Не то каша, не то суп...

Сообщение Автор
Не то каша, не то суп...
31 Янв 2013 1:12

Распечатать сообщение
Nati34

Наталья


Екатеринбург

Nati34Мои рецепты
Фото

Вдохновленная Светиным рецептом
Картофель фаршированный цветной капустой и брокколи решила изобразить супчик с цветной капустой... Но поскольку я сейчас уже готовлюсь к весне и потихоньку начала есть свои волшебные каши, супчик придумался с пшеном...
О пшене можно прочитать много всего хорошего, все достоинства перечислять не буду. Главное, что мне запомнилось - оно отлично выводит токсины... Но вот отношения у меня с ним тоже как-то не сложились... Оно мне все время горчило. Оказывается, все банально - я просто не умею его готовить girl_haha
О том, что в пшене есть мучка, которая придает ему горечь, узнала давным-давно из фильма "Берегите женщин" (где молодой журналист, и, по воле судьбы, начинающий повар - изучал кулинарные книги Smile.) В связи с этим, очень важно промывать пшено с особой тщательностью (я мою в большом сите под теплой проточной водой)
А сегодня еще вычитала, что пшено горчит от старости... В нем много жиров, которые быстро окисляются и делают его прогорклым. Такое пшено после тщательной промывки надо залить кипятком, дать немного постоять, воду слить и варить в новой...

Ну так вот. Собственно сам суп Smile (чистая импровизация, все совпадения прошу считать случайными Wink )

Что нужно:

Капуста цветная 200-250 г.
Морковка - 2 шт средних
Лук - 1 шт крупная
Пшено - 1/2 стакана
Масло для пассировки - в разумных пределах
Бульон или вода - 1,5 литра
Травки и приправки - по вашему вкусу


У меня на фото еще порезаны толстые части листьев
пекинской капусты (в салате я их не ем, но не пропадать же добру Embarassed )
Фото

Варить супчик на бульоне или на воде - дело добровольное Smile . Если вы исполнитесь решимости "посидеть на кашках", то, конечно, будете варить на воде. Я пока не исполнилась girl_haha , поэтому достала из морозильника куриный бульончик. Он у меня концентрированный был, поэтому развела его водой до нужного объема - 1,5 литра.
К стати, бульон остался после приготовления Настёнкиной Курочки в луковой шелухе
И мы с девчонками "посовещались и я решил" girl_haha , что бульон после луковой шелухи вполне можно есть good
Я теперь практически все готовлю в мультиварке... Этот суп тоже не исключение. Краткий фото-обзор приведен ниже.
1. Овощи спассировала в режиме "Выпечка" минут 10-15, под крышкой, помешивая время от времени.
2. Залила бульоном (водой) и оставила на режиме "Суп" минут на 30 (в общем, пока делала гимнастику, он там томился girl_haha ) За компанию с ним варилась на парУ куриная грудка (это для ужина).
3. Овощи выловила шумовкой (как вариант, воспользоваться дуршлагом, процедить), а в бульон закинула хорошо промытое пшено, оставила его минут на 10 в режиме "Суп"
4. Тем временем измельчила овощи в пюре блендером (невольно вспомнила рекламу:"У меня все в доме Polaris" girl_haha )
5. Пюре вернула в суп, перемешала, довела до кипения и оставила в режиме поддержания температуры минут на 20...
Фото

А дальше кушаем, кому как хочется или можется Smile
Первый вариант для тех, кто на программе (этот суп можно в 21-ый день, когда вводится цветная капуста):
Три редиски, петрушка, Волшебная соль отсюда
Фото

Второй вариант (найди три отличия Wink ) - для всех good2
Фото


Кушайте с удовольствием!!! Smile

P.S. Забыла про редиску написать... Она каким-то чудесным образом ускоряет процесс постройнения, поэтому едим ее с каждой порцией каши (супа)... Узнаю подробности, допишу girl_yes
 
31 Янв 2013 2:02

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
Nati34 писал(а):
О том, что в пшене есть мучка, которая придает ему горечь, узнала давным-давно из фильма "Берегите женщин" (где молодой журналист, и, по воле судьбы, начинающий повар - изучал кулинарные книги .) В связи с этим, очень важно промывать пшено с особой тщательностью (я мою в большом сите под теплой проточной водой)
А сегодня еще вычитала, что пшено горчит от старости... В нем много жиров, которые быстро окисляются и делают его прогорклым. Такое пшено после тщательной промывки надо залить кипятком, дать немного постоять, воду слить и варить в новой...

вот спасибо что рассказала- я то знала что пшено надо хорошо промывать..ноо вымачивании не знала- и вообще не сложилось у нас с ним girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha unknown unknown unknown unknown может еще раз попробую unknown
 
31 Янв 2013 10:02

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Просто прелесть! Спасибо! Romashki Romashki Romashki
 
31 Янв 2013 14:51

Распечатать сообщение
EvaKomar

Евгения

62 года
Ульяновск

EvaKomarМои рецепты
не могла не вспомнить в тему анекдот:
- Дорогой, иди есть кашу!
- Ты же суп варила.
-Мало ли что я там варила! Wink

Спасибо за рецептик! girl_in_love
 
31 Янв 2013 15:10

Распечатать сообщение
Ирюська



Киев

ИрюськаМои рецепты
Новое сочетание! girl_claping Думаю для тех, кто на диетах самое то good
Ляночка08 писал(а):
вот спасибо что рассказала- я то знала что пшено надо хорошо промывать..ноо вымачивании не знала- и вообще не сложилось у нас с ним

Светик, обязательно промывать хорошо кипятком!!! Я так вообще уж очень промываю girl_haha Сначала под проточной водой, потом около 1,5 кипятка заливаю частями в кастрюльке буквально на пол минутки, залила, слила и заново. А потом еще на сито откидываю и еще заливаю кипятком, вода стекает и только потом готовлю! Но я уж очень наверное girl_haha просто не люблю горькости, поэтому так делаю, чтоб уж наверняка. А вообще оно очень полезное и вкусное, просто молочная каша на стакан пшена два стакана кипятка, когда впиталась вода 2 стакана молока, посладить и варить до готовности. А вот более вкусный пшенник nyam2 http://forum.say7.info/topic51751.html А вот еще совсем недавно открыла для себя наш украинский национальный кулеш nyam2 http://forum.say7.info/topic3861.html Уже очень полюбился в нашей семье dance2
А вообще еще надо смотреть при покупке. Есть очень качественное, а есть даже через пакет видно ну не очень. Я такое стараюсь не брать, уж не знаю спасет ли его промывка. girl_blush
 
31 Янв 2013 19:19

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
EvaKomar писал(а):
-Мало ли что я там варила!

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha good2

Ирюська
Rose Rose Rose спасибо за советы и за ссылочки - попробую Rose Rose Rose Rose Rose Rose
на пшенник давно смотрю- все же надо собраться и приготовить girl_haha dance2 dance2 dance2
 
31 Янв 2013 20:02

Распечатать сообщение
Nati34

Наталья


Екатеринбург

Nati34Мои рецепты
Света
*Elisha*
EvaKomar
Ирюська

Девочки, спасибо, что заглянули Romashki !!!

EvaKomar
Анекдот как раз в тему Wink good

Светочка! Настоятельно рекомендую с пшеном подружиться girl_yes
Вчера почитала, почитала про него и поняла, что правда "Золотая крупа"

Я, когда проходила очистительную программу в первый раз, по лености своей, все крупы покупала и варила в порционных пакетиках (ну такие с дырочками Smile ).
А там, видимо, пшено не шибко хорошо промыто... Ну не могла я его есть и все girl_nea Измучилась вся wacko1 ... Потом уж допетрила... Стала покупать в обычных упаковках и хорошенько мыть. Для вкуса добавляла и варила вместе с крупой тертую морковку. Очень украшает кашку, girl_yes2 , особенно когда нельзя ее удобрить молочком, сахарком и маслицем Wink
 
31 Янв 2013 20:37

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Тут все, молодцы какие, худею полным ходом!!!!
Я вот, блин, сгущенку все варю focus
 
31 Янв 2013 20:47

Распечатать сообщение
Nati34

Наталья


Екатеринбург

Nati34Мои рецепты
MN2012 писал(а):
Тут все, молодцы какие, худею полным ходом!!!!
Я вот, блин, сгущенку все варю focus

Ты думаешь, мы тебе не завидуем совсем? girl_haha Все дружно и завидуем Wink
 
31 Янв 2013 20:49

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
girl_haha
 
31 Янв 2013 20:56

Распечатать сообщение
Викона

Татьяна


Германия

ВиконаМои рецепты
Натулечка,замечательный супчик у тебя получился!!! girl_claping girl_claping girl_claping Прям на кашки и ридиски захотелось! dance2 dance2 Мне всё очень нравится в супчике,кроме пюрешного состояния-не очень люблю,ну это я только Embarassed Embarassed Embarassed Я б просто оставила капусточку маааленьким цветочками,думаю,что сварю именно так-что б овощи видны были sharik За рецепт большое тебе спасибо! Замурчательно просто!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
31 Янв 2013 21:48

Распечатать сообщение
Nati34

Наталья


Екатеринбург

Nati34Мои рецепты
Викона писал(а):
Натулечка,замечательный супчик у тебя получился!!! girl_claping girl_claping girl_claping Прям на кашки и ридиски захотелось! dance2 dance2 Мне всё очень нравится в супчике,кроме пюрешного состояния-не очень люблю,ну это я только Embarassed Embarassed Embarassed Я б просто оставила капусточку маааленьким цветочками,думаю,что сварю именно так-что б овощи видны были sharik За рецепт большое тебе спасибо! Замурчательно просто!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love

А мне как раз пюрешные супчики очень мурррчат good. Хотя, я вообще супы люблю в любом виде nyam2 Не дополучила в детстве... Трудное было детство girl_haha - не любила вареный-жареный лук, и варить сама еще не умела... Вот настрадалась-то я Embarassed ... В садике из-за стола не выпускали, пока суп не съем sad
Теперь варю сама... Да и к лучку подход нашла good Без него почти не готовлю.

Супчик в своем варианте обязательно покажи girl_yes3 !!!
 
31 Янв 2013 22:02

Распечатать сообщение
Викона

Татьяна


Германия

ВиконаМои рецепты
Nati34 писал(а):
Не дополучила в детстве... Трудное было детство

girl_haha girl_haha girl_haha понимаю тебя!!! сама вообще лук не ела в детстве и супчики не любила Embarassed А сейчас оченно уважаю!!! nyam2
Nati34 писал(а):
Супчик в своем варианте обязательно покажи

не сомневайся,Натуль! прискачу с супчиком!!! praising
 
31 Янв 2013 22:09

Распечатать сообщение
Nati34

Наталья


Екатеринбург

Nati34Мои рецепты
Викона писал(а):
прискачу с супчиком!!!

Будем ждать good2 . И будем очень рады girl_claping
 
01 Фев 2013 0:58

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
Nati34 писал(а):
покупала и варила в порционных пакетиках (ну такие с дырочками

Embarassed Embarassed Embarassed вот у меня кстати такое пшено и есть сейчас...а что нельзя из пакетика вынуть и промыть?

MN2012 писал(а):
Тут все, молодцы какие, худею полным ходом!!!!
Я вот, блин, сгущенку все варю

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha friends friends friends friends friends Wink

Nati34 писал(а):
Для вкуса добавляла и варила вместе с крупой тертую морковку. Очен

friends спасибо за идейку Rose Rose Rose
 
01 Фев 2013 2:14

Распечатать сообщение
Ирюська



Киев

ИрюськаМои рецепты
Ляночка08 писал(а):
спасибо за советы и за ссылочки - попробую
на пшенник давно смотрю- все же надо собраться и приготовить

friends friends friends
Nati34 писал(а):
Я, когда проходила очистительную программу в первый раз, по лености своей, все крупы покупала и варила в порционных пакетиках (ну такие с дырочками ). А там, видимо, пшено не шибко хорошо промыто... Ну не могла я его есть и все Измучилась вся ... Потом уж допетрила... Стала покупать в обычных упаковках и хорошенько мыть.

Присели мы как-то на хлопья Нордик по утрам молочные кашки, и решили попробовать и пшенные хлопья. Наивные, думали там промывают хорошо, перед измельчением в хлопья Embarassed girl_haha Когда сварили wacko1 girl_haha Так что я больше с пшеном быстрого приготовления не рискую, все по старинке, как бабушка учила, дольше по времени, но надежно. dance2

Ляночка08 писал(а):
вот у меня кстати такое пшено и есть сейчас...а что нельзя из пакетика вынуть и промыть?

думаю можно good2 На сколько я понимаю смысл пакетиков, чтобы не заморачиваться сколько жидкости нужно.

MN2012 писал(а):
Тут все, молодцы какие, худею полным ходом!!!!
Я вот, блин, сгущенку все варю

girl_haha girl_haha girl_haha Тут такие худеющие girl_haha тоже вчера сгущенку варила girl_haha friends
 
01 Фев 2013 7:40

Распечатать сообщение
Nati34

Наталья


Екатеринбург

Nati34Мои рецепты
Ляночка08 писал(а):
а что нельзя из пакетика вынуть и промыть?

Smile Светочка, конечно можно. Я так и сделала с оставшимися пакетиками. НО! Они стоят гораздо дороже обычного пшена. Да еще их разрезать потом girl_haha Доешь свои пакетики и покупай простое, но, конечно, хорошего (хотя бы на вид) качества good2

Ирюська писал(а):
Так что я больше с пшеном быстрого приготовления не рискую, все по старинке, как бабушка учила, дольше по времени, но надежно.

Меня вот бабушка почему-то не научила каши варить. Мы все более по пельменям и пирогам с ней специализировались girl_haha
И вообще пшенка у нас как-то не в ходу была. В эпоху дефицита (ты, навреняка, не помнишь Wink ) как ни странно, принято было есть все самое дефицитное girl_haha , тем самым демонстрируя свои возможности и связи girl_cool Моя Бабуся в лепешку расшибалась... Так что из каш у нас преобладала греча - самый что ни на есть деликОтес в то время nyam2 .... Помню, в детстве у меня была почетная обязанность - перебирать ее, очищая от "мусора" Embarassed
Страница 1 из 1

Наверх