Система питания «Пятнашки»

Сообщение Автор
Система питания "Пятнашки"
12 Июн 2013 14:27

Распечатать сообщение
Кошка TAV

натали

42 года
Москва

Кошка TAVМои рецепты
Фото

Первый раз открываю такую тему, и поэтому сложно. Ну буду по мере сил искать информацию и делится ей, чтобы было более наглядно Embarassed
А пока так Embarassed
О самой системе можно почитать тут
ЖЖ http://olegtern.livejournal.com/186706.html
Сайт http://15-dieta.ru/pitanie/dieta-pyatnashki-putevoditel/
Еще он есть здесь http://www.diets.ru/article/816735/
Вот еще брошюрка http://issuu.com/47871/docs/15dieta
и еще
http://olegtern.livejournal.com/ - пользуйтесь поиском по блогу
http://olegtern.livejournal.com/185203.html
http://olegtern.livejournal.com/18011.html

а так же тут http://www.diets.ru/dieta/dieta-pjatnashki.html

*Заметка. Пятнашки, это усовершенствованная система 3 кулака.
Сюда же скопирую из переписки с девочками попытку более доступно объяснить систему, а то по началу у самой было так wacko1 girl_haha В сылках картинки из ЖЖ Олега, просто чтобы более понятно было.
_________________________________________________________________
Итак, представим, что ты выбрала рацион питания "Похудение", смотрим на "холодильник" на строчку "Похудение"
http://ic.pics.livejournal.com/olegtern/23083420/188112/188112_original.jpg
там следующие дни
1. Оранжевый день "Плавное похудение", твой рацион питания на день в этот день значит будет такой http://assets3.lookatme.ru/assets/article_image-image/0a/01/2514607/article_image-image-article.fc6bf891-39a0-4eaa-a900-80f331530883.jpg
Где 4 приема пищи (всего 15 фишек-разноцветных квадратиков), т.е. первая строчка с 4 разноцветными квадратиками -завтрак, вторая строчка с разноцветными квадратиками- обед, третья строчка с желтыми квадратика -полдник, четвертая -ужин.
Каждый цветной квадратик - это ОДИН кулак (около 150 гр), т.е. на завтрак тебе надо слопать 3 "кулака" и напиток (стакан), так же на обед, на полдник 3 кулака фруктов и т.д.
Каждый квадратик это:
красный - белок
Зеленый - овощи
Оранжевый - каши и мучн. изделия из твердых сортов
Желтый - фрукты
Голубой - напиток

Под каждой схемой дневного рациона, внизу есть списки продуктов каждого цвета. Вы просто ориентируетесь на цвет и выбираете продукт. Если в определенный день продукт ВЫЧЕРКНУТ его не идим, игнорируем.

2.Далее по схеме "Похудение" у тебя красный день "Экспресс похудение", значит ты будешь питаться по следующей схеме http://assets1.lookatme.ru/assets/article_image-image/a6/dd/2514609/article_image-image-article.3ade36a0-1d3d-46e5-a4cd-4f705b0f7d95.jpg

3,4,5 день снова оранжевые дни, т.е. рацион как в первый день

6. день "Сиреневый"
http://assets0.lookatme.ru/assets/article_image-image/98/f0/2514605/article_image-image-article.f6a16338-d7ab-4168-83f4-958e4ddcd8c4.jpg

7. Снова оранжевый

_____________________________________________________________________
Про фрукты:
фрукты можно съесть все в один присест на полдник, а можно распределить в течении дня.

Можно ли менять местами "кулаки"? - да можно, но не сразу. В начале желательно питаться по схемам предложенным автором.

Ориентир веса одного "кулака": Леди 140-150 гр, джентльмены 180-200 (ну тут +/-)
и вот еще:
Цитата:
размер порции можно увеличивать или уменьшать на 20-30% если в этом есть необходимость - постоянное чувство голода, или наоборот ощущение что много еды. Конечно люди все разные, и нужно адаптировать идеи под себя.


Про сыр, ответ автора на вопрос:
Цитата:
Конечно лучше творог, или нежирный сыр типа нежирной брынзы, иначе будет перебор по жирам. Остальные сыры скорее как деликатес.


Про способ готовки:
Из ЖЖ Олега
Цитата:
Выбирайте такие виды кулинарной обработки блюд, как тушение, варка (в том числе на пару), запекание или гриль.
Жареную еду разумно употреблять не слишком часто, особенно приготовленную в панировке и с добавлением большого количества жира.

От туда же
Цитата:
тушить, варить, на пару лучше всего, жарить в очень небольшом количестве жира или на гриле.


Про время:
Цитата:
кушайте как Вам удобно - не стоит есть прямо перед сном, чтобы пищеварение не мешало спать, последний прием пищи за 1,5-2 часа, а в остальном как угодно.


Про разнообразие рациона:
Цитата:
если человек монотонно зарядит одни и те же, к тому же не лучшие по выбору продукты, то результата не будет, может быть даже отрицательный результат. Поэтому слово разнообразие постоянно встречается у меня в описалове - это действительно очень важно, и это один из ключевых моментов системы. Но тут уж я ничего не могу поделать если кто-то невнимательно читает или не может себя организовать - это не проблема системыSmile


Про воду:
Цитата:
Суть в том, что пить воды желательно 1,5-2 л в сутки, при этом основной объем лучше пить между приемами пищи, а перед и после небольшие порции (чашку чая или кофе выпить можно).


Про супы:
Цитата:
Я не сторонник супов по ряду причин. Если без супов жизнь не мила совсем, то добавляйте небольшую порцию к любому большому приему пищи (не к фруктам). Я бы делал это по достижении желаемого веса, т.к. это замедляет результат.


Про сухофрукты:
к ним правило 1/3 кулака, а не целый!!! Будьте внимательны.

Про овощи:

Цитата:
желательно отдавать предпочтение сырым, по крайней мере, чтобы половина овощей была без термической обработки. Впрочем, если есть проблемы с ЖКТ (гастрит обострился например), или сырые овощи вызывают отвращение (оказывается, бывает и такое), то обработанные овощи тоже годятся.


Про молочку:
Цитата:
В организме не развиты механизмы, которые помогают почувствовать сытость от жидких калорий, они плохо насыщают. Соответственно, будучи на низкокалорийной диете (если цель контроль веса) жидкие калории следует исключить, набирая калораж твердой пищей - контроль диеты от этого существенно лучше. Творог - отличный вариант молочного продукта, обладающий всеми положительными свойствами любой молочнокислой продукции, плюс он твердый, содержит много белка и мало жира (по системе рекомендуется 3-5% ).

ЗЫ: Все что в цитатах, это ответы Олега в разных источниках.
 
12 Июн 2013 14:31

Распечатать сообщение
Цукерочка
Гость




Наташик, с открытием темки тебя и удачи на этой системе!
[URL=http://[censored smayliki]/smilie-1149039207.html][/URL]
 
12 Июн 2013 14:33

Распечатать сообщение
PPCD

Лилия

38 лет
Столица

PPCDМои рецепты
я тоже отпишусь, дабы отслеживать твои успехи и радоваться за тебя give_heart
 
12 Июн 2013 14:37

Распечатать сообщение
Кошка TAV

натали

42 года
Москва

Кошка TAVМои рецепты
Расскажу про себя. Долгое, долгое время я придерживалась системы питания "- 60". Она меня устраивала всем, совершенно всем. Были у меня на ней взлеты и падения, бросала - возвращалась по разным причинам... то курить бросала, то была в затяжной депрессии после ЗБ, но снова возвращалась к ней.
Но так получилось, что 2, 5 года назад я отказалась от мяса, потом от рыбы и потом и от яиц. И система стала меня тяготить, стали появляться вопросы "А почему?" и в итоге я все чаще начала срываться и тупо жрать. В итоге я отправилась на поиске в великий и могучий интернет, начала читать, перебирать диеты... и тут случайно, ища одно, наткнулась на систему питания "Пятнашки". Прочитала, примерила и поняла мое Yahoo! Конечно же меня не могло не привлечь, что Олег разработал и систему питания для вегетарианцев - это было решающим моментом dance2
Сегодня я третий день на системе, и минус 100 гр. Немного!!! Но! Я сейчас на рационе питания "Сбалансированное питание" или "Баланс". А этот рацион и не предполагает похудения или же набора веса.
 
12 Июн 2013 14:40

Распечатать сообщение
МАРТЫШКА25

Вера

40 лет
Севастополь-Крым-Россия!!!

МАРТЫШКА25Мои рецепты
Кошка TAV
Наташ, очень интересно! Пойду почитаю Wink
 
12 Июн 2013 14:42

Распечатать сообщение
Кошка TAV

натали

42 года
Москва

Кошка TAVМои рецепты
Цукерочка
PPCD
Девочки спасибки Romashki
 
12 Июн 2013 14:42

Распечатать сообщение
Кошка TAV

натали

42 года
Москва

Кошка TAVМои рецепты
МАРТЫШКА25
Привет Верунь Romashki
 
12 Июн 2013 14:43

Распечатать сообщение
Счастливица77

Аленка

51 год
Харьков

Счастливица77Мои рецепты
С открытием темы тебя, Наташ! give_heart
 
12 Июн 2013 14:54

Распечатать сообщение
Кошка TAV

натали

42 года
Москва

Кошка TAVМои рецепты
Счастливица77 писал(а):
С открытием темы тебя, Наташ!

Спасибо большое Romashki
 
12 Июн 2013 15:02

Распечатать сообщение
Natasssha

Наталья

46 лет
Питер

NatassshaМои рецепты
Наташик, поздравляюю. Пока ничего не поняла, потом как-нибудь почитаю, для общего развития. Желаю тебе успехов и похудения офигительного
 
12 Июн 2013 15:04

Распечатать сообщение
Кошка TAV

натали

42 года
Москва

Кошка TAVМои рецепты
Natasssha писал(а):
Пока ничего не поняла, потом как-нибудь почитаю, для общего развития.

Та не забивай себе голову girl_haha
Natasssha писал(а):
Желаю тебе успехов и похудения офигительного

Спаисбки dance2
 
12 Июн 2013 15:08

Распечатать сообщение
КЛМ1979

Алеся

44 года
Киевская обл

КЛМ1979Мои рецепты
Кошка TAV
Натусик,с почином Romashki Romashki Romashki пусть у тебя все получится!!!! air_kiss
 
12 Июн 2013 15:10

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
Наташ все понятно!! теперь girl_haha сама читала и ничего не поняла girl_haha

ну я пока от завтраков не готова отказаться Embarassed тут вкусняшки хоть когда нить можно? sharik

но буду очень внимательно следить за тобой. так как я еще с пол года на системе. а там буду смотреть.
ну да, я планы люблю Embarassed

желаю, чтоб тема жила и расширялась Smile и тебе похудеть!!! я тебя понимаю. на посту очень трудно было. система все ж для мясоедов как ни крути.

Наташа friends friends friends friends
 
12 Июн 2013 15:16

Распечатать сообщение
seach2

Елена

38 лет
Московская область

seach2Мои рецепты
Кошка TAV
Натусь, молодец что открыла темку Smile я как и Галя, пока не готова отказываться от вкусняшек Smile) Да и считать размеры порций тоже) Но буду держать про запас Пятнашки)) А то я на систему уже 1,5 месяца топчусь на 59,8-61) Прям злюсь уже))
А тебя с почином, а менбшки ты будешь здесь выставлять?Smile Так было бы понятнее, что и когда кушать ( это для таких ленивых как я, которым влом читать Embarassed
 
12 Июн 2013 15:17

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
seach2 писал(а):
А тебя с почином, а менбшки ты будешь здесь выставлять? Так было бы понятнее, что и когда кушать ( это для таких ленивых как я, которым влом читать

ага я б тоже почитала Smile

seach2 писал(а):
я как и Галя, пока не готова отказываться от вкусняшек

friends air_kiss
 
12 Июн 2013 15:20

Распечатать сообщение
МАРТЫШКА25

Вера

40 лет
Севастополь-Крым-Россия!!!

МАРТЫШКА25Мои рецепты
Кошка TAV писал(а):
Привет Верунь

girl_in_love girl_in_love girl_in_love Rose

у меня сразу вопрос Embarassed
если нарисована рыба( мясо) - то надо обязательно рыбу(мясо) или можно другой белок ( например , творог, яйца??) sharik
или что нарисовано то и есть? капуста -капусту....и т.д.
 
12 Июн 2013 15:21

Распечатать сообщение
Лора-а

Лариса


Ger. Hamburg/Omsk

Лора-аМои рецепты
Наташа я та рада что ты решилась открыть темку girl_in_love give_heart give_heart желаю что б темка твоя нашла своих стороников, была оживлёной и конечно успехов в намеченой цели Rose буду заходить, смотреть, спрашивать, глядишь и я созрею для этого питания sharik
 
12 Июн 2013 15:25

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
МАРТЫШКА25 писал(а):
если нарисована рыба( мясо) - то надо обязательно рыбу(мясо) или можно другой белок ( например , творог, яйца??)
или что нарисовано то и есть? капуста -капусту....и т.д.

Вер я не спец но под картинкой мелко список есть Embarassed я так поняла там что написано все можно


Наташа а способ готовки какой? любой?
 
12 Июн 2013 15:38

Распечатать сообщение
Elinka_ZP

Элина

58 лет
Украина

Elinka_ZPМои рецепты
Наташенька, ты молодец какая, что открыла тему! Удачи тебе и достижения целиRomashki ! Перейти на "пятнашки" я пока не готова, но почитаю обязательно! И если ты разрешишь немножко пофлудить, будем обсуждать! Не перепутать бы, куда менюшку выставлять friends
 
12 Июн 2013 15:43

Распечатать сообщение
МАРТЫШКА25

Вера

40 лет
Севастополь-Крым-Россия!!!

МАРТЫШКА25Мои рецепты
Гелинака писал(а):
Вер я не спец но под картинкой мелко список есть я так поняла там что написано все можно

Ну я тоже так понимаю...... но они рисуют утром бобовые а в обед рыбу unknown а вечером курицу, поэтому так и спросила Embarassed
 
12 Июн 2013 15:52

Распечатать сообщение
inches

Иннеса

47 лет
Беларусь

inchesМои рецепты
Наташ,поздравляю с открытием новой темки!!!
 
12 Июн 2013 15:58

Распечатать сообщение
Кошка TAV

натали

42 года
Москва

Кошка TAVМои рецепты
Гелинака писал(а):
ну я пока от завтраков не готова отказаться

да, это самая большая сложность отказа от системы girl_haha Завтраки, есть завтраки girl_haha
Гелинака писал(а):
тут вкусняшки хоть когда нить можно?

Да можно в "сиреневый день" или "зигзаг плюс" еще обозначается как "Z+" wacko1 girl_haha
Гелинака писал(а):
но буду очень внимательно следить за тобой. так как я еще с пол года на системе. а там буду смотреть.

Я думаю все нормально будет у тебя на системе, а на посты длинные на Пятнашки можна girl_haha шуткую girl_haha
Гелинака писал(а):
желаю, чтоб тема жила и расширялась и тебе похудеть!!! я тебя понимаю. на посту очень трудно было. система все ж для мясоедов как ни крути.

Спасибо дорогая, да я долго сопротивлялась и отстаивала сама перед собой систему, что она и для меня подходит, но увы unknown Год, кстати, отбивалась girl_haha
seach2 писал(а):
А то я на систему уже 1,5 месяца топчусь на 59,8-61) Прям злюсь уже))

Ну эт ж не стояк, люди и по полгода стоят Wink
seach2 писал(а):
А тебя с почином, а менбшки ты будешь здесь выставлять? Так было бы понятнее, что и когда кушать ( это для таких ленивых как я, которым влом читать

Постараюсь Wink
МАРТЫШКА25 писал(а):
если нарисована рыба( мясо) - то надо обязательно рыбу(мясо) или можно другой белок ( например , творог, яйца??)
или что нарисовано то и есть? капуста -капусту....и т.д.

на рисунки не обращай внимания, смотри только на ЦВЕТ "фишек"
красная - белок;
зеленая - овощи, салаты; грибы;
оранжевая - каши, мучн.изделия из тверд.сортов, картофель;
желтый - фрукты, ягоды;
голубой - напиток.

Под каждым рационом дня, внизу табличка, где продукты выделены определенным цветом. Просто выбираешь продукт этого цвета и все.
Лора-а писал(а):
Наташа я та рада что ты решилась открыть темку желаю что б темка твоя нашла своих стороников, была оживлёной и конечно успехов в намеченой цели буду заходить, смотреть, спрашивать, глядишь и я созрею для этого питания

С твоей подачи, она все таки открылась Romashki Спасибо тебе большое Romashki
Elinka_ZP писал(а):
Наташенька, ты молодец какая, что открыла тему! Удачи тебе и достижения цели ! Перейти на "пятнашки" я пока не готова, но почитаю обязательно! И если ты разрешишь немножко пофлудить, будем обсуждать! Не перепутать бы, куда менюшку выставлять

Элиночка give_heart Флудите скока влезет, ты ж знаешь, я только ЗА Yahoo! Embarassed
МАРТЫШКА25 писал(а):
Ну я тоже так понимаю...... но они рисуют утром бобовые а в обед рыбу а вечером курицу, поэтому так и спросила

Не, не, это просто для ориентира. Сначала думали, что так проще будет, в конечной редакции убрали рисунки, потому что посыпались именно такие вопросы.
 
12 Июн 2013 16:06

Распечатать сообщение
Кошка TAV

натали

42 года
Москва

Кошка TAVМои рецепты
Пропустила тебя Embarassed
Гелинака писал(а):
Вер я не спец но под картинкой мелко список есть я так поняла там что написано все можно

Именно так Rose А есть списочки, где некоторые продукты зачеркнуты, их значит в этот день низя Wink
Гелинака писал(а):
Наташа а способ готовки какой? любой?

Вот из ЖЖ Олега

Цитата:
Выбирайте такие виды кулинарной обработки блюд, как тушение, варка (в том числе на пару), запекание или гриль.

Жареную еду разумно употреблять не слишком часто, особенно приготовленную в панировке и с добавлением большого количества жира.
 
12 Июн 2013 16:11

Распечатать сообщение
МАРТЫШКА25

Вера

40 лет
Севастополь-Крым-Россия!!!

МАРТЫШКА25Мои рецепты
Кошка TAV писал(а):
да, это самая большая сложность отказа от системы Завтраки, есть завтраки

ну знаете, кому как girl_haha я уже наелась и на завтраки girl_haha уже не хочется сладкого .... торта с пельменЯми girl_haha girl_haha girl_haha
все скромно , бутер с маслом и сыром и чай с медом Embarassed
 
12 Июн 2013 16:12

Распечатать сообщение
МАРТЫШКА25

Вера

40 лет
Севастополь-Крым-Россия!!!

МАРТЫШКА25Мои рецепты
Кошка TAV писал(а):
на рисунки не обращай внимания, смотри только на ЦВЕТ "фишек"

ага понЯл, спасибо Rose

Кошка TAV писал(а):
Не, не, это просто для ориентира. Сначала думали, что так проще будет, в конечной редакции убрали рисунки, потому что посыпались именно такие вопросы.

от таких же умных как и я girl_haha girl_haha girl_haha
Страница 1 из 65

Наверх