Сыр своими руками

Сообщение Автор
 
29 Июн 2016 1:58

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Сегодня делала первый в своей жизни имеретинский сыр Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Получила огромнейшее удовольствие !!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
сейчас сижу и через каждые 30 минут переворачиваю.Насмотреться не могу,даже не вериться ,что у меня что-то получилось good
Надюша, я теперь буду вопросы задавать по существу процесса Smile
1.Посмотрела видео О.Лазаревой,а потом стала переписывать рецепт текстовый с ее сайта.Так вот в видео ,она смотрит готовность свернувшейся массы на излом и если готово,просто выкладывает в формы.
А в тексте тщательно разрезают на кубики и потом раскладывают unknown
Я разрезала на кубики,захотела поиграть girl_haha
И теперь стала понимать для чего это делается wacko1
а как делаешь ты?
2.Ты свой имеретинский точно по ее рецептуре делаешь?или внесла какие-то дополнения свои.
я изменила количество хлористого кальция в большую сторону(посмотрела у Заславского).
3.На видео сыр на срезе без дырок Embarassed
Скажи пожалуйста,появятся дырочки через несколько дней?Могу я надеяться? girl_haha
Да ,забыла сказать.У меня было 10литров коровьего молока не пастеризованного,но я не рискнула делать из него и сама пастеризовала и вот остывание до нужной температуры заняло достаточно времени,т.к. у нас жарковато.
Завтра попробую сфоткать dance2 и похвастаться girl_haha
Наденька,огромное тебе спасибо,что своими сырами и добрыми словами вселила в меня надежду, что и у меня что-то получится!!!! Rose Rose Rose
Девочки,не бойтесь ,делайте,процесс просто завораживает good good good
 
04 Июл 2016 0:11

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Лидия, У меня армянский вариант сыра Smile Научила делать его моя сестра, которая 6 лет жила в Армении.
Там всё просто: в молоко вносится закваска (типа Пепсин, я делала на закваске Мейто, а сейчас купила специальную закваску для сыра из козьего молока.) Ну и по технологии - ждём сгустка, нарезаем сгусток, выкладываем в форму. Прессуется сыр под собственным весом. Солим по вкусу (можно в процессе когда образуется зерно). Я просто сверху натираю солью. Сыр хранится в соленой воде (а лучше в соленой сыворотке). Но у меня он долго не хранится - съедается. Я люблю кушать уже на следующий день, свежайший, утром под чай или кофе!
Раньше делала из коровьего молока. Сейчас обзавелась козой. Делаю или из козьего, или мешаю с коровьим.
 
04 Июл 2016 0:34

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Д"яна писал(а):
я делала на закваске Мейто, а сейчас купила специальную закваску для сыра из козьего молока.

что больше нравится,Танюш?
я купила Мейто и одну специально для козьего молока.Но сейчас в деревне много желающих на козье молоко,когда разъедутся все , в сентябре попробую ,а сейчас всю инфу собираю.
Тань,я думаю в личку можно и не писать,а здесь обсуждать все о сыре,может еще знающие люди подтянутся Yahoo! friends
Попробуй заказать т.усад.пакеты для хранения твердых сыров ,в Здоровеево они есть.
А ссылку на этот магазин могу написать и еще могу дать ссылку на видео,как в т.у.пакеты фасовать сыр.(вот это не знаю можно здесь или нет давать unknown ,тогда в личку сброшу,если заинтересует).
скоро выложу фотки моих экспериментов .
 
04 Июл 2016 0:36

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Д"яна писал(а):
Делаю или из козьего, или мешаю с коровьим.

этот момент меня тоже заинтересовал.В каких пропорциях? и что это дает?меняется вкус или просто т.о. увеличивается количество сырья исходного?
 
04 Июл 2016 2:09

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
Лидия-57
класс Лидия !!!
Лидия-57 писал(а):
купила две формы для мягкого сыра(типа дуршлага)

это и есть формы или они идут как дуршлаг?
Лидия-57 писал(а):
мерные ложки(оказались неудачными)для дома нужно брать минимальные дозировки

у меня дома есть приблиз. такие ложечки , а почему они не идут ?
Купила через интернет?
Лидия-57 писал(а):
Если кого-то подробнее заинтересуют покупки (на моем фото сложно детально рассмотреть)дам ссылочку в личку

конечно интересует Rose
 
04 Июл 2016 2:20

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
elenusca писал(а):
это и есть формы или они идут как дуршлаг?

у меня дуршлагов достаточно,эти буду использовать для сыра
elenusca писал(а):
у меня дома есть приблиз. такие ложечки , а почему они не идут ?

если делать литров на 10,то они подходят
а если из 3 литров желательно еще меньше ложечки.
но я их уже опробовала,нормальные оказались
elenusca писал(а):
Купила через интернет?

покупала в интернет магазине,но ездила в магазин сама и сразу купила.Просто первый раз очень сложно определиться,а теперь хоть имею маленькое представление girl_haha
elenusca писал(а):
конечно интересует

что конкретно,Лен?напишу подробно.
Ты морально готова уже или все сомневаешься? Smile
 
04 Июл 2016 5:48

Распечатать сообщение
Nicky

Nadia




NickyМои рецепты
Лидия-57 писал(а):
Всем здравствуйте!!!
я пришла хвастаться своими покупками


Лидия как я рада Yahoo! Это положено начало Yahoo! Как же вы будете радоватся кушая свой сыр Wink Очень за вас рада Yahoo!
 
04 Июл 2016 6:22

Распечатать сообщение
Nicky

Nadia




NickyМои рецепты
Лидия-57 писал(а):
Сегодня делала первый в своей жизни имеретинский сыр

Супер Yahoo! Поздравляю Rose

Лидия-57 писал(а):
.Посмотрела видео О.Лазаревой,а потом стала переписывать рецепт текстовый с ее сайта.Так вот в видео ,она смотрит готовность свернувшейся массы на излом и если готово,просто выкладывает в формы.
А в тексте тщательно разрезают на кубики и потом раскладывают


Я первый раз не резала а после попробывала порезать и мне так больше понравилось girl_in_love теперь только так и делаю Wink

Лидия-57 писал(а):
Ты свой имеретинский точно по ее рецептуре делаешь?или внесла какие-то дополнения свои.
я изменила количество хлористого кальция в большую сторону(посмотрела у Заславского).


Лидия я не добовляю хлористый кальций так-как молока домашнее

Лидия-57 писал(а):
.На видео сыр на срезе без дырок
У меня всегда пресутствуют дырочки unknown Я не когда не отпресовываю сильно unknown


Лидия-57 писал(а):
Да ,забыла сказать.У меня было 10литров коровьего молока не пастеризованного,но я не рискнула делать из него и сама пастеризовала и вот остывание до нужной температуры заняло достаточно времени,т.к. у нас жарковато.


Лидия не стерлезуйте молоко Smile Его не надо стерлизовать если вы берёте деревенское молоко зачем вам лишнию работу делать???? unknown

Лидия-57 писал(а):
Завтра попробую сфоткать и похвастаться

Буду с нетерпением ждать Yahoo!

Лидия-57 писал(а):
Девочки,не бойтесь ,делайте,процесс просто завораживает

Это правда girl_in_love Yahoo! Yahoo!

Д"яна писал(а):
У меня армянский вариант сыра Научила делать его моя сестра, которая 6 лет жила в Армении.
Там всё просто: в молоко вносится закваска (типа Пепсин, я делала на закваске Мейто, а сейчас купила специальную закваску для сыра из козьего молока.) Ну и по технологии - ждём сгустка, нарезаем сгусток, выкладываем в форму. Прессуется сыр под собственным весом. Солим по вкусу (можно в процессе когда образуется зерно). Я просто сверху натираю солью. Сыр хранится в соленой воде (а лучше в соленой сыворотке).


Татьяна я делаю как вы описали, только солю сыр в рассоле чтоб был сильно солёный, а после на сутки в сыворотку что лишняя соль вышла (храню в сыворотке) Муж обожает Yahoo! это его самый любимый сыр girl_haha


Лидия-57 писал(а):
Наденька,огромное тебе спасибо,что своими сырами и добрыми словами вселила в меня надежду, что и у меня что-то получится!!!

Лидия вы меня засмущали Romashki И не благодарите Wink я очень рада что у вас получается girl_in_love

Лидия-57 писал(а):
А ссылку на этот магазин могу написать и еще могу дать ссылку на видео,как в т.у.пакеты фасовать сыр.(вот это не знаю можно здесь или нет давать ,тогда в личку сброшу,если заинтересует).

Конечно делитесь всем Yahoo! для этого мы и объщаемся Yahoo!

Лидия-57 писал(а):
Д"яна писал(а):
Делаю или из козьего, или мешаю с коровьим.

Очень хорошая идея dance2 надо найти козье молоко

Лидия-57 писал(а):
покупала в интернет магазине,но ездила в магазин сама и сразу купила.Просто первый раз очень сложно определиться,а теперь хоть имею маленькое представление

Конечно Лидия сначало трудно понять что к чему, но всё будет хорошо Wink
 
04 Июл 2016 8:09

Распечатать сообщение
Nicky

Nadia




NickyМои рецепты
Девочки хочу вам показать Маасдам. Он 2 недели вызревал в холодильнике, затем 3 недели при комнатной температуре, (вот как он раздулся) и сейчас отправился зреть опять в холодильник на 4 месяца...
Фото


Гауда
Фото
3-х месячная

Качотта
Фото

Фото
2-х месячная

Качотта чем больше зреет тем мягче она становится. В начале это очень твердый сыр который очень хорошо плавится, а когда он вызреет то становится мягче вкус сливочный и более сырный Smile
 
04 Июл 2016 12:39

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Ох как интересно тут у нас!!! girl_claping
 
04 Июл 2016 18:56

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
https://www.youtube.com/watch?v=aGp_VVL6gVM запечатывание сыра в специальные пакеты для дальнейшего созревания
вечером попозже больше напишу,сейчас выдалась только минутка(((
 
04 Июл 2016 23:39

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Ну вот, покажу... praising
Это сыр армянский из козьего молока (из 6 литров получается головка граммов 700-800. Эта - 730 граммов)
Фото

Ну а это Брюност. Из 3 литров сыворотки получилось 6 формочек по 50-60 граммов. Общий вес где-то 300 гр.
Фото

Я считаю, что это выгодно. Мне пришлось купить только сметану для Брюноста - иначе из козьего молока получается он слишком солёный... Кстати, когда постоит в холодильнике несколько дней - вкус становится гораздо нежнее... Обожаю Брюност с кофе nyam2
Фото

Фото

А это Рикотта (побочный продукт после армянского сыра) Получилось чуть больше 500 граммов. Внук с земляникой кушал с большим удовольствием. good2
Фото

Ну а это моя "сырная тарелка" Embarassed Embarassed Embarassed
Фото
 
04 Июл 2016 23:54

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Лида, ты спрашивала про вкусовые ощущения при изготовлении сыра из Закваски для козьего молока и из Мейто. Разницы не почувствовала. При помощи Мейто вроде как побыстрее образуется сгусток... Хотя, когда я применяла Мейто, то делала сыр из смеси коровьего и козьего молока... (3 литра коровьего и 3 литра козьего.)
а вот в чём убедилась уже - так это в том что из козьего молока получается бОльший выход сыра чем из коровьего. Наверное, в козьем побольше белка.. unknown
А ещё вот думаю - если для созревания сыр вообще поместить просто в пищевую плёнку... плотно замотать...??? Embarassed Или не стоит и пробовать, а надо искать во что запечатать сыр...??? Просто в ближайшем будущем мне нереально приобрести ни вакуум-пакеты, ни воск...
 
05 Июл 2016 0:22

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Д"яна писал(а):
Я просто сверху натираю солью.

и я сделала так
Д"яна писал(а):
Сыр хранится в соленой воде (а лучше в соленой сыворотке).

у меня получилось два кругляша,но до соленой воды дело не дошло girl_haha
один разрезала и раздала, а второй съели сами
вот какие получились
Фото

Фото

Фото

я такая счастливая была Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Nicky писал(а):
Татьяна я делаю как вы описали, только солю сыр в рассоле чтоб был сильно солёный, а после на сутки в сыворотку что лишняя соль вышла (храню в сыворотке)

какая концентрация рассола? а в сыворотке вообще соли нет?
Nicky писал(а):
Девочки хочу вам показать Маасдам. Он 2 недели вызревал в холодильнике, затем 3 недели при комнатной температуре, (вот как он раздулся) и сейчас отправился зреть опять в холодильник на 4 месяца...

это так по технологии нужно? и раздувается,т.к. дырки там образуются?
у нас сейчас очень жарко и в доме тоже около 26-28*,такая температура на страшна сыру для хранения?или нужно искусственно ее снижать?
Надюша,какая у тебя Гауда симпатичная good2 ,с наполнителями nyam2 nyam2 nyam2
Nicky писал(а):
Качотта чем больше зреет тем мягче она становится. В начале это очень твердый сыр который очень хорошо плавится, а когда он вызреет то становится мягче вкус сливочный и более сырный

очень ценное дополнение good ,нужно записать в свой блокнот.И хорошо ,что заострила внимание новичков на этом моменте.
Д"яна писал(а):
Это сыр армянский из козьего молока (из 6 литров получается головка граммов 700-800. Эта - 730 граммов)

шикарный,Танюш good
а выход из козьего всегда ,в любых сырах выше?
Д"яна писал(а):
Ну а это Брюност. Из 3 литров сыворотки получилось 6 формочек по 50-60 граммов. Общий вес где-то 300 гр.

а это чудо впервые вижу и никогда не пробовала((((((
это тот самый норвежский?
а из коровьей сыворотки получится?
если можно напиши рецепт,пожалуйста,а то я сыворотку не знаю куда девать.
Раньше мама очень любила ее пить,еще и соседи после творога приносили,а мы не пьем.
Тань,я хочу тебе сказать,что ты как профессионал делаешь!!!!Умница!!!
А я радуюсь ,что опытных советчиков в теме прибывает Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Ой,а Рикотта и сырная тарелка nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
05 Июл 2016 1:57

Распечатать сообщение
Nicky

Nadia




NickyМои рецепты
Д"яна писал(а):
Ну вот, покажу...
Это сыр армянский из козьего молока (из 6 литров получается головка граммов 700-800. Эта - 730 граммов)

Татьяна какой симпотичненький nyam2 Мы просим рецепт Армянского сыра в студию girl_claping

Д"яна писал(а):
Ну а это Брюност. Из 3 литров сыворотки получилось 6 формочек по 50-60 граммов. Общий вес где-то 300 гр.

Какой красавчик Yahoo! Надо и мне попробывать сделать Не разу не делала unknown

Д"яна писал(а):
А это Рикотта (побочный продукт после армянского сыра) Получилось чуть больше 500 граммов. Внук с земляникой кушал с большим удовольствием

Вкусняшка nyam2 обожаю рикотту nyam2

Д"яна писал(а):
Ну а это моя "сырная тарелка"

Очень вкусненькая тарелочка получилась Rose Татьяна как же я рада что вы с нами делетесь своей замечательной работой Yahoo!

Лидия-57 писал(а):
у меня получилось два кругляша
good2 good2
ВАУ Yahoo! Yahoo! Лидия как же я рада за вас girl_in_love girl_in_love
girl_in_love


Лидия-57 писал(а):
до соленой воды дело не дошло
один разрезала и раздала, а второй съели сами

girl_haha girl_haha girl_haha Знаю знаю сами такое прошли girl_haha girl_haha girl_haha

Лидия-57 писал(а):
вот какие получились

Ну очень симпотичненькие girl_claping girl_claping

Лидия-57 писал(а):
я такая счастливая была

Предстовляю girl_haha Я тоже за вас счаслива Yahoo! girl_in_love

Лидия-57 писал(а):
какая концентрация рассола? а в сыворотке вообще соли нет?

Лидия на 1 литр воды 250 гр крупной соли

Лидия-57 писал(а):
это так по технологии нужно? и раздувается,т.к. дырки там образуются?
у нас сейчас очень жарко и в доме тоже около 26-28*,такая температура на страшна сыру для хранения?или нужно искусственно ее снижать?

Да это так по технологии Мы летом кандишен подъключаем

Лидия-57 писал(а):
Надюша,какая у тебя Гауда симпатичная ,с наполнителями

Спасибо вам огромное Romashki

Лидия-57 писал(а):
А я радуюсь ,что опытных советчиков в теме прибывает

Я тоже Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
05 Июл 2016 15:40

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Девочки, спасибо всем за добрые слова! Rose Rose Rose
Но я ещё не волшебник... и учиться надо будет ДОООООЛГО...
Лидия-57 писал(а):
а это чудо впервые вижу и никогда не пробовала((((((
это тот самый норвежский?
а из коровьей сыворотки получится?
если можно напиши рецепт,пожалуйста,а то я сыворотку не знаю куда девать.
Раньше мама очень любила ее пить,еще и соседи после творога приносили,а мы не пьем.

Брюност. Здесь всё просто, только долго по времени.
Для себя я уже вывела формулу что из литра сыворотки получается не более 100 граммов этого сыра, т.е. сыворотка уваривается в 10 раз!!! По времени у меня это занимает около 10 часов!
Сразу же предупреждаю, что сыворотка нужна именно из-под сыра, а не из-под творога! Иначе Брюност будет несъедобно-кисло-солёный!
Обычно я делаю армянский (осетинский) сыр, а затем отливаю литр сыворотки для рассола и оставшейся сыворотки (5 или 4 или 3 литра) варю Брюност. В алюминиевой кастрюле довести сыворотку до кипения на сильном огне, убавить огонь до среднего и варить-варить-варить… Пока не выпарится ¾ жидкости. Я обычно ставлю варить его вечером, за ночь встаю и помешиваю раза 2-3. Обычно ничего не убегает и не пригорает. Затем нужно добавить жирные сливки либо сметану (у меня деревенские наигустейшие сливки)-примерно полстакана (это на 3 литра сыворотки, на 5 литров – стакан). Ну а вообще чем больше сливок - тем мягче получится сыр. Если у вас сливки магазинные, добавьте ещё граммов 50 сливочного масла. Поварить ещё, чтобы выпарилась вся жидкость. Затем рекомендуют разминать-растирать сыр, чтобы не было крупинок. Я пользуюсь блендером. После блендера прокипятить –пожарить некоторое время, сыр начинает «комковаться». Тут уже помешивать постоянно! А то моментально пригорит!!! Затем дать чуть остыть, распределить по формочкам, дать остыть окончательно и потом отправить в холодильник. Хранить в закрытой таре, чтобы не заветривался. Брюност становится нежней, если постоит 2-3 дня.
Вкус у сыра специфический. Нравится НЕ всем! Кушать (именно кушать – вкушать…) его лучше с кофе или с чаем…. Намазать (или пластинку положить – если твёрдый получился) немного на сладкое галетное печенье, смазанное джемом … М-м-м! Именно так его едят в Норвегии. А я люблю просто с кофе… по чуть-чуть, на кончике чайной ложечки… и запить кофейком… По запаху он напоминает сливочный ирис (такой плиточный) и сгущеное молоко. А на вкус - на МОЙ вкус: сладко-присоленый... нежный... Блаженство!!!
Вам этот процесс показался сложным и хлопотным?
Проще всего из сыворотки приготовить Рикотту.
В сыворотку можно добавить молоко (я беру на 5 литров сыворотки 1 литр молока) – всё равно какое молоко, козье, коровье. И довести до кипения на среднем огне. Прямо на ваших глазах от сыворотки начнут отделяться белые хлопья. Это и есть Рикотта! Можно сразу же выключить, а можно немного покипятить (я кипячу минут 15, чтоб уж наверняка). Некоторые добавляют уксус столовый. Я делаю Рикотту для внука, поэтому без уксуса!!! Ну и затем процедить через марлю, сложенную вдвое. Обычно Рикотте дают повисеть час, чтобы стекла сыворотка. Вот и всё! Получается нежный сливочный крем. Можно просто кушать как творог. А можно взбить с ягодами или фруктами. А ещё можно прослоить им торт. Вкусно!!! nyam2 nyam2 nyam2
Ну вот как-то так... Rose Rose Rose
P.S. Фото не выставляю, они в моём посте выше Embarassed Итак не замучаетесь читать? wacko1
Про армянский сыр тоже говорить нЕчего -он делается также как все мягкие сыры (здесь есть осетинский сыр). Только хранят они его в очень соленом рассоле, а перед употреблением промывают и замачивают в несоленой воде. Но я делаю этот сыр в небольших количествах - из 4-5-6 литров молока. Поэтому он у меня не лежит долго. И я просто сверху натираю его солью, в процессе пока с него стекает сыворотка. Сделаю - съедаем, опять делаю. Очень люблю именно свежий этот сыр. unknown
 
06 Июл 2016 2:04

Распечатать сообщение
Nicky

Nadia




NickyМои рецепты
Д"яна писал(а):
Вкус у сыра специфический. Нравится НЕ всем!

Татьяна вы пишите что что вкус кисло сладкий А вы добовляете сливки или сметану (что лудше)??? unknown
Д"яна писал(а):
Я делаю Рикотту для внука, поэтому без уксуса!!!

Этот вариант для моего маленького подходит girl_bye
Д"яна писал(а):
Итак не замучаетесь читать?

Даже с большим удовольствием прочитала Спасибо за полезную информацию girl_in_love
Д"яна писал(а):
(здесь есть осетинский сыр). Только хранят они его в очень соленом рассоле, а перед употреблением промывают и замачивают в несоленой воде.

Надо мне попробывать dance2
Спасибо вам Rose Rose
 
06 Июл 2016 2:06

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Танюша,какой подарок,нет подарище,т ы преподнесла нам Yahoo! Yahoo! Yahoo! good good good
Я не могла дождаться вечера,чтоб обстоятельно написать ответ.
По всей вероятности,скоро попробую по твоим рекомендациям все повторить Yahoo!
Сегодня утром стала пораньше ,чтоб поехать в город за молоком.Не так сыр необходим,как хочется его сделать girl_haha
Купили 10 литров коровьего молока и из всего сделала Имеретинский.
В этот раз ,как Надюша,посоветовала не стала добавлять хлористый кальций и очень переживала,за качество сгустка,но все получилось на начальных этапах good
Сейчас сижу за ноутом и хожу по таймеру сыр переворачивать каждые 30 минут girl_haha ,еще 5 раз осталось girl_haha (а кому легко? girl_haha ,завтра утром посплю).Делаю два кругляша и в один положила вяленые томаты,завтра расскажу ,что из этой затеи выйдет unknown
А молока взяла 10 литров не из жадности girl_haha ,а чтоб больше сыворотки правильной осталось и повторить Тань,твои экзоты good2 nyam2 nyam2 nyam2
Мне очень понравилась ,как ты описала весь процесс,акцентируя внимание на важных моментах.Правильно ,что выделила жирным шрифтом,так легче воспринимать новичку.
Хочу сделать отдельную папку на рабочем столе и сохранять все ваши рецепты.
Д"яна писал(а):
сыворотка нужна именно из-под сыра, а не из-под творога!

я пробовала из творожной,потерпела фиаско Embarassed
Д"яна писал(а):
Затем нужно добавить жирные сливки либо сметану

вот с этим проблема,купить натуральное,но я постараюсь.Сливки должны быть свежайшими или можно собрать с двух раз(на это уйдет около недели)
Если сметана 20% жирность?
Сыворотка,из которой буду варить должна быть с каким сроком хранения?(вернее как желательно делать?)
Д"яна писал(а):
Вам этот процесс показался сложным и хлопотным?

меня это абсолютно не останавливает dance2 dance2 dance2
Д"яна писал(а):
замучаетесь читать?

это наслаждение girl_claping girl_claping girl_claping
А сыворотки у меня 7 литров уже слила и еще будет,поэтому и на Рикттоту хватит Yahoo!
Девочки я вас люблю air_kiss air_kiss air_kiss ,вы мне столько радости приносите,говорю абсолютно искренне и радуюсь,как ребенок Yahoo! Yahoo! Yahoo!
СПАСИБО Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
Кстати переворачивать сыр,уже три раза осталось girl_haha
 
06 Июл 2016 2:09

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
О,пока я свой трактат писала girl_haha и Надюша уже написала Rose
Как малыш поживает?
 
06 Июл 2016 3:11

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Д"яна писал(а):
А ещё вот думаю - если для созревания сыр вообще поместить просто в пищевую плёнку... плотно замотать...???

можно попробовать на одном
Д"яна писал(а):
в ближайшем будущем мне нереально приобрести ни вакуум-пакеты, ни воск...

это ерунда,все решаемо praising
как приедем из деревни(осенью), в Москве поезжу по всем магазинам и фирмам,все узнаю и если путное -прикуплю и вышлю,мне абсолютно не трудно,я легкая на подъем girl_haha
Пакеты сущие копейки, а воск вроде бы даже неоднократно можно использовать.Пакеты небольшие порядка 20-30 рублей,их же не нужно очень много.Я поняла они нужны только для длительно зреющих сыров.
Самое дорогое и неудобное для транспортировки -закваски,и формы зарубежные,а все остальное нам дед Мороз подарит girl_haha
А для меня важно,чтоб источник молока был постоянным и качественным.
 
06 Июл 2016 8:58

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Забежала на минутку, потом отвечу подробней.
Лида, сыворотка должна быть свежайшей! Сделали сыр и сразу же варим Рикотту или Брюност. В литературе которую я читала - срок использования сывортки - НЕ более 3 часов. Сливки можно собрать за несколько раз. Я покупаю литровую банку и они у меня неделю в холодильнике стоят. А то и дней 10.
Надя, а у тебя уже столько опыта, что никакой другой сыр и пробовать делать не надо. Мне например, не нравится армянский сыр долгого хранения - для меня он жутко соленый... wacko1 Я люблю его свежий! Он легко хранится в холодильнике, натертый солью, до 10 дней.
В сыр я добавляю деревенские густые сливки (мы их называем сметана, но они НЕ заквашиваются как сметана! Просто пропускаются через сепаратор и в холодильнике густеют) Я думаю, так жирность не менее 40 процентов.... Embarassed
Девочки, я вас girl_in_love Rose sharik Romashki Rose sharik Romashki
 
06 Июл 2016 12:46

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Nicky писал(а):
Татьяна вы пишите что что вкус кисло сладкий А вы добовляете сливки или сметану (что лудше)???

Вкус сладко-солёный, НЕ кислый. Вобщем, попробуйте сварить один раз, а там сами решите - нравится или нет Drinks or Beer Про сметану написала в посте выше - это деревенские сливки. Я их покупаю 200 рублей за литр. good
Лидия-57 писал(а):
А сыворотки у меня 7 литров уже слила и еще будет,поэтому и на Рикттоту хватит
Drinks or Beer
Из 7 литров сыворотки получится и Рикотта и Брюност. Во всяком случае, хватит чтобы попробовать и оценить, и решить что будешь делать. dance2 dance2 dance2 Хотя может быть... можно попробовать её заморозить... Но зачем? Где хранить столько? wacko1 wacko1 wacko1
Но уж Рикотту, я считаю, надо делать обязательно! А то ведь пропадёт столько добра. А уж сыворотку после Рикотты я с чистой совестью отдаю своим птичкам (бройлерам и индюшатам - они её пьют с удовольствием). Drinks or Beer
Я теперь приспособилась так: один раз после сыра делаю Рикотту, один раз Брюност. Чередую Embarassed
 
06 Июл 2016 13:31

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Лидия-57 писал(а):
как приедем из деревни(осенью), в Москве поезжу по всем магазинам и фирмам,все узнаю и если путное -прикуплю и вышлю,мне абсолютно не трудно,я легкая на подъем

Спасибо, Лида! Rose Rose Rose
Так приятно когда совершенно чужой человек за много километров готов помочь! СПАСИБО!!! Rose Rose Rose
Я сначала попробую отыскать по интернету, где к нам поближе Smile
Я очень многое выписала в совместных покупках. В частности. термометр и формы, и закваски.
Кстати, про формы. Я их сделала сама wacko1 Из подручных средств Embarassed Из баночек-емкостей из под салатов (сейчас ведь много всяких баночек продается, например салат из морской капусты различной вместимостью girl_haha ) - я просто проколола дырочки разогретым шилом - мнооого - и получилось типа формы. Yahoo! Ставлю в дуршлаг её - и - ВСЁ... dance2
Лидия-57 писал(а):
А для меня важно,чтоб источник молока был постоянным и качественным.

Моя козочка Ёлка существо конечно капризное, но молоко даёт с удовольствием. И качественное! nyam2 girl_bye А коровье молоко и сливки покупаю у проверенного человека! good2
Nicky писал(а):
Этот вариант для моего маленького подходит

Рикотта это вообще ВЕЩЬ! И что самое главное - экологически чистая! А уж вкус!!! nyam2 nyam2 nyam2 И главное - практически из продукта побочного производства! Здесь я считаю - двойная выгода!
Девочки, всех люблю! ВСЕ - girl_in_love girl_in_love МОЛОДЦЫ!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
06 Июл 2016 16:06

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Девочки,привет Rose Rose Rose friends friends friends
Д"яна писал(а):
сыворотка должна быть свежайшей!

я поставила ее сегодня в холодильник,а молоко от домашней коровы,будет только завтра утром(((
решай ,Танюшка,что мне делать girl_haha
пока наверное Рикотта
-достоит до завтра сыворотка в холодильнике ? или разливать по бутылкам и в морозилку?(хотя с местом проблемки Embarassed )
-если привезут завтра молоко утренней дойки,могу его сразу использовать?(просто часто встречаю мнение,что молоко свежайшее нельзя использовать сразу для сыра unknown ,нужно охлаждать в холодильнике) unknown
-а сливки приличного качества можно купить только в пятницу,тогда пролетаю girl_haha с Брюностом в этот раз?
Я теперь поняла,что на будущее буду покупать молоко с учетом дальнейшей варки других сыров из сыворотки.
Я ж неугомонная,мне нужно все и сразу girl_haha
Д"яна писал(а):
Кстати, про формы. Я их сделала сама Из подручных средств

умница air_kiss ,пойду твоим путем girl_claping
Про сыр,вернее добавку к нему ,напишу чуть позже.
girl_bye girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
06 Июл 2016 17:33

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Лидия-57 писал(а):
решай ,Танюшка,что мне делать
пока наверное Рикотта

Лида, делай Рикотту. Для Рикотты ничего страшного, если сыворотка постоит в холодильнике и ты свежее молоко вольёшь. Я прям парное молоко добавляю Smile
А Брюност сделай из маленькой дозы сыворотки, на пробу! Понравится - будешь делать ещё. А не понравится - не будет жалко малой порции сыворотки. Молоко в Брюност НЕ добавляется. Только сливки (сметана)
Страница 3 из 193

Наверх