Картошка по-белорусски старинный рецепт

Сообщение Автор
Картошка по-белорусски старинный рецепт
24 Апр 2015 23:43

Распечатать сообщение
Вереск

Вероника




ВерескМои рецепты
Фото

рецепт из просторов интернета,автор Нюша-низкий поклон ей и её бубушке за этот простой,полезный и очень вкусный рецепт картошечки. curtsey
Умели наши бабушки готовить из обычных продуктов такие блюда что помнишь о них всю жизнь give_heart
необходимо:
4 крупных катрошки (лучше не молодой)
1 крупная репчатая луковица,
растительное масло для жарки лука,
соль по вкусу.
Лук нарезать кубиками и обжарить до золотистого цвета на растительном масле.
Картошку,почистить,помыть,обсушить и натереть на крупной терке,отжать сок без фанатизма - просто чтобы натертая картошка в нем неплавала,добавить к ней соль по вкусу и обжаренный лук,хорошо перемешать и переложить в жаропрочную посуду:чугунок или глиняный горшок(смазать горшок немножко растительным маслом внутри),накрыть крышкой и поставить в заранее разогретую до 200*С духовку на 50 минут,затем крышку снять и вернуть картошку в духовку еще на 10 минут до румяной корочки.
Фото

Фото

нам очень понравилась картошка - нежная,печеная в горшке в духовке nyam2 ,а если добавить к луку еще и лесные грибы girl_in_love
Буду очень рада если и вам понравится эта картошечка,тем более что в рецепте огромное пространство для творчества - можно добавить грибы или сыр или бекон или отварную курочку,зелень,чеснок.....вариантов море и каждый раз новый вкус.

Очень многие люди исключили картошку из своего питания,считая что от неё один вред для фигуры,но если вы хотите иметь хорошее здоровье и сильное сердце кушайте картофель и будете здоровы give_heart
 
24 Апр 2015 23:56

Распечатать сообщение
Pulemet4ica

Анюта

35 лет
Казахстан-Россия

Pulemet4icaМои рецепты
nyam2 как же аппетитно это все выглядит!!! прям на ночь глядя - слюнки потекли!!!! nyam2 nyam2 nyam2
 
25 Апр 2015 0:19

Распечатать сообщение
Вереск

Вероника




ВерескМои рецепты
Pulemet4ica писал(а):
как же аппетитно это все выглядит!!

Анюта,спасибо за отзыв Rose friends
 
25 Апр 2015 1:23

Распечатать сообщение
Рыжь

Марианна

52 года
Москва

РыжьМои рецепты
Вереск
Pulemet4ica писал(а):
как же аппетитно это все выглядит!!!

присоединяюсь!!! особенно на ночь глядя.... Smile
Интересно, а если в мульте - что получится?...
По дее - если перевернуть, внизу ж корочка то образуется... и окажется сверху.
Кинула в закладки, экспериментну, отпишусь Smile
 
25 Апр 2015 2:08

Распечатать сообщение
Вереск

Вероника




ВерескМои рецепты
Рыжь писал(а):
а если в мульте - что получится?...

Марианна,раньше такую картошечку запекали в печи,а как получится в мультиварке unknown буду ждать твоего отзыва friends
 
25 Апр 2015 3:15

Распечатать сообщение
Nevrova

Елена

45 лет
Ростов-на-Дону

NevrovaМои рецепты
Уже знаю, что у нас завтра на обед - ваша курочка в розовом соусе и картошечка! Спасибо за идеи вкусняшек Rose
 
25 Апр 2015 4:54

Распечатать сообщение
Вереск

Вероника




ВерескМои рецепты
Nevrova писал(а):
Уже знаю, что у нас завтра на обед

Леночка,очень надеюсь что вам понравится girl_blush2 впечатлениями поделишься?
 
25 Апр 2015 15:36

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Какой шикарный рецепт!!! good Обязательно попробую friends Вероника, а с молодой картошкой можно?
 
25 Апр 2015 15:54

Распечатать сообщение
kovalenka81

Наталья

42 года
Кемерово

kovalenka81Мои рецепты
в нашей семье давно так готовят картошку, только не в духовке,а на плите в сковородке!!!!картошка корочкой зажаривается, очень вкусно!!! good
 
25 Апр 2015 18:18

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Вероника, ты в нашей семье спец по картошке, раз говоришь вкусно, значит будем готовить!
 
25 Апр 2015 21:45

Распечатать сообщение
Вереск

Вероника




ВерескМои рецепты
казачка писал(а):
Вероника, а с молодой картошкой можно?

Кариночка,рада видеть тебя friends Я думаю можно,только она готовится быстрее и может её лучше тонко порезать а не тереть на тёрке,напиши если приготовишь girl_bye
 
25 Апр 2015 21:54

Распечатать сообщение
Вереск

Вероника




ВерескМои рецепты
kovalenka81 писал(а):
в нашей семье давно так готовят картошку, только не в духовке,а на плите в сковородке!!!!картошка корочкой зажаривается, очень вкусно!!!

Наташа,спасибо за отзыв Rose О тёртой картошке жаренной на сковородке я знаю- это знаменитый рецепт картофеля "Рёсти".Это очень вкусный рецепт,но картофель запеченный в духовке имеет другой вкус - это если размять горячую печеную картофелину+обжаренный лучек nyam2 всё полезное что есть в картофеле остаётся в ней и от такой картошки нет вреда для фигуры т.к.очень мало в ней масла.Рецепт из категории полезного питания,а жаренную картошку я тоже очень люблю girl_in_love но готовлю очень редко Embarassed
 
25 Апр 2015 22:06

Распечатать сообщение
Вереск

Вероника




ВерескМои рецепты
Утро писал(а):
ты в нашей семье спец по картошке, раз говоришь вкусно, значит будем готовить!

Наташенька,вогнала ты меня в краску girl_blush2 girl_blush2 girl_blush2 даже неловко Embarassed никакой я не спец,а только учусь Wink
Буду очень рада если вам понравится эта картошечка,тем более что в рецепте огромное пространство для творчества - можно добавить грибы или сыр или бекон или отварную курочку,зелень,чеснок.....вариантов море и каждый раз новый вкус.Спасибо,дорогая, за отзыв give_heart friends
 
25 Апр 2015 23:47

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Вереск писал(а):
Очень многие люди исключили картошку из своего питания,считая что от неё один вред для фигуры,но если вы хотите иметь хорошее здоровье и сильное сердце кушайте картофель и будете здоровы

Совершенно согласна !!! girl_claping good good2
Обязательно приготовлю nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо за рецепт Rose
 
26 Апр 2015 2:21

Распечатать сообщение
Вереск

Вероника




ВерескМои рецепты
LeDi WaDa писал(а):
Обязательно приготовлю

Валерия,спасибо за интерес к рецепту Rose и отзыв friends
 
26 Апр 2015 2:23

Распечатать сообщение
пчелка тая

тая




пчелка таяМои рецепты
Все гениальное - просто!! У нас в семье все любят картошку жареную, но я редко готовлю, так как понимаю вред такого блюда. Ну а Ваш рецепт обязательно попробую - очень соблазнительные фото. Спасибо. sharik
 
26 Апр 2015 2:32

Распечатать сообщение
Вереск

Вероника




ВерескМои рецепты
пчелка тая писал(а):
У нас в семье все любят картошку жареную, но я редко готовлю

Тая,я тоже только иногда балую семью жаренной картошкой,а вот печеная,пюре или в мундире,да еще с селедочкой nyam2 nyam2 nyam2 надеюсь что оценишь этот рецепт и спасибо за отзыв Rose friends
 
26 Апр 2015 2:34

Распечатать сообщение
пчелка тая

тая




пчелка таяМои рецепты
friends friends
 
26 Апр 2015 15:39

Распечатать сообщение
Nevrova

Елена

45 лет
Ростов-на-Дону

NevrovaМои рецепты
Приготовила в глиняном горшке, очень вкусно получилось, аппетитно! Блюдо напомнило мне о моих предках из Орловской губернии, там тоже, как и в Белоруссии, картошка первое блюдо, и именно в печи! Спасибо, Вероника за простую, полезную и вкусную идею. Romashki
От себя хочу добавить, что картошку даже предпочтительнее брать из прошлогодних запасов, у меня осталось немного такой старенькой, страшненькой, сморщенной, когда её натерла, жидкости было совсем мало, даже отжимать не пришлось. И после приготовления картошечка стала рассыпчатой.
 
26 Апр 2015 22:36

Распечатать сообщение
Вереск

Вероника




ВерескМои рецепты
Nevrova писал(а):
очень вкусно получилось, аппетитно!

Елена,спасибо за доверие к рецепту и отзыв Rose
Nevrova писал(а):
От себя хочу добавить, что картошку даже предпочтительнее брать из прошлогодних запасов, у меня осталось немного такой старенькой, страшненькой, сморщенной, когда её натерла, жидкости было совсем мало, даже отжимать не пришлось. И после приготовления картошечка стала рассыпчатой.

вот и ответ на вопрос Карины girl_claping ,спасибо ,дорогая,за дополнение к рецепту Rose friends
 
30 Апр 2015 15:31

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Вероника !!! girl_in_love
Очень вкусная картошка получилась !!! nyam2 Получила истинное удовольствие Drinks or Beer
(Подливала немного водички, начало припекаться с низу, а остальное всё как у тебя good )
Спасибо огромное за предоставленный рецепт Rose
Фото

Фото
 
30 Апр 2015 22:38

Распечатать сообщение
Вереск

Вероника




ВерескМои рецепты
LeDi WaDa писал(а):
Получила истинное удовольствие

Валерия, girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping спасибо за отзыв и фото Rose Rose Rose friends очень рада что и Вам понравилась эта простая картошечка give_heart
 
01 Май 2015 2:05

Распечатать сообщение
Zovik


56 лет
Иваново

ZovikМои рецепты
Действительно старинный деревенский рецепт белорусский nyam2 . Кстати, именно его Вадим Галыгин в Смаке готовил http://www.shareclip.net/clip/5887393.html
(эфир 23.10.2010 и бесчисленные повторы по телеканалу Телекафе, раз пять уже смотрела, всегда инетересно, поэтому хорошо и запомнила). И называется он Белорусская Бабка good2 .
 
01 Май 2015 7:27

Распечатать сообщение
Вереск

Вероника




ВерескМои рецепты
Zovik писал(а):
Действительно старинный деревенский рецепт белорусский

Спасибо за отзыв Rose
Zovik писал(а):
именно его Вадим Галыгин в Смаке готовил

даже не знаю кто это unknown Embarassed
просто понравилась эта картошечка - вкусная и полезная еда good2вот и решила выставить рецепт на форуме может кому-нибудь тоже пригодится Drinks or Beer
 
03 Май 2015 22:14

Распечатать сообщение
Я!

Юлия

40 лет


Я!Мои рецепты
Спасибо за рецепт!!! Romashki Romashki Romashki Вкусно получилось. nyam2 Готовила в горшочке с грибами и ветчиной, добавила чуть-чуть водички. Готовилось минут 40. Еще раз спасибо! Rose
Страница 1 из 2

Наверх