В поэзию Марины Цветаевой из...Календаря

Сообщение Автор
 
08 Окт 2013 7:49

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Из цикла стихов "Ханский полон"


8 октября 1921 года



3
Следок твой непытан,
Вихор твой -- колтун.
Скрипят под копытом
Разрыв да плакун.

Нетоптанный путь,
Непутевый огонь. --
Ох, Родина-Русь,
Неподкованный конь!

Кумач твой без сбыту,
Палач твой без рук.
Худое корыто
В хоромах -- да крюк.

Корою нажрусь, --
Не диковина нонь!
" Ох, Родина-Русь,
Зачарованный конь!

Не вскочишь -- не сядешь!
А сел -- не пеняй!
Один тебе всадник
По нраву -- Мамай!

Раскосая гнусь,
Воровская ладонь...
-- Эх, Родина-Русь,
Нераскаянный конь!

8 октября, Сергиев день 1921

Первое стихотворение цикла было написано 1сентября 1921года
 
08 Окт 2013 12:21

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
8 октября

Сегодня День рождения Марины Цветаевой.

Друзья и любители поэзии Марины, давайте отметим этот День эдесь.
Поделитесь своими воспоминаниями о встрече с ее поэзией.
Если у вас есть, приносите стихи, посвященные ей, без всяких дат...

Сегодня у нас праздник!
 
08 Окт 2013 12:21

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Первое воспоминание от Лавиты, ответ на воспоминания Моники


Цитата от Lavita



Не могу не откликнуться своим воспоминанием первого знакомства со строками Марины. Хоть и не таким щемящим, но все же...

Фантастически-нефантастическая история знакомства с Поэзией Марины Цветаевой.

Мне было 12 лет. Поэзия уже включила свой мощный магнит, но пока не на полную силу. Уже была девчоночья тетрадочка со стихами, которые переписывались, иногда красиво каллиграфически, иногда — стремительно ,захлебываясь буквами — только бы успеть, ухватить из воздуха эту звенящую струну, которая будоражит душу.
Но в предпочтениях была фантастика. Одноклассник дал на несколько дней неведомыми путями добытый сборник из серии "Библиотека советской фантастики". Сборник со странным названием : "Нефантасты в фантастике". Открывала этот альманах повесть Владимира Тендрякова "Путешествие длиной в век". Удивительное произведение. Классик "деревенской прозы" и вдруг... Фейерверк необычных, умопомрачительных идей: передача личности с планеты на планету, создание "спектакля без зрителей" - когда люди не смотрят, сами участвуют в предлагаемом сюжете, своими эмоциями непрофессиональных актеров заставляя его совершать немыслимые повороты. Проживая в благополучно-обустроенном мире кусочек жизни, полной лишений и бед. Еще запомнились слова одного из героев о том, что стремиться нужно не к бессмертию личности, а к бессмертию всего человечества.
Но самая главная Встреча в этой повести— Стихи. Сначала "Скифы" Блока. Эти строки уже были знакомы. А вот эти строчки, на которых держится самая пронзительная часть сюжета — о ностальгии человека, вернее, его копии, на чужой планете:

Имя твое — птица в руке
Имя твое — льдинка на языке


-ошарашили, оглушили, почти контузили. Шум в ушах. И только нежный серебряный бубенец - вызванивает:

Камень, кинутый в тихий пруд
всхлипнет так, как тебя зовут...


...это невозможно. Так не бывает. Настоящая нежность — она же только в сердце. Ее не- мыс-ли-мо выразить словами!
Нет. Бывает. Возможно. Мыслимо.
Но кто? Кто способен написать строки не рукой, нееет — рука не может выплеснуть на читателя море... Кто?
Начались поиски. Почему-то не могла обратиться с вопросом к взрослым — словно это была тайна, которая только между мной и неведомым автором. Словно стихи эти — письмо только для меня.
Лихорадочно перерывала тонны поэтических сборников — тщетно. И лишь спустя несколько месяцев судьба сжалилась: в двухтомнике (уже не помню, как он назывался, кажется, "Русская поэзия на рубеже веков") , перелистывая очередную страничку, почувствовала, как сначала вздрогнуло, а потом бешеным галопом застучало сердце — вот оно, волнующее, ставшее наваждением, "Имя твоё..."

Ключевой, ледяной, голубой глоток.
С именем твоим — сон глубок.


Марина Цветаева. Всего несколько небольших стихов в той книге — тогда она была нежелательной гостьей на страницах поэтических альманахов. Перечитывала их снова и снова, и они сами врезались в память. Навсегда.

Дальше было проще. Стихи обрели имя. И пусть это имя не звучало на уроках литературы, но учительница, взяв с меня обещание молчания, дала на время раритет — древний сборничек цветаевских строк. В библиотеке очень суровая Зинаида Николаевна, услышав кодовое имя "Цветаева", вдруг вспыхнула румянцем и... пригласила в гости. А там... Подборки журналов с закладками на заветных цветаевских стихах, стопка редких публикаций о ней — всё, конечно, по принципу: "Не шарь по полкам жадным взглядом, здесь книги не даются на дом" - но это было тем самым живительным глотком для жаждущей цветаевской поэзии девчонки. Моя "цветаевская" тетрадка наполнялась...
...а началось-то все с "нефантаста".
Фантастика...
 
08 Окт 2013 12:24

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Анна Ахматова


Марине Цветаевой

Белорученька моя, чернокнижница
Невидимка, двойник, пересмешник...
Что ты прячешься в черных кустах?
То забьешься в дырявый скворешник,
То блеснешь на погибших крестах...
То кричишь из Маринкиной башни:
"Я сегодня вернулась домой,
Полюбуйтесь, родимые пашни,
Что за это случилось со мной!
Поглотила любимых пучина,
И разграблен родительский дом..."
Мы сегодня с тобою, Марина,
По столице полночной идем,
А за нами таких миллионы,
И безмолвнее шествия нет...
А вокруг погребальные звоны
Да московские хриплые стоны
Вьюги, наш заметающей след.
 
08 Окт 2013 12:27

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Арсений ТАРКОВСКИЙ


Марине Цветаевой

Все наяву связалось — воздух самый
Вокруг тебя до самых звезд твоих,
И поясок, и каждый твой упрямый
Упругий шаг, и угловатый стих.

Ты, не отпущенная на поруки,
Вольна гореть и расточать вольна,
Подумай только: не было разлуки,
Смыкаются, как воды, времена.

На радость — руку, на печаль, на годы!
Смеженных крыл не размыкай опять:
Тебе подвластны гибельные воды,
Не надо снова их разъединять


Эти два стихотвореня были написаны поэтами в одно число, с разницей в один год
 
08 Окт 2013 18:47

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Цитата от Моники



Такие дни хочется начинать рано...
Встать, пока все спят, тихонечко собраться и уйти не в ночь, и даже не в подутрие, а в "час души"

"В глубокий час души и ночи,
Не числящийся на часах..."


Закрыть прошлое, закрыть будущее и жить только этим мгновением... Брести по аллее, подставляя лицо под ласковые блики желтых фонарей, ловить руками падающие листья и шептать...

"... В утренний сонный час,
- Кажется, четверть пятого, -
Я полюбила Вас..."


Глотать слёзы, которые не нужны даже тебе, и признаваться:

"Стать тем, что никому не мило,
- О, стать как лёд! -
Не зная ни того, что было,
Ни что придёт,

Забыть, как сердце раскололось -
И вновь срослось,
Забыть свои слова, и голос,
И блеск волос"...


И пусть накрапывает "колокольный дождь"... И пусть у деревьев будут "жесты трагедий... трепеты таинств... жесты торжеств"...

И пусть ноги приведут меня к высокому холму... Я наберу охапку пряных желтых листьев... Подброшу их к небу и буду смотреть, как медленно они танцуют на ветру почти еще во мгле... И буду представлять, что это не листья, а слова...
Слова Марины Цветаевой, прилетевшие ко мне...

С Днём Рождения, Марина...
 
08 Окт 2013 18:51

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Цитата от Моники


Её любили... не любили... понимали... не принимали... кляли... боготворили... цитировали... вычеркивали... вписывали в свою жизнь... прочили безвестность... обещали вечную жизнь...

Только равнодушными к ней не были...

А еще её посвящали стихи...
Пусть словам, посвященным ей, всегда будет место в этой теме...

И пусть сегодня их будет много...


Аделаида Герцык

Марине Цветаевой

"Что же в тоске бескрайней
Нашла ты разгадку чуду
Или по-прежнему тайна
Нас окружает всюду?"
- Видишь, в окне виденье...
- Инеем все обвешено.
- Вот я смотрю, и забвеньем
- Сердце мое утешено.
"Ночью ведь нет окошка,
Нет белизны, сиянья... -
Как тогда быть с незнаньем?
Страшно тебе немножко?"
- Светит в углу лампадка,
- Думы дневные устали.
- Вытянуть руки так сладко
- На голубом одеяле.
"Где же твое покаянье?
Плач о заре небесной?"
- Я научилась молчанью
- Стала душой безвестной.
"Горько тебе или трудно?
К Богу уж нет полета?"
- В церкви бываю безлюдной.
- Там хорошо в субботу.
"Как же прожить без ласки
В час, когда все сгорает?"
- Детям рассказывать сказки
- Про то, чего не бывает.

1913 г.
 
08 Окт 2013 22:33

Распечатать сообщение
Княгиня Мур

Татьяна

62 года
Красноярск

Княгиня МурМои рецепты
Здравствуйте, Валя и все друзья форума! Рада была сегодня, в Цветаевский день по новому стилю, влиться в ваши ряды!

«Я не понимаю, каким образом могли назначить (!!!) днём её рождения 8 октября! - сказала Анастасия Цветаева в интервью «Литературной газете». - ОНА РОДИЛАСЬ В ДЕНЬ ИОАННА БОГОСЛОВА - 26 СЕНТЯБРЯ ПО СТАРОМУ СТИЛЮ, 9 ОКТЯБРЯ ПО НОВОМУ. Так записано и в церковном православном календаре, который печатает две даты: 26 сентября (9 октября) - день Иоанна Богослова. И Марина всегда в этот день отмечала своё рождение Мне, как её ближайшему человеку, сестре, непонятно это самоуправство. Оно должно быть немедленно исправлено. И прошу исправить эту дату и в тех странах, где отмечают столетие Марины Цветаевой».
Я отмечаю 26 сентября. А 9 октября хожу в церковь.


* * *

Красною кистью
Рябина зажглась.
Падали листья.
Я родилась.

Спорили сотни
Колоколов.
День был субботний:
Иоанн Богослов.

Мне и доныне
Хочется грызть
Жаркой рябины
Горькую кисть.
16 августа 1916
 
09 Окт 2013 2:07

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Княгиня Мур писал(а):
Я не понимаю, каким образом могли назначить (!!!) днём её рождения 8 октября! - сказала Анастасия Цветаева в интервью «Литературной газете». - ОНА РОДИЛАСЬ В ДЕНЬ ИОАННА БОГОСЛОВА - 26 СЕНТЯБРЯ ПО СТАРОМУ СТИЛЮ, 9 ОКТЯБРЯ ПО НОВОМУ. Так записано и в церковном православном календаре, который печатает две даты: 26 сентября (9 октября) - день Иоанна Богослова. И Марина всегда в этот день отмечала своё рождение Мне, как её ближайшему человеку, сестре, непонятно это самоуправство. Оно должно быть немедленно исправлено. И прошу исправить эту дату и в тех странах, где отмечают столетие Марины Цветаевой».



Цитата от Моники


"В свидетельстве о рождении Марины Цветаевой стоит 26 сентября 1892 года, а в паспорте - 8 октября. Конечно, сама я паспорт не видела, но доверяю словам академика Лихачева, который на спецкурсе акцентировал внимание на том, почему и в связи с чем происходит небольшая путаница в датах рождения людей, появившихся на свет до смены календарей в России
Объяснение нужно искать в високосных годах... В Юлианском календаре високосный год наступает каждый год, кратный 4, а в Григорианском - високосный каждый год, который делится на 4, кроме годов кратных 100 (исключением являются года, которые делятся на число 400)... (кстати, сейчас разница составляет уже 13 дней)... Таким образом 26 сентября - это 269-й день года в не високосный год, то есть 8 октября, и 270 - в високосный год, то есть 9 октября.
1892 год - год високосный, и в високосные же годы 26 сентября должно по идее соответствовать 9 октября, но, дабы не получалось путаницы, даты официально "усреднили" по образцу года не високосного. Так что формально правы и те, и другие, но, тем не менее, в метриках указывалась дата не високосного года, и именно она является официальной."


Словам ученицы академика Лихачева я доверяю..
Таня, а ты в храме помолись, пожалуйста, и за тех, кто так беззаветно любит Марину Цветаеву и так предан ее памяти.
Спасибо тебе, что задала этот вопрос, у нас появился повод поговорить о дате рождения Марины
 
09 Окт 2013 8:17

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Цитата от Lavita


Марина Цветаева

Красною кистью
Рябина зажглась.
Падали листья.
Я родилась.

Спорили сотни
Колоколов.
День был субботний:
Иоанн Богослов.

Мне и доныне
Хочется грызть
Жаркой рябины
Горькую кисть.


Думаю не раз сегодня в интернете встречались эти стихи. 8 октября ( 26 сентября) 1892 года в самом центре Москвы в Трёхпрудном переулке, доме 8 родилась Марина Цветаева.
Наверное, это очень символично, что поклонники её поэзии не привязаны к материальным следам её бытия на Земле. Не сохранился маленький уютный домик в Трёхпрудном, неизвестна её могила на Елабужском кладбище. Память о ней - не в стенах и камнях, память - в её стихах.
В стихах её друзей, ей посвящённых, в стихах её поэтических наследников в российской поэзии.
Пусть говорят стихи...
 
09 Окт 2013 8:32

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Тина2 писал(а):
Цитата от Lavita
это очень символично, что поклонники её поэзии не привязаны к материальным следам её бытия на Земле



Когда Лавита писала это сообщение, она не знала о диалоге двух мнений по поводу даты рождения.

Тогда и мы, если к нам приходят люди, празднующие День рождения Марины в разные дни, продлим этот праздник здесь. Пусть и сегодня звучат стихи, посвященные ей, и, быть может, кто-то скажет еще слова о ней и ее поэзии в своей жизни.


9октября.

С Днем рождения Марина Цветаева
 
09 Окт 2013 8:38

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
9 октября 1918

Отнимите жемчуг -- останутся слезы,
Отнимите злато -- останутся листья
Осеннего клена, отнимите пурпур --
Останется кровь.
 
09 Окт 2013 8:40

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
9 октября 1918

Над черною пучиной водною --
Последний звон.
Лавиною простонародною
Низринут трон.

Волочится кровавым волоком
Пурпур царей.

Греми, греми, последний колокол
Русских церквей!

Кропите, слезные жемчужинки,
Трон и алтарь.

Крепитесь, верные содружники:
Церковь и царь!

Цари земные низвергаются.
-- Царствия -- Будь!
От колокола содрогаются
Город и грудь.
 
09 Окт 2013 8:41

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Из цикла стихов "Деревья"
(Моему чешскому другу,
Анне Антоновне Тесковой)



9 октября 1922

6
Не краской, не кистью!
Свет -- царство его, ибо сед.
Ложь -- красные листья:
Здесь свет, попирающий цвет.

Цвет, попранный светом.
Свет -- цвету пятою на грудь.
Не в этом, не в этом
ли: тайна, и сила и суть

Осеннего леса?
Над тихою заводью дней
Как будто завеса
Рванулась -- и грозно за ней...

Как будто бы сына
Цровидишь сквозь ризу разлук --
Слова: Палестина
Встают, и Элизиум вдруг...

Струенье... Сквоженье...
Сквозь трепетов мелкую вязь-
Свет, смерти блаженнее
И -- обрывается связь.

================

Осенняя седость.
Ты, Гeтевский апофеоз!
Здесь многое спелось,
А больше еще -- расплелось.

Так светят седины:
Так древние главы семьи --
Последнего сына,
Последнейшего из семи --

В последние двери --
Простертым свечением рук...
(Я краске не верю!
Здесь пурпур -- последний из слуг!)

...Уже и не светом:
Каким-то свеченьем светясь...
Не в этом, не в этом
ли -- и обрывается связь.

=================

Так светят пустыни.
И -- больше сказав, чем могла:
Пески Палестины,
Элизиума купола...

8-9 октября 1922


Первое стихотворение цикла было написано 5 сентября 1922 года
 
09 Окт 2013 14:04

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Аделаида Герцык

АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ
М. Цветаевой

Мать задремала в тени на скамейке,
вьется на камне блестящая нить,
видит малютка и тянется к змейке,
хочет блестящую змейку схватить.

Тихо и ясно. Не движутся тучки.
Нежится к кашке прильнув мотылек.
Ближе, все ближе веселые ручки,
вот уж остался последний вершок.

Ангел Хранитель, печальный и строгий,
белым крылом ограждает дитя,
вспомнила змейка -- и в злобной тревоге
медленно прочь уползает свистя
 
10 Окт 2013 8:22

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
10 октября 1916


И не плача зря
Об отце и матери -- встать, и с Богом
По большим дорогам
В ночь -- без собаки и фонаря.

Воровская у ночи пасть:
Стыд поглотит и с Богом тебя разлучит.
А зато научит
Петь и, в глаза улыбаясь, красть.

И кого-то звать
Длинным свистом, на перекрестках черных,
И чужих покорных
Жен под деревьями целовать.

Наливается поле льдом,
Или колосом -- всe по дорогам -- чудно!
Только в сказке -- блудный
Сын возвращается в отчий дом.
 
10 Окт 2013 8:26

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
10 октября 1918


Любовь! Любовь! Куда ушла ты?
-- Оставила свой дом богатый,
Надела воинские латы.

-- Я стала Голосом и Гневом,
Я стала Орлеанской Девой
 
11 Окт 2013 11:56

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Цитата от Лавита


Тина2 писал(а):
Моему чешскому другу,

Анне Антоновне Тесковой



Немного об адресате этих стихов, если вы не против.
Анна Антониновна Тескова была старше Марины на 20 лет. Но это не помешало их дружбе. 17 лет продолжалась их переписка. Осень 1922 года — это самое начало этой многолетней дружбы.
Анна до 12 лет жила в Москве, была влюблена в русскую литературу. Во взрослом возрасте переводила на чешский язык Толстого и Достоевского, Мережковского и Соловьёва. Но не считала для себя возможным браться за переводы поэзии. Она поддерживала руских писателей, художников, ученых, сбежавших в Чехию от революции 1917 года. Она написала статью-воззвание «Русские ученые умирают от голода», чтобы привлечь внимание и государства, и людей, к тем бедам, которые постигли русских эмигрантов в Чехии и потом во Франции. И она была на протяжении многих лет далекой подругой Марины. Подругой, с которой та делилась самым сокровенным. 138 писем переписки Марины и Анны изданы по рукописным оригиналам в книге, название которой дали строки из письма Марины : "Спасибо за долгую память любви..."

Анна Тескова.


Марина очень любила Прагу, Чехию это знают все, кто знаком с ее поэзией. Но и Чехия отвечала ей взаимностью. Самый первый перевод стихов Марины на иностранный язык был осуществлен в Чехии еще в 1916 году.
 
11 Окт 2013 15:46

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Цитата от Моники


Марина была неординарным, незаурядным, необычным человеком... И окружала себя людьми такими же... Каждый человек в ее окружении - Планида, Мир, Вселенная...
Известно, что Марина любила Бориса Пастернака... Любовь была ответной... Но то была любовь "без поцелуев", любовь была эпистолярной...
И сторонним наблюдателем этой любви был отец Бориса, художник Леонид Осипович Пастернак (согласно документам Аврум Ицхок-Лейб, или Исаак Иосифович, Пастернак, также Постернак)...


Пастернак Леонид, Автопортрет.1908.

Не так много писем написали они друг другу... Не все из них сохранились... Не все были опубликованы... Но в некоторых из них меж строк отчетливо читается и посвященность Леонида в страсть сына и Марины, а в иных - скрытые просьбы Марины сказать хоть слово или хотя бы промолчать о том, кого она любила...

11 октября 1927 года

11-го октября 1927 г.
Meudon (S. et. O.)
2, Avenue Jeanne d’Arc


"Дорогой господин Пастернак.

С благодарностью уведомляю Вас, что сумму в 1300 франков получила, и сожалею, что невольно доставила Вам столько хлопот.
Позвольте прибавить, что Вы, несомненно, счастливейший из отцов, ибо сын Ваш делает Вам честь.
Недавно в сборнике произведений современных поэтов я прочла его автобиографическую заметку, начинающуюся словами:
“Многим, если не всем, обязан отцу, академику Леониду Осиповичу Пастернаку, и матери…” Если Вы помните (чего явно не помнил Ваш сын, когда писал эти строки) — так начал свою книгу “Наедине с собой” Марк Аврелий [римский император].
В наше время (которое ненавижу), когда каждый птенчик, выпавший из гнезда, считает себя слетевшим с неба, подобная исповедь в полном смысле слова неслыханна и лишь подтверждает небесное происхождение ее автора. Истинная величина никогда не приписывает себя — самой себе, в чем она, без сомнения, права. Это всегда вопрос преемственности, сыновности.
Моя вторая просьба, дорогой г<осподин> <Пастернак>, когда будете писать своему сыну, передать ему следующее: 1) я получила его книгу “1905 год” [“Девятьсот пятый год”], которой восхищена всеми силами души, как и все его друзья, известные и неизвестные; 2) дети мои совсем поправились, я — почти (это вопрос терпения) [Цветаева с детьми переболели скарлатиной.]; 3) как только у нас сделают дезинфекцию — это будет около 20-го — пошлю ему большое письмо, которое день за днем — пишу в свою черновую тетрадь.
И моя просьба — третья и последняя — примите от меня, дорогой господин (Пастернак), в знак моего восхищения и дружбы последнюю мою книгу стихов “После России” (выйдет в этом месяце) и не бойтесь ее “новизны”. Всеми своими корнями я принадлежу к прошлому. А только из прошлого рождается будущее."

Марина Цветаева-Эфрон
 
12 Окт 2013 9:17

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Из цикла стихов "Деревья"


12 октября 1922


7
Та что без видения спала --
Вздрогнула и встала.
В строгой постепенности псалма,
Зрительною скалой --

Сонмы просыпающихся тел:
Руки! -- Руки! -- Руки!
Словно воинство под градом стрел,
Спелое для муки.

Свитки рассыпающихся в прах
Риз, сквозных как сети.
Руки, прикрывающие пах,
(Девственниц!) -- и плети

Старческих, не знающих стыда...
Отроческих -- птицы!
Конницею на трубу суда!
Стан по поясницу

Выпростав из гробовых пелен --
Взлет седобородый:
Есмь! -- Переселенье! -- Легион!
Целые народы

Выходцев! -- На милость и на гнев!
Види! -- Буди! -- Вспомни!
...Несколько взбегающих дерев
Вечером, на всхолмье.
 
12 Окт 2013 20:42

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
12 октября 1922


Рассвет на рельсах

Покамест день не встал
С его страстями стравленными,
Из сырости и шпал
Россию восстанавливаю.

Из сырости — и свай,
Из сырости — и серости.
Покамест день не встал
И не вмешался стрелочник.

Туман еще щадит,
Еще в холсты запахнутый
Спит ломовой гранит,
Полей не видно шахматных...

Из сырости — и стай...
Еще вестями шалыми
Лжет вороная сталь —
Еще Москва за шпалами!

Так, под упорством глаз —
Владением бесплотнейшим —
Какая разлилась
Россия в три полотнища!

И — шире раскручу:
Невидимыми рельсами
По сырости пущу
Вагоны с погорельцами:

С пропавшими навек
Для Бога и людей!
(Знак: сорок человек
И восемь лошадей.)

Так, посредине шпал,
Где даль шлагбаумом выросла,
Из сырости и шпал,
Из сырости — и сирости,

Покамест день не встал
С его страстями стравленными —
Во всю горизонталь
Россию восстанавливаю!

Без низости, без лжи:
Даль — да две рельсы синие...
Эй, вот она! — Держи!
По линиям, по линиям...
 
13 Окт 2013 9:42

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
13 октября 1916


ЕВРЕЯМ

Кто не топтал тебя -- и кто не плавил,
О купина неопалимых роз!
Единое, что на земле оставил
Незыблемого по себе Христос:

Израиль! Приближается второе
Владычество твое. За все гроши
Вы кровью заплатили нам: Герои!
Предатели! -- Пророки! -- Торгаши!

В любом из вас, -- хоть в том, что при огарке
Считает золотые в узелке --
Христос слышнее говорит, чем в Марке,
Матфее, Иоанне и Луке.

По всей земле -- от края и до края --
Распятие и снятие с креста
С последним из сынов твоих, Израиль,
Воистину мы погребем Христа!
 
14 Окт 2013 9:06

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
14 октября 1918


Ты персияночка -- луна, а месяц -- турок,
Ты полоняночка, луна, а он -- наездник,
Ты нарумянена, луна, а он, поджарый,
Отроду желт, как Знание и Знать.

Друг! Буду Вам верна, доколе светят:
Персидская луна -- турецкий месяц.
 
14 Окт 2013 22:37

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Цитата от Лавиты


14 октября 1918

Осень. Деревья в аллее - как воины.
Каждое дерево пахнет по - своему.
Войско Господне.



***
Всего три строчки.
Запредельно...
 
15 Окт 2013 9:32

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
15 октября 1918


Дочери катят серсо,
Матери катят -- сердца.
И по дороге столбом
Пыль от сердец и серсо.



******************



Утро. Надо чистить чаши,
Надо розы поливать.

Полдень. Смуглую маслину
Держат кончики перстов.

Колокол звонит. Четыре.
Голос. Ангельская весть.

Розы политы вторично.
Звон. Вечерняя заря.

Ночь. Чугунная решетка.
Битва голосов и крыл.


15 октября 1918
Страница 2 из 39

Наверх