Помидоры по-африкански или Помидоры на мяте

Сообщение Автор
Помидоры по-африкански или Помидоры на мяте
12 Авг 2012 11:01

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Есть у меня несколько рецептов заготовок овощей на зиму,которыми я пользуюсь уже много лет.
Их дала мне моя подруга,которая несколько лет проработала в посольстве одной экваториальной африканской страны.Эти рецепты я и называю африканскими.
На резиденции посольства у них был разбит огородик, где выращивались зелень и некоторые овощи. Закрутки с этого огородика были своеобразным напоминанием о родине для всех сотрудников российского посольства.
Про огурцы http://forum.say7.info/topic58216.html
Один из рецептов - это консервирование помидоров с необычной заливкой.Расскажу,как делать в кастрюльке, но их можно закрутить и в банки.
Итак,рецепт,чтобы не быть многословной.

1. 2кг небольших помидоров (я беру "сливки") очистить от кожи.Для этого сделать разрез крест накрест у попки и кинуть их в кипяток .Смотрите, только не передержите! Кожа очищается легко. С боку у помидоров сделать надрез и затолкать туда дольку чеснока .

2. На дно кастрюльки(банки) положить хороший пучок мяты .

3. Рассол: 1 литр воды, 10 горошек перца, 2-3лаврового листа, 3 столовых ложки сахара, 2 ДЕСЕРТНЫХ ложки соли. Как вода закипит, вылить 5-7ложек 9%уксуса. Залить помидоры горячим рассолом..Положить сверху тарелочку(гнет не нужен)и закрыть крышкой.

4. Сутки - двое подержать кастрюльку на кухне, потом поставить в холодильник, на третий-четвертый день можно есть.

Можно и сразу закатать в банки горячим рассолом любимым вами способом.
Приятного аппетита!
 
12 Авг 2012 11:23

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Libelle писал(а):
Сразу закатать горячим рассолом в банки любимым вами способом.

Любочка, а стерилизовать или укрывать не надо? unknown у меня, к сожалению, достаточно теплая квартира(нет прохладных мест) ...как стоят такие помидорки?Рецепт больно понравился nyam2 nyam2
 
12 Авг 2012 12:08

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Julia & Ko писал(а):
а стерилизовать или укрывать не надо?

Юля,в банки закатывать любым проверенным ВАМИ способом.Уксуса довольно много,без холодильника должны простоять.У меня банок мало,хотя кручу достаточно,но раздаю на четыре семьи, и я их в холодильнике все храню.Хотя бы первое время.Потом в шкаф-кладовку в коридоре переношу самые неприхотливые закрутки.
Попробуйте сперва на вкус в кастрюльке сделать.
 
12 Авг 2012 12:57

Распечатать сообщение
oxakal

Оксана

56 лет
Чехия

oxakalМои рецепты
Libelle
Любаньчик,рецептик отличный good2
Обязательно попробую nyam2 friends
Молодец что выставила give_heart air_kiss
 
12 Авг 2012 13:07

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Спасибо friends Жалко,что фото не получается выставить из-за модема. sharik
 
12 Авг 2012 14:22

Распечатать сообщение
Марусенция

Мария

57 лет
Санкт-Петербург

МарусенцияМои рецепты
Купила на днях огромный пучок мяты. Просто так, аромат привлек. И озадачилась - а куда?
И тут ваш рецепт!
Сделала сейчас на пробу двухлитровую банку для скорейшего, тк сказать, употребления.

Вот только вопрос. Рассол получился насыщенно сладко-соленым. Это правильно? А то я шляпа в заготовках. Embarassed

За рецепты огромное спасибо,Любовь. Жду еще таких же простых и интересных. good Romashki
 
12 Авг 2012 17:03

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Марусенция писал(а):
Это правильно?

Да.Все точно по рецепту делала?Надеюсь,не весь пучок положила? Smile На двухлитровую банку хватит стандартного пучка как на рынке вяжут.Но вкус рыночной мяты не такой,как на даче растет,но все равно отлично выходит.Я бы только не в банке,а в кастрюльке сделала,чтобы тарелочкой прикрыть(только без груза).
Марусенция писал(а):
Жду еще таких же простых и интересных.

в моей подписи все мои простые и быстрые рецепты,только как солю грибы не написала еще.
 
12 Авг 2012 17:05

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Libelle писал(а):
,только как солю грибы не написала еще.

ждем и этот рецепт! Rose Rose girl_claping girl_claping
 
12 Авг 2012 17:19

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Julia & Ko писал(а):
ждем и этот рецепт!

боюсь опять тяжелая артиллерия подтянется с критикой girl_haha
напишу,напишу Wink только у меня все на глаз там с солью. Embarassed
 
12 Авг 2012 17:42

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Libelle писал(а):
боюсь опять тяжелая артиллерия подтянется с критикой

на вкус и цвет (пусть список продолжит каждый сам) unknown unknown
а я огурцы попробую в след году сделать) потому как и в банках, и с колодезной водой у меня не получаются соленые... а вдруг эти да получатся!!!!!
 
14 Сен 2012 1:17

Распечатать сообщение
kupavna2

Ekaterina

45 лет
Москва-Тамб.обл.с.ИноковкаПервая

kupavna2Мои рецепты
Любовь, спасибо за рецепт. Сначала попробывали в кастрюльке
Фото
, свекр в восторге. А потом из того что не испортилось закрыла в банки
Фото
. Тарелочка в кастрюльку нужна чтобы помидорки не всплывали
Фото
.
 
22 Сен 2012 22:36

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




kupavna2
Катюша,рада,что понравились помидорки.За фото огромное спасибо,так как в этом году я уже не успеваю заняться помидорами и фото не вставлю по приезду в город.
А мята у тебя своя была или с рынка?
 
28 Окт 2012 16:00

Распечатать сообщение
Рыжь

Марианна

52 года
Москва

РыжьМои рецепты
Libelle
Люба, вот и я!!! Wink С благодарностями и фото!!!
Ну, наш диспут в Трынделках, где же у помидор попка, я пересказывать не буду... girl_haha Но поскольку купленные мной помидоры были уже из отходящих, сорт оказался тостошкурный, замаялась я их обдирать - ошпаривая переварить-то боялась!
В общем, получилось у меня три баночки.
[URL=http://[censored piccy]/view3/3645225/3144095f9ea5fbe5c3f80c1f423f19c8/1200/][/URL][URL=http://i.[censored piccy]/a3c/2012-10-28-09-53/i7-3645225/755x566-r][/URL]
И чуть-чуть, остатки, на еду в кастрюльку закинула. Полежали они у меня денек на столе под тарелкой.
[URL=http://[censored piccy]/view3/3645235/2c65bd0fa4a6b4bc518a43b9a5013b48/1200/][/URL][URL=http://i.[censored piccy]/a3c/2012-10-28-10-03/i7-3645235/755x566-r][/URL]
А потом я их переложила в контейнер - и в холодильник. На двух фото мяту не видно, но она была! И в кастрюльке, и в контейнере - на дне!
[URL=http://[censored piccy]/view3/3645240/e1fda31e1e29f0a26e2f15b824b44911/1200/][/URL][URL=http://i.[censored piccy]/a3c/2012-10-28-09-57/i7-3645240/755x566-r][/URL]
Муж вчера попробовал, уж на что он у меня во многом привередлив, особливо в консервации, из-за нац.предпочтений - сказал, что это самые вкусные помидоры, которые ему в своей жизни приходилось есть! good2 Передавал тебе спасибо!
Romashki Romashki Romashki
ПыСы - мята с колхозного рынка.... unknown Smile
 
29 Окт 2012 14:00

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Рыжь писал(а):
это самые вкусные помидоры, которые ему в своей жизни приходилось есть!

Марьяшик,как здорово! Нам и всем моим соседям по даче,кто делает по моему рецепту,тоже такой засол больше всего нравится. nyam2
особая изюминка -это так называемое послевкусие.проглотишь кусочек и во рту такой восторг остается girl_in_love nyam2 good2
Мята своя у меня ядреннее покупной с рынка,но и с рыночной я тоже делала в Москве.Кладу на дно очень много.
В этом году я не закрывала в банки,так как поздно вернулась из путешествия,но большую кастрюльку" на сразу поесть" засолила и мы ее уже съели.
Рыжь писал(а):
, где же у помидор попка,

я считаю там,где веточка прикрепляется Embarassed
Рыжь писал(а):
Передавал тебе спасибо!

Просто несказанно рада,что такому привереде понравилось! give_heart
Теперь осталось довериться моим огурцам girl_haha good2
 
29 Окт 2012 15:44

Распечатать сообщение
Рыжь

Марианна

52 года
Москва

РыжьМои рецепты
Libelle писал(а):
это так называемое послевкусие.проглотишь кусочек и во рту такой восторг остается

Вот-Вот!!! Мы тоже оба это отметили. good
Libelle писал(а):
с рыночной я тоже делала в Москве.Кладу на дно очень много.

Ой, а я у тебя прочла
Libelle писал(а):
Надеюсь,не весь пучок положила? На двухлитровую банку хватит стандартного пучка как на рынке вяжут.

и много напихать побоялась! Хотя на рынке она была на развес и я на 100гр такую кипу накупила....Так что мяты у меня умеренно.Хотя мож и хорошо - послевкусие-то получилось, а запах мяты в маринаде муж не заметил и он его не отпугнул girl_haha
Libelle писал(а):
Теперь осталось довериться моим огурцам

Ну, это уж теперь только через год. Хотя я огурцы вообще не солю, да и его мне взять колодезной воды и огурцов не с рынка? Smile
Libelle писал(а):
такому привереде

ну... он не сильный привереда, просто именно в консервации привык к грузинским вариантам - соль, острый перец, всякие хмели-сунели - аджики и никакого сахара!!! Smile А вот повседневную пищу как раз мою теперь предпочитает, русскую с уклоном в интернациональную, ему их пища теперь тож слишком тяжелой кажется. Так что я ничего кроме мамалыги, лобио и хачапури и не готовлю. И те редко. Wink
 
29 Окт 2012 16:02

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Рыжь писал(а):
да и его мне взять колодезной воды и огурцов не с рынка?

Надеюсь,что встретимся и я привезу тебе готовых friends
Рыжь писал(а):
..Так что мяты у меня умеренно

имела ввиду,что не пару веточек на банку,а пучок. Wink
 
29 Окт 2012 17:55

Распечатать сообщение
Рыжь

Марианна

52 года
Москва

РыжьМои рецепты
Libelle писал(а):
Надеюсь,что встретимся и я привезу тебе готовых

friends Wink
Libelle писал(а):
не пару веточек

ааа. Тогда и у меня нормуль. Yahoo! Я по типу когда пучками продают и положила, тем более ж у меня банки литровые!
 
14 Авг 2014 11:33

Распечатать сообщение
oliskaAvto

Ольга

37 лет
Нижний Новгород

oliskaAvtoМои рецепты
Большое спасибо за рецепт!
На зиму закатывать ещё не пробовали, а вот "на поесть" делаем теперь постоянно! Вкус очень интересный - сначала вкус остреньких помидор, а потом во рту такой холодок и мятное послевкусие girl_in_love
Ещё раз огромное спасибо! Теперь этот рецепт будет жить в нашей семье и не тужить!)))
А вот и мой фотоотчёт friends
Фото

Фото
 
15 Авг 2014 1:13

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




ОЛЬГА, очень рада, что этот рецепт прижился в твоей семье. nyam2 Спасибо за отчет Rose Я пока еще в этом году не делала Embarassed
 
20 Авг 2014 1:39

Распечатать сообщение
Lydalyda

Людмила

53 года
Украина, Днепр

LydalydaМои рецепты
Люба, принимай отчет. Сделала две пробных банки. Одну строго по рецепту, вторую решила в кожуре. Не понравилось ее обдирать - не хотела, пришлось заставлять girl_haha (в кипятке держала достаточно)
Фото

Фото
 
20 Авг 2014 23:31

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




ЛЮДМИЛА, я тоже как-то раз делала в кожуре.Вроде на вкус и не повлияло.
Девочки вы своими фото меня сейчас раздразните, и тогда меня не удержать girl_haha как начну закатывать girl_haha Мяты своей навалом по звбору, а вот помидоры у нас не растут.В кастрюльке то я сделала.Сосед эксперимент с этим рецептом ставит на своих зеленых помидорах.Я ему отличный рецепт с нашего сайта давала именно для зеленых помидоров .а он уперся.только на мяте хочу, говорит.Ну посмотрим, что скажет. Я в этом году лентяй.Купили 5 кг пальчиков дешевых и все заморозила для готовки.Еще перец заморозила.Мы лагман часто едим.
Людмила, очень красивые баночки.только сейчас фото открылось.у тебя ведь помидоры свои?.
 
21 Авг 2014 10:03

Распечатать сообщение
Lydalyda

Людмила

53 года
Украина, Днепр

LydalydaМои рецепты
Libelle писал(а):
у тебя ведь помидоры свои?.

Эти, как раз, покупные.. Своих в этом году немного. Я специально взяла "сливки". Они плотные, поэтому очень удобно - не разлезутся.
 
21 Авг 2014 19:13

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Я тоже беру сливки для этого рецепта.Кожа отлично чистится unknown Я не люблю потом в процессе поедания кожу "выплевывать" Embarassed
 
12 Окт 2014 19:10

Распечатать сообщение
Маринка-малинка

Марина


Москва

Маринка-малинкаМои рецепты
Libelle
Люба, несу отчеееееееет!!!
Спасибииииииище!!! Rose Rose Rose
Это очень вкусно!!! good2 good2 good2
Беру рецепт в любимейшие! Congratulate
Мята, к сожалению с рынка.... Embarassed
Фото

Фото
 
12 Окт 2014 22:04

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Маринка-малинка писал(а):
в любимейшие!

А что я говорила? girl_haha я от скромности не умру girl_haha
Маринка-малинка писал(а):
к сожалению с рынка...

ничего.с огорода у меня поядреннее.
Самое главное,можно круглый год делать.И мята и помидоры даже зимой продаются.Съел кастрюльку и хорош!не надо за банки переживать good2
В общем,рецепт идеален для москвичей girl_haha
Спасибо за отчет! Rose Кушайте на здоровье! nyam2
Страница 1 из 2

Наверх