Роды после 40 лет, ЗА и ПРОТИВ.

Сообщение Автор
 
18 Фев 2014 17:11

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
М*а*р*г*о*ш*а писал(а):
Мы будем пробовать еще и пусть нам всем повезет

Маргарита, вы молодец, что не отчаиваетесь и верите, что все будет хорошо, удачи вам и огромного счастья стать мамой Rose Rose Rose
 
18 Фев 2014 17:14

Распечатать сообщение
М*а*р*г*о*ш*а

Маргарита

48 лет


М*а*р*г*о*ш*аМои рецепты
Ой,Татьян,я мама уже как 15 лет,пытаюсь стать дважды мамой Embarassed Это и не дает мне совсем уж впасть в депрессию
 
18 Фев 2014 17:28

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
М*а*р*г*о*ш*а писал(а):
Ой,Татьян,я мама уже как 15 лет,пытаюсь стать дважды мамой Это и не дает мне совсем уж впасть в депрессию

Согласна, когда уже есть ребенок - как-то моральнее проще. В похожей ситуации была сестра моего мужа, первого сыночка она родила в 19 лет, а когда задумались о втором, ей было уже за 30. Тоже через многое ей пришлось пройти, было несколько попыток, но все они заканчивались неудачно. Но в итоге в 36 лет она родила второго сыночка и, хотя у ребенка пропеллер в попе и измотал он ее знатно, все равно очень счастлива.
 
18 Фев 2014 17:32

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
М*а*р*г*о*ш*а писал(а):
Я не для обсуждения причин и подробностей пишу

Маргарита, конечно, если Вам неприятно об этом говорить. Извините.

Поймите правильно, я не из какого-то праздного любопытства поинтересовалась, просто знаю по своему опыту, как иногда важно собрать инфо о тех или иных проблемах и как их диагностируют и корректируют. На этом форуме не только успешные мамы, увы.

Извините, еще раз.
 
18 Фев 2014 17:59

Распечатать сообщение
Марина-И

Марина




Марина-ИМои рецепты
Хорошая тема для меня-мне за 40
Embarassed
Заира писал(а):
Я думаю это правильнее: материальное состояние, жилье,

Правильно Заира рассуждает good
 
18 Фев 2014 18:09

Распечатать сообщение
loros

лора

51 год
одесса

lorosМои рецепты
Девочки, добрый.
темка интересная. и у каждого свое мнение.
Мне 41, детей нет и вряд ли в этом возрасте буду обзаводиться. Раньше было не до детей, а сейчас уже поздно. То, что я сейчас скажу, будет резать слух, но это правда жизни и если, кого-то обидела, приношу только свои извинения.
Tata190 писал(а):
Смущает только одно тебе 50, а ты ребенка в 1 класс ведешь,

Первая история: крестницу отводили в том году в первый класс. сами понимаете, цветы, радость на лице родителей. так вот, там одна супружеская пара была, я думала, что это бабушка с дедушкой привели козявочку в школу. оказалось не я первая, кто так подумал. это были родители малявки. на вид им было уже чуток за 50.
Вторая: у моей подруги, разница в возрасте с братом порядка 23 года. она первая была в семье, потом через 3 года появилась сестра и вот через 23, когда маруське было 23 ее мама родила брата....теперь маруське 45, брату 22, маме их 65. и на сегодняшний день, она помогает маме доводить до ума своего брата. у нее сын 25 лет и еще плюс брат.
Так вот, брат стесняется возраста своей мамы. звучит ужасно, но......теперь можно понять и его. когда в школу приходила мама его, все думали, что бабушка. и по сей день.......не мама, а бабушка.

Amber писал(а):
Соседка родила почти в 46, ну вот в прошлом году повела в первый класс в 52

извините......это возраст уже бабушек. см.выше историю жизни.

Ulitza писал(а):
на форуме женщина, которой 41 и она беременна сейчас 11-м ребенком!

это уже анекдот.... Объявления в женском журнале.расскажите ,что такое женские дни, т.к. я не знаю. мне 25 лет и у меня 10 детей.

Тот, кто из девочек задумался быть мамой в первый раз, лучше проконсультироваться с докторами. Выносить ребенка-это еще цветочки, а вот после 40-ка, как мы знаем у первородок есть процентное соотношение, что ребенок может родиться с патологическими отклонениями. Это говорит не о том, что его мама будет плохо себя вести во время беременности, а то что ее генофонд уже старый. так называют его доктора. т.е. у каждой из нас есть "срок хранения" этих жизненных сил на зачатие и на геновыносимость. Как говорил мой доктор, что если женщина решила родить в 40, то отцу ребенка надо, чтоб было 20! старая клетка-молодой генофонд. Другое дело, когда женщина рожает второго или третьего ребенка. Это уже другая история, не только ее жизни, но опять же жизнедеятельности ее ген. Там уже заложено природой, что был первый ребенок, возможно будет второй. Поэтому, чтоб не было все печально, я думаю, пусть женщина в 40 и за 40 взвесит не только свои силы, но и здоровье.
и еще. У моих друзей нет к сожалению детей, они будут усыновлять мальчуху))) Так вот, ей 41, ему 45, а мальца Андрюху берут, ему будет в апреле 6 лет. Поверьте они очень хорошо подумали, когда подали документы на опеку, была возможность взять и маську кроху.....но, подумали, обсудили и вот берут))
пс: я бы вряд ли взяла малыша с д.дома, тк. опять же мы не знаем генетику того, кто родил и кто был отцом. Хотя где-то под ложечкой, охота взять.....но.......гены пальцем не задавишь. Меня это больше останавливает. и на это надо много денег, чтоб удочерить или усыновить здорового ребенка.

http://samaposebe.com/late_mortherhood
может кому-то будет интересно прочитать.
 
18 Фев 2014 18:28

Распечатать сообщение
loros

лора

51 год
одесса

lorosМои рецепты
Лет в 25 я забеременила, но сделала аборт, муж особо и не сопротивлялся, а я решила, что слишком рано, не было своего жилья, я в то время жила за границей, и жили мы на съемной квартире, как обычно это в других странах бывает. Потом и не задумывалась, работа, своя жизнь-дела. Развелась с мужем. опять жизнь-работа. болезнь мамы. и вот до жив до 41 года, я как-то смирилась с этим. Девочки-подружки говорили, что надо рожать для себя. но.....я никогда не понимала, когда семья сидит без денег и они ждут еще одного ребенка, а деньги приходят занимать у тебя.....с начала на еду, потом на памперсы.... и тд. для меня это шок. И для меня состояние семьи-это у детей должен быть отец, а у жены муж. лучше быть одной, но не ходить с протянутой рукой, дайте на то, дайте на сё.... Поговорка "Бог дал дитя, даст и на дитя" уж слишком по-русски и на авось. У меня много мамочек-одиночек, и постоянно они вымещают свою злость, свою ненужность на своих детях. То на работе у нее проблемы, она дома на мелком сгоняет свою злость, то с мужчиной не получилось, опять же на ребенке все это вымещает. Крик, ругань, обвинения.На это смотреть больно. Много раз я пыталась стать на сторону ребенка, но всегда слышала одно: роди сама, потом посмотрим. Ну вот как-то так))) Поэтому я взвешиваю очень много и слишком адекватно, т.е. без розовых облаков.
 
18 Фев 2014 18:32

Распечатать сообщение
М*а*р*г*о*ш*а

Маргарита

48 лет


М*а*р*г*о*ш*аМои рецепты
Амани писал(а):
Маргарита, конечно, если Вам неприятно об этом говорить. Извините.

просто знаю по своему опыту, как иногда важно собрать инфо о тех или иных
Для того,чтоб узнать причину плохой ген.двойки,делала инвазивную диагностику в 19 недель.Раньше делать не могла,так была угроза.Можно б если было сделать немного другой анализ до 12 недель,обязательно бы сделала,но увы.
 
18 Фев 2014 20:06

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
loros писал(а):
извините......это возраст уже бабушек

Ну, хорошо, возраст бабушек, и что? Есть такие женщины в возрасте бабушек, молодые позавидуют Wink
Конечно, надо понимать, что в репродуктивном плане век женщины недолог, и от этого плясать. Получилось у тебя родить в этот период - замечательно. Видишь, что этот период подходит к концу, а у тебя ни мужа, ни квартиры, ни работы, решай - вскакивать в последний вагон или нет. Чаще всего останавливает именно отсутствие мужа, обычно все-таки люди где-то живут и где-то работают. Не всем подходит понятие "родить для себя". И это их право и выбор. Но и жалеть тогда в будущем об этом выборе не надо.
Можно и в 40 родить, и в 45, и в 50. Но только это все сопряжено с определенным риском в плане здоровья. И, идя на это, надо эти риски учитывать.
 
18 Фев 2014 20:49

Распечатать сообщение
loros

лора

51 год
одесса

lorosМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
Есть такие женщины в возрасте бабушек, молодые позавидуют

это точно!!!! называя возраст бабушек, это я имела ввиду, что у них уже скоро и внуки могут быть, а не сам возраст))))) Сейчас и бабушки разные. у меня моя соседка по дому, она стала бабушкой не то в 34 не то в 36))) вот такая молодая бабушка))))

Прокопович Татьяна писал(а):
надо понимать, что в репродуктивном плане век женщины недолог, и от этого плясать.

от всего надо плясать. а не надеяться, что все пронесет и все утрясется, наше русское авось, ой как потом отхлебывается горько. это у нас в крови, авось пронесет, авось устаканится.

Прокопович Татьяна писал(а):
Не всем подходит понятие "родить для себя". И это их право и выбор. Но и жалеть тогда в будущем об этом выборе не надо.

вот совершенно правильно, что не всем подходит, вернее не все потом принимают данную фразу и начинают на детях за "все хорошее" и наказывать и орать благим матом, и когда я слышу фразу "зачем я тебя рожала" охота этой горе-маме напомнить о ней. Но, а по большому счету, все мы делаем все для себя. И выбирать с кем спать, от кого рожать, с кем жить - все мы делаем для себя. так же, как и мужчины.
В нашем социуме, к сожалению нет культуры планирования семьи. залетела-все семья. Это уже другая песня.
Ну, в своих коментах я сказала свое мнение, поверь, что добившись и положения и материального достатка, и могу себе позволить многое, но вот касательно деторождения в сорок, лично я бы очсильно задумалась. во-первых: возраст, который уже не девочка, и во-вторых: здоровье......оно к сожалению с каждым возрастом почему-то положительнее не ставится. это в двадцать лет ты даже не знал, что голова болит. а вот в сорок-уже кое-какую карту болезни имеешь)))
Итог: лично я бы не рискнула, да уже и не хочу. )))
а кто хочет-пусть идут на все, даже через терни к звездам. у них главное-это хотеть иметь свою частичку.))) и думаю, что слушать нас и спрашивать вряд ли будут. ))) эх, черт побери! такие вопросы только с рюмкой чая решать надо))))
 
18 Фев 2014 20:53

Распечатать сообщение
loros

лора

51 год
одесса

lorosМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
Можно и в 40 родить, и в 45, и в 50.

ну а можно и так, в 65.
http://www.segodnya.ua/life/mistery/pencionerka-v-65-let-rodila-znachit-i-vnukov-dozhduc.html
вопрос, какой эксперимент и для чего???
мне лично очень жаль этого ребенка.
 
18 Фев 2014 21:08

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
loros писал(а):
ну а можно и так, в 65.
http://www.segodnya.ua/life/mistery/pencionerka-v-65-let-rodila-znachit-i-vnukov-dozhduc.html
вопрос, какой эксперимент и для чего???
мне лично очень жаль этого ребенка

Да, я читала давно про этот случай. Интересно, как дела у этой мамы и дочки сейчас??? Я так понимаю, что это случилось из-за того, что в Украине нет ограничения по возрасту для ЭКО? Как по мне, это неправильно. В Беларуси такое ограничение есть, вроде до 49 лет.
А насчет жаль ребенка... да, есть что-то такое. Но, с другой стороны, это новая жизнь (а я всезда ЗА новые жизни). И если девочка здорова, то пусть у нее будет все в жизни хорошо.
 
18 Фев 2014 21:13

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
Интересно, как дела у этой мамы и дочки сейчас???

Поискала и нашла... Не очень дела Embarassed
http://www.mk.ru/social/article/2013/09/20/918905-samaya-pozhilaya-mama-ukrainyi-prosit-milostyinyu-u-tserkvey.html
http://www.gorod.cn.ua/news_49307.html
http://www.4ernigiv.info/news/1797-samaya-pozhilaya-rozhenica-strany-valentina-podverbnaya-boitsya-chto-socsluzhby-otberut-doch.html
Действительно, становится жаль ребенка... Embarassed Embarassed Embarassed
 
18 Фев 2014 21:18

Распечатать сообщение
loros

лора

51 год
одесса

lorosМои рецепты
ну и вот, к сожалению печальная статистика. возрастной ценз на деле.
может быть поэтому я тоже так этого боюсь....
http://www.segodnya.ua/life/stories/Kak-znamenitosti-borolis-za-svoih-bolnyh-detey.html
Прокопович Татьяна писал(а):
в Украине нет ограничения по возрасту для ЭКО? Как по мне, это неправильно.

вроде уже ввели. а то действительно, как подопытные кролики. думаю, что все это жестокий эксперимент, в которых врачи тоже умыли руки.
Прокопович Татьяна писал(а):
Не очень дела

полный трындец................а хлопали в ладоши и врачи и власти........
 
18 Фев 2014 21:36

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
loros писал(а):
ну и вот, к сожалению печальная статистика. возрастной ценз на деле.
может быть поэтому я тоже так этого боюсь....
http://www.segodnya.ua/life/stories/Kak-znamenitosti-borolis-za-svoih-bolnyh-detey.html

Да, такое в жизни, увы, бывает, но не всегда один только возраст тому причиной... Embarassed Причины могут быть совсем другие... а иногда их может и не быть... Судьба...
Это сложный вопрос и каждый случай уникален, но, что, думаю, не вызывает сомнений, так это общая рекомендация - не тянуть с беременностью и родами. Опять же, всякие бывают жизненные ситуации, но в общем и целом - не тянуть, не откладывать это дело, по возможности, на возраст 40+. Про 50+ вообще молчу Embarassed
 
18 Фев 2014 21:56

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
loros писал(а):
вот совершенно правильно, что не всем подходит, вернее не все потом принимают данную фразу и начинают на детях за "все хорошее" и наказывать и орать благим матом, и когда я слышу фразу "зачем я тебя рожала" охота этой горе-маме напомнить о ней

Я как-то не наблюдала такое в среде мам-одиночек unknown Вряд ли они все-таки жалеют о том, что родили для себя, и детишек своих любят, просто не всегда от усталости, неудач в жизни, каких-то неурядиц могут сдержаться praising И так кричать и говорить могут не только мамы-одиночки Embarassed У меня вот мама тоже очень невоздержанна бывает girl_haha характер тот еще girl_haha
loros писал(а):
Ну, в своих коментах я сказала свое мнение, поверь, что добившись и положения и материального достатка, и могу себе позволить многое, но вот касательно деторождения в сорок, лично я бы очсильно задумалась. во-первых: возраст, который уже не девочка, и во-вторых: здоровье......оно к сожалению с каждым возрастом почему-то положительнее не ставится

Лора, а почему вы не задумались о детях, например, в 35 лет? В 35-38 лет, плюс/минус, вполне могли бы подумать о детях и что-то решить для себя: или рожать, или жить без детей. Я, честно говоря, не знаю ни одной женщины, которая бы в возрасте слегка за 30 не думала бы о детях. При этом не важно, какое у нее материальное положение, замужем ли она и т.п. - думают и что-то для себя решают все.
Просто сложилось такое впечатление, что вы жили-жили, не тужили, работали, наживали материальные блага, а когда вам стукнуло 40, задумались, опа, а детей-то нет.
 
18 Фев 2014 23:44

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
но, что, думаю, не вызывает сомнений, так это общая рекомендация - не тянуть с беременностью и родами

Да, если абстрагироваться от социальных вопросов, а только с точки зрения физиологии рассуждать - да, конечно, это так. И дело не только, думаю, в репродуктивной системе женщины, но и в состоянии ее здоровья в целом, ведь с возрастом появляется больше и больше различных проблем со здоровьем - экология у нас аховая, стрессы, переносим все заболевания на ногах и т.д.

С точки зрения же репродуктологии, если у женщины не случайная беременность, а плановая, то предварительно обследоваться можно и нужно. Благо, современная медицина позволяет исследовать и генетические риски, и прочие моменты.
Понятно, что 100% гарантии даже по результатам обследования никто не даст, но то же касается ведь и молодых девушек unknown

Прокопович Татьяна писал(а):
Ну, хорошо, возраст бабушек, и что? Есть такие женщины в возрасте бабушек, молодые позавидуют

Абсолютно согласна friends

Тем более, если женщина обеспечена и она понимает, что сможет позволить оплатить базовое образование ребенку и есть жильё - бояться ей особо нечего. Если воспитание ребенка было адекватным и "малыш" не собирается сидеть на шее у мамы до седых причиндал, пардон, то уже на старших курсах института вперед и с песней на работу. И учиться можно заочно, и подрабатывать, и прочее. Наше поколение уже так было воспитано, хотя наши родители рожали нас рано.

loros писал(а):
лично я бы не рискнула, да уже и не хочу

Лора, это Ваш выбор, на который Вы имеете полное право good2 Есть масса женщин, которые и в более раннем возрасте имеют такую точку зрения. Мне кажется, тут и не в возрасте дело, а в убеждениях и взглядах в первую очередь. И я Вас очень хорошо понимаю.
А есть те, кто осознанно рожает в 40 и позднее. Всё же индивидуально. И это замечательно.

У меня сестре 3 года, а мне, на минуточку, за тридцать girl_haha Я тоже была в шоке, когда узнала о грядущем появлении малыша в семье отца. И мачеха моя также родила в почти 40, правда, для нее это третий ребенок, беременность отходила вообще без проблем.
Мамина подруга, тоже вот пример, недавно родила - первая беременность, первые роды, возраст, кажется, 38 - все отлично unknown
И параллельный пример подруги, которой далеко еще до тридцати, кое-как, пролежав на сохранении почти всю беременность, родила сейчас. И это вовсе не первая ее беременность, но роды первые, увы wacko1 Вот откуда, скажите, у молодых женщин столько замерших и прочих проблем... Вопрос.


М*а*р*г*о*ш*а
Маргарита, держитесь.
 
18 Фев 2014 23:51

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
loros писал(а):
ну и вот, к сожалению печальная статистика. возрастной ценз на деле.

может быть поэтому я тоже так этого боюсь....

http://www.segodnya.ua/life/stories/Kak-znamenitosti-borolis-za-svoih-bolnyh-detey.html

Но среди тех же знаменитостей куда больше успешных примеров "возрастных" родов. А детки с отклонениями рождаются и у молодых родителей, это тоже реальность. unknown

Обследоваться надо, да. Это вот факт.
 
19 Фев 2014 0:16

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Амани писал(а):
Да, если абстрагироваться от социальных вопросов, а только с точки зрения физиологии рассуждать - да, конечно, это так

Все-таки здоровье намного важнее, социальные вопросы (это, я так понимаю, материальные) как-то утрясаются, все решаемо. Тем более речь идет не о 10 детях Embarassed Крыша над головой есть, работа есть, родители, братья/сестры, друзья есть - не вижу тогда особых препятствий не родить хотя бы одного малыша. Все-таки больше женщин останавливает отсутствие мужа и понятия, что ребенок должен расти в полной семье. Но между не родить вообще или родить и воспитывать одной, лично я ЗА второе.
Амани писал(а):
С точки зрения же репродуктологии, если у женщины не случайная беременность, а плановая, то предварительно обследоваться можно и нужно. Благо, современная медицина позволяет исследовать и генетические риски, и прочие моменты

Да, подходить к этому делу желательно с умом, пройдя хотя бы минимум обследований. Хорошо, что потиху это все начинают понимать.
Амани писал(а):
Вот откуда, скажите, у молодых женщин столько замерших и прочих проблем... Вопрос

А жизнь вообще несправедлива... и иногда очень жестока, необоснованно жестока. Сижу вот и чуть не плачу. Прочитала про одну нашу белорусскую семью, случайно наткнулась. Первые роды (родители молодые) - преждевременные, девочка не прожила и двух недель, умерла. Вторые роды - здоровая девочка. Третьи роды - мальчик, роды тяжелые, не буду перечислять все обследования и диагнозы, но мальчик - инвалид, не работают практически все мышцы, дышит с помощью ИВЛ. Через примерно год после рождения этого мальчика, заболевает вторая девочка - острый лейкоз, нейролейкоз. Долгое-долгое, страшное лечение не один год. Несколько дней назад девочка умерла. Как, как это все можно пережить родителям???
Читая такие истории, понимаешь, что жизнь - это такая непредсказуемая штука, такая лотерея, во всем и всегда, что просто слов не найти. Я согласна с Мариной, что
Амани писал(а):
Обследоваться надо, да
НО !!! Ты можешь все обследовать, исследовать, планировать, рассчитывать, учитывать и т.п., но... сами понимаете, будет так, как должно будет быть!!!
Но всегда надо верить, что все будет хорошо !!! friends friends friends Обязательно !!! friends friends friends Congratulate
 
19 Фев 2014 0:23

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
НО !!! Ты можешь все обследовать, исследовать, планировать, рассчитывать, учитывать и т.п., но... сами понимаете, будет так, как должно будет быть!!!

Танюш, безусловно, ты права. Судьба есть судьба.
Но ведь недаром есть поговорка, что на Бога надейся, да сам не плошай.
Если у женщины есть проблемы со здоровьем и современная медицина умеет с ними бороться - почему не воспользоваться. Это шанс.
Я сама не сторонница ЭКО, но ведь вот тоже - шанс. Для многих единственный. Если женщина это для себя приемлет - у нее есть возможность родить. Еще 20 лет назад это казалось фантастикой, а сейчас возможно. unknown

А насчет социальных факторов - я имела в виду не только деньги. unknown У каждой женщины тут будет своя мотивация.

Ладно, я, елки-палки, такая умная в кавычках. Сама тоже уже не знаю. Чего хочу. И надо, и возраст, и много всяких "но"...
Будем думать.
 
19 Фев 2014 0:32

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Амани писал(а):
Но ведь недаром есть поговорка, что на Бога надейся, да сам не плошай

Так я ж согласна, да и самой так спокойнее, когда все типа под контролем. Я в плане здоровья псих еще тот girl_haha
Амани писал(а):
Ладно, я, елки-палки, такая умная в кавычках. Сама тоже уже не знаю. Чего хочу. И надо, и возраст, и много всяких "но"...
Будем думать

praising praising praising не боись, друххх, не так все это и страшно praising сама тоже долго думала, решалась, и хотелось, и кололось, и отмазки находила, тянула кота за бантик, как могла girl_haha girl_haha girl_haha
 
19 Фев 2014 0:42

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
не боись, друххх, не так все это и страшно сама тоже долго думала, решалась, и хотелось, и кололось, и отмазки находила, тянула кота за бантик, как могла

Мы, наверное, о разном, Тань Embarassed
 
19 Фев 2014 0:50

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Амани писал(а):
Мы, наверное, о разном, Тань

Может быть unknown Я - о детях sharik
 
19 Фев 2014 2:22

Распечатать сообщение
loros

лора

51 год
одесса

lorosМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
Просто сложилось такое впечатление, что вы жили-жили, не тужили, работали, наживали материальные блага, а когда вам стукнуло 40, задумались, опа, а детей-то нет.


Тань, видно есть категория таких, как я))) да, мы работаем, да, мы создаем благо для себя. вопрос о детях я особо и не рассматривала. и в 20 и 25 и сейчас в 41. и это правда.
Мне очень жаль, что я вижу детей в д.домах, тк бываю там, помогаю чем могу, но взять ребенка из д.д. я просто не в силах.об этом я писала выше. мне жалко их, но очень много знаю поднаготного, об этом вряд ли будут говорить в слух. и на сегодня, если честно, мне более комфортно знать, что я лучше буду без, чем если родить и попасть в такой вот просак....это про поздние роды, для первородящих.
Есть поговорка, что природой задумано, то и будет. И очень жаль тех девченок, которые хотят, но к сожалению не могут.Особенно начинаешь дуреть, когда какая-нибудь ханыга рожает детей одного за другим, лишь бы деньги получить и пропить, а нормальные семьи ни как.
Так что, не думаю, что категорично надо осуждать, тех кто не хочет иметь детей, а тех кому за 40 стоит тщательно взвесить все свои силы, как со здоровьем, так просмотреть возможность, что им предстоит хоть и самое важное-это стать матерью, но и возможность того, что могут столкнуться с проблемами, которые к сожалению решаются не только материально.
И касательно"звезд", они многие сидят на эко.
Всем желаю, пусть, кто хочет стать мамой пусть у них сбудется так, как они хотят и будут счастливы в своем материнстве.
Для тех, кто решил не иметь детей, пусть их жизнь тоже будет полна красками жизни, ведь на этом мир не сошелся клином))))
ПС: в свои 41 я еще ни разу не пожалела, что у меня нет детей. я живу для себя и имею наглость быть счастливой. главное быть в ладу с собой и в своих делах))))
 
19 Фев 2014 2:31

Распечатать сообщение
loros

лора

51 год
одесса

lorosМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
Прочитала про одну нашу белорусскую семью

ужас........бедная семья..........такое и врагу желать не будешь.........
кстати, у вас в БР очень хорошие врачи и медицина видно более на высоком уровне. у меня сейчас там друзья, малый 3 года, рак. но вот сделали уже 4 блока ХТ и дай Бог в апреле будет уже дома. у нас в украине загнули цену, что лучше ехать к вам, чем у нас. Так что, молодцы врачи ваши!!
Страница 2 из 5

Наверх