«Гара» с сухофруктами к плову

Сообщение Автор
"Гара" с сухофруктами к плову
16 Май 2008 12:18

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Фото


"ГарА" т.е.мясных, куриных, рыбных или овощных поджарок к плову в Азербайджане великое множество. Каждый регион готовит что-то свое особенное. Потихоньку я буду выкладывать разные варианты, ну а на первый раз самая распространенная хотя и не классическая "гара" из баранины и сухофруктов. По классическому рецепту кишмиш с курагой подают отдельно, а мясо тушат с луком, каштанами и сливой или алычей.
А мы сделаем все вместе и без каштанов.
Итак, на пол-кило жиррррной баранины,
2 кррррупных лука,
пол-стакана белого кишмиша без косточек,
по штук 10 кураги и крупной сушенной алычи или кислой сливы,
150-200 гр. слив масла,
соль-перец, куркума.

Мясо нарезать и отварить не менее 2х часов, хорошо если забросите к мясу несколько кусочков курдючного жира.
Фото

Сухофрукты залить кипятком на эти же 2 часа.
Фото

Лук нарезать тонюсенькими полукольцами, не рубите лук, он должен оставаться длинненьким.
Фото

Лук спассеровать в большом кол-ве масла на маленьком ходу до цвета кишмиша (займет около 20-25 минут, лук должен быть мягким, но не поджаренным), добавить курдюк (который варился), потушить чтоб курдючный жир тоже растопился, отваренное мясо (уже должно быть очень мягким) и отмоченные сухофрукты (курагу я разрезаю пополам) + по 1 ч.ложке с горкой соли, куркумы и черного перца. Потушить все вместе еще минут 15.

Обычно я "гара" делаю заранее, например вечером приготовила, а на следующий день к приходу гостей уже завариваю плов и разогреваю "гара". Плов подается отдельно на блюде - гара отдельно в больших глубоких пиалах. А на тарелку уже класть поверх риса.
 
16 Май 2008 13:19

Распечатать сообщение
Татьяна К

Татьяна




Татьяна КМои рецепты
Очень аппетитно выглядит. good good
Очень люблю баранину, жаль, что редко у нас, ее продают. Обязательно приготовлю.
Спасибо, Zarifa, за рецепт. Romashki Romashki Romashki
 
16 Май 2008 13:26

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Всегда пожалуйста Romashki
 
16 Май 2008 16:44

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Какие у тебя,Zarifa,восточно-вкусные рецепты!!!Спасибо за еще один восточный шедевр! good Clapping verygood Rose Romashki
 
16 Май 2008 16:47

Распечатать сообщение
Лори

Елена

62 года
г. Житомир

ЛориМои рецепты
Мне очень понравился такой вариант плова.
Zarifa, спасибо!
 
16 Май 2008 17:36

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Лори
Это на самом деле не сложно и оооочень вкусно. А как рис приготовить правильно читайте здесь
http://forum.say7.info/topic5805.html
Я раньше почему то боялась за плов браться, а сейчас так руку набила, что мне легче сделать плов чем что-то другое на обед или ужин.
 
16 Май 2008 17:43

Распечатать сообщение
Лори

Елена

62 года
г. Житомир

ЛориМои рецепты
Zarifa, спасибо!
Уже добавила в закладку. Буду готовить по твоему рецепту.
Я тоже люблю добавлять шафран в рис, и вообще очень люблю восточную кухню.
Вот только где же взять курдючный жир?
 
16 Май 2008 17:53

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Лори писал(а):
Вот только где же взять курдючный жир?

иногда это проблема Very Happy как то в Англии я долго пыталась объяснить мяснику-арабу что мне нужен курдюк. когда он понял что именно я от него хочу, он чуть ли не со слезами на глазах сказал - даже и не ищи, у них тут порода овец безкурдючная Smile
Просто баранину пожирнее возьмите и все. В принципе тот жир который на мясе тоже пойдет.
 
16 Май 2008 21:34

Распечатать сообщение
Рина


42 года
Москва

РинаМои рецепты
Zarifa
я не так давно отведала такое блюдо в кафе, он так и назывался - Азербайджанский белый плов.
Я его только из-за названия заказала, очень интересно было "белый" плов попробовать!
Плов оказался очень вкусным! А белым его назвали из-за риса, он просто был белым! Very Happy
Очень интересное сочетание жирного мяса и кисло-сладких сухофруктов!
Спасибо за рецепт, теперь и я смогу такую вкусняшку приготовить! Romashki вот тебе за это ромашки! Romashki Romashki Romashki
 
16 Май 2008 22:43

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Рина писал(а):
Азербайджанский белый плов.

удивительно то, что у нас считается чисто белый плов на столе, это как в пижаме за стол сесть Smile т.е. ему всегда 50%-на-50% обязательно придают желтый окрас куркумой или шафраном.
 
17 Май 2008 14:46

Распечатать сообщение
Марья-искусница

Маша


Калифорния

Марья-искусницаМои рецепты
Zarifa писал(а):
у нас считается чисто белый плов на столе, это как в пижаме за стол сесть
Very Happy Very Happy Very Happy
Замечательный рецепт! verygood Спасибо большое!!! Romashki Romashki Romashki
 
18 Май 2008 15:51

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Зарифочка, спасибо большое за подробный и вкусный рецепт verygood verygood verygood Clapping Clapping Clapping Rose Rose Rose
 
28 Май 2010 16:01

Распечатать сообщение
Djanik

Галина

82 года
Москва

DjanikМои рецепты
Зарифочка, вы молодец. Мы всегда делаем такой плов, поскольку моя сестра всю свою сознательную жизнь прожила в Баку. Рис мешаем с мясом, а курагу и изюм уже выливаем поверх на столе или подаем отдельно. Девочки всем гостям это очень нравится!!! Сделайте, не пожалеете.
Re: "Гара" с сухофруктами к плову
18 Авг 2011 14:11

Распечатать сообщение
Olis

Оля

46 лет


OlisМои рецепты
Зарифа! Подскажите пожалуйста, что можно сделать из "кус - куса" и "булгура?" Заранее спасибо.
 
09 Янв 2014 5:20

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Оля, да с ними все что угодно. Это ж отличный гарнир. Можно и с овощами перемешать и в чистом виде.
Булгур я обжариваю слегка, заливаю водой и на маленьком огне томлю.
Можно лук обжарить, помидоры добавить, зелень нарезать, с варенной чечевицей смешать - вариантов уйма.
С кускусом вообще просто - его просто заварить кипятком надо.
 
05 Авг 2018 20:17

Распечатать сообщение
Наталия999

Наталия

50 лет
Беларусь

Наталия999Мои рецепты
Спасибо Вам за прекрасный рецепт! Хоть я готовила со свининой, но всё равно вышло великолепно!
Страница 1 из 1

Наверх