Рисовая запеканка с рыбой/курицей/мясом

Сообщение Автор
Рисовая запеканка с рыбой/курицей/мясом
09 Сен 2014 13:57

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Очень простой и быстрый рецепт, а результат - это вкуснейшая запеканка, даже скорее пирог, из очень простых продуктов и прекрасная возможность утилизировать остатки вчерашнего обеда или ужина - поверьте, об этом никто и не догадается.
Угощайтесь на здоровье!
Фото

Фото

Фото

Ингредиенты на форму 16х16 см.:
2 ст. вареного риса
200 гр. готовой рыбы/курицы/мяса (на фото с морским окунем)
1 луковица
200 мл. молока
2 крупных яйца (или 3 мелких)
1 ст.л. с горкой молотых сухарей
3 ст.л. тертого сыра
раст. масло для жарки
1 ст.л. слив. масла для смазывания формы
петрушка (для подачи)
соль, перец по вкусу

Приготовление:
1. Подготовительные работы:
- лук порезать тонкими кольцами и обжарить до мягкости (не золотить) на раст. масле, посолить;
- приготовить заливку: молоко с яйцами взбить венчиком (до однородности), посолить.
2. Сборка запеканки:
- в смазанную слив. маслом форму (у меня силиконовая, я не смазываю) равномерно выложить половину риса, слоем примерно в 1 см. толщиной, посолить, если необходимо,
Фото

- далее разложить кусочки рыбы (курицы/мяса, разобранные на недлинные волокна),
Фото

- следующим слоем положить обжаренный лук,
Фото

- сверху выложить оставшийся рис, немного придавить руками, посолить, если необходимо,
Фото

- залить подготовленной яично-молочной смесью,
Фото

- присыпать сухарями, сверху сыром
Фото

- и запечь в предварительно разогретой до 180 С духовке до готовности (примерно 20-25 мин., я в конце на пару минут включаю гриль).
Фото

3. Готовую запеканку немного подержать в форме (5-10 мин.), достать,
Фото

нарезать порционно,
Фото

присыпать петрушкой и сразу подавать, пока теплая.
Фото

Фото

Вот еще интересный вариант начинки от Мари nitra:
nitra писал(а):
из продуктов на рыбный/ мясной слой был только консервированный тунец и не было сухарей. Решилась сделать из того,что есть. И! Ооооооочень вкусно.


Приятного аппетита!
 
09 Сен 2014 14:02

Распечатать сообщение
Лана74

Светлана




Лана74Мои рецепты
Наталия, какая запеканка nyam2 отличная идея, забираю! Romashki
 
09 Сен 2014 14:06

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
На здоровье, Светлана, Rose рецепт действительно замечательный - меня часто выручает и всегда радует nyam2 good2
 
09 Сен 2014 16:43

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Вот так запеканочка!!! Красота! Yahoo!
И мужчинам понравиться, и готовить быстро и просто! wacko1 Молодец, Наталочка! Romashki Особенно понравилась структура - прямо тортик получился!
 
09 Сен 2014 17:54

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Наташа, какие фотки чудесные, солнечные good2 Запеканочка очень понравилась, особенно с рыбкой захотелось nyam2 У нас очень часто рис остаётся с вечера Smile Ты, кстати, какой рис используешь для запеканок, короткозёрный?
 
09 Сен 2014 18:00

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
maruta
Наталочка, рада, что угодила с рецептом!!! girl_claping girl_claping friends
maruta писал(а):
Особенно понравилась структура - прямо тортик получился!

пирог - это уж точно good2 структура однородная получается (верхний слой риса не забудь немного придавить, чтобы пустоты лишние ушли - я там писала Wink ), но при этом нежная - режется идеально на любые кусочки, в теплом виде - сказка! nyam2 nyam2 good
 
09 Сен 2014 18:05

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
казачка
казачка писал(а):
У нас очень часто рис остаётся с вечера

аналогично praising friends , я даже если по рецепту отмеряю, мне потом все-равно кажется, что мало будет и я всегда еще досыпаю girl_haha
а в этой запеканке рис, как только что сваренный становится good
казачка писал(а):
Ты, кстати, какой рис используешь для запеканок, короткозёрный?

скажу совершенно честно, Карин, в этой запеканке совершенно любой, какой остался или есть под рукой - в этот раз кажется длиннозерный пропаренный был (если не ошибаюсь).
Угощайся, рада, что ты заглянула!!! girl_in_love Rose Rose Rose
 
09 Сен 2014 20:16

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Натуля,запеканка-пирог класс! good2
мне кажется,с рыбой даже вкуснее,чем с мясом nyam2 nyam2 nyam2
фото такие аппетитные,сразу к холодильнику побежать захотелось
спасибо за очередную вкуснятину girl_in_love Romashki
 
09 Сен 2014 22:06

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
Таааак,кудесница ты наша girl_claping ишь какой вкуснечки настряпала Wink Натуля,ты прям не перестаешь удивлять.Только успокоишься ,а тут она опять с каким нибудь чудо-блюдом girl_claping Спасибо,дорогая,непременно воспользуюсь и кажется опять с треской girl_haha girl_haha Rose
 
10 Сен 2014 1:37

Распечатать сообщение
olga77pet

Оля




olga77petМои рецепты
Посмотрела красивейшие аппетитнейшие фотки, прочитала рецептик и сразу захотелось тепленькой запеканочки. nyam2 и именно с окунем. girl_claping girl_claping Дело за малым...купить рыбку girl_haha Спасибо, Наташенька, за вкусняшку. Rose
 
10 Сен 2014 2:10

Распечатать сообщение
Kassandra77
Гость




Натуся такая теплая во всех отношениях запеканочка.точно Карина сказала,солнечная.Я рис почему-то редко варю,но для такого случая и рис найдется и рыбка тоже.Вот мне тоже кажется с рыбкой самое то будет.Спасибо Натуль. nyam2 good2
 
10 Сен 2014 2:35

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
nata69
nata69 писал(а):
мне кажется,с рыбой даже вкуснее,чем с мясом

ну я вообще рыбожорка girl_haha , так что для меня это самое-самое nyam2 но вкусно и с курицей, и с мясом - там лук очень в тему - не сухо получается, нежно good2 - главное курицу и мясо не просто нарезать, а именно на волокна разобрать Wink
nata69 писал(а):
фото такие аппетитные,сразу к холодильнику побежать захотелось

girl_in_love это как раз тот случай, Наталочка, что можно сразу все необходимое в холодильнике и найти Wink - а готовить - милое дело - раз-два и готово! good
 
10 Сен 2014 2:40

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Натуличка Сергеевна
А я кстати почему-то думала, что уж такая запеканка тут на форуме ну точно должна быть - вот и не выставляла раньше рецепт unknown Ради интереса глянула - а оказалось вроде то и нет - вот делюсь в срочном порядке friends - такое можно иметь в арсенале каждой хозяйке - пригодится good2
Натуличка Сергеевна писал(а):
непременно воспользуюсь и кажется опять с треской

girl_claping вкусной запеканочки, Наташенька, рыбка тут совершенно любая подойдет - с треской просто шикарно будет! nyam2 good
 
10 Сен 2014 2:45

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
olga77pet
olga77pet писал(а):
Посмотрела красивейшие аппетитнейшие фотки, прочитала рецептик и сразу захотелось тепленькой запеканочки.

спасибо, Оленька, и угощайся!!! girl_in_love
olga77pet писал(а):
и именно с окунем.

я для этой запеканки практически никогда специально рыбу-мясо не готовлю - вот накануне запекала окуня и осталось немного - ни туда, как говорится, ни сюда - а тут не просто вторая жизнь для рыбки - а вся семья сыта и довольна Wink Yahoo!
 
10 Сен 2014 2:47

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Kassandra77
Яночка, очень рада, что запеканочка понравилась, путь пока и на фото Wink girl_claping
Угощайся, возможно и рис станешь готовить почаще girl_haha Wink girl_in_love Romashki
 
10 Сен 2014 2:58

Распечатать сообщение
Kassandra77
Гость




MN2012 писал(а):
Угощайся, возможно и рис станешь готовить почаще

Спасибо Натуль,я рис только в плове люблю,но хочу запеканку попробовать.
Кстати форма у тебя обалденная.уже хочу такую.Мне все надо,я как плюшкин,что касается кухонной утвари. girl_haha
 
10 Сен 2014 3:08

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Kassandra77 писал(а):
я рис только в плове люблю,

я пустой рис тоже редко готовлю - плов, или с овощами nyam2 , но тут другая история, конечно Wink
Kassandra77 писал(а):
Кстати форма у тебя обалденная.уже хочу такую.Мне все надо,я как плюшкин,что касается кухонной утвари.

это ж я тебе тогда показать ее забыла - она у меня отдельно лежит, чтоб все время под рукой была - часто ею пользуюсь - уж больно размер удачный для нас good2 и силикон плотный, хороший. Я тоже плюшкин praising friends , только места нет, где все хранить, так что борюсь с собой girl_haha
 
10 Сен 2014 3:15

Распечатать сообщение
Kassandra77
Гость




MN2012 писал(а):
это ж я тебе тогда показать ее забыла - она у меня отдельно лежит, чтоб все время под рукой была - часто ею пользуюсь - уж больно размер удачный для нас и силикон плотный, хороший. Я тоже плюшкин , только места нет, где все хранить, так что борюсь с собой

Как ты могла утаить от меня такую прелесть.Напиши мне размер пожалуйста,я у нас на Ebay гляну почем они.
Бороться с собой при такой любви к готовке бесполезно.Мне когда муж говорит что у меня много чего на кухне и куда я это покупаю,я ему говорю,я уже молчу сколько у тебя инструмента в гараже. girl_haha
 
10 Сен 2014 3:20

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
MN2012 писал(а):
Ингредиенты на форму 16х16 см.:

Янусь, вот даже в рецепте указала, чтоб вопросов не было Wink и высота где-то 4-5 см. good2
Kassandra77 писал(а):
Бороться с собой при такой любви к готовке бесполезно.

да уж, я часто поигрываю эту битву -иду и что-то покупаю girl_haha
Kassandra77 писал(а):
Мне когда муж говорит что у меня много чего на кухне и куда я это покупаю,я ему говорю,я уже молчу сколько у тебя инструмента в гараже.

идея!!!! good
 
10 Сен 2014 3:23

Распечатать сообщение
Kassandra77
Гость




MN2012 писал(а):
нусь, вот даже в рецепте указала, чтоб вопросов не было и высота где-то 4-5 см.

Прости Натуль проглядела. Embarassed
MN2012 писал(а):
идея!!!!

Ха,ну так знай наших. friends
 
10 Сен 2014 3:26

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Kassandra77 писал(а):
Прости Натуль проглядела.

praising я знаю, тебя фото отвлекли Wink
Kassandra77 писал(а):
Ха,ну так знай наших.

при случае испробую на своем Wink girl_haha
 
10 Сен 2014 17:51

Распечатать сообщение
Лёля65

Ольга


г. Коломна

Лёля65Мои рецепты
Не могу пройти мимо... Wink Наташа запеканочка просто чудо! nyam2 good2 утащила в закладки - срочно готовить! girl_bye Огромное спасибо за рецепт! Rose
 
10 Сен 2014 18:20

Распечатать сообщение
cuisinier-ljubitelj

KATERINA

46 лет
France

cuisinier-ljubiteljМои рецепты
MN2012
Наташа, рецепт очень заинтересовал,просто ,быстро,вкусно! В закладки! Спасибо за рецепт!
Rose good
 
10 Сен 2014 21:36

Распечатать сообщение
olga77pet

Оля




olga77petМои рецепты
Натулечка, я с огромаднейшей благодарностью girl_in_love air_kiss и отчетиком о проделанной работе.
Фото

Сразу скажу о запеканке - сказать, что вкусно, ничего не сказать.Очень нежная и сочная получилась. Делала,конечно же, с окунем( очень люблю эту рыбку). Муж кругами ходил все спрашивал, когда уже будет готова, а то запахи из духовки сводили с ума. А когда кушал ,то все тебя нахваливал, вот мол какие блюда хозяйки готовят.
Ну а косяки мои видно на моем высокохудожествннном фото! girl_cool girl_haha
Еще НЕ раз огромное спасибо! girl_in_love air_kiss
 
11 Сен 2014 12:30

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Лёля65
Очень рада, Оля, что рецептик так приглянулся!!! girl_claping girl_claping girl_claping
Готовьте в удовольствие и вкусной Вам запеканочки!!! girl_in_love
Большое спасибо, что заглянули!!! Romashki Romashki Romashki
Страница 1 из 5

Наверх