Пирог «Ромашка» со сладкой начинкой и штрейзелем

Сообщение Автор
Пирог "Ромашка" со сладкой начинкой и штрейзелем
14 Янв 2017 20:44

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Новое фото от 20 января 2017 г

Фото


Фото


Фото


Фото




Пирог "Ромашка" со сладкой начинкой и штрейзелем
(делаю с разными начинками в одном пироге...)


Фото


Надо было испечь быстрый рецепт к воскресному чаепитию, кроме того у меня в морозилке оставалась лишняя крошка от предыдущей выпечки, хотелось её пристроить … вначале решила испечь просто круглый пирог со штрейзелем по своему давнишнему рецепту (т.к. меня он привлекает нетрудоёмким процессом выпечки) http://forum.say7.info/topic53858.html , но потом я вспомнила рецепт Маргариты Иохим с формовкой пирога из булочек со штрейзелем… оказалось подобных пирогов очень много и в интернете и, притом очень давно, и я решилась на подвиг, нравится мне такая формовка и такая крошка…

Само тесто, начинку и крошку – использовала другие, привычные для меня…


Тесто:
Тесто делала по этому рецепту http://forum.say7.info/topic77119.html , а вы можете использовать свое любимое и проверенное…


Начинка (сегодня у меня 2 варианта - я экспериментировала):

1 вариант:
Моя давнишняя дежурная для сладких пирогов и др.сладкой выпечки:

1) 1 стакан любого джема (у меня сегодня персиковый - магазинный),

2) По 10 шт кураги и чернослива (через мясорубку или измельчителем, или мелко порезать ножницами),

3) Цедра от апельсина или лимона....... или для кислинки 1-2 ст.л. моего лимона в сахаре здесь (хотя это не обязательный ингредиент, но вкус начинки от лимона получается божественный, всегда готовая баночка его стоит у меня в холодильнике…)

4) 1/3 ч.л.корицы без горки или по вкусу (необязательный ингредиент, в этот раз я не стала класть, не хотела "утяжелять" вкусовые ощущения...),

5) Орехи любые (у меня ~ 15-20 шт миндаля, мелко измельчённого, но не до муки…).

Без добавления сахара... так как сладости достаточно...

Фото



Всё перемешать…
Фото


Фото



2 вариант:
Мармелад (у меня небольшие ровненькие, а большие куски можно разрезать под необходимый размер…).

Фото

Примечание: я попробовала все три вида мармелада, так вот - трёхслойный мармелад после выпечки расплавился внутри булочек (он на агар-агаре) ... wacko1 а другие виды сохранили свою форму, они на пектине, это самый лучший ассортимент мармелада... good


Смазка пирога под крошку:
Растительное масло или растопленное сливочное масло, или только яйцо,


Масляно-сахарная крошка (штрейзель):
1) 3 ст.л.муки,

2) 2,5 ст.л. сахара = муку и сахар хорошо перемешать перед добавлением масла, чтобы потом была равномерная крошка,

3) 40-50 г мягкого сливочного масла,

Все 3 ингредиента перемешать в крошку, я делаю это столовой ложкой, самые крупные потом можно "раздавить" пальцами...
И я не люблю крошку, превращать совсем в муку, вот такая она хорошо смотрится на выпеченных изделиях...

Примечание:
Вероятно, этого количества крошки будет излишек для данного пирога, пересыпьте её в стеклянную баночку и уберите в морозилку, я сегодня использовала остаток из предыдущей выпечки (всегда так храню, почти до месяца…).
В крошку от предыдущей выпечки попали размолотые орехи, совсем чуть-чуть ...
Чтобы меньше было работы с выпечкой пирога, я крошку и начинку делаю заранее, можно накануне вечером...

Фото



Сборка пирога:
1) Подошедшее тесто обмять, выложить на поверхность, посыпанную мукой, разделить на
18-20-22 частей в зависимости от формы (у меня вышли крупноватые заготовочки, в следующий раз сделаю их меньше размером и больше штучек, пусть лучше останутся…),
Фото


2) Каждую заготовочку руками растянуть в лепёшку,

3) В середину лепёшки положить 1 ч.л. начинки (я попробовала в некоторые положить по 1-2 шт мармелада...),
Фото

Фото


4) Собрать края лепёшки вверх, защипать в мешочек и сформировать маленькие булочки,
Фото


5) Сформированные булочки выложить в форму (у меня d=25 см), застеленную бумагой, швом вниз и не очень плотно друг к другу,
Фото


6) Накрыть полотенцем, поставить в теплое место на 30 минут,

7) Перед выпечкой смазать булочки маслом (я растительным, мне понравилось…) и присыпать крошкой,
Фото


8 ) Выпекать при 180-190°C ~ 30 минут до золотистого цвета,

9) Готовый пирог накрыть полотенцем до остывания … (но если из булочек вдруг потечёт повидло, а это бывает если оно жидковатое, то чтобы потом не было проблем со снятием пирога с бумаги, надо аккуратно бумагу вынуть, пока пирог совсем не остыл, я это всегда делаю не позднее ~ 10 минут после извлечения выпечки из духовки …).


Пирог "Ромашка" со сладкой начинкой и штрейзелем готов ! Угощайтесь...!


Фото


Фото


Фото


Фото






P.S.
На всякий случай даю ещё варианты вкусных начинок для сладких пирогов:


1) 1 стакан любого густого джема или варенья, цедра апельсина, корица по вкусу (~1 ч.л.),
1 ст.л. крахмала (можно больше, если жидковато будет), любые орехи (например, измельченный миндаль ~ 30 г, очень вкусно будет с грецкими орехами...),

или

2) 1 стакан провернутой (измельчённой) кураги + 0,5 стакан провернутого (измельчённого) чернослива + 0,5 стакана сахара или по вкусу + 0,5 лимона (цедра и немного сока, если позволит густота джема) + любимые орехи.

или

3) 1-1,5 стакана густого яблочного варенья, 10 шт чернослива (измельчить), можно и побольше, он делает гуще начинку, а то она может потечь, 5-10 шт грецких орехов (измельчить), цедра с 1 апельсина, 1-2 ст.л.моего «Лимона провёрнутого, с сахаром» рецепт здесь (если нет, то не обязательно, но вкус цитрусовых очень хорошо сочетается в начинках с яблоком).

или

4) 200 г чернослива, 200 г кураги, 100 г грецкого ореха.

или

5) 200 г кураги – это ~18- 20 шт (предварительно размочить её , нарезать кухонными ножницами кубиками на ~ 6-8 частей , в зависимости от размера, или соломкой, припустить немного в воде, можно с добавлением сливочного масла ~ 5 минут), 1- 1,5 ст.л. сахарного песка (я не кладу, т.к. использую крупную и мясистую курагу , а она обычно сладкая), 1 ст.л. витамина "Лимон провёрнутый, в сахаре" здесь , 1-2 ст.л. измельчённого миндаля.

и т.д. вариаций много ...







Теперь немного про масляно-сахарную крошку (штрейзель):

Штрейзель - это крупные сладкие крошки, которые служат для украшения изделий из теста (посыпают перед выпечкой).

Вообще классическая рецептура теста-крошки для любого пирога такая -

мука : сахар : масло сливочное = 350 г : 250 г : 200 г

(но это большая доза, например, на большой сладкий пирог с ягодами).


Из другого источника классический рецепт крошки штрейзель:

мука – 2 части, сахар – 1 часть, масло сливочное – 1 часть.

Соотношение ингредиентов в штрейзеле не является аксиомой. Для разных изделий его можно менять в зависимости от того, какие свойства штрейзеля желательно получить в результате.

Если крошка очень масляная и не образуются, то добавить муки, а если крошка очень мелкая, добавить масла. Чем больше муки – тем крошка мельче, но плотнее и суше.

Если уменьшить количество муки относительно количества масла – крошка будет более крупной, зато исключительно нежной и рассыпчатой.

В некоторых рецептах штрейзеля, в его состав включают яичный желток, в этом случае количество муки приходится увеличить, чтобы крошка сформовалась — до 3-4 частей к одной части масла.

Если сделать штрейзель несколько раз, то вы будете просто чувствовать его параметры пальцами.





Приятного аппетита ... !



 
14 Янв 2017 22:15

Распечатать сообщение
Активная улитка

Светлана

48 лет
Казань

Активная улиткаМои рецепты
Какая красота. Вроде и пирог, но уже готовые порции. Спасибо большое, Татьяна, за рецепт. Обязательно воспользуюсь . Мне очень нравится штрейзель в сладких пирогах. По Вашим рецептам пекла не раз, всегда получается удачно. Благодарю Вас за труд!
Фото
 
14 Янв 2017 22:33

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Активная улитка писал(а):
Какая красота. Вроде и пирог, но уже готовые порции. Спасибо большое, Татьяна, за рецепт. Обязательно воспользуюсь . Мне очень нравится штрейзель в сладких пирогах.

Светочка, благодарю за внимание nyam2 good

Активная улитка писал(а):
По Вашим рецептам пекла не раз, всегда получается удачно. Благодарю Вас за труд!

Спасибо, дорогая New Year Snegurochka New Year Go New Year Tree


 
15 Янв 2017 15:05

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Отличнейший пирог good И обе начинки очень хорошие nyam2 Обязательно буду печь friends
 
15 Янв 2017 15:14

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
казачка писал(а):
Отличнейший пирог И обе начинки очень хорошие Обязательно буду печь

Спасибо, Карина, что заглянула nyam2 удачи тебе, если соберешься приготовить nyam2 morning1 good
 
15 Янв 2017 16:12

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
t a s m i
Таня, какое чудо твой пирог. girl_in_love Такой душевный, начинки потрясающие. good Буду надеяться, что на Крещенье тоже испеку такой. Спасибо, дорогая. give_heart
Фото
 
15 Янв 2017 18:31

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Выпечка в нашей семье на первом месте, поэтому всегда рада новому рецепту! Yahoo! give_heart give_heart
С удовольствием буду печь этот чудесный пирог! nyam2 nyam2 nyam2
 
15 Янв 2017 18:46

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Таня, какой отличный сюрпризный пирог! good2 я вчиталась и поняла, что надо готовить, с сухофруктами - моя любимая начинка! Спасибо за рецепт тебе большое Romashki
 
15 Янв 2017 20:54

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Keily писал(а):
Таня, какое чудо твой пирог. Такой душевный, начинки потрясающие. Буду надеяться, что на Крещенье тоже испеку такой. Спасибо, дорогая.

Оля, спасибо, что заглянула, буду рада, если ты воспользуешься, сегодня была дегустация его - при нашем Храме, в воскресной школе, куда водят детей, пока они занимаются, для взрослых - родителей или бабушек с дедушками, устроили библейский кружок (кстати, очень интересные и познавательные лекции, мне это всё очень интересно, хотя, ты ведь знаешь, я и не фанатик какой-нибудь...), так вот после лекции у нас бывает чаепитие, туда я и носила этот пирог, вкус замечательный nyam2 morning1 тесто - чудо, хотя оно обычное вроде бы... good публика была удивлена, многие даже не знают про такую крошку unknown ну в общем, было оооооочень вкусно morning1 сама даже не ожидала unknown сейчас обработаю фото в разломе и выставлю ещё good2 и теперь испеку на Крещение, ты хорошую мысль подала, как раз купила сейчас хороший мармелад nyam2 good


Я люблю такую выпечку...мне не нравятся пироги со всякими мокрыми заливками, у меня равнодушны к маку, бисквитам, а к штрейзелю мы, как говорится, все не ровно дышим wacko1


Только учти, что лучше пусть останутся булочки лишние (допечёшь отдельно), чем натолкать тесно, как я сделала, у меня очень выпирали они их формы... wacko1 и середина пирогам просела после вынимания из духовки, не знаешь отчего это ???
сколько пеку, и всё по разному получается, забываю отчего это, никто объяснить не может Embarassed unknown

Ещё раз благодарю air_kiss girl_in_love
 
15 Янв 2017 21:05

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Малгося писал(а):
Выпечка в нашей семье на первом месте, поэтому всегда рада новому рецепту!
С удовольствием буду печь этот чудесный пирог!

Малгося
Благодарю, пеки на здоровье, буду ждать результата nyam2 morning1 good air_kiss girl_in_love
 
15 Янв 2017 21:17

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Bastilda писал(а):
Таня, какой отличный сюрпризный пирог!

Яночка air_kiss Rose give_heart

Bastilda писал(а):
я вчиталась и поняла, что надо готовить, с сухофруктами - моя любимая начинка!

Я люблю сочетание кураги и чернослива, но с добавлением к ним какого-то повидла, джема или варенья, получается преотличная начинка, сухофрукты загущают повидло и джемы... и такая начинка не должна потечь, пропорции у меня все на вкус и приблизительные, а добавка цедры цитрусовых, орехов и т.д. - это вообще высший класс... nyam2 nyam2 nyam2 morning1

Надо мне пожалуй побольше вариантов сладкой начинки выставить на обозрение (собрано всяких начинок на 5 листах), может пригодится кому-нибудь wacko1 соберусь попозже, отредактирую и подумаю, как это сделать, а пока вот что я предлагаю тебе, как пример от других пользователей:

Начинка из пирога "Любимый пирог моего мужа"
(рецепт с нашего сайта, но потом его удалили, видно, я не нашла...)
1 стакан провернутого чернослива + 1 стакан провернутой кураги + 0,5 стакана сахара = хорошо хранится в холодильнике…


Исходя из этого я и стала импровизировать с начинками на основе сухофруктов, но я не кладу в них сахар, т.к. все эти ингредиенты достаточно сладкие wacko1

да и изюм я не кладу в начинки с курагой и черносливом, мне кажется, у него вкус не совсем сочетается здесь... но, думаю, изюм будет хорошо сочетаться с чисто яблочной начинкой unknown

инжир и финики не пробовала, поэтому про них ничего не могу сказать ... wacko1

Так что удачи, Яна, тебе, при случае обязательно попробуй air_kiss girl_in_love
 
15 Янв 2017 21:34

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
А это дегустация nyam2 nyam2 nyam2 morning1 Rose
Не очень хорошо видно начинку из джема с сухофруктами, так как снимала в походных условиях... wacko1

Начинка из джема, кураги, чернослива, цедры мандарина и миндаля:
Фото


С мармеладом (сделала всего 2 булочки на пробу, теперь сделаю вариант весь с мармеладом, очень просто, красиво, да и вкусно, особенно такое любят дети...):
Фото
 
15 Янв 2017 23:08

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
t a s m i писал(а):
после лекции у нас бывает чаепитие, туда я и носила этот пирог, вкус замечательный

Пирог отлично вписался в вашу замечательную компанию. Он как нельзя кстати оказался в нужное время в нужном месте. good2
t a s m i писал(а):
мне не нравятся пироги со всякими мокрыми заливками, у меня равнодушны к маку, бисквитам

girl_yes Вот и я тоже. Сухофрукты (а если еще и с цитрусовой ноткой)girl_in_love просто обожаю. А еще я купила хороший мармелад, вроде натуральный. У нас в области в плодосовхозе (или как его сейчас называют? Embarassed ) производят, там большой яблоневый сад, вот они делают зефир, мармелад, помадку. Вкусные. good2
t a s m i писал(а):
Надо мне пожалуй побольше вариантов сладкой начинки выставить на обозрение

girl_claping Надо, конечно.
 
16 Янв 2017 1:18

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Keily писал(а):
там большой яблоневый сад, вот они делают зефир, мармелад, помадку. Вкусные.

Это хорошо, во всяком случае знаете своего производителя, меньше рисков, чем при покупке у неизвестных nyam2 good2

Keily писал(а):
Надо, конечно.

Я добавила в конце темы ещё 3 варианта начинок nyam2 morning1
 
16 Янв 2017 2:10

Распечатать сообщение
Горчинка

Татьяна

47 лет
Иваново

ГорчинкаМои рецепты
t a s m i
Спасибо, очень быстро и вкусно. Делала начинку яблочный джем, финики и апельсиновая цедра.
 
16 Янв 2017 2:18

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Горчинка писал(а):
Спасибо, очень быстро и вкусно.

Танечка, спасибо, что заглянула ко мне, буду рада, если рецепт пригодится girl_in_love give_heart

Горчинка писал(а):
Делала начинку яблочный джем, финики и апельсиновая цедра.

Это вкусно, спасибо nyam2 nyam2 good
 
16 Янв 2017 16:22

Распечатать сообщение
Мари я

Мария

40 лет
Город счастья

Мари яМои рецепты
Татьяна, как всегда просто, доступно и ооочень вкусно girl_in_love
 
16 Янв 2017 23:44

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Мари я писал(а):
как всегда просто, доступно и ооочень вкусно

Мария, благодарю за внимание к рецепту и позитивный отзыв nyam2 morning1 good girl_in_love
 
17 Янв 2017 1:12

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
t a s m i писал(а):
Я люблю сочетание кураги и чернослива, но с добавлением к ним какого-то повидла, джема или варенья, получается преотличная начинка, сухофрукты загущают повидло и джемы... и такая начинка не должна потечь, пропорции у меня все на вкус и приблизительные, а добавка цедры цитрусовых, орехов и т.д. - это вообще высший класс... nyam2 nyam2 nyam2 morning1

Надо мне пожалуй побольше вариантов сладкой начинки выставить на обозрение (собрано всяких начинок на 5 листах), может пригодится кому-нибудь wacko1 соберусь попозже, отредактирую и подумаю, как это сделать, а пока вот что я предлагаю тебе, как пример от других пользователей:

Начинка из пирога "Любимый пирог моего мужа"
(рецепт с нашего сайта, но потом его удалили, видно, я не нашла...)
1 стакан провернутого чернослива + 1 стакан провернутой кураги + 0,5 стакана сахара = хорошо хранится в холодильнике…


Исходя из этого я и стала импровизировать с начинками на основе сухофруктов, но я не кладу в них сахар, т.к. все эти ингредиенты достаточно сладкие wacko1

да и изюм я не кладу в начинки с курагой и черносливом, мне кажется, у него вкус не совсем сочетается здесь... но, думаю, изюм будет хорошо сочетаться с чисто яблочной начинкой unknown

инжир и финики не пробовала, поэтому про них ничего не могу сказать ... wacko1

Так что удачи, Яна, тебе, при случае обязательно попробуй air_kiss girl_in_love


Таня, спасибо большое за такие подробные подсказки!! Romashki никогда не хранила в холодильнике чернослив и курагу, хотя часто использую для конфет эту начинку. Танюша, буду ждать от тебя рецептов начинок!!! good2
 
17 Янв 2017 5:18

Распечатать сообщение
Milena14

Лена

54 года
Одесса

Milena14Мои рецепты
Беру на заметку, это то что мне надо girl_claping
Дома очень большой запас разного-всякого повидла. И ооооочень много орехов, да при том, что уже чищенных.
Так, что Танечка спасибо за рецепт. Будем печь.
Кстати, крошку никогда не делала, очень хочу попробовать.
Rose Rose Rose
 
17 Янв 2017 11:55

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Bastilda писал(а):
Таня, спасибо большое за такие подробные подсказки!! никогда не хранила в холодильнике чернослив и курагу, хотя часто использую для конфет эту начинку.



Bastilda писал(а):
буду ждать от тебя рецептов начинок!!!

Яна, я уже добавила 5 видов начинок в конце рецепта nyam2 nyam2 morning1
 
17 Янв 2017 12:01

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Milena14 писал(а):
Беру на заметку, это то что мне надо
Дома очень большой запас разного-всякого повидал. И ооооочень много орехов, да при том, что уже чищенных.
Так, что Танечка спасибо за рецепт. Будем печь.

Леночка, очень душевный пирог для домашнего чаепития, его одно удовольствие готовить... good2 обычно я начинку и крошку делаю с вечера накануне, это очень облегчает непосредственно сам процесс формирования пирога nyam2 morning1

Milena14 писал(а):
Кстати, крошку никогда не делала, очень хочу попробовать.

А вот эти десерты с такой крошкой, надо обязательно попробовать, божественный вкус:
http://forum.say7.info/topic56377.html ,
http://forum.say7.info/topic47034.html


Milena14 писал(а):
Так, что Танечка спасибо за рецепт. Будем печь.

Лена, надеюсь, что выпечка не оставит семью равнодушной, благодарю, что заглянула morning1 nyam2 nyam2 good good2
 
18 Янв 2017 16:44

Распечатать сообщение
Lana_Mi

Svetlana

84 года
Вильнюс

Lana_MiМои рецепты
Танечка, какой понятный и доступный рецепт !как же все здорово объяснила !
Спасибо большое ! Завтра крещение ,вот и спеку я это чудо Ромашку !
Еще раз спасибо ,дорогая ,с праздником тебя и твоих близких !
 
18 Янв 2017 21:16

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Lana_Mi писал(а):
Танечка, какой понятный и доступный рецепт !как же все здорово объяснила ! Спасибо большое !

Светлана, очень рада, что заинтересовала такая простая и душевная выпечка nyam2 morning1 для домашнего чаепития то что надо air_kiss Romashki sharik

Lana_Mi писал(а):
Завтра крещение ,вот и спеку я это чудо Ромашку !

Вот и я на Крещение сегодня испекла, не могла дождаться выходных, как понравилось nyam2 morning1

Lana_Mi писал(а):
Еще раз спасибо ,дорогая ,с праздником тебя и твоих близких !

Благодарю girl_in_love взаимно и я тебя поздравляю со всеми прошедшими Новогодними и предстоящими праздниками Rose удачи и всех благ girl_angel

 
20 Янв 2017 17:18

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Не могла дождаться выходных и испекла пирог к Крещенским праздникам nyam2 morning1
В этот раз смазывала булочки перед посыпкой штрейзелем взбитым яйцом, мне тоже понравилось (первый раз я смазывала растительным маслом)... nyam2 good2

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото



И разные начинки в одном пироге...
Это джем + курага + чернослив + миндаль + цедра цитрусовых …
Фото


Мармелад …
Фото


Мармелад …
Фото


Фото


Фото


nyam2 nyam2 morning1

Эти виды мармелада сохранили форму после выпечки (это ведь важно для "презентабельного" вида её...), они все на ПЕКТИНЕ ... nyam2

Фото


Справа лежит мармелад под названием "мандариновые дольки", он из Казахстана (покупала у нас в городе), у них вообще прекрасные кондитерские изделия... nyam2 morning1
Самый мелкий - называется "Лесная поляна", тоже из Казахстана, у нас он везде продается... morning1
А самый крупный называется "Розочки" (производитель г.Тверь...) nyam2 morning1

Я начале намучилась с выбором его, поэтому пишу так подробно для тех, кто захочет повторить мой опыт ... wacko1 unknown
Страница 1 из 2

Наверх