Эмигрантские истории

Сообщение Автор
 
17 Мар 2010 6:41

Распечатать сообщение
elenayork

Elena


West Yorkshire, UK

elenayorkМои рецепты
Африканка
Лена, как интересно!! good В этих surprise party для будущей мамы или невесты - есть что-то немного наивное, патриархальное и очень-очень милое girl_curtsey girl_flirt Но целоваться в губы гостях .... а что они думают о гигиене и вообще мало ли что - кто ... Shocked
Африканка писал(а):
У меня мама не перестает возмущаться, что я вышла замуж за иностранца и все ждет когда я домой убегу
Леночка, поймите ее, ведь она за вас все время душой болеет, и поэтому не обижайтесь на нее Rose
 
17 Мар 2010 13:59

Распечатать сообщение
marina40

Marinanna

55 лет
Австрия

marina40Мои рецепты
Африканка писал(а):
бур

Зато как классно - спросят - кто у тебя муж? А ты отвечаешь - бур!
И все в загадках unknown Про буров в общем-то мало в школе преподают. Ну, может англо-бурскую войну кто вспомнит. А кто такие буры - 80 %наверное не знают... girl_haha
Какая интрига! friends friends
А если серьезно - мой муж всегда говорит - я живу один раз в этом обличье. Почему я должен жить с нелюбимой женой или заниматься нелюбимым делом? Это убеждение человека, желающего быть счастливым. А еще древние римляне говорили - "хочешь быть счастливым - будь им!"
Поэтому я тобой восхищаюсь - не течешь по течению как некоторые девчонки - после школы (или института) во что бы то ни стало заарканить кого-нибудь и выйти замуж любой ценой. У меня таких несколько - все ахали-охали, что я в девках засиживюсь (я до 28 лет искала), а теперь они все развелись - потому что замуж им было НАДО.
А там - Африка, или Австралия - это уже по степени влюбленности. Дай вам Бог счастья обоим! friends
 
18 Мар 2010 13:30

Распечатать сообщение
Китти

Надежда

49 лет
Санкт - Петербург

КиттиМои рецепты
Африканка
Лена! я так впечатлилась, даже про буров почитала http://slovari.yandex.ru/dict/krugosvet/article/3/33/1004222.htm, правда так и не поняла, как они выглядят Embarassed Но жизнь у Вас точно поменялась на 180 градусов! wacko1 Вы, наверное, до сих пор как во сне? Smile
 
18 Мар 2010 14:47

Распечатать сообщение
marina40

Marinanna

55 лет
Австрия

marina40Мои рецепты
Китти писал(а):
правда так и не поняла, как они выглядят

Ну, думаю, раз они потомки голландцев, немцев (и кого там еще?...) - значит, и выглядят примерно также.
Африканка
Лена, ты нам, любопытным фото хоть одно выставь - не хочешь мужнино - поймай на улице прохожего и заставь попозировать.
Вот ты нас всех заинтриговала! girl_haha
Если бы ты замуж за японца вышла, то наверное нас бы только ваша кухня интересовала бы. А так - ну абсолютно ВСЕ интересно! Вплоть до той гадюки, что в огороде под кустом сидит girl_haha
 
18 Мар 2010 15:57

Распечатать сообщение
Африканка

Лена

45 лет
Калининград

АфриканкаМои рецепты
LightHouse писал(а):
вас читают и сопереживают вам

Спасибо,Алена! Rose У Вашей тети очень интересно судьба сложилась.И главное-она ни о чем не жалеет.Для меня в жизни всегда лучше сделать и в случае разочарования действовать по обстоятельствам Rose,чем не сделать и всю жизнь сидеть и на старости лет мучится,думать,а что могло бы быть,если бы я вот тогда решилась....и какой бы была моя жизнь сейчас и тд.Незавершенные ситуации для меня хуже всего.

elenayork писал(а):
что они думают о гигиене

Елен,так они и не задумываются.Традиция.Но для меня не очень приятная.Особенно когда с бабульками-дедульками 95 лет целоваться приходится wacko1
elenayork писал(а):
Леночка, поймите ее, ведь она за вас все время душой болеет, и поэтому не обижайтесь на нее

Спасибо,Елена Rose Мамуля у меня золотая.Да и вообще с родителями очень повезло.Я на них не обижаюсь.Я их понимаю.Родители всегда хотят для детей только лучшего.Но мы будем стараться оправдывать ожидания.Глядишь,зять у них скоро котироваться начнет good

marina40 писал(а):
Дай вам Бог счастья обоим!

Спасибо тебе,Мариночка! Romashki

Китти писал(а):
Но жизнь у Вас точно поменялась на 180 градусов! Вы, наверное, до сих пор как во сне?

Бывает,Надежда.Иногда просыпаюсь утром с чувством что на работу опаздала,в офис надо бежать срочно.В окно посмотрю,пойму где я и переключаюсь на другую программу good2 Сейчас уже адаптировалась.Уже лучше.Стараюсь себя чем-то занять все время,чтобы не было время грустить и вдаваться в раздумия долгие,что может быть опасно для психики.Мир мегаполиса в России и деревни в Африке очень разный.Просто живу и радуюсь. Rose

Китти писал(а):
даже про буров почитала

Спасибо за ссылку.Прочитала. Rose Все так и есть!

marina40 писал(а):
ты нам, любопытным фото хоть одно выставь

Девочки,как выглядит бур и как он,типичный бур, одет wacko1 wacko1 ,это отдельная история.Мои родители до сих пор со смехом вспоминают одежду зятя.Подкалывают меня.Наивные,они бы посмотрели во что здесь одеваются girl_haha.Ну примерно как в русской деревне времен перестройки.Вчера с мужем ругались.Купил ботинки на свадьбу идти.Я сказала,что я с ним рядом стоять не буду,если он их наденет.Говорит ,что это очень модная и дорогая обувь и я не понимаю здешнюю моду абсолютно.Грубые лапти на толстой рифленной подошве.Каждый кг 5 весит.В России такие зимой в деревне носят.А здесь я и с шортами видела.Да еще к тому же все фермеры ходят в махровых зеленых носках.Это в 40 градусную жару!Рубашки здесь популярны брезентовые,тк они прочные.Серо-сине-зеленый брезент.Жарко в нем,но от солнца,говорят,спасает.
Буры они белые.Выглядят как типичные голландцы, наверное.Моего мужа все за русского принимали.Вообще,ребята буры-простые очень.Иногда заезжаем в паб пива попить, так все к нам подсаживаются,про Россию спрашивают,выдают мне ,что знают.Один товарищ рассказал, что царем у нас был Александр Македонский,после того как он сверг Чингис Хана и еще много всего.Переубеждать бесполезно Ладно,говорю,молодец,столько всего о России знаешь.Многие думают что Румыния и Россия-это одно и тоже.Знают Горбачева и слово "перестройка".И это все..Спрашивают,правда ли все пьют водку каждый день.А какже, говорю.Все пьют.Даже бабульки и детям 100 гр наливают с утра,чтобы они лучше в школе учились.И медведи в ушанках ходят.Темный лес,в общем.Просто интересы местных не распространяются дальше рагби,крикета,гольфа,пива и шашлыков по выходным.А на неделе все пашут.Бегают с 5 утра до ночи.И интересны им только урожай кукурузы,коровы,овцы и цена на алмазы.

marina40 писал(а):
ВСЕ интересно! Вплоть до той гадюки, что в огороде под кустом сидит


Ой и сидят они тут,змеюки всех мастей,загорают,Мариночка.Курорт устроили.Я уезжаю сегодня на неделю за впечатлениями на юг страны.Если будут удачные фото-выложу.

Спасибо вам большое за поддержку,девочки! Romashki
 
18 Мар 2010 16:08

Распечатать сообщение
marina40

Marinanna

55 лет
Австрия

marina40Мои рецепты
Африканка писал(а):
Если будут удачные фото-выложу

Да ты нам и неудачные выставить можешь! Мы тебя простим уже хотя бы за то, что ты нам наше неуемное любопытство утолишь girl_haha . Тем более, тебе будет что фотографировать! Ждем от тебя твоих путевых очерков с нетерпением!
А тебе желаю хорошо время провести. friends air_kiss
 
18 Мар 2010 16:24

Распечатать сообщение
Bremunika

Ника

38 лет
Мюнхен, Германия

BremunikaМои рецепты
Лена, было оооочень интересно читать про ЮАР! Я туда еду летом на ЧМ по футболу; не думала, что на любимом кулинарном сайте найду информацию о ЮАРе... Smile Где ты живёшь? Мы возмём машину в аренду - могли б заехать, гречку завезти... С морской капустой в Германии тоже как-то не очень... Покупаю в русском магазине на развес, а в баночках-жестяночках нет...
 
18 Мар 2010 18:28

Распечатать сообщение
Африканка

Лена

45 лет
Калининград

АфриканкаМои рецепты
marina40 писал(а):
А тебе желаю хорошо время провести.

Спасибо,Марина!Мы будем стараться. good2

Bremunika писал(а):
Мы возмём машину в аренду - могли б заехать, гречку завезти

Ой,Ника,спасибо большое! sharik
Основные события ЧМ будут проходить в Йоханнесбурге,Претории,Кейптауне,Дурбане.А мы живем в 5 часах езды от Йоханнесбурга в юго-западном направлении.Это далеко,к сожалению.И в этом направлении нет ничего примечательного.Одни маленькие городишки и негритянские поселки+дороги очень плохие.Так что я уж дотяну,без гречки до поездки в Россию.Вы лучше съездите куда-нибудь,в Sun City например или природу посмотрите.Страна очень красивая.Даже если вы приедите зимой, в июне,есть что посмотреть.Ближе к границе с Зимбабве есть Крюгер Парк.Можно съездить туда,если время позволяет.Там зимы не бывает.
 
19 Мар 2010 1:02

Распечатать сообщение
Binka22

Альбина

40 лет
Dronten, the Netherlands

Binka22Мои рецепты
Позвольте влиться в вашу теплую компанию! Очень интересно читать ваши истории и заметки!
Немного расскажу о себе. Родилась я в Уфе, а в Европе с 2005 года, когда поехала учиться в Голландию. Туда приехал и (на то время) мой будущий муж-француз со мной знакомиться - до этого мы общались через студенческий сайт друзей по переписке. Приехал и... не уехал!))) Снял комнату в нашем кампусе и поселился!))) Потом я заканчивала 5-ый курс в России и мы ездили по 3 месяца туда-обратно по маршруту Уфа-Лион. Спасибо нашим родителям, которые делали нам приглашения!))) В 2007-м мы поженились и решили пожить опять в Голландии - в городке, где и встретились впервые!))

да.. голландский язык тот еще! на нем некоторые слова звучат как ругательства не только на немецком, но и на русском! достаточно сказать "Доброе утро!" по-голландски! извините за мат, но, как говорится, из песни слов не выкинешь, одна русская дама мне сказала, что ее сын отождествляет это фразу с нашей - "х..ем в морду". Простите, пожалуйста, еще раз!))

Про мытье посуды тоже - они ее моют в мыльной воде и тоже складывают на сушилку! бррр... Кстати, один раз в баре в Дельфте мы даже с трудом выпили свое пиво, т.к. уселись за стойкой как раз напротив такого тазика! Барменша, перед тем как налить пиво, сполоснула наши стаканы в этой бурде! Ужас! Я и мои французы (муж и его сестра с мужем) выпали в осадок..

Про здороваться это да! У нас в Дронтене все "хой"-кают (это их "хай"). А в России действительно было даже неудобно, когда в универсаме на кассе я поздоровалась с кассиршей, а она на меня поглядела очень странно!)))) А тут попробуй не поздороваться и, улыбнувшись, не посмотреть в глаза кассиру!))))

В Дронтене так же очень смотрят за лужайками перед домом! бывает, гуляем по нашей деревне, любуемся - нет ни одной одинаковой лужайки! А еще, тут никто не закрывает шторы! Думаю, это протестантская наследственность - нельзя показывать, что ты богаче всех, а также, чтобы было было видно, что ничего плохого в доме не делают!

На историю с сауной тоже есть ситуация! Решили с мужем расслабиться - как раз местный спа-центр предлагал спец-пакет - доступ к сауне-хаммаму и пр., бассейн, массаж и ланч по цене одного. Пришли. У стойки информации парень вежливо говорит: "Надеюсь, вы помните, что купальники и плавки у нас запрещены!" Мы в ступоре! Но все-таки решили пойти. Все время кутались в свои полотенца!))) а там бродили всякие тетушки и дядьки с огромными пивными животами! Молодежи, кстати, не было совсем..) Поэтому мы, когда хотим понежиться в сауне, едем в отель, где есть номера с приватной сауной и джакузи!))))


Африканка, почитала твои (можно?) истории - экзотика!))) зато интересно и весело, раз с любимой второй половинкой! Это ведь самое главное - быть рядом с любимыми людьми! girl_claping
У мужа есть коллега из Южной Африки. Он оттуда лет десять назад уехал, т.к. при разводе жена уехала с детьми в Голландию, вот и он за ними. У него там родители, он вот только недавно туда ездил. Очень скучает, даже кошку назвал Kiets (кошка на африкаанс)! Cool))))
 
19 Мар 2010 13:25

Распечатать сообщение
katinka

Екатерина

61 год
Германия

katinkaМои рецепты
Африканка
Африканка писал(а):
.Все пьют.Даже бабульки и детям 100 гр наливают с утра,чтобы они лучше в школе учились.И медведи в ушанках ходят.Темный лес,в общем

Лена,действительно,что им им доказывать,пьют, так пьют nyam2
Уж водкой мы прославились, если услышишь" водка" в разговоре у немцев,значит о нас ,родных говорят,я начинаю всегда возмущаться,раз шефу сказала,а видели ли вы хоть одного бомжа(бездомного ) здесь из руссуков; он, подумав, говорит:
А ведь точно, не видел good2 Так ,как в супермарке работаю, вижу ,кто и что пьёт.А просто они не умеют пить girl_haha ,две рюмки и под стол , а мы рекой Drinks or Beer и трезовые Yahoo!
 
19 Мар 2010 13:59

Распечатать сообщение
Namrata

Даце


Latvija

NamrataМои рецепты
Африканка писал(а):
А какже, говорю.Все пьют.Даже бабульки и детям 100 гр наливают с утра,чтобы они лучше в школе учились.И медведи в ушанках ходят

girl_haha girl_haha girl_haha
katinka писал(а):
а мы рекой и трезовые

Это точно!
 
19 Мар 2010 14:08

Распечатать сообщение
marina40

Marinanna

55 лет
Австрия

marina40Мои рецепты
katinka писал(а):
две рюмки и под стол , а мы рекой и трезовые

Катюша, так русские выпили - и на горяченькое налегли. А еда позволяет все-таки поболее алкоголя переварить. Итальянец к нам в гости пришел недавно - на немке женат. И Говорит - нет, что ни говорите, а немцы пьют как свиньи!Я в осадке - первый раз слышу этот оборот в отношении к немцам. Привыкли, что НАС в это обычно обвиняют. А он поясняет - мы, итальянцы пьем вино или граппу. НЕ СМЕШИВАЯ! И кушаем плотненько.Вы, русские тоже пьете что-то одно. А немцы придут в кнайпу, закажут маааасенький шнапсик, к нему еще пива пару литров, а потом запьют травяным ликером и зажуют это чипсом, а потом на следующем углу "пугают" тротуар. А ведть верно! - Молодежь именно ТАК и пьет, а потом их доставляют в больницу с алкогольным отравлением.
 
19 Мар 2010 14:24

Распечатать сообщение
katinka

Екатерина

61 год
Германия

katinkaМои рецепты
marina40 писал(а):
Молодежь именно ТАК и пьет, а потом их доставляют в больницу с алкогольным отравлением.

Марина,во- во Smile
 
19 Мар 2010 17:48

Распечатать сообщение
СИНЬОРА

Людмила

70 лет
Португалия

СИНЬОРАМои рецепты
Добрый день, я новичок здесь, живу в Португалии уже 9 лет!К слову, об африканцах! Я работаю вместе с ними,мои коллеги из Анголы,Мозамбик, Бразилии! Здесь не обращают внимание на цвет кожи, привычки, очень любят детишек girl_bye wacko1 girl_haha , они такие забавные!Дети ходят в школу, дружат, португалы женятся на африканцах и нет никаких разговоров !Немного они шумноватее нас! Много неграмотных ,но это им не мешает работать вместе с нами!В Португалии выпить стаканчик вина за обедом -это нормально, а вот если увидишь кого-либо покачивающегося -это сто процентов наши!Приезжайте, Romashki сами увидите!
 
19 Мар 2010 17:58

Распечатать сообщение
katinka

Екатерина

61 год
Германия

katinkaМои рецепты
СИНЬОРА писал(а):
Приезжайте, сами увидите

Людмила, спасибо,как на пенсию пойдём girl_haha так кругосветное путешествие сразу сделаем Yahoo!
Так интересно все страны посмотреть girl_bye girl_bye girl_bye
 
19 Мар 2010 19:15

Распечатать сообщение
СИНЬОРА

Людмила

70 лет
Португалия

СИНЬОРАМои рецепты
katinka писал(а):
Людмила, спасибо,как на пенсию пойдём girl_haha так кругосветное путешествие сразу сделаем Yahoo!
Тппак интересно все страны посмотреть girl_bye girl_bye girl_bye
Приятно познакомиться, только здесь мне до пенсии еще почти 10 лет работать! Rose girl_haha girl_haha girl_haha Я постараюсь вас заочно познакомить с жизнью в стране, которую я так полюбила!Заходите в персональную галерею, попутешествуем по Алантике!
 
19 Мар 2010 22:28

Распечатать сообщение
Jenya_Berlin



Єдина Україна

Jenya_BerlinМои рецепты
Африканка писал(а):
Спрашивают,правда ли все пьют водку каждый день.А какже, говорю.Все пьют.Даже бабульки и детям 100 гр наливают с утра,чтобы они лучше в школе учились.И медведи в ушанках ходят


я кстати очень часто слышала это от американцев ,да и европейцы с трудом соображают где же такое государство Украина-то находится search . я тоже всегда отвечаю что да, пьем водку 3 раза в день ,по стакану, вместо воды - традиция такая ,а они на меня смотрят не моргая... Shocked Shocked Shocked
а вот мой муж (немец) такие вопросы отождествляет просто с узколобностью задающего. Вспомните хотя бы фильм Борат, снято практически документально ,как на самом деле американцы осведомлены о СНГ и какого они мнения о русских.
 
19 Мар 2010 23:49

Распечатать сообщение
Binka22

Альбина

40 лет
Dronten, the Netherlands

Binka22Мои рецепты
а еще, мне французы все время задают такой вопрос: "А это правда, что водку вы делаете из картошки?" я впадаю в ступор от такого!))))
 
20 Мар 2010 12:30

Распечатать сообщение
katinka

Екатерина

61 год
Германия

katinkaМои рецепты
СИНЬОРА писал(а):
Приятно познакомиться, только здесь мне до пенсии еще почти 10 лет работать!

Да, неужели? praising Я думала; что только в Германии до гробой наужно пахать,
я пойду через 20 лет unknown
Люд,вот и смеюсь, смогу ли к тому времени ещё путешествовать, может буду в инвалидной каляске сидеть girl_haha
Но, всё равно спасибо на добром слове,будем через инет в гости ходить и то хорошо,а там, как бог даст girl_bye Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Rose Rose Rose
 
20 Мар 2010 14:45

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
katinka писал(а):
если услышишь" водка" в разговоре у немцев,значит о нас ,родных говорят

girl_haha girl_haha и смешно, и грустно
katinka писал(а):
я пойду через 20 лет

я тоже girl_haha girl_haha Катюш, сестренка, может в каком путешествии и встретимся! friends friends friends
 
20 Мар 2010 15:43

Распечатать сообщение
katinka

Екатерина

61 год
Германия

katinkaМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
я тоже Катюш, сестренка, может в каком путешествии и встретимся!

Юля,я на это надеюсь Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Rose girl_bye
 
20 Мар 2010 20:35

Распечатать сообщение
Юна2010

Юлия

52 года
Санкт Петербург

Юна2010Мои рецепты
Здравствуйте, барышни.
Очень интересно и весело читать. Смеялась в голос, читая про водку, медведей и пр.
Спасибо, что делитесь своими наблюдениями, выводами, настроениями. Я, читая сообщения, перемещаюсь из одной страны в другую со своим бытом и менталитетом.
Буду ждать новых очерков, уж больно всё увлекательно Smile
 
20 Мар 2010 23:32

Распечатать сообщение
marina40

Marinanna

55 лет
Австрия

marina40Мои рецепты
katinka писал(а):
может буду в инвалидной каляске сидеть

моя сестра сказала, когда мы только в Германию приехала:
Я поняла - у немцев ВСЯ жизнь на колесах проходит. Во младенчестве - ходунок, потом велосипед, потом мотороллер, после 18 лет - машига, а в старости - инвалидная коляска.
praising
 
21 Мар 2010 3:53

Распечатать сообщение
СИНЬОРА

Людмила

70 лет
Португалия

СИНЬОРАМои рецепты
katinka писал(а):
Да, неужели? praising Я думала; что только в Германии до гробой наужно пахать,
я пойду через 20 лет unknown
Люд,вот и смеюсь, смогу ли к тому времени ещё путешествовать, может буду в инвалидной каляске сидеть girl_haha
Но, всё равно спасибо на добром слове,будем через инет в гости ходить и то хорошо,а там, как бог даст LJ,HSQ irl_bye: Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Rose Rose Rose
Добрый вечер! Когда я сюда ехала, была уже на пенсии и не думала о том, что я задержусь здесь настолько! Работаю в доме престарелых, так что представляю жизнь на пенсии, они не плохо здесь живут!Самым старшим моим деткам более ста лет! С девяностолетними я очень прекрасно общаюсь и не могу положить спать, когда идет футбол или коррида! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
22 Мар 2010 0:38

Распечатать сообщение
Моментик

Ольга


Планета Земля

МоментикМои рецепты
Африканка писал(а):
Особенно когда с бабульками-дедульками 95 лет целоваться приходится wacko1

Бррр... .

Очень интересные истории - так забавно читать про разные страны и находить что-то общее. И по каким только местам нашего брата не разбросало... .
Страница 33 из 127

Наверх