Все «за» и «против» вегетарианства для духовного роста

Сообщение Автор
Все «за» и «против» вегетарианства для духовного роста
22 Ноя 2012 13:08

Распечатать сообщение
makar60

Татьяна

63 года
Германия

makar60Мои рецепты
Bсе «за» и «против» вегетарианства для духовного роста.

Фото

Привет, Друзья, Намастэ!!!
Для начала представлюсь: меня зовут Татьяна, мне 52 года, интересуюсь вопросами духовного роста с 1990 года, вегетарианка с 2005 г.
И понятно, что мои интересы на этом многогранном, разнообразном сайте были направлены в основном к вегетарианской кухне.
Потом я отыскала «Вегетарианскую болталку», которая на тот момент была просто кладязем не только знаний по вегетарианству, но и знаний по духовному развитию.
Но что самое главное- на ней царила атмосфера взаимного приятия, радости и любви.
Путешествуя по «безмясным» рецептам , я обратила внимание, что многие участники нашего сайта настолько душевные и приятные , что мне на страничках их рецептов было не менее комфортно находитсья, а иной раз даже приятнее. Эти люди, тем не менее не были вегетарианцами.

И тогда я поняла, что для духовного роста совсем не обязательно быть вегетарианцем, во сяком случае в начале этого пути.

Поэтому мне захотелось собрать и объединить людей не по пристрастиям к мясной или постной пищи, а по тому, что объединяет и роднит всех нас. А это желание любить и быть любимым, желание понять кто мы и для чего пришли в это воплощение.
Вообще объединение- это признак развития, конструктивности, прогресса, если составляющие этого объединения люди осознаные.
Поэтому, давайте делиться нашими наработками на пути духовного роста.Мы все очень разные, наши пути у каждого идут по-своему. Но т.к. цель у нас всех одна- развитие и накопление безусловной любви, то опыт каждого из нас может быть и интересным и полезным для остальных .
Единственная простьба стараться слУшать и слЫшать оппонентов, не использовать категоричных заявлений и не выбирать «быть обиженным». Сообщения желательны конструктивные, т.е. приносящие пользу большинству.
Очень надеюсь, что эта темка для многих будет полезной.
 
22 Ноя 2012 13:43

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
Я не вегетарианка. Но я стала постится совсем не давно. Искала рецепты и набрела на болталку вегетарианскую. И почитывала ее из кустов. Я думаю вы не будете спорить, что пост это тоже
makar60 писал(а):
пути духовного роста.

Возможно, я и не буду писАть ничего, но почитаю. Я не всегда со всем согласна. Но
makar60 писал(а):
желание понять кто мы и для чего пришли в это воплощение.

это и мое желание.
 
22 Ноя 2012 14:58

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Smile
 
22 Ноя 2012 16:40

Распечатать сообщение
Nataly_S
Гость




Татьяна, тема интересная good2 Я не вегетарианка и не планирую,хотя и не имею ничего против вегетарианцев. Согласна с Вами в том, что вегетарианство не влияет на духовный рост. Придерживаюсь мнения, что пища (употребление или неупотребление каких-либо ее видов) вообще никак не влияет на взаимоотношения человека с Богом.
 
22 Ноя 2012 17:12

Распечатать сообщение
makar60

Татьяна

63 года
Германия

makar60Мои рецепты
Привет, друзья! Намастэ!!!
Гелинака писал(а):
Но я стала постится совсем не давно

Гелинака писал(а):
Я думаю вы не будете спорить, что пост это тоже


Галина. совершенно верно! Мой путь начинался тоже именно с поста, но после трагических известий.

1990 год, мне 30, всё нормально, счастливый брак, замечательный сыночек.
Я, как и многие, импульсивна, категорична, резка, очень агрессивна и склонна обвинять весь мир в моих проблемах.
И тут новость.У моей мамы- рак молочной железы. Моя мама- добрейший, замечательный человек и должна в свои 53 уйти...
Я просто в шоке, в недоумении, в растерянности...(и тут очень важно- не в агрессии).Я про себя задаю вопрос " Почему?"
Я очень переживаю, практически не нахожу себе места.Очень сильно меняюсь- просто сникаю.И тут, как по мановению волшебной палочки, в моей жизни появляется человек, который меня, через свои пояснения, рекомендации и т.д. практически перерождает. Самое интересное, что это мой коллега и до этого мы никогда не говорили с ним ни о чём подобном. Он просто заметил, как я таю, начал очень осторожно.Он сказал, что это нормально, когда первыми уходят родители, что куда хуже, когда первыми уходят дети.
Что, если я не отпущу эту ситуацию, я пойду вслед за мамой, а ведь я нужна моему сыну....
Он порекомендовал мне почитать Сергея Лазарева- на тот момент это был единственный психоаналитик, который печатался и который сделал буквально прорыв в нашей психике.
Я начала читать его. Практически с первого раза ничего не поняла.Поняла только, что для усмирения гордыни рекомендуется держать посты.
И я попробовала.... но это уже другая история.

Галина, а как Вы пришли к посту?

Элина, добро пожаловать!
Наташа, добро пожаловать!
Nataly_S писал(а):
что пища (употребление или неупотребление каких-либо ее видов) вообще никак не влияет на взаимоотношения человека с Богом.

У меня вопрос.
Что вы понимаете под взаимоотношениями с Богом?
Сразу прошу не выбирать "быть обиженной"
Просто это огромный пласт- наши взаимоотношения с Богом.
Поэтому, если можете выразить их- расскажите, если не можете (или не хотите)- тоже скажите.
 
22 Ноя 2012 18:27

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
makar60
Таня! Извини, но я как-то не готова рассказать. Если в личке только! Я не умею всем, может это и не правильно, но я доверяюсь ограниченному кругу.
 
22 Ноя 2012 18:45

Распечатать сообщение
makar60

Татьяна

63 года
Германия

makar60Мои рецепты
Молодец, Галя, я чувствую, что тебе и это написать было не совсем легко.
Представь, нас уже прочилати около 150 человек, но почти все стесняются.
И это нормально,т.к. у нас не было принято делиться тем, что происходит у нас в душе- так и варился квждый в собственном соку.
Галя, ты просто скажи, это было для тебя как откровение или какие-то события подтолкнули тебя к этому шагу?

Вот смотри, я описала свою ситуацию, свои внутренние переживания честно, не выставляя себя ни демоном, ни ангелом.И, я думаю, никто, кто читал эти строки, не стал посмеиваться или иронизировать.А даже, если это с кем-то и произошло, меня совершенно не трогает его насмешка.
 
22 Ноя 2012 18:59

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Девочки,а я просто вас почитаю..
 
22 Ноя 2012 19:18

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
makar60 писал(а):
И это нормально,т.к. у нас не было принято делиться тем, что происходит у нас в душе- так и варился квждый в собственном соку.

Ну не совсем уж так, я делюсь, но вот так незнакомым ... зачем. Ну наверно если совсем некому. но у меня есть кому.
makar60 писал(а):
это было для тебя как откровение или какие-то события подтолкнули тебя к этому шагу?

Я не знаю. Я давно... всегда христианка, а пост это мне нужно. Давно думала, но не решалась как-то. А жизнь, да не легкая, но у меня все налаживается всегда Smile И я еще раз говорю, что и не всем все надо знать.

Julliet писал(а):
Девочки,а я просто вас почитаю..

Юля а я бы почитала именно тебя!!! Где бы я тебя не встретила, твои суждения почти всегда мне близки, но ты в отличии от меня можешь их нормально выразить girl_haha И тактично и в точку. Счас меня удалят, что пою дифирамбы girl_haha
 
22 Ноя 2012 19:33

Распечатать сообщение
makar60

Татьяна

63 года
Германия

makar60Мои рецепты
ПРивет Юлия!
Julliet писал(а):
Я не вегетарианка,не придерживаюсь постов я другого вероисповидания

Юлия, но Бог то один!!! И у тебя с ним тоже есть взаимоотношения.
Можешь о них рассказать?



makar60 писал(а):
желание понять кто мы

Итак кто же мы?
тело?
душа?
тело с душой?
душа в теле?
Что первично, что вторично?Это важно понимать, чтобы потом можно было раскрыть суть болезней.
И так , что же первично.И это можно определить наклассических примерах.
Ребёнок плачет.Мама занята( кушает, спит и т.д.) Она схватывается и несётся к ребёнку.Опять повторюсь, что я имею в виду людей осознанных.Т.е. она отдает предпочтение заботе(нематериальное), оставляя заботу о теле.

Понятно, что для большинства читающтх этот пост, это всё понятно, как Божий день.
Тогда, если не трудно, дополните примеры первичности души над телом.
Буду очень признательна.


Галя дифирамбы можно, если от души.
 
22 Ноя 2012 19:39

Распечатать сообщение
FAIR_Fang

Ирина

39 лет
Китай

FAIR_FangМои рецепты
Здравстуйте, девочки!
Я считаю, что вегетарианство не столько способствует духовному росту, сколько сопутствует ему Wink Все мы так или иначе находимся на пути духовного развития, просто кто-то сам идет по нему, а кого-то *идут* Smile
Я пришла к понимаю Бога в средней школе, а к вегетарианству (для меня только отказ от мяса, но не рыбы, молока, яиц и пр) только 3 года назад. И как-то совпало с моими занятиями йогой. Думаю, сначала я сама пришла к этому, а потом йога дала дальнейший толчок - к мясу почувствовала отвращение! Я обрадовалась! Потому что все произошло естественно. Никакую специальную литературу я не читала и не читаю. Мне нравится доверять своим ощущениям. Ведь каждый из нас идет своим шагом и своей тропой к Богу, независимо от вероисповедания и отношению к еде. По моим ощущениям, употребление мяса засоряет чакры. Мясо - это тяжелые энергии. И у мясоедов энергия тоже становится тяжелой...мысли тягучими, в поведении появляется негатив и агрессия. Это мои личные ощущения, прошу без обид Smile
Сейчас я ем немного курятины, рыбу, редко говядину. Решила согласиться с родителями, что это это нужно для полноценного ГВ. Но это уже другая история...
Я не привязываю вегетарианство к вероисповеданию. Мне кажется, это просто состояние сознания. К этому приходят. Есть даже те, кто начинает *питаться* солнечной энергией...Сама я христианка по религии, а по жизни живу вне ее Smile Уважаю и чту всех Великих Учителей, считаю, что к Богу все пути благословенны.
 
22 Ноя 2012 19:43

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Гелинака
Галь,так у меня суждения в основном "рецептурные",а так если я где-то и высказалась потому что "не выдержала душа поэта",так сразу меня тактично опускают и я ухожу - в моем понимании спор не рождает истину,а добавляет седых волос.Все равно каждый останется при своем мнении и любую ситуацию каждый на себя примеряет,сложно советы давать..



Гелинака писал(а):
ты в отличии от меня можешь их нормально выразить

Все ты можешь...Ты ведь буквы знаешьSmile)) Просто видно еще не нашлись те,кто взял бы за живое и захотелось бы что-то сказатьSmile)))


Гелинака
Галь,а ты держишь каждый пост? Ведь в Православии очень много постов,чуть ли не каждый месяц.
 
22 Ноя 2012 19:45

Распечатать сообщение
FAIR_Fang

Ирина

39 лет
Китай

FAIR_FangМои рецепты
Что первично, что вторично?Это важно понимать, чтобы потом можно было раскрыть суть болезней.

Еще великий Будда говорил, что все наши болезни у нас в мыслях. А вообще на эту тему очень доступно написано у Луизы Хей.

Тогда, если не трудно, дополните примеры первичности души над телом.

Для меня, все по приоритетам. Нужды моего ребенка я ставлю на первое место.
 
22 Ноя 2012 20:28

Распечатать сообщение
Татьяна..

Татьяна

63 года
Норильск,Симферополь,Краснодар

Татьяна..Мои рецепты
Nataly_S писал(а):
Придерживаюсь мнения, что пища (употребление или неупотребление каких-либо ее видов) вообще никак не влияет на взаимоотношения человека с Богом.

Согласна с Наташей на 100% ! good Лучше не скажешь.
 
22 Ноя 2012 20:34

Распечатать сообщение
Tushkanchik

Наталия

50 лет
Минск

TushkanchikМои рецепты
Здравствуйте Татьяна!
Тема интересная- у каждого в жизни рано или поздно возникают такие вопросы, особенно когда вокруг там много суеты. Я не вегетарианка, но мысли такие меня посещают часто, особенно последнее время когда начались проблемы со здоровьем. Но очень трудно стать вегетарианкой, особенно если семья этого не хочет Smile . Сыночку скоро год, старшенькой 8 лет - времени на себя крайне мало. Сходила один раз на йогу- но пока этим все и закончилось - не получается ( то дети болеют, то я сама вместе с ними).
Почитываю иногда интересные статьи, пробовала делать некоторые асаны из хатха-йоги- но на этом пока все. ( сыночек абсолютно ничего не дает мне делать Smile . В бога верю, но в церковь хожу не часто, город у нас большой- в церквях столпотоворение. Вообще последнее время часто думаю о смысле жизни- особенно когда уже целый год болеет вся моя семья.
Ивините за сумбурный рассказ.
Поэтому когда прочитала ваши мысли- стало очень интересно. А вы я так понимаю йогой занимаетесь?
 
22 Ноя 2012 20:57

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
А мне кажется, если позволите, что у этой мысли две стороны
Nataly_S писал(а):
что пища (употребление или неупотребление каких-либо ее видов) вообще никак не влияет на взаимоотношения человека с Богом.

Первая - Пища не влияет на взаимоотношение с Богом.
А вторая - взаимоотношения с Богом ( конкретной религией) влияют на выбор пищи.

Имею в виду религиозно-пищевые обычаи, посты, халяль, и т.д. и т.п.
 
22 Ноя 2012 21:22

Распечатать сообщение
makar60

Татьяна

63 года
Германия

makar60Мои рецепты
Tushkanchik писал(а):
А вы я так понимаю йогой занимаетесь?

Йогой я как раз только начала заниматься,т.е. непосредственно асанами.Но йога- это не только и не столько упражнения, сколько жизненная философия.
И её основной мотив- ненасилие, как часто напоминает нам Лена-Олина, начиная с себя и заканчивая всем окружением.

Девочки, а вы в курсе, что пост-это не просто отказ от определённого вида пищи, в основном пост- это время смирения и молитвы.


Да, Элина напомнила про взаимоотношения с Богом.
Какие они у нас? Уважительные, искренние, благодарные или потребительские...
У Марины Таргаковой очень интересно описаны наиболее распространнёные сейчас отношения.Это свечки принести, даже всю службу не постоять, в спешке или суете о чём-то попросить, прийти на Рождество и яиц принести на Пасху.
Потом про себя спросить "ну где же твоя помощь?".
Т.е. мы свои отношения между друг другом переносим на Божественные отношения.Ты-мне, я-тебе.
Или вот например, пришли мы в церковь.Стали такими смиренными, Отстояли(отбыли) службу, а потом вышли из церкви, закурили сигаретку, обматерили кого-то по догоге, дома устроили разгром. Т.е. получается, что мы ведём как бы двойную жизнь- жизнь с Богом и без него...
 
22 Ноя 2012 21:44

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
makar60 писал(а):
взаимоотношения с Богом. Какие они у нас?

Татьяна, мне кажется, что это очень личное, далеко не каждый готов на душевный стриптиз...Можно порассуждать о философии, мироустройстве, здесь большое раздолье...Или о том же питании, йоге - это проще. О Боге весьма трудно говорить даже атеисту.
 
22 Ноя 2012 22:13

Распечатать сообщение
FAIR_Fang

Ирина

39 лет
Китай

FAIR_FangМои рецепты
Цитата:
Татьяна, мне кажется, что это очень личное, далеко не каждый готов на душевный стриптиз...Можно порассуждать о философии, мироустройстве, здесь большое раздолье...Или о том же питании, йоге - это проще. О Боге весьма трудно говорить даже атеисту.

Полностью согласна с Элиной
 
22 Ноя 2012 22:18

Распечатать сообщение
makar60

Татьяна

63 года
Германия

makar60Мои рецепты
*Elisha* писал(а):
мне кажется, что это очень личное, далеко не каждый готов на душевный стриптиз.

Элина никто и не говорит о домашнем задании. Я говорю о личных наблюдениях и о самоанализе и внутреннем изменении.


Когда наше отношение к Богу станет искренним, благодарным, когда мы поймём, что он не где-то на небесах сурово наблюдает за нами-мурашками, а всё время, каждое мгновение находится с нами здесь и сейчас.Когда мы сможем реально почувствовать его постоянную помощь и поддежку через людей ли, замечательной полезной книги, тепла в доме, улыбки детей- тогда наша жизнь начнёт меняться к лучшему.
 
22 Ноя 2012 22:38

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
Всем привет !
makar60 писал(а):
в спешке или суете о чём-то попросить, прийти на Рождество и яиц принести на Пасху.
Потом про себя спросить "ну где же твоя помощь?".

makar60 писал(а):
потом вышли из церкви, закурили сигаретку, обматерили кого-то по догоге, дома устроили разгром. Т.е. получается, что мы ведём как бы двойную жизнь- жизнь с Богом и без него...

И меня это удивляет .
 
22 Ноя 2012 22:38

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
sharik
 
22 Ноя 2012 22:56

Распечатать сообщение
makar60

Татьяна

63 года
Германия

makar60Мои рецепты
Эдина, ты рассказала замечательную историю о твоих родителях, очень рада, что у них пошли изменения и их жизнь наладилась.Но к чему эта фраза:
*Elisha* писал(а):
Если я им скажу, что они на пути к вегетарианству - они очень повеселятся!..
я так и не поняла.
Я не о внешней форме, я о внутреннем содеожании.
 
22 Ноя 2012 23:04

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
makar60
Эта фраза к чему? Ой, я уже боюсь что-то сказать, сто раз не обдумав...
Просто внешне выглядит именно так, все знакомые думают, что раз не пьют, мяса не едят, значит либо вегетарианцы, либо сектанты, либо это одно и тоже.
А внутреннее содержание у моей мамы всегда было неизменно - она очень чуткий, мягкий, добрый, отзывчивый человек, никогда никого не осуждающий, не способный на грубость и хамство, всегда такой была, и до церкви, и до отказа от мяса. А у папы улучшилось здоровье.
 
22 Ноя 2012 23:23

Распечатать сообщение
makar60

Татьяна

63 года
Германия

makar60Мои рецепты
Tushkanchik писал(а):
Вообще последнее время часто думаю о смысле жизни- особенно когда уже целый год болеет вся моя семья.


Наташа, вот некоторые наблюдения и наработки по болезням.
Уже замечено, что определённые болезни напрямую связаны с определёнными чертами характера, убеждениями или привычками.
У Луизы Хэй и у Лиз Бурбо даже есть такие таблицы соответствий.
Болезни детей до 14 лет во многих случаях (не во всех)- это сигнал родителям, что им надо что-то менять в своём характере, и т.д.
Что бы я лично хотела посоветовала Вам, если Вы человек верующий.
Первое- Принять ситуацию со смирением, сказав что на всё воля БОжья.
Второе- послать во Вселенную вопрос-для чего мне это нужно? что я (мы) должны понять из сложившейся ситуации?
Третье-научиться распознавать знаки Вселенной о помощи, подскзке.Это может быть какая-то статья в газете или журнале, телепередача полезная, и т.д.
Четвёртое- насыщать свою жизнь положительными эмоциями и полностью уходить от отрицательных.
Пятое-Быть благодарным(даже просто в уме) всем(и Богу в первую очередь) за любую оказанную помощь.
Буду очень рада, если мои советы будут для Вашей семьи полезны.



*Elisha* писал(а):
все знакомые думают, что раз не пьют, мяса не едят, значит либо вегетарианцы, либо сектанты, либо это одно и тоже.

А почему Вас так тревожит мнение знакомых, если внутренне \Вы чувствуете себя комфортно?
Зачем Вам нужно их одобрение?Почему оно для Вас так важно?
Живите радостно и свободно!Продолжайте помогать тем же знакомым.Глядишь, они тоже последуют Вашему примеру.

*Elisha* писал(а):
Ой, я уже боюсь что-то сказать, сто раз не обдумав..

И это тоже здорово.
Мы очень многое говорим необдумав, спонтанно, тем самым создавая дополнительную отрицательную карму.Это я не Ваш огрод конкретно, а для каждого из нас.
Страница 1 из 66

Наверх