Мамины оладьи

Сообщение Автор
Мамины оладьи
27 Янв 2015 22:13

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Фото


Рецептов оладий на форуме огромное количество,многие стали уже любимыми и переписаны в заветную кулинарную тетрадь...Но я всё же рискну поделиться своим рецептом,вернее рецептом моей мамы.Её оладья я люблю больше всего,попробовала испечь так,как делает это мама .Получилось вкусно...но у мамы лучше! give_heart
Попробуйте,возможно,Вам тоже понравятся эти оладья.
Они получаются толстенькие и мягкие.Люблю их есть тёплыми с мёдом и ягодами nyam2
250 мл кефира(у меня обезжиренный)
1 яйцо
1 ст.л. манной крупы
180-200 г пшеничной муки
0,5 ч.л. соды
соль(чуть меньше половины ч.л. или по вкусу)
2-3 ст.л. сахара
ванилин

В миске соединить тёплый кефир и манную крупу,дать постоять 30 -60 минут,чтобы манная крупа набухла.
По прошествии этого времени,в миску к кефиру добавить соду, яйцо,сахар и соль.Хорошо перемешать венчиком и постепенно добавить муку с ванилином.
Перемешать,чтобы не было комочков.
Фото

Разогреть сковороду,смазать её растительным маслом(я стараюсь много масла не лить,так оладьи получаются не жирными).Столовой ложкой выкладывать оладьи на расстоянии друг от друга ,накрыть крышкой и печь на среднем огне.
Фото

Когда одна сторона оладий "схватится",перевернуть на другую сторону и печь до готовности.
Фото

Подавать тёплыми с мёдом и ягодами или с чем душа пожелает!
Фото

Ужасно искажаются цвета при уменьшении размера фото((советую "кликать" на фото для его увеличения...
Приятного Вам аппетита и вкусных оладий....как у мамы! give_heart

И ещё хочу внести дополнение,вернее советы,как испечь ПЫШНЫЕ оладьи!
Света Ляночка08 писала:
выкладывать на сковородку надо тесто не боком ложки а так чтоб оно как- бы стекало с носика ложки- на одну кучку girl_haha Embarassed а потом оно само расползелся и будет толстый оладушек..

Наташа nata69 писала:
муку сыпала на глаз,постепенно(боялась переборщить)
кефира брала 500 мл,соответственно количество ингредиентов увеличила в два раза
поджарила первые три и поняла,что муки надо еще
досыпала,получилось замечатеьно
оладушки пышные,нежные и вкуснющие,всем понравились


Татьяна t a s m i писала:
надо добавить муки столько, чтобы тесто стало такой густоты, что оно само с ложки быстро не сваливается (оно будет иметь как бы резиновую консистенцию), и я другой чайной ложечкой помогаю ему плюхнуться в сковороду, тогда они должны быть высокими…

Но с мукой можно и переборщить... wacko1 и структура оладушек тогда будет "дубовой", что тоже может не понравиться... praising Embarassed unknown

Ещё совет - после замеса дать тесту немного постоять (~ 10 минут), чтобы мука также "поженилась" с жидкостью (т.е. набухла)...не надо бояться, что внутри сода, она взаимодействует с кислой средой только при нагревании...

Кроме того, поднимаются они при жарке (и обязательно под крышкой) чаще, ни когда жаришь первую сторону, а когда перевернёшь на вторую.... wacko1 поэтому надо огонь маленький сделать... wacko1 иначе они у тебя получатся с "хорошей корочкой", а процесс внутри теста (реакция соды и кислоты кефира) ещё не прошёл... и они, результате, могут остаться не такими высокими, как мы ждём...wacko1

Ровненькими и пышными получаются оладушки при жарке их в специальной сковороде,
т.е. с углублениями на дне, тогда при маленькой вязкости тесто не будет сразу растекаться,
а потом оно уже "схватится", и оладьи будут только подниматься вверх...
 
27 Янв 2015 22:52

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Юлечка, какие соблазнительные оладушки good good2 good2
у меня они высокими на кефире, по пользующемуся здесь успехом рецепту, не получались... wacko1
обязательно попробую твой рецепт ...спасибо morning1 good2 give_heart
 
27 Янв 2015 22:56

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




t a s m i писал(а):
Юлечка, какие соблазнительные оладушки обязательно попробую...спасибо

Татьяна,спасибо большое!!!Попробуйте,думаю Вам обязательно понравятся!!
t a s m i писал(а):
А в какой момент ты соду кладёшь...в тексте нет...поправь...я потом свой вопрос

Ой,конечно же,пропустила.Я сейчас допишу!!Спасибо!!! sharik Embarassed
 
27 Янв 2015 22:58

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
Юля! какие оладушки!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping я попробую, мои любят good2 good2 спасибо!
 
27 Янв 2015 23:01

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
good2 good2 какие интересные оладушки- я пеку своим часто на кефире- те что пышные- ссайта- надо будет и твой вариант попробовать good2 good2 good2 good2
 
27 Янв 2015 23:30

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Гелинака писал(а):
Юля! какие оладушки!!! я попробую, мои любят спасибо!

Галя!! friends Я так вообще фанат оладий!! girl_haha Самый вкусный завтрак для меня,ну и блинчики,конечно же nyam2 nyam2 nyam2
Попробуй,рада буду,если понравятся! Rose
Ляночка08 писал(а):
какие интересные оладушки- я пеку своим часто на кефире- те что пышные- ссайта- надо будет и твой вариант попробовать

Света! friends Спасибо,что заглянула!
Да,я видела рецепт пышных,но не пробовала их печь,упущение Embarassed Embarassed Embarassed
t a s m i писал(а):
у меня они высокими на кефире, по пользующемуся здесь успехом рецепту, не получались...

Татьяна Rose Я тоже редко пекла толстенькие оладьи,рецепты все были такие,что получались только тонкие,но я их тоже обожаю!!!А эти у мамы всегда толстые и мягкие,спросила её в чём секрет,говорит тесто густое надо делать Wink
 
28 Янв 2015 2:40

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
И я попробую! Уж очень пышненькие! Спасибо! good2 good2 good2
 
28 Янв 2015 2:43

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




maruta писал(а):
И я попробую! Уж очень пышненькие! Спасибо!

Наталья! Rose Попробуйте!На доброе здоровье и спасибо,что заглянули! girl_claping
 
28 Янв 2015 3:06

Распечатать сообщение
Вереск

Вероника




ВерескМои рецепты
Юленька,шикарные оладушки good с манкой никогда не пробовала unknown обязательно порадую доченьку - она оладушки очень любит good2 Спасибо за рецепт тебе и твоей маме Rose Rose Rose
 
28 Янв 2015 10:33

Распечатать сообщение
Dosik

Маришка

53 года
Златоуст, Южный Урал

DosikМои рецепты
Юля! Красивые какие оладушки! Тоже люблю оладьи на кефире печь, но манку не добавляла, надо твой рецепт опробывать! Спасибо! girl_claping girl_bye
 
28 Янв 2015 12:23

Распечатать сообщение
Алычка

Алла


Украина

АлычкаМои рецепты
Красивые какие оладушки girl_in_love girl_in_love girl_in_love !


Санни Кеш писал(а):
спросила её в чём секрет,говорит тесто густое надо делать

Точно good2 ! Я помню у мамы моей получались тонкие (но тоже очень вкусные nyam2 girl_haha ), а у ее подруги толстенькие girl_in_love , так мама спросила ее, в чем секрет и та научила ее, что тесто должно быть густым и жарить на маленьком огне - теперь у меня всегда толстенькие оладушки nyam2 good2 .
 
28 Янв 2015 13:23

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Какие пухляшки! girl_claping Я тоже с манкой никогда не далала Embarassed
Беру в закладки, обязательно попробую friends
 
28 Янв 2015 13:58

Распечатать сообщение
Pulemet4ica

Анюта

35 лет
Казахстан-Россия

Pulemet4icaМои рецепты
nyam2 как аппетитно!
Embarassed у меня вот тоже пышные не получаются,я всегда смеюсь лепешки какие-то. Возьму на заметку, тем более с манкой не делала Embarassed
 
28 Янв 2015 14:29

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
Санни Кеш писал(а):
Света! Спасибо,что заглянула!
Да,я видела рецепт пышных,но не пробовала их печь,упущение

friends friends friends мои в них влюбились просто girl_haha как нашла рецепт- только их и пеку girl_haha

Санни Кеш писал(а):
Я тоже редко пекла толстенькие оладьи,рецепты все были такие,что получались только тонкие,но я их тоже обожаю!!!А эти у мамы всегда толстые и мягкие,спросила её в чём секрет,говорит тесто густое надо делать

ну вот я тоже так сказать методом тыка дошла это этого- что тесто на оладьи должно быть густым- и выкладывать на сковородку надо тесто не боком ложки а так чтоб оно как- бы стекало с носика ложки- на одну кучку girl_haha Embarassed а потом оно само расползелся и будет толстый оладушек..
А еще -жарить надо на среднем или даже на маленьком огне- и под крышкой- чтоб верх теста схватился - и потом переворачивать -и тогда оладушки будут толстые и пышные good2 good2 good2 good2

у меня бывает мало муки дам- но после первой партии сразу вижу что надо добавить еще- домешиваю good2 good2 good2 и все получается good2 good2 good2

Алычка писал(а):
так мама спросила ее, в чем секрет и та научила ее, что тесто должно быть густым и жарить на маленьком огне - теперь у меня всегда толстенькие оладушки

girl_claping girl_claping girl_claping вот-вот -и я о том же friends friends friends Drinks or Beer
 
28 Янв 2015 15:01

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
оладиков как и блинов много не бывает good2
я фанатка и тех и других nyam2 nyam2
Юль,рецепт отличный,молодец,что поделилась good2
я вот с манкой никогда не делала
обязательно попробую,спасибо! Romashki girl_in_love
 
28 Янв 2015 15:46

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Вереск писал(а):
Юленька,шикарные оладушки с манкой никогда не пробовала обязательно порадую доченьку - она оладушки очень любит Спасибо за рецепт тебе и твоей маме

Вероника,спасибо на добром слове!!Буду рада,если оценишь оладушки!!! girl_claping
Dosik писал(а):
Юля! Красивые какие оладушки! Тоже люблю оладьи на кефире печь, но манку не добавляла, надо твой рецепт опробывать! Спасибо!

Маришка,привет!! friends Я сама манку впервые добавила good Мягкие,вкусные!Думаю тебе понравятся! girl_claping
Алычка писал(а):
Красивые какие оладушки !

Алла,спасибо! Rose
Алычка писал(а):
Точно ! Я помню у мамы моей получались тонкие (но тоже очень вкусные ), а у ее подруги толстенькие , так мама спросила ее, в чем секрет и та научила ее, что тесто должно быть густым и жарить на маленьком огне - теперь у меня всегда толстенькие оладушки .

Да,так и есть!Под крышкой и не на сильном огне! good2
казачка писал(а):
Какие пухляшки! Я тоже с манкой никогда не далала
Беру в закладки, обязательно попробую

Карина!! friends Спасибо,что зашла!!Испеки,надеюсь,тебе они тоже придутся по вкусу! nyam2
Pulemet4ica писал(а):
как аппетитно!
у меня вот тоже пышные не получаются,я всегда смеюсь лепешки какие-то. Возьму на заметку, тем более с манкой не делала

Анюта! friends Тонкие оладьи тоже очень вкусные бывают!Например,вот эти http://forum.say7.info/topic52103.html
Ляночка08 писал(а):
и выкладывать на сковородку надо тесто не боком ложки а так чтоб оно как- бы стекало с носика ложки- на одну кучку а потом оно само расползелся и будет толстый оладушек..

girl_haha я тоже кучкой стараюсь,но это тесто практически не растекается good2
Ляночка08 писал(а):
А еще -жарить надо на среднем или даже на маленьком огне- и под крышкой- чтоб верх теста схватился - и потом переворачивать -и тогда оладушки будут толстые и пышные

Ага!Так и делаю! girl_claping good
Ляночка08 писал(а):
вот-вот -и я о том же

Ну вот и вывели рецепт идеальных оладий!! girl_haha girl_haha girl_haha girl_claping girl_claping
nata69 писал(а):
оладиков как и блинов много не бывает
я фанатка и тех и других
Юль,рецепт отличный,молодец,что поделилась
я вот с манкой никогда не делала
обязательно попробую,спасибо!

Наташа,спасибо за приятный отзыв!! Rose Рада буду,если попробуешь оладья!!
А я сегодня опять напекла и с яблочно-карамельным соусом nyam2
Фото

Пеките на здоровье,девочки!! give_heart
 
28 Янв 2015 16:19

Распечатать сообщение
Dosik

Маришка

53 года
Златоуст, Южный Урал

DosikМои рецепты
Санни Кеш писал(а):
А я сегодня опять напекла и с яблочно-карамельным соусом

Искусительница....Не дождусь выходных, сегодня, наверное, и напеку-у-у! girl_in_love
 
28 Янв 2015 16:54

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Dosik писал(а):
Искусительница....Не дождусь выходных, сегодня, наверное, и напеку-у-у! girl_in_love

girl_haha буду ждать!!!! girl_claping
 
28 Янв 2015 17:35

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
Санни Кеш писал(а):
я тоже кучкой стараюсь,но это тесто практически не растекается

friends good2 good2 good2 его же можно с вечера приготвоить и поставить в холодильник? я так делаю с манно-овсяными блинами от Джанго и сырниками на манке - утром только проснулась -и можно жарить dance2 dance2 dance2

Санни Кеш писал(а):
Ага!Так и делаю!

friends

Санни Кеш писал(а):
Ну вот и вывели рецепт идеальных оладий!!

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha friends friends friends friends girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
 
28 Янв 2015 19:21

Распечатать сообщение
Матяна

Татьяна

67 лет
Єдина Країна

МатянаМои рецепты
Юленька,вот такие у меня получились оладушки girl_claping Впервые делала оладьи с манкой и это мне понравилось,очень вкусные получились,да еще и с вишневым компотиком. nyam2 Мы их в один присест и приговорили girl_haha

 
28 Янв 2015 19:46

Распечатать сообщение
На Тка

Наталия

46 лет
Украина , Алчевск

На ТкаМои рецепты
Просто восторг- ложка манки творит чудеса) Только так теперь и буду печь!
 
29 Янв 2015 0:35

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Ляночка08 писал(а):
его же можно с вечера приготвоить и поставить в холодильник?

Конечно friends !Я с сырниками тоже так делаю,если с манкой пеку! good
Матяна писал(а):
Юленька,вот такие у меня получились оладушки Впервые делала оладьи с манкой и это мне понравилось,очень вкусные получились,да еще и с вишневым компотиком. Мы их в один присест и приговорили

Татьяна!! friends Вот знаешь что мне в тебе нравится,то,что ты очень быстро определяешься с рецептами! good Увидела и приготовила! girl_claping Здорово!!
Отличные оладьи у тебя!!! nyam2
Спасибо большое за доверие и за фото-отчёт!!!Очень рада!! give_heart
На Тка писал(а):
Просто восторг- ложка манки творит чудеса) Только так теперь и буду печь!

Наталия! Rose Спасибо!
На самом деле,я думаю,что дело не в ложке манки,а вот в этом
Ляночка08 писал(а):
тесто на оладьи должно быть густым- и выкладывать на сковородку надо тесто не боком ложки а так чтоб оно как- бы стекало с носика ложки- на одну кучку а потом оно само расползелся и будет толстый оладушек..
А еще -жарить надо на среднем или даже на маленьком огне- и под крышкой- чтоб верх теста схватился - и потом переворачивать -и тогда оладушки будут толстые и пышные

good good good
Пеките на доброе здоровье!! Romashki
 
29 Янв 2015 17:55

Распечатать сообщение
Tasynja

Таня


Гамбург

TasynjaМои рецепты
Спасибо good2 nyam2 good за вкусный рецепт оладушек! Действительно получились пышными girl_claping
 
29 Янв 2015 22:53

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
Юлечка! привет!! girl_in_love girl_in_love испекла сегодня оладушек, очень нам понравились. Пышные и нежные good2 было вкусно. я сегодня в нарушалках поела вечером их wacko1 wacko1 wacko1 да со сметанкой nyam2 nyam2 nyam2 малая вообще больше всех съела girl_haha
спасибо ! буду так печь, Передай маме привет и спасибочки girl_in_love girl_in_love
Фото

Фото
 
29 Янв 2015 23:39

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Tasynja писал(а):
Спасибо за вкусный рецепт оладушек! Действительно получились пышными

Таня!! Rose На доброе здоровье!!Очень рада,что оладьи получились и пришлись по вкусу! girl_claping
Гелинака писал(а):
Юлечка! привет!! испекла сегодня оладушек, очень нам понравились.

Галя!!!! give_heart Привет!!!!!Я так рада,что ты попробовала этот рецепт!Очень приятно тебя видеть в своей темке! Yahoo!
Гелинака писал(а):
Пышные и нежные было вкусно. я сегодня в нарушалках поела вечером их да со сметанкой малая вообще больше всех съела
спасибо ! буду так печь, Передай маме привет и спасибочки

Ничего,немного можно,ведь так...я имею ввиду правила нарушать Embarassed girl_haha Приятно,что рецепт пригодился и твои родные тоже оценили оладушки!Пеки на здоровье!
А какие они у тебя красивые!!Идеальные просто! girl_in_love
Спасибо тебе за позитив!!!
Маме всё обязательно передам! air_kiss
Страница 1 из 7

Наверх