У камина

Сообщение Автор
 
12 Ноя 2020 8:32

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Пора создавать новогоднее настроение!





































 
12 Ноя 2020 15:11

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
Island Girl писал(а):
Пора создавать новогоднее настроение!

Уже !? ... пора friends
New Year ggg
Доброго дня всем ! sharik


Фото
из интернета

"Елка, ожиданье, огоньки
Что-то изменяют в наших душах.
Пусть же будут эти дни легки !
"

Фото
 
12 Ноя 2020 21:35

Распечатать сообщение
Морозик900

Светлана

54 года
Туапсе

Морозик900Мои рецепты
Island Girl писал(а):
Пора создавать новогоднее настроение!

Пора! girl_claping girl_in_love https://www.livemaster.ru/topic/1005415-podborka-idej-dlya-ukrasheniya-interera-k-novomu-godu-i-rozhdestvu
 
13 Ноя 2020 9:07

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
vltava
Морозик900
friends friends friends friends
Морозик900 писал(а):
Пора!

Шикарная подборка! Спасибо что поделилась girl_in_love
 
14 Ноя 2020 9:09

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Фото
 
20 Ноя 2020 15:03

Распечатать сообщение
Ольга_Ив

Ольга

59 лет
Одесса

Ольга_ИвМои рецепты
Иечка, спасибо за красивые фото! Очень, очень красиво! good Romashki
 
20 Ноя 2020 21:29

Распечатать сообщение
Морозик900

Светлана

54 года
Туапсе

Морозик900Мои рецепты
А вы верите в волшебников?
Муж и жена играли в гольф в дорогом районе города. После третьей метки муж говорит:
- Дорогая, ты сегодня "в ударе"; пожалуйста, будь осторожна. Если разобьешь кому-то окно, это нам влетит в копеечку.
Тем не менее, супружница все же ухитрилась на шестой метке разбить окно одного из самых больших домов.
- Я же говорил тебе!!! - простонал муж, - ну, вот, теперь надо идти извиняться, и посмотрим еще, во сколько это нам обойдется!
Они постучали в дверь и услышали голос:
- Входите.

Открыв дверь, они увидели массу битого стекла, среди которого лежал разбитый старинный кувшин. На диване сидел человек.
- Это вы разбили мое окно? - спросил он.
- Да..., - стыдливо признался муж, - простите нас.
- Нет-нет, - возразил человек, - вообще-то я хочу вас поблагодарить за все, что произошло. Я - джинн, и просидел в этом кувшине много тысяч лет.
За то, что вы меня освободили, я выполню три желания. По одному на вас и последнее за мной.
- Согласен!! - воскликнул супруг, - я хочу получать миллион долларов в год на всю оставшуюся жизнь!
- Да будет так! - сказал джинн, - а что ты хочешь? - обратился он к жене.
- Я хочу собственный дом в каждой стране мира! - сказала она.
- Считай, что сделано, - ответил джинн.
- А какое твое желание? - обратился к нему муж.
- Знаешь, я провел в этой бутылке тысячи лет, и соскучился по женщинам.
Я хочу твою жену!
Муж посмотрел на жену и говорит:
- Ну... что ж..., мы получили кучу денег, все эти дома ... я не против.
Джинн потащил жену наверх... Через пару часов неистового секса он спросил:
- Сколько лет твоему мужу?
- 35, - еле прошептала она.
- И он продолжает верить в джиннов? Embarassed
 
21 Ноя 2020 15:49

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
Морозик900
girl_haha
 
22 Ноя 2020 23:14

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Привет всем! Как у вас настроение? Как проходят выходные?
Надеюсь что все здоровы и полны сил!

Ольга_Ив писал(а):
Иечка, спасибо за красивые фото! Очень, очень красиво!

На большое здоровье!!!

Морозик900 писал(а):
А вы верите в волшебников?

Естессноооо верим girl_haha girl_haha girl_haha
 
23 Ноя 2020 4:08

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Привет всем!

Продолжаем создавать новогоднее настроение!

Давайте все знакомится! Для тех кто ещё не знает - Меня зовут Ия, живу в Канаде уже много лет и имею свою арт студию. В данный период времени провожу онлайн интерактивные уроки, в основном на английском языке.

Сегодня хочу пригласить всех желающих на бесплатный онлайн урок, который провожу специально для моих русскоговорящих друзей!
Просто так, чтобы поднять настроение и поддержать всех любителей рисовать! 🎄🎄🎄
Будем рисовать новогоднюю елку карандашом. Никаких навыков в рисунке не требуется. От слова «совсем».

Урок будет проходить в интерактивном формате Zoom, где мы все будем общаться, увидим друг друга и зарядимся хорошим настроением!

Заходите на мой веб-сайт www.iyacarson.com/free
На открывшейся страничке найдите вот эту картинку

Фото


Под ней будет registration form
Заполните ее и нажмите чёрную кнопку submit (отправить).
В пятницу 27 ноября вы получите фото референсы, приглашение-ссылку для онлайн вебинара в формате Zoom. Никаких дополнительных программ на ваш компьютер устанавливать не нужно, просто кликните на ссылку которую получите в приглашении. И все!

В субботу 28 ноября в 5 вечера по московскому времени жду вас онлайн!

Я обычно начинаю урок 15-20 минут раньше чтобы все подключились, устроились и немного поболтали друг с другом. Ведь мы все такие болтушки!!!

Продолжительность урока -60 минут, но может быть и немного дольше😂 зависит от того как быстро мы все обсудим👌

Уровень сложности - супер легкий

Материалы которые вам понадобятся:
Бумага, любая рисовальная, для набросков, чертежная, даже можно для принтера, несколько листов;🗒
Картонка, или любая твёрдая поверхность, на которую можно ровно положить бумагу;📋
Карандаши простые НВ/2В, или те которые есть в доме;✏
Стиральная резинка,любая;
Ножницы; ✂
Бокал вина ( по желанию)🍷

До встречи в эфире!
 
23 Ноя 2020 4:43

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Для души... friends

"ЛЮБЛЮ И БУДУ БАЛОВАТЬ!... »
Эту фразу я услышала на собачьей площадке и даже обернулась. От природы я не любопытна, стараюсь не лезть в дела других людей и крайне благодарна им, когда они не лезут в мои. Но тут не удержалась: уж слишком странно прозвучала эта фраза.
Оказалось, что девушка ответила так на замечание кинолога. С кинологом занималась не её любимица – черная дворняга в яркой шлейке с одним стоячим ухом и обрубком хвоста. Кинолог занимался с агрессивной таксой. А чёрная дворняга носилась по площадке, заражая остальных четвероногих своей энергией и радостью, лаяла, прыгала на свою хозяйку, заполошно облизывая ей руки. А та приседала на корточки и обнимала свою любимицу, гладила и что-то приговаривала.
Собака никого не задирала, ни к кому не приставала, эти двое вообще никого не замечали. И чем именно они помешали кинологу, занимавшемуся с агрессивной таксой, и что он сказал, я не знаю. Но, ответив, девушка медленно пошла с площадки, увлекая за собой свою собаку. С минуту я наблюдала за ними, а в голове крутился её ответ, поразивший меня прямотой и откровенностью.
Прибавив шаг, я догнала эту пару и спросила у девушки, почему она так ответила. Без вызова, без высокомерия, от души и с любовью, но так категорично…
— Потому что так считаю, – пожала она плечами.
Мы познакомились. Вышли с площадки на опушку леса и спустили с поводков наших собак. Какое-то время молча наблюдали за их игрой – они неплохо поладили, несмотря на ершистый характер моего дворянина.
—Я почти месяц не решалась забрать собаку с улицы, – первой заговорила Оля. – Симпатичную, на тонких высоких лапках, черненькую как ночь. Фантазия у меня бедная, так и звала ее Ночкой. Стала подкармливать, как шла на работу мимо той стройки и когда шла обратно. Она быстро научилась меня узнавать, ждала, встречала, вылезая из-под забора. День шел за днем, середина осени, становилось холоднее.
И однажды я вдруг подумала: а почему я не забираю её? Что мне мешает? Живу одна в бабушкиной квартире. Меня так обрадовала эта мысль, на душе потеплело и я стала готовить Ночке сюрприз: каждый день я что-то покупала: лежанку, мисочки, шлейку, поводок… Каждую встречу я гладила её и обещала: «Скоро ты станешь самой счастливой собакой на свете!» Последним аккордом счастья стали игрушки – и мягкие, и резиновые, и хрустящие. На следующий день я шла в приподнятом настроении на работу, предвкушая, как заберу свою Ночку на обратном пути. Домой, навсегда.
Но ты представить себе не можешь, в каком шоке я застыла, увидев, что забора нет! Стройка закончилась! Собака тоже исчезла! Я не верила своим глазам… Я бросилась искать хоть кого-то, нашла какого-то рабочего, он ничего не знал, другой — тоже. Я бегала возле выстроенного магазина как идиотка, с вытаращенными глазами. Но никто ничего не знал о собаке. А потом до меня дошло, что я опоздала на работу…
Обошлось только потому, что, влетев в двери, я разревелась и никак не могла успокоиться. Первой ко мне выскочила наша бухгалтер, завела в туалет, заставила умыться, а потом увела к себе в кабинет и напоила водой. Но я ничего ей не рассказала –в тот день она так и не узнала, что случилось. Я боялась, что меня не поймут. Ни с кем из сотрудников у меня не было теплых отношений.
Дома у меня всё валилось из рук, а на глаза сразу наворачивались слёзы, едва в поле зрения попадал «уголок счастья» моей несостоявшейся собаки. Зачем я столько ждала?! Ну почему я сразу не забрала её, для чего хотела всей этой помпы?! Торопитесь делать добро, вот уж верно сказано! Нельзя решать делать добро. Его просто нужно делать. Сразу. Немедленно...
Прошел день, второй, я ещё надеялась на чудо, надеялась, что она вернется… Но её не было. На третий день я не выдержала. Сама зашла в кабинет бухгалтера и всё ей рассказала. Не знаю, почему. Мне нужно было хоть кому-то это сказать, пусть даже и не поняли бы меня. Но едва я замолчала, она вдруг спросила:
— А ты в отлове не была? Скорее всего, собак со стройки забрали в отлов.
Я не знала, что это и где это, но быстро узнала. После работы взяла такси и метнулась туда. Ох, сколько же их там, бедных! В клетках сидят кучей, почти один на другом… Вонь, лай, скулеж, вой, а я металась от клетки к клетке и звала её, но это было все равно что кричать при урагане.
Зашли какие-то женщины, поругались с местными работниками, уточнили, где новенькие. Снова поругались и прошли к двум клеткам, стоявшим прямо у забора. Собак там было меньше и вели они себя как-то зашуганно – жались по углам. Я поспешила туда – а вдруг моя Ночка именно там, ведь прошло всего четыре дня.
Я едва узнала её в тощем, забившемся в угол существе, ужасно испуганном, с небольшой ранкой возле ушка.
— Ночка! – завизжала я вне себя от радости, а она затряслась ещё сильнее и прямо влипла в пол.
— Ноченька, малышка..! – я опять начала реветь и полезла было в клетку, но одна из женщин отстранила меня со словами «Грязная вся будешь» и зашла туда сама.
Словно перышко она подхватила мою собаку и вынесла. Я прижала её к себе крепко-крепко, она тряслась всем телом, а я ревела и ревела, уткнувшись в ее дрожащую головёнку.
Такси я так и не смогла вызвать – никто просто не поехал на этот вызов. Но ничто уже не могло мне испортить настроение. Я шла пешком около часа словно в эйфории, неся на руках мою Ночку, и не чувствовала ее веса. Это так странно. Ведь на следующий день в ветклинике её взвесили – 16 кг. У неё оказался сломан хвостик, побиты задние лапки и во все ушко разлилась гематома – прямо подушка такая висела вместо ушка. Не знаю, что с ней случилось, но главное, что она теперь со мной…
Оля окликнула Ночку, та подбежала и вновь прыгнула на нее, потянулась лизнуть. Девушка присела и обняла собаку. А я стояла и молча смотрела на них, под впечатлением от ее рассказа.
— Они так мало живут – так мало! – прошептала Оля, гладя бархатную черную голову с двумя разными ушками. – Их можно только жалеть, любить и баловать... Люблю и буду баловать!
 
23 Ноя 2020 8:27

Распечатать сообщение
Морозик900

Светлана

54 года
Туапсе

Морозик900Мои рецепты
Island Girl писал(а):
До встречи в эфире!

girl_in_love Yahoo! dance2 Ура!Я буду! good2 air_kiss
 
23 Ноя 2020 10:00

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Морозик900 писал(а):
Ура!Я буду!
Класс!!! girl_flag_of_truce girl_flag_of_truce girl_flag_of_truce
 
24 Ноя 2020 14:55

Распечатать сообщение
Ольга_Ив

Ольга

59 лет
Одесса

Ольга_ИвМои рецепты
Морозик900 писал(а):
Они так мало живут – так мало!

cray Это я сейчас реву.
 
24 Ноя 2020 15:16

Распечатать сообщение
Ольга_Ив

Ольга

59 лет
Одесса

Ольга_ИвМои рецепты
Island Girl писал(а):
Сегодня хочу пригласить всех желающих на бесплатный онлайн урок
Romashki
Ой, спасибоооо внучка моей сестры любит рисовать, покажу ей ссылку. Думаю ей будет интересно, только она сейчас готовится к поступлению в институт, усиленно занимается математикой, будет ли в это время дома.
Ещё расскажу, прадед моего мужа русский художник Иван Зайцев, может его и не знают, он в основном преподавал рисование, и его в 20 годах расстреляли он был помещиком, наверно благодаря генам у многих его потомков способности к рисованию, и мой муж и наша дочь нигде не учились рисованию, но замечательно (на мой взгляд) рисуют, вернее муж рисовал до инсульта.
 
24 Ноя 2020 20:21

Распечатать сообщение
Морозик900

Светлана

54 года
Туапсе

Морозик900Мои рецепты
Ольга_Ив писал(а):
прадед моего мужа русский художник Иван Зайцев,

А работы его сохранились? Интересно было бы посмотреть....и дочки с мужем.
 
25 Ноя 2020 3:40

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Ольга_Ив писал(а):
Romashki
Ой, спасибоооо внучка моей сестры любит рисовать, покажу ей ссылку. Думаю ей будет интересно, только она сейчас готовится к поступлению в институт, усиленно занимается математикой, будет ли в это время дома.
Ещё расскажу, прадед моего мужа русский художник Иван Зайцев, может его и не знают, он в основном преподавал рисование, и его в 20 годах расстреляли он был помещиком, наверно благодаря генам у многих его потомков способности к рисованию, и мой муж и наша дочь нигде не учились рисованию, но замечательно (на мой взгляд) рисуют, вернее муж рисовал до инсульта.

Привет, Оленька! Спасибо за рекламу friends girl_in_love
Присоединяйся сама тоже, будет весело! Обещаю что елочку в огоньках нарисуешь точно! New Year Tree New Year Tree New Year Tree


Так интересно ты рассказала про художников в твоей семье. Спасибо что поделилась информацией. А картины сохранились?
 
26 Ноя 2020 12:39

Распечатать сообщение
Морозик900

Светлана

54 года
Туапсе

Морозик900Мои рецепты
Island Girl писал(а):
В субботу 28 ноября в 5 вечера по московскому времени жду вас онлайн!

Я обычно начинаю урок 15-20 минут раньше чтобы все подключились, устроились и немного поболтали друг с другом. Ведь мы все такие болтушки!!!

friends girl_claping good2
 
26 Ноя 2020 13:42

Распечатать сообщение
Ольга_Ив

Ольга

59 лет
Одесса

Ольга_ИвМои рецепты
Island Girl писал(а):
А картины сохранились?

В семье нет, свёкр рассказывал что в каком то музее есть его работы, но в каком мы не знаем, там очень всё печально, прабабка мужа полячка, у Ивана Зайцева с ней было двое сыновей, когда его расстреляли сыновья были маленькие, она забрала одного сына в Польшу, а второго прадеда моего мужа оставила в России он вырос в детдоме. Мы это всё знаем из его автобиографии, он был военным моряком, капитаном, видимо для службы ему необходимо было написать честно автобиографию.
Island Girl писал(а):
Обещаю что елочку в огоньках нарисуешь точно!
Romashki
 
28 Ноя 2020 2:33

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
Island Girl писал(а):
В субботу 28 ноября в 5 вечера по московскому времени жду вас онлайн!

я тоже хочу, но у меня на ноуте звук накрылся почему-то, с телефона наверно не очень получится? и интернет дома такой вялотекущий, что просто плакать хочется. sharik Хотела форму заполнить, но крутится Я не робот и все (((

Мы к елочке купили
 
29 Ноя 2020 13:26

Распечатать сообщение
Морозик900

Светлана

54 года
Туапсе

Морозик900Мои рецепты
Сергей Островой Поэма "Мать"
***
Первое слово ребенок сказал:
- Мама! –
Вырос. Солдатом пришёл на вокзал.
- Мама! –
Вот он в атаке на дымную землю упал.
- Мама! –
Встал. И пошёл. И губами горячими к жизни припал.
- Мама! –
А у меня нет мамы. Она умерла.
Вот ещё одной мамою стало меньше на свете.
Зачем же ты, мама, в постель земляную легла?
Или жесткой кровать показалась тебе на рассвете?
А рассвет был из солнца. Из зелени. Из синевы.
Пенье птиц было слышно на самых далёких планетах.
Розоватые голуби вылетали из мокрой травы,
Долго пили зарю и тонули в далеких просветах.
Ты ведь очень любила, когда зажигался рассвет.
Поднималась чуть свет. И детей на заре поднимала.
А сейчас тебя нет. Почему? Почему тебя нет?
Поднимись. Приходи. У детишек сползли одеяла.
Нет, уже не придёшь. Из глухого того далека
Не приходят назад. Остаются на вечном ночлеге.
Странной формы сейчас над землёю плывут облака,
Будто белые женщины едут на белой телеге.
Ты седая совсем. Стала белой твоя голова.
Видно, вьюги мели, а снежинки растаять забыли.
Муж без вести пропал. Ты с тех пор ни жена, ни вдова.
А потом сыновья на войну от тебя уходили.
От тебя? Нет, с тобой! Слышишь, мама, всё время с тобой,
Только в письмах они очень редко писали об этом.
Больше женам писали. И шли по дороге рябой.
И на письма твои не всегда торопились с ответом.
Это только потом, через годы, я стал понимать,
Как казнят матерей безучастьем и черствостью дети.
Друг мой, брат мой, товарищ мой, если зовет тебя мать –
Рвись к ней сердцем. Спеши. Мчись к ней в самой крылатой ракете.
Каждый миг на счету. Будь быстрее, чем звук и чем свет.
Опоздаешь в пути – не простишь себе этого вечно.
Ты звала меня, мать? Я пришел. А тебя уже нет.
И дорога длинна. И разлука с тобой бесконечна.
Я сейчас вспоминаю – давно это было… давно…
Утро. Осень метет. Жмутся к небу озябшие птицы.
Ты всё смотришь в окно. Ты всё смотришь и смотришь в окно.
Хоть бы скрипнула дверь. Хоть бы вздрогнули вдруг половицы, -
Сын из дома ушёл! И когда он Вернется теперь?
И потянутся дни. И слезы материнской не спрячут.
Ах, зачем между жизнями возникает закрытая дверь!
И, детей провожая, зачем наши матери плачут?
Мать, я землю изъездил. Я многие знал города.
И добро повидал, и война по мне смертью строчила.
Но друзей своих, мать, не бросал я в беде никогда.
И не лгал никогда. Это ты меня так научила.
Ты меня научила не прятать у сердца обид
(Сердцу трудно и так, для чего ему тяжесть такая?).
Если слово ты дал – это, значит, навеки. Гранит.
Если в гору идешь – поднимайся, других не толкая.
Ах, завет материнский, и что тебя в мире мудрей?
Ты нас к звездам ведешь даже в темные ночи глухие.
Я берусь утверждать: в мире мало плохих матерей!
Отчего же тогда появляются люди плохие?
Отчего же тогда по земле ещё ползает зло?
И смердит себялюбство? И сушит сердца скопидомство?
А ведь как на планете бы сделалось людям светло,
Если б всех матерей своих слушаться стало потомство.
"Всех? Нет, не всех. Я их видел в чужой стороне;
Очень жалких и очень жестоких. Что им нужно таким?
Чтоб земля задыхалась в огне? Чтобы кровь человечества
Стыла в воронках глубоких?
Это пляшет волчица на свадьбе у чёрной змеи.
Разве матери это? Нет, нас воспитали другие.
Как я верую в вас, как я чту вас, родные мои!
Наши матери, светлые души России!
Это вы нас учили, куда бы мы в жизни не шли,
мы судьбу свою метили самой высокою метой:
если бьёмся с врагом, так уж бьёмся за счастье Земли,
Если радость несём, так уж делимся с целой планетой!
Сколько мирных народов у нашего село костра.
Скольких мы обогрели горячим, душевным приветом.
Мама, как ты добра!.. Как была ты огромно добра!
Целый город, бывало, к тебе приходил за советом.
Если мерз человек – ты ему отдавала тепло.
И всегда незаметно. Всегда от души. Сокровенно.
Где мне слово найти, чтобы свет оно людям несло,
Чтоб людские недуги оно исцеляло мгновенно,
Чтобы слово моё открывало бы каждую дверь,
Возводило мосты, поднимало бы зелень из праха,
И когда в человеке сидит затаившийся зверь –
Чтоб пришло моё слово и зверя убило без страха.
Ты прости меня, мать! Я при жизни твоей не сказал
Половины того, что теперь не дождется ответа.
Жизнь не холмик пологий. Не картинами убранный зал.
Жизнь – вершина. Огонь. Праздник мысли и яркого света.
Вот за это за всё – я твой сын! И пока я живу,
Мама, имя твое я несу через жизнь как святыню.
Будут годы идти. Будут яблоки падать в траву.
Будет солнце всходить. Будут реки врываться в пустыню.
Будут плыть корабли в белизну марсианских морей.
Будет жизнь бушевать. Каждым атомом. Жилкою каждой.
А тебя уже нет… ты уже не откроешь дверей…
Люди! Братья мои! Берегите своих матерей!
Настоящая Мать – человеку дается однажды.
Фото
 
29 Ноя 2020 13:29

Распечатать сообщение
Морозик900

Светлана

54 года
Туапсе

Морозик900Мои рецепты
Фото
Дорогая Иечка! Огромное тебе спасибо, за великолепно проведённое время! Я требую продолжения банкета! girl_in_love Yahoo! good2
 
29 Ноя 2020 22:47

Распечатать сообщение
ната абакан

наталья

47 лет
абакан

ната абаканМои рецепты
Ну вот как я опоздала!!!! unknown
Ия,будут ещё встречи?

Мамочки,всех с праздником! Romashki
 
01 Дек 2020 8:46

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Привет всем! friends friends friends

Загружена до последней минуты))) времени совсем нет. dance2 dance2

Морозик900
Светаааааа!! Ну ты талант! Очень красивая елочка у тебя получилась))) я их все соберу вернее дождусь когда все мне их пришлют и сделаю видео галерею с огоньками на елках girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Спасибо что поучаствовала, было весело))) обсудили все от проблем с самотёчной канализацией до селедки под ореховым соусом girl_haha girl_haha



ната абакан
yfnfif77

Мои хорошие, ничего не обещаю, может быть если будет время.
 
01 Дек 2020 8:47

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Улыбнитесь!!!! girl_haha girl_in_love

"В средней группе детского сада к сентябрьскому утреннику меня готовил дедушка. Темой праздника были звери и птицы: как они встречают осень и готовятся к зиме. Стихотворений, насколько мне помнится, нам не раздавали, а если и раздали, дедушка отверг предложения воспитательниц и сказал, что читать мы будем своё.
Этим своим он выбрал выдающееся, без дураков, произведение Николая Олейникова "Таракан".
Мне сложно сказать, что им руководило. Сам дедушка никогда садик не посещал, так что мстить ему было не за что. Воспитательницы мои были чудесные добрые женщины. Не знаю. Возможно, он хотел внести ноту высокой трагедии в обыденное мельтешение белочек и скворцов.
Так что погожим осенним утром я вышла на середину зала, одернула платье, расшитое листьями из бархатной бумаги, обвела взглядом зрителей и проникновенно начала:
– Таракан сидит в стакане,
Ножку рыжую сосёт.
Он попался. Он в капкане.
И теперь он казни ждёт.
В "Театре" Моэма первые уроки актерского мастерства Джулии давала тётушка. У меня вместо тётушки был дед. Мы отработали всё: паузы, жесты, правильное дыхание.
–Таракан к стеклу прижался
И глядит, едва дыша.
Он бы смерти не боялся,
Если б знал, что есть душа.
Постепенно голос мой окреп и набрал силу. Я приближалась к самому грозному моменту:
– Он печальными глазами
На диван бросает взгляд,
Где с ножами, топорами
Вивисекторы сидят.
Дед меня не видел, но он мог бы мной гордиться. Я декламировала с глубоким чувством. И то, что на "вивисекторах" лица воспитательниц и мам начали меняться, объяснила для себя воздействием поэзии и своего таланта.
– Вот палач к нему подходит, – пылко воскликнула я. – И ощупав ему грудь, он под рёбрами находит то, что следует проткнуть!
Героя безжалостно убивают. Сто четыре инструмента рвут на части пациента! (тут голос у меня дрогнул). От увечий и от ран помирает таракан.
В этом месте накал драматизма достиг пика. Когда позже я читала в школе Лермонтова "На смерть поэта", оказалось, что весь полагающийся спектр эмоций, от гнева до горя, был мною пережит еще в пять лет.
– Всё в прошедшем, – обречённо вздохнула я, – боль, невзгоды. Нету больше ничего. И подпочвенные воды вытекают из него.
Тут я сделала долгую паузу. Лица взрослых озарились надеждой: видимо, они решили, что я закончила. Ха! А трагедия осиротевшего ребёнка?
– Там, в щели большого шкапа,
Всеми кинутый, один,
Сын лепечет: "Папа, папа!"
Бедный сын!
Выкрикнуть последние слова. Посмотреть вверх. Помолчать, переводя дыхание.
Зал потрясённо молчал вместе со мной.
Но и это был ещё не конец.
– И стоит над ним лохматый вивисектор удалой, – с мрачной ненавистью сказала я. – Безобразный, волосатый, со щипцами и пилой.
Кто-то из слабых духом детей зарыдал.
– Ты, подлец, носящий брюки! – выкрикнула я в лицо чьему-то папе. – Знай, что мертвый таракан – это мученик науки! А не просто таракан.
Папа издал странный горловой звук, который мне не удалось истолковать. Но это было и несущественно. Бурными волнами поэзии меня несло к финалу.
– Сторож грубою рукою
Из окна его швырнёт.
И во двор вниз головою
Наш голубчик упадёт.
Пауза. Пауза. Пауза. За окном ещё желтел каштан, бегала по крыше веранды какая-то пичужка, но всё было кончено.
– На затоптанной дорожке, – скорбно сказала я, – возле самого крыльца будет он задравши ножки ждать печального конца.
Бессильно уронить руки. Ссутулиться. Выглядеть человеком, утратившим смысл жизни. И отчетливо, сдерживая рыдания, выговорить последние четыре строки:
– Его косточки сухие
Будет дождик поливать,
Его глазки голубые
Будет курица клевать.
Тишина. Кто-то всхлипнул – возможно, я сама. С моего подола отвалился бархатный лист, упал, кружась, на пол, нарушив шелестом гнетущее безмолвие, и вот тогда, наконец, где-то глубоко в подвале бурно, отчаянно, в полный рост зааплодировали тараканы.
На самом деле, конечно, нет. И тараканов-то у нас не было, и лист с меня не отваливался. Мне очень осторожно похлопали, видимо, опасаясь вызвать вспышку биса, увели плачущих детей, похлопали по щекам потерявших сознание, дали воды обмякшей воспитательнице младшей группы и вручили мне какую-то смехотворно детскую книжку вроде рассказов Бианки.
– Почему? – гневно спросила вечером бабушка у деда. Гнев был вызван в том числе тем, что в своем возмущении она оказалась одинока. От моих родителей ждать понимания не приходилось: папа хохотал, а мама сказала, что она ненавидит утренники и я могла бы читать там даже "Майн Кампф", хуже бы не стало. – Почему ты выучил с ребёнком именно это стихотворение?
– Потому что "Жука-антисемита" в одно лицо декламировать неудобно, – с искренним сожалением сказал дедушка."
© Эйлин о-Коннор
Страница 235 из 237

Наверх