Сыр своими руками

Сообщение Автор
 
26 Апр 2017 10:28

Распечатать сообщение
Инна0508

Инна

46 лет
Омская область

Инна0508Мои рецепты
Ну спасибо, девоньки, успокоили Romashki (это я про стерилизацию и флокуляцию) Вот мой Российский
Фото
, давно мечтала о таком мраморном сырке, красиво, но хлопотно wacko1 делать конечно буду, но редко.
Nicky писал(а):
Инна а ты их в инкубаторе выводила

Да, выводила в инкубаторе. Таня и Надя вот посмотрите, думаю вам пригодиться. Очень удобно, мы в том году сделали -ненарадуюсь Yahoo! https://m.youtube.com/watch?v=-CMXBS30DXU
Теперь о наболевшем unknown Российский делала с 33 л молока, а выход у меня почему-то стандартный 2600 unknown и с 28л и 33л всё равно 2600кг???? Может я зерно пересушеваю? Девочки, вы когда мешаете зерно, мешаете медленно или интенсивно?
 
26 Апр 2017 15:38

Распечатать сообщение
Sapozhok

Елена

42 года
Краснодар

SapozhokМои рецепты
Какой красивый сыр!! girl_claping Инна, ты молодец!
Я мешаю не очень интенсивно, поэтому у меня и выход большой, но потом сыр сохнет и вес становится 10% от литража. Это тоже не правильно, а золотую середину я еще не нашла))
 
26 Апр 2017 17:49

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Привет, девочки Rose
Инна0508 писал(а):
Вот мой Российский

супер-пупер good2 good2 good2
Инна0508 писал(а):
давно мечтала о таком мраморном сырке, красиво, но хлопотно

есть какие-то нюансы,чтоб "пятнистость"мраморная получилась?
часть зерна аннато красила?
ткни меня ,Инна, плиз Smile
Инна0508 писал(а):
Российский делала с 33 л молока, а выход у меня почему-то стандартный 2600 и с 28л и 33л всё равно 2600кг????

интересно, из 33 литров маловато(((
Инна0508 писал(а):
Может я зерно пересушеваю? Девочки, вы когда мешаете зерно, мешаете медленно или интенсивно?

я все делаю медленно
когда я попробовала мешать и измельчать большим венчиком, мне очень понравилось, я поделилась "счастьем" girl_haha , а Надя меня предостерегла от этого венчика, мотивируя, именно пересушкой зерна из-за маленького размера.
А вообще я раньше думала, что сыворотка уходит только при прессовании, а оказывается очень даже заблуждалась wacko1
При помешивании мы освобождаемся от сыворотки в сырном зерне, а при прессовании - от сыворотки между сырным зерном
Проанализируй , Иннусь, praising
Sapozhok писал(а):
Какой красивый сыр!! Инна, ты молодец!


friends girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
 
26 Апр 2017 23:07

Распечатать сообщение
Nicky

Nadia




NickyМои рецепты
Инна0508 писал(а):
Российский
Оченььььььььь Оченььььььь Красивый сыр good2 good2 Yahoo! Yahoo! praising

Инна0508 писал(а):
Да, выводила в инкубаторе. Таня и Надя вот посмотрите, думаю вам пригодиться. Очень удобно, мы в том году сделали -ненарадуюсь
Спасибо Инна очень ценная информация good2 good2 Вы меня с Татьяной потехоньку всему научите good2 Yahoo! Yahoo!

Инна0508 писал(а):
Теперь о наболевшем Российский делала с 33 л молока, а выход у меня почему-то стандартный 2600 и с 28л и 33л всё равно 2600кг???? Может я зерно пересушеваю? Девочки, вы когда мешаете зерно, мешаете медленно или интенсивно?
Инна первая проблема в том Embarassed Я буду расказывать со своего опыта Wink Мне кажется чо ты очень сильно мельчишь сырное зерно Инна его сильно мелко резать не нужно так как при перемешивание оно очень сильно уменьшается Второе Не КОГДА НЕЛЬЗЯ мешать очень сильно wacko1 Мешать нужно очень медленно и плавно В третьих смотря чем ты мешаешь unknown Я маленькое маленькое количество мешаю мягкой силиконовой лопаткой А большое каличество мешаю рукой Очень хорошо мою руку с мылом горячей водой промываю и вперёд girl_haha мне так удобно girl_haha И если поподаются очень болшие куски я их аккуратно разрезаю Wink

Лидия-57 писал(а):
Привет, девочки
Rose Rose

Лидия-57 писал(а):
А вообще я раньше думала, что сыворотка уходит только при прессовании, а оказывается очень даже заблуждалась
Правильно good2 Сыворотка уходит по мере пемешивание Если сильно перемешивать Embarassed а тебе нужно мешать 15 минут + ты мелко порезал сырное зерно и что получится тогда
А в общем ты Инна молодец все поняла praising У меня тоже на первых порах были выподы girl_haha girl_haha Мне даже спросить было не кого unknown Потпробуй просто проанализировать praising Удачи girl_in_love
 
26 Апр 2017 23:15

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Инна, а молоко на котором сыр варила, снятое было?
Штудирую сейчас темы про этот сыр, т.к. сама хочу "замутить" Wink и вот прочла, что сливки в молоке удерживают влагу в сыре, он соответственно больше весит.
И поняла теперь чем глазки в Российском сыре отличаются от других глазков wacko1
В рос.сыре они механические-неправильной формы на срезе
в других сырах газовые-правильной округлой формы.

Может это вы уже и знаете, но для меня это открытие wacko1
значит теперь по срезу Рос.сыра сами сможем определить , правильный ли у нас сыр)))))))
 
26 Апр 2017 23:27

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
пока писала, Надя тоже трактат написала Smile
Nicky писал(а):
А большое каличество мешаю рукой Очень хорошо мою руку с мылом горячей водой промываю и вперёд мне так удобно И если поподаются очень болшие куски я их аккуратно разрезаю

этот момент мне очень понравился good
аккуратно разрезаешь тоже рукой или поднимаешь вверх и ножом?))))
 
27 Апр 2017 0:55

Распечатать сообщение
Nicky

Nadia




NickyМои рецепты
Лидия-57 писал(а):
этот момент мне очень понравился
аккуратно разрезаешь тоже рукой или поднимаешь вверх и ножом?))

Лидия силиконовай лопаткой
 
27 Апр 2017 1:10

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Nicky писал(а):
силиконовай лопаткой

спасибо
 
28 Апр 2017 13:48

Распечатать сообщение
edisson83

Денис

40 лет
украина г. южный одесская обл

edisson83Мои рецепты
а вот мо
 
28 Апр 2017 13:49

Распечатать сообщение
edisson83

Денис

40 лет
украина г. южный одесская обл

edisson83Мои рецепты
а вот мой камамберчик
Фото
Фото
Фото
 
28 Апр 2017 19:38

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
edisson83 писал(а):
а вот мой камамберчик

good good2 good good2 good good2 good unknown
Вот это ДА!!!
А я боюсь делать сыр с плесенью... unknown unknown unknown
 
28 Апр 2017 22:42

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Инна0508 писал(а):
Вот мой Российский

Инна, очень красиво. Представляю, как ты в 2 кастрюлях сыр мешала wacko1 wacko1 wacko1
Но результат на самом деле очень и очень good good good

Инна0508 писал(а):
Таня и Надя вот посмотрите, думаю вам пригодиться. Очень удобно, мы в том году сделали -ненарадуюсь https://m.youtube.com/watch?v=-CMXBS30DXU
Ой, спасибо! Я прям "зависла" там , смотрела всякие видео. В самом деле очень удобно и достаточно просто. СПАСИБО! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
28 Апр 2017 23:03

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Всем доброго здоровья Rose
edisson83 писал(а):
а вот мой камамберчик

Денис, супер good good good
Д"яна писал(а):
А я боюсь делать сыр с плесенью.

friends

Денис, а у этого сыра должна быть разная консистенция в центре , по сравнению с краями?
мне очень хочется попробовать, но боюсь из-за запахов wacko1 связываться в квартире городской, а на даче попробую dance2 ,у нас холодильник в сарае есть girl_haha
Пока изучаю матчасть)))
Сегодня и я трудяжка-трудяжка)))
Муж привез 20 литров молока, а я сварила из 15 л-Российский, из 4л-быструю Моцареллу и из сыворотки свою любимицу nyam2 nyam2 nyam2 (думаю угадали girl_haha )
Самочувствие было хорошее и работа спорилась, делать было одно удовольствие dance2 dance2 dance2
Но сейчас положила солить и быстрее отчитываться Yahoo!
Очень мне понравилась мешалка по совету Нади - рука girl_claping girl_claping girl_claping , всем рекомендую.
Я видела во многих видео , но также как Лена, старалась все по правилам делать, как написано)))
Пресс меня тоже очень порадовал, мужа расцеловала и нахваливала, он был окрылен girl_haha
Инна, тоже решила попробовать Российский с аннато, положила 20 капель на 15 литров, вышел желтенький, но цвет не однородный, а как у тебя -"в крапинку")))
но вообще-то симпатичней смотрится , чем белый
Когда прессовала оборачивала головку в платочек тонюсенький, тоже порадовал, практически нет наружных раковин,закрылся good
Вес перед посолом 1 кг 400 г- меньше 10% unknown
Моцареллу теперь буду делать только быструю, сравнила вкус и пришла к выводу, что экономится куча времени, а вкус не отличается совсем( по крайней мере нам с мужем так показалось)
Вот, ФфффффффффффСЕ доложила dance2 dance2 dance2
 
28 Апр 2017 23:08

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Лида, что за быстрая Моцарелла? Давай рецепт или ссылку?
А я сегодня опять сделала Качотту из 9 литров (напополам с коровьим). Готовлю гостинцы в Питер Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
28 Апр 2017 23:10

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Д"яна писал(а):
Лида, из сыра сыр варила?

какая ты шустрая girl_in_love , прочла до того, как я исправила)))
 
28 Апр 2017 23:10

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Ну я тоже уже поправила girl_haha
 
28 Апр 2017 23:18

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
моцареллу с термофилами варила до этого 10 часов wacko1
а быструю с лимонкой , меньше часа и тоже из 4 литров молока.
Так эта у меня нежненькая получилась good
Я нашла для себя подходящую ТЕХНОЛОГИЮ опускания в горячую воду, сейчас поищу ссылку и скину.
Тебе можно и в Питер взять, ее и замораживать можно.Мне она на вкус никакая, делаю в основном для пиццы и т.п.
пошла ссылку искать
 
28 Апр 2017 23:29

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
https://www.youtube.com/watch?v=M7Hi4Hx8hPQ&list=WL&index=41 посмотри ,кажется эта, у меня интернет здесь лимитирован, 2-го надо оплачивать, поэтому в любой момент могут вырубить, поэтому я не буду сейчас проверять((
мне понравилось, что на шумовочке опускаешь в горячую воду и не морочишься wacko1
 
29 Апр 2017 8:45

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Лидия-57 писал(а):
https://www.youtube.com/watch?v=M7Hi4Hx8hPQ&list=WL&index=41 посмотри ,кажется эта,

good good good girl_claping girl_claping girl_claping girl_in_love girl_in_love girl_in_love
У меня выход Качотты получился ровно 1 кг из 9 литров Embarassed малова-то... unknown
 
29 Апр 2017 13:32

Распечатать сообщение
edisson83

Денис

40 лет
украина г. южный одесская обл

edisson83Мои рецепты
Д"яна писал(а):
good good2 good good2 good good2 good unknown

А я боюсь делать сыр с плесенью... unknown unknown unknown

Не бойтесь, не сложно, просто на процессе созревания надо его нянчить, поместить в контейнер на нижнюю полку холодильника +10 гр, и каждый день протирать влагу и переворачивать,у а так все просто
 
29 Апр 2017 13:50

Распечатать сообщение
edisson83

Денис

40 лет
украина г. южный одесская обл

edisson83Мои рецепты
Лидия-57 писал(а):
Всем доброго здоровья Rose
friends

Денис, а у этого сыра должна быть разная консистенция в центре , по сравнению с краями?
мне очень хочется попробовать, но боюсь из-за запахов wacko1 связываться в квартире городской, а на даче попробую dance2 ,у нас холодильник в сарае есть girl_haha
Пока изучаю матчасть)))

у этого сыра по мере вызревания консистенция размягчается-этот камамбер что на фото можно считать средней выдержки, полностью выдержанный каамбер внутри плавленный. У меня было 4 головки. Первая оловка сыра была молодая, творожистая внутри, а по краям расплавленая. Вторая головка уже более плавленая. А остальные две полежат еще-хочу чтобы полностью размякли)). Выдерживаю в контейнере на нижней плке холодильника+10гр. надо за ним следить а та3 ничего сложного
 
29 Апр 2017 14:11

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
edisson83 писал(а):
у этого сыра по мере вызревания консистенция размягчается-этот камамбер что на фото можно считать средней выдержки, полностью выдержанный каамбер внутри плавленный.

спасибо, Денис, за разъяснение
edisson83 писал(а):
У меня было 4 головки. Первая оловка сыра была молодая, творожистая внутри, а по краям расплавленая. Вторая головка уже более плавленая. А остальные две полежат еще-хочу чтобы полностью размякли)).

это мне нравится, можно сравнивать и делать выводы good
Еще вопрос ,Денис)))
все 4 головки делались одновременно?
какой вес у каждой приблизительно?
в семье всем нравится вкус и аромат?( в нашей,боюсь, одна я буду им наслаждаться girl_haha , очень все консервативны((((
Денис, держи нас в курсе "жизнедеятельности" твоих камамберов Smile
Меня больше всего интересует, как определить момент окончательного созревания?
и если его передержать , скажется это на вкусе и его пригодности?(действует ли элемент выдержки, как у вин? girl_haha )
 
29 Апр 2017 14:23

Распечатать сообщение
Sapozhok

Елена

42 года
Краснодар

SapozhokМои рецепты
Денис, ну ты молодец! Камамбер это моя мечта! Мы с дочерью его обожаем! Это капризный сыр, не всегда он получается. Как на вкус? Горечи нет? Запаха аммиака нет? А аромат грибной есть?
Я не знаю, когда до него дорасту)))
 
29 Апр 2017 14:25

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Д"яна писал(а):
У меня выход Качотты получился ровно 1 кг из 9 литров малова-то...

да, у тебя из козьего больше был, может потому, что коровье добавила wacko1

Я вчера в ночи свой российский тоже взвесила после посола 1 360 г из 10 литров
Для себя сделала вывод , что теперь буду постоянно пользоваться платком при прессовании, головка гладенькая, без раковин good , сфоткаю обязательно

А вот пятнистость сыра при добавлении аннато мне не понятна wacko1 буду разбираться Smile

Хочу добавить про вкус моцареллы.
Подошли к дегустации серьезно girl_haha
Наши выводы:
- вкуснее настоящая однозначно, если есть с чем сравнивать Smile
-делать буду все-таки быструю,т.к. мороки меньше good
 
29 Апр 2017 14:26

Распечатать сообщение
Sapozhok

Елена

42 года
Краснодар

SapozhokМои рецепты
Лидия-57 писал(а):
Очень мне понравилась мешалка по совету Нади - рука , всем рекомендую.
Я видела во многих видео , но также как Лена, старалась все по правилам делать, как написано)))

Для меня это психологически не комфортно wacko1
Лида, что то я пропустила...ты по какому рецепту делаешь Российский?
Страница 51 из 193

Наверх