Варенье из боярышника

Сообщение Автор
Варенье из боярышника
26 Окт 2016 22:34

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
Фото

Не нашла здесь рецепта варенья из этой чудесной ягоды. Пришлось рыться в интернете. Накопала 4 разных рецепта, попробовала только два. Несмотря на то, что эта ягода уже отошла, все же вот одним вариантом делюсь с вами:
1кг ягод, промыть и обсушить, перебрать, убрать "жопки" и веточки
сварить сироп из 300мл воды и 1кг сахара, положить туда ягоды и оставить на 8-24 часа в сироп. За это время ягоды дадут сок и сироп станет малинового цвета, а запах - мммммммммм. После этого добавить полчайной ложки лимонной кислоты и ванильный сироп и проварить до густоты минут 10-15 на медленном огне. Капнуть каплю сиропа на тарелочку, если капля не растекается, значит варенье готово!! Очень вкусное получилось, сироп добавляю в кашу, ягодки хоть и с косточками, но их приятно смаковать и обсасывать с несладким чаем!!
Фото


В этом году делала немного по-другому: сделала сироп 300мл воды и 500 гр. сахара, чуть проварила ягоды до кипения на очень медленном огне, оставила на 12 часов. Утром довела до кипения, добавила полчайной ложки агара, предварительно разведенного столовой ложкой воды и прокипятила 3 минуты. Мне понравилось еще больше.
Какое же ароматное получается варенье.


 
26 Окт 2016 23:06

Распечатать сообщение
Time2Cook

Татьяна




Time2CookМои рецепты
Наташенька, я первая на варенье Yahoo!
Если бы ты знала, сколько у меня в этом году боярышника осыпалось, земля под деревьями была сплошного красного цвета Embarassed
А я не знала, что с ним делать unknown , на сайте ничего не нашла. Представляешь, и даже в голову не пришло загуглить girl_blush2 girl_blush2 Думала, что из-за косточек и своей структуры совсем не подходящая для варенья ягода wacko1 .
Я в прошлом году его замораживала, но мне не понравилось. В этом году просто ела сколько могла, у меня низкое давление - говорят, помогает girl_haha Ну и в качестве декора на фото использовала Embarassed
Спасибо большое, обязательно опробую рецепт в следующем году friends
Romashki Romashki Romashki
 
26 Окт 2016 23:44

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
Time2Cook писал(а):
Если бы ты знала, сколько у меня в этом году боярышника осыпалось, земля под деревьями была сплошного красного цвета

Ой, какая ты счастливая. А я только второй год, как узнала, что едят, я раньше думала, что это типа шиповника. praising У меня покупной. Я еще настойку с ним поставила - просто залила водкой. Уже выстоялся, запах от настойки - нереальный air_kiss
Time2Cook писал(а):
А я не знала, что с ним делать , на сайте ничего не нашла. Представляешь, и даже в голову не пришло загуглить

Я также в прошлом году friends
Time2Cook писал(а):
Думала, что из-за косточек и своей структуры совсем не подходящая для варенья ягода

Нет, Татьян, очень даже подходящая, варим же мы варенье из вишен с косточками. Но мне и вправду самой тоже в голову не приходило. Есть еще вариант протереть через сито, у меня в холодильнике еще с кг наберется, может попробую.
Time2Cook писал(а):
Я в прошлом году его замораживала, но мне не понравилось.

У меня с прошлого года еще и намороженного (мне тоже не нравится, только в компот по горсточке кидаю) и насушенного полно.
Time2Cook писал(а):
этом году просто ела сколько могла, у меня низкое давление - говорят, помогает

Вроде он укрепляет сердечную мышцу, про давление не знаю.
Time2Cook писал(а):
Спасибо большое, обязательно опробую рецепт в следующем году

Извини, что пораньше не выложила, сама то я уже месяц как вареньем наслаждаюсь. sharik
 
27 Окт 2016 1:39

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
ВАУ! Никогда не пробовала и даже не слышала о таком варенье. unknown girl_nea Выглядит обалденно! good2 Цвет!!!!!!!!!......... girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
27 Окт 2016 12:17

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
Багира-Манго писал(а):
ВАУ! Никогда не пробовала и даже не слышала о таком варенье. Выглядит обалденно! Цвет!!!!!!!!!.........

Ларис, я знала, что заманю тебя на это варенье girl_haha
А у вас боярышник растет?
 
27 Окт 2016 12:21

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Наташа, никогда не пробовала такого варенья, а очень интересно girl_claping
Забираю рецепт, обязательно попробую friends
 
27 Окт 2016 13:03

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
казачка писал(а):
Наташа, никогда не пробовала такого варенья, а очень интересно

Карин, попробуй, если не забудешь на следующий год. Очень ароматное и вкусное nyam2
 
27 Окт 2016 17:40

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
yfnfif77
Наталья и мне даже в голову не пришло делать варенье .Я много лет собираю и делаю чай , там где у нас дача оооочень много боярышн. и никто не собирает . сейчас его полным полно так что успею я еще варенье сварить .спасибо Rose
 
27 Окт 2016 18:39

Распечатать сообщение
Мари я

Мария

40 лет
Город счастья

Мари яМои рецепты
Какое вкусное должно быть варенье! Очень захотелось попробовать, спасибо за рецепт! good
 
27 Окт 2016 21:26

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
elenusca писал(а):
Наталья и мне даже в голову не пришло делать варенье .Я много лет собираю и делаю чай , там где у нас дача оооочень много боярышн. и никто не собирает .спасибо

Елена, на здоровье! Я его в прошлом году тоже только сушила и морозила (но для заморозки эта ягода не годится). Я еще по одному рецепту маленькую баночку заложила, но его надо будет пробовать зимой. Если хотите могу сказать: 1:1 боярышник укладываешь в банку и засыпаешь равным количеством сахара - и все, закрываешь, боярышник дает сок, сахар растворяется и через три месяца можно пробовать. Не знаю вкусно это или нет.
elenusca писал(а):
сейчас его полным полно так что успею я еще варенье сварить .

Везет вам, у нас его уже нет. Да и не знает его особо никто, думают, что это шиповник (
Мари я писал(а):
Какое вкусное должно быть варенье! Очень захотелось попробовать, спасибо за рецепт!

Мария, пробуйте на здоровье, еще и очень ароматное!
 
27 Окт 2016 22:53

Распечатать сообщение
Time2Cook

Татьяна




Time2CookМои рецепты
yfnfif77 писал(а):
1:1 боярышник укладываешь в банку и засыпаешь равным количеством сахара - и все, закрываешь

Наташа, а хранить в холодильнике?
Напиши, когда попробуешь.
У меня сушенный с прошлого года еще лежит, а замороженный я вообще сразу выбросила Embarassed
Romashki Romashki Romashki
 
27 Окт 2016 23:54

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
Time2Cook писал(а):
Наташа, а хранить в холодильнике?

Таня, у меня уже две недели на окне стоит на солнышке, сахар со дна еще не растворился. Крышка завинчивающаяся, думаю, что ничего не будет. Хотя как сахар полностью растворится, думаю, что переставлю в холодильник.
Time2Cook писал(а):
У меня сушенный с прошлого года еще лежит, а замороженный я вообще сразу выбросила

У меня сушеный с прошлого года тоже есть, а замороженный бросаю по горсточке в компот - хуже от этого не становится girl_haha
 
28 Окт 2016 13:18

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Спасибо, Наташенька, за полезный рецептик! Rose Rose Rose
 
28 Окт 2016 13:54

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
Малгося писал(а):
Спасибо, Наташенька, за полезный рецептик!

Буду рада, если пригодится варенье! Romashki
 
09 Янв 2017 16:12

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Наташенька, с наступающими Новогодними праздниками тебя, много-много-много удачи тебе, здоровья и всех благ [url=http://[censored smayliki]/smilie-327255783.html][/url][url=http://[censored smayliki]/smilie-914631495.html][/url]


 
09 Янв 2017 16:24

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
t a s m i писал(а):
Наташенька,

Танечка! Спасибо за поздравления! И тебе всех благ!!!!
 
17 Апр 2017 16:02

Распечатать сообщение
Time2Cook

Татьяна




Time2CookМои рецепты
Наташенька, с праздником Пасхи тебя и твоих родных.
Весеннего настроения, любви и исполнения желаний girl_in_love .
Фото

Скоро буду варить варенье nyam2 , весной и летом время же быстро пролетает Wink
Romashki Romashki Romashki
 
17 Апр 2017 16:36

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
Time2Cook писал(а):
Наташенька, с праздником Пасхи тебя и твоих родных.

Спасибо, Танюш!
Time2Cook писал(а):
Скоро буду варить варенье , весной и летом время же быстро пролетает

Это точно. wacko1
 
11 Ноя 2018 0:46

Распечатать сообщение
Tatiana1980

Татьяна




Tatiana1980Мои рецепты
Наталья, спасибо большое за рецепт!

В этом году осень теплая, боярышника много уродилось, весь не съешь, сушеный с прошлых лет лежит еще, а тут Ваш рецепт варенья.

В приготовлении несложно, муторно только жопки у боярышника выковыривать, еще не поняла, что такое ванильный сироп и сколько его надо, кидала просто пакетик ванильного сахара.

Получилось вкусно и красиво, сироп розовый, по вкусу похож на сироп шиповника, что в аптеках продается, а в ягодках остается кислинка.
 
11 Ноя 2018 1:47

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
Tatiana1980 писал(а):
муторно только жопки у боярышника выковыривать,

если крупный боярышник, то нормально, а если мелкий,то да.
Tatiana1980 писал(а):
что такое ванильный сироп и сколько его надо, кидала просто пакетик ванильного сахара.

Можно и так. У меня просто жидкий ванильный сироп в бутылочках.
Tatiana1980 писал(а):
Получилось вкусно и красиво, сироп розовый, по вкусу похож на сироп шиповника, что в аптеках продается, а в ягодках остается кислинка.

Именно так и должно быть. Спасибо, что приготовила и рассказала нам. Romashki
Приятного зимнего чаепития с таким нежным вареньем!
 
20 Сен 2019 17:39

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
Какое же ароматное получается варенье. В этом году делала немного по другому:


 
16 Июн 2021 10:52

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Наташенька, спасибо, что поделилась рецептом!
В прошлом году искала рецеп и даже почему то не заглянула на наш сайт... - вообще который раз убеждаюсь, что лучшее - здесь! good2
Только я готовила в духовке, парила без сахара, чуть чуть подсластителя добавила в конце. Вообще в последнее время полюбила варенье в духовке готовить, порции конечно небольшие.
Но при любом способе приготовления из боярышника варенье очень вкусное и ароматное!

yfnfif77 писал(а):
их приятно смаковать и обсасывать с несладким чаем!!

у нас еще и вкусы совпадают!!!
yfnfif77 писал(а):
довела до кипения, добавила полчайной ложки агара, предварительно разведенного столовой ложкой воды и прокипятила 3 минуты. Мне понравилось еще больше.
Какое же ароматное получается варенье.

Вот этот момент очень интересен! Как вренье с агаром хранится? Мне давно хочется его добавить в жидковатое варенье, но почему то опасаюсь, что консервация с агаром не будет хранится. А оказывается можно?

Еще раз спасибо! столько ценной информации!

 
16 Июн 2021 17:29

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
олина писал(а):
Как варенье с агаром хранится? Мне давно хочется его добавить в жидковатое варенье, но почему то опасаюсь, что консервация с агаром не будет хранится. А оказывается можно?

Леночка! Я уже три года делаю все виды джема (это получается джем, не варенье) только с агаром. Стоит прекрасно и в шкафу, и в подвале, и в холодильнике. Конечно очень много зависит от качества агара наверное, я заказываю хороший, сильный в интернет -магазинах, в супермаркетах не покупаю.
 
04 Июл 2021 6:37

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Наташенька, спасибо большшое тебе! Эта информация очень для меня важна! Как раз именно то, что я искала, так как готовлю на кокосовом сахаре или ксилитоле и они не дают густоту джемам или варенью, если только изначально само варенье не густое.
Я так понимаю технология добавления агара у тебя примерно как в этом рецепте с учетом количества?
Агар у меня из магазина восточных товаров, очень действенный, как то готовила апельсиновый джем (не консервацию), немного положила, причем просроченного, но получилось очень густо, даже "резиновость" была....
 
23 Сен 2023 18:13

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
Фото
Страница 1 из 1

Наверх