Pepper-стейк по-абхазски

Сообщение Автор
Pepper-стейк по-абхазски
02 Ноя 2012 22:03

Распечатать сообщение
Борис

Борис

44 года
Алматы, Казахстан

БорисМои рецепты
Пятница, конец трудовой недели, на улице холодно и сыро... Чем не повод сожрать кусок мяса? Smile

Выбор пал на рибай, а маринад подсказала томящаяся в холодильнике без дела абхазская аджика http://forum.say7.info/post3296085.html#3296085, которая может превратить на время в дракона. Итого, в плане получаем Pepper-стейк рибай, по-абхазски Smile

Ингредиенты блюда просты: Мясо, приправа, огонь, немного масла оливкового и сковородка...



Мяса лучше взять пару кусков, чтобы угодить не только себе, сделав стейк с кровью, но и домашним, не любящим кровь в мясе.
К эстетам и крикам о том, что мясо должно дозреть - скажу: эти куски я присмотрел вчера в магазине при разделке, потому сутки под пленкой в магазине вполне сойдут за "доводку" до кондиции Smile

Вернемся к маринаду:

В столовую ложку аджики добавляем масла немного, чтобы легче обмазать наши куски.



Размешали - и хорошенько промазали мясо. Солить не нужно, аджика соленая.



Честно говоря, я намазал, сел и впал в ступор - как его есть потом?? Оно ж острое будет, шопесец??
Но здравый смысл пришел на выручку и подсказал перед готовкой лишнюю аджику убрать, что я и сделал через час маринования.



А заодно и надрезал края стейка, чтобы мясо при жарке не выгибалось.

Далее - сковородка, огонь, обжарка по паре-тройке минут с двух сторон:



И пяток минут в духовке:



Затем вытаскиваем, кладем в подготовленную для етьбы тарелку...



И употребляем.... с кровью drinks



.....

Так... что-то забыл... а! Домашние! Smile

Съев неторопливо мяско, принимаемся за второй стейк.
Повторяем процедуру готовки со оставшимся куском, только в духовке мясо держим 15 минут.

Готово!

Фото


Ну, теперь точно все Smile

Приятного аппетита!
 
03 Ноя 2012 1:39

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Борис
Вкусно! nyam2 nyam2 nyam2 Romashki
 
06 Ноя 2012 3:12

Распечатать сообщение
Турухмахто

Анна

51 год
Москва

ТурухмахтоМои рецепты
Видела я этот рибай, дорогущий! Люблю такое мяско, только без крови. У меня несколько вопросов Борис. Какой толщины должны быть куски? Час маринования достаточно? На сколько градусов ставить в духовку? Спасибо за рецепт.
 
06 Ноя 2012 14:00

Распечатать сообщение
Vinch

Инна

35 лет
Томск

VinchМои рецепты
да да да!!!меня тоже интересует а на сколько градусов духовку?
 
16 Ноя 2012 11:04

Распечатать сообщение
Борис

Борис

44 года
Алматы, Казахстан

БорисМои рецепты
У меня газовая духовка, когда 5 деление, когда 8-е Smile

Турухмахто писал(а):
Видела я этот рибай, дорогущий! Люблю такое мяско, только без крови. У меня несколько вопросов Борис. Какой толщины должны быть куски? Час маринования достаточно? На сколько градусов ставить в духовку? Спасибо за рецепт.


Куски? ну 2-3 см. Можно вообще не мариновать, можно сутки продержать в маринаде в холодильнике. Тут больше вопрос выдержки силы воли Smile

Нет рибая - возьмите просто отрез хороший в магазине, не обязательно прям рибай или тибон брать готовый,особенно когда бабло поджимает. Спец вырезка конечно супер, но и с обычного мяса неплохо, особенно если с маринадом.
Главное чтобы поперек волокон кусок был.
 
21 Ноя 2012 13:09

Распечатать сообщение
Турухмахто

Анна

51 год
Москва

ТурухмахтоМои рецепты
Ясно, спасибо!
 
10 Июн 2014 17:41

Распечатать сообщение
Эмма-я



Подмосковье

Эмма-яМои рецепты
good good good Волшебно!
 
22 Мар 2015 23:31

Распечатать сообщение
POMAIKAI

Надежда

46 лет
Санкт-Петербург

POMAIKAIМои рецепты
Шикарная идея - подрезать ТАК куски стейков! А то я отбиваю-отбива, все равно они сворачиваются. Благодарю за подсказку! girl_claping
 
06 Авг 2015 3:29

Распечатать сообщение
фролятина

Мария


Санкт-Петербург

фролятинаМои рецепты
Мясо получилось оооочень вкусным,мужу на ура,любит поострее,спасибо за простой и отличный рецепт good
Страница 1 из 1

Наверх