Маринованные и замороженные лесные грибочки,и рецепты из них

Сообщение Автор
Маринованные и замороженные лесные грибочки,и рецепты из них
07 Сен 2012 22:25

Распечатать сообщение
OksanaD

Оксана

51 год
Подмосковье

OksanaDМои рецепты
Наступил и в нашем лесу грибной сезон наконец Yahoo!
Фото


Муж принес немножко опят и мноого боровичков, подберезовиков и подосиновиков. Yahoo! И занялась я заготовкой грибочков на зиму. nyam2

Хочу поделиться с вами своим вариантом маринования грибочков.
Рецепт мне дала подружка много лет назад, по нему грибы получаются оочень вкусные! nyam2 nyam2

!!! Сухие почищенные грибы необходимо сначала взвесить, чтобы знать количество продуктов для маринада, а уже потом мыть их.

На 1 кг сухих грибов надо:

от 1/3 до 0.5 стакана воды (в зависимости от грибов - белые, подберезовики и т.п. сами по себе сочные и дадут больше сока, а опятам надо чуть больше воды)
1-1.5 ст л соли
4-5 горошин черного перца
2-3 лаврушки


Фото


Взвешенные и почищенные грибы моем от лесного мусора, режем крупные грибы на кусочки любимого размера (грибы с губчатой шляпкой советую покрупнее резать - иначе будет каша), кладем в кастрюлю, заливаем воду, кладем соль, перчик, лаврушку - всё по количеству килограмм грибов - т.е. к примеру на 3 кг сухих грибов кладем тройную норму вышеуказанных продуктов и воды.

Фото


После закипания варим грибы 1 час, регулярно помешивая.

фото добавлено 07.08.13:
Фото


Далее откинуть грибы на дуршлаг, отвар вылить, лаврушку можно убрать.

На этом этапе грибы можно остудить, сложить порционно в пакеты, и заморозить на зиму. Зимой их можно использовать во все блюда, где нужны грибы.
Добавление от 07.08.13 - на следующей странице смотрите варианты применения таких заготовок с фотками


Залить грибы чистой водой, чтобы она полностью покрыла все грибы, прокипятить 15 минут.
Проверить грибы на соленость - если надо, добавить соль по вкусу.

Фото


Банки простерилизовать, на дно каждой банки объемом 0.5 л налить по 1 ст.л. уксуса 9%, кинуть 2-3 лаврушки, горсточку перца горошком.
Фото добавлено 07.08.13
Фото

Фото добавлено 07.08.13
Фото


В банки другого объема пересчитать уксус пропорционально.
Перчик и лаврушку для закладки в банки я предварительно заливаю кипятком.


Фото


Уложить в банки плотно грибы, закрыть, перевернуть и укутать до полного остывания.
Фото добавлено 07.08.13
Фото

Фото


Я первый раз закрывала в банки закрутки (раньше закатывала), поэтому на всякий случай еще сверху на грибы капнула по чайной ложке уксуса.

Добавлено через год - 7,08,13 -
год прошел - банки с крышками-закрутками простояли все до одной отлично!!! Ни одна не вздулась. Хранила в холодильнике.
Девочки-мальчики, еще сделала в этом году для себя открытие!!! Удобнейший гаджет для закручивания туго-туго крышек на банках!! Это... садовые перчатки!!! те, что с резиновой ладошкой! Просто обалденно легко с ними теперь накрепко закручивать любые крышки, и руки не проскальзывают по крышке и банке,и руки потом вообще не болят - как это было с моими руками в прошлом году!!
у меня вот такого плана перчатки:
Фото


еще - по крышкам - уже опыт появился по закруткам
с помощью вышеописанных перчаток очень здорово получается туго закручивать крышки. Да и без перчаток когда крутите - некоторые крышки туго закрываются и останавливаются в упор, а некоторые начинают прокручиваться - вот такие - по крайней мере в случае с грибами - сразу снимайте и выкидывайте! или я помечаю на них ножиком крестик - чтобы в закрутки не использовать, а применять уже в других случаях, вне консервации


Фото


Фото добавлено 07.08.13:
Фото


Выход:
опятки были сухие 1.2кг - получилось 3 баночки х 0.5 литра - но я их не резала - поэтому объем побольше

подберезовики, подосиновики и боровички 1:1 вышли практически -
1-ый заход 1.5 кг - 3 банки х 0.5 и грамм 200 остаток
2-ой заход 4.5 кг - 9 банок х 0.5 и пару ложек прилипло к дну кастрюли Embarassed )))

еще около 3 кг осталось - сварила с солью, перчиком и лаврушкой на заморозку - зимой с жареной картошечкой - быстро просто и вкусно nyam2 nyam2 (обеспечила себе еще несколько долгих зимних вечеров посвободнее от долгого стояния у плиты)

Закрутки 2013 г:
Было около 3кг мелких опяток - выход - 5 баночек по 0,5 литра
 
08 Сен 2012 0:40

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Оксаночка good good good girl_claping girl_claping girl_claping
я завтра как раз в лес еду, авось наберу чего Wink
 
08 Сен 2012 10:51

Распечатать сообщение
@гонёк

галинка


Пенза-Москва

@гонёкМои рецепты
Оксана скажите грибочки будут стоять при комнатной температуре, так как не имею погреба. Может их лучше тогда еще и простерлизовать? грибы неразу не консервировала.
 
08 Сен 2012 15:02

Распечатать сообщение
OksanaD

Оксана

51 год
Подмосковье

OksanaDМои рецепты
Галин, если банки и крышки хорошо вымыть, как следует простерилизовать, то должны стоять нормально - ведь мой рецепт еще кардинально отличается от остальных тем, что грибы варятся минимум час, можно и дольше поварить - бывает занята чем-то - они и варятся себе и по полтора часа, потом в чистой воде еще варятся минимум 15 минут, можно и подольше.

Конечно для бОльшего спокойствия можно и простерилизовать в конце, и наверное закатать в банки с закаткой. Но если просто закрыть, перевернуть и укутать одеялами - это же тоже дополнительная стерилизация - главное после остывания проверить чтобы все крышки хорошо присосались(нажимаешь на серединку - она не должна гулять вверх-вниз, она должна быть втянута внутрь и быть жесткой).

У упомянутого мной выше соседа-грибника все банки с завинчивающимися крышками и хранит он их не в холоде - значит должны стоять нормально - по крайней мере мы с его грибов еще не отравились(мне только вкус маринада его не нравится). dance2 Поэтому и я решила закрутить винтовыми крышками в этом году. Закатка есть только дома у мамы, да и не дружу я с ней. Embarassed

Я раньше жила с мамой, хранила в квартире на застекленной лоджии. А сейчас мы с мужем живем на даче, тут поставлю на прохладную терраску.

Галин, всё на самом деле легко и просто, главное начать! Удачи!!! friends friends
 
08 Сен 2012 15:49

Распечатать сообщение
@гонёк

галинка


Пенза-Москва

@гонёкМои рецепты
Оксана спасибо Вам за такой подробный ответ быстрый ответ. мне очень понравился ваш рецепт грибочков. Будут грибы буду закрывать.
 
08 Сен 2012 16:21

Распечатать сообщение
OksanaD

Оксана

51 год
Подмосковье

OksanaDМои рецепты
Галинка friends good2

Спасибо за доверие! Rose Rose Грибочки вас порадуют! Ооочень вкусно!!! nyam2
 
08 Сен 2012 21:35

Распечатать сообщение
vesnyashka

Анна

41 год
Днепр

vesnyashkaМои рецепты
Оксаночка, я тоже хочу грибочков nyam2 nyam2 nyam2 Жаль, нет возможности за ними съездить unknown unknown unknown А у тебя грибы такие восхитительные и рецепт хороший good2 good2 good2 Вот умничка, грибочками на зиму вы уже запаслись Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
09 Сен 2012 1:19

Распечатать сообщение
OksanaD

Оксана

51 год
Подмосковье

OksanaDМои рецепты
Приходи - поделюсь friends
И замариновала, и наморозила - зимой жарёху да запеканки делать будем nyam2 nyam2
А нам и ехать не надо, живем уже год на даче постоянно - вышел из дома и сразу в лес вошел dance2 dance2

Да, грибочками муж порадовал Yahoo! Я то теперь с сынулькой не грибник, а раньше всегда ходила - тут же дача моей подруги - я к ней сюда ездила много лет, и нас ее папа водил по лесу по лучшим грибным местам. А потом я замуж вышла, мужа сюда привезла показать - и мы купили здесь тоже участок и вот обживаемся.
 
09 Сен 2012 1:49

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Оксана, я чего-то не соображаю(((( 1-й раз варим из расчета к примеру треть стакана на 1 кг грибов со всеми перцами -лаврушками, потом в чистой воде, сколько получитсяводы., но чтоб прикрыло? правильно? а потом эту воду куда? в банки, как маринад? или как? wacko1 wacko1 wacko1 wacko1
у меня 700 г меленьких козлят и маслят (сухих)фактически на 1 поллитровую баночку получится, но сижу в ступоре, не могу понять что к чему wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 уходилась я сегодня по лесу Embarassed Embarassed Embarassed
 
09 Сен 2012 3:24

Распечатать сообщение
пуата+

Татьяна


Россия. С-Пб

пуата+Мои рецепты
OksanaD писал(а):
я к ней сюда ездила много лет, и нас ее папа водил по лесу по лучшим грибным местам... мужа сюда привезла показать - и мы купили здесь тоже участок и вот обживаемся.

Оксаночка, твоя история схожа с моей Wink Более 20 лет назад коллега по работе пригласила меня с маленькими детьми отдохнуть в деревню в дом своей свекрови... girl_in_love Места красивейшие, на высоком берегу реки, сосны за калиткой и замечательные люди! Осенью поехал муж посмотреть деревню и помочь выкопать картофельные плантации Smile Восемь лет мы ездили в гости и ждали, когда кто-нибудь будет продавать дом... и наконец свезло! dance2
Рада за вас! Можешь выложить пару фоток своей деревни? friends Большое дело, когда в деревне есть друзья! Да и малышу свежий воздух... good2
И по теме... Wink прочитала твой рецепт с такими красивыми фоточками, прямо захотелось nyam2 маринованных грибочков nyam2 давненько я не мариновала... а подосиновики как-то и не догадывалась... у нас на маринование идут маслята...
Ещё хочу поделиться - я раньше тоже грибы на ,,пожарить зимой с картошечкой,, отваривала и так жалко было выливать отвар! А сейчас уже несколько лет промою, крупновато покрошу и припускаю на сковороде до полуготовности, не солю! масла не дабавляю! набухаю полную сковороду, вода выпаривается, объём уменьшается.
Потом по контейнерам и в морозилку Smile Надеюсь, что понравиться Wink попробуйте Wink
Зимой готовишь - такой аромат! good2 и всё сохраняется! dance2
Удачи и всего вам хорошего!!! Rose
 
09 Сен 2012 14:48

Распечатать сообщение
OksanaD

Оксана

51 год
Подмосковье

OksanaDМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
Оксана, я чего-то не соображаю(((( 1-й раз варим из расчета к примеру треть стакана на 1 кг грибов со всеми перцами -лаврушками, потом в чистой воде, сколько получитсяводы., но чтоб прикрыло? правильно? а потом эту воду куда? в банки, как маринад? или как?

у меня 700 г меленьких козлят и маслят (сухих)фактически на 1 поллитровую баночку получится, но сижу в ступоре, не могу понять что к чему уходилась я сегодня по лесу


Юлёк, прости если чо непонятно объяснила.
1 варка - кидаешь все грибы в кастрюлю, воды льешь треть стакана на килограмм и всякие там лаврушки, включаешь газ, грибы дают еще свой сок и оседают (как помидоры и т.п.) Просто сначала чуток воды чтобы не пригорели. Сварила -и эту грязную мутную жижу с грибов слила.
2-я варка - кладешь грибы в кастрюлю, и уже до верхнего уровня грибов добавляешь чистой водички, да, правильно, чтобы только прикрыло - но чтобы не было это все компотом - и уже вместе с этой прозрачной чистой водичкой закрываешь в баночки, на дно которых сначала уксус и размоченную кипяточком свежую лаврушку и перчик (лаврушка из первой варки уже отдала свой вкус, я ее вытаскиваю и выкидываю)

на фотках все что было в кастрюле - ушло в баночки - там на фотках видно сколько воды в кастрюле - верхние грибочки из нее даже чуток выглядывают.
Это губчатые грибы дают слегка желеобразную массу, а опятки у меня тоже были сухие, в них чуть больше водички добавила.

пуата5 писал(а):
а подосиновики как-то и не догадывалась...

Ой, попробуйте! оочень вкусно! Потом баночку открыть, с лучком да с маслицем nyam2 nyam2

пуата5 писал(а):
Ещё хочу поделиться

Татьян, спасибо большое за совет! friends friends Запишу себе в книжку на будущее.
Но тут первый отвар все равно мутный выходит - его не очень жалко выливать. Да и воды то я в грибы лью всего треть стакана на дно, чтобы сразу не пригорели, т.е. отвара как такового практически и нету. )) Вот у опят отвар почище.
Вспомнила, как то раз, давно уже, мама тоже поджаренные грибочки морозила!
 
09 Сен 2012 17:27

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
OksanaD писал(а):
прости если чо непонятно объяснила.

Оксана, вроде все понятно и поняла я правильно, но решила уточнить Wink теперь по твоему рецепту только в след. году попробую, если выберемся за грибами Embarassed Embarassed Embarassed с утра закрыла, но по-другому
OksanaD писал(а):
А теперь наш домик тут стоит

как у вас там хорошо girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
09 Сен 2012 18:56

Распечатать сообщение
OksanaD

Оксана

51 год
Подмосковье

OksanaDМои рецепты
Юлечка, я очень переживала - надо было вчера перед выключением компьютера заглянуть в темку Embarassed Ну слава Богу, что разобралась. friends
 
09 Сен 2012 19:07

Распечатать сообщение
пуата+

Татьяна


Россия. С-Пб

пуата+Мои рецепты
OksanaD писал(а):
А теперь наш домик тут стоит

girl_claping good2 прямо Рождественская открытка!!! Красота!!!
А простора сколько!!! girl_in_love Ещё садик ягодно-плодовый со временем разобьёте... Дом, смотрю, с паровым отоплением...замечательно у вас!!! Какие вы молодцы!!! Очень понравились фотографии - спасибо, что показали Rose
 
09 Сен 2012 19:31

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
OksanaD писал(а):
Ооо, даа! Декрет через год заканчивается, а так уезжать обратно в Москву не хочется!!! Прям уж думаю тут в ближайшем городке искать сыну сад и мне работу.

а может так и лучше будет? ребенок здоровее вырастет! good меня тоже мысли такие посещают, особенно, когда дочь болеть начинает...на даче живем- она хорошеет, только в город приезжаем-буквально через неделю синяки под глазами, все же свежий воздух-это сила! Rose
 
09 Сен 2012 22:39

Распечатать сообщение
OksanaD

Оксана

51 год
Подмосковье

OksanaDМои рецепты
Спасибо, Танюш! Rose
Дом отапливается обычными батареями, как в городе, но подключены они к дровяному котлу, и параллельно к электро-котлу (на переходный сезон осень-весна). Это все сделал мой муж сам, своими руками. girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Поэтому мы спокойно живем здесь круглый год. Yahoo!
Нам тоже очень нравится здесь! С одной стороны участок примыкает к колхозному полю - сидишь за столом, кофеёк пьешь, и глаза аж за горизонт смотрят girl_in_love А в Москве у мужа в одно окно проспект широкий шумный пыльный, на другую сторону темный тесный двор, куда не проникают солнечные лучи - кругом высотки...



Julia & Ko писал(а):
а может так и лучше будет? ребенок здоровее вырастет!

ой, Юлёк, как ты права! Я ж сама из Подмосковья родом, это к любимому уехали в Москву жить, а потом вот в 100км от Москвы дом построили и так и остались здесь на круглогодичное проживание. good2

Вот твоя доча даже Питерский воздух нелегко переносит, что уж говорить о Москве. wacko1 У вас зелени больше все-таки, и пробок поменьше. Мы с последний раз недавно были у вас с мужем, перед свадьбой good

Я беременная была в 2010 году - 6-9 месяцы - июль-сентябрь - самый смог был - в Москве нереально было дышать совсем, особенно когда за двоих дышишь wacko1 , а сюда приезжали на строительство - только здесь можно было свободно дышать
 
10 Сен 2012 16:51

Распечатать сообщение
Елена797

Елена


Москва

Елена797Мои рецепты
girl_in_love
Оксаночка,у меня так папа грибы закрывал,он у меня вообще грибник был заядлый,все детство в лесу провели...

Посмотрела твой дом,до чего же хорош!!!А мы замахнулись на что-то грандиозное,ну,продолжение ты знаешь... wacko1

А места в Подмосковье-красивые,я особенно люблю осень,"очей очарованье",когда пахнет листвой и уходящим летом,когда бродишь в лесу и
радуешься не только белым грибочкам,но и любому мухоморчику...
 
10 Сен 2012 17:29

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
OksanaD писал(а):
У вас зелени больше все-таки, и пробок поменьше.

Оксана, конечно поменьше, чем в Москве, но все относительно, дворы больше вырубают сейчас, чем озеленяют unknown у нас половину деревьев спилили, дышать труднее стало, окна мыть чаще приходится girl_haha girl_haha girl_haha а дачка у нас в 110 км от Питера, хоть и садоводство , но благодать girl_in_love
 
10 Сен 2012 18:10

Распечатать сообщение
vesnyashka

Анна

41 год
Днепр

vesnyashkaМои рецепты
Оксаночка, как у вас там хорошо good2 good2 good2 good2 Просторый и свежайший чистый воздух. А дом какой шикарный good2 Муж у тебя прям молодец, мастер на все руки. Мне вот с недавних времен тоже хочется свой дом, а не квартиру. А выращиваете что-то у себя на даче?
 
10 Сен 2012 21:13

Распечатать сообщение
OksanaD

Оксана

51 год
Подмосковье

OksanaDМои рецепты
Елена797 писал(а):
Оксаночка,у меня так папа грибы закрывал

О! Ура! Значит ты хорошо знакома с этим вкусом! Yahoo! Yahoo!
Елена797 писал(а):
Посмотрела твой дом,до чего же хорош!!!А мы замахнулись на что-то грандиозное,ну,продолжение ты знаешь...

Спасибо, Леночка! girl_in_love Ничего, и ваши грандиозные планы исполнятся! friends
Елена797 писал(а):
радуешься не только белым грибочкам,но и любому мухоморчику...

ага! помню-помню - когда ходили за грибами - я с фотиком ходила - и с такой же радостью как боровички - фоткала и мухоморчики girl_haha girl_haha
Julia & Ko писал(а):
у нас половину деревьев спилили,

Ой как жаль.... (((( Юль, не поленилась посмотрела фотки - мы были у вас с мужем в 2008 году - на всех фотках города - даже на самых бетонно-каменных улицах - видны шапки деревьев...
Julia & Ko писал(а):
а дачка у нас в 110 км от Питера, хоть и садоводство , но благодать

и у нас 106 км от дома в Москве, тоже садоводство dance2
vesnyashka писал(а):
А дом какой шикарный Муж у тебя прям молодец, мастер на все руки. Мне вот с недавних времен тоже хочется свой дом, а не квартиру. А выращиваете что-то у себя на даче?

Embarassed Спасибки, Анют, прям засмущала...
Нет, пока ничего не выращиваем, только зеленушки в этом году кинула в землю - чуток повырастало на салаты.
 
08 Окт 2012 15:13

Распечатать сообщение
lenka

lenka

38 лет
Украина

lenkaМои рецепты
Оксана!!!! girl_claping
Принесли мне из леса грибочков wacko1



закрыла по твоему рецепту praising



зимой снимем пробу Wink
 
08 Окт 2012 16:55

Распечатать сообщение
OksanaD

Оксана

51 год
Подмосковье

OksanaDМои рецепты
lenka писал(а):
Принесли мне из леса грибочков

Леночка!!! Вот это урожай!!!! Какие красавцы!!!! good2 good2 good2
lenka писал(а):
закрыла по твоему рецепту

Yahoo! friends friends friends
Спасибо за доверие! Уверена, что будет очень вкусно!!!
Жду с впечатлениями зимой!

Лен, а что у тебя в коробке на заднем плане, за баночкой? Не сушеные ли грибочки? Интересно как сушила и как применяешь.
Мне муж предлагал посушить - зимой в суп - а я не люблю грибные супы... unknown
 
09 Окт 2012 14:15

Распечатать сообщение
lenka

lenka

38 лет
Украина

lenkaМои рецепты
OksanaD писал(а):
Лен, а что у тебя в коробке на заднем плане, за баночкой? Не сушеные ли грибочки?


сушенные яблоки girl_haha
у свекрови есть сушилка, вот она мне сушит яблочки, груши, вишню и грибы dance2
Сушенные грибы добавляю только в начинку (вареники с картошкой и грибами), я тоже не люблю грибные супы unknown
 
09 Окт 2012 16:30

Распечатать сообщение
OksanaD

Оксана

51 год
Подмосковье

OksanaDМои рецепты
Понятно, Ленчик, спасибо за подсказки!
Я тоже насушила яблочек в сушилке - купила сушку только в этом году. А вишню без косточек заморозила - может в следующем году решусь и посушить.
 
28 Дек 2012 18:51

Распечатать сообщение
OksanaD

Оксана

51 год
Подмосковье

OksanaDМои рецепты
Дорогие друзья-кулинары! ММММММ!!!! Открыли мы грибочки nyam2 nyam2 nyam2 - вкуснотища!!! С масличком и лучком nyam2 nyam2 nyam2
Фото


Фото
Страница 1 из 2

Наверх