гражданин решил приготовить смесь из триполифосфата и соды из продающихся на любой "оптовке" компонентов в домашних условиях, то самодельный "Калгон" обошелся бы ему рублей в 15, причем за целых два килограмма. Но понятно, что дорогущий фирменный борец с известковым камнем предназначен не для пенсионеров.
И тем не менее хотим сообщить покупателям, что "Калгон" - это еще один продукт из разряда свистков против крокодилов. Практически в любом современном стиральном порошке и так содержатся фосфаты и сода. Этих веществ там вполне достаточно, чтобы предотвратить отложение накипи на нагревателе стиральной машины. Однажды мне удалось увидеть нагреватель машины, когда мастер ремонтировал электронику - нагреватель блестел, как новенький пятак. Это неудивительно, ведь пару раз в неделю я фактически подвергаю его воздействию "антинакипина" - стирального порошка. Кстати, именно словом "накипь" называются те отложения, которые "Бенкизер" по неграмотности обозвал известковыми отложениями.
 
04 Июн 2007 0:45

Распечатать сообщение
Настя
Администратор

44 года
Новосибирск

НастяМои рецепты
Мариша, какая ты молодец! Very Happy
Такая полезная темка! good
Кстати, а я чайник уже давно чищу от накипи лимонной кислотой. Результат - супер чистый чайник! Rolling Eyes
 
04 Июн 2007 0:47

Распечатать сообщение
Мариша

Марина

42 года
Московская обл.

МаришаМои рецепты
А я чищу уксусом, тоже очень здорово good
 
11 Июн 2007 0:09

Распечатать сообщение
Dinochka


37 лет
Казань

DinochkaМои рецепты
Ja konechno znala, chto Cola vrednaya, no ne dumala,chto nastol'ko... Ya v shoke... scare2
Kakoj vse taki u nas poleznyj forum!
 
14 Июн 2007 12:57

Распечатать сообщение
Oliya


46 лет


OliyaМои рецепты
А а антинакипинами (средствами от накипи) сломала 3 электрочайника, уж не знаю может быть потомучто чайники китайские были... search теперь у меня обычный для газа ... я уже привыкла обходиться без электрического чайника, но вот вопрос у меня очень жесткая вода и я теперь боюсь применять подобные средства для стиральной машинки..(все никак не соберемся поставить проточные фильтры) если машинка сломается будет жалко.Подскажите пожалуйста проверенное средство для профилактики известкового налета для стиральных машин.
 
01 Июл 2007 20:52

Распечатать сообщение
Евгения





ЕвгенияМои рецепты
У меня на электрочайнике тоже был большой слой накипи, я отчистила лимонной кислотой. Правда чистила несколько раз и крышку открывала, чтоб чайник быстро не отключался i-m_so_happy good
 
07 Сен 2007 2:58

Распечатать сообщение
Dinochka


37 лет
Казань

DinochkaМои рецепты
Почистила чайник по советам Мариши!!!
Блеск, а самое главное не надо ничего тереть, минимум усилий!!!
Спасибооо! Rose
 
16 Окт 2007 17:49

Распечатать сообщение
Катрин


42 года
Одесса

КатринМои рецепты
Да девочки вот такие мы умницы разумницы, из ничего можно такое сотворить, что некоторым штацким и не снилось, а ведь до нашего так сказать прогресса как-то жили, без химии и по 100 лет жили!!! А МЫ?
 
16 Окт 2007 17:56

Распечатать сообщение
Барбацуца

РИТА

61 год
ИЗРАИЛЬ, г. НЕТАНИЯ

БарбацуцаМои рецепты
Катрин писал(а):
а ведь до нашего так сказать прогресса как-то жили, без химии и по 100 лет жили!!! А МЫ?

Smile Smile Smile
Smile Smile Smile
И мы Теперь будем verygood verygood verygood
 
16 Окт 2007 17:58

Распечатать сообщение
Мышечка Викуся





Мышечка ВикусяМои рецепты
Мариша спасибо за информацию, а то на Калгоне чуть не разорилась..... sharik
 
28 Окт 2007 23:07

Распечатать сообщение
Катюшкевич


42 года
Россия

КатюшкевичМои рецепты
Прок Колу очень неприятно было узнать
 
23 Июн 2009 19:03

Распечатать сообщение
архидея

Анастасия




архидеяМои рецепты
девочки, хозяюшки, а может кто знает как без химикатов оттереть застаревший запекшийся жир? снимаем квартиру, бытовая техника местная! вы бы видили местную микроволновку! ее не мыли....очень долго....чтоб по-другому не сказать. а силитами всякими боюсь - все же еду туда ставить потом.... может кто знает секрет какой?
 
01 Июл 2009 10:39

Распечатать сообщение
Ocean

Аня

35 лет
Москва

OceanМои рецепты
Эх...зря я "Колгон" столько времени покупала sad Мариша, а это точно, что сода и фосфаты содержатся в каждом стир. порошке? а то на упаковке ничего не написано!
 
01 Июл 2009 10:59

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Мне муж (химик) давно сказал, что использовать дорогие чистящие средства не стоит, если есть лимонная кислота. А потому все от накипи он чистит сам. Я довольна, и на Колгон никогда не тратила деньги. Только для посудомойки покупаем хорошие средства с программой сохранения рисунка и хрусталя. give_heart
 
17 Июл 2009 17:12

Распечатать сообщение
Архивариус

Елена

61 год
Киев

АрхивариусМои рецепты
Девочки, мне мастер, который устанавливал стиралку тоде про Калгон сказал, что он не стоит своих денег и вообще не нужен, т.к. в порошок добавляют все необходимое. А если я уж так опасаюсь, посоветовал раз в полгода засыпать 2 упаковочки (у нас они стандартные, не знаю сколько грамм) лимонной кислоты в отделение для порошка и запускать стирку при самой высокой температуре (без белья, конечно). Потом еще дополнительно несколко раз прополаскивать машину. И не париться! dance2
 
04 Ноя 2009 20:13

Распечатать сообщение
И-рина

Ирина




И-ринаМои рецепты
архидея писал(а):
девочки, хозяюшки, а может кто знает как без химикатов оттереть застаревший запекшийся жир? снимаем квартиру, бытовая техника местная! вы бы видили местную микроволновку! ее не мыли....очень долго....чтоб по-другому не сказать. а силитами всякими боюсь - все же еду туда ставить потом.... может кто знает секрет какой?

Недавно вычитала на одном сайте для очистки микроволновки нужно прогреть в ней некоторое время влажную поролоновую губку для мытья посуды. После этой процедуры микроволновку легче оттереть. Я попробовала и регулярно пользуюсь этим советом, действительно, помогаетSmile
 
05 Ноя 2009 19:09

Распечатать сообщение
omatanja

Татьяна


Германия, Waiblingen

omatanjaМои рецепты
О, господи, сколько ж денежков улетело на ветер, а вернее в канализацию. Ё- моё!!! Я имею ввиду Калгон. wacko1 Спасибо за полезную информацию. girl_in_love
 
19 Янв 2010 4:44

Распечатать сообщение
ИрКапичон

Ирина

61 год
Киев

ИрКапичонМои рецепты
Я тоже слыхала, что накипь образуется после 70 градусов, а мы ведь стираем в основном на 30-40 градусов.
А по поводу очистки микроволновок - может кому пригодится - в салатнуюю тарелочку налить холодной воды (половину), добавить несколько долек лимона и поставить на полную мощность на 10 минут. Когда остановится, подождать пару минут, протереть тряпочкой. Все отходит элементарно. При надобности повторить процедуру. Проверено на себе.
 
04 Фев 2010 15:23

Распечатать сообщение
цаца

Ирина

36 лет
донецк украина

цацаМои рецепты
спасибо девченочки! я каждое утро просыпаюсь и иду ... к утюгу!это мучения! но теперь это все гараздо быстрее и качественней, стрелки держатся очень долго.Супер!!! give_heart
 
04 Фев 2010 17:56

Распечатать сообщение
-Tock@

Виктория

55 лет
Красноярск

-Tock@Мои рецепты
Покупала в магазине средство от накипи в стиральных машинах "Золушка", процедура проводится 1 раз в пол года, стоит 15 руб. Хватает на 2 раза. Засыпал и провернул на максимальной температуре без белья. Удачное средство! good
А в микроволновку я тоже тарелочку ставлю, правда с раствором лимонной кислоты. И ей же кафель на кухне отмываю от жира.
 
06 Ноя 2010 22:52

Распечатать сообщение
МАСЯ

Мария




МАСЯМои рецепты
архидея писал(а):
как без химикатов оттереть застаревший запекшийся жир? снимаем квартиру, бытовая техника местная! вы бы видили местную микроволновку

К вышесказанным советам после тарелочки с лимоном чистить микру обычной пищевой содой. Я тоже боюсь ее химией мыть
 
22 Ноя 2010 11:35

Распечатать сообщение
Busenka

Алена

35 лет
Владивосток

BusenkaМои рецепты
Это же надо!!!! unknown Спасибо огромное за информацию.... good особенно про "Калгон" мне понравилось.... good я его покупаю...а тут...оказывается, что это фикция!!!! Ну все, 70 рублей бюджета уйдут на 2 шоколадки=) Марина еще раз благодарю! Rose Rose Rose good2 good2
 
25 Ноя 2010 0:34

Распечатать сообщение
Наипрекраснейшая

Мария

39 лет
Самара

НаипрекраснейшаяМои рецепты
Девочки, спасибо за советы Romashki Очень полезные. Вот решила сюда написать как отмыть внутри эмалированную духовку. Не видела здесь еще такого совета, может пригодится. Так вот.
Налейте в противень немного воды с моющим средством для посуды и включите духовку на 100 градусов на 30 минут. Дверцу держите закрытой. Затем просто протрете духовку влажной тряпочкой. А стеклянную дверцу лучше всего отмывать от коричневого налета чайной содой с водичкой и оставить на 10 минут. Потом также смыть и протереть.
 
05 Дек 2010 4:22

Распечатать сообщение
DAFNA

Татьяна

66 лет
Санкт-Петербург

DAFNAМои рецепты
для мытья кухни - пола и поверхностей великолепно подходит "гель для стирки" - сода (кальцинированная)+мыло+вода. Попробуйте! Это здесь, можно сходить и посмотреть good2

http://forum.say7.info/topic15572.html
 
05 Дек 2010 4:41

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Наипрекраснейшая писал(а):
чайной содой

первый раз слышу unknown

девочки, темка очень хорошая, советы тоже Rose Romashki air_kiss
Страница 1 из 2

Наверх