Интуитивное кето-питание

Сообщение Автор
 
26 Дек 2017 10:37

Распечатать сообщение
Polochka

Алёна

44 года
Украина

PolochkaМои рецепты
~Iren~ писал(а):
Аленочка, Удачи! Я в тебя верю.

Ирочка, я уже сдала)))
 
26 Дек 2017 14:56

Распечатать сообщение
Тамаra

Тамара


Калининград

ТамаraМои рецепты
Супер!
good
 
26 Дек 2017 16:37

Распечатать сообщение
Polochka

Алёна

44 года
Украина

PolochkaМои рецепты
Тамаra писал(а):
Супер!
good

Rose
 
26 Дек 2017 21:46

Распечатать сообщение
Dorothea





DorotheaМои рецепты
Алена,
Думаю, это отличная тема. Серьезно отличная от многих и многих других здесь, посвящённых тому, как похудеть Wink Ведь это же логично на кулинарном форуме! Сначала заниматься гастрономическим развратом, а потом диетами girl_haha На американском телевидении тоже перемежают кулинарные программы со спортивными. Чтоб у людей была альтернатива Congratulate
А если по существу, то я категорически согласна с парадигмой ИП. Мы с возрастом как-то забываем, что живем не для того, чтобы есть, а наоборот: едим, чтобы жить. Животные и дети никогда не едят, если не голодны. Вкусная качественная еда это удовольствие, но ее лучше получать только когда она требуется для жизнедеятельности, а не от скуки, стресса, радости или за компанию.
За собой я заметила, что при стрессе есть не могу, от слова совсем. Соответственно, теряю вес, и очень быстро. В нормальном же состоянии начинаю есть все подряд. И, к сожалению, не всегда в меру. Дело осложняется тем, что я кусочница. Моя мечта - завтракать, обедать и ужинать, как все порядочные люди. Вторая несостыковка в желаемом ИП это то, что жизненный режим не позволяет есть, когда хочется ( работа, разъезды, разное расписание в разные дни), не говоря уже о том, что мой личный режим и предпочтения в еде не совпадают с режимом и пожеланиями других членов семьи. Можно, конечно, по такому случаю питаться всем отдельно. И пусть каждый сам себе готовит тогда! girl_haha В общем, не придумала пока, как все счастливо совместить.

В общем, Алена, я вас поддерживаю. Диеты, ЗОЖжж это все хорошо до поры до времени, постоянно себя изнурять ни у кого не получается, с трудом достигнутые результаты постепенно исчезают без следа Embarassed

Подтягивайтесь, девочки! Пусть темы про все диеты останутся только для общения подружившихся там людей New Year Snegurochka

Ээээ, надо наверно как-то обозначить себя в цифрах. Мне скоро 44, рост 174, вес порядка 60 кило плюс/минус 2. Зовут Дора. Живу в штатах.
 
26 Дек 2017 22:55

Распечатать сообщение
Пушистичка

Любовь




ПушистичкаМои рецепты
Привет девочки.
Я тут недавно проходила тренинг по осознанности, это круто. И я действительно считаю, что когда ты любишь себя, уходит весь негатив, все комплексы, ты просто счастлив и свободен. Ты любишь себя. А это так важно для женщины, любить и принимать себя. По поводу диет, это тяжело, особенно, когда ты мучаешь организм, у тебя уходит 1 кг и после нормального приема пищи 3 возвращается, зачем вводить в стресс себя и организм. По поводу еды на ночь, считаю правильной позицию не кушать за 3 часа до сна, чтобы дать желудку и поджелудочной отдохнуть.
Polochka
Алена, шикарно выглядишь. Так держать. Romashki
 
27 Дек 2017 10:13

Распечатать сообщение
Polochka

Алёна

44 года
Украина

PolochkaМои рецепты
Dorothea
Дора, доброе утро! Приятно видеть в моей темке. У Вас прекрасный рост-вес. И это здорово, что без лишних ограничений получается его удерживать!
Я до ИП придерживалась системы Миримановой. Сама система мне нравилась, кроме ужинов, но! Пугало знаете что? Что я видела в разы больше тех людей, которые возвращали вес обратно с лихвой, чем тех, кто долгосрочно его удерживал. Вот это меня пугало. Что нужно будет питаться так всегда! С ограничениями по времени, продуктам, объему порции...Я не хотела всю свою оставшуюся жизнь провести в мыслях о еде, о том, что мне можно или нельзя. На ИП в первое время ты тоже много думаешь о еде, особенно если переходишь с диеты, но это временно. Через 2-3 месяца обычно уже включается автоматизм и услышать голод становится просто и легко. ТЫ ПРОСТО ЧУВСТВУЕШЬ ГОЛОД. Ты не думаешь: "А голодна ли я сейчас?" Ты просто знаешь: да или нет.
Хороший пример Вы привели: животные и дети. Да, и ещё раз да. Это ориентиры. Есть много взрослых, которые всю жизнь остаются стройными, можно за ними наблюдать. Они так удивляются, когда им задаёшь вопрос: почему ты ешь? Отвечают: "Я проголодался (лась)!" У меня муж такой.
Насчёт готовки, мне, например, повезло - я готовить люблю. У меня сын на БГБК диете, муж любит мясо, я ем те продукты, которые никто есть не будет. Что-то совмещаю, что-то готовлю каждому отдельно. Это всё можно организовать.
Заходите, будем общаться, мне очень приятно!
 
27 Дек 2017 10:21

Распечатать сообщение
Polochka

Алёна

44 года
Украина

PolochkaМои рецепты
Пушистичка
Люба, доброе утро!
Пушистичка писал(а):
когда ты любишь себя, уходит весь негатив, все комплексы, ты просто счастлив и свободен. Ты любишь себя. А это так важно для женщины, любить и принимать себя.
good good good
Абсолютно согласна. Абсолютно!
ИП в моём понимании - не только процесс налаживания питания. Это прежде всего диалог с собой, контакт с собой, процесс принятия, понимания и слушания себя. Налаживается при этом не только питание, налаживаются очень многие сферы жизни...
Заходите сюда, будем общаться)
Спасибо за комплимент))) girl_in_love
 
27 Дек 2017 10:32

Распечатать сообщение
Polochka

Алёна

44 года
Украина

PolochkaМои рецепты
Практикую осознанность. Это может показаться смешным, но я вчера наслаждалась вкусом невероятного продукта: сладкого, сочного, хрустящего, дарящего лёгкое и приятное насыщение...это была морковь. Обычная морковь. Я убила ещё одного жирнючего таракана, который, оказывается, прятался под огромным лозунгом "Алёна просто не любит овощи, поэтому их не ест". А оказалось всё намного проще, но хитрее. Помните, как профессор Дамблдор вытягивал волшебной палочкой мысли и воспоминания? Так и я вчера втянула на поверхность одну: "Овощи едят когда? Когда на диете. Я на диете? Нет. Тогда я не должна есть овощи!" Овощи ассоциировались у меня с диетой. А диета с ограничениями. Я не на диете, поэтому не видать мне овощей. Вот такая ситуация. Как некоторые запрещают себе выпечку-тортики, так я запрещала (подсознательно) себе овощи, прикрываясь "я их не люблю". Теперь даю себе другую установку: Я на ИП. Мне можно всё! Овощи, фрукты, выпечку, мясо, рыбу, конфеты, крупы, орехи... Я имею право есть те продукты, которые захочу.
Вот как странно: 99% людей при переходе на ИП заставляют есть себя калорийные продукты, а я наоборот)))
Всем добра!
 
27 Дек 2017 13:14

Распечатать сообщение
Козя

Ирина

43 года
Сочи

КозяМои рецепты
Доброе утро, девочки Romashki
Тоже поддержу темку ИП. Уже несколько лет стараюсь придерживаться этих принципов питания именно с целью удержания стабильного веса.
Большого лишнего веса у меня не было никогда, но склонность к набору кг имеется. Благо, что даже лишние 3-4 кг приносят мне значительный дискомфорт и я стараюсь быстро с ними распрощаться Embarassed
Мои параметры: возраст 37, рост 170, вес 57 (+/- пара кг).
В прошлые годы пробовала разные системы питания: минус 60, Дюкана, Протасовку. И в принципе из каждой вынесла что-то свое, что легло в основу моего ИП.
Буду рада новым идеям friends
 
27 Дек 2017 13:38

Распечатать сообщение
Polochka

Алёна

44 года
Украина

PolochkaМои рецепты
Ира, доброе утро!
Рада видеть Вас в темке)
Согласна, ИП отлично работает на удержание веса. Для меня совсем не составляет труда поддерживать уже имеющийся вес и я, в принципе, довольна им. Но если смогу ещё немножко понизить, буду не против)
Сейчас работаю больше с осзнанностью. Стараюсь из выбранных организмом продуктов и блюд останавливаться на более здоровом варианте. Стараюсь полюбить овощи и фрукты, крупы...
 
27 Дек 2017 13:52

Распечатать сообщение
Натка..--

Натали

45 лет
Брянск

Натка..--Мои рецепты
Polochka писал(а):
Пугало знаете что? Что я видела в разы больше тех людей, которые возвращали вес

я такая Embarassed хотя всегда думала , что уж постройнеть удалось- чего уж проще удержать вес wacko1 не получилось Embarassed
привет девочки New Year ggg
Polochka
Алёна- читаю темку и буду следить и пытаться тоже ...
в последнее время так устала от диет...от мыслей- что на ужин творог, а на обед ещё что то конкретное...
сейчас пытаюсь "слушать" себя-потихоньку, "муравьиными" шажочками пытаюсь подойти к правильным мыслям...
и Вот даже что то стало получаться New Year Tree
 
27 Дек 2017 15:06

Распечатать сообщение
Polochka

Алёна

44 года
Украина

PolochkaМои рецепты
Наташа, доброе утро!
Рада видеть Вас в этой теме. Очень хорошо понимаю все Ваши терзания. Действительно, со временем, когда ОСОЗНАЁШЬ, что вес удержать не получается и всё идёт по кругу: диета-срыв-диета... опускаются руки.
ИП налаживается сложно, на это надо потратить время и силы, но, когда начинает получаться, понимаешь, что можно идти дальше в своём развитии. Можно учиться уже более тонко себя чувствовать и вес начинает не только удерживаться, но и снижаться. Успехов Вам! Заходите ещё.[/quote]
 
27 Дек 2017 18:17

Распечатать сообщение
Polochka

Алёна

44 года
Украина

PolochkaМои рецепты
Пришла в голову мысль и я её озвучиваю. Слишком часто я слышу вокруг о том, что ИП - это тоже ограничение. Заключается оно в том, что не по голоду есть нельзя. Думала над этим. Поняла, что говорят так люди, сами пока придерживающиеся каких-то ограничений. Потому что для меня сейчас кушать только по голоду не является ОГРАНИЧЕНИЕМ, это является нормальным состоянием. Т.е. интуитивный едок не воспринимает это правило КАК ОГРАНИЧЕНИЕ, а воспринимает, как некую истину, аксиому, что ли. Т.е. если нет голода, какая причина может заставить меня кушать??? Хотя поначалу, в самом начале налаживания ИП было очень сложно и еда только по голоду воспринималась, действительно, как жёсткое правило, очень суровое и ограничивающее. Короче говоря, если кто понял, о чём пишу я, буду рада. А так это просто поток мыслей.
 
27 Дек 2017 19:40

Распечатать сообщение
Козя

Ирина

43 года
Сочи

КозяМои рецепты
Я питаюсь три раза в день, плюс перекус утром, фрукты как правило (привет Миримановой). Это привычка, вышедшая из системы минус 60, но без строгой привязки ко времени приема пищи. В рабочие дни это определенные часы, обусловленные режимом работы. А в выходные дни бывает по разному.
Естественно, при 3-разовом питании голод к следующему приему пищи есть, без этого никак. Поэтому, для меня ИП все-таки больше вопрос что съесть, а не когда.
Polochka писал(а):
Сейчас работаю больше с осзнанностью. Стараюсь из выбранных организмом продуктов и блюд останавливаться на более здоровом варианте. Стараюсь полюбить овощи и фрукты, крупы...

Вот об этом я и говорю. Понятно, бывают моменты, когда организму хочется сладкого или жирного, и ему надо это позволить, несомненно. Но вторая печенька по вкусу будет точно такая же, как и первая, а насытиться ею не удастся. И, как мне кажется, со временем организм сам понимает, что для него лучше и просит нормальных продуктов. Главное, чтобы они были в холодильнике, когда возникает вопрос что съесть.
 
27 Дек 2017 20:31

Распечатать сообщение
Dorothea





DorotheaМои рецепты
Polochka писал(а):
я слышу вокруг о том, что ИП - это тоже ограничение.

Что касается ограничений, то с возрастом, увы, так или иначе они нужны. Все процессы обмена и регенерации замедляются, физические нагрузки в наше время тоже не так велики. Если коротко, надо меньше жрать. girl_haha Даже утоляя голод, не стоит объедаться.
Лучшее средство в борьбе с перебором в еде, это занятость. Еда не должна занимать так много места в жизни. А то можно подумать, что ничего интересней нет на свете.
Козя писал(а):
со временем организм сам понимает, что для него лучше и просит нормальных продуктов.

Соглашусь, так примерно и происходит. Однако «ненормальных» продуктов нам тоже требуется. Например, мозгу нужен сахар. Другое дело, что не стоит, наверно, «добывать» этот сахар исключительно из печений и тортов с конфетами.
 
27 Дек 2017 23:23

Распечатать сообщение
Пушистичка

Любовь




ПушистичкаМои рецепты
Девочки, а мне три раза есть мало Embarassed , мне комфортнее каждые три четыре часа по чуть чуть. Но сейчас я жру, не побоюсь этого слова, как слон. Увы... мой организм так спасается от стресса. На работе сокращение и я закрываю дела. Мысленно, я уже все отпустила и готова открыть новую дверь, все приняла. Но... подсознательно, переживаю за объемы, которые не успеваю выполнить. Думаю после 29, я буду, как огурчик и начну новую осознанную жизнь.
Polochka писал(а):
Практикую осознанность.

Стараюсь практиковать ее во всем.
 
28 Дек 2017 9:26

Распечатать сообщение
Polochka

Алёна

44 года
Украина

PolochkaМои рецепты
Козя
Ира, доброе утро!
Если режим, выбранный Вами, полностью устраивает, нет желания спрыгнуть, тогда всё отлично. Это хороший режим, подходящий конкретно Вам)
У меня после Миримановой было совсем наоборот, меня штормило так, что я один день ела 5 раз, второй день 10 раз, а третий день 1 раз. Сейчас всё стало более-менее устаканиваться. Ем обычно 4-5 раз в день, делаю кофейные паузы ещё 2-3 раза. Когда чаще, когда реже. Но системы нет никакой. И мне это почему-то нравится)
Хотя вот вспомнила, у Бронниковой есть описание идеального распорядка, там она говорит именно о 3-х разовом питании с 2-мя перекусами. У меня пока так не получается.
О "нормальности" продуктов скажу так. Целый год я кушала только то, что просит мой организм. "Нормальных" продуктов с точки зрения ПП было мало, очень мало. НО! Организм избавился от 3-х кг веса и от 15 см объемов примерно. Самое интересное, они ушли в проблемных местах, у меня фигура-груша. Так вот объёмы стали (ОТ - 72 (было 76), ОЖ - 92 (было 99), ОБ - 100 (было - 104)). Вот как-то так. Только сейчас, по прошествии 13 месяцев на чистом ИП во мне просыпается желание есть "нормальную еду".
Вчера ездили в СМ покупать подарки к НГ и немного купить продуктов для себя. Я зависала в отделах овощей-фруктов-зелени-мяса-морепродуктов, раньше это были отделы: хлеб-сыр-колбасные изделия-конфеты. Появилось некое равнодушие. Т.е. я иду в хлебный отдел за конкретными тортильяс, беру и выхожу, в конфетный и колбасный вообще не заходили, а вот на овощах и зелени я застряла))) Что-то меняется во мне)
 
28 Дек 2017 9:41

Распечатать сообщение
Polochka

Алёна

44 года
Украина

PolochkaМои рецепты
Dorothea
Дора, доброе утро!
Согласна полностью по поводу утоления голода. Для меня научиться слушать организм и ставить точку, когда я насытилась, было сложнее всего. Т.е. с едой по голоду всё более-менее понятно, а вот с насыщением Embarassed Я и сейчас ем больше, чем требует организм. Было бы иначе, уже избавилась бы от 10 кг, а не от 3-х. Но я не теряю надежду. Сейчас иногда уже могу есть и останавливаться по первому сигналу организма: я сыт. Как я слышу и понимаю, что это сигнал? Еда теряет свой вкус. Т.е. ем, а вот этого яркого, неповторимого вкуса продукта уже не слышу. Всё. Значит организм сигнализирует: хватит. Но это происходит крайне редко. Пока.
Dorothea писал(а):
Еда не должна занимать так много места в жизни. А то можно подумать, что ничего интересней нет на свете.

Вот здесь не совсем согласна. Есть люди, которые думают о еде круглые сутки, готовят, едят, любят еду, говорят о ней, но при этом остаются стройными и энергичными. Я говорю о кулинарных блоггерах, шеф-поварах...
Я очень люблю еду, люблю говорить о ней, рассматривать, готовить, угощать, кушать...но это такая любовь, как у некоторых к вышивке, например. Т.е. мне не хочется "вот это всё съесть", мне хочется просто изучать, узнавать что-то новое. Переживала на этот счёт. Думала - ненормально это как-то. А потом думаю, а кто назовёт Гордона Рамзи ненормальным или нашу Настю Скрипкину? Я, конечно, не становлюсь с ними в ряд, но для себя поняла, что интересоваться едой имею право и это нормально))) Здесь главное для себя понять, какой это интерес. И сделать правильный вывод.
 
28 Дек 2017 9:47

Распечатать сообщение
Polochka

Алёна

44 года
Украина

PolochkaМои рецепты
Пушистичка
Людмилка, доброе утро!
Смотрите, Вы едите из-за ситуации, вызывающей стресс. Это очевидно. Еда абсолютно не помогает, но она как-то смягчает состояние Ваше, правда? Можно надавать кучу советов, типа: не ешь, потому что будет ещё хуже, ты себя за это будешь ненавидеть...Но это вредные советы. Уже хорошо то, что Вы включаете осознанность и понимаете, почему Вы едите! Это огромнейший шаг вообще-то! Потому что многие люди вообще не понимают причину своего переедания. Вот Вы сейчас ешьте и наблюдайте за собой. Я уверена, осознанность поможет потихоньку свести на нет вот такую вот связку: стресс-еда. Удачи!
 
28 Дек 2017 11:32

Распечатать сообщение
Козя

Ирина

43 года
Сочи

КозяМои рецепты
Привет всем!
Polochka писал(а):
Вчера ездили в СМ покупать подарки к НГ и немного купить продуктов для себя. Я зависала в отделах овощей-фруктов-зелени-мяса-морепродуктов, раньше это были отделы: хлеб-сыр-колбасные изделия-конфеты. Появилось некое равнодушие. Т.е. я иду в хлебный отдел за конкретными тортильяс, беру и выхожу, в конфетный и колбасный вообще не заходили, а вот на овощах и зелени я застряла))) Что-то меняется во мне)

Вернусь к выбору продуктов. Все мы прекрасно знаем, что в уже готовые продукты: колбасы, промышленные кондитерские и хлебобулочные изделия - добавляются специальные усилители вкуса, заставляющие нас есть из снова и снова. Я не раз отмечала, что стоит мне съесть бутерброд с колбасой или какое-нибудь магазинное печенье (дома это добро всегда имеется, муж и дочь питаются как хотят), скорее всего в скором времени захочется еще раз съесть эти "вредные" продукты. А если не есть их в принципе, то и не хочется. Поэтому, если по максимуму исключить их из своего рациона и постараться заменить чем-то нормальным: бутерброд с колбасой на бутерброд с бужениной домашней, магазинный бисквит на свою шарлотку и т.д.; то через какое-то время колбаса покажется безумно соленой и ароматизированной, покупные десерты приторно сладкими.
Не претендую на истину, но у меня так. Главное, чтобы эти продукты-заменители были в наличии. Конечно, проще купить и отрезать кусок колбасы, чем приготовить на бутерброды для семьи буженину или какой-нибудь паштет.
Пушистичка писал(а):
Девочки, а мне три раза есть мало , мне комфортнее каждые три четыре часа по чуть чуть.

Конечно, у каждого человека свой режим, главное, чтобы он подходил именно Вам. Просто я через три-четыре часа еще сыта, но и порции у меня достаточно большие. Муж мой, как правило, вообще раз в день питается - вечером. Завтрака у него не бывает, обедает он на работе тоже редко. А вот вечером ест что хочет, при этом всю жизнь в одном весе, полным никогда не был, потому что умеет во время остановиться и оставить лишний кусок на тарелке. Мужчинам вообще чаще свойственно интуитивное питание.
 
28 Дек 2017 17:13

Распечатать сообщение
Polochka

Алёна

44 года
Украина

PolochkaМои рецепты
Ира, согласна с твоими рассуждениями по поводу продуктов. За год следования принципам ИП из нашего рациона полностью исчезла колбаса и колбасные изделия из магазинов (лишь изредка покупаю бастурму, но научусь сама делать) и всякие печеньки-пироженки, соусы, майонез, кетчуп...всё делаю сама. И вот что заметила: магазинных печенек можно съесть маленькую горку и не заметить, а домашнее печенье съешь парочку и доволен, сыт и знаешь из чего приготовлено.
Козя писал(а):
Мужчинам вообще чаще свойственно интуитивное питание.

Тоже это заметила)
 
28 Дек 2017 18:48

Распечатать сообщение
Dorothea





DorotheaМои рецепты
Polochka писал(а):
Я говорю о кулинарных блоггерах, шеф-поварах...
Я очень люблю еду, люблю говорить о ней, рассматривать, готовить, угощать, кушать...

Да, Алена, я просто неверно выразилась. Имела в виду, конечно, не еду как таковую, а ее поглощение girl_haha Чтоб мысли о том, как бы ещё чего-то съесть не занимали человека дни напролёт.
А то ведь как бывает. Стоишь перед холодильником и решаешь загадку: что бы такого съесть, чтобы похудеть? Задача, понятное дело, не имеет решения, но усилия потрачены и прибавка веса снова обеспечена wacko1
Насчёт кило, кстати. Вы же выбросили весы? Я предлагаю ориентироваться по размеру одежды. Это очень стимулирует: обретать новые, теперь возможные для фигуры, вещи невероятно приятно girl_in_love
 
29 Дек 2017 9:03

Распечатать сообщение
Polochka

Алёна

44 года
Украина

PolochkaМои рецепты
Dorothea
Дора, доброе утро!!!
Dorothea писал(а):
Чтоб мысли о том, как бы ещё чего-то съесть не занимали человека дни напролёт.

Согласна полностью)
Dorothea писал(а):
Я предлагаю ориентироваться по размеру одежды.

Весов у меня нет, но есть сантиметровая лента и да, по размеру одежды буду смотреть - уменьшаюсь или увеличиваюсь)))
 
29 Дек 2017 9:43

Распечатать сообщение
Polochka

Алёна

44 года
Украина

PolochkaМои рецепты
Доброе утро всем!
Хотела написать несколько мыслей по поводу того, как я понимаю, что пора прекращать есть. Где та граница, которая разделяет эти два состояния: "голоден-сыт"?
Скажу честно- для меня это самый сложный момент в ИП. Дело в том, что в самом начале налаживания контакта со своим телом, я очень быстро научилась слышать голод, но вот с насыщением было очень всё непонятно. То мне казалось, что 1-й ложки (вилки, укуса) достаточно, чтобы насытиться, то мой организм требовал просто огромные порции: по 600-700 гр и я всё равно была голодна...т.е. шла некая настройка и мне порой казалось, что так будет всегда. Я ошиблась. Сейчас мои порции не превышают 300-350 гр еды, но иногда это меньше - просто до состояния "не голоден". Как это? Мне подошёл метод, который я прочитала у Бронниковой и сейчас стараюсь им пользоваться всегда. Итак, я останавливаюсь и откладываю вилку, когда еда теряет свой первоначальный вкус. Это очень тонкий момент и если его не услышать, то можно кушать и кушать дальше... У Ольги Голощаповой есть такой приём принятия пищи "Ресторанный критик" - кушать нужно медленно, тщательно пережовывая еду и пытаться определить и почувствовать все оттенки вкуса. Это крайне помогает в том, чтобы понять, еда в имеет ли такой же первоначальный вкус или он поменялся уже, стал более простым, ненасыщенным, пресным...Если поменялся - откладываем столовый прибор, если всё также вкусно - едим дальше. Этот приём отучил меня есть быстро, буквально заглатывая еду. Хотя я всё ещё учусь и получается у меня во время остановиться в 50% случаев, примерно. Потому что еда бывает настолько вкусной, что останавливаться просто не хочется. Если я пропускаю вот этот первый сигнал организма о насыщении, то я ловлю второй - когда я начинаю отвлекаться и ем на автомате. Т.е. еда становится для меня не такой интересной, следует заканчивать. И если я пропускаю этот сигнал, тогда желудок уже чисто физически, ощущением своей наполненности сообщает мне о том, что: "Дорогая, я уже наполнен, останавливайся, пожалуйста!"
Это очень тонкие и непонятные поначалу вещи, они кажутся сложными и лишними, может быть. Но для меня в ИП главное не кушать, когда захочу и не толстеть, этот этап уже пройден. Главное сейчас - тонко настроиться на контакт со своим телом и начать ещё глубже чувствовать себя, понимать себя. Это интересная работа, скажу я Вам)
 
29 Дек 2017 19:42

Распечатать сообщение
Dorothea





DorotheaМои рецепты
Polochka писал(а):
есть такой приём принятия пищи "Ресторанный критик" - кушать нужно медленно

Это отличный принцип! Очень часто, если ешь быстро, не можешь ощутить ни вкуса, ни, тем более, границы насыщения. В дополнение к нему можно применить еще один прием: сделать паузу, прежде чем просить добавки. Как говорила бабушка моего первого мужа, сытость наступает через 10 минут после еды Wink То есть желудок не может мгновенно посылать сигнал, нужно некоторое время, прежде, чем мы "услышим", что уже не голодны.

Девушки/дамы, всем желаю веселого нового Года, вкусных праздничных блюд в кругу родных и друзей и прекрасного настроения New Year Tree
Страница 2 из 16

Наверх