Кексы «Королевские»

Сообщение Автор
Кексы "Королевские"
13 Мар 2013 0:23

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Давненько я не выставляла рецептов, но этим просто не могла не поделиться с вами!

В нашей семье очень уважают выпечку. Кексы у моих домочадцев – это особая любовь. Их удобно взять с собой, приятно попить чай или компот, да и внезапным гостям предложить не стыдно.
Если Вы любите кексы по типу «Творожный», «Столичный», «Детский», то этот рецепт для Вас!
Могу сказать одно, как только я приготовила кексы по этому рецепту, мальчики в один голос потребовали испечь «еще, да побольше»!

Рецепт взят из журнала «Лиза. Приятного аппетита». Сама я о нем узнала по рекомендации замечательного кулинара, одесситки Елены. Потом немного подработала и представляю Вам шикарные кексы, заслуженно получившие такое величественное название!

Итак, прошу любить и жаловать: кексики «Королевские»!

Фото


Продукты:
5 яиц
250 г сливочного масла
200 г сахара
200 г муки
50 г крахмала
1 ч. л. разрыхлителя
120 г изюма
2-3 ст.л. рома, коньяка, ликера или другого крепкого алкоголя
цедра одного лимона
сахарная пудра для посыпки
цукаты из любимых фруктов (по желанию)


Фото


Изюм хорошо промыть и замочить в алкоголе минимум на час, а в идеале на ночь.

Фото


За час-два до приготовления кексов выложить сливочное масло из холодильника, чтобы оно стало мягким. Или на малой мощности размягчить его в микроволновке.

С лимона снять цедру.

Фото


Разогреть духовку до 200 градусов. Режим верх-низ.

Приготовить формочки для кексов (силиконовые или металлические). Я пеку обычно в металлических ячейках, в которые вставляю бумажные капсулы.

Теплое мягкое сливочное масло хорошо растереть с 150 г сахара. Оставшиеся 50 г будут использованы позднее.

Фото

Фото


Яичные белки отделить от желтков. Белки отставить в сторону, а желтки постепенно ввести в масляную массу.

Фото

Фото


Белки взбить до мягких пик, постепенно добавить 50 г сахара (я это делаю в 3 приема) и взбить до жестких пик. Вот такая примерно должна получиться масса.

Фото


Лимонную цедру и 1/3 часть белка ввести в тесто.

Фото

Фото


Муку, крахмал и разрыхлитель хорошо перемешать и просеять.

Фото


Изюм просушить, можно промокнуть бумажным кухонным полотенцем. Затем всыпать в муку, добавить цукаты (если Вы их используете) и хорошо перемешать. Таким образом, изюм и цукаты будут в оболочке из муки, это не даст им осесть на дно.

Фото


Муку с изюмом и цукатами добавить в тесто, хорошо перемешать.

Фото


Фото


Теперь выложить в тесто оставшиеся белки и осторожно перемешать. Наилучший эффект достигается, если перемешивать лопаткой внизу вверх и по часовой стрелке, при этом вращая емкость против часовой. Сохранится максимальное количество пузырьков воздуха, что подарит кексам особую структуру.

Фото

Фото


Смазать формочки сливочным маслом и присыпать мукой. Либо, как я, вставить бумажные капсулы.

Фото


Выкладываем тесто, заполняя формочки на ¾ от их объема. Кексики вырастут, но верх у них будет куполом и ничего не выльется за края.

Фото


Выпекаем 10 минут при 200 градусах, затем уменьшаем температуру до 170 градусов и выпекаем еще около 25 минут. Готовность проверяем зубочисткой – она должна выходить сухой.

Фото

Фото


Вынуть из духовки и дать остыть. Можно кексики поставить на бочок, чтобы внизу не скапливалась лишняя влага. Остывшие кексы присыпать сахарной пудрой.

Фото


А вот и разрезик

Фото


Если вам не нравится выпекать маленькие кексики, то Вы сможете сделать один большой кекс (именно в этом виде он и приводился в оригинале рецепта).

Изменения, которые необходимо учесть.
Форму смазываем сливочным маслом и присыпаем мукой. Выкладываем тесто.
При температуре 200 градусов выпекаем 15 минут, а затем достаем форму и делаем в середине надрез по всей длине кекса. Это делается для получения классической кексовой трещинки.
После того, как температуру убавили до 170 градусов, выпекать около 40-45 минут. Кекс оставить в форме на 30 минут. Затем вытащить из формы и посыпать пудрой.
Вот такой у меня был большой кекс, не менее вкусный и красивый, нежели маленькие кексики.

Фото


Выбирайте для себя наиболее удобный вариант!
 
13 Мар 2013 0:28

Распечатать сообщение
gorchichca

Надежда

48 лет
Украина Коростень

gorchichcaМои рецепты
Обожаю кексики во всех вариациях. Вот правда пекла их давненько, спасибо за рецептик и за напоминание о таких вкусняшках nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
13 Мар 2013 0:34

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
good2 good2 good2 Оксаночка, очень красивая подача- действительно- королевский кексик!!!! спасибо! утащила рецептик!!!! Rose Rose Rose Rose Rose
 
13 Мар 2013 0:47

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
gorchichca писал(а):
Обожаю кексики во всех вариациях. Вот правда пекла их давненько, спасибо за рецептик и за напоминание о таких вкусняшках

Это рецептик из классических. И в этом вся его прелесть! рада, что напомнила рецептик! Спасибо Romashki Romashki Romashki

Ляночка08 писал(а):
Оксаночка, очень красивая подача- действительно- королевский кексик!!!! спасибо! утащила рецептик!!!!

Светочка, попробуй, я уверена, что вашей семье очень понравятся! good2 good2 good2
Спасибо, что зашла в гости! Rose Rose Rose
 
13 Мар 2013 1:16

Распечатать сообщение
Алычка

Алла


Украина

АлычкаМои рецепты
Очень красивые и интересные кексики good2 good2 good2 !!!
Спасибо за рецептик, утащила Romashki Romashki Romashki !!!
 
13 Мар 2013 1:50

Распечатать сообщение
Алусик-мамусик

Алла

57 лет
Эстония ,Таллинн

Алусик-мамусикМои рецепты
Пламя
Оксаночка ,замечательные кексики nyam2 good2 Спасибо Rose забираю с удовольствием girl_claping
 
13 Мар 2013 4:25

Распечатать сообщение
Irina Haas



Deutschland

Irina HaasМои рецепты
nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 give_heart
 
13 Мар 2013 10:11

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
Оксан мы тоже кексы оооочень любим!!
Пламя писал(а):
При температуре 200 градусов выпекаем 15 минут, а затем достаем форму и делаем в середине надрез по всей длине кекса. Это делается для получения классической кексовой трещинки.

Ой спасибо за такую хитрость girl_claping girl_claping славненько буду знать, мы любим вот такой большой кекс nyam2
 
13 Мар 2013 12:09

Распечатать сообщение
Улька2

Ульяна

30 лет
Санкт-Петербург

Улька2Мои рецепты
Замечательный рецепт, Оксаночка!!! Давненько хочу испечь маленькие кексики, но такую форму нигде не могу найти! А с силиконовыми не удалось подружиться( Однозначно в закладки до покупки новой формы!!!
 
13 Мар 2013 13:02

Распечатать сообщение
Татош

Наталья


Санкт-Петербург

ТатошМои рецепты
В нашей семье кексы очень уважают))) Оксана, спасибо за рецепт!!!
 
13 Мар 2013 15:37

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Алычка писал(а):
Очень красивые и интересные кексики

Спасибо, Аллочка! Rose Rose Rose Уверена, что муж и девочки оценят!

Алусик-мамусик писал(а):
Оксаночка ,замечательные кексики

Мне на визит еще одной Аллочки повезло! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Хоть желание загадывай! Спасибо большое! Romashki Romashki Romashki буду ждать впечатлений!

Irina Haas
Ириша! give_heart give_heart give_heart

Гелинака писал(а):
Оксан мы тоже кексы оооочень любим!!

Ага, я мало знаю людей, которые не любят побаловаться кексиками Wink

Гелинака писал(а):
Ой спасибо за такую хитрость славненько буду знать, мы любим вот такой большой кекс

Рада, что рецептик зацепил dance2 dance2 dance2 Спасибо большое, что зашла в гости, Галочка! Rose Rose Rose

Улька2 писал(а):
Замечательный рецепт, Оксаночка!!! Давненько хочу испечь маленькие кексики, но такую форму нигде не могу найти! А с силиконовыми не удалось подружиться( Однозначно в закладки до покупки новой формы!!!

Ульяночка, желаю поскорее приобрести желаемую форму и обязательно испечь эти кексики! Спасибо за внимание к рецепту! Romashki Romashki Romashki

Татош писал(а):
В нашей семье кексы очень уважают))) Оксана, спасибо за рецепт!!!

Наталочка, буду счастлива, если рецептик полюбится и приживется! nyam2 nyam2 nyam2
 
12 Апр 2013 18:56

Распечатать сообщение
МАРТЫШКА25

Вера

41 год
Севастополь-Крым-Россия!!!

МАРТЫШКА25Мои рецепты
Пламя
Оксаночка!!!!!!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Какие суперские кексики!!!!!!!!!!!!!!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
и как это я проворонила girl_haha такой шедевр sharik
Я давно искала кексы , которые при выпечке поднимаются таким куполом как у тебя!!!!
Но сколько вариантов не пробовала на всех маленькая шапочка получается( правда превосходный вкус от этого не менялся nyam2 ) , а мне хотелось именно высокую!!!! Smile
Спасибо еще раз за рецептик!!!!
Жди в ближайшее время с отчетиком!!! give_heart
 
18 Апр 2013 11:06

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
МАРТЫШКА25
Верочка, прости, пожалуйста, что не сразу ответила! Embarassed
Кексики и правда шикарные, мои мальчики в них бесповоротно влюбились, постоянно просят их сделать.
Вот в очередной раз делала
Фото


И всегда они получаются на ура! Никогда не подводили! good2

буду очень рада, если рецептик понравится и приживется дома! Embarassed
Спасибо большое за теплый отзыв Rose Rose Rose
 
08 Июн 2013 20:11

Распечатать сообщение
юласоня

Татьяна


Москва

юласоняМои рецепты
Фото
Спасибо,вкусно.
 
17 Июн 2013 15:46

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
юласоня
Танюша, какие славные кексики вышли!!! Очень аппетитные! Спасибо большое за отчет! Rose Rose Rose
 
23 Июн 2013 2:25

Распечатать сообщение
юласоня

Татьяна


Москва

юласоняМои рецепты
Спасибо.Благодаря вашему рецепту. Romashki
 
24 Июн 2013 16:46

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
юласоня
Танечка give_heart give_heart give_heart
 
04 Сен 2013 17:35

Распечатать сообщение
МАРТЫШКА25

Вера

41 год
Севастополь-Крым-Россия!!!

МАРТЫШКА25Мои рецепты
Пламя
Ксюшенька несу ОГРОМНОЕ спасибо!!!! Это те самые кексы!!!!
давно искала этот рецепт!!!
Сверху оочень вкусная корочка!!! Шапочкой Yahoo! Yahoo! Yahoo!
и мякушка nyam2 nyam2 nyam2 обалденная не сухая!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
вот тебе girl_in_love girl_in_love girl_in_love

 
23 Сен 2013 19:37

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
МАРТЫШКА25
Верочка, спасибо огромное! Извини, что долго отвечала!

Ты знаешь, не ты первая говоришь мне про "те самые", у многих возникла такая ассоциация. А лимонная кислинка такая классная! Отчетик у тебя умопомрачительный!!! Спасибо, дорогая! Romashki Romashki Romashki
 
24 Ноя 2013 17:50

Распечатать сообщение
ДевушкаВостока

Александра

38 лет
МО г.Подольск

ДевушкаВостокаМои рецепты
Оксаночка,спасибо за рецептик!! good !кексики тают во рту!!!такая нереальная вкуснятина!!!!спасибоооо!!!! Rose Rose Roseкак добавить фото не поняла((хотела показать ,что у меня получилось))[/img][/code]
 
01 Дек 2013 13:42

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
ДевушкаВостока
Александра, я очень-очень рада, что кексики понравились! Они действительно тают во рту!

Фото нужно загрузить в фотоальбом и потом скопировать оттуда код. Или загрузить на любой фотохостинг и опять же скопировать оттуда код.

Огромное спасибо за отзыв Rose Rose Rose
 
08 Дек 2013 22:14

Распечатать сообщение
Брежнева

Наталья

47 лет
Украина

БрежневаМои рецепты
Спасибо за замечательный рецепт. Моей семье очень понравились.
Фото
[/code]
 
11 Дек 2013 1:38

Распечатать сообщение
ДевушкаВостока

Александра

38 лет
МО г.Подольск

ДевушкаВостокаМои рецепты
Фото
а вот и мой фотоотчет nyam2 nyam2 nyam2 сегодня снова буду печь вкуснятинку))еще раз,Оксана,СПАСИБОЧКИ за рецепт!!!!!!и инструкцию по добавлению фото
 
21 Янв 2014 19:40

Распечатать сообщение
Haggart

Наташа

42 года
Украина

HaggartМои рецепты
Добрый день ! Спасибо за вкуснейшие кексы! Нам очень понравились! Хотя они уменя получились без шапочки, замечательно пропеклись nyam2 nyam2 и изюм опустился, но это все мелочи! Они очень вкусные ! Буду еще пробовать ваши рецепты!
А это мое фото


Фото


girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
21 Май 2014 2:44

Распечатать сообщение
КУЛИНАРНАЯ

ЛИЛИЯ




КУЛИНАРНАЯМои рецепты
СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА РЕЦЕПТИК... Rose Rose Rose Rose Rose good2 good2 good2 ИЗУМИТЕЛЬНЫЙ ВКУС ВСЕМ СОВЕТУЮ НУУУУУУ ООООООЧЕНЬ ВКУСНЕНЬКОО girl_claping girl_claping Romashki Romashki Romashki
Страница 1 из 2

Наверх