Летний пирог «Смерть бесконечным ягодам» ))

Сообщение Автор
Летний пирог "Смерть бесконечным ягодам" ))
03 Авг 2008 20:44

Распечатать сообщение
Юта

Анна

41 год
Москва

ЮтаМои рецепты
Хочу предложить вам рецепт очень простого пирога, который поможет значительно уменьшить количество ягод, собранных на любимых дачах nyam2 Возможно нечто похожее уже было.. если что - извиняйте ))

Итак, в первоисточнике, коим является "Практическая инциклопедия. Традиционные блюда русской кухни" этот пирог называется Клубничным, но у меня он меняет названия в зависимости от начинки:

Для теста:
мука - 300г
разрыхлитель - 1 ч.л.
сахар - 2 ст.ложки
масло сливочное - 100 грамм
молоко - 3/4 стакана

Для начинки:
клубника (или любые другие ягоды. У меня в данном случае - чёрная смородина) - 4 стакана
сахар - 1 стакан
крахмал картофельный - 1 ст. ложка
масло сливочное - 2 ст. ложки
сок лимонный - 2 ст. ложки
яичный белок - 1 шт.

Ягоды смешать с сахаром, крахмалом, маслом и лимонным соком, оставить на 20 минут
Смешать все ингридиенты для теста и на 1 час отправить в холодильник.
Разделить на 2 части тесто, одну часть раскатать и выложить в форму, накрыть пергаментом и насыпав фасоли выпекать минут 15 при температуре около 180 градусов. Затем корж остудить, выложить в него ягодную начинку, оставшееся тесто раскатать, разрезать ножом на длинные полосочки, выложить их на пирог (см. фотки) Сверху смазать взбитым белком и выпекать ещё 20-30 минут.
При подаче посыпать сахарной пудрой... а если ещё рядом положить шарик ванильного мороженого....высшее наслаждение ))
Приятного аппетита )


 
04 Авг 2008 1:03

Распечатать сообщение
No_more

Наталья

36 лет
Россия, г. Пермь

No_moreМои рецепты
Какой красивущий пирог получился и ведь правда с любыми ягодами сделать можно........ спасибо!!!!!!!!!! Rose

А зачем сыпать фасоль на тесто??? unknown
 
04 Авг 2008 1:21

Распечатать сообщение
Jina Black

Галя

37 лет
Киев

Jina BlackМои рецепты
Красота и вкуснота! Обожаю ягодные пироги. Когда нмого-много начинкиSmile
Спасибо за рецепт!
Впорос: тесто после выпечки какое получается? рассыпчатое? т.е. песочное или за счёт молока более упругое становится?
 
04 Авг 2008 14:48

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
No_more писал(а):
Какой красивущий пирог получился и ведь правда с любыми ягодами сделать можно........ спасибо!!!!!!!!!! Rose

А зачем сыпать фасоль на тесто??? unknown


No_more - это,очевидно, для того,чтобы коржик не поменял форму пока выпекается,не разбух... Wink
 
05 Авг 2008 0:38

Распечатать сообщение
Юта

Анна

41 год
Москва

ЮтаМои рецепты
Спасибо за ваши комментарии )) Embarassed


Фасоль сыплю действительно для того, чтобы корж форму не изменил.

А тесто действительно получается менее рассыпчатое, мне оно даже ближе по вкусу к слоёному показалось... ну это чисто моё мнение... просто смородина дала сок и тесто благополучно пропиталось до неузнаваемости ))
 
05 Авг 2008 3:35

Распечатать сообщение
Jina Black

Галя

37 лет
Киев

Jina BlackМои рецепты
Юта писал(а):
А тесто действительно получается менее рассыпчатое


Чудесно! Я так и думала)) Надо будет испечь обязательно good2
 
07 Июн 2009 19:43

Распечатать сообщение
Lakshmi

Анжелика

55 лет
Украина,г.Кременчуг

LakshmiМои рецепты
Анечка!Испекла твой тортик!Брала всё по норме,но наверно клубники надо было меньше ложить.У меня уже испёкшийся низ пирога просто плавал в клубнике и тесто было сразу жидковатое,муки пришлось сыпать больше,иначе я бы его никак не раскатала.Незнаю,что я делала не так? unknown
Фото
 
08 Июн 2009 1:53

Распечатать сообщение
Oljgica

Oljgica

41 год
Москва

OljgicaМои рецепты
Lakshmi писал(а):
Незнаю,что я делала не так?


я думаю, это от сочности клубники. я тоже, когда перекладываю ягод, так же получается.
 
21 Авг 2009 17:53

Распечатать сообщение
Архивариус

Елена

61 год
Киев

АрхивариусМои рецепты
Насколько я знаю, такого типа пироги называются "Клафути". Жаль, ягод уже нет unknown Хотя... Если взять кусочки фруктов, наверняка получится тоже вкусненько! nyam2
 
21 Окт 2009 21:31

Распечатать сообщение
Попрыгайка

Люся

39 лет
Воронеж

ПопрыгайкаМои рецепты
А какого, Анна, диаметра у тебя форма?
 
26 Янв 2020 0:43

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Фото

У меня с яблоками и голубикой. good Потом еще сахарной пудрой посыпала. good2
Страница 1 из 1

Наверх