Дачная история с мультиваркой-скороваркой

Сообщение Автор
Дачная история с мультиваркой-скороваркой
20 Окт 2014 4:12

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
В ветке Наш отдых я рассказывала о выходных на даче. И получилось, что дачная история переплетается с кулинарными рецептами.
Если кому интересно, то полная версия здесь (в трех частях) http://forum.say7.info/post4885276.html#4885276
А сюда решила переместить несколько рецептов, чтобы они не потерялись.
Мультиварка-скороварка Бранд 6051 - отсчет времени начинается после выхода на рабочий режим (на Выпечке и Ручном отсчет начинается сразу). Еще особенностью этой модели является то, что на разных режимах у нее разное давление, в рецептах отмечу какое - максимальное давление в этой скороварке 70, так что можно примерно представить, какое давление выставлять в вашей. Например, в моей Орсон 5005 давление делится на 1, 2 и 3, то есть слабое, среднее и максимальное, то есть примерно 1 это 20-30, 2 - 40-50, 3 - 60-70.
варенье из айвы
Рецепт примерно такой (на плите):
на 1 кг порезанной айвы
800 гр сахарного песка
1 ст. воды
Варить в 2 приема
- бросить айву в кипящий сироп, довести до кипения, варить на медленном огне минут 10,
- выключить и пусть постоит пол-денечка,
- довести до кипения, варить примерно 10 минут,
- горячее варенье расфасовать по банкам
Вот варенье, а за окном проливной дождь
Фото

Фото


Плов в мультиварке-скороварке.
Свинина шейка 0,7 кг
Рис длинный пропаренный 2 стакана
Вода 2 стакана
Морковка 3 большие
Лук-репка 2 средние
Соль, набор специй для плова
Растительное масло
Морковку для плова лучше нарезать брусочками, чем натереть на терке. Дома я это делаю на терке Бернер, но мы же в походно-полевых условиях, значит выручит хорошо заточенный нож
Фото

Рис вот такой
Фото

Куда-то задевался мультистакан, поэтому измеряла простым
Фото


Для плова я всегда сначала делаю зирвак (ну не люблю я этот слоган для мультиварок "закинул и ушел").
Для зирвака включила Жарку (155 градусов), в чашу высыпала порезанный лук, морковку и мясо, прикрыла крышку и оставила на 15 минут.
У меня получилось мясо, тушеное в собственном соку.
Насыпала рис, посолила, добавила специй.
Раньше, когда готовила плов обычным способом, соблюдала важное правило - воды наливать так, чтобы она была над рисом на толщину пальца. Этого условия придерживаюсь и теперь. Так как в мясе уже есть некоторая жидкость, то на две мерки риса мне понадобилось 2 мерки воды, то есть рис:вода 1:1.
Закрыла крышку. Программа Рис 15 минут (давление 30).
Давление сбросила принудительно. Плов перемешала.
Фото

Фото


Засолка красной икры.
Наверно все знают, что при потрошении рыбы важно не раздавить желчный пузырь. Внутренности и жабры выбрасываем. Можно оставить печень (из вареной получается салат - рис, яйцо).
Если попалась икра. Нужно отделить пленку, размешать икру с солью и через полчасика можно намазывать икру на хлеб с маслом (или кто как хочет, хоть ложкой).
Пленка. Икорный "стручок" (не знаю, как называется, надеюсь, что вы поняли) вдоль с ребра пошире развернуть пополам как книжку, положить на доску и осторожно счищать икринки (ножом или ложкой)
Фото

Фото

Фото



Томленая молочная пшенная каша.
Фотографий нет, в большой семье... как говорится... Поверьте нА слово.
Кашу готовлю вечером и оставляю на подогреве до утра.

Молоко 1л
Вода 350 мл
Сахарный песок 4 сл.л.
Соль (я не солю)
Пшено 1 стакан объемом 200 мл

Пшено хорошо промыть и желательно обдать кипятком.
Все продукты в чашу.
Закрыть крышку.
Режим Ручной 95 градусов (без давления), время 1 час. Дальше до утра каша стоит на подогреве.

борщ диетический
Сначала делаю бульон:
мясная косточка, 2л воды, соль. Режим мясо 40 минут (давление 70), давление сбрасывается само. Готовый бульон переливаю в кастрюльку, оставляя в чаше мультиварки пенку и осадок (для Баксика).
Пока варится бульон, готовлю овощи
Фото

Борщ варю в облегченном варианте, то есть не делаю вначале зажарку.
В чистую миску положила все продукты - кусочки мяса со сваренной косточки (бульон), картошку, капусту, натертую морковку, порезанный лук, натертую свеклу, посолила, поперчила, добавила лаврушку, залила бульоном.
Закрыла крышку. Программа Суп 20 минут (давление 40). По окончанию времени давление потихоньку стравила.


Шарлотка с блинной мукой
По мотивам рецепта http://forum.say7.info/post4800397.html#4800397
Яблоки - 2 больших + горсть винограда
Мука пшеничная - 1 стакан объемом 200 мл
Мука блинная - 1 стакан
Сахар - 1 стакан
1/2 ч.л. соды, гашенной уксусом
Яйца - 4 шт
Дальше по рецепту (см. ссылку), половину теста вылить в чашу, птом яблоки с виноградом, залить второй частью теста.
Выпечка 1ч 20 минут (без давления).
Фото


Холодец
Мясо и кости залить водой до верхней отметки, добавить морковь, лук, соль, перец, лаврушку. Режим Мясо 2 часа (давление 70).
Подождать, пока давление спадет. Перебрать холодец, добавить в лоток чеснок.
Фото

Фото


На утро опять попросили кашу.
Молочная каша с тыквой
Пшено 2/3 стакана объемом 200 мл (хорошо промыть и ошпарить)
Рис 1/3 стакана
Молоко 1л
Вода 350 мл
Сахарный песок (попросили несладкую, потому что захотелось им с вареньем) 2,5 ст.л.
Тыква размером с грейпфрут

Сначала на жарке слегка потушила тыкву с небольшим количеством воды (грамм 100)
Фото

Потом добавила все остальные продукты.
Программа Молочная каша 30 минут (давление 30). И до утра на подогреве.
Так как эта каша варилась под давлением, то она получилась как из топленного молока
Фото

В бокале - это чай с мятой
Фото


Еще в Белоснежке варили картошку для гарнира.
Режим Суп 15 минут (давление 40), давление стравили принудительно.
Картошка с селедкой.
Фото
 
21 Окт 2014 23:44

Распечатать сообщение
Валенция

Валентина


Москва

ВаленцияМои рецепты
Ирина, почерпнула для себя интересные моменты good2 спасибо Rose
 
23 Окт 2014 12:58

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Спасибо, Валентина, за отзыв. Romashki
 
10 Апр 2016 1:33

Распечатать сообщение
Оля...

Ольга

47 лет
Екатеринбург

Оля...Мои рецепты
Делала плов, вполне съедобно!
 
14 Апр 2016 14:39

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Ольга, спасибо, что в гости заглянули girl_bye
 
16 Июл 2017 20:39

Распечатать сообщение
Sita95

Валентина

52 года
г. Пенза

Sita95Мои рецепты
Ирина, моему сыну ( он живет один) нужна мультиварка, а сам он никак не может выбрать какая лучше, у каждой марки есть какие нибудь недостатки. Можете ли вы что то посоветовать, или куда на сайте обратиться за советом, чтобы не реклама была, а настоящий дельный совет! Заранее благодарю! Rose
 
17 Июл 2017 3:17

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Валентина, здравствуйте.
Рекламы точно не будет Smile , потому что я не могу однозначно сказать, не зная человека и его предпочтения в еде. Я даже своим знакомым не называю конкретную модель. Не беру на себя такую ответственность. Могу только подсказать, на что обратить внимание при выборе. Поэтому было бы легче посоветовать, если вы сказали на какие модели обратили внимание вы и почему.
И если решили, то надо покупать сейчас летом, пока скидки. К осени цены снова поднимаются.
Наверное для одного хватит маленькой на 3л. Но если ваш сын будет и суп варить, то на одного и 5-ти литровую можно.
И дорогую не нужно покупать. И не нужно скороварку.
На нашем форуме о мультиварках можно почитать здесь http://forum.say7.info/topic57070.html
 
20 Июл 2017 0:33

Распечатать сообщение
Sita95

Валентина

52 года
г. Пенза

Sita95Мои рецепты
Ирина, спасибо за быстрый ответ! нам понравилась Мульти варка REDMOND RMC-M150 (модель 2014), но мы совсем не знаем, на чем ещё можно остановить свой выбор. Если можно напишите свое мнение об этой модели или порекомендуйте что то другое, но примерно с такими же функциями. Заранее благодарю!
 
20 Июл 2017 1:52

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Здравствуйте, Валентина.
У меня была мультиварка м150, но 2013 года http://forum.say7.info/post3923721.html#3923721 Она проще, чем версия 2014.
Sita95 писал(а):
другое, но примерно с такими же функциями.

С такими функциями у редмонда почти все мультиварки выпуска 2014 года и позже. Названия программ могут отличаться, то есть список программ в разных моделях может быть разный, но это ничего не значит, все они могут абсолютно одно и то же (и могут всё, что могут мультиварки). Например, если в какой-то модели нет программ с названием Вакуум или Фритюр, то всё равно в ней не сложнее делать фритюр и варить в вакууме (сувид), чем в мультиварке с такими функциями.
Но, хотя в любой из них можно сделать одно и тоже, всё же модели отличаются.
Отличие в алгоритме самих программ. То есть Тушение в одной модели работает по другому, чем Тушение в другой. Например, если из редмондов, которые были у меня, на первом месте (больше всего мне нравятся) как работают программы в моделях м70 и 260, потом в м150 - почти как в первых двух, а вот как работает 250 мне не очень понравилось. Хотя это всё на любителя и кто-то в восторге от 250. Но м150 я сравниваю свою версию, может быть в версии 2014 алгоритмы другие.

Сейчас у меня Редмонд 260 с такими же функциями, как м150 (2014) http://forum.say7.info/post5801104.html#5801104
Подробнее о ней я писала в жж http://irina-levitan.livejournal.com/
На данный момент видела в продаже 260 (дешевле чем у официалов) на сайте БакЗдрав (доставка по России) - 8790 + доставка (девочка на мультиварочном форуме писала, что как компенсацию на сумму доставки предлагают выбрать закваски для йогуртов). Хотя у официалов там какие-то скидки сейчас.

Еще из мультиварок (без давления) у меня была Штадлер форм, тоже очень хорошая мультиварка, но по функциям простенькая и мне не нравится, когда на программах для круп нельзя поменять время.

Из тех, что у меня не было, а я только читала, такие же функции есть у мультиварок Супра и Марта. К Супре можно подобрать дополнительную чашу (это очень удобно, когда чаш больше одной) и другой фирмы. К Марте тоже, но к ней подходят только мартовские чаши, а они все керамические (я не люблю керамическое покрытие).
Поларис тоже предлагает многофункциональные мультиварки, но я купила этой фирмы бракованную кофеварку (это я могу понять, брак встречается даже у знаменитых фирм) и столкнулась с безобразным сервисом, поэтому сердита на них очень.

Желаю удачного выбора.
Если будут вопросы после покупки любой модели, с удовольствием попробую помочь и разобраться.
Страница 1 из 1

Наверх