Картофельно-гречневые голубцы

Сообщение Автор
Картофельно-гречневые голубцы
09 Сен 2013 20:30

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Фото


Здравствуйте, дорогие форумчане! Rose

Сегодня я вам принесла полюбившееся мне блюдо, которое я нашла на одном из сайтов. Вот пришло время поделиться и с вами, тем более, что я с ним уже вдоволь наигралась. girl_haha Пробуйте на здоровье - это очень вкусно и полезно! good2

Нам понадобятся:

1 средняя капуста
500 г картофеля (я брала 2 средние картофелины)
200 г гречки, отварить (можно сразу всю не добавлять в начинку, в зависимости от желаемого количества голубчиков)
1 морковь (я брала 3 маленькие)
2 луковицы
2 зубца чеснока (можно также добавить и в начинку, что я и сделала)
оливковое или любое другое масло
0.5 стакана томатного соуса или по вкусу
соль, перец, лавровый лист

Отсебятина:

Я в начинку добавила шпинатик, грибочки, мяту и остренький перчик - для солидности, хотя голубчики и так не нуждаются в помощи, но я ведь такая непоседа! Romashki Сверху ещё посыпала свежим тимьяном. Есть ещё мысли по этому поводу, но об этом в следующий раз. girl_in_love

Лук нарезать на кубики и пассировать, добавить тёртую морковь и ещё немного всё это потушить. Натереть сырую картошку, смешать с гречкой, луком и морковью (половину зажарки оставить). Посолить, поперчить, небольшие порции полученной массы обернуть предварительно бланшированными капустными листьями. Уложить голубчики в казанок, залить оставшейся зажарочкой, подсоленной водичкой, добавить лавровый лист, чеснок и томатный соус. Томить на слабом огне 40-50 минут. Подавать можно с соусом из натурального йогурта с добавлением чесночка и укропчика или просто со сметанкой и любимым салатиком. Голубчики на второй день прямо расцветают, хооши, как в горячем, так и в холодном виде и их невозможно отличить от мясных. Yahoo! Честно-честно, ну, а если не верите, то проверьте сами. friends Хотя, как по мне, я мясо и не пробую заменять - я просто обожаю такие вот полезные блюда. give_heart Теперь остаётся лишь наслаждаться, чего я вам и желаю! nyam2
 
09 Сен 2013 21:19

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Крепкий орешек
Очень аппетитные голубцы good good2 give_heart
 
09 Сен 2013 21:26

Распечатать сообщение
Ясна

Ирина

39 лет
Ташкент

ЯснаМои рецепты
Какая прелесть!!! Прямо сейчас хочу такое))))))))))))))) Спасибо!!! good
 
09 Сен 2013 21:43

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Танечка, Ирочка, милые, огромное вам спасибо за ваше внимание! Rose girl_in_love

Пробуйте на здоровье! give_heart Romashki
 
09 Сен 2013 21:49

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Интересный рецепт, но у меня вопрос - а гречку отваривать до полной готовности или можно до полу-, ведь потом еще 40 мин все тушить?
И еще, насколько мелко натирать картошку - свекольная терка подойдет или мельче? И нужно ли ее потом отжимать от крахмала?
Большое спасибо! Rose
 
09 Сен 2013 21:59

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Наталия, огромное спасибо за интерес к рецептику! Romashki

У меня тоже возник такой вопросик по поводу гречки, но в рецепте так и было написано - сварить кашу. Я думаю, что можно гречечку отварить до полуготовности также, но я варила как обычно. Затем, я не добавляю сразу всю в начинку и у меня ещё часть кашки остаётся, которую я с удовольствием поела утречком с молочком. nyam2

Картошечку написано натереть, а как - не указано. Я пустила её через процессор, т. е. у меня кашица. Также поступила и с морковью. Так что, смело используйте любую тёрку. praising Отжимать не нужно, так начиночка получается сочная-сочная. good2 Пропорции я написала как было указано в рецепте, но я их изменила по ходу дела.

Пробуйте на здоровье и задавайте любые вопросы! Я с удовольствием на них отвечу. girl_bye
 
09 Сен 2013 22:07

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Большое спасибо за разъяснение sharik
Крепкий орешек писал(а):
Пропорции я написала как было указано в рецепте, но я их изменила по ходу дела

А в какой пропорции Вы добаляете картошку к гречке - 1 к 1 или 1 к 2?
 
09 Сен 2013 22:14

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Всегда пожалуйста! Rose

Я отварила стакан гречки (на меньше рука не поворачивается), girl_haha затем отсыпала примерно 2/3 сваренной гречки для начинки. На эту пропорцию я добавила 2 средние картошечки. Думаю, что это не принципиально и я даже не помню сколько штук я клала в предыдущие разы, т. к. я всегда готовлю всё на глаз. Но в этот раз точно помню, т. к. это было на днях. Embarassed Так что, смело экспериментируйте, но для начала можно взять пропорции из рецепта (200г гречки + 500 г картофеля) с тем, чтобы определиться для себя. give_heart
 
09 Сен 2013 22:27

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Прошу прощения, что я так туплю, но никак не могу сообразить, как лучше сделать - больше гречки или картошки Embarassed ну чтоб потом мясо напоминало Wink girl_haha То есть, лучше чтобы гречки было больше, правильно?
 
09 Сен 2013 22:31

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Всё нормально, Наталия! Да, гречки получается больше по количеству, а картофель как бы, чтобы это дело связать. praising

Я только что уплела свои голубчики в холодном виде и добавила в рецептик, что они также хороши. nyam2 Надо же, пишу о них и наслаждаюсь одновременно. dance2

Теперь же - прогулка! Yahoo! Когда вернусь, то обязательно загляну сюда и отвечу если что. girl_bye
 
09 Сен 2013 22:36

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Крепкий орешек писал(а):
Честно-честно, ну, а если не верите, то проверьте сами.

Верю! Yahoo! Верю! Drinks or Beer Мне нравятся голубцы с фасолью и пшеничной крупой. good Уверена, что и твои просто суперские. good Спасибо за вкусный рецептик. give_heart girl_in_love
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
09 Сен 2013 23:43

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Оленька, на здоровье! Rose Спасибо огромное за твоё внимание, доверие и комплименты! girl_in_love Блюдо, действительно, этого стоит. good2

Ой, а я как раз планировала сюда добавить измельчённую фасольку, вместо картофеля в следующий раз. friends Идейка пришла в голову уже после того, как начинка была готова, а то я бы её в этот раз бы и использовала бы. good Но ничего, я обязательно это дело проверну вскоре. dance2

У тебя фасолька тоже измельчённая или целенькая? air_kiss
 
10 Сен 2013 11:19

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Крепкий орешек писал(а):
Идейка пришла в голову уже после того, как начинка была готова

Замечательные идейки посещают тебя. empathy2 С твоей легкой руки пробудилась моя фантазия насчет голубцов. on_the_quiet2 Ведь как можно их разнообразить! Yahoo! Очень люблю голубцы, а уже надо как-то отходить от классики (возраст girl_in_dreams )
Крепкий орешек писал(а):
фасолька тоже измельчённая или целенькая?

Целая.
Похожий рецепт есть у Рузаночки (может и ты его знаешь), только я кладу фасоль и пшеничную крупу (попроще Embarassed ):
http://forum.say7.info/topic41553.html
 
10 Сен 2013 18:23

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Оленька, это точно! Я уже давно стала разнообразить своё меню и стараюсь давать организму то, что ему нужно. good2 Ведь есть нужно в любом случае, но от качества еды зависит наше здоровье. Одно дело когда у людей нет такой возможности, но ведь мы вполне можем это себе позволить. dance2 Почему бы не использовать эту возможность?! Самое главное, что я нахожу всё это вкусным также - мне повезло в этом плане. good И ты вон какая умничка! praising И возраст у нас прекрасный, когда воистину понимаешь что почём, не так ли? give_heart

Огромное тебе спасибо за ссылочку, уже распечатала. Romashki Похоже, что это мой рецепт. girl_claping
 
10 Сен 2013 19:19

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Малинка , какой хороший рецепт! good2
Для постных дней ....ммм.. nyam2 nyam2
Зарала в закладочки. friends
Спасибо ! girl_in_love Romashki
 
10 Сен 2013 20:22

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Ирочка, спасибо, милая за такой позитив! Rose girl_in_love

На здоровье! give_heart Romashki
 
10 Сен 2013 23:12

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Крепкий орешек писал(а):
Похоже, что это мой рецепт.

Yahoo! Очень рада, что он тебе подошел. Wink
 
11 Сен 2013 0:40

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Спасибо, милая! Ты очень добра! give_heart

Кстати, я тут гуляючи girl_haha уже подумывала и о тефтельках по этой схеме, минус капусточка. good2 Возможно, плюс яички, но не обязательно. girl_in_love

Также думала накрыть маленькую порцию голубчиков сыром перед разогревом - тоже вариант. nyam2 Буду пробовать. dance2

Кстати, ты заметила, что я сменила фотку вчерашнюю? Embarassed Специально вчера устроила фотосессию, перед тем, как накладывала голубчики себе на ланч. sharik Не поленилась же лишнюю тарелочку вымыть! Wink Больно не эстетично первая фотка выглядела. unknown Что-то неуклюжe я "клякнула" girl_haha йогуртом на них, но исправилась. girl_bye
 
11 Сен 2013 16:07

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Крепкий орешек писал(а):
уже подумывала и о тефтельках по этой схеме

good
Крепкий орешек писал(а):
Также думала накрыть маленькую порцию голубчиков сыром перед разогревом

nyam2
Фото вообще супер-аппетитное. air_kiss Хотя и предыдущее нельзя назвать неудачным. Я тоже часто собой бываю недовольна. girl_haha Свои огрехи больше бросаются в глаза. У меня совсем простое фото:
Фото

Готовила вчера, но вечером не фотографировала при электрическом освещении, хотя и сегодня у нас пасмурно. Дожди надоели. girl_hysteric
Очень вкусные голубчики. Взяла на заметку твои идеи с тефтельками и сыром. Wink
 
11 Сен 2013 18:16

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Оленька, какая прелесть! girl_claping Какая оперативность! praising Спасибо тебе за доставленную радость и за комплименты! Rose Очень рада, что голубчики пришлись по душе. dance2

У меня ещё одна идейка созрела вчера и я её сразу же воплотила в реальность. good2 Сейчас загружу фотку и отчитаюсь.

Фото


Итак, вот они мои красавчики-вкусняшки - фаршированные грибочки! nyam2 У меня оставалось немного фарша от этих голубочков и немного грибочков. Я как чувствовала, что они мне пригодятся именно для этой цели и отделила 4 грибочка, которые были побольше. Вчера же, недолго думая, сообразила себе ужин, начинив эти грибочки (портабелла) фаршиком, с добавлением туда лишь крим чиза (мягкий сыр). На одну порцию грибочка не хватило и я её уложила рядышком в виде тефтельки. Такая прелесть вышла! Даже не знаю, которое из блюд мне больше понравилось. Каждое по-своему, скорее всего. good2 Запекала я эту красоту в тостер овен всего 25 минут. Я приловчилась к этому делу в последнее время. Особенно удобно, когда порция маленькая и духовку не хочется включать в жару. Romashki
 
11 Сен 2013 23:15

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Крепкий орешек
Ну обалдеть! Shocked За тобой не угнаться. Confused Идеями просто фонтанируешь. empathy2
Крепкий орешек писал(а):
начинив эти грибочки (портабелла)

Я о таких и не слышала. Шампиньончики фаршированные очень уважаем. girl_yes
[URL=http://[censored smayliki]/smilie-1310761383.html][/URL]
P.S. Да, забыла сказать, что голубцы делала с савойской капустой, она нежнее обычной.
 
12 Сен 2013 0:50

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Оленька, ты права! friends Я бывает и сама себе удивляюсь. Embarassed

Да, я обратила внимание на твоей фотке, что капусточка тоненькая-тоненькая. good2 Кстати, я капусточку раньше не ела в голубцах, когда была совсем зелёненькая. unknown girl_haha Теперь же ем с удовольствием. dance2 girl_claping
 
12 Сен 2013 1:07

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Крепкий орешек
Keily
Девочкиииии, ну за вами не угнаться wacko1 - только Олины голубчики в Обедах-ужинах увидела - зашла почитать, а тут такоооооое - грибочки фаршированные!!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
А мы только сегодня гречку с мясом, что еще позавчера готовила, доели Embarassed просто жду не дождусь, когда голубцы отведаем Smile
Сразу буду с отчетом! girl_bye
 
12 Сен 2013 1:58

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Ой, не говори, Наталия! friends Мы тут с Оленькой разошлись не на шутку! dance2

Я так рада, что рецептик пришёлся по душе многим! give_heart Дело в том, что когда я с ним только познакомилась, то сомневалась выставлять или нет. unknown Когда же в этот раз готовила эти голубчики, то не удержалась и сфоткала их с тем, чтобы всё-таки выставить рецептик - уж больно хорош. good2 Сомневалась же из-за того, что рецептики довольно хорошие остались без внимания на то время, но я повзрослела girl_haha с того времени и больше ни на кого не обижаюсь. Wink
 
12 Сен 2013 22:54

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Крепкий орешек писал(а):
я капусточку раньше не ела в голубцах, когда была совсем зелёненькая.

Я раньше тоже не жаловала. А теперь дочь ее не любит, голубцы разворачивает, а я с превеликим удовольствием съедаю за нее капустные листья. girl_haha Да, с возрастом то ли мудреем, то ли просто вкусы меняются. Действительно, надо слушать свой организм. girl_yes
Крепкий орешек писал(а):
с того времени и больше ни на кого не обижаюсь

А что, кто-то обидел тебя ранее?
Страница 1 из 2

Наверх