Торт шоколад-малина-фундук

Сообщение Автор
Торт шоколад-малина-фундук
28 Июл 2015 18:23

Распечатать сообщение
Сандра А

Александра

45 лет
Тернопіль - Lleida, España

Сандра АМои рецепты
Фото

Готовила этот торт себе на день рождения. Знали б вы сколько времени я потратила пока выбрала что готовить.... но вот выбор сделан и торт получился ооочень вкусный. Нашла я его у Сладкоежки на livejournal.com. Правда я заменила малину на лесные яноды и не пюрировала их. Начнем.
Слова автора, с небольшими моими изменениями.
Для формы 18Х18.(у меня форма 20*26)
Бисквит «Захер»

270 г миндальной пасты (рецепт ниже)
95 г сахара + 85 г сахара
120 г желтков (6 штук)(у меня ушло 7)
100 г яиц (1,5)(я дала 1 яйцо и до нормы в граммах дотянула белками)
100 г белков (2,5)
65 г муки
35 г какао
65 г 70 % шоколада
65 г сливочного масла

Миндальная паста

90 г очищенного миндаля
90 г сахарной пудры
100 мл простого сиропа

Простой сироп

85 мл воды
45 г сахара
25 г глюкозы или кукурузного сиропа (опционально)(я не давала)

Готовим:

Простой сироп

1. В сотейнике соединить воду, сахар и глюкозу. Перемешать.
2. Довести до кипения, держать на огне несколько секунд.
3. Остудить. Хранить сироп в холодильнике в закрытом контейнере.

Миндальная паста
1. Миндаль измельчить до состояния муки.
2. Соединить миндальную муку, сахарную пудру и сироп. Взбить до однородной массы.

Бисквит «Захер»
1. Миндальную пасту размягчить в микроволновой печи (я не грела т.к. она была еще теплой, я только ее приготовила). Подмешать к ней 85 г сахара.
Затем - по одному желтки и в конце - яйца.
2. Белки взбить, постепенно вводя 95 г сахара, до мягких пиков.
3. Духовку нагреть до 180 С.
4. Муку и какао просеять.
5. Растопить шоколад на водяной бане или в микроволновой печи. Подмешать масло. Аккуратно ввести небольшое количество взбитых белков, чтобы «облегчить» шоколадную массу.
Затем подмешать миндально-яичную смесь. Так же осторожно подмешать сухие ингредиенты.
В последнюю очередь ввести оставшиеся белки.
6. Противень застелить кулинарной бумагой, тонким слоем распределить тесто по противню. Выпекать около 10 минут. На готовность проверить зубочисткой (воткнуть зубочистку в центр коржа: если сухая, то бисквит готов).
Испекла три одинаковых коржа!
Фото


Хрустящий слой "Praliné feuilletine"
30 г молочного шоколада
125 г пасты пралине из фундука
15 г сливочного масла
25 г жаренного рубленного фундука
63 г Pailleté Feuilletine

Pailleté Feuilletine - нежные хрустящие хлопья, к сожалению у нас я такие не нашла, поэтому использовала кукурузные хлопья для завтраков. Поскольку они более грубые, я добавила всего 40 г. Я тоже не нашла эти хлопья и использовала трубочки которыми декорируют мороженное, без начинки.
Пасту пралине, можно заменить ее орехово-шоколадной, например Нутеллой или сделать самим. Для этого 50 г (у меня 60 г) сахара нагреть с 1/2 ч.л.лимонного сока. Довести сахар до состояния карамели и всыпать в нее 100 г (я давала 115 г) жареного фундука. Тщательно перемешать и распределить смесь на листе для выпечки. Дать остыть. В комбайне измельчить пралине в мелкий порошок.
Фото

Не знаю почему, но карамель у меня горчила, хотя она была нежно коричневого цвета, тоесть не пережженная. Может из-за лимона... Более опытные кондитеры подскажите почему?
Растопить шоколад и смешать его с пралине и сливочным маслом. Добавить рубленые орехи и хлопья, аккуратно перемешать.

Малиновое желе:
350-400 г малины (я делала желе из лесных ягод замороженных)
250 мл.воды
сахар по вкусу
12 гр. желатина.
2 ст.л воды
Малину проварить с водой и сахаром, протереть через сито.
Желатин замочить в воде, дать набухнуть.
Выложить набухший желатин в малиновое пюре, размешать пока он не разойдется.
Вылить в форму-охладить.
Фото


Крем сливочный с шоколадом
150 мл. сливок 35%
1 ст.л сахарной пудры
ваниль
30 гр.шоколада растопить на бане
1 кофейная ложка желатина+ 1 ст.л. молока
Желатин залить молоком и дать набухнуть.
Сливки взбить,добавить сах.пудру и ваниль.
Растопить шоколад на бане и влить в сливки, взбить.
Добавить растопленный желатин-взбить.

Сливочный крем:
350 мл. сливок (у меня 450 мл)
2 ст.л сахарной пудры (3 ст.л.)
молотая ваниль (ванильная эссенция)
1 ч.л желатина+1 ст.л. молока
Желатин замочить в молоке и дать набухнуть.
Сливки взбить,добавить сах.пудру и ваниль.

Пропитка:
лимончелло+ сахар+вода. (у меня сироп из лесных ягод)

Шоколадная-зеркальная глазурь
Шоколадная глазурь:
230 мл. сливок 35%
200 г. сахара
15 г листового желатина
90 г какао порошка,хорошего качества
1. Желатин замочить в холодной воде.
2. В сотейнике соединить сливки, сахар, какао . Довести до кипения и держать на огне еще 1 минуту. Остудить до 50 С.
3. Желатин отжать и ввести в горячую жидкую смесь. Остудить полностью.

Сборка.
В рамку выложить бисквит, пропитать его. Сверху выложить шоколадный крем,затем хрустящий слой и снова крем, только белый.
Затем положить снова бисквит, пропитка крем.На крем аккуратно выложить малиновое желе,хорошо прижать его рукой. Покрыть его кремом и накрыть бисквитом. Сверху выложить остатки крема, выровнять торт и отправить на несколько часов в холодильник.

Ну как видно я не покрывала глазурью. Изначально была идея покрыть кремом и декор тоже кремовый, но при жаре которая стоит у нас уже который месяц, эта идея умерла .... Где то читала что мастика не дружит со сливками и при наличии у меня марципана решила использовать его. Сразу скажу что марципан в местах соприкосновения с желе, тоже как то "подтаивал", но покрывала я утром, а вечером мы его nyam2 ели. Дожил.
400 г марципана
краситель пищевой
Фото

Марципан раскатывала на пергамента. Оказалось очень даже удобно переносить его потом на торт.
Фото

Не совсем идеально, первый раз все таки делала такие махинации. Не судите строго.... Нарисовала шоколадом дерево, прикрыв проблемные места, и украсила цветами, сделанными заранее. Хотела сакуру, оооочень
Фото

Но потом мне показалось этого мало и я решила внутри цветов добавить оттенка
Фото

Вроде получилось. Самое главное что вкуснотишшшааа
Фото

Вот и разрезик... и как видите я ошиблась при сборке... видимо все та же жара плавит мозги... а может невниматльность моя, но желе я положила не между коржей, а раньше. На вкус не повлияло wacko1 Congratulate

Приятного аппетита!
 
28 Июл 2015 18:34

Распечатать сообщение
пчелка тая

тая




пчелка таяМои рецепты
Шикарно! Сакура красивая! Умничка!!!!
 
28 Июл 2015 18:56

Распечатать сообщение
Сандра А

Александра

45 лет
Тернопіль - Lleida, España

Сандра АМои рецепты
пчелка тая писал(а):
Шикарно! Сакура красивая! Умничка!!!!


спасибо большое... я старалась... для себя ведь nyam2
 
28 Июл 2015 20:54

Распечатать сообщение
пчелка тая

тая




пчелка таяМои рецепты
И с днем рождения!!!здоровья, счастья, успехов,.......
💐💐💐💐💐
 
28 Июл 2015 21:03

Распечатать сообщение
Сандра А

Александра

45 лет
Тернопіль - Lleida, España

Сандра АМои рецепты
пчелка тая писал(а):
И с днем рождения!!!здоровья, счастья, успехов,.......
💐💐💐💐💐


спасибки огроменное
 
15 Ноя 2017 13:31

Распечатать сообщение
Оксана Украинцева


45 лет
Ростов-на-Дону

Оксана УкраинцеваМои рецепты
Александра, здравствуйте! Хочу Ваш торт на НГ приготовить, очень понравилось сочетание продуктов- мой вкус на 100%! У меня вопрос по желировпнию. Данная норма насколько уплатняет массу? Я люблю, чтобы торт не распадался, но и не был сильно застывшим. Как Вы считаете, если не добавлять желатин в сливочный крем, форму не удержит? И потеряет ли торт, если малину сделать не желе, а скорее конфитюром?
 
15 Ноя 2017 16:02

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
Сандра А писал(а):
Pailleté Feuilletine - нежные хрустящие хлопья, к сожалению у нас я такие не нашла, поэтому использовала кукурузные хлопья для завтраков.

РОЯЛТИН
50 гр. белки
50 гр. сливочное масло размягчённое
50 гр. сахарная пудра
50 гр. мука
15 гр. какао-масло
Я брала половину порции и на выходе 70 грамм хлопьев
Масло растираем с пудрой, вводим белок, смешиваем до объединения и вмешиваем просеянную муку. Полученное тесто очень тонким слоем распределяем по бумаге для выпечки или коврику и отправляем в духовой шкаф на 5-7 минут при 160 град С. Вынимаем равномерно зарумяненный лист и смазываем растопленным маслом какао.
Храним поломанным в стеклянной плотно закрытой ёмкости. Срок хранения большой, до 2 лет у фабричного, также как и у какао масла, домашний по составу точно такой же.

по желированию могу ответить , но влезать поперек автора не "comme il faut"

интересный торт, но по раскладке не ясно многое: в рецептуре миндальной пасты явно не хватит на рецептуру бисквита
Страница 1 из 1

Наверх