Кулич на закваске способом венского теста

Сообщение Автор
 
14 Апр 2017 22:21

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Аксинья, ты так красиво оформила куличи, мне очень понравилось nyam2 nyam2 morning1 good2 good2 чувствую и тесто правильное, куличное air_kiss girl_in_love
 
14 Апр 2017 22:37

Распечатать сообщение
*Oxana*

Оксана

50 лет
Ставропольский край

*Oxana*Мои рецепты
Красота какая Rose
 
14 Апр 2017 23:56

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
t a s m i Таня! Здравствуйте!
Спасибо! Рада что Вам понравилось оформление кулича. Только это скорее экспромт был. Я не люблю цветных посыпок, а с прошлого года была пара пакетов. На рынке я увидела мелкую крошку цукатов и решила, что цукаты все же натуральнее. Вот так еще большие куличи получилось украсить
Фото
t a s m i писал(а):
и тесто правильное, куличное

girl_yes
Все дело в правильном замесе Wink , вернеее в долгом правильном замесе.

*Oxana*
sharik
Спасибо!
 
15 Апр 2017 0:12

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Аксинья, добрый вечер air_kiss

АКСИНЬЯ писал(а):
я увидела мелкую крошку

А я у нас такой не видела, мне она понравилась, но я постеснялась задать вопрос, всё теперь ясно, а у нас продаются квадратиками, я их резала, когда использовала такую посыпку unknown

А какого объема эти формочки для куличей ??? это готовые бумажные ??? я всё никак не заведу себе одинаковых, всё в каких-то подсобных кружках, кастрюлях пеку, в результате куличи у меня всегда все разные по размеру unknown

Кстати, в бумажных готовых я разочаровалась - как-то приобрела их, так они у меня "сели", пришлось ножницами в боку разрезать, они не вынимались, всё прилипло, хотя я всё смазывала как обычно wacko1
Поэтому мне нравятся металлические, из-под чего сейчас можно приспособить, овощи всё вроде продаются в стеклянных, не то что раньше было, а из-под ананасов и т.д. они маленькие unknown

Аксинья, я всё собиралась придти с вопросом по дрожжевому тесту, нужна консультация, никак не решу одну проблему, но это потом, попозже, как соберусь с мыслями wacko1

Удачи, всех благ girl_in_love give_heart air_kiss и с наступающим Праздником girl_angel girl_angel girl_angel
 
15 Апр 2017 0:50

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Таня! На рынке есть крупные цукаты (то же что-то крашеное, но хоть основа более-менее натуральна), а это видимо "помол" помельче. Их легче сыпать на кулич.
t a s m i писал(а):
А какого объема формочки

Фото
Фото

Это из ананасов консервированных жестянки на 850 мл и 580 мл . Куличи поднимаются выше бортика
А большие пеклись в старых керамических формах на 1700мл (я объем измеряла) подарила мне их тетя супруга. Они похожи на глиняные горшки для цветов, только без дырки в дне и внутри покрыты глазурью. И еще есть ковшик с ручкой из нержавейки такого же объема. Внутрь бумагу силиконизированную белую пекарскую выстелаю по кругу выше бортиков.
В этот раз я бока жестянок тоже по кругу выстелила бумагой для выпечки, и это очень удачное решение! Не надо формы смазывать и посыпать чем-либо, просто потянуть за край бумаги и весь кулич сразу выходит и бумага нисколько не прилипает.
Бумажные не нравятся вовсе. Они низкие, тонкие и тесто к ним липнет отчаянно.
Жестянки у меня уже давно, я в них пеку раз в год. а после на антресоли храню.
Таня, я в супермаркете в кулинарном отделе попросила дать мне жестянок от ананасов..персиков. Там тортики салатики... Ведь это они просто выбрасывают, а мне вещь нужная Embarassed
t a s m i писал(а):
с вопросом по дрожжевому тесту

Буду Wink поджидать Вас sharik
Спасибо Вам и приятного Вам ожидания праздника
girl_bye
 
15 Апр 2017 0:57

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
АКСИНЬЯ писал(а):
Буду поджидать Вас

Спасибо большое girl_claping
Вот я эти старинные металлические баночки на 1,7 л я и имела в виду, всё очень хорошо рассказала air_kiss
Спокойной ночи, Аксинья give_heart sharik
 
15 Апр 2017 1:10

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
t a s m i писал(а):
старинные металлические баночки на 1,7 л

Баночки жестяные, а вот формы керамические
Фото
Фото
Фото
 
15 Апр 2017 1:40

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
АКСИНЬЯ писал(а):
а вот формы керамические

Надо же, какие интересные nyam2 good2
 
16 Апр 2017 15:55

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Разрез кулича
Фото
Фото
 
27 Мар 2018 12:52

Распечатать сообщение
Тамаra

Тамара


Калининград

ТамаraМои рецепты
Аксинья, спасибо Вам за рецепт глазури и за мастер-класс по ее нанесению. Куличи я пеку по-своему,проверенному рецепту, а вот глазурь,такую,чтобы всем в семье понравилась и хорошо ложилась не могла найти.
verygood
 
10 Апр 2018 3:33

Распечатать сообщение
Tomasvet



Ленинград

TomasvetМои рецепты
Изучая этот рецепт кулича на закваске, зацепилась за Паннетоне, который вы ярко описываете в начале темы. Ваши комментарии и ссылка на описание процесса помогли мне решиться на выпечку именно такого варианта кулича. Получилось отлично! Тесто в форме поднялось раз в 5. В результате - кулич воздушный, легкий, долго остается свежим, очень приятный на вкус.
Закваска более густая, чем использую для выпечки хлеба. Вымешивала тесто долго, минут 20 комбайном, до гладкости. Ориентировалась на фотографии, где тесто вытянуто до прозрачности. Подходило тесто долго: опара часов 7, в формах часа 3.
Спасибо за этот ваш комментарий. Возможно, где-то и есть рецепт Паннетоне, но далее искать не стала.
 
10 Апр 2018 16:34

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Tomasvet ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Cпасибо за приятные слова, и я очень рада, что рецепт пригодился!
Tomasvet писал(а):
Подходило тесто долго: опара часов 7, в формах часа 3.
Да, временные параметры тут особые, но если ставить опару на ночь, то тогда весь процесс протекает значительно быстрее.
Мне нравится этот рецепт тем, что он в своем роде базовый. Это как основа кулича, а уж там дальше можно фантазировать и вытворять. Молоко заменить топленым (сливками), часть сливочного масла можно заменить смальцем (маргарином), вместе с изюмом вмешать цукаты, дать больше сахара, использовать ваниль натуральную, даже влить немного алкоголя (ром, коньяк) и т.д и т.п. Главное придерживаться пропорций.
Tomasvet писал(а):
Вымешивала тесто долго, минут 20 комбайном, до гладкости.

Да, в замесе все и дело. Месить надо долго и настойчиво до развития хорошей клейковины, это залог волокнистости кулича. Мой тестомес трудится 40 минут.
 
12 Апр 2018 1:56

Распечатать сообщение
Tomasvet



Ленинград

TomasvetМои рецепты
Вы правы, я действительно несколько фантазировала. Меду добавила чуть больше, уж как-то маловато 5г показалось.. Сахару побольше. Вместо воды - молоко. Часть желтков заменила целыми яйцами. Добавила толченый в ступке кардамон. Кроме изюма - ананас и курагу.
Очень хотелось добавить узо (анисовой водки). Как-то на Пасху попали в Грецию, там всюду куличи необыкновенного аромата. Узнала, что там в тесто для куличей добавляют узо. Два-три года пекла куличи на дрожжах (не была знакома с закваской) с добавлением привезенной из Греции анисовой водки, очень ароматное тесто получается. В этот раз обошлась добавлением коньяка.
 
14 Апр 2018 11:40

Распечатать сообщение
Marnik2107

Марина

43 года


Marnik2107Мои рецепты
Здравствуйте, Аксинья) Пекла по Вашему рецепту куличи уже 2 раза, совершенно нехлопотно, результат превосходит все ожидания. Правда закваску использовала пшеничную, перекормленную из ржаной. Низкий Вам поклон
Rose
 
23 Апр 2018 23:16

Распечатать сообщение
marta18

Валентина


Украина

marta18Мои рецепты
Оксана, добрый вечер!
Несу тебе свой запоздалый очередной отчет. sharik
Пекла в чистый четверг дрожжевые и на закваске пасочки способом венского теста. Получились отличные, но сфотографировать не успела, т.к. все раздала.
Сколько было благодарных слов...!!! girl_in_love
На поминальные дни снова напекла только на закваске.
Вот такое количество получилось на 600гр муки.

Фото

и кусочек
Фото

Квасовой закваски у меня, увы, нет; перевела с ржаной на пшеничную и все получилось превосходно. nyam2 good2

 
25 Апр 2018 14:37

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
marta18
Валечка, привет!
Очень рада, что рецепт у тебя такой востребованый и
marta18 писал(а):
Сколько было благодарных слов...!!!

Всегда приятно и радостно, если твой труд так оценивают.
marta18 писал(а):
сфотографировать не успела, т.к. все раздала.

Вот это и есть главное, ты делишься с хорошими людьми тем, что у тебя есть. girl_claping girl_claping girl_claping
marta18 писал(а):
перевела с ржаной на пшеничную и все получилось превосходно.

И прекрасно!!!!!!! give_heart air_kiss
 
11 Апр 2019 13:19

Распечатать сообщение
Киношка

Татьяна

59 лет
Москва

КиношкаМои рецепты
Аксинья, большое вам спасибо за рецепт молочной мастики! Romashki Romashki Romashki Отлично всё получилось good nyam2 Малыми усилиями - прекрасный результат good2 Я раньше всегда готовила такую глазурь - сахарная пудра+кипяток+лимонный сок. По вкусу (для меня) такая глазурь идеальна в сочетании с куличовым тестом. Но внешний вид с этой глазурью не устраивал, т.к. она прозрачная. Белковая, на мой вкус, вовсе не подходит для куличей, неудачное сочетание. Заваривание помадки для покрытия тоже не устраивало, длительный процесс и не всегда получается. С вашей помощью я нашла свою глазурь Rose Ещё раз огромное спасибо! Romashki Romashki Romashki
А может стоит отдельную темку создать для такого хорошего рецепта? Я думаю, что в преддверии Пасхи тема будет востребована sharik
 
12 Апр 2019 16:09

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Киношка Таня!
Рада, что рецепт молочной мастики так приглянулся и пригодился!
Киношка писал(а):
А может стоит отдельную темку создать для такого хорошего рецепта?

Собственно сам рецепт уже существует. Я добавила комментарий в сам рецепт мастики как ее использовать и для куличей.
 
12 Апр 2019 19:05

Распечатать сообщение
Киношка

Татьяна

59 лет
Москва

КиношкаМои рецепты
Я случайно попала на ваш рецепт глазури в прошлом году. Заинтересовалась венским тестом, а тут такое сокровище! Romashki И куличики ваши очень симпатичные good2 Когда решусь замахнуться на закваску, непременно приготовлю куличи по вашему рецепту Romashki
 
17 Апр 2020 2:13

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
В этом году мои куличи на закваске.
Фото

Фото

Фото
 
17 Апр 2020 14:47

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Фото
 
17 Апр 2020 16:06

Распечатать сообщение
marta18

Валентина


Украина

marta18Мои рецепты
АКСИНЬЯ писал(а):
В этом году мои куличи на закваске.

girl_claping girl_claping girl_claping
Какая красота!!! tender tender tender
Я вчера тоже напекла по твоему рецепту. И дрожжевые по двум рецептам.
Украсить еще не успела.
А ты МОЛОДЕЦ!!!
 
17 Апр 2020 16:47

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
marta18
Валечка! Всегда тебе рада!
5 лет я пеку по этому рецепту и ни разу еще не пожалела. До тройцы еще 2-3 раза повторяю партию выпечки. В этот раз открыла интересную особенность теста. а именно: оно после замеса может лежать сутки в холодильнике и ждать удобного для меня часа выпечки. В объеме увеличивается немного (даже в холоде) и консистенция становится хорошо упругой. Отлично поднимается за 3 часа.
Для глазури в этот раз у меня не нашлось сухого молока, пришлось применить другой рецепт https://webspoon.ru/receipt/krem-iz-marshmellou ОТЛИЧНО ПОЛУЧИЛОСЬ!
 
17 Апр 2020 17:32

Распечатать сообщение
Yelena@111

Елена

54 года
KZ

Yelena@111Мои рецепты
Оксана! Спасибо!!!! Я больше переживала - справится ли моя закваска. Но закваска же Эврика! И чего я так себя накрутила? Потому как сидели мои куличики в тепле 4 часа, но все получилось! Единственное - чёт я побоялась их подольше подержать в духовке и они не сильно загорели.
Фото
с
Спасибо ещё раз! Romashki girl_in_love Rose
 
17 Апр 2020 18:05

Распечатать сообщение
marta18

Валентина


Украина

marta18Мои рецепты
АКСИНЬЯ писал(а):
ОТЛИЧНО ПОЛУЧИЛОСЬ!

А маршмэллоу ты покупала или сама делала?
И на сколько куличей идет этой глазури?
АКСИНЬЯ писал(а):
В этот раз открыла интересную особенность теста. а именно: оно после замеса может лежать сутки в холодильнике и ждать удобного для меня часа выпечки. В объеме увеличивается немного (даже в холоде) и консистенция становится хорошо упругой. Отлично поднимается за 3 часа.

Очень интересный эксперимент! good
Надо взять на вооружение!
Страница 4 из 5

Наверх