В поэзию Марины Цветаевой из...Календаря

Сообщение Автор
В поэзию Марины Цветаевой из...Календаря
01 Окт 2013 8:59

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
 
01 Окт 2013 9:00

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
"Быть как стебель
И быть как сталь,
В мире, где мы так мало можем..."

"И еще сотни столь же горьких слов от Женщины и Поэта, которую мы, хоть говорим, что любим, но практически не знаем... Цитируем раз за разом одни и те же строки, не ведая и не замечая всей поразительной глубины её дара...

Да, сейчас принято любить поэзию Марины... Но любить - значит знать...
Давайте воздадим должное нашей любви, давайте познакомимся с Цветаевой ближе... Давайте проживем с ней год... От октября до октября...
С её стихами и со словами о ней... С её портретами и с местами, что ей были дороги...
С её горькими строками и её горькими датами...

"Быть как стебель
И быть как сталь,
В мире, где мы так мало можем..." ...

Но даже "в мире, где мы так мало можем", мы можем многое...
Например чтить... Чтить талант, чтить Поэзию, чтить человека...

И пусть эта тема станет больше, чем очередной поэтический календарь одного автора...
Пусть она станет местом, где мы сможем сделать главное для памяти поэта - читать, цитировать, любить и понимать её стихи, а, значит, и её... Марину Цветаеву... "


Моника Вербат
 
01 Окт 2013 9:03

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
1 октября 1913

Марина Цветаева



Встреча с Пушкиным

Я подымаюсь по белой дороге,
Пыльной, звенящей, крутой.
Не устают мои легкие ноги
Выситься над высотой.

Слева - крутая спина Аю-Дага,
Синяя бездна - окрест.
Я вспоминаю курчавого мага
Этих лирических мест.

Вижу его на дороге и в гроте...
Смуглую руку у лба...
- Точно стеклянная на повороте
Продребезжала арба...-

Запах - из детства-какого-то дыма
Или каких-то племен. ..
Очарование прежнего Крыма
Пушкинских милых времен.

Пушкин! - Ты знал бы по первому взору,
Кто у тебя на пути.
И просиял бы, и под руку в гору
Не предложил мне идти.

Не опираясь о смуглую руку,
Я говорила б, идя,
Как глубоко презираю науку
И отвергаю вождя,

Как я люблю имена и знамена,
Волосы и голоса,
Старые вина и старые троны,
- Каждого встречного пса! -

Полуулыбки в ответ на вопросы,
И молодых королей...
Как я люблю огонек папиросы
В бархатной чаще аллей,

Комедиантов и звон тамбурина,
Золото и серебро,
Неповторимое имя: Марина,
Байрона и болеро,

Ладанки, карты, флаконы и свечи,
Запах кочевий и шуб,
Лживые, в душу идущие, речи
Очаровательных губ.

Эти слова: никогда и навеки,
За колесом - колею...
Смуглые руки и синие реки,
- Ах, - Мариулу твою! -

Треск барабана - мундир властелина -
Окна дворцов и карет,
Рощи в сияющей пасти камина,
Красные звезды ракет...

Вечное сердце свое и служенье
Только ему. Королю!
Сердце свое и свое отраженье
В зеркале... - Как я люблю...

Кончено... - Я бы уж не говорила,
Я посмотрела бы вниз...
Вы бы молчали, так грустно, так мило
Тонкий обняв кипарис.

Мы помолчали бы оба - не так ли? -
Глядя, как где-то у ног,
В милой какой-нибудь маленькой сакле
Первый блеснул огонек.

И - потому что от худшей печали
Шаг - и не больше - к игре! -
Мы рассмеялись бы и побежали
За руку вниз по горе.
 
01 Окт 2013 9:03

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Валюша, с новой темой тебя! Rose Rose Rose СПАСИБО! Буду частой гостьей на страницах этой темы.
 
01 Окт 2013 10:45

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
И я ! люблю Цветаеву. спасибо Валечка Romashki
 
01 Окт 2013 18:57

Распечатать сообщение
Микуся

Марина

63 года
Кишинев

МикусяМои рецепты
Спасибо за тему!
 
02 Окт 2013 0:05

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Наши дорогие новые друзья Календарика.

В этой теме мы ставим только те стихи, под которыми стоит дата их написания.
 
02 Окт 2013 0:07

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Цитата от Моники Вербат

Простите, но немного развенчания... Не Цветаевой... Нас...
Часто случается, один ошибется, второй повторит, сеть разнесет...
В сети одно из популярных стихотворений Марины Цветаевой "Сад" датируется первым сентября 1934 года...
На самом деле это произведение было написано Мариной Цветаевой 1 октября 1934 года (Академическое издание под редакцией Анны Саакянц, 1988 год, т. 1, стр. 302-303)


1 октября 1934 года


Сад

За этот ад,
За этот бред,
Пошли мне сад
На старость лет.

На старость лет,
На старость бед:
Рабочих - лет,
Горбатых - лет...

На старость лет
Собачьих - клад:
Горячих лет -
Прохладный сад...


Для беглеца
Мне сад пошли:
Без ни-лица,
Без ни-души!

Сад: ни шажка!
Сад: ни глазка!
Сад: ни смешка!
Сад: ни свистка!

Без ни-ушка
Мне сад пошли:
Без ни-душка!
Без ни-души!

Скажи: довольно муки - на
Сад - одинокий, как сама.
(Но около и Сам не стань!)
- Сад, одинокий, как ты Сам.

Такой мне сад на старость лет...
- Тот сад? А может быть - тот свет?
На старость лет моих пошли -
На отпущение души.


В ранней редакции начало стихотворения звучало иначе:

Как в первый час -
Чтоб был он пуст:
Без взгляду глаз,
Без визгу уст,
Чтоб ливнем мок,
Листвой горел...
Без следу ног,
Без следу - тел...
 
03 Окт 2013 4:46

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты

2 октября...
Год 1992...


В небольшом старообрядческом селе Устень-Ивановское при небывалом стечении людей здесь был открыт первый и пока единственный в России памятник Марине Цветаевой, а у дома, где жила знаменитая литературная гостья белебеевцев - мемориальный знак.

Автор памятника, уфимский скульптор Ю.Ф. Солдатов, запечатлел юную Марину (в дни пребывания здесь летом 1911 года ей не было еще 19 лет) с веточкой рябины. Одухотворенное лицо юной поэтессы с романтическим видением мира, впитывающей неброскую красоту здешних мест, целебный воздух, настоянный на хвое, музыку "Девичьего родника". Недаром же лето, проведенное на Усень-Ивановском заводе Белебеевского уезда, Марина Цветаева считала "лучшим из всех … взрослых лет".



"В начале мая 1911 года М.Цветаева по приглашению своего друга поэта М.Волошина приехала в Коктебель, где встретила свою судьбу — Сергея Эфрона, высокого юношу с романтической внешностью, узким лицом и глазами «цвета моря». Здесь началась их любовь и самая счастливая пора в жизни Цветаевой.

Серёжа с трудом переносил коктебельскую жару, у него обострился туберкулез. Возможно, врач порекомендовал ему полечиться кумысом. 8 июля Марина и Сергей отправились «в уфимские степи, на кумыс». Они добрались, меняя поезда, до станции Аксаково, затем «лошадиной тягой» в Белебей, а оттуда — в Усень–Ивановское. В селе тогда проживало около пяти тысяч человек. Ещё в середине XVIII века одним из крупных промышленников России Иваном Осокиным здесь был построен медеплавильный завод. В Усень-Ивановском насчитывалось 1500 дворов, пять улиц, две церкви (старообрядческие), две школы, медпункт, три лавки. Дикая таёжная природа отличалась необыкновенной красотой: за барским прудом находилось небольшое живописное озеро, в котором «селяне и приезжающие на отдых гости купались и катались на лодках». За прудом поднималась гора, покрытая густым лесом… Вокруг зеленели луга, желтели хлебные поля…

В селе были две кумысолечебницы. Содержали их братья Боязит и Шингарей Китаевы. Марина и Сергей сняли комнату в доме на улице Квашнина, получившей такое название по фамилии многочисленного семейства.

Марина и Сергей сильно скучали по Коктебелю, друзьям и родственникам. Почта приходила в село два раза в неделю и каждый раз увозила их письма. Вот одно из первых посланий, подписанных Мариной: «Июль, 1911 год, Усень-Ивановский завод. Дорогая Лиленька (сестра Сергея — С. Л.), за неимением шоколада посылаю вам картинку (имеется в виду рекламная карточка товарищества, выпускающего шоколад). Серёженька здоров, пьет две бутылки кумыса в день, ест яйца во всех видах. Много сидит, но пока ещё не потолстел. У нас настоящая русская осень. Здесь много берёз и сосен, небольшое озеро, мельница, речка. Утром Серёжа занимается геометрией, потом мы читаем с ним французскую книгу для гимназии, в 12 завтрак, после завтрака гуляем, читаем… Когда начинается тоска по Коктебелю, роемся в узле с камешками…»

В письме от 11 августа М. Цветаева рассказывает М. Волошину, в каких условиях им живется: «Сперва о костюмах: у меня с собой только серая юбка, разодранная уже до Коктебеля в 4-х местах. Я её каждый день зашиваю, но сегодня на меня упал рукомойник и разодрал весь низ. Мы и его и ее заклеили сургучом.

– Во-вторых, о Серёжином питании: он выпивает по две бутылки сливок в день, но не растолстел.

– В-третьих, о моей постели: она скорей похожа на колыбель, притом на плохую. В середине ее слишком большое углубление, так что ложась в неё, я не вижу комнаты. Кроме того, парусина рвётся не по часам, а по минутам. Стоит только шевельнуться, как слышится зловещий треск, после которого я всю ночь лежу на деревяшке.

– В-четвёртых, о книгах: я читаю Jean Paul'a, немецкие стихи и Lichtenstein. Представь себе, Макс, что я совсем не изменилась с 12 лет по отношению к этой книге».

О книгах и чтении Марина сообщает в последнюю очередь: не это заполняет сейчас жизнь молодой пары. Марина и Сергей общались с отдыхающей в селе молодежью: вместе с новыми знакомыми катались на лодке, гуляли в сосновом бору, в берёзовой роще, беседовали, любовались природой. На Девичьем ключе Цветаева читала свои стихи. Здесь они с Сергеем пили чистейшую воду из одной кружки, чтобы вовек не расстаться. Ощущением первой поры влюбленности пронизаны её строки:

Ждут нас пыльные дороги, Шалаши на час… Милый, милый, мы – как боги! Целый мир для нас! Прошло более века с той поры, но сюда, «к Цветаевой», приезжает много гостей. 2 октября 1992 года накануне 100-летнего юбилея в селе был открыт первый в России памятник поэту. Уфимский скульптор Ю.Ф.Солдатов запечатлел юную Марину с веточкой рябины. На одной из улиц установлена доска с надписью: «На этом месте стоял дом, в котором летом 1911 года жила великая поэтесса России Марина Цветаева». 25 сентября 1993 года был открыт музей. Это произошло довольно-таки скоро после того (через пять лет), как в районной газете «Знамя победы» было опубликовано письмо искусствоведа З.Афанасьевой и литературоведа В.Купченко, присланное из Санкт-Петербурга. В нём говорилось о том, что в рукописном отделе Пушкинского Дома (Институт русской литературы Академии наук СССР), хранятся 43 письма Марины Цветаевой к поэту и художнику Максимилиану Волошину.

При знакомстве с эпистолярным наследием было обнаружено письмо, отправленное М.Волошину из Усень-Ивановского завода Белебеевского уезда Уфимской губернии. Публикуя послание петербургских исследователей, редакция газеты «Знамя победы» попросила откликнуться тех, кто что-нибудь слышал о пребывании М.Цветаевой в Усень-Ивановском. Жительница села П.В.Кудинова сообщила, что еще в 1972 году отец попросил её записать его воспоминания. Тринадцатилетним подростом он часто встречался в 1911 году с необычной парой — 18-летней Мариной и 17-летним Сергеем, которым приносил продукты. Письмо П.В.Кудиновой и стало толчком для установления цветаевских мест в Усень–Ивановском.

Многие годы музей Цветаевой располагался в здании лесничества, но недавно из-за ветхости строения и отсутствия в нём отопления был перемещён в сельский Дом культуры. В музейный комплекс входят Цветаевская аллея, Пушкинский посад, Девичий родник, барский пруд, старообрядческая церковь. В честь 120-летия со дня рождения Марины Цветаевой в Усень-Ивановском будет заложена рябиновая аллея.

Ощущение восторга и радости от встречи с поэтом вызвала наша поездка в Башкирию. Наверно, такие же чувства владели челнинским поэтом Мансуром Сафиным, написавшим в своём стихотворении:

…Пройду по Пушкинской аллее,
Сверну на Девичий родник,
Чтоб облик ваш,
В листве белея,
Передо мною вдруг возник.
Тропа усеяна душицей,
Росинка на листке дрожит.
Марина в платьице из ситца
С Сергеем на родник бежит."


Лилия Сагирова научный сотрудник Литературного музея М.И.Цветаевой


Цитата от Моники Вербат
 
03 Окт 2013 4:54

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
3 октября 1915

Я знаю правду! Все прежние правды - прочь!
Не надо людям с людьми на земле бороться.
Смотрите: вечер, смотрите: уж скоро ночь.
О чем - поэты, любовники, полководцы?

Уж ветер стелется, уже земля в росе,
Уж скоро звездная в небе застынет вьюга,
И под землею скоро уснем мы все,
Кто на земле не давали уснуть друг другу.
 
03 Окт 2013 17:50

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Из цикла стихов "Деревья"

(Моему чешскому другу,
Анне Антоновне Тесковой)



3 октября 1922


5
Беглецы? -- Вестовые?
Отзовись, коль живые!
Чернецы верховые,
В чащах Бога узрев?

Сколько мчащих сандалий!
Сколько пышущих зданий!
Сколько гончих и ланей --
В убеганье дерев!

Лес! Ты нынче -- наездник!
То, что люди болезнью
Называют: последней
Судорогою древес --

Это -- в платье просторном
Отрок, нектаром вскормлен.
Это -- сразу и с корнем
Ввысь сорвавшийся лес!

Нет, иное: не хлопья --
В сухолистом потопе!
Вижу: опрометь копий,
Слышу: рокот кровей!

И в разверстой хламиде
Пролетая -- кто видел?! --
То Саул за Давидом:
Смуглой смертью своей!


Первое стихотворение цикла было написано 5 сентября 1922 года
 
04 Окт 2013 7:09

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Из цикла стихов "П.Э."



4 октября 1914



6
Осы́пались листья над Вашей могилой,
И пахнет зимой.
Послушайте, мертвый, послушайте, милый:
Вы все-таки мой.

Смеетесь! — В блаженной крылатке дорожной!
Луна высока.
Мой — так несомненно и так непреложно,
Как эта рука.

Опять с узелком подойду утром рано
К больничным дверям.
Вы просто уехали в жаркие страны,
К великим морям.

Я Вас целовала! Я Вам колдовала!
Смеюсь над загробною тьмой!
Я смерти не верю! Я жду Вас с вокзала —
Домой!

Пусть листья осыпались, смыты и стерты
На траурных лентах слова.
И, если для целого мира Вы мёртвы,
Я тоже мертва.

Я вижу, я чувствую, — чую Вас всюду,
— Что ленты от Ваших венков! —
Я Вас не забыла и Вас не забуду
Во веки веков.

Таких обещаний я знаю бесцельность,
Я знаю тщету.
— Письмо в бесконечность.
— Письмо в беспредельность. —
Письмо в пустоту.


Первое стихотворение цикла было написано 17 июня 1914 года
 
04 Окт 2013 13:49

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
П.Э. - это Петр Эфрон. Брат мужа Марины - Сергея. Первый "девятый вал" на пути семейной лодки Марины и Сергея. Марина была очарована им с самой первой встречи в Коктебеле. В том самом первом стихотворении этого цикла она пишет:
И было сразу обаянье.
Склонился, королевски-прост. —
И было страшное сиянье
Двух тёмных звёзд.

У него была трагическая судьба: смерть маленькой дочки, уход жены, заболевание туберкулезом. 28 июля 1914 года он скончался в больнице в Москве. Все последние дни Марина была рядом с ним.
«Маринина рана сочилась. Она говорила мне только о нем. Рассказы смешивались со стихами ему, их цикл рос. Она рассказывала мне каждое его слово, ей или при ней сказанное, передавая каждую интонацию, и я слушала, замерев, ее боль, все росшую от часа встречи (зачем так поздно!) до часа утраты, до лицезрения посмертной маски.» (из книги «Воспоминания» Анастасии Ивановны Цветаевой).


Петр Эфрон.


Цитата от Lavita,
 
05 Окт 2013 9:36

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
5 октября 1923


ПОДРУГА

"Не расстанусь! -- Конца нет!" И льнет, и льнет.
А в груди -- нарастание
Грозных вод,
Надeжное: как таинство
Непреложное: рас -- станемся!
 
05 Окт 2013 13:54

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Цитата от Lavita

Хочу остановиться на этом стихотворении. И попросить тебя или Монику уточнить: это название - "Подруге" - оно точно дано самой Цветаевой?
Поясню свои сомнения: осень 1923 года — это период пражского головокружительного, обреченного романа Марины Цветаевой с Константином Родзевичем. Написала "роман" и даже поёжилась от обывательского звучания этого слова в сопоставлении с тем чувством, которое выплеснулось позже в "Поэме горы" и "Поэме конца". Романов в жизни Марины было много, она все время искала родственную душу, искала полного понимания, которого так и не нашла. И романы эти были, как бы это выразиться..., поэтические. Когда души творческих людей встречаются на небесах. Чувство к Родзевичу — грубейший реал, тот самый солнечный удар, который не зависит от сознания, он — вне его. Он, один из немногих, оценил в ней не только поэта — Женщину. Может потому, что как поэта не понимал...Как сама она точно обозначила в своем письме к нему: "Я сказала Вам: есть — Душа, Вы сказали мне: есть — Жизнь."
Но именно поэтому эта любовь и была обречена.
Потому что Марина никогда не была только женщиной...
Октябрь 1923 года — ощущение фатальной неизбежности разрыва. Чувство вины перед мужем, который хотя и стал привычным , а потому не вдохновляющим элементом ее жизни, но — привычным, без которого она не мыслит ни сегодняшней жизни, ни дальнейшей. Сергей — ее неотъемлемая часть. Часть, которой она на этот раз нанесла рану физическую.
Чувство к Родзевичу - Любовь-Боль, так обычно говорят об этом периоде цветаевского мироощущения. Сама она в конце жизни назвала это чувство самой главной любовью своей жизни.
Почему мне кажется, что эти стихи обращены не к неназванной подруге, а именно к Константину Родзевичу? Обратимся к "Поэме конца", в адресности которой сомнений никаких нет. Там есть такие строки:

Сверхбессмысленнейшее слово:
Расстаемся. — Одна из ста?
Просто слово в четыре слога,
За которыми пустота.

Стой! По-сербски и по-кроатски,
верно, Чехия в нас чудит?
Рас-ставание. Расставаться...
Сверхъестественнейшая дичь!

Разве это не еще одна нота в аккорд, начатый

Надeжное: как таинство
Непреложное: рас -- станемся!


?
 
05 Окт 2013 17:23

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Цитата от Моники



Пусть нам ответит сама Марина...

Из переписки Марины Цветаевой с К. Родзевичем

"
5го Октября 1923 г., пятница.

Мой родной, мой любимый, мой очаровательный — и — что всего важнее — и нежнее: — мой!

Вчера засыпая думала о Вас — пока перо не выпало из рук. И вечером, подымаясь по нашей темной дороге, вдоль всех этих лесенок. И ночью, когда проснулась: что-то снилось — и вдруг: к тебе! И сейчас, утром, в чудный трезвый час.

Ты мне говорил такие слова, которых я до тебя не слышала: великие — по простоте, это последнее величие, и вот, несмотря на всего тебя и всю меня — я тебе (себе) верю. — Что из этого будет?

Синие дымки в окне: люди начинают жить. О, если бы ты сейчас взошел в комнату! Я бы ринулась к шкафу (шляпа!) — сумка в руке — где ключ? — папиросы не забыть! — на волю! Мы бы пошли в Градчаны, я бы ног под собой не чуяла, ты делаешь меня тем, чем я никогда не хотела быть: СЧАСТЛИВОЙ! (Моя прежняя реплика: «Je vaux mieux que ca!»10)

И вот, в Градчанах, вдоль старых стен, под старыми деревьями, по старым, старым камням - и такая молодость!

(Ты сейчас бешено учишься, киса моя, а мне сейчас нужно идти на рынок. — Гм. — )

Жду 8го, живу 8ым! Вижу твою издалека-подкрадывающуюся улыбку. Вкрадчивость, она у Вас во всем: в шаге, в голосе, в поцелуе руки. Вы вкрадываетесь в душу. — Вор! — «Восхитительно целует руку», — это одна из моих первых оценок.

— «Всё это уже мне давно говорили!» — Знаю. — «И еще не раз скажут!» — Знаю тоже. — В том-то и наша Судьба, дружочек, что все — такие разные (-ыя) - всё то же. Но по разному слушаешь. В этом — тоже наша судьба.

Не знаю удастся ли мне в понедельник проводить Вас на вокзал. Я и так выдаю себя с головой (с сердцем!) Знаю только, что об этом я неустанно буду думать, говоря с Вами и глядя на Вас. — Моя улыбка! — (Раньше никогда не любила «улыбчивых уст».)

Киса родная, головка моя черная и коварная

==========

Кончаю. Надо в город. И не надо мешать Вам учиться. Жду 8го. Приходите возможно раньше. От 8го — опять тот же срок: пять дней! Если бы Вы жили в городе, мы бы постоянно были вместе, вопреки всем Вашим и моим решениям, всей волей: Вашей — ко мне, моей — к Вам. (ВОЛЯ, это часто — обратное решению. Есть воля ВОЛЕВАЯ, т. е. насилие — может быть и благое! — и наша воля к — хотя бы к бытию! Так вот, у меня воля к Вам. Чорт — с решениями!)

И я наверное всё-таки пойду Вас провожать на вокзал.

Моя дорогая радость!

МЦ.

А вот стихи. Это я — наедине с собой, без Вас. Видите, мне невесело.


НОЧНЫЕ МЕСТА
(Естественное продолжение «Оврагов».)

Темнейшее из ночных
Мест: мост. — Устами в уста! —
Неужели ж нам свой крест
Тащить в дурные места:
Туда: в веселящий газ
Глаз, газа... В платный Содом?
На койку, где все до нас?
На койку, где не-вдвоем
Никто... Никнет ночник.
Авось — совесть уснет!
(Вернейшее из ночных
Мест — смерть!) Платных теснот
Ночных — блаже вода!
Вода - глаже простынь!
Любить — блажь и беда!
Туда, в хладную синь!
Когда б — в веры века
Нам встать! — Руки смежив!
(Река — телу легка,
И спать — лучше, чем жить.)
Любовь: зноб до кости,
Любовь: зной до бела...
...Вода — любит концы,
Река — любит тела.

4го Октября 1923 г.

==========

<Приписка на полях:>

NB! «блаже» здесь как сравнительная степень от «благой». Тугой — туже, благой — блаже.

==========

ПОДРУГА

«Не расстанусь! — Конца нет!» И льнет, и льнет...
А в груди — нарастание
Грозных вод,
Нот... Надёжное: как таинство —
Непреложное: «расстанемся!»

5го Октября 1923 г.

==========

— Через год проверим. —

МЦ.

<Приписка на полях:>

А за город с Вами — пока последние листья! Дружочек, соберемся? Мне хочется с Вами на волю. Помню, однажды на моей бедной седой горе, которая Вам так не нравилась: «Нет, нет, М.И., известный комфорт нужен: хорошее кресло, в котором так хорошо думается»... Я: «И спится». Вы: «Да, и спится». Я: «После обеда». Вы: «После хорошего обеда с вином». (Впрочем, Вы уже дразнились.)

А деревья шумели, вечер шел, мы шли рядом.

==========
 
05 Окт 2013 20:37

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Цитата от Lavita

Вот же оно! Как сказали бы древние римляне: mea culpa — моя вина...
Внимательнее надо быть. Русским по белому же было написано: не "Подруге", а "Подруга". Всего одна буква, а всё встало на свои места... Но только после того, как прочла стихи в контексте письма.

...это же она сама — Подруга, это она про себя так вызывающе откровенно:


И льнет, и льнет

...а чуткое сердце ( в мимолетном отсутствии того, кто, будучи рядом, туманит разум) предчувствует то, что скоро произойдет... И:

наедине с собой... мне невесело

нарастание
Грозных вод,
Нот...
...
Непреложное: «расстанемся!»


Спасибо, Марина, спасибо Моника, спасибо, Валя. Для меня — исчерпывающе.
Чтобы понимать, нужно узнавать.
Благодарю за помощь в этом узнавании.

Стихи Цветаевой — Космос. Жизнь Цветаевой — все девять кругов ада. Какие еще открытия ждут нас в этой теме?...
 
05 Окт 2013 21:04

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Дорогие любители поэзии Марины Цветаевой, читатели этой темы...

Вам интересны материалы, которые я сюда приношу?
Или достаточно только стихов?

Хотелось бы узнать мнение постоянных посетителей темы..
.
Расскажу вам о о моих друзьях Монике и Лавите, которые весь год будут с нами...
Моника с прекрасным филологическим образованием, любящая и знающая поэзию Цветаевой, исправляющая все неточности в текстах стихов, а их за эти пять дней было уже несколько.
Лавита трепетно любит поэзию Марины Цветаевой.
А я просто учусь у них любви к поэзии Марины и приношу сюда стихи.
 
05 Окт 2013 21:22

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Тина2 писал(а):
Вам интересны материалы, которые я сюда приношу?

Или достаточно только стихов?


Валюша, читаю затаив дыхание, столько открытий, все интересно. Валюша, СПАСИБО тебе, Монике, Лавите.
 
05 Окт 2013 21:48

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
Тина2 писал(а):
Вам интересны материалы, которые я сюда приношу?

очень! я бы даже сказала( простите уж меня Embarassed) даже больше стихов я жду именно их
 
06 Окт 2013 7:31

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Пусть так и будет....
 
06 Окт 2013 7:31

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Цитата от Lavita

Зацепило меня стихом, никак не могу остановиться...
А я-то понять не могла, как при той всеобъемлющей погруженности Марины в чувство к Родзевичу, у нее еще эмоции на какую-то подругу оставались? После прочтения письма пазл сложился — расстались они по обоюдной договоренности, но импульс был дан Родзевичем. Когда в 60-е годы прошлого века дочь Марины - Ариадна Эфрон встретилась с ним в Париже, он, отдав ей хранимые все эти годы, письма Марины к нему, сказал так: "Произошел не разрыв — расхождение. Я предпочел налаженный быт и женился на другой". В свои поздние годы он признавался себе и нам: "Именно по моей слабости наша любовь не удалась. У меня, стоящего на бездорожье, не было возможности дать ей то, что она ждала. Она меня тащила на высоты, для меня недосягаемые. Мне было тяжело быть ненастоящим… Сейчас я люблю её глубже и больше."
И еще небольшое дополнение о Константине Родзевиче. О небольшом изящном человеке (рост — 1м 65 см), которого Маринина любовь и поэзия превратили в Человека- Гору.
После расставания с Мариной он жил в Париже. Во время гражданской войны в Испании принял участие в Интернациональных бригадах, а затем под псевдонимом Луис Кордес командовал батальоном подрывников. Во время Второй мировой войны был участником французского Сопротивления. Попал в концлагерь. В мае 1945 года был освобожден Советской Армией в г. Ростоке.
Дожил до 92 лет.
Никогда не хвастался своим романом с великой поэтессой и вообще не любил об этом говорить, но память о ней хранил.


Константин Болеславович Родзевич.


Прага. 1923 год. Марина Цветаева (сидит слева), Сергей Эфрон (стоит слева), Константин Родзевич (сидит справа).


Константин Родзевич в 60-е годы.


Портрет Марины Цветаевой, написанный Родзевичем. Такой он её видел и помнил.
 
06 Окт 2013 7:33

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
6 октября 1915

Два солнца стынут -- о Господи, пощади!
Одно-на небе, другое -- в моей груди.

Как эти солнца -- прощу ли себе сама? --
Как эти солнца сводили меня с ума!

И оба стынут -- не больно от их лучей!
И то остынет первым, что горячей.
 
07 Окт 2013 22:26

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Цитата от Моники


7 октября 2013 года...



Простите, но немного личного…

У меня был удивительный папа… Он не был филологом, да и книгочеем особым не был… Он не был энциклопедистом и никогда не цитировал на поэтов, ни прозаиков… Он многое знал, но никогда не кичился этим… Он жил совсем по-другому… Ради тех, кого любит… Он умел любить особенно… Для него не было мелочей… Вернее, даже не так – он умел возвеличить любую мелочь, придать ей значимость и особость…

Лет в восемь я заболела Цветаевой… У меня было несколько вырезок из журналов с ее стихотворениями, а еще была мечта – иметь сборник ее стихов… 39 лет тому назад, 7 октября, я проснулась рано утром и по привычке, о которой, конечно, папа знал (он все подмечал, всему придавал значение, все умел обыграть), обняла своего медведя.. Медведь что-то прошуршал в ответ… Любопытство в один миг открыло мне глаза – не потребовалось ни долгих потягиваний, ни самоуговоров… В лапах у мягкого друга был букет кленовых листьев и тетрадка в 48 листов… На каждой страничке папиной рукой, его аккуратным почерком было написано стихотворение Марины Цветаевой… 96 бриллиантов для такой маленькой меня… Каждая страничка была оформлена рамкой из кленовых листьев, аккуратно и с любовью нарисованных… А на обложке просто: «Моей Люлечке… Спасибо, дочур, благодаря твоей любви к поэзии я имел честь познакомиться с Чудом…»…

За окном шел дождь… Кленовый лист прилип к стеклу… Мой нос тоже прилип к стеклу с другой стороны окна… И в комнате тоже шел дождь… Я училась плакать…

Я ждала папу возле проходной… Когда он вышел, кинулась к нему навстречу… «Люль, прости, я не смог купить тебе книжку… Ничего, что написал сам?... Ты не обиделась?» Он был очень тактичным, мой папа… Мы шли домой пешком, шуршали кленовыми листьями… «Знаешь, дочь, я подумал, что не стоит дарить тебе книгу в сам день рождения Марины… В этот день у нее будет много гостей… А мне хотелось, чтобы у тебя была возможность поговорить с ней наедине…»

А на будущий год 7 октября мы были с папой в Тарусе…

Тогда еще не было памятного камня…


Не устраивались Цветаевские костры…



Музея памяти Марины тоже не было


И памятник не стоял над Окой…


Были только кленовые листья и дом, к которому папа меня отвел… «Дочур, - прижал он меня к себе, - не знаю, совпадение это или знак, но посмотри, Марина жила по адресу Пушкина-19, как и ты…»

Сегодня, 7 октября 2013 года в Тарусе проходят очередные Цветаевские костры…



И в Австралии, на поляне в Cooper Park в Сиднее состоится ежегодный австралийский Цветаевский костер. Такие же костры будут зажжены в Берлине и Вашингтоне… И в Рыцарском зале Нарвского замка пройдут Цветаевские чтения…

А в доме номер девятнадцать, что по улице Пушкина, в провинциальном эстонском городке будет зажжена свеча… И мама с сыновьями будет читать от руки переписанные стихи Цветаевой… 96 стихотворений и тысячи кленовых листьев с прожилками, нарисованными не просто папиной рукой, но папиной любовью…
 
08 Окт 2013 7:48

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
8 октября 1918


Был мне подан с высоких небес
Меч серебряный -- воинский крест.

Был мне с неба пасхальный тропарь:
-- Иоанна! Восстань, Дева -- Царь!

И восстала -- миры побороть --
Посвященная в рыцари -- Плоть.

Подставляю открытую грудь.
Познаю серединную суть.
Обязуюсь гореть и тонуть.



***********



Поступью сановнически -- гордой
Прохожу сквозь строй простонародья.
На груди -- ценою в три угодья --
Господом пожалованный орден.

Нынче праздник слуг нелицемерных:
Целый дождь -- в подхваченные полы!
Это Царь с небесного престола
Орденами оделяет -- верных.

Руки прочь, народ! Моя -- добыча!
И сияет на груди суровой
Страстный знак Величья и Отличья,
Орден Льва и Солнца -- лист кленовый.

8 октября 1918. Сергиев день
Страница 1 из 39

Наверх