Джем-желе из черной смородины

Сообщение Автор
 
25 Июл 2023 18:29

Распечатать сообщение
Tatava

Tanya


Урал

TatavaМои рецепты
Сахар обычный, не белый, не мелкий , сироп тоже нормально сварился ,так что даже не знаю в чем дело, сейчас баночки в холодильнике стоят, попереворачивала, посмотрела обычное варенье, но не разу не желе ! unknown
 
26 Июл 2023 23:57

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Tatava писал(а):
Сахар обычный, не белый, не мелкий , сироп тоже нормально сварился ,так что даже не знаю в чем дело, сейчас баночки в холодильнике стоят, попереворачивала, посмотрела обычное варенье, но не разу не желе !

Посмотрела отзывы прошлых лет. За более чем 10 лет существования этого рецепта на форуме только два человека (вы третья) пожаловались, что джем не загустел совсем. У всех остальных все получалось и джем желировался в большей или меньшей степени. Даже не знаю по какой причине это произошло. Может потому что рецепт был нарушен изначально, вместо 2 стаканов воды взято только 150мл. Мне кажется, этого слишком мало для такого количества сахара. Даже не представляю, как можно было сварить с ним сироп. unknown Ну, или все же вопрос в качестве сахара. Я писала, что у разных производителей сахар, как и уксус, ведет себя по разному в заготовках. Либо это происходит из-за сорта самой ягоды. Я не агроном, но прочитала в интернете, что ягоды черной смородины содержат у разных сортов от 0,551 до 0,904% пектина. Эти цифры приводились в статье изучения уровня накопления пектиновых веществ в ягодах 10 сортов черной смородины. Но их ведь не 10 сортов, так что вывод напрашивается сам.
Сожалею, что у вас не получилось ожидаемого результата. praising
 
30 Июл 2023 22:56

Распечатать сообщение
Helena-s

Елена

52 года
Москва

Helena-sМои рецепты
Каждый год делаю чёрную смородину по этому рецепту!
Вот уже лет 7...
Багира-Манго
Спасибо огромное, что поделились рецептом! Romashki
Знакомые, кто просил рецептик, тоже очень довольны!
Так что армия поклонников увеличивается! Drinks or Beer
 
31 Июл 2023 23:36

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Helena-s писал(а):
Каждый год делаю чёрную смородину по этому рецепту!
Вот уже лет 7...

Да, Елена, я помню твои отчеты и очень рада тому, что джем полюбился. girl_claping
Helena-s писал(а):
Спасибо огромное, что поделились рецептом!
Знакомые, кто просил рецептик, тоже очень довольны!
Так что армия поклонников увеличивается!

Всегда приятно получать сообщение, что рецепт нравится и по нему готовят, а такие отчеты особенно приятно получать. girl_tender girl_in_love
Спасибо тебе за них. Rose Rose Rose
 
13 Дек 2023 20:39

Распечатать сообщение
niconaf597

Ваес

23 года
Москва

niconaf597Мои рецепты
7 стаканов сахара и 1,5 стакана воды и получились у меня ягоды в сиропе.
Я даже в конце добавила пачку быстрорастворимого желатина.
Ни загустело совсем...
 
14 Дек 2023 14:20

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
niconaf597 писал(а):
7 стаканов сахара и 1,5 стакана воды и получились у меня ягоды в сиропе.
Я даже в конце добавила пачку быстрорастворимого желатина.
Ни загустело совсем...

Даже не знаю, что вам ответить. 10 стр положительных отзывов говорят сами за себя, рецепт хороший и у всех все получается. Я уже отвечала на один неудавшийся кулинарный опыт:
Багира-Манго писал(а):
Посмотрела отзывы прошлых лет. За более чем 10 лет существования этого рецепта на форуме только два человека (вы третья) пожаловались, что джем не загустел совсем. У всех остальных все получалось и джем желировался в большей или меньшей степени. Даже не знаю по какой причине это произошло. Может потому что рецепт был нарушен изначально, вместо 2 стаканов воды взято только 150мл. Мне кажется, этого слишком мало для такого количества сахара. Даже не представляю, как можно было сварить с ним сироп. Ну, или все же вопрос в качестве сахара. Я писала, что у разных производителей сахар, как и уксус, ведет себя по разному в заготовках. Либо это происходит из-за сорта самой ягоды. Я не агроном, но прочитала в интернете, что ягоды черной смородины содержат у разных сортов от 0,551 до 0,904% пектина. Эти цифры приводились в статье изучения уровня накопления пектиновых веществ в ягодах 10 сортов черной смородины. Но их ведь не 10 сортов, так что вывод напрашивается сам.

Склоняюсь к тому, что если технология и пропорции ингредиентов не нарушены, то дело все в самих ягодах, возможно сорт такой, с низким содержанием пектина, либо сахар ненадлежащего качества.
niconaf597 писал(а):
Ни загустело совсем...

Сожалею.
Страница 10 из 10

Наверх