Помидорные фантазии... Принципы приготовления

Сообщение Автор
 
17 Сен 2016 20:21

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
вот , отчитываюсь за сегодня
Фото
 
18 Сен 2016 16:41

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Julia & Ko писал(а):
вот , отчитываюсь за сегодня

Ты ж моя прелесть!!!!!!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss

(шепотом..) а че это в баночке с красной крышечкой такие пустоты?... Пары помидоров не хватило?.. Wink girl_haha girl_haha

Юлечка!!!! friends friends friends friends friends
 
18 Сен 2016 18:03

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Yeva64 писал(а):
а че это в баночке с красной крышечкой такие пустоты?... Пары помидоров не хватило?

это баночка остатков... в ближайшее время съедим nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
18 Сен 2016 23:07

Распечатать сообщение
edisson83

Денис

40 лет
украина г. южный одесская обл

edisson83Мои рецепты
Привет Ева! Мы делали с женой томатный сок
Фото
но когда протерли через сито - много мякоти осталось, так как помидоры были плотные. и моя жена-гения решила из оставшейся мякоти сделать томатную пасту-получилось неплохо
Фото
. Вот результат справа налево-первые 3 банки томатный сок-остальное томатная паста или заправка, что-то типа того
Фото
 
19 Сен 2016 2:22

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Julia & Ko писал(а):
это баночка остатков... в ближайшее время съедим

girl_yes2 girl_yes2 girl_yes2 girl_yes2
air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss

========================================
edisson83 писал(а):
Привет Ева!

О! Денис, рада тебя видеть и тут! Smile friends friends

edisson83 писал(а):
Мы делали с женой томатный сок

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

edisson83 писал(а):
но когда протерли через сито - много мякоти осталось, так как помидоры были плотные. и моя жена-гения решила из оставшейся мякоти сделать томатную пасту

Молодцы!!! good2 good2 good2
Я так и советовала - делать сок и пасту одновременно!!! Wink friends friends friends friends

(шепотом...) Стесняюсь спросить... "Жена-гения" читать как "жена гения"? Cool Cool Cool Или "гениЯ" - это всего лишь "гений" женского рода?... Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile

edisson83 писал(а):
Вот результат

Отличный результат!!! good good good
 
19 Сен 2016 9:51

Распечатать сообщение
edisson83

Денис

40 лет
украина г. южный одесская обл

edisson83Мои рецепты
гениЯ-это гений женского рода))))
 
19 Сен 2016 14:36

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
edisson83 писал(а):
гениЯ-это гений женского рода

Smile Smile Smile Smile Smile Smile
 
19 Сен 2016 16:45

Распечатать сообщение
IRNI

Ирина


Санкт-Петербург

IRNIМои рецепты
Ева, день добрый! Rose
А если просто через мясорубку помидоры перекрутить, закипятить и залить помидорки в банках??
А помидорки надо прокалывать, чтобы не лопались?
 
19 Сен 2016 19:14

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Привет, Ирочка! Rose
IRNI писал(а):
А если просто через мясорубку помидоры перекрутить, закипятить и залить помидорки в банках??

Конечно, можно! Получатся помидоры не в соку, а в пюре.. Wink good2
Но стерилизовать непременно! Smile

IRNI писал(а):
А помидорки надо прокалывать, чтобы не лопались?

Я давно уже не прокалываю.. Wink Некогда мне в игрушки играть... girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha Тем более, что это практически никогда не спасает.. Wink К тому же помидорки все равно не расползаются, просто кожица слегка лопается с бочка.. Ну и что?.. girl_haha

friends friends friends friends
 
20 Сен 2016 0:44

Распечатать сообщение
IRNI

Ирина


Санкт-Петербург

IRNIМои рецепты
Евочка!)) Я уже закрутила good2 8 банок Smile
По ходу я поняла, что как-то густовато unknown
Значит, будет в пюре))))
Простерилизовала в духовке. Вопрос! А в духовке надо столько же держать для стерилизации? Мне как-то в духовке удобнее, она электрическая.
 
20 Сен 2016 18:45

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
IRNI писал(а):
Евочка!)) Я уже закрутила 8 банок

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2

IRNI писал(а):
По ходу я поняла, что как-то густовато
Значит, будет в пюре

Ну да.. girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
Но это не важно! praising nyam2 nyam2 nyam2 nyam2

IRNI писал(а):
Простерилизовала в духовке. Вопрос! А в духовке надо столько же держать для стерилизации? Мне как-то в духовке удобнее, она электрическая.

Конечно, можно и в духовке! girl_yes2 Да, столько же! Только ставить надо уже в прогретую до 100-110С.. Wink

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
22 Сен 2016 0:14

Распечатать сообщение
кирито

кирито




киритоМои рецепты
Евочка, какая же прелесть ваши рецепты, я ваш фанат , спасибо огромное
 
22 Сен 2016 15:49

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
кирито писал(а):
Евочка, какая же прелесть ваши рецепты, я ваш фанат , спасибо огромное

Не за что, солнышко!! friends friends friends
И тебе спасибо за добрые слова!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Приходи с результатами... Wink Буду очень рада! friends

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
26 Сен 2016 12:59

Распечатать сообщение
irena010203

Ирина

45 лет
Москва

irena010203Мои рецепты
Ева, спасибо огромное. Воспользовавшись советами из Помидорных фантазий наделали и сока и помидорок в собственном соку и лечо. И все так вкусно получилось! Муж говорит,что следующим летом будем готовить все в тройном объеме!
 
27 Сен 2016 14:42

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
irena010203 писал(а):
Ева, спасибо огромное.

На здоровье, Ирочка!! friends friends friends

irena010203 писал(а):
Воспользовавшись советами из Помидорных фантазий наделали и сока и помидорок в собственном соку и лечо. И все так вкусно получилось!

Я очень рада, солнышко! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! girl_in_love girl_in_love

irena010203 писал(а):
Муж говорит,что следующим летом будем готовить все в тройном объеме!

Smile Smile Smile Smile Smile Smile
Да, это заразно... Wink girl_haha girl_haha girl_haha

Спасибо за прекрасный отзыв, Ирочка!! give_heart give_heart Порадовала очень!! air_kiss air_kiss air_kiss
 
28 Сен 2016 13:42

Распечатать сообщение
Руня777

Ирина

52 года
Украина

Руня777Мои рецепты
Евунька, а вот помидоры в помидорном соке nyam2 , а 11 1,5 литровых банок просто томатного сока уж не стала запечтлять dance2
Фото

и опять все имени тебя! friends Drinks or Beer praising
 
29 Сен 2016 22:28

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Руня777 писал(а):
Евунька, а вот помидоры в помидорном соке

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Руня777 писал(а):
а 11 1,5 литровых банок просто томатного сока уж не стала запечтлять

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

Мне твои масштабы нравятся... Wink girl_haha friends friends friends friends friends friends
 
30 Сен 2016 1:54

Распечатать сообщение
Руня777

Ирина

52 года
Украина

Руня777Мои рецепты
я и раньше маньячила по заготовкам,а теперь столько новых классных рецептиков у тебя поутаскивала! nyam2 Drinks or Beer шепотом: а еще у меня в новой кладовке уже стены и потолок есть! стелажи в процессе! dance2 это ж сколько я всего накатаю!!! Yahoo!
 
02 Окт 2016 1:16

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Руня777 писал(а):
я и раньше маньячила по заготовкам

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

Руня777 писал(а):
а теперь столько новых классных рецептиков у тебя поутаскивала!

air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss

Руня777 писал(а):
шепотом: а еще у меня в новой кладовке уже стены и потолок есть!

А пол? Wink girl_haha girl_haha girl_haha

Руня777 писал(а):
это ж сколько я всего накатаю!!!

Кошмар-дикий-ужасссссс...... girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

friends friends friends friends friends friends
 
23 Дек 2016 23:05

Распечатать сообщение
IrVit

Ирина

60 лет
Сургут

IrVitМои рецепты
Евочка, здравствуй! Заготовительный сезон давно закончился, а я только добрела, чтоб поблагодарить тебя.Как почитаю твои темки, так руки чешутся накатать чего-нибудь. Жаль, что с помидорами в наших краях не сложилось, я то сама человек южный, толк в помидорах знаю, ну а тут - что имеем, то имеем dntknw Но stop , с твоим мастер-классом не могло не получиться, даже из наших помидор, так что вот, принимай
Фото
 
24 Июл 2017 0:34

Распечатать сообщение
Анна1988Шевкунова

AnnaShe


Санкт-Петербург

Анна1988ШевкуноваМои рецепты
Ева, а можно еще раз для тех кто не понял про заготовку для бозбаша? Я думаю она подойдет не только для бозбаша. Может не только у меня в копилке домашней кухни есть такие "блюда без названия" которые по сути просто домашняя вкусная еда, призванная не удивить кого-то кулинарным талантом, а просто накормить семью?
А можно закрывать винтовыми крышками?
Ну не дружу я с закаткой!
 
15 Авг 2017 10:10

Распечатать сообщение
Озидея

Анна

47 лет
Волгоград

ОзидеяМои рецепты
Yeva64
Ева! Вы открыли мне глаза на консервацию! Я уже закрыла по вашему рецепту томатный сок с мякотью,помидоры в собственном соку , а сейчас начну делать вариант помидор без шкурки!

Спасибо за растолкование каждого момента!
 
17 Окт 2017 14:31

Распечатать сообщение
Анна1988Шевкунова

AnnaShe


Санкт-Петербург

Анна1988ШевкуноваМои рецепты
А можно поподробнее про овощную заготовку для бозбаш?
 
18 Окт 2017 0:11

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
IrVit писал(а):
Евочка, здравствуй! Заготовительный сезон давно закончился, а я только добрела, чтоб поблагодарить тебя.

Привет, Ирочка!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Ну, я тебя в этом смысле переплюнула... girl_haha Вчера только вернулась на форум... girl_haha Так что, можешь мне ответить еще через полгодика... Wink girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

IrVit писал(а):
Как почитаю твои темки, так руки чешутся накатать чего-нибудь.

Класс! good Прям душа радуется!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

IrVit писал(а):
с твоим мастер-классом не могло не получиться, даже из наших помидор, так что вот, принимай

Солнце мое, принимаю с огромным удовольствием!!!!!!! friends friends friends friends friends friends friends give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart


====================================

Озидея писал(а):
Ева! Вы открыли мне глаза на консервацию!

Правда?! Wink girl_haha friends friends friends friends

Озидея писал(а):
Я уже закрыла по вашему рецепту томатный сок с мякотью,помидоры в собственном соку , а сейчас начну делать вариант помидор без шкурки!

Здорово!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! good2 good2 good2

Озидея писал(а):
Спасибо за растолкование каждого момента!

На здоровье, Анечка!!!!!! air_kiss Я рада, что мой трактат тебе помог!!!!! Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer

======================================

Анна1988Шевкунова писал(а):
Ева, а можно еще раз для тех кто не понял про заготовку для бозбаша? Я думаю она подойдет не только для бозбаша.

Можно... friends
Конечно, не только для бозбаша.. для любого овощного супа! Wink
Просто бозбашный набор очень удачный! Реально очень вкусный и по-летнему ароматный супчик получается! Потому что там именно летние овощи - баклажаны, перец и зеленая стручковая фасоль... Wink
А вот запихивать в такие суповые "наборы" - морковку, лук, свеклу или капусту лично я считаю нецелесообразным, поскольку эти овощи в наличии и зимой. Зачем их закатывать?.. Но хозяин - барин, разумеется... Smile

Так вот, ЗАКАТКА "БОЗБАШ":
Готовим томатное пюре - любым удобным способом. Сильно уваривать его не нужно! Покипело минут 10 - и ладно! Нам нужен немного густоватый сок.
Соль, сахар, красный молотый перец - по вкусу и желанию!
Пока помидоры закипают, нарезаем перцы (зеленые и/или красные), баклажаны (НЕ чищенные) и зел.фасоль. Нарезаем НЕ мелко, но и не слишком крупно! Так, чтобы их потом было удобно есть в супе, но с другой стороны, чтобы они не разварились в кашу, а оставались кусочками! Перцы (средние) - примерно на 6-8 долек, баклажаны (средние) - на 10-12 брусочков, или можно кружочками, фасоль ломаем на 2-3 части...
Кидаем в покипевшее немного томатное пюре нарезанные овощи. Можно добавить и лук (полукольцами), но я не добаляю, предпочитаю свежий..
Провариваем минут 20, иногда осторожно перемешивая. Овощи должны быть ЧУТОЧКУ недоварены! В конце варки, минут за 5 добавляем нарезанную зелень, обязательно РАЗНУЮ - петрушку, кинзу, укроп, фиолет.базилик. Нарезаем не мелко! Примерно с шагом 1,5 см... В этот же момент можно добавить нарезанный (или рубленный в блендере) чеснок, но это по желанию! Чеснок кардинально меняет вкус! Попробуй и с чесноком и без... Тем более, что чеснок можно и прямо в суп добавить при приготовлении!
Все, покипело минут 5, разливаем в горячие литровые банки, стерилизуем минут 10-15, закатываем, переворачиваем, накрываем одеялом до утра...
Если есть прохладный погреб, то можно обойтись и без стерилизации, но тут ОЧЕНЬ важно, чтобы и банки были ОЧЕНЬ горячими (свежеошпаренными), и заливка - кипящей! И заливать по самое не могу! Чтобы капелька сока даже перелилась через край! И хорошо накрыть одеялом до утра - обязательно! Smile

А зимооооой.... В бульоне с мясом или просто в кипятке отвариваем картошку ПОЧТИ до готовности, затем бухаем туда содержимое банки и провариваем еще минут 5-10... При желании можно добавить зажарку из лука с морковкой, или только жареный лук (особенно если у нас не бульон, а водичка, ну или хотя бы немного раст. или топленого масла), можно и чеснок... И готово! nyam2

Анна1988Шевкунова писал(а):
А можно закрывать винтовыми крышками?

Ну, что тебе сказать, Аннушка... Если ты уверена в своих крышках (они новые, а не Б/У), то можно. Но тогда лучше стерилизовать.. И обязательно переворачивать на ночь, чтобы убедиться в герметичности!

УДАЧИ! friends friends friends
 
30 Дек 2017 10:50

Распечатать сообщение
Озидея

Анна

47 лет
Волгоград

ОзидеяМои рецепты
Yeva64
Евочка! Не устаю благодарить тебя за открытие вселенной консервирования из помидор! И маме моей сосватала сок томатный. И. баночку помидор передала. Богатый урожай был. Только и успевала

Спасибо Romashki

Ну печалька одна случилась. Вот большие банки 3литровые както не вышли у меня. 2сделала и 2сегодня потекли взорвались. Но. Я думаю или крышку недокрутила или брак или пока косячу. Остальные стоят тттт
Страница 15 из 16

Наверх