Хлеб на газированной воде (из любой муки)

Сообщение Автор
Хлеб на газированной воде (из любой муки)
13 Май 2008 22:03

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Фото


(фото Ирочки - Ясна)
Этот диетический хлеб не содержит дрожжей.Печь его сможет даже тот кто никогда не пек хлеб.
кроме того такой хлеб рекомендуют, как лечебное питание.

Для хлеба понадобятся:

-Бутылка газированной воды комнатной температуры(желательно неоткрытая предварительно)-1,5-2стакана

-Мука с добавлением отрубей -3стакана (на3/4 стакана муки 1/4 стакана отрубей).Или можно использовать цельнозерновую муку(можно в произвольном соотношении разбавленную белой мукой).Отруби здесь используются как разрыхлитель.
Можно использовать ржаную муку с добавлением отрубей в той же пропорции вместо цельнозерновой.Если ржаная мука цельнозерновая то при просевании убедитесь,что в ней достаточно отрубей (их должно быт не менее 1ст.л. на стакан муки)- то же количество (3 ст.)

-Соль-0,5 чайной ложки.


-1.Разогреть духовку (180*С)

-2.Смазать жиром форму в которой будете печь или протвинь.

-3.Просеять муку.Отруби можно не просеивать а просто добавить.
При просеивании цельнозерновой муки,немного муки остается в сите-просто высыпте это в просеянное.

-4.Добавить соль в муку.

-5.Налить из бутылки газированную воду в муку,все время вымешивая рукой тесто.Воды наливать столько чтоб тесто получилось не липнущее к рукам.Сильно месить не надо-только размешивать.
Важно сделать это побыстрее.Сформовать колобок(не очень тщательно).

-6.Положить в формуили на протвинь и поставить в духовку на 1 час.
Ржаной хлеб из этого количества муки надо печь 70 минут.

Мягкий диетический пористый хлебушек радует не только вкусом.Мне кажется что и прибавка в весе не беспокоит,если его кушать.

Одно время я только его и готовила.

Интересные дополнения в рецепт от Ирочки (Ясна)

Ясна писал(а):
Не знаю, улучшения ли это или же просто изменения, то есть рецепт уже другой просто стал.
Я делаю на глаз, примерно 1,5 ст. муки + 0,5 отрубей, 2 ст. ложки растительного масла, 0,5 ч.л. соды, 0,5 ч.л. соли и 0,7 ч.л. сахара. Ну и газировка, разумеется!
Еще перемалываю кунжут (четверть стакана примерно) и туда же его.


Для впечатлений или углубления познаний можно посмотреть видео «Хлеб». Фильм из цикла «Еда живая и мертвая» https://www.youtube.com/watch?v=ne63iJXOTSM

И статью о дрожжевом хлебе (о термофильных дрожжах) https://embezcaloriy.ru/vedicheskie-retsepty/drozhzhevoj-hleb-oruzhie-massovogo-porazheniya.html
 
13 Май 2008 22:06

Распечатать сообщение
Dusya

Olga

65 лет
Россия, Австралия, Австрия, Англия

DusyaМои рецепты
олина
Потрясно.....good good
Спасибо
Romashki Romashki
 
14 Май 2008 9:33

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
олина
Лена, отличная идея!!! Clapping Clapping verygood
 
14 Май 2008 21:16

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Дусечка,Олечка,буду рада,если хлебушек понравится.Идея не моя..Дала этот рецепт замечательная врач-энтузиаст здорового питания.
 
15 Май 2008 0:05

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Отличный хлебушек! good Rose
 
15 Май 2008 22:21

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Спасибо,Люси,хлеб действительно хороший.Мама как-то видела передачу из Санкт-Петербурга,в которой даже показывали как делать этот хлеб (ничего сложного),но в ней еще говорили о вреде дрожжей,изготовленных по современной технологии.И рекомендовали готовить хлеб так.
 
18 Июл 2008 23:55

Распечатать сообщение
Aromushka


40 лет
USA, NC

AromushkaМои рецепты
олина
Лена, интересный рецепт!!! good
 
19 Июл 2008 0:40

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Аromushka,

Томочка,только не делай пока этот вариант из ржаной цельнозерновой.Все-таки ржаная мука специфическая-я решила сама этот эксперимент провести сначала потому,что пришла к выводу что и у меня ржаная мука содержит немного отрубей. Сегодня просеивала ее на староселянский хлеб и обнаружила небольшое содержание шелухи,значит,наверное,цельнозерновая она.
Но только когда съедим староселянский.
 
19 Июл 2008 0:48

Распечатать сообщение
Aromushka


40 лет
USA, NC

AromushkaМои рецепты
олина
Значит лучше делать просто из белой пшеничной или цельнозерновой, но не ржаной?
 
19 Июл 2008 0:56

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Aromushka


Если будешь печь просто из белой пшеничной,то обязательно добавляй отруби ( в рецепте написано сколько). А из цельнозерновой пеки,только советую указанную порцию-будет немного,но пропечется хорошо. sharik Буду с нетерпением ждать отзыва Rose [/b]
 
10 Авг 2008 4:07

Распечатать сообщение
Марья-искусница

Маша


Калифорния

Марья-искусницаМои рецепты
олина Rose
Спасибо огромное за этот рецепт, я давно такой ищу, чтобы без дрожжей. give_heart

Леночка, я муку сама мелю, всё в том же блендере Vita-mix, что и коктейли. Хочу уточнить - если мука ржаная из цельного зерна, нужно всё-таки к ней отруби добавлять, или нет?

А ржаные продаются отруби? Я вроде только пшеничные видела...

Очень хочется попробовать такой хлебушек! girl_in_love
 
10 Авг 2008 5:05

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Машенька,если мука ржаная,то просеивая ее посмотри сколько останется непросеявшихся частичек ( это отруби).Если будет хотя бы 1 столовая ложка на 1 стакан просеянной муки,можно дополнительно отруби не добавлять,а если нет,то надо добавить, все равно какие ,можно пшеничные. Отруби разрыхляют тесто. А если ты любишь бездрожжевой хлеб,то я могу еще один рецепт написать,на сыворотке.
 
10 Авг 2008 14:51

Распечатать сообщение
Марья-искусница

Маша


Калифорния

Марья-искусницаМои рецепты
girl_claping Леночка, напиши, пожалуйста, с сывороткой рецепт! give_heart Думаю, многих заинтересует. Для меня так очень актуально. Творог делаю - и всегда проблема, куда сыворотку девать.
А холодильник маленький. Smile
 
11 Авг 2008 3:35

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Машенька,написать можно,но дело в том,что хоть этот хлебушек и очень вкусный,но не быстро готовится.Хотя я отдаю предпочтение хлебушкам долгого созревания-у них и вкус, и аромат другие. и они полезнее,и содержат необходимые нам ферменты, о которых я недавно узнала ( а наши предки старались в первую очередь готовить блюда,богатые ферментами ).
Вот он http://forum.say7.info/topic7791.html Rose
 
04 Сен 2008 14:07

Распечатать сообщение
Марнюня

Мария


Сибирь

МарнюняМои рецепты
Олина! Я испекла твой хлеб! Делала первый раз в жизни, но была уверена, что получиться. Все сделала как по рецепту: и отруби, и прочее good И все сама съела Yahoo! Так вкусно! Только чуть-чуть неправильно сформировала булку (конусом) и немного в центре тяжелее sad Очень вкусно. А главное просто и без дрожжей! Спасибо тебе Romashki Romashki Romashki ! Теперь на очереди Аромушкин золотой nyam2
 
08 Окт 2008 0:05

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Марнюня писал(а):
Олина! Я испекла твой хлеб! Делала первый раз в жизни, но была уверена, что получиться. Все сделала как по рецепту: и отруби, и прочее good И все сама съела Yahoo! Так вкусно! Только чуть-чуть неправильно сформировала булку (конусом) и немного в центре тяжелее sad Очень вкусно. А главное просто и без дрожжей! Спасибо тебе Romashki Romashki Romashki ! Теперь на очереди Аромушкин золотой nyam2


Как приятно читать! Марнюня,очень приятно что хлебушек понравился. Мне он тоже нравится очень ! friends
 
04 Мар 2010 19:23

Распечатать сообщение
Jolla

Ella




JollaМои рецепты
Олина! Я здесь совсем новичок. Что я делаю неправильно? У меня получается очень жёсткий коржик и непропечённый внутри. Заранее спасибо.
 
05 Мар 2010 1:59

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Jolla

Элла, неправильно соотношение муки и воды.Тесто должно быть не жесткое. мягкое, но не липнущее к рукам. Если в тесте будет излишек воды, то в хлебе внутри будет влажный мякиш. как буд-то непропеченный, но он не пропечется, сколько не пеки. От долгого выпекания хлеб и становится жесткий. Возможно в твоей духовке хлеб быстрее приготовится или, наоборот, его чуть дольше печь нужно. вот эти 2 главных момента, к которым надо приспособиться: время выпечки и количество воды. Обязательно сюда нужны отруби. у меня тоже не с первого раза этот хлеб нормально получился.Но, конечно, он не будет таким мягким как дрожжевой хлеб. И еще, старайся использовать сильногазированую воду, свежеоткрытую.
Надеюсь все наладится.И не стесняйся спрашивать все, что непонятно, я с удовольствием отвечу и постараюсь помочьRose
 
30 Май 2010 5:52

Распечатать сообщение
Purpleish

Алсу


Russia/Canada

PurpleishМои рецепты
этот рецепт ценнейшая находка для меня!! уж очень сильно скучаю по русскому "твердому" хлебушку. Спасибо большущее за то, что поделились!
Завтра испеку хлеб, в первый раз...очень надеюсь, что получится. У меня вот такие вопросы:
1) Из 3/4 стакана муки и 1/4 стакана отрубей примерно каков будет выход хлеба в граммах?
2) Хочу испечь из ржаной муки и слышала/читала, что тогда при выпечке нужно создать пар в духовке. Нужно ли это для этого рецепта? Если да, то на сколько минут?
Ухх..многовато вопросов, но надеюсь, что сможете объяснить мне,"незнайке что и как ;]
 
01 Июн 2010 0:24

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Цитата:
Purpleish писал(а):
этот рецепт ценнейшая находка для меня!! уж очень сильно скучаю по русскому "твердому" хлебушку. Спасибо большущее за то, что поделились!


Спасибо за добрые слова! Очень рада, что рецепт пригодится give_heart

Purpleish писал(а):
) Из 3/4 стакана муки и 1/4 стакана отрубей примерно каков будет выход хлеба в граммах?

Лучше печь в той пропорции, которую я указала- 3 стакана муки. Из этого количества (3ст) получится небольшой хлебушек.

Цитата:
Purpleish писал(а):
Хочу испечь из ржаной муки


Из ржаной муки тоже можно печь, только посолить чуть больше ( совсем капельку прибавить на указанное количество)

Purpleish писал(а):
при выпечке нужно создать пар в духовке. Нужно ли это для этого рецепта? Если да, то на сколько минут?


Я пекла без пара, но можно и с паром.Просто надо при разогревании духовки на нижнюю решетку поставить протвинь и при помещении в духовку хлеба для выпекания одновременно налить кружку горячей воды на нижний протвинь. Через 15 минут протвинь вытащить.

Purpleish писал(а):
Ухх..многовато вопросов

я с удовольствием отвечу на все вопросы friends Rose


 
01 Июн 2010 11:43

Распечатать сообщение
natalj

Наталья

44 года
Курган

nataljМои рецепты
Я правильно понимаю! Состав теста:Мин вода,мука с отрубями И ВСЕ!!!
 
02 Июн 2010 0:51

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
korikova.n писал(а):
Состав теста:Мин вода,мука с отрубями

Да, только еще можно соль добавить, а вода должна быть с газами Romashki
 
02 Июн 2010 18:10

Распечатать сообщение
Purpleish

Алсу


Russia/Canada

PurpleishМои рецепты
олина писал(а):
я с удовольствием отвечу на все вопросы


спасибо за ответ!! я испекла уже на следующий же день как увидела рецепт. Хотя и мякиш не пропекся до конца, все равно съела эту пробную булочку :] ТАК ВКУСНО! а корочка!ммммм...как я поняла: муки слишком много положила, на будущее учту. Пошла печь во второй раз, теперь уже с вашими рекомендациями ;]
 
02 Июн 2010 22:09

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Purpleish писал(а):
ТАК ВКУСНО! а корочка!ммммм


Спасибо тебе, лапушка,так приятно friends . Этот хлебушек действительно очень вкусный.
Чтобы хлеб пропекался надо отрегулировать соотношение муки,воды и времени выпечки.

Purpleish писал(а):
Пошла печь во второй раз


Надеюсь, что теперь все получится еще лучше Romashki
 
04 Июн 2010 0:25

Распечатать сообщение
Purpleish

Алсу


Russia/Canada

PurpleishМои рецепты
ура!! спасибо большое ;]
для хлебушка использовала чуть меньше 3 стаканов муки, а воды добавила больше чем в первый раз. Одно слово: ВКУСНОТА..ням

Фото
Страница 1 из 5

Наверх